ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

rng79
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2016 16:37

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение rng79 »

zem1 писал(а):
rng79 писал(а):Выскажу своё мнение. Живем в Подольске 3 года. Так что, как то уже можем ориентироваться. Купили квартиру вторичку и сразу въехали, и вот новостройку на Ульяновых. По вторичке - 33кв.м. обслуживающая МУП-12, платим летом 2500р, зимой 3500. Счетчики не стоят! Уборка стандартная, в принципе как в Москве (сами из Москвы). Что такое Антей+....не читал честно... Далее про подъезды, стоит обычный домофон, в подъезде чисто, никто ничего за три года не украл, в лифте не нассал. Зависит наверно от того, кто в подъезде все-таки живет...и кто будет ходить в гости)) Про ТСЖ, как мы поняли по Подольску, обходятся дороже, квартиры в домах таких дешевле, продаются хуже...за рынком в Подольске постоянно следим. У нас 9-этажка кирпичная, все квартиры распродаются в течении полугода, в домах с ТСЖ рядом с МАКом, висят по долгу... Если в подъезд три входа, два+лестница отдельно, то смысла в бабушке в подъезде не вижу, да и видео вряд ли думаю чем поможет. Дом у нас бедный, преобладание однушек, а это значит - сдача, и частая перепродажа, вряд ли народ захочет бабулям платить в месяц по лишней 500р и и еще за ТСЖ.... А так очень ждем когда дом сдадут, все-таки рядом такой прекрасный парк....
ТСЖ -кварплаты больше чем у УК так..
можно огласить дома в ПОДОЛЬСКЕ с тсж? где квартплаты выше чем у ука?-достаточно адресов, я лично съездию и сфотографирую квиточки?
Ваш комментарий.. эта очередная реклама УК...
В домах с ТСЖ -квартиры стоят дешевле чем с ук? скажите какие дома с ТСЖ вы имели в виду?
А если в общем... или прошу писать конкретику.. или прошу вам воздержаться от комментариев про тсж..
В нашем доме квартплата 30р. за метр...
Вы живете с ук? какая квартплата?
Ну вот не рекламирую я УК. И зарегистрирован на форуме я не сейчас)))
А просить, конечно вы можете, что угодно, ну вы к сожалению не модератор.
Я не за УК и не за ТСЖ, я за то, чтоб платить меньше. Потому-что лишние расходы, мне например не нужны. Я на эти деньги лучше своему ребенку лишнюю игрушку куплю.
А по квиткам, могу дать свои с УК по Подольску, а с вас тогда, как приверженца ТСЖ, квитки с ТСЖ....по Подольску хочу заметить))
Может вы и правы, может ТСЖ и рай. Я написал своё мнение, и оно как бы моё, там так и указано. И я тут не с кем не спорю, кто пропихивает ТСЖ, и своё мнение другим не навязываю, в отличие от вас, замечу.
Про дома с ТСЖ....следил за домами по улице Федорова 34 и 43. Смотрел однушки. Рассматривали как возможные. Ибо часто там гуляем. И почему то квартиры в хрущевках разбираются быстрее, в этом же районе. Ну исключаем, конечно, которые менее трех лет, с детьми зарегистрированными и т.д. И опять же, это мое наблюдение. Если вы наблюдали за какими то домами, в течении нескольких лет, можете написать, поделится, так сказать.
Почему меня это так волнует, ну потому что это вложение денег. И в дальнейшем, конечно, я как и многие, в итоге захочу продать свою однушку, чтобы купить себе квартиру побольше. А захочется продать и подороже и побыстрее. Поэтому давайте сравнивать. Обсуждать.

А про прибыль остающуюся у дома, ну что значит у дома, что она под кирпичиком лежит чтоль? Деньги так понимаю у председателя?(поправьте если не прав)
Аватара пользователя
Андрей-I
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 авг 2015 18:56

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей-I »

rng79
Понял, шо крик души, тока про што кричит душа не понял! :?
Аватара пользователя
DJ Ugar
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2007 12:51

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение DJ Ugar »

Письма-то кому-нибудь от Комтрейда приходили?
И как в чат WhatsApp-а добавиться подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

zem1 писал(а):Если сейчас спросить у вех жильцов ук хотите? все скажут.. мы не сумасшедшие!80 кв. не знаю ни одного соседа, кто бы за 5 лет хоть бы раз такой вопрос поднял.. что бы тсж на ук поменять!
Осталось найти тех, кто убедит 2/3 дома, кто проведёт собрание, оформит всё документально, чтоб никакой Антей в суде не оспорил по формальным обстоятельствам, оформит юр. лицо, откроет счёт, примет всё общедомовое имущество и инженерные сети по актам у застройщика, будет требовать устранения замечаний от застройщика и возьмётся за всё это отвечать. :)

У меня давно интересующий вопрос: как вы в ТСЖ в своём доме разбираетесь с неплатежами и должниками? Одно дело, когда они не платят за содержание и ремонт - это в минус только ТСЖ, и другое дело, когда не платят за отопление, электричество и воду. Я не в плане поспорить, мне правда интересно, как решить этот вопрос в ТСЖ.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
zem1
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2017 18:58

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zem1 »

Aviator писал(а):
zem1 писал(а):Если сейчас спросить у вех жильцов ук хотите? все скажут.. мы не сумасшедшие!80 кв. не знаю ни одного соседа, кто бы за 5 лет хоть бы раз такой вопрос поднял.. что бы тсж на ук поменять!
Осталось найти тех, кто убедит 2/3 дома, кто проведёт собрание, оформит всё документально, чтоб никакой Антей в суде не оспорил по формальным обстоятельствам, оформит юр. лицо, откроет счёт, примет всё общедомовое имущество и инженерные сети по актам у застройщика, будет требовать устранения замечаний от застройщика и возьмётся за всё это отвечать. :)

У меня давно интересующий вопрос: как вы в ТСЖ в своём доме разбираетесь с неплатежами и должниками? Одно дело, когда они не платят за содержание и ремонт - это в минус только ТСЖ, и другое дело, когда не платят за отопление, электричество и воду. Я не в плане поспорить, мне правда интересно, как решить этот вопрос в ТСЖ.
в судебном порядке! есть юрист, который получает за это зарплату. были те кто вначале не платил вообще или мало. в течении 2 лет. мы со всеми решили проблемы (с кем то провели беседы, на кого то пришлось подавать в суд). сейчас все платят.. тьфу тьфу тьфу.
особенно быстро все платят.. кто живут.. посте того как им электричество отключаем) и даже слышал, что можно и кнализацию затыкать, но пока до этого не доходило elvis
rng79
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2016 16:37

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение rng79 »

Ну конечно не из этого, вот в конце месяца подпишу акт передачи без даты, и буду из этого. :D :D
Из-этого, из этого.
Про ТСЖ читал, и отзывы противоречивые.
Написали хорошо. Можно вам задать все-таки пару вопросов?
Вот если я не хочу шлагбаум на стоянке, на которой поместится от силы 20% машин всего дома, не хочу шлагбаум во двор, потому как, кто его ночью будет открывать скорой, не хочу видео, так как считаю это бесполезным. Но если большинством голосов решат, что вся эта мишура нужна, ТСЖ обяжет меня платить за все это?
И еще такой вопрос, если в доме появятся злостные неплательщики, за них будем платить мы?
И ТСЖ - ТСЖ рознь.
Вчера жене говорю, мол на форуме ТСЖ вот рекламят. А у нее знакомые квартиру новостройку взяли в Люберцах. Позвонили, а у них вот не повезло, они говорят у нас то 5тыщ, то 7. и за что не понятно. А им как то некогда вникать, работают люди много. Платят исправно))

Так что думаю, вот создадут ТСЖ, решат что надо им площадку вертолетную во дворе, и придется мне и на площадку скинуться и на обслуживание ее, и на охрану ее. А зачем мне она нужна, если у меня вертолета то нет???
А надо тебе машину охранять, ну купи ты себе гараж, нам вон Андрей предлагал этот. 800тр. но года два назад было. И городить всякие шлагбаумы и т.д. не надо. Не люблю я платить за то, что мне не надо.

А на счет УК вы правы. Дороже, глянул. У нас 35р. за метр. р-н Зеленовский. Но что меня радует, то что я плачу летом 2500, зимой 3500. И эта сумма три года почти не меняется. И ни каких лишних выдумок. А украдут у меня лампочку на площадке, пойду молча, вкручу сам молча, без всякого собрания....
Но как говорится, не нравится - всегда можно продать.
Еще и Юриста надо содержать....пипец.............. facepalm:
zem1
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2017 18:58

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zem1 »

У нас тсж.. тоже на Зеленовской большой).

я тоже против шлагбаумов. их с ноги ломают. по хорошему забор и ворота.
Про скидываться... в тсж.. если какие то принемаются решения.. то платят деньги из тсж! я вам писал. вы ничего не скидываетесь.
Вообще решение принемают все... у нас обычно что мы не принемали.. все за счет тсж было. а председатель говорил, когда это можно сделать и примерно кк акому времени появятся деньги на данные решения.
Но не исключаю, что у стж денег не будет. и люди скажут, давайте сами скинемся! но думаю, что голосов на собрании большинства не наберут! так как, даже если все готовы , то нужно бегать и соберать деньги.. это не благодарное дело... то людей дома, нет. то запрату не дали.. то критические))) то пьяные и тд... :mrgreen:

а вот есть ук решит... то вы скидваться будете))) на все! причем.. еще суммы будут завышены)на откатах.. вам ук покажет, сколько они потратили) а сколько в карман) можно только догадываться.

Лампочки в подъезде меняет тсж, а вот на вашем этаже, если вы оградили его дверью. все что за дверью ваши проблемы... то есть сами на этаже скидываетесь и ставите лампочки.

любые расходы по дому В тсж.. это счета тсж! поэтому мы и подняли кварплату с 25р. до 30р. что бы у тсж были деньги! если будем, что то грандиозное мутить и дорогое.. то на собрании принимается решение и к примеру поднимается кварплата с 30 до 35р.. но эти деньги люди будут чувствовать.. так как они пойдут на дом, а не в карман.

"И еще такой вопрос, если в доме появятся злостные неплательщики, за них будем платить мы?"
В новых домах везде счетчики.. все делится на метражи квартир! вы платите только за себя! к примеру.. у нас в доме итп (где живу), как и в данном доме. в месяц к примеру выставили счет тсж на 100000 за отопление. это 100% чило. делится эта сумма на площать квартир и тд..
про счетчики воды думаю все еще яснее! Обще домовые расходы - тоже самое. обычно к ним относится только электричество (освещение подъездов, прожектора уличные, лифты) -все так же делится площадь квартир. -у меня данные расходы маленькие, что то открыть не могу файл с квитанцией.. зависло.. ну вроде рублей 20 наверно, у меня кв 37 метров.

может что забыл ответить...спрашивайте.
Андрей14
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2009 21:25

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей14 »

Смотрел свою квартиру .4 секция 70кв.м на кухне нет стояков холодной,горячей воды,предлагают тянуть из туалета в противоположном углу квартиры.В туалете стояк канализации в углу,там же холодная вода,горячая вода в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ углу ванны ,у входа в ванну.Где логика,водопровод по полу все квартиры,получается стяжка не менее 7см . Как вешать люстру, штробить потолок?
zem1
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2017 18:58

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zem1 »

Андрей14 писал(а):Смотрел свою квартиру .4 секция 70кв.м на кухне нет стояков холодной,горячей воды,предлагают тянуть из туалета в противоположном углу квартиры.В туалете стояк канализации в углу,там же холодная вода,горячая вода в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ углу ванны ,у входа в ванну.Где логика,водопровод по полу все квартиры,получается стяжка не менее 7см . Как вешать люстру, штробить потолок?
а причем тут, трубы по полу и стяжка 7 см?
если бы даже труб по полу не было.. вы бы стяжку не делали?
если даже пол бы у вас был ровный.. стяжка должна быть не меньше 5 см. в самом тонком месте (плюс перепад пола), у меня (принемал в общем и за одно померили все 4 дня назад на предварительной приемке) перед был в 1 см, то есть мне нужно стяжку делать 6 см. минимум.
вам 6 см не хватит что бы трубы залить водные? штрабить потолок зачем? натяжные потолки есть) подвесные) в квартирах до створок от потолка 9-10 см (хотя в одной квартире видел 7.5.
в общем вполне, что бы потолок сделать.

Я согласен, что у нас есть косяки.. с окнами и двумя стояками воды! но это не самое плохое, что могло быть.
Я вам предлагаю общаться на тему данного дома в в другом месте (в личку можете прислать свои контакты и номер квартиры), так как на данном форуме не возможно (банят всех..просто так и на всегда) так как тут правил тьма.. на какую тему можно общаться,а на какую нет. :wall: :agree:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

zem1
Да никого тут не банят, если по теме дома общаешься. А вот за рекламу всяких групп и соцсетей могут запросто. :frown:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Eduarda
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014 20:00

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Eduarda »

Уважаемые соседи, кто уже так сказать "принимал" свою квартиру, скажите пожалуйста, что вы подписывали после осмотра, какие документы? Это же еще не Акты передачи насколько я понимаю, т.к. Свидетельства о вводе еще не получено. И как должно быть в дальнейшем? Сейчас идти на предварительный осмотр, подписать "какой-то" документ, а потом опять идти на подписание Акта передачи? И ключи ведь еще тоже не дают?
Аватара пользователя
zzzzzzzz
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2017 12:27

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zzzzzzzz »

Сходите не ленитесь. Заранее сможете оценить масштаб "трагедии". Может где дует, может где блоки с монолитом на разных уровнях (не в одной плоскости) и т.д. и т.п., может дует где...Аот это всё и запишете в документе после осмотра. На момент прошедшей субботы кое в каких квартирах рабочие уже что то устраняли (покрайней мере на это указывал звук болгарки/шлифмашинки и вылетающие клубы строительного пепла из окон). Глядишь к официальному моменту передачи квартиры - недоделок будет меньше.
Андрей14
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2009 21:25

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей14 »

[quote="Oleg17"]Принимал квартиру. Так все хорошо, кроме стояков. У меня 4 секция.
Стояков горячей и холодной воды возле кухни нет только слив !!!
Получается что воду придется в кухню тянуть через всю квартиру.
Имеем ту же проблему. Тянуть трубопровод через жилые помещения, как мне известно. запрещено. если у кого есть другие сведения. просьба сообщить ссылку на соответствующий нормативный документ. Превращение жилой комнаты в кухню (она рядом со стояком, имеет почти одинаковый метраж. что вполне разумно в данной ситуации) также запрещено. Получается замкнутый круг. Следовательно строительная компания должна признать. что это недоделка, причём весьма серьёзная или исправлять проект.
Хотелось бы знать у кого (секция и стояк) та же проблема.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

Андрей14 писал(а): Тянуть трубопровод через жилые помещения, как мне известно. запрещено. если у кого есть другие сведения. просьба сообщить ссылку на соответствующий нормативный документ.
Вот СНиП "Внутренний водопровод и канализация зданий": http://sniprf.ru/razdel-2/2-04-01-85
Вот новый, в актуальной редакции (не отменяющий старый): http://sniprf.ru/sp30-13330-2012
Про водоотведение/канализацию я нашёл, что нельзя тянуть в жилых помещениях. Про горячую/холодную воду не нашёл.
Кроме того, можно тянуть не напрямую, если по пути жилая комната, а в обход, через другие нежилые помещения (коридор, санузел), не затрагивая жилую часть.
Андрей14 писал(а):Превращение жилой комнаты в кухню (она рядом со стояком, имеет почти одинаковый метраж. что вполне разумно в данной ситуации) также запрещено.
Устройство нежилых помещений над жилыми запрещено. Разрешено только в случае, если под тобой нежилой тех. этаж.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Liliya77
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2009 23:07

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Liliya77 »

а вопрос про ТСЖ.
1) у тсж будет круглосуточная аварийная служба? или председателю круглосуточно звонить?

2) как вы планируете решать вопрос с воровством ламп, пожарных рукавов? вы будете с нас собирать дополнительно или как?

3) тсж будет одн как начислять? то что говорили на собрании сейчас какой-то новый порядок

или вы ребята поупражняетесь, а потом сборы дополнительные придумаете и будете себе зарплату утверждать узким кругом лиц- членов тсж, а другие не члены- должны ваши желания исполнять? или как?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

Liliya77 писал(а):1) у тсж будет круглосуточная аварийная служба? или председателю круглосуточно звонить?
ТСЖ может точно так же, как и УК, нанять на собираемые по тарифу деньги жителей дома сантехника и электрика, диспетчера, купить им телефоны, чтоб они днём и ночью отвечали на звонки. Совершенно нет никакой проблемы в этом.
Эти ж все круглосуточные службы не просто так в УК работают, они точно так же существуют на собираемые ежемесячно деньги по статье "Содержание и ремонт".
Liliya77 писал(а):2) как вы планируете решать вопрос с воровством ламп, пожарных рукавов? вы будете с нас собирать дополнительно или как?
Вы - это кто? :)
Как и УК, ТСЖ собирает деньги на содержание и небольшой не капитальный ремонт мест общего пользования и дома, так что лампочки и пожарные рукава должны будут менять по заявке жильцов.
Liliya77 писал(а):3) тсж будет одн как начислять? то что говорили на собрании сейчас какой-то новый порядок
Так же, как и УК: посмотрели общее потребление дома, вычли из него все показание индивидуальных счётчиков, сумму разделили на метрах дома и выставили каждому пропорционально площади его квартиры. Если удет стоять счётчик отдельно на МОП, то начисление по нему пропорционально на всех жителей.
Liliya77 писал(а):или вы ребята поупражняетесь, а потом сборы дополнительные придумаете и будете себе зарплату утверждать узким кругом лиц- членов тсж, а другие не члены- должны ваши желания исполнять? или как?
Зарплату ТСЖ утверждает общее собрание собственников. И руководство ТСЖ может действовать только в рамках ЖК РФ и тех полномочий, которыми их наделили собственники дома.
Это как раз УК может себе начислять любую зарплату по желанию и ни перед кем не отчитываться. Будут собирать по пол миллиона в месяц, из этих денег 95% будут начислять себе на зарплату, а 5% оставят на те самые лампочки, пожарные гидранты и разбитую плитку. И ничего вы им не скажете на это, сколько хотят, столько и будут начислять себе в карман. И списывать по всем липовым актам, которые сами себе будут подписывать, мол, они трижды в день системы ходят и проверяют. А по факту летом у них мешка газонной травы за полторы тысячи рублей не допросишься, чтоб вокруг дома и у подъездов культурно засеять.

Как послушаешь, все так против ТСЖ, как будто у всех сейчас прекрасные УК в домах. И не воруют, и зарплаты сее не платят, и липовые отчёты с актами не пишут, списывая бабло, и снег отлично убирают, и дом обслуживают, и моют полы с окнами, и метут каждый день, и лампочки с гидрантами по первому зову бегут менять. Странно это, однако. pardon:

Если все так боятся ТСЖ, никто ж не мешает избрать ТСЖ как юр. лицо и своим решением на общем собрании поручить им заключить договор с той же УК на один-два года, чтоб эта УК точно так же обслуживала дом, как и без ТСЖ. Только тут по заказу и по договору с ТСЖ, перед правлением которого УК будет отвечать за трату средств и выполненные работы. Не перед липовой комиссией самой УК, когда списывают деньги непонятно за что, а перед нанявшим их ТСЖ. Которое не подпишет акты и не переведёт в УК деньги за халтуру и липу.

В УК же тариф складывается из составляющих. Условно три руля на мытьё, рубль на ремонт плитки, пять рублей на проверку системы водоснабжения и т.д. В итоге получаются те 35 рулей, которые они предлагают оплачивать. Никто не мешает ТСЖ заключить договор с УК не на все виды работ, а на некоторые. Пусть моют и метут, пусть делают начисления и расчёты с подрядчиками и поставщиками, пусть нанимают сантехника и электрика, а часть работ - допустим, проверка инженерных систем и благоустройство - будет оплачена им только по факту. Так часть денег останется у ТСЖ на текущие работы, но будет и УК работать. Или вообще оплачена не УК, а какой-то третьей организации, которая лучше условия и цену предложит.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Андрей14
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2009 21:25

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей14 »

Про водоотведение/канализацию я нашёл, что нельзя тянуть в жилых помещениях. Про горячую/холодную воду не нашёл.
Кроме того, можно тянуть не напрямую, если по пути жилая комната, а в обход, через другие нежилые помещения (коридор, санузел), не затрагивая жилую часть.
:?
Вы считаете, что проектировщики запланировали изначально тянуть трубопровод по всей квартире. Может быть в проекте все-таки существует стояк рядом с кухней, раз там существует канализация и на этом месте кухня просто не была бы по проекту? Не понимаю почему кое-кто относится к данной ситуации относится слишком спокойно, и не хочет признать это за "косяк" строительной компании.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

Андрей14 писал(а):Вы считаете, что проектировщики запланировали изначально тянуть трубопровод по всей квартире.
Зачем Вы за меня додумываете то, о чём я не писал? Я не считаю, это надо брать у застройщика проект водоснабжения в доме и смотреть, что там предусмотрено. Есть ли там вторые стояки водоснабжения или нет.
Вопрос же был не в том, что там у застройщика в проекте и так сделано или не так, а что делать в текущей ситуации и можно ли тянуть водопровод по квартире или нет.
Андрей14 писал(а):Может быть в проекте все-таки существует стояк рядом с кухней, раз там существует канализация и на этом месте кухня просто не была бы по проекту?
Может быть. Напишите официальное письмо-заявление застройщику с просьбой ознакомиться с проектной документацией в части инженерных сетей. Пусть предоставят, там и видно будет, что предусмотрено и что сделано.
Андрей14 писал(а): Не понимаю почему кое-кто относится к данной ситуации относится слишком спокойно, и не хочет признать это за "косяк" строительной компании.
Чтобы знать, косяк ли это, нужно изучать проектную документацию. Пока же исходим из того, что есть.
Тянуть канализацию через жилые помещения нельзя. Водопровод, насколько изучил вопрос, можно. Как минимум, через нежилые коридор, санузел и кухню. Наверное, поэтому они сэкономили на стояках водопровода и сделали только канализацию.
Это плохо, конечно, и так быть по-хорошему не должно. Но, обсуждать можно долго, а исходить надо из того, что сделано по факту.
Последний раз редактировалось Aviator 23 янв 2017 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Андрей14
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2009 21:25

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей14 »

Это плохо, конечно, и так быть по-хорошему не должно. Но, обсуждать можно долго, а исходить надо из того, что сделано по факту.[/quote]
:?
Здорово- то как! А в вашей квартире существует такой "косяк" , который вы должны сами исправлять, покрывая зачем-то строительную компанию? Изначально мы заплатили значительные деньги за то, что нас будет нормальная квартира, а не скопище трубопроводов. Или вы теоретик?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

Андрей14 писал(а):А в вашей квартире существует такой "косяк" , который вы должны сами исправлять, покрывая зачем-то строительную компанию?
Нет, у меня в квартире такого косяка нет.
Будете осматривать квартиру, напишите эту претензию в акте осмотра в виде замечания, что отсутствуют стояки водоснабжения. Посмотрите, что они на это письменно Вам ответят.
Андрей14 писал(а):Изначально мы заплатили значительные деньги за то, что нас будет нормальная квартира, а не скопище трубопроводов. Или вы теоретик?
Вам, извините, поругаться вечером не с кем что ли?
Причём тут я? Вы спросили, можно ли тянуть инженерку по квартире и попросили ссылку на нормативный документ. Выше я дал ссылки на нормативный документ, что можно или нельзя. Или Вам всё равно, какой был бы ответ, хотели найти кого-то, с кем вместе посокрушатья и попричитать о том, какой гадкий застройщик?
Застройщик гадкий и сделал так, чтоб не потратить лишней копейки на те же стояки. Заставляя это делать теперь собственников. От этого и окна в потолок, и отсутствие стояков водопровода. И наверное, ещё куча всего, на чём они сэкономили.
Пишите все свои претензии в акте осмотра, требуйте устранения, пусть официально отвечают, что так и должно быть по проектной документации. Просите возможность ознакомиться с проектом лично. Если там действительно не предусмотрены вторые стояки, то да, застройщик гадкий, но проектную документацию надо было изучать раньше, до того, как отдали деньги застройщику. Если там предусмотрены стояки, пусть их делают.
Вы ж изучили проект и уточнили специально до оплаты, будут там стояки или нет, правда? Или не додумались, потому что это очевидно нормальному человеку? Ну так а застройщик додумался, как ему сэкономить за простых людях и сделал так, как ему очевидно.

Трубопровод по потолку или в стяжке - это неприятно, но не смертельно. У меня водопровод в частном доме идёт по потолку от котельной до ванной на 20 метров. И ничего, никто от этого не умер. Те же окна в потолок, по мне, так гораздо хуже и более неприятнее решение, чем отсутствие стояков на котором они тоже три рубля сэкономили, создав неудобства.
Последний раз редактировалось Aviator 23 янв 2017 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Андрей14
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2009 21:25

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей14 »

[/quote] Вам, извините, поругаться вечером не с кем что ли?
Теперь вы за меня додумываете, выставляя меня скандалистом.

Трубопровод по потолку или в стяжке - это неприятно, но не смертельно. Те же окна в потолок, по мне, так гораздо хуже и неприятнее решение, на котором они тоже три рубля сэкономили, создав неудобства.[/quote]

А вот этими словами вы сами издеваетесь надо мной. Вам наверное всё не смертельно, спокойный вы наш.
zem1
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2017 18:58

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zem1 »

Андрей14 писал(а):
Вам, извините, поругаться вечером не с кем что ли?
Теперь вы за меня додумываете, выставляя меня скандалистом.

Трубопровод по потолку или в стяжке - это неприятно, но не смертельно. Те же окна в потолок, по мне, так гораздо хуже и неприятнее решение, на котором они тоже три рубля сэкономили, создав неудобства.[/quote]

А вот этими словами вы сами издеваетесь надо мной. Вам наверное всё не смертельно, спокойный вы наш.[/quote]
________________________________________________________________________________

окна в потолок) они не с экономили! поверьте) дешевле все кирпичом заложить, чем остеклением! они избавились от геморроя! но они переплатили за большие размеры окон!

Про квартиру и косяки! вы покупали квартиру... о чем думали? вы смотрели всю проектную документацию? наверняка нет! вы подписали договор не глядя! так уж получайте что получили)))

С трубами ,которых нет на одном из стояков в туалете. Это проблема всех в доме! у кого два влажных помещения (туалет и ванная), то есть те у кого однокомнатные квартиры.. такой проблемы нет! А вот у двушек и трешек у всех.
Тянуть трубы по полу через жилые помещения никто вас не заставляет! для этого есть коридор!
Последний раз редактировалось zem1 23 янв 2017 22:12, всего редактировалось 1 раз.
zem1
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2017 18:58

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zem1 »

Liliya77 писал(а):а вопрос про ТСЖ.
1) у тсж будет круглосуточная аварийная служба? или председателю круглосуточно звонить?

2) как вы планируете решать вопрос с воровством ламп, пожарных рукавов? вы будете с нас собирать дополнительно или как?

3) тсж будет одн как начислять? то что говорили на собрании сейчас какой-то новый порядок

или вы ребята поупражняетесь, а потом сборы дополнительные придумаете и будете себе зарплату утверждать узким кругом лиц- членов тсж, а другие не члены- должны ваши желания исполнять? или как?
либо вы засланная казачка от ук) тут вопросы такие сомнительные задаете) либо вы вообще не понимаете о чем идет речь.
Вообще задавать такие вопросы, как минимум не уважительно, так как уже на них в предыдущих страницах были ответы! прочитайте последние 8 страниц.. это не так уж и много...

уважайте людей, которые постоянно на одни и те же вопросы должны отвечать каждому, а лучше наберите в интернете, чем отличается ТСЖ от УК.
хотя лично я считаю, что вы просто рекламу ук пишите!

п.с.
А вообще на ваши вопросы .. мне кажется вы сами найдете ответы... даже не читая об данных организациях! просто нужно подумать...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

zem1 писал(а):Тянуть трубы по полу через жилые помещения никто вас не заставляет! для этого есть коридор!
Я бы тянул не в стяжке, а по потолку, потом опускал вниз. Многие покупают трубы на рынке, белые пластиковые ноунейм, а с ними иногда неприятности случаются.

Если в стяжке делать, надо брать или трубы Aquatherm: зелёную армированную для ГВС и можно не армированную для ХВС; или Rehau Rautitan, но не малиновую - эта для отопления и не красную - эта для тёплого пола.

И для канализации лучше взять трубы не с рынка или из Леруа - они тонкие обычно и состав непонятен (вдруг их даже говно и бытовая химия разъедают), а Ostendorf. Они на пару сотен рублей дороже, но прочнее. Труб канализации нужно немного, так что затраты небольшие. Определить издалека Ostendorf можно по нанесённой на трубах чёрной с красным линейке в сантиметрах, у всех других труб российского производства такого нет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Laime
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017 13:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Laime »

А что Вы думаете про трубы Геберит?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

Laime писал(а):А что Вы думаете про трубы Геберит?
Их белые трубы не предназначены для питьевой воды.
А чёрные - они для всего сразу: и отопление, и питьевая вода, и техническая вода. Похоже, это обычная труба ПНД. Наверное, можно использовать, но я нигде у себя внутри помещений такие не использовал.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
zem1
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2017 18:58

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zem1 »

Aviator писал(а):
zem1 писал(а):Тянуть трубы по полу через жилые помещения никто вас не заставляет! для этого есть коридор!
Я бы тянул не в стяжке, а по потолку, потом опускал вниз. Многие покупают трубы на рынке, белые пластиковые ноунейм, а с ними иногда неприятности случаются.

Если в стяжке делать, надо брать или трубы Aquatherm: зелёную армированную для ГВС и можно не армированную для ХВС; или Rehau Rautitan, но не малиновую - эта для отопления и не красную - эта для тёплого пола.

И для канализации лучше взять трубы не с рынка или из Леруа - они тонкие обычно и состав непонятен (вдруг их даже говно и бытовая химия разъедают), а Ostendorf. Они на пару сотен рублей дороже, но прочнее. Труб канализации нужно немного, так что затраты небольшие. Определить издалека Ostendorf можно по нанесённой на трубах чёрной с красным линейке в сантиметрах, у всех других труб российского производства такого нет.
мы будем тянуть рехау... пропилен идет по 2 метра.. то есть несколько стыков будет под стяжкой.. рехау.. не одного стыка (так как трубы по 100 метров моток).. сразу верх и узел разводки воды.
Про воду по потолку... если какая то мили протечка, то при протечке.. поменяете ; потолки, возможно двери, и наверняка обои (стены).. и все на пол (разбирать ламинат и д... все придется, что бы высох)... еще и пол возможно... при протечке под стяжкой... придется только пол ломать)))
не могу еще одну мысль сказать.. но она такая... одно дело идет труба по низу в верх.. другое с верху в низ (не могу с формулировать, но вроде через верх менее правильно чем низ.. по )

тут дело каждого.. мы будем по низу)

:oldman: ААА на верху бедет электрика!!! лично в целях безопасности пропускать электричество рядом с водными трубами.. думаю не правильно!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

zem1
Электрику сверху опускать вниз к розеткам и выключателям дороже, чем снизу вверх. Тем более, розеток и выключателей много, а ВВГнг недёшев. А кто-то ещё и дорогущий NYМовский кабель использует (непонятно зачем, но он хорош, да), а это лишние сотни метров в большой квартире. :ciggy:
Насчёт заливки водой сверху да, но скорее дом развалится, чем сшитый полиэтилен Рехау. :D
Я к тому, что кто будет брать обычные трубы с рынка, которые неизвестно чьи, но которые тоже можно использовать - лучше всё же доступ к ним иметь и не замуровывать полностью на многие метры.

Подача воды в доме, кстати, сверху вниз. Было б наоборот, верхние этажи остались бы без напора.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
zzzzzzzz
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2017 12:27

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение zzzzzzzz »

А ещё обратите внимание на то, как дует через фронтальные стены по углам комнат. Да и никчёрту отшлифованы потолки, куда ни глянь - одни щепки/да опилки торчат из швов на потолке.
Shuraluk
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2015 15:27

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Shuraluk »

[quote="Андрей14"][quote="Oleg17"]Принимал квартиру. Так все хорошо, кроме стояков. У меня 4 секция.
Стояков горячей и холодной воды возле кухни нет только слив !!!
Получается что воду придется в кухню тянуть через всю квартиру.
Имеем ту же проблему. Тянуть трубопровод через жилые помещения, как мне известно. запрещено. если у кого есть другие сведения. просьба сообщить ссылку на соответствующий нормативный документ. Превращение жилой комнаты в кухню (она рядом со стояком, имеет почти одинаковый метраж. что вполне разумно в данной ситуации) также запрещено. Получается замкнутый круг. Следовательно строительная компания должна признать. что это недоделка, причём весьма серьёзная или исправлять проект.
Хотелось бы знать у кого (секция и стояк) та же проблема.[/

СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
п.5.4.8. Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.


У меня аналогичная история, только через мой потолок почему-то идет общий стояк ГВС дома (17 этаж). Проходит так спокойно через всю квартиру по коридору, доходит до санузла и там собственно начинается мой стояк. Т.е. застройщик сыкономив на тех.этаже/чердаке предлагает мне выступить в роли чердака дома. А так не пойдет, по крайней мере в соотв. со СНиП, приведенном выше.
Аватара пользователя
Ronin
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2016 20:30

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Ronin »

Shuraluk писал(а): СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
п.5.4.8. под потолком нежилых помещений верхнего этажа.


У меня аналогичная история, только через мой потолок почему-то идет общий стояк ГВС дома (17 этаж). Проходит так спокойно через всю квартиру по коридору, доходит до санузла и там собственно начинается мой стояк.
Насколько мне известно, коридор в квартире юридически не является жилым помещением. В квартире есть жилая площадь, которая всегда меньше общей.
Laime
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017 13:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Laime »

При условии грамотного, заинтересованного в работе и честного Председателя ТСЖ и бухгалтера, лично я "за" ТСЖ. Вопрос с тарифами заставил меня более внимательно взглянуть в квитанции: плачу за квартиру на нашей же улице 52 р.кв.м. (обслуживание + ОДН + кап.ремонт) и в новостройке в г.Видное - 42 р.кв.м.
Поэтому если в нашем доме при ТСЖ цена на все нужды будет около 30-35 р.кв.м. - это более чем бюджетно.

Что до электрика, сантехника, юриста и прочих служб - при УК оплачивается их работа на постоянной основе, при ТСЖ их работу можно оплачивать по факту или по часам.
Laime
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017 13:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Laime »

Что-то мой опус про консьержек пропал, поэтому повторюсь, что я против улыбающихся сплетниц Гюльчитай на первом этаже с 9 до 19 ежедневно. На чистоту, порядок и безопасность в подъезде они никак не влияют. К тому же обсуждать этот вопрос до 100% заселения всех жильцов подъезда бессмысленно.В Парковом районе (ограничим его улицами Парадный Проезд - Рабочая - Ульяновых) 30 домов, и только в 3-х из них есть консьержки, т.е. в 10 подъездах. И если в подъезде живут не "старые алкоголики" и "хрюки" (как в моем :brrrr: ) то и подъезд будет содержаться жильцами в порядке.
Мне больше нравится практика некоторых ТСН (теперь такая форма юр.образования) поставить камеры и нанять охранника, он же дворник, снегоуборщик, газонокосильщик, информ-бюро и мастер по мелкому ремонту дворового имущества.
Laime
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017 13:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Laime »

В одном из ТСН г.Подольска тариф за Содержание и тех. обслуживание - 46 руб с м2
В эту цену входят з/п председателя, зам.председателя, бухгалтера, сантехника, электрика, охранника, обслуживание камер, ремонт дома.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

Laime
30-35 руб/м2 с учётом одн и капремонта не будет, конечно, шутите?
Хотя, в каком-нибудь Белгороде, например, и за 20 руб/м2 умудряются обслуживать новостройки, а нашим 30 мало.
Охранник, он же уборщик, он же дворник и мастер - это значит не охранник. Охранник должен сидеть в камеры глядеть и территорию по периметру контролировать. Если он делает и другие дела, как минимум должна быть закрытая территория по периметру.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Новостройки города»