С чего начать?

Ответить
Званный гость
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2009 16:00

С чего начать?

Сообщение Званный гость »

Вот и наступил тот долгожданный день, когда мы влились в ряды счастливых и образующих заторы на дорогах дачников.
Досталось нам чудо в 7 соток. Домом занялась мужская половина семьи. А на моих плечах "отдохнувшее" за 6 лет "поле деятельности". На участке осот, свинорой, произвольно взашедшие 6 берез, две елочки. А хочу, как красиво, газон, цвяточки, кустарнички по краям забора, два яблочка и две грушки. Плюс земля чуть под уклоном, в связи с чем заливает под дом. Видимо, надо ровнять.
Прошу совета: С ЧЕГО НАЧАТЬ и КАК ЗАКОНЧИТЬ?
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение JINY »

Ненужные деревья корчевать, землю перекапывать и вывозить сорняки вместе с корнями, участок выравнивать и делать дренажную систему (при необходимости), завозить чернозем (при необходимости), сажать яблони и груши, сеять газон, ну и далее по желанию...
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Званный гость
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2009 16:00

С чего начать?

Сообщение Званный гость »

А в связи с этим вопросы:
Приживутся ли елочки, березки если их пересадить в другое место?
Если самим не хочется копать, это может быть трактор?
Если самим не хочется вытаскивать сорняки и корни, есть ли такое приспособление на тракторе, которое сделает это за нас?
А для чего дренажная земля?
Чем выровнять землю?
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение JINY »

Елочки и березки приживаются в соотношении 80 на 20. Что значит, из 10 саженцев, парочка, как правило гибнет. Это из личного опыта за 4 года рассаживания деревьев по границе участка. Выкапывали и пересаживали весной, до распускания листочков.

Если самим не хочется копать и трясти корни - наймите таджиков. Они с радостью Вам все перероют. Можно и мотоблоком. Но целик тяжело. После трактора все равно таджиков пускать придется, корни перетряхать.
Далее, не дренажная земля, а дренажная система. Это если на участке застаивается вода, то нужно канавки отводные сделать и облагородить их. Выравнивают землю, для посадки зелени различной, как правило привозя машинами чернозем или другой подходящий грунт. Сосед у меня сначала подушку из белого песка делал, а сверху чернозем. Правда я не понял, нафига песок :oops:
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Званный гость
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2009 16:00

С чего начать?

Сообщение Званный гость »

Джини, спасибо.
Сегодня меня уже чуть пристыдили, сказали, что дачу приобрела, а работать хочешь заставить таджиков :oops:
Куплю лапату-буду копать...
За дренаж поняла...думаю, здесь надо обязательно привлечь знающих людей...
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение JINY »

Ну вообще-то копать ниразу не женское дело, если что! Так что, посылай лесом, кто там тебя пристыдил. Лопатой только мужик должен орудовать. А вот корешки трясти уже и дамы могут.
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Ответить

Вернуться в «Частный сектор»