Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение SPeaker »

Ленивый, технологии развиваются так, что юсб 2.0 всё ещё отмереть не может и avi живее всех живых.
Да, кодеки развиваются, недавно вот замену hevc приняли, может лет через пять начнет внедряться.
А про на всех, это я говорю о том, что у нетфликса 100 млн подписчиков и когда все на карантине стали его смотреть, он начал резать разрешение потока, потому что европейские провайдеры взвыли. И вместо 4к ты получал болт :) я лично это застал.
В обозримом будущем я не вижу, что стриминг сравняется по качеству с блюриками и вытеснит этот формат. Ну то есть в обществе потребителей конечно стриминг рулит, но кому нужно качество, для тех останется блюрик.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение Acmeolog »

Г.Умберт писал(а): 30 янв 2021 20:56 Не просто уже пиратку нормально посмотреть..
Рекомендую тогда сервис типа /w6.zona.plus/- https://vk.com/zona.mobi
Торренты же от диавола, самое величайшее зло вселенной, шутка
Сам пользуюсь платными подписками, кстати, Яндекса и Мейл.ру
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 02 фев 2021 16:51 В обозримом будущем я не вижу, что стриминг сравняется по качеству с блюриками и вытеснит этот формат.
Дык по качеству это одна и та же последовательность цифр, давно сравнялись :)
Вопрос только в нюансах технологий доставки, это да. Ну так не всем и нужно высочайшее качество, хоть в стримингах, хоть на BD.
Впрочем, кому что нравится.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение SPeaker »

Ленивый, просто надо ведь как-то поддерживать продажи всех этих бандур по 200 косарей: теликов, ресиверов, колонок, диванов :)
Если все уйдут в стриминг, то никому это не нужно станет, потому что разницы не услышишь и не увидишь. Врочем это это мы тут уже обсуждали в соседней теме и в общем-то с тех пор ничего не изменилось.
Сколько пророчили смерть меломанов и победу встроенных колонок, а воз и ныне почти там же. Ну только отказ от ДК перерос в саундбары и казалась бы вот она - победа среднеглухогого потребителя, но нет, саундбары взяли и обросли задними колонками, отдельными сабвуферами и динамиками вверх для поддержки атмоса. Всё вернулось на круги своя :) Так что тут рука руку моет: технологии помогают производителям заколачивать баблишко, а со стриминговыми сервисами каши не сваришь. Как будут окупаться блокбастеры, если кинотеатры не вывезут пандемию? Вон уже каро на грани банкротства. Если все блокбастеры переедут в стримнговые кинотеатры, то в текущем виде это будет хренота в стиле чудоженщины2...В общем рассуждать можно долго, куда нас заведет будущее, развитие технологий и влияние пандемии :)

А я вот наконец посмотрел фильм Человек с земли. 2007 года. Клевое кино, ни бюджета, ни камеры нормальной, ни актеров, а смотреть интересно. Остается только и смотреть такой артхаус, там люди снимают для себя, а не чтоб угодить каким-нибудь очередным обиженным. А уж от этого фильма у церковников вообще подгорит :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 02 фев 2021 17:57 просто надо ведь как-то поддерживать продажи всех этих бандур по 200 косарей: теликов, ресиверов, колонок, диванов :)
Вот здесь соглашусь. Слегка погрузившись в Hi-Res и кое-что почитав/послушав, вижу - а вот лукавят люди, разводят на потребление выше определенного уровня :) Можно, конечно, всё списать на мой (его, его и его, и ещё вот того парня, ага) недослух, но что-то мне подсказывает - это просто бизнес. Хороший такой бизнес, больше основанный на иррациональном.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение SPeaker »

Ленивый, ну вот одной этой причины достаточно, чтоб ничего не менялось и шло своим чередом.
Я вот на звук тоже слегка пострадавший от медведя, для меня это больше галочка, ну например, чтоб была объемность. Но вот например сменив колонки на компе с обычных дешевеньких, на начальные с надписью Hi-Res, я в музыке действительно ощутил разницу, при том очень серьезную, но я думаю для меня это предел, потому что запуская flac и мр3 с одной и той же песней я уже разницы не слышу, думаю дальше морочиться нет смысла.
А вот относительно видео, тут глаза у меня у меня более восприимчивы и острые и некоторые вещи бесят, когда бросаются в глаза. Ну, например те же лесенки в видео на всяких градиентах. Этим кстати легко ощутить разницу между говеным стримингом иви и нормальным стримингом нетфликса или даже блюреем. Запускаю один фрагмент на иви, а потом его же со скаченного блюрей-ремукса. На иви лесенки, на блюрике нет. То же самое касается и форматов hdr и долби вижн. Ну когда смотришь честный долби вижн это прям эстетический экстаз для глаз. Значит не зря всё это придумывалось и продавалось, значит на мне вот сработало. Не звуком, так хоть картинкой меня подцепить получилось. Вроде в соседней теме писал про сериал Люцифер. Запустил его с нетфликса в долби вижн, нажал на паузу в одном месте и запустил на том же месте обычный рип с торрентиков. Разницу показал жене и наглядно объяснил зачем всё это надо было :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 02 фев 2021 18:57 Я вот на звук тоже слегка пострадавший от медведя
Не, не, я себя таковым не считаю :)
SPeaker писал(а): 02 фев 2021 18:57 сменив колонки на компе с обычных дешевеньких, на начальные с надписью Hi-Res, я в музыке действительно ощутил разницу, при том очень серьезную
И это понятно и разумно, так как речь об аналоговой части.
SPeaker писал(а): 02 фев 2021 18:57 запуская flac и мр3 с одной и той же песней я уже разницы не слышу
Это лишь кодеки, способ сжатия, там внутри что угодно может быть. Однако да, есть альбомы, когда 16/44 сжаты хоть с потерями, хоть без них - не отличишь. Дальше там туча факторов, например - что слушаешь (стиль) и с каким настроением. В общем - я слышу. Как правило :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение SPeaker »

Ленивый писал(а): 02 фев 2021 19:55 Однако да, есть альбомы, когда 16/44 сжаты хоть с потерями, хоть без них - не отличишь. Дальше там туча факторов, например - что слушаешь (стиль) и с каким настроением.
Поэтому я послушал немного того и того и понял, что разницы почти не слышу и забил. Конечно что там на самом деле во флаке было, не знаю. Слушал разное, ханс циммера, генри сайнса, дафт панк, еще что-то. Возможно исходники изначально не очень, я как-то уже не думаю, что буду заморачиваться. На телике у меня ДК хоть и не хай рез, зато объемный и сони с какой-то ферромагнитной жидкостью (зато у компа планарные высокочастотники:) ) и на нем слушать музыку тоже клево, небольшую комнату заполняет очень круто. В общем разные чувства компа и от телика в плане звука, но мой слух не позволяет сказать, какой лучше.
Последний раз редактировалось SPeaker 02 фев 2021 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение Ленивый »

SPeaker, сейчас нас с тобой погонят из темы :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение SPeaker »

Ленивый, да никому тут уже не интересно ничего, разбежались и разогнали всех :)
Но как бы да, меру надо знать. Вообще этот кусок можно перенести в соседнюю тему.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение Ленивый »

SPeaker, во, попробуй купить нашу (почти) аудиокарту -- https://liskaudio.ru/ Очень хвалят аудиофилы.
Сайт вчера запустили, правда вот просто взять и купить по-прежнему нельзя :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение SPeaker »

Ленивый, забавно. Но куда мне, я же разумный человек :) У меня щас стоит внешняя асус сонар ю7 мк2, подключил ее по оптике, я думаю мне ее за глаза, точнее за уши, чтоб в игрульки поиграть и музыку вконтактике послушать :) да и на фильмы хватит, но для этого у меня телик есть.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 02 фев 2021 14:06 и тут на помощь приходят пираты, которые сами колхозят вижн. Это сложно для моего понимания, чтоб объяснить как они это делают, но делают. Перекладывают метаданные из формата в формат, конвертируют, хз. Релизов таких много. Но не суть.
да нунах... В контейнере пихнуть флажок HDR наверное мало. Если телек мигает надписью "долбивижн" совсем не факт что картинка ему соответствует... Откуда у пиратов, условно, в том же Крестном отце возьмется 10бит и HDR? С пленки оцифруют?

А атмос... ну фиг его знает... дело вкуса. Я и на 5.1 то забил лет 10 назад. Диссонанс от плоской картинки и летающими над головой вертолетиками...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Что последнее посмотрели? - Что в отстой а на что можно взгл

Сообщение SPeaker »

mike, процедуры не знаю, поэтому и не могу сказать откуда и как. Там какие-то дорожки FEL, MEL, профили, какие-то проги для конвертации. Конечно с бдрипа ты не получишь 10 бит с хдр, но если фильм уже есть с хдр, то его можно переложить в долби вижн, хоть и коряво. Ведь это лишь дополнительная дорога, которая заставляет телик работать в нужном режиме. Хотя и hdr тоже как-то пираты приделывают. Правда hdr довольно примитивен по задумке, а вот вижн и hdr10 уже с какими-то динамическими данными по кадру.
Примеров когда из ничего делали hdr довольно много, например Трон:наследие, 4к блюрик не существует, а пираты приделали 4к и hdr. Но это в основном касается старых или недорогих фильмов. Всё новое уже выходит в 4к 10 бит, хотя как я и говорил ранее, не всегда качество действительно достойно называться 4к. Опять таки на хорошем телике, ты хоть 12 бит сделай из 8, один фиг лесенки градиентов будут видны. Но зато эффект hdr или долби вижн ощущается всегда. Даже на нетфликсе иногда картинка падала до каких-нибудь 460р, а телик-то всё равно показывал в долби вижн и вот ты такой смотришь яркую и сочную кашу из пикселей :)

По поводу 5.1, мне кажется тут еще дело в размере картинки. Конечно когда ты сидишь в 5 метрах от 50 дюймового телика, когда какой нибудь вертолет улетает за камеру, возможно будет туповато, что он у тебя тарахтит где-то за спиной, но когда картинка занимает бОльшую часть твоего зрения, то эффект становится более разумным. В кинотеатре ведь не возникает диссонанса? А в этом и смысл всего этого, чтоб всё было соразмерно и эффект присуствия был. Ну а какой эффект присутствия, когда у тебя мелкий телик, мимо бегают дети, солнце светит сбоку и ты сам сидишь пыришься в телефон вместо фильма.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 03 фев 2021 10:25 Ну а какой эффект присутствия, когда у тебя мелкий телик, мимо бегают дети, солнце светит сбоку и ты сам сидишь пыришься в телефон вместо фильма.
Вот, всё верно, и с Hi-Res так же :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

а что есть хорошего, но вменяемого по деньгам из блютус приемников воткнуть в ресивер?
Ну чтоб яндекс.музыку и всякое разное из телефона или плеера транслировать...
никто не заморачивался?
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, эмм, так их навалом должно быть на алишке за 300 рублей. Если я правильно понял, о чем ты.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker, правильно, но есть наверное нюансы. Мы ж тут за качество бьемся или как?... :)
Хотя яндекс.музыка такое еще... Но все же
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 06 фев 2021 20:51 Мы ж тут за качество бьемся или как?...
Если мы боремся за качество, то Яндекс в этой битве не участвует и достаточно любого ресивера с дефолтным кодеком SBC.
Если же мы все же боремся за качество, тогда с поддержкой максимального кодека предполагаемого источника.
Мало ли как аудиофилия у тебя будет развиваться... :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, не, ну по большому счету тут всё зависит от технологии блюпуп, ну и чтоб наводок не было каких-нибудь.
И только потом усилок вступает в дело, а ему всё равно какой источник.
Так что мне кажется пофиг какой свисток, с алишки за пятихатку или какой-нибудь пионеровский блюпуп модуль за 10 косарей.
Тем более речь о стриминге непонятных мп3шек.
Я с контактика как-то на ДК по блюпупу передавал, вообще неплохо было.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker, интересная статья -- https://boizoff.com/?p=485 :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, сектантские статьи? Заманиваешь?
Почитать потом как нибудь...
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 06 фев 2021 22:33 Тем более речь о стриминге непонятных мп3шек.
не обязательно. Там еще были слова про плеер... В принципе нашел в районе 2000р что-то нормальное по отзывам и характеристикам, но идея заглохла, вместо нее появилась другая. :)
Всем спасибо за сочувствие :)
Ленивый писал(а): 06 фев 2021 22:00Мало ли как аудиофилия у тебя будет развиваться...
Не.. не будет. Ей и так уже неплохо живется.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 08 фев 2021 13:18 но идея заглохла, вместо нее появилась другая.
И правильно, лучше сразу ресивер поменять, а то сидишь с этим древним пионером, чудес технологических не знаешь.
Я вот помню лежал, короной болел, с телефончика застримил на ДК песенки, шикардос вообще, звукан такой заполняющий. Потом с телефончика на торрентах нашел несколько альбомчиков во флаке, закинул их качать на NAS через трансмишен, потом с NASa по DLNA лежал слушал на ДК. До чего техника дошла, даже вставать никуда не надо.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 08 фев 2021 13:41пионером
Denon.
SPeaker писал(а): 08 фев 2021 13:41 Я вот помню лежал, короной болел, с телефончика застримил на ДК песенки, шикардос вообще, звукан такой заполняющий. Потом с телефончика на торрентах нашел несколько альбомчиков во флаке, закинул их качать на NAS через трансмишен, потом с NASa по DLNA лежал слушал на ДК. До чего техника дошла, даже вставать никуда не надо.
а я тьфу-тьфу ничем не болел, но лежа на диване кидал телефоном .torrent в дропбокс, где их подхватывал комп на работе а по зашареной самбе я их дома тупо смотрел телевизором, или играл на хайрез плеере...
Ну все - давайте теперь протоколами и технологиями меряться... :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 08 фев 2021 12:55 сектантские статьи? Заманиваешь?
Наоборот. Я вот как-то близко к такому взгляду нахожусь :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 08 фев 2021 14:28 давайте теперь протоколами и технологиями меряться...
Ну так ты сам тему обозвал про цифровые носители, так что это всё рядом. Способы доставки контента тоже важны. Не только со стороны качества, но и со стороны удобства.
Я вот чего не хочу переходить на ресивер и прочий самосбор? Потому что это не очень удобно. Это провода, это еще приставка нужна, которая отвечает за видео. Получается три пульта вообще (пусть и почти все действия возможно один пульт сможет выполнять) Поэтому разум мой остановил выбор на ДК. Правда сейчас если собирать систему, то я не знаю, сейчас ДК уже нет как таковых.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 08 фев 2021 15:12 Это провода, это еще приставка нужна, которая отвечает за видео.
правильные телевизоры ж умеют уже это вот все сами по себе
SPeaker писал(а): 08 фев 2021 15:12 Поэтому разум мой остановил выбор на ДК
ну почему нет? удобно, качество звука-картинки устраивает ну и хорошо. Получаешь удовольствие..
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 08 фев 2021 18:29 правильные телевизоры ж умеют уже это вот все сами по себе
Да, умеют. Но есть некие тенденции. Ща попробую объяснить, хоть и сам особо не вдавался во множество технических параметров, частично скрытых от пользователя.
Есть тенденция всё урезать. Урезается поддержка формата DTS в самсунгах, которая началась где-то в 18 году. Если дорога в дтс, то ты получаешь болт, вместо звука.
По слухам, на моделях ЛЖ 20 года в какой-то из последних прошивок убрали поддержку долби вижен в контейнере мп4 - то есть пиратские мп4 с долбивиженом которые стали достаточно модными уже не пойдут. Соответстенно количество этих релизов сейчас пойдет на спад. ЛЖ был хорош тем, что позволял смотреть пиратские долби вижен прям из коробки. Пираты молодцы, как-то научились пихать долби вижен в старый контейнер мп4! Правда там было какое-то техническое ограничение на звуковые дорожки, почему-то только 2 дороги и в обычном ас3.
Плюс, ты если смотришь внутренним плеером, то по hdmi ты никакой Атмос не передашь.
Поэтому и нужна коробочка. Ну это если ты прям знаешь что тебе надо и у тебя это есть. А так конечно можно и со встроенным плеером пожить. Но тенденция не айс. Все эти лицензионные ограничения, жадность и развод на дополнительные коробки очень печалит.
А еще есть прикол, но если у тебя консоль и ты подключил ее напрямую к телику, то в место объемного звука ты тоже получишь болт и будешь слушать стерео. Не все об этом знают. Телик не переваривает PCM в 5.1. Поэтому консоль лучше подключать к ДК или ресиверу.
Вот как бы так.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 08 фев 2021 18:54 Урезается поддержка формата DTS в самсунгах
не очень понятно зачем телевизору DTS И уж тем более Dolby Atmos? Не я не троллю.. реально остал видимо, не соображу. В телеках ну максимум пара динамиков не самого высокого качества... В чем икс декодировать мегазвук в телевизоре?
Вот если такая хрень всплывает мне уже надо копить на новый ресивер? Что мне это даст если я все равно в стерео максимум слушаю?
IMG_20210208_202025.jpg
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, конечно, если телик передает атмос, а ресивер такой, сорян чувак, я только стерео умею, то никакого толка не будет.
Ну и не всегда в теликах ставят шляпный звук. У лж в серии С акустика получше и типа с сабом. А Сонька вон вообще звук через резонанс всей поверхности передает :)
Ну и у атмоса формально есть несколько форматов. 3.1.2 и 5.1.2, 5.1.4 или как-то так, и даже 9.2.4 можно реализовать. Формально это всего лишь два динамика, направленные вверх, чтоб отражениями от потолка создавать тот самый эффект. И в целом, если телик заявляет об этом формате, он как-то должен уметь это делать на своих динамиках. А это надо схему смотреть.
Но в принципе было бы достаточно передавать формат дальше на ресивер со встроенного плеера.

А dts в телике нужен, потому что иногда дорожки были в этом формате, иногда даже русские, но чаще иностранные.

ЗЫ. Я так полагаю у тебя на телике акустика 2.2 или 3.2. На той же серии С у лж насколько я помню считается что эта акустика выдает 40вт это уже не совсем шляпа, как это приянто считать. У сони и самсунга есть по 60-70вт.

У KD-55AF9 вообще 98 вт, а это трындец по понятиям встроенных динамиков. Их там 8 штук, там вообще чудеса современных технологий.
Можно тут слегка глянуть https://www.sony.ru/electronics/sound-q ... rface-plus.
По сути ты покупаешь такой телик, оплачиваешь нетфликс и без всяких заморочек с ресиверами, коробками и торрентами смотришь контент с долби вижен и атмос. Я думаю на нем колоночки для небольшой (метров на 10) правильной комнаты будут очень неплохие.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 08 фев 2021 20:57 в целом, если телик заявляет об этом формате, он как-то должен уметь это делать на своих динамиках.
да тупо в стерео конвертит и своими двумя скромными динамиками пукает. Всякие dts я по оптике в ресивер передаю, а он там уже взрослый звук делает. Но это когда блокбастер прям, чтоб соседи пугались. Просто мелодрамы или сериалы и так вполне нормально. Помнится "Друзей" в свое время все 10ть сезонов на ПДА смотрел в 3.5дюйма. И ничего - потом впечатлений от просмотра на телеке не особо прибавилось.
Короче пока что-то все это не побуждает к покупке лишних колонок и коробочек. Яндекс.музыка в 256 кбпс наше все :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, ну никто вроде особо и не заставляет покупать. Во всем нужен рациональный подход. Хотя люди разные, есть падкие на рекламу, есть те, кому надо для галочки, по статусу и тд. Так что бизнес с колонками и коробочками жил, жив и будет жить, не смотря ни на какой стриминг и встроенные колонки.
Старую технику я бы всё таки поменял просто ради того, чтоб обзавестись новыми простыми технологиями, методами подключения, единым пультом и тд. Упростить жизнь, так сказать. Ох как у меня чесались руки купить на компьютерюневерс из германии ресивер денон, когда они там с нехилой скидкой продавались, раза в два дешевле, чем у нас. Остановило только то, что это борода - потом и акустику менять (особенно, если сопротивление разное), точнее как минимум сабвуфер делать из пассивного активным, плюс покупать плеер какой-то, чтоб иметь возможность запустить то, что на телике было бы уже не кошерно запускать или что телик бы не поддерживал...В общем было бы много денег и свободного времени, может и поэкспериментировал, в принципе это интересно.

А по поводу Друзей, гораздо больше впечатлений даст просмотр в оригинале с субтитрами, а не на ОЛЕД телике с 65 дюймами. Просто перевод у сериала был весьма убогий и можество шуток загублено на корню из-за игры слов, фраз и тд.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 09 фев 2021 10:25 даст просмотр в оригинале с субтитрами
с субтитрами на русском такая же шляпа как и с озвучкой, половина криво переведена. Сабы в оригинале каждую вторую фразу на паузе в словарь лезть? да и вообще субтитры некомфортно - периферийным зрением их не прочитать, а прямым - пропускаешь что там на экране происходит. ну нафиг..
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, а я вроде видел нормальные субтитры...хотя утверждать не буду, ладно. А читая сабы я не думаю, что много упустишь, этот сериал можно слушать, смотреть там почти нечего. Жена только недавно закончила пересмотр :D ну и я заодно немного подслушивал.
Так что с сабами норм. Да и блокбастеры тоже норм, короткие тупые диалоги можно успеть прочитать не особо отвлекаясь. Зато будет атмос, в отличии от русской дорожки с низким битрейтом, кривым центром, плоскими эффектами окружения и приевшимися дубляжистами.
Ответить

Вернуться в «Кино»