ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

maritima писал(а):неужели отсутствие воды на кухне не является нарушением?
Должны быть сделаны отводы от стояков в квартире. А дальше уже сам собственник тянет их в соответствующие помещения. В этом смысле, застройщик ничего не нарушает, если у него это указано в проектной документации.
Есть ограничения, что нельзя замуровывать канализацию над чужими жилыми помещениями, например, но это требование они выполнили.
В части перепланировки, устраивать "мокрые" помещения (кухня, санузел) над жилым помещением соседей нельзя. Возможно только если под тобой тех. этаж и нет жилых помещений. Во всех остальных случаях "мокрые" помещения должны размещаться над такими же.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

А в чем сложность с водой?
Вариантов много.
И да, в нашем случае отсутствие воды на кухне не является нарушением.

Гораздо интереснее ситуация с окнами.
Хотя, если сделать натяжной потолок и люстры или точечные светильники GX53, то даже окна менять не придется.
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

Представители УК говорят, что лифт в 4-м подъезде запустили
Кто-нибудь был последние дни на объекте и может подтвердить?
ilShaiHulud
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017 11:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение ilShaiHulud »

в 3-ем точно запустили в пятницу вечером и вроде бы вместе с ним и в 4-ом. После этого он, правда, как минимум 2 раза вставал и там кто-нибудь из рабочих застревал, но нам покататься удалось :)
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

Отличная новость
В выходные гляну
Работает оба лифта, лифты обшили, габаритные размеры вн. пространства никто не делал (ГВЛ какого размера покупать)?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение bvz rfr bvz »

Квартплата конечно не дешёвая в этом доме будет. За однушку от 5.000 рублей УК запросила.... meeting:
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

По факту работает только грузовой лифт (это даже хорошо - не "убьют" пассажирский)
Лифт обшит (стены)
ГВЛ 2500х1200 не влезет, но ГКЛВ 2500х1200 влезет, если гнуть (буду проверять сегодня еще)
Профили 3000 не влезут, придется или резать до 2800 на месте или нести на руках (буду проверять сегодня еще)

По электрике - пребывал в полной уверенности, что в квартиру будет заведено 3ф, но подана на время ремонта 1ф
По факту оказалось заведена и подана 1ф
В квартирном щитке стоит на входе автомат на 50А, в щитке лестничном - тоже на 50А, что неправильно
УЗО (пожарка, 100ма) в лестничном щитке отсутствует
УЗО (30ма, АС) в квартирном щитке присутствует

В договоре в явном виде про 3ф не было ничего :(
Кто подскажет - какие нормативы по мощности кВт на квартиру без газа (желательно с номерами СНИП/Постановлений и т.п.)
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

Отвечу сам себе:
Документ, который формализует мощность электропотребления - СП31-110-2003.
Дом - монолит, значит бизнес-класс, значит квартиры повышенной комфортности, значит от 14 кВт и выше и как следствие 3ф.
Четких (документ) критериев - эконом, комфорт, бизнес или элит пока не нашел.

Моэнергосбыт - по поводу повышения мощности/изменения ввода отправил к застройщику/УК.
УК - пока взял паузу.
По мне, так 2х25 - даже лучше, правильнее и комфортнее чем 1х50.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

xenon_bmstu писал(а):Моэнергосбыт - по поводу повышения мощности/изменения ввода отправил к застройщику/УК.
Изменять ввод они вряд ли будут, если это не соответствует их проектной документации.
Силы тока 50А более чем достаточно для квартиры, это 11 кВт мощности.
Три фазы не обязательны, использование одной фазы не запрещено.
Никаких критериев домов на эконом или повышенную комфортность нет.
xenon_bmstu писал(а):какие нормативы по мощности кВт на квартиру без газа (желательно с номерами СНИП/Постановлений и т.п.)
Hасчётная нагрузка 10 кВт для квартир с электрическими плитами.
СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий, Таблица 6.1 Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру, квартиры с электрическими плитами, мощностью 8,5 кВт.
Там расчётная нагрузка на разное количество квартир с расчётом коэффициента одновременности, но можно ориентироваться на графу, где указано количество 1-5 квартир в доме (нас же интересует выделенная мощность на одну квартиру, в данном случае). Там 10 кВт на квартиру.
Эта таблица не есть прямое указание выделять столько-то на квартиру, но застройщики должны на неё ориентироваться при расчёте мощности.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

Изменять ввод в дом - не будут, но им ничего не мешает запросить на весь дом бОльшую мощность - слова МосЭнергоСбыт (правда только слова)
Я же говорил про ввод к квартиру, а это зона ответственности УК, и они (УК) вправе менять ввод в квартиру

Методика оценки домов и квартир по качеству - есть
"Единая методика классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу)" 2012 г.
И наш дом в целом относится к бизнес-классу, а соответственно квартиры повышенной комфортности (СП31-110-2003), а значит Таблица 6.2 - Коэффициенты спроса для квартир повышенной комфортности.

Согласен, что это (СП31-110-2003) не жесткие требования.

Комфортно, по опыту, 13 кВт (плита 4х не индукционная, теплый пол 10м2, кондиционер и т.п.).
10 кВт на квартиру это не много, но и не мало.
Они должны в квартирный щиток поставить автомат следующего номинала, а не 50А, стоящего в этажном щитке, а это уже не 10кВт на квартиру, а 8 кВт.
Работать/жить с 2х25А безопаснее чем 1х50А.

Для инфо по вент. коробу!
У каждого в квартире есть 1-2 короба (окно приблиз. 1200х400) в полу и потолке
Так вот, застройщик, чтобы увеличить площадь квартиры обложил короб пазогребнем внутри этого окна, т.е. блоки идут по пустоте (правда он положил арматуру под них)
+ круглую вент. трубу сплющил, чтобы максимально сузить вент короб

Как результат - вент. короб становится хорошим проводником воды (по щелям, а у меня они с кулак) с верхней квартиры в нижнюю (если не сделать качественную гидроизоляцию по всему периметру короба
Как вариант - обложить верт коробом дополнительным слоем стен или сломать вент. короб и сделать нормально.

Постарался понятно написать (могу отдельно прислать фото)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

xenon_bmstu
Спор о том, что они должны, не имеет смысла. Если у них по проекту так, переделывать они не будут. И 11 кВт не превращаются в 8 кВт от счётчика до щитка. Этот вполне достаточно для квартиры, даже в частных домах выделают по 4,5-7 кВт.
Считать максимум нагрузки нельзя, никто сразу всем не пользуется плюс те же плиты не работают на полную заявленную мощность. Посмотрите коэффициенты одновременности в тех же СП.
Если застройщик что-то сделал не так с коробом, нужно это загерметизировать герметик он или мастикой. Но, написал ты непонятно. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

:)
Застройщик переделывать не будет - да, не будет, если у них по проекту 1ф.

Но УК вправе переделать и это типовая проблема/услуга ("Увеличение мощности в квартиру").
Обычно требуется проект/согласование или договариваются на месте.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

xenon_bmstu
Не, кому это критично, пусть договаривается, конечно. За деньги. В УК обычно любят деньги, особенно когда нужно только поменять автомат, который ты сам же купишь. :D. Но, это не критично, 11 кВт даже на одной фазе - за глаза для квартиры. :)
Проект при выделенной мощности до 15 кВт не нужен. Если больше, тогда с проектом. Но, 15 кВт в частных домах на 300-400 квадратов не всегда, а тут квартира.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Shuraluk
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2015 15:27

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Shuraluk »

xenon_bmstu писал(а): Для инфо по вент. коробу!
У каждого в квартире есть 1-2 короба (окно приблиз. 1200х400) в полу и потолке
Так вот, застройщик, чтобы увеличить площадь квартиры обложил короб пазогребнем внутри этого окна, т.е. блоки идут по пустоте (правда он положил арматуру под них)
+ круглую вент. трубу сплющил, чтобы максимально сузить вент короб

Как результат - вент. короб становится хорошим проводником воды (по щелям, а у меня они с кулак) с верхней квартиры в нижнюю (если не сделать качественную гидроизоляцию по всему периметру короба
Как вариант - обложить верт коробом дополнительным слоем стен или сломать вент. короб и сделать нормально.

Постарался понятно написать (могу отдельно прислать фото)
Странно, у меня при подписании актов площадь построенного оказалась меньше проектной, аж на 2.3 метра и это с однушки. Суженый вент короб у себя тоже не заметил. Можете выложить фото как у вас получилось, а то может надо снова с застройщиком начинать бодаться.
ilShaiHulud
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017 11:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение ilShaiHulud »

у меня в однушке на 14 этаже под вент короб отгородили 2 кв метра кухни/ванной. Хз что там внутри, но как мне кажется отгородили с запасом и есть возможность увеличить площадь кухни. По их обмерам в итоге площадь вышла примерно на 0.7 м2 меньше проектной. Мои замеры каждого помещения с обычной рулеткой довольно неплохо сошлись с обмерами которые я получил при подписании акта.
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

2Shuraluk,
У меня разница от проектной - 1м2, но сошлось с обмерами БТИ и с АКТом (я уже писал про это)

Короб не то, чтобы суженый - его сузили искусственно путем превращения круглой вент трубы в плоскую и "замуровали"/обложили пазогребнем
Звукоизоляция вент. труб внутри вент. короба - нарушена/порвана
Верт. труба соприкасается со стенкой вент. короба (внутри), что тоже не располагает к тишине (я не говорю про сам вывод - а ситуацию внутри вент. короба)

По ощущениям (зажигалка и лист бумаги) - тяга короба гораздо сильнее тяги вент. трубы
Не знаю хорошо это или плохо

Фото сделаю, пришлю
Аватара пользователя
Андрей-I
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 авг 2015 18:56

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей-I »

Господа! Известно, что не допускается: увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов в помещениях квартир.
Но не известны величины допустимых нагрузок в нашем доме.
Вопрос к знатокам: можно ли заменить перегородки из полистиролбетона на перегородки из кирпича (толщиной в кирпич) и какова допустимая толщина стяжки из, например, пескобетона.
Заранее благодарствую!
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

В здании устроены монолитные железобетонные перекрытия. Бетон В25 М 300. Принять нагрузку равной не более 800 кг/м2.
Документ СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия.
40 мм ЦПС - это 80-100 кг/м2, но нужно учитывать вес всего пирога, включая так называемые временные нагрузки.

Например,
1. Постоянные нагрузки
1.1 Цементно-песчаная стяжка (объемный вес 1,8 т/м3) – 40 мм 93,6 кг\м2
1.2 Полы – плитка на полимерцементном растворе (объемный вес 1,8 т/м3) – 20 мм 46,8 кг\м2
1.3 Звуко-Гидроизоляция - Шуманет-100Гидро (объемный вес 0,68 т/м3) - 5мм 3,9 кг\м2
1.4 Эквивалентный вес перегородок 65 кг/м2
2. Временные нагрузки
2.1 Временные нагрузки (квартиры жилых зданий) 195 кг/м2

Итого суммарная нагрузка на 1 м2 - 404,3 кг/м2
Аватара пользователя
Андрей-I
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 авг 2015 18:56

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей-I »

xenon_bmstu
Спасибо за ответ! Со стяжкой более-менее понятно, а с перегородками шота не оччень. В моем случае для замены перегородки из ПСБ на перегородку из кирпича потребуется примерно 800 силикатных кирпичей, общим весом 800х3.7 кг= 2960кг, площадь основания перегородки при этом составит 0,6 м.кв. Это гуд или как?
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

У меня заложен коэффициент надежности 1.3 (это забыл указать) и Бетон В25 М 300. Принять нагрузку равной не более 800 кг/м2. - достаточно сильно преуменьшено.

Эквивалентный вес перегородок из кирпича в полкирпича колеблется от 300 до 700 кг/м2.
Расчёт зависит от места расположения перегородки относительно бетонных стен и от размеров/вида перегородки.
Лучше обратиться за помощью в проектный/архитектурный офис, где проведут анализ и расчёт, гарантированно правильный.
В некоторых договорах с УК прописывают запрет на использование кирпича и иных тяжелых материалов для устройства межквартирных перегородок, исключая ванную\туалет.

Пример статьи, где более или менее понятно описано http://doctorlom.com/item452.html и http://doctorlom.com/item305.html.

Кстати, меня и всех кто снизу вчера немного залили водой мои соседи сверху через вент. короб. :)
Гидроизоляция верт. короба по всему периметру по всей высоте - актуальна как никогда.
Аватара пользователя
Андрей-I
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 авг 2015 18:56

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей-I »

xenon_bmstu
Спасибо за ссылки! Жаль, но описан не совсем мой случай. При последнем посещении дома поразило значительное количество полистиролбетонных блоков в мусорном контейнере и около него. Народ массово меняет материал стен, при этом судя по всему, не особо морочит себе голову на тему мона это делать или нет. Пойду сегодня на рекогносцировку!
142116
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:31

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение 142116 »

Андрей-I писал(а):xenon_bmstu
Спасибо за ссылки! Жаль, но описан не совсем мой случай. При последнем посещении дома поразило значительное количество полистиролбетонных блоков в мусорном контейнере и около него. Народ массово меняет материал стен, при этом судя по всему, не особо морочит себе голову на тему мона это делать или нет. Пойду сегодня на рекогносцировку!
Масса полистерольного блока (с намазанным на него раствором) = 22-24 кг
Масса газобетонного блока = 24 кг

Размеры блоков = одинаковые 625х300х200

Простые математические действия показывают что бояться тут не нужно - да и если бояться то совсем не этого
Laime
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017 13:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Laime »

А чем народу не нравятся полистерольные блоки? Их меняют только из-за того, что они "рыхлые" или есть другие причины?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение bvz rfr bvz »

Laime писал(а):А чем народу не нравятся полистерольные блоки? Их меняют только из-за того, что они "рыхлые" или есть другие причины?
Я такой блок в этом доме деревянным карандашом расковырял. На такую станку ничего нельзя повесить. Я думаю даже картина упадёт не говоря по телевизор... meeting:
142116
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:31

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение 142116 »

Звукоизоляция у них тоже так себе... Зашел в кухню к соседу и поговорил с супругой, стоящей в нашей кухне (может конечно с отделкой и лучше будет и квартиры пустые - но не намного лучше) да и вешать кухонные шкафы надо на что-то
Laime
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017 13:15

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Laime »

Эта причина равна причине "рыхлые" = "не повесишь", "упадет" и прочее. Меня интересуют иные причины или аргументы для замены полистерольных блоков на другие материалы.
142116
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:31

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение 142116 »

Laime писал(а):Эта причина равна причине "рыхлые" = "не повесишь", "упадет" и прочее. Меня интересуют иные причины или аргументы для замены полистерольных блоков на другие материалы.
Причины "Не повесить ничего" не достаточно?
Аватара пользователя
Андрей-I
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 авг 2015 18:56

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Андрей-I »

142116 писал(а):
Андрей-I писал(а):xenon_bmstu

Масса полистерольного блока (с намазанным на него раствором) = 22-24 кг
Масса газобетонного блока = 24 кг
Размеры блоков = одинаковые 625х300х200
Простые математические действия показывают что бояться тут не нужно - да и если бояться то совсем не этого
Посетил сооружение и оценил вес блоков ПСЦ - 1 блок весит примерно 8 кг. В стене таких блоков 60 шт, итого масса составляет 480 кг. На это место хотелось бы установить стену из кирпича, масса которого составляет примерно 3т. Получается сосредоточенная нагрузка, превышающая имеющеюся в 6 раз. Вот это гуд или не гуд?
bast
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016 21:49

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение bast »

Всем привет!
Тут недавно поднималась тема обмеров БТИ. Так вот, никаких обмеров БТИ после постройки не было, техпаспорта на дом нет. То, что застройщик назвал "экспликацией из техпаспорта" - это проектная площадь квартир. Так что если кто-то ещё не согласовал вопрос метров, будьте внимательны. :oldman:
Кстати, кто-то решал как-нибудь вопрос с неустойкой?
142116
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:31

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение 142116 »

Андрей-I писал(а):
142116 писал(а):
Андрей-I писал(а):xenon_bmstu

Масса полистерольного блока (с намазанным на него раствором) = 22-24 кг
Масса газобетонного блока = 24 кг
Размеры блоков = одинаковые 625х300х200
Простые математические действия показывают что бояться тут не нужно - да и если бояться то совсем не этого
Посетил сооружение и оценил вес блоков ПСЦ - 1 блок весит примерно 8 кг. В стене таких блоков 60 шт, итого масса составляет 480 кг. На это место хотелось бы установить стену из кирпича, масса которого составляет примерно 3т. Получается сосредоточенная нагрузка, превышающая имеющеюся в 6 раз. Вот это гуд или не гуд?
Зачем кирпич?
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

2Андрей-I
Надо смотреть на месте, все зависит от места расположения перегородки относительно несущих бетонных стен
По ссылкам предложена методика/примеры расчета - это чистой воды сопромат (часть).
Я менял у себя проем входной двери, проем/перегородка расположена поперек бетонных несущих стен.
Толщина проема - в кирпич (меньше - глупо, толще - не прохожу по допустимой нагрузке на перекрытие), общая длина 1600 мм.

2bast,
В соответствии с нормами сдачи дома после постройки - застройщик обязан делать обмер и .
Индивидуальный обмер по каждой квартире и тех паспорт по каждой квартире застройщик не делал и не обязан делать.
Некоторые застройщики оказывают такую услугу за которую берут отдельные деньги/включают в стоимость.

У меня лично (+ писал еще кто-то) площадь по БТИ совпала на 99% с площадью в АКТе, но отличалась от площади в ДДУ.

2 142116,
Для начало стоит разделить понятия звукоизоляция и звукопоглощения.
ПСБ не самый худший материал по совокупности параметров звуко-тепло изоляция/звукопоглощения.
Любой проект по звукоизоляции/звукопоглощению всегда подразумевает использование пирога различных по структуре материалов и развязывание контуров.
Использование однородного материала не дает эффективную звукоизоляцию/звукопоглощение приемлемой толщины.
bast
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016 21:49

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение bast »

xenon_bmstu
Думаете, сотрудница БТИ наврала мне, сказав, что застройщик не заказывал у них инвентаризацию дома после постройки?(То есть техпаспорт). Я,собственно,хотела сэкономить и заказать его копию,но увы.А та экспликация, котрую предоставил мне застройщик (по которой собственно и проходил взаиморасчет) это проектная площадь (да, её тоже делало БТИ, но до окончания постройки, это все со слов БТИ).
Я знаю, что техпаспорт на квартиру застройщик не делает,но я его от них и не хотела, я хотела техпаспорт на дом. Я вот склонна верить БТИ, а у застройщика, есть все причины врать, техпаспорт на дом - это не дешево.Ещё я уточняла, может ли застройщик сдать дом без техпаспорта, мне сказали, что может,это не противоречит закону.Сдают по проектной.
Я техпаспорт только заказала, посмотрим, что скажет БТИ.Мы мерили сами, у нас вышло чуть больше, чем застройщик указал в экспликации (то есть во взаиморасчете) и меньше, чем в ДДУ, поэтому у меня и не возникло в начале сомнений,ну,думаю, я ж рулеткой мерила, вот и ошиблась на 30 см. А вот кто-то тут писал, что площадь совсем не сошлась, это, обычно, с верхними этажами бывает, насколько я знаю, нижние обычно точнее.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение Aviator »

bast
Заказывать тех. план на дом можно в разных БТИ. Можно в ГУП МОБТИ, о которой мы все знаем, а можно и в любой частной. Законом это нынче разрешено. То, что в МОБТИ или где-то ещё отвечают "не было, не знаем", не означает, что обмеры не делались. Нужно уточнять у застройщика. Они не могли получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию без обмеров БТИ всего дома.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
bast
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016 21:49

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение bast »

Aviator
Они в акте взаиморасчета ссылались на обмеры МОБТИ. Застройщик дал мне экспликацию, которую я показала сотруднице БТИ, она сказала,что да,это делали они,но это проектная площадь.То есть думаете, обмеры они сделали где-то ещё, а расчитаться решили по проектной? Странненько как-то.
Про разрещение я и спросила в БТИ, там мне ответили, что могли все сдать по проектной.
У застройщика, конечно, спрошу, потому что ситуация какая-то мутная...(точнее я написала им на почту,но,естесственно, мне никто не ответил...).
xenon_bmstu
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 19:28

ЖК "Парковый", Ульяновых, 31

Сообщение xenon_bmstu »

2Андрей-I,
И да - зачем кирпич?
Все зависит от задачи/бюджета/сроков.

Использовать кирпич везде где только хочется нельзя, странно что застройщик/УК не указал это в явном виде.
В моем предыдущем опыте был явно указан запрет и обозначен допустимый материал для перегородок.

Опять же с конца 2015 года существенно изменился механизм/порядок оформления перепланировок/переустройств.
Возможно расчет на новый порядок/механизм и пакет регламентов/рекомендаций, которому мы при ремонте обязаны следовать (я в таком виде вопрос не задавал\не изучал).

Задачу с навешиваем картин на ПСБ уже решали и предлагали решение.
Навешивание тяжелых/легких сущностный тоже возможно и зависит от задачи/бюджета/сроков.

Я на выходных обычно на квартире, можно пересечься и обменяться мнениями.
Ответить

Вернуться в «Новостройки города»