Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Короче у всех китайцев. Это пошло еще с тех времен, когда в китайских телефонах было всё, даже телевизор.
Сяоми и Лиико надо вернуться к своим истокам и делать в своих телефонах свои же телевизоры.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Андрей221 »

Ленивый писал(а): 01 июл 2019 11:38
Андрей221 писал(а): 30 июн 2019 23:18 Назови мне марки телефонов, поддерживающих ИК порт?!
Мне не надо, но, помимо Xiaomi, ИК-порт есть у Huawei, ASUS, Meizu, BlackBerry, LeEco...
Ага, но всякие самсунги и гейфоны об этом только мечтают и максимум по вайфаю могут управлять техникой meeting:
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

Андрей221 писал(а): 01 июл 2019 12:13 всякие самсунги и гейфоны об этом только мечтают
Ох уж эти фанаты... :)
Правда состоит в том, что они не мечтают об этом ни разу, а умышленно НЕ ставят ИК-порт.
Почему они это делают, зачем именно, правильный ли это выбор и т.п. - это уже другие вопросы meeting:
Главное - у нас есть выбор.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ну вот и официально принят стандарт 8K Ultra HD
Основные тезисы:
Количество активных пикселей должно составлять не менее 33 млн. Разрешение — как минимум 7680 × 4320 точек.
Устройства должны оснащаться интерфейсом HDMI с поддержкой указанного разрешения. Глубина цвета — 10 бит.
Должны поддерживаться режимы 24, 30 и 60 кадров в секунду.
Телевизоры нового поколения должны поддерживать преобразование материалов в форматах SD, HD и 4K до разрешения 8K Ultra HD.
Организация CTA также представила логотип телевизионных панелей стандарта 8K Ultra HD. Использовать его производители смогут с 1 января 2020 года.

Поздравляю :)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение papa_jons »

SPeaker писал(а): 24 сен 2019 11:07Поздравляю
Наконец-то ! :clap:
Хотя у меня даже и 4К нет :D
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

papa_jons, ну, прикинь, уже на два поколения отстаешь!

Мы тут обсуждали с какой скоростью всё это развивается и когда ожидать контент. Вот надо бы глянуть, когда официально приняли стандарт 4к и сколько времени прошло, прежде чем стал массово появляться контент.
Хотя 8к это всё же пока другое, там надо размер дюймов 70 минимум, а лучше 80-90, а такие размеры сложно назвать массовым сегментом, в отличии от 4к, где достаточно вполне бытовых 50 дюймов.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 25 сен 2019 09:50 Вот надо бы глянуть, когда официально приняли стандарт 4к
18 октября 2012 года Ассоциация потребительской электроники (CEA) определила основные характеристики для телевизоров, мониторов и проекторов сверхвысокой чёткости для отображения контента с разрешением 4K, а также утвердила термин Ultra High-Definition для обозначения устройств, соответствующих этим характеристикам. 24 июня 2014 года были расширены характеристики и утверждены маркетинговые термины «Ultra High-Definition», «Ultra HD», или «UHD»...
А что скажешь за отличие 4:2:0 от 4:2:2?
Источник оттестил панель и предлагает такой выбор, однако переключаю на 4:2:2 и никакой разницы не вижу. При этом, для такой субдискретизации настоятельно рекомендуют высокоскоростной кабель HDMI.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, это какая-то заумная фигня, не особо видимая человеческому глазу на телевизоре. Разницу ты может быть увидел между 4:4:4 и 4:2:0 на каком нибудь мелком тексте на цветном фоне, да и то вряд ли. А 4:2:0 от 4:2:2 вообще на телевизоре не отличишь. Современный телик должен уметь 4:4:4, но вроде не во всех режимах. По моему в режиме ПК он должен это уметь, но у себя не проверял.
А по поводу hdmi кабелей, то покупать дешевую фигню на 4К телик вообще не стоит. Покупаешь нормальный, с толстыми жилами и он в любом случае будет "высокоскоростным".
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Андрей221 »

papa_jons писал(а): 25 сен 2019 07:15
SPeaker писал(а): 24 сен 2019 11:07Поздравляю
Наконец-то ! :clap:
Хотя у меня даже и 4К нет :D
Ну ты лашара :D

У меня есть, но кроме тестовых роликов после покупки, я больше ничего не смотрел :D
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Андрей221, если ты на темной стороне, то с 4к контентом вообще никаких проблем. ВСЕ фильмы выходят в 4К. Да, пусть некоторые раздуты с 1080р до 4К, но всё же.
Плюс многие старые фильмы переиздают в 4к. Иногда получается очень круто.
Дело даже не только в 4К, а в HDR, если телик обладает хорошей яркостью, то смотрится это всё гораздо приятней. Я всё собираюсь на oled перейти, но не получается, то одно, то другое,
Ленивый писал(а): 29 сен 2019 20:59 18 октября 2012 года
Получается, после принятия стандарта до массового появления контента прошло 4-5 лет. Именно до массового и доступного, когда каждый новый фильм выходит в этом формате, а телевизоры без 4К практически исчезли из продажи.
Правда с 8К всё же ожидаю другую ситуацию по многим причинам.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 10:18 это какая-то заумная фигня
Ну и отлично :)
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 10:18 Современный телик должен уметь 4:4:4, но вроде не во всех режимах
Телек может и умеет, это источник предлагает такие варианты после теста.
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 10:18 А по поводу hdmi кабелей, то покупать дешевую фигню на 4К телик вообще не стоит
Я воткнул старый штатный кабель от AppleTV 2G 2010 года, наверное он даже не 2.0 - работает и тест проходит :)
Телек показывает 3840×2160/60 HDR, картинко красивая, плавная, без артефактов, фризов и т.п.
Но вроде для HDR все рекомендуют 2.0a Маркетинг? Забить?

SPeaker, ну да, лет 5 прошло. Стало доступно - да, а вот массово - не уверен.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, ну провода насколько я помню вообще идут без стандартов. Все эти 2.0a идут на стороне железа. Но провод нужен хороший и тогда всё будет норм.
Вообще в 2.0a добавили поддержку HDR, поэтому везде где есть поддержка HDR вход должен уже соответствовать 2.0a по понятным причинам :)
есть еще 2.0b и 2.1.

По поводу контента.Ты наверно рассматриваешь именно с точки зрения нашей страны? Отсталой, закрытой, бедной?
Тогда да.
Когда даже дисней уже отказывается от своих лицензионных русских дорожках на блю реях - это дно. Это писец.

Во всем остальном мире все 4К релизы продаются на дисках, стриминговые сервисы "нетфликса и компании" давно передают контент в 4К (пусть и пожатом). А у нас что? Три канала в 4к от триколора? Да и то фуфел это всё.
У нас 4К релизов на дисках до сих пор очень мало. А 4К плееров еще меньше.
Поэтому это не массового контента нет, это страна наша такая :)
Но если тема действительно интересна, то контент найдешь.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Андрей221 »

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 11:15 Андрей221, если ты на темной стороне, то с 4к контентом вообще никаких проблем. ВСЕ фильмы выходят в 4К. Да, пусть некоторые раздуты с 1080р до 4К, но всё же.
Плюс многие старые фильмы переиздают в 4к. Иногда получается очень круто.
Дело даже не только в 4К, а в HDR, если телик обладает хорошей яркостью, то смотрится это всё гораздо приятней. Я всё собираюсь на oled перейти, но не получается, то одно, то другое,
Ленивый писал(а): 29 сен 2019 20:59 18 октября 2012 года
Получается, после принятия стандарта до массового появления контента прошло 4-5 лет. Именно до массового и доступного, когда каждый новый фильм выходит в этом формате, а телевизоры без 4К практически исчезли из продажи.
Правда с 8К всё же ожидаю другую ситуацию по многим причинам.
Кинь ссылочку на тёмную сторону)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Андрей221, ой я не знаю, но знакомый рассказывал, что на кинозал-тв всё есть :)
Основной ресурс у нас заблокировали, но с приставкой appspot.com работает нормально. И гуглится он кстати до сих пор, прям первой строчкой. Но я не пробовал.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 12:32 ну провода насколько я помню вообще идут без стандартов. Все эти 2.0a идут на стороне железа
Ну то есть источник поддерживает 2.0а и панель поддерживает 2.0a А между ними - какой угодно (пусть называется "хороший" :) ) кабель с разъемами HDMI. Сами разъемы, схема распайки проводов и т.д. - никак не изменились. Я это так понимаю. Всё верно?

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 12:32 По поводу контента.Ты наверно рассматриваешь именно с точки зрения нашей страны? Отсталой, закрытой, бедной?
Меня интересовал технический аспект. Контент - это другая история...
4K смотрю (правда, пока только пару фильмов посмотрел и десяток трейлеров :) ) в AppleTV 4K - там много чего есть. Легально и "навсегда" по цене одного билета в кинотеатр meeting: Плюс удобнее meeting: А вот диски уже давно не покупаю, не вижу смысла их копить, если честно.
Россию отсталой и закрытой, во всяком случае в этом отношении, не считаю. Бедность - да, присутствует. Но проблема не в ней. Или - не столько в ней. Проблема в нашей привычке к бесплатному. Ну ты же сам говоришь - мало контента для России, но тут же советуешь Андрей221 "поискать" на трекере meeting: И зачем производителю ориентироваться на такой рынок? Под сомнением в массовости я имел в виду именно необходимость 4К. Мы же с тобой уже обсуждали это как-то ранее, таблица расстояний с тех пор не изменилась :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый писал(а): 30 сен 2019 14:10 Сами разъемы, схема распайки проводов и т.д. - никак не изменились. Я это так понимаю. Всё верно?
ну да, провода не стали несовместимы по какой-то надуманной маркетологами причине.
Ленивый писал(а): 30 сен 2019 14:10 И зачем производителю ориентироваться на такой рынок?
Да я признаю, что это замкнутый круг. Точнее порочный круг. И выйти из него не получится в ближайшее время, как бы роскомнадзор не старался.
Откуда привычка к бесплатному как не от бедности? Мы от хорошей жизни чтоль грибы собираем и разносолами подвалы забивали десятилетиями?
Откуда взяться популяризации 4К, когда самый дешевый плеер стоит 60 тыщ, как три зарплаты среднего человека?
Ну или вот опять же эпл тв... Ты купил крутой телик, и скорее всего захочешь идти дальше и получить крутой звук, разорился на акустику с атмосом. А эпл тв тебе бац и звук в ас3 дает, вот это облом. Влил 200 косарей в технику (или лям) и слушай эмпэтришку :) Кстати у эпл тв очень низкий битрейт видео, хотя говорят там мудреные алгоритмы сжатия, но всё равно, когда битрейт кодека hevc для 4К обычно в районе 70мбс, а на эплтв 20мбс, как и на некоторых других сервисах, то это как-то подозрительно, хотя и вполне логично, так как мощности пока не способны раздавать/принимать массово такой битрейт. У меня на мегого или амедиатеке есть 4к фильмы, но как-то сомнительно. Написано, что они с HDR, но по факту не похоже что телик переходит в режим hdr. На эпл тв есть hdr?
Таблица расстояний хоть и не изменилась, но появился HDR, увеличились аппетиты и запросы пользователей, время то идет. Телики дешевеют и если тебе не видно 4К с 50 дюймов, купи 65 :)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 14:41 Влил 200 косарей в технику (или лям) и слушай эмпэтришку
А зачем тебе что-то кроме MP-тришки, если ты разницу на оборудовании за 200 тыс. все=равно не услышишь, да и за лям не факт? :oops:
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

ч.у.к.ч.а., я не услышу, ты не услышишь, а кто-то услышит, при том очень явную.
Плюс есть категория людей, которым просто надо это качество, если они купили такую технику. Да и ваще, услышать разницу в позиционировании звука при атмосе и при плоском ас3 в дубляже айтюнса сможет даже глухой.
Я кстати замечал, что иногда дубляж айтюнс, а как я понимаю это именно дубляж эпл тв, очень отличается от лицензионного дубляжа. Бьюсь об заклад, что в каких то фильмах чуть ли не совсем другой перевод был, даже с другими голосами. Но пруфов нет.
Этак мы сейчас вернемся к тому, что я опять буду пропагандировать смотреть фильмы с родной английской дорожкой, ибо иногда качество уж слишком сильно отличается :)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker, так на хорошей аппаратуре и MP-3 хорошо звучит... ))
Я особо от звука в фильмах не фанатею, мне хватает стерео + центральный канал...
Единственное, неоднократно замечал, что в отечественных фильмах речь превращается в нечленораздельную кашу и приходится напрягать слух...
В буржуйсих фильмах, даже переведенных, и не вспомню последний раз такого...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

ч.у.к.ч.а., не, как раз на хорошей технике и повылезают всё огрехи мп3, срезы частот, может хрипы всякие и прочее. Это на плохой технике ты не услышишь разницу между мп3 и flac.
А в плане фильмов, я думаю прежде всего страдает позиционирование источника звука. В этом плане атмос (ну и дтс-х) это уже совсем другой уровень, который при должной настройке должен реально отличаться от ас3. Но для России это очень дорого и сложно.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker, если не лень (автор радиоинженер):
Скрытый текст:
Вот ссылка на канал, там много удивительного про всевозможные заблуждения...
В том числе и про MP3, не помню в каком ролике... :)
https://www.youtube.com/channel/UCjKTr6 ... QcJRTDtsGg
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Севенши »

ч.у.к.ч.а., а "60 минут" ты на какой аппаратуре смотришь? ;)
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Севенши, это ты "60 минут" смотришь, мне достаточно заголовки к роликам на их канале на Ютубе прочитать...
Иногда в Твиттере какие-то выдержки из их передач встречаются, когда здравомыслящие люди их помоями поливают...
Гребенщиков даже про эту всю братию песню сложил, у Соловьева уже пукан на весь Твиттер второй день разрывается... :D
Скрытый текст:
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Севенши »

ч.у.к.ч.а., спасибо за песню, ты ее на какой аппаратуре слушал? :D

PS
Скрытый текст:
а почему Соловей на себя это принял?
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Севенши, на Hi-Fi... 8-)
Скрытый текст:
У Соловья спроси...
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Севенши »

ч.у.к.ч.а., читаю твиттер. ржу аки конь :lol: , откуда вы все всё узнаете?! Один я не вкурсе facepalm:
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 14:41 Откуда привычка к бесплатному как не от бедности?
Что есть бедность в данном случае? Ведь мы говорим о людях, у которых как минимум в наличии 4К телевизор, какой-то 4К плеер и современный доступ в Интернет? :) Бедность духа?
Я знаю МНОГО вполне себе материально обеспеченных людей, которые просто не понимают, зачем я покупаю фильм, если его можно скачать бесплатно :) Ни о какой бедности там речь не идет даже близко. Просто привычка к бесплатному и, надо это признать, удобному получению требуемого. Наследие 90-х. Вообще, интересно было бы узнать статистику "основного трекера" по скачиванию аудиоконтента после прихода доступных стримингов.
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 14:41 Кстати у эпл тв очень низкий битрейт видео
Возможно, надо поковыряться. Но по факту картинко замечательная, пусть будет :)
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 14:41 На эпл тв есть hdr?
Пишут есть -- https://www.apple.com/ru/apple-tv-4k/specs/ :
HDR10 (Main 10 Profile) до 2160p
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 14:41 А эпл тв тебе бац и звук в ас3 дает, вот это облом
Там же:
HE-AAC (V1), AAC (до 320 Кбит/с), защищённый AAC (для файлов из iTunes Store), MP3 (до 320 Кбит/с), MP3 VBR, Apple Lossless, FLAC, AIFF и WAV; AC-3 (Dolby Digital 5.1), E-AC-3 (Dolby Digital Plus 7.1) и Dolby Atmos
И все это за вполне разумные деньги, никаких 60 тысяч :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый писал(а): 30 сен 2019 17:24 Я знаю МНОГО вполне себе материально обеспеченных людей,
А ты думал за одно поколение всё исправится? Нет, конечно. То есть вчерашние нищие сегодня стали богачами и это может ничего не изменить в их мировоззрении. Учить жизни не стоит ни их, ни меня, ни кого. Это не наша задача. Нужно время и общее повышение уровня жизни. Ну и возможно штрафы. Ну и обязательно удобство и доступность легальных сервисов. Вкупе всё это изменит картину. А пока без физического 4К диска, которых в России нет или без пиратства ты просто не сможешь узреть и услышать это ультимативное качество, ради которого ты собирал всю эту технику... вот в чем загвоздка :)
Ленивый писал(а): 30 сен 2019 17:24 HE-AAC (V1), AAC (до 320 Кбит/с), защищённый AAC (для файлов из iTunes Store), MP3 (до 320 Кбит/с), MP3 VBR, Apple Lossless, FLAC, AIFF и WAV; AC-3 (Dolby Digital 5.1), E-AC-3 (Dolby Digital Plus 7.1) и Dolby Atmos
Насколько я понимаю, это просто возможности железки как плеера, то есть если ты воткнешь флешку с файлом FLAC, то он воспроизведется, а то о чем ты говоришь, про фильмы которые покупаешь, ты покупаешь их в айтюнзе а айтюнс сам по себе все эти чудеса не передает. Ну это если я правильно понимаю принцип работы, я в яблоках не силен. То есть как я понимаю, надо зайти на страницу купленного фильма и уже там смотреть параметры, вроде как они там пишутся.
Если бы были такие чудеса, то давно бы в пиратство утекали крутые дорожки с дубляжом, но пока всё что с айтюнза утекает - ас3 384 Кбит/с.
Но картинка конечно хорошая будет, я даже когда с мегого запускал 4к фильмы, пусть и может там непойми что на самом деле, но картинка была зачотная.
Ваще люблю иногда про природу посмотреть. Современные технологии съемки просто завораживают.
А кстати вспомнил, последнее время изредка начали появляться лицензионные релизы с довольно крутым звуком, типа дтс на 768 Кбит/с, но это блин по пальцам одной руки наверно можно пересчитать. А на зарубежные дороги посмотри. Вот тебе и разница. Вот тебе и уровень развития наших колхозников. При том, что колхозники которые всё это делают и колхозники которые всё это хавают.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 19:14 А ты думал за одно поколение всё исправится?
Нет, с чего ты взял? Я и говорю - привычка.
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 19:14 Ну и обязательно удобство и доступность легальных сервисов.
Это, кмк, самое важное.
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 19:14 надо зайти на страницу купленного фильма и уже там смотреть параметры, вроде как они там пишутся
Именно. Но со звуком пока не разбирался, пока просто стерео.
SPeaker писал(а): 30 сен 2019 19:14 Ваще люблю иногда про природу посмотреть. Современные технологии съемки просто завораживают.
Там активная заставка в 4К - бомба :) Предустановленная подборка + автоматически скачивает новые варианты.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker писал(а): 30 сен 2019 19:14Ваще
Ваще, если абстрагироваться от технологий, в жизни ты не увидишь такой резкой, сочной, цветной, контрастной картинки "вырви глаз". Ну, конечно, на любителя...
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 30 сен 2019 15:40 если не лень (автор радиоинженер):
гм... у крутого знатока в записи сибилянты аж уши режут :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а): 30 сен 2019 22:57 гм... у крутого знатока в записи сибилянты аж уши режут
Не знаю, не обращал внимания... По части его объяснения тех, или иных вопросов есть претензии? ))
Вообще, я все время думал, что ты его и советовал когда-то... Возможно ошибаюсь, но почему-то был уверен... :oops:
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 30 сен 2019 23:12 По части его объяснения тех, или иных вопросов есть претензии?
не-а... я ж мп3 вообще слушаю :)
Да я вроде давал на него ссылку...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а): 30 сен 2019 23:42 не-а... я ж мп3 вообще слушаю
Ну там в роликах всяким этим расширениям, архивам и форматам как раз мало внимания уделяется.
В основном железу и физике звука. Про MP3 и прочие несжатые говорит (объясняет), что разницы вы хрен услышите, в основном. ))
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 01 окт 2019 00:13 Про MP3 и прочие несжатые говорит (объясняет), что разницы вы хрен услышите, в основном
ну да. я не слышу и не парюсь - стараюсь слушать музыку, а не форматы :)

Он там кстати еще на своем канале и про фототехнику рассуждает.. ну такое на самом деле... спорное местами
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Ответить

Вернуться в «Кино»