Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 12 фев 2021 10:44 После этого звуковая дорога в зависимости от настроек плеера и передатчика отдает его неперекодируя в ресивер.
В случае стерео - да, всё верно.
Я же говорил про многоканальный звук. Насколько понимаю, в случае многоканального звука он просто не пролезает в максимальные для оптики 1,536 Мбит/с и поэтому его должен закодировать (сжать) именно передатчик.
И именно поэтому возникают сложности в зоопарке оборудования. Но могу ошибаться, конечно. Поправь.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

Ленивый писал(а): 12 фев 2021 14:51 Я же говорил про многоканальный звук
и я про многоканальный. Его уже готовый в контейнер с видео пихают, никто на лету не перекодирует в более низкий битрейт. ac3 и простой DTS пролезают без проблем, DTS-HD 24 бита уже нет. Наверное только HDMI или на лету в плеере распаковывать и микшировать в стерео. Распаковка гораздо менее трудозатратный процесс.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 12 фев 2021 16:32 Его уже готовый в контейнер с видео пихают
Мда? :-k Ну тогда ладно, был неправ.

Просто когда начинаешь вникать в это вот всё, узнаешь много интересного. Допустим, слушаешь ты Apple Music с iPhone в bluetooth-наушниках. Поток приходит в AAC и передается в AAC. Казалось бы - всё просто и понятно. Но нет! Оказывается, что смартфон получает поток в AAC, декодирует его в PCM, а уже потом отправляет этот PCM своему bluetooth-передатчику, который вновь его кодирует в AAC и передает приемнику (наушникам).
И это считается правильным и оптимальным техническим решением :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

Ленивый писал(а): 12 фев 2021 17:39 Оказывается, что смартфон получает поток в AAC, декодирует его в PCM, а уже потом отправляет этот PCM своему bluetooth-передатчику, который вновь его кодирует в AAC и передает приемнику (наушникам).
видимо это более универсально. На наушники ж может передаваться не только aac, тут проще наверное перепаковать в стандартный для текущего соединения формат, чем согласовывать все это многообразие кодеков, профилей и протоколов. тот же SBC может вполне конкурировать с APTX по качеству, при условии что приемник-передатчик договорятся о таком высокобитрейтном соединении. а с APTX особо не разгуляешься т.к. qualcomm отдает его только в виде готовых откомпиленных модулей и микросхем, никакого вмешательства со стороны производителя телефона и наушников быть не может, отсюда и преимущества - стабильность качества передачи и недостаток что он быстрее глохнет на удалении - не может передоговориться на более низкий поток.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 12 фев 2021 17:48 тут проще наверное перепаковать в стандартный для текущего соединения формат
Так и есть.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Перекрутил я все настройки в разные стороны. Так и не добился желаемого результата...
Все=рвно все резко и четко. Такое ощущение, что на съемочной площадке присутствуешь. Даже старые фильмы с таким эффектом.
В общем, с эрой новых теликов для меня магия кино в некотором роде исчезла...
Мультики, конечно, прикольно смотрятся... Но в остальном я опечален... :(
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

ч.у.к.ч.а., убирай уплавнялку до 3-4. Я думаю ты сейчас говоришь про эффект мыльной оперы. Значит уплавнялка на 10 скорее всего. Это блевотно так смотреть фильмы. Зато дерганья от фильмов в 24фпс не видно.
Поэтому я выбрал для себя среднее значение уплавнялки - 3. Меньше дергается, но нет эффекта мыльной оперы и не артефактов почти не видно.
Если прям вообще коробит, то надо выставлять уплавнялку в 0.
Второй параметр который там есть можно оставлять на 10, никто так и не понял, что он дает.
Пункт в меню называется TruMotion вроде.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

"с большой силой приходит большая ответственность". То есть сейчас не достаточно купить телик, надо немного подтянуть матчасть и поковыряться. Конечно если у тебя зрение на -5 и тебе похрен куда смотреть и к цветам безразличен, тогда можно не париться. Но никакая хваленая древняя панасониковская плазма не встанет рядом с хорошо настроенным оледовским теликом.

Ладно, вот самый нормальный сайт, где можно много чего почерпнуть.
Вот вроде как обзор на твой телик, судя по европейскому названию, это он.
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/nano85
А вот здесь представлены их настройки по картинке, а так же глубокие калибровки баланса белого. Хотя я не вижу калибровки цвета по 10 точкам, но может там нет этого, не знаю.
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/nano85/settings

Вобще как-то маловато там они настроек упомянули. Для моего телика там инструкция гораздо масштабней
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker, я не говорю, что хваленая древняя плазма лучше... я говорю, что картинка мне на ней нравилась больше...
Покопаюсь с TruMotion. Там, если честно, еще не двигал ползунки...
Ну и за другие ссылки спасибо, поизучаю еще раз...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

ч.у.к.ч.а., просто многие боготворят эти плазмы, прям вплоть до поиска их на авито, вместо покупки нового телика.
А обычно всё дело в индивидуальных привычках и банальной разнице в настройках.
Еще можно сходить на профильный форум по ЛЖ, глянуть там ветку по твоему телику, может там уже есть советы по настройке для тех, кто пересел с плазмы :D Там вообще много полезной инфы.
Но не все проблемы удастся вылечить, я вот например заметил, что на старом самсунге, изображение не так дергалось, матрица чтоль быстрее была, а на оледе это сильнее чувствуется. А уплавнялку выкручивать тоже не хочу сильно. В общем в чем-то новый телик лучше, в чем-то хуже.
Но что касается контрастности, красок, hdr и DV, тут конечно олед просто отвал башки... Не знаю как наносел и прочие современные Ledы, это достаточно сложно сравнивать, этож надо одинаковые условия создавать. Но судя по обзорам, разница таки заметная, да и когда после старого телика включил этот, разницу сразу почувствовал.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 24 фев 2021 13:57 А обычно всё дело в индивидуальных привычках
Ну вот так то отвергать это тоже нельзя. Ну вот привык я к чему-то. Попробовал что-то новое, потом еще что-то новое. Но вот считаю, что "по-старому" мне комфортнее. Вполне себе хороший аргумент meeting:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, да, думаю это так. Но ведь пословицу о том, что раньше и трава зеленей не зря придумали.
Кому-то до сих пор может и кинескопный телевизор комфортней смотреть. Мы становимся старыми брюзжащими пердунами, не приемлющими изменений.
Наблюдал ситуации, когда людям по старому было комфортней, но при этом было нифига не правильно, ну образно говоря был сильно нарушен баланс белого, люди годами так смотрели, а я откалибровал и для них это кака :brrrr: Или люди настолько привыкли к эффекту мыльной оперы, а меня от первого взгляда на такой телик сразу передергивает.
Хотя в эффекте мыльной оперы есть некая изюминка. И вообще, я считаю, что пора заканчивать с этим убогим форматом 24 фпс, особенно на современных телевизорах с матрицами, которые ну вообще не для этого формата созданы. Но 60 фпс как раз и дают этот непривычный эффект мыльной оперы. Но блин, как же это плавно и классно смотрится. Ну правда, что за древний пережиток с этими 24 кадрами? Щас всё уже в цифре, надеюсь скоро поднимут этот вопрос на обсуждение.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 24 фев 2021 19:43 Мы становимся старыми брюзжащими пердунами, не приемлющими изменений.
Не, не согласен :) Ну то есть глобально то согласен, но "не буду пробовать ничего нового, мне и так хорошо" - это одно, а "я попробовал вот это новое, и вот это новое, и даже вот так, но старое лучше" - это другое, это выбор. Так то да, в настройки современных телевизоров надо вникать, подобрать ему правильный источник сигнала, диагональ от расстояния выбрать правильно, тариф Тырнета и т.д. и т.п. Не все уже могут. И, что важнее, с учетом контента - не все и хотят это делать. Не нужно :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

Порекомендую один канал с сравнениями телеков. Конечно смотреть как два телека показывают на третьем телеке да еще снятые на непонятно какую камеру такое малопонятное.... но как сравнение двух конкретных моделей и отзыва наблюдателя вполне себе

https://youtube.com/channel/UCGWF03ybJJtIA77HgOXByNQ
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, блин, ну как-то колхозненько. Лампы отражаются, изображение так себе. В магазине чтоль по ночам пишет?
Где-то был зарубежный канал, вот там круто была видна разница между sdr и hdr. А тут чето нихрена не видно, кроме того, что телики не откалиброваны.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

Ну так да, интересно. Картинки он показывает, наверное, больше типа для понимания методики. А так - просто личное мнение. Но про Sony с ним соглашусь. Как подсел на их картинку когда-то, так и сижу.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ну так Сони самые дорогие среди оледов и не только оледов. Было бы тупо, если бы они были хуже лж. Всё ж логично и смысл удивляться.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 24 фев 2021 23:12 В магазине чтоль по ночам пишет?
да.. и даже не по ночам :) Кстати это тоже какая-то информация для выбора. Бликует-не бликует телек. Т.е. условия далекие от идеальных, но достаточно все информативно, хоть и не без субъективизма - в целом разница все равно понятна...
Я что вспомнил этот канал то - ты упомянул про наноселл так вот там есть как раз обзор какого то нано. Там как раз в одном из тестовых роликов - с индейцем (из Выжившего) было просто таки разительное отличие от остальных телеков.
SPeaker писал(а): 24 фев 2021 23:12 Где-то был зарубежный канал, вот там круто была видна разница между sdr и hdr
тут как раз сопоставление этих ХДР и СДР на конкретных телеках, а не на абстрактной физической модели. Может помочь определиться.... если ты намерен смотреть преимущественно HDR, то выбирай (условно) LG, если футбол - Сони/Филипс ну и т.п.
SPeaker писал(а): 24 фев 2021 23:12 А тут чето нихрена не видно, кроме того, что телики не откалиброваны.
а много ли гиков типа нас, которые что-то там калибруют? Им надо чтоб сразу из коробки показывал как они хотят.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 25 фев 2021 11:58 как раз сопоставление этих ХДР и СДР на конкретных телеках
так вот я и пишу о колхозе, потому что по этим видюшкам складывается совершенно непонятное впечатление, там sdr ярче, чем hdr. Цвета все выбиты, в общем колхозненько. Хотя может он говорит умные вещи, я не слушал, только посмотрел бегло :)
mike писал(а): 25 фев 2021 11:58 а много ли гиков типа нас, которые что-то там калибруют?
Не знаю, но могу сказать, что многие из тех, кто покупает олед, делают это целенаправлено, со знанием дела. То есть они знают что им нужно и в принципе, я думаю, готовы покрутить настройки. А тем, кто не готов, в телевизоре есть несколько профилей от экспертов-контрагентов :) Ну а как бы настройки с уплавнялкой появились еще лет 10 назад или когда там настала золотая пора led телевизоров, уж пора бы знать что это и быть готовым ее настроить.
Бывают конечно личности, которые телик купили за 250 косарей, чтоб был, ну и типа ок, включили и вперед. Но на таких теликах слегка другой подход к калибровке на заводе, там может и настраивать нечего :)

Кстати, так чего там наносел? Лучше смотрится? И с какими другими теликами его там сравнивали? По твоем личному мнению какое впечатление сложилось от сравнения? По сути это всё полумеры. Ты увеличь хорошей панелью предельную яркость и сделай экран более глянцевым и всё, вот тебе и телик, который от наноселов не отличишь. Этож всё led. Неужто это нельзя было сделать без выдумки наноселов и куледов? Хотя вот если смотреть, то обычные лед телики имеют пиковую яркость в районе 300-350, наноселы около 500, а олед от 800. Вроде как куледы заявляют около 1000, но мне кажется это басни :)
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 25 фев 2021 18:50 Кстати, так чего там наносел? Лучше смотрится? И с какими другими теликами его там сравнивали? По твоем личному мнению какое впечатление сложилось от сравнения?
Да по сути led и led. Ярче матрица и локальное затемнение неплохое и видимо за счет этого картинка лучше.
Вот единственный впечатляющий момент про который я говорил (6:02). Во всех обзорах что там есть ни один телек так больше не отработал
https://youtu.be/jrn3ZHrt8wo?t=365

PS: строго говоря Nano они тоже разные. Младшие вообще с edge led подсветкой :)
PPS: еще неплохой сайтец с техическими обзорами https://ultrahd.su/category/tv
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, хмм, знаешь, а мне кажется это туфта и всё дело в настройках. И это как раз подтверждает то, что я раньше сказал, телики просто с разными настройками.
Ща попытаюсь пояснить. Например, у меня олед телик с яркостью 50% в настройках (из коробки), съедает много оттенков черного, и ты начинаешь видеть эти оттенки где-то на 54% яркости. То есть если на 50 ты видел сплошной черный (допустим лицо в тени), то на 54 ты видишь градиент (у лица появятся детали). Если прибавляешь больше, то начинается пересвет (начинаешь видеть светлеющий черный, то есть пиксели не выключаются уже), но деталей особо больше не становится, их в исходнике нет, а идёт просто выбивание цветов. Это я выяснил в процессе калибровки в темной комнате.
Глянуть бы как у меня эта сцена из Выжившего смотрится, но удалил уже.
И чтоб подобные тесты были объективны, нужна калибровка теликов, тогда они будут показывать одинаково и будет видно, кто там лучше выдает hdr, например. Ну и заодно станет понятны минусы и плюсы матриц разных производителей, один фиг они не идеальны, где-то проблемы с зелёным цветом, кто-то розовит и вылечить эти проблемы невозможно.
Хотя и тесты из коробки тоже важны, просто это уровень мейл.ру, совсем уж для обывателей.

И да, даже попревьюшке Ютуба в телефоне видно, что этот лж не откалиброван, слишком свинячие цвета, розовые, надо настраивать, или хотя бы сменить профиль, очень уж похож на профиль "яркий" или "стандартный", а сонька чутка желтит, возможно слишком теплая гамма выбрана. Ну смысл так сравнивать?
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 25 фев 2021 21:57 И чтоб подобные тесты были объективны, нужна калибровка теликов, тогда они будут показывать одинаково и будет видно, кто там лучше выдает hdr, например.
да мужик не ставит задачу протестировать какой объективно лучше показывает. Да, это просто некая помощь покупателям-обывателям. Они не будут бегать к каждому телевизору с флешками с таблицами и спектрометрами и калибровать.
Ты же понимаешь, что основным определяющим фактором при выборе является НЕ цветопередача телевизора? :) Им надо просто сравнить два-три уже намеченых к покупке телевизора с разными готовыми пресетами и такой обзор может вполне в этом помочь. А потом если уж есть такое желание можно заморочиться и более тонкой подстройкой. Да и к тому же с очередной прилетевшей прошивкой все может радикально поменяться.

Я, собственно не говорю, что надо выбирать телеки только ориентируясь на этот ютуб-канал. Просто кому то возможно и этого будет достаточно или как еще один источник информации. Всяко лучше, чем слушать что тебе втирают консультанты в торговом зале.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 26 фев 2021 10:25 Они не будут бегать к каждому телевизору с флешками с таблицами и спектрометрами и калибровать
Само собой не будут. Телевизор уже давно стал устройством, от которого требуется plug and play. Ну 2-3 пресета - ладно, допустимо. Даже бродить и читать по страницам инструкции мало кто готов, какие там нафик спецификации и калибровки...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 26 фев 2021 10:25 Просто кому то возможно и этого будет достаточно или как еще один источник информации.
И таким образом это будет ошибочная покупка, потому что по глупости (или по другой причине) автор выбрал неудачный пресет и телик проиграл конкуренту, хотя если выбрать другой пресет, то был бы другой результат. Вот о чем я. Опираясь на мнение вот таких каналов может быть чревато. Плюс на ютубе не так много честной инфы, потому что кушать хочется всем...
Так что об объективизме речи там вообще не идет.
Окей, даже не говорю про калибровку, просто выбери одинаковые режим на глаз, ну или хотя бы добейся одинакового баланса белого. Ну какой нахрен толк сравнивать свинячий пресет с оранжевым пресетом? Что тебе даст эта инфа, кроме совершенно неправильной информации о телевизоре? Поэтому с моей точки зрения это рубрика вредных советов. Не припомню, чтоб на отечественном простарнстве была качественная инфа. Тот же ultrahd.su иногда дичь втирает. Там много инфы и обзоров, но хотелось бы ее проверить, а то доверия уже мало.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 26 фев 2021 11:24 Окей, даже не говорю про калибровку, просто выбери одинаковые режим на глаз, ну или хотя бы добейся одинакового баланса белого.
сдается ты не посмотрел толком канал и оцениваешь какое-то свое представление о нем :)
мужик как раз и старается включать одинаковые пресеты и сходные настройки на одном и том же материале
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, не смотрел, конечно.
Я посмотрел, что ты мне включил и всё. Ну чувак сранивает два телика с разными настройками, где-то ему ярче, где-то темней, ну ок, дальше смотреть смысла не вижу. Плюс на перемотке убедился, что сравнивает от там непойми что и с чем,всё на разных настройках, при том записано это всё на убогую камеру и понять нихрена нельзя. Нету там одинаковых настроек. Но на соньке пресет мне гораздо ближе. Свинячий пресет лж обычно ставят специально для магазина, откуда он и делал сравнение. Хорошо работать сторожом в таком магазе.
Ну надо как бы вот так делать сравнения хотя бы. Вот тут вот видна разница там, где она должна быть.
https://www.youtube.com/watch?v=EAPygWr ... b_imp_woyt
А не сидеть там в окошке чето комментировать снимая всё это на вебкамеру...iso он там поднимает, чтоб было лучше видна разница :D
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 26 фев 2021 13:49 Нету там одинаковых настроек.
...
Ну надо как бы вот так делать сравнения хотя бы.
твою мысль понимаю... Всегда хочется, чтоб кто-то за тебя взял, все откалибровал, померял, посчитал, разжевал и сказал вот за эти деньги бери такой телек. Только такого не бывает :)
Да и невозможно выставить на разных телевизорах одинаковые настройки. Просто потому что у каждого производителя свое видение пресетов и своя схемотехника реализации, свой софт для обработки.
Обзорщик вообще не делает акцент на цветопередаче. В этом чтоль основной счастье?
Свинячий пресет можно убрать (кстати читая 4ПДА видел что многим такие вырвиглазные пресеты нравятся), но динамический диапазон, отработку локальной подсветки, работу улучшайзеров - когда в космических сценах просто 90% звезд в некоторых телеках исчезает или футбольный мяч превращается в колбасу, а трава становится равномерным зеленым полем без текстуры. А разница между IPS и MVA? А углы обзора? Он хоть и не всегда показывает это, но обязательно об этих нюансах рассказывает. Цветопередача кстати не так важна для большинства - сейчас все знают, что на современных телеках она подстраивается под любой вкус. В конечном итоге главный определяющий фактор при покупке это цена. Остальное это борьба компромиссов. Операционка, диагональ, тип матрицы, цветопередача и прочее. Он сообщает информацию и свое субъективное мнение, а решать что покупать все равно тебе надо самому.


а из твоего видео понятно, что долби вижен круче хдр10. На панасонике. Как оно будет в сравнении с сони или лж? А хрен его знает. Там они такое не сравнивают заразы :)
Есть канал где делают подобные сравнения, но правильно откалибровав каритнки, в темноте без бликов? Давай там будем смотреть сравнения.
Тот, что ты привел не годится - там плазму с олед сравнивают, самсунг за 200т.р. с сони за 100т.р., HDR с SDR прочее малоинтересное.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 26 фев 2021 15:51 но динамический диапазон, отработку локальной подсветки, работу улучшайзеров
Это да, но там так снято, что ничего своими глазами не видно. Я уже писал, на моменте, где сравнение hdr и sdr, как раз sdr выглядел ярче.
Я придерживаюсь такого принципе - если делаешь, то делай качественно. Поэтому для меня такой тест это колхоз, где вводят в заблуждение. Хотя наверно что-то интересное можно из него почерпнуть, если там по многим вещам прошлись и если этот сторож адекватен. На перемотке я у него увидел несколько стандартных тестов, которые все гоняют при выборе телика. Ну я имею в виду тех, кто приходит за теликом, втыкает флешку и запускает тесты и только потом принимает решение брать телик или нет. Тесты на проводку, сложные сцены, градиенты, заливку и тд. Оледовские телики (особенно дешевые) еще надо проверять на равномерность подсветки с заливкой 5%, но делать это надо в темноте, поэтому обычно это уже дома. Некоторые офигивают от того, какой ужас получается. У меня, слава богу более менее равномерно.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker писал(а): 26 фев 2021 16:06 Ну я имею в виду тех, кто приходит за теликом, втыкает флешку и запускает тесты и только потом принимает решение брать телик или нет.
а такие персонажи еще остались в природе? (кроме присутствующего здесь в единичном экземпляре :) ) щас все покупают на яндекс.маркете и проверяют при доставке только, что он включился. Самые въедливые потом еще с микроскопом ловят дохлых пикселей - но это уже с точки зрения обычного покупателя техноэксперты уровня "а я вот читал на ixbt"
...ну разве, что телек стоимостью с автомобиль... хотя не - кто может позволить такой, тем вообще пофиг что там за косяки с долбивижн...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, ну если бы это делал один экземпляр с подольского форума, то эти бы тесты для проверки делал бы он же и для себя же. А так на тематических форумах полно таких людей и как бы каждый так делает. Прежде чем купить на маркете, практически все ходят в мвидию смотреть этот телик вживую. И вот кто знает за чем идет, тот ищет адекватного продавца и с ним гоняют флешку по теликам.
Не делай из людей слишком тупых обывателей, такие конечно встречаются, вот например на одном форуме видел чела, который поляризационную пленку оторвал, думал что это транспортировочная, но в целом наоборот люди стали более технически грамотны и хорошие телики стоят недешево.
И битые пиксели я тоже люблю поискать, но на 4к панелях их видно гораздо меньше, но думаю если какая-то красная точка постоянно бы горела в черных полосах фильмов, я бы этот телик выкинул бы нахрен рано или поздно.

Кстати вот у меня было два варианта для создания тестов со сложными сценами которые не вытягивает мой телик, я бы хотел их погонять на новых моделях телевизора, глянуть исправили ли недочеты моей модели, но так лень заморачиваться обрезкой, а потом еще и в магазине позориться...
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 26 фев 2021 19:35 А так на тематических форумах полно таких людей и как бы каждый так делает.
Назовем их видеофилами. Ну или видеоманами :)

P.S.: Помню, за первыми хорошими наушниками тоже в магазин со своим плеером ездил, слушал на знакомых записях. Потом забил. Проще выбрать по ТТХ, обсуждениям на тематических ресурсах и т.п., потом купить и дома в реальной обстановке слушать. Не пошло - просто сдать. Правда, с телевизором так организационно сложнее сделать - большой и тяжелый, сцуко :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, только наушники твои не стоили 80-150 тыщ, тебе не надо было вдвоем их тащить по лесенке, потому что в лифт не влезали и в них не было битых пикселей. Они или работали или нет. Один хрен их раскачивать надо, че там в магазине услышишь?
Если ты знаешь ттх телика, то конечно особого смысла уже нет заморачиваться, заказывай где дешевле, я вообще вон в самом дешевом магазе на южке два телика уже взял, вез сам. Ну если вот переходишь с плазмы и не хочешь говно какое-то купить, но при этом не знаешь что делать? Посмотришь вон обзор, который Майк скидывал, там вон ЛЖ ярче смотрится, хотя он явно должен сливать соньке по большинству параметров и ты такой побежишь на маркет брать этот лж, радостный :)
Домой его привезли, ты довольный, не парясь включил футбол, а у тебя в глазах рябит, оказывается у тебя бандинг вот такой :)
IMG_20191214_193046.jpg
В общем, телик это не наушники. Поэтому лучше перебдеть, чем потом время и деньги тратить на расхлебывание.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

Обзоры от брака не помогут. Мне привезли без бандинга и засветок. Единственно заказывал при покупке допуслугу за 500р проверка на битые пиксели... А брал бы в оффлайн магазинах возился бы сам с проверками и на 10тыщ дороже обошлось бы. Оно надо?
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Black Angel »

SPeaker, как Вы думаете, надо что то настраивать?
На первом снимке ТВ, на втором ДК, круглый блик от фотика. :)


Изображение



Изображение
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, с чего бы на 10 тыщ дороже? Точно так же и вышло бы.
Я прям на пункте выдачи включал телик, вставлял флешку, смотрел заливки и битые пиксели.
А после того, как один раз увидел после доставки кривой телик, его натурально погнули в машине, но тем не менее он работал, хотя изгиб даже по матрице был виден, я лучше сам его по правилам перевозки привезу, пока в машину влезает.
Ответить

Вернуться в «Кино»