Квартира vs дом/котедж?

Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

Сообщение SuNpab »

Сравнение получается некорректное.
Квартиры в основном однотипные следовательно цена разнится несущественно.
А свой Дом включает в себя широкое понятие от простого деревенского дома до навороченного котеджа.

Опять же не сравнить качество жизни и это деньгами не измерить в квартире и в доме.
Чтобы понять что к чему проще всего снять домик эдак месяца на 3 и пожить в нем.

Recent писал
-------------------------------------------------------------------------------
пятистенки конопатили раз в год под зиму постоянно в старину и печки постоянно поддерживали горящими огромные. так что эта дешевизна , на которую ты уповаешь - это просто те же суммы, а возможно и большие в рассрочку. чудес не бывает
------------------------------------------------------------
Всего то надо обшить брус или бревна и конопатить не придется каждый год.
С печками смешно у тебя получилось. Топиться печка утром и вечером при размерах 1.5 на 2.5
гдето так усреднено.А вот огромная это уже "русская печка" -- но кто хоть раз лежал на ней
скажет что это за кайф.

еще Recent писал
----------------------------------------------------------------
на всякий случай еще тебе подкину цифр - нормальная крыша, т.е. с вентиляцией и многослойная с металлочерепицей обходится единовременно штук в 10. но и тут есть вариант - накупить горбыля по 1000 руб кубометр на лесозаготовке и уложить гонтовую кровлю. правда лет через 6 придется ее поменять, но зато вся крыша тебе обойдется штуки в две с работой...
-------------------------------------------------------------------
Хорошо сделанная крыша из горбыля и нержавейки стоит лет 10 минимум.
И тд.
Вообщем деревенский дом построить не так дорого -- если внутренней отделкой самому заниматься.

Но народу больше хочется еврика да и удобств побольше.
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

SuNpab писал(а): из горбыля и нержавейки стоит лет 10 минимум.
я про гонтовую кровлю говорил на 6 лет максимум
оппонент-то хотел экономии.
а с нержавейкой , если все нормально сделано может и дольше стоять, и 15-20 легко, если красить раз лет в 5.
токо тут другая беда - минус пространство под крышой, т.е. никаких мансард.
ну и звон веселой капели в дождь обеспечен
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Сердце обливается кровью, коттедж на берегу моря в Испании стоит каких то 150 тыщ евро...
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

recent писал(а): ну и звон веселой капели в дождь обеспечен
Это,к сожалению,еще не все. Если жить в доме круглогодично, конденсат образует в мороз на внутренней стороне такой крыши приличную наледь, и при оттепели "веселая капель" присутствует уже внутри дома.Реально в доме идет дождь по всей площади - сам видел.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Dvuliki
Это он столько стоит уже с мебелью!!! Короче, там хорошо, где нас нет.... :(
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Сообщение JINY »

Народ, у кого частный дом полностью автономный и на электричестве? Суть вопроса такова. Стоял "обычный" счетчик (не знаю как правильно назвать, но с диском крутящимся и шестиразрядным табло). Считали по нему только первые 5 цифр, шестая типа десятые доли кВт показывает. Нагорало в зимние месяцы по 1000 кВт. Теперь заставили поставить электронный счетчик Меркурий 230 многотаривный с ЖК-дисплеем. Седня звонят, говорят, что ЗА СУТКИ 250 кВт намотало. Я конечно все понимаю, могут быть погрешности у измирительных приборов, но не в 7,5 же с половиной раз!!!
Ну и сам вопрос - сколько у вас наматывает электричества в месяц?
Мои потребители: отопление (автоматическая замкнутая система с принудительной циркуляцией мощность надо уточнить, ну пусть там 2 кВт)
водонагревательный котел - автоматический 1,5 кВт,
холодильник,
остальное работает не более 5-ти часов в сутки (электроплита, телевизор, ПК)
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

JINY писал(а): Мои потребители: отопление (автоматическая замкнутая система с принудительной циркуляцией мощность надо уточнить, ну пусть там 2 кВт)
2 то нет а 4кв как минимум но что то все равно до фига!!!!!! это по 10кв в час получается :mad:
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

на меркурий , кстати, многие жалуются. при своей цене в два раза дешевле обычного счетчика они недоделанные какие-то. если приглядитесь, то увидите, что порт не установлен, а если посмотрите в руководство, то увилите, что электронная часть не работает, т.к. для ее включения необходимо снаружи подать напряжение 5 в. и даже после включения это только статистическая информация.
это касается счетчиков марки АМ, но уверен и на остальные меркурии тоже распространяется.
мой совет - меняйте его как можно быстрее и не экономьте, возьмите нормальный.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Сообщение JINY »

MonsterChup
Слазил вчера в подвал. На отопление стоит 15 кВт. Я в шоке!!! :blink:
recent
Счетчик велели именно такой поставить и никакой другой Меркурий 230 ART 01-CN 5(60) :(

Короче электрическое отопление это полная лажа. В зимние месяцы вся моя ЗП будет уходить только на электричество, а ЗП жены на продукты :( Как дальше жить - не знаю :(
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

JINY писал(а): Счетчик велели именно такой поставить и никакой другой Меркурий 230 ART 01-CN 5(60)
старая песня, но вот только тут дело в том, что достаточно сертификата соответствия необходимым условиям. а меркурии - г. еще то :(
их ща везде пытаются заставить ставить.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

JINY
У меня, с таким же отоплением, стиралкой(раз в неделю) и электрочайником(остальное в расчет не беру) в месяц нагорает около 4000 Квт. Когда поставил этот котел - тоже в первый месяц глазам не поверил.. потом привык. жду газа...
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Сообщение JINY »

Балаган
Ну 4000 кВт я бы еще как-то пережил, но по заявке 250 кВт в сутки, в месяц получается 250*30=7500 кВт. Да тариф у меня по 3-50 за кВт. Итого получаем 26 250 руб/мес. Я стока не зарабатываю :(
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

JINY
7500 кВт - можно питать небольшое производство. Срочно меняй счетчик, что-то не так..
Угрюмый
Expert
Expert
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 02 июл 2006 22:54

Сообщение Угрюмый »

Ну вы блин даете ребята - электричеством дом топить и еще удивляться при этом. Вы что, в самом деле не знали, что 2 кв. - это минимум для одной только комнаты надо (причем не выключая)? Так что это предыдущий счетчик был дерьмовым, а вы своего счастья не просекли...
7500 кВт - можно питать небольшое производство. Срочно меняй счетчик, что-то не так..
Угу, запитать конечно можно. А вот отапливать нельзя!
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Угрюмый

считается по нормам в среднем нужен 1 кВт на 10 кв.м.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

recent писал(а):Угрюмый

считается по нормам в среднем нужен 1 кВт на 10 кв.м.
Если быть точным 118вт-1кв.м 8-)
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Угрюмый
Expert
Expert
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 02 июл 2006 22:54

Сообщение Угрюмый »

Угрюмый
считается по нормам в среднем нужен 1 кВт на 10 кв.м.
Что дает 2квт на комнату в 20 кв.м., или 10 квт за небольшой дом в 100кв.м (или в день 240 квт/ч). На самом деле будет больше, ибо современные СНИПы уж больно крутые, а дома не у всех из пенопласта с тройными стеклопакетами и без вентилляции. :D Кстати, согласитесь, что комната, у которой сверху/снизу и с двух строн находится неотапливаемая холодная среда, требует больше энергии на обогрев, чем квартира в центре многоквартирного дома. Так что это все условно и приблизительно.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Да, ребята... Почитаешь тут вас и поймешь, что полюбому надо искать участок хоть с какой-то реальной перспективой газа... Пусть не сразу, пусть в будущем, но реально обозримом...
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

MonsterChup писал(а): Если быть точным 118вт-1кв.м
при расчете отопления котлы подбирают именно из расчета 10 кв.м - 1 квт ..
отсюда и исхожу
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

Aviator
Реальность такова, что газ, в перспективе, тоже будет не дешевым удовольствием. Дефицит его в добывающей стране, понимаешь..
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Сообщение JINY »

Балаган
Электричество тоже не дешевеет. Так что на газу по любому выгоднее.
Кстати газ у нас рядом точно есть. Дом и участок полностью приватизированы, но находятся на територии СНТ. Вопрос, мне самому по обеспечению дома газом носится, или это должно проходить централизовано через правление СНТ? И вообще, хоть примерно сколько стоит "с нуля" протащить газ к дому на расстояние ну 200 метров от "питающей" трубы скажем?
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Аватара пользователя
MEX
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 дек 2004 13:16
Откуда: Podolsk

Сообщение MEX »

Всё не осилил, может, кто говорил, но повторюсь, а ветра- генераторы не пробовали?
http://www.rosinmn.ru/sam/evgenb/evgenb.html
Вот основное - http://evgenb.mylivepage.ru/
http://wind-generator.ae.net.ua/
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

JINY
от трубы просто так не дадут, от распределителя только. хотя все зависит от того какой газ хочется средний или низкий и какая труба там проходит. к тому же это может оказаться частная труба и за включение отдельное бабло. и то , если пропускная способность ее позволит.
примерно год , если активно , делать проекты и согласования, сама копка и протяжка неделю-две, далее пуск соб-но газа еще гемор один с документами на полгода. не все там просто, ой не все.
у нас вели 4 км, суммы исчисляются на данный момент не одним миллионом рублей.
так что надо организовывать инициативную группу и заниматься этим серьезно. одному неподъемно.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

JINY писал(а): И вообще, хоть примерно сколько стоит "с нуля" протащить газ к дому на расстояние ну 200 метров от "питающей" трубы скажем?
В том году с февраля начал неспешно!!!! проект- 20000, согласование-7000, оборудование-60000,смета-66000, дымоход-50000,+непредвиденные 15000, и это без отопления хотя нашгаз требует готовую систему!!! да и труба в 5метрах!!!
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

MEX писал(а): а ветра- генераторы не пробовали?
можно попробывать еще на преобразователях 12/220 и солнечных батареях цена вопроса примерно одинаковая!
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
MEX
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 дек 2004 13:16
Откуда: Podolsk

Сообщение MEX »

MonsterChup писал(а):можно попробывать еще на преобразователях 12/220 и солнечных батареях цена вопроса примерно одинаковая!
http://wind-generator.ae.net.ua/index.p ... ndex/0/291 9000 евро+ доставка + аккумуляторы + преобразователь, а у человека штука в месяц ну и чего за 1 год окупится.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

MonsterChup

я так понимаю речь о проходящей по границе трубе ?
и про оборудование, а что за оборудование за 60 тык и сколько отапливаем площади ?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

MEX писал(а): http://wind-generator.ae.net.ua/index.p ... ndex/0/291 9000 евро+ доставка + аккумуляторы + преобразователь, а у человека штука в месяц ну и чего за 1 год окупится.
не надо делать предсказаний.
итак,
1.в среднем одному члену инициативной команды обходится прокладка газа в 3-5 тыс $
2. по нескольким знакомым электрическое отопление 200-250 кв.м стоит в среднем 700-1000 $ за сезон!

итак , 9000$ хоть обкакайся , но за 1 год не окупятся. а учитывая техобслуживание то и за 2 года.
второе - где ветра такие сильные на равнине подмосковья , не. про англов и канадцев понятно, у одних гольфстри, у других гренландия. а на подмосковье как ?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
MEX
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 дек 2004 13:16
Откуда: Podolsk

Сообщение MEX »

recent писал(а): не надо делать предсказаний.
итак,
1.в среднем одному члену инициативной команды обходится прокладка газа в 3-5 тыс $
2. по нескольким знакомым электрическое отопление 200-250 кв.м стоит в среднем 700-1000 $ за сезон!

итак , 9000$ хоть обкакайся , но за 1 год не окупятся. а учитывая техобслуживание то и за 2 года.
второе - где ветра такие сильные на равнине подмосковья , не. про англов и канадцев понятно, у одних гольфстри, у других гренландия. а на подмосковье как ?
Да я что, против газификации? Делайте что хотите вам жить.
Предложил альтернативу!
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

recent писал(а): MonsterChup

я так понимаю речь о проходящей по границе трубе ?
и про оборудование, а что за оборудование за 60 тык и сколько отапливаем площади ?
да труба в 4метрах от дома! немного повезло :D !!! 260метров кв+ баня, 2котла жуковских 29,3 и 2 нагревателя газовых аристон
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

recent писал(а): 2. по нескольким знакомым электрическое отопление 200-250 кв.м стоит в среднем 700-1000 $ за сезон!
это как же? :shock:
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Сообщение JINY »

MonsterChup
+1 Это как же? Тут на 150 кв.м. штука за месяц тоько так улетает. А отопительнвый сезон минимум 4 месяца. Я короче отрубил нафиг свой котел 15 кВт. поставил в каждую спальню по 2 кВт обогреватели маслянные, а на первом этаже камин топлю дровишками (остались старые запасы на пару недель). В итоге за истекшие сутки потребление уменьшилось с 250 кВт до 50 кВт, но на первом этаже утром холодно :(
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

JINY писал(а): но на первом этаже утром холодно Sad
мужайтесь! Главное носочки шерстяные здесь пригодятся!!!
Где-то читал что через 5 лет выгоднее будет дровами топится! Хотя и щас уже посчитал -
3000р в месяц на дрова хорошо поставщик рядом :o
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Сообщение JINY »

MonsterChup
Да, я уже тоже подумал о шерстяных носочках и дровах. :)
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

MonsterChup писал(а): это как же?
добротные теплые стены и утепление.
если у вас из бруса сотки с ватой стена или в кирпичь толщиной, то тут и больше будет вылетать.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Ответить

Вернуться в «Частный сектор»