Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

А у меня как-то с кинозвуком не сложилось, не чувствую потребности, идёт стерео с соньковскими эффектами какими-то да и ладно.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, в этом подходе мне не нравится то, что центрального канала нет и никак его не отрегулировать. Бывает, что голос тихий, но с 5.1 его можно отрегулировать, всё равно все фильмы разложены по каналам.
Ну и с другой стороны, даже со стереоколонками можно добиться объема, если комната правильной формы и колонки нормальные.
Вон Ямаха продавала несколько тумб с динамиками и саундбаров, которые рассчитаны на создание объема за счёт отражений звука. Да и современные телевизоры со своими динамиками с поддержкой атмоса тоже пытаются так делать.
Я вот когда на компе перешёл с 5.1 на 2.1 очень опечалился отсутствию объема, хотя сильно выиграл в качестве. Вот бы такую систему в 5.1, был бы огонь. И музыку послушать в стрелялки поиграть. Для меня все же объем кое-что значит и привык к нему.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Гурманы, привет!
Подскажите... Так получилось, что крякнулась моя любимая плазма, которой лет 10-12...
Вечером смотрели мультики, а утром уже мигал индикатор, который говорил о том, что там плата какая-то навернулась...
В общем, в связи с нецелесообразностью ремонта купил новый телек...
Наверняка, на всех телеках настройки похожи... Короче, мне непривычна такая четкая картинка, которая чуть ли еще и не субъективно как 3D...
Какие настройки нужно убирать, что бы примерно приблизить изображение к "ламповому"?
Вроде все покрутил, нифига... Либо там комплексно нужно несколько настроек настраивать...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

надо понижать резкость изображения, ставить режим картинки что-то типа "кино" или какой-то встроенный цветовой профиль типа "Technicolor" у LG, у каждого производителя они разные, смотря с кем сотрудничают, но в целом эти профили довольно гуманные. Профили типа "стандарт" сразу в топку.
Потом добиваться адекватного баланса белого (менять теплоту) и яркости (чтоб цвета не выбивало или черный не пересвечивало). Копать глубже не стоит, калибровка по 2 точкам, 10 точкам - вот это лучше не трогать даже при налии в интернете схем таких калибровок, потому что часто эти схемы выкладывают для америки, где матрицы другие и имеют другие заводские настройки. Если прям хочется, то вызывать калибровщика и пусть он занимается. Но это дорого и стоит делать только на хороших дорогих теликах человеку, которому важно изображение.
Плюс вот у меня для разных источников сигнала используются разные профили, то есть для эфирного тв один, для hdmi 1 другой, для hdmi 2 тоже свои настройки и тд, поэтому настроив картинку на каком-то фильме возможно надо будет применить настройки для всех остальных источников сигнала, должна быть такая кнопка. Ну или ручками всем источникам настраивать. Так даже правильней, потому что использовать настройки по которым я смотрю 4к фильмы не очень корректно использовать для просмотра эфирного телевидения, качество изображения разное.
Ну и стоит заметить, что некоторые дешманские телики невозможно исправить никакими настройками.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker, ну, на шибко дорогой не решился, да и не фанат на столько. Ксяоми рядом с LG показался кислым по картинке. В результате взял что-то среднее - 55NANO866NA.
Сейчас стоит профиль HDR. Но это, по-моему, не совсем то, о чем ты пишешь. Настройки там всякие есть про которые ты говоришь, но порка тыкал не совсем уловил до конца что и как влияет на восприятие картинки.
Мультики, конечно, суперски. Но кино не могу в таком качестве смотреть.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

ч.у.к.ч.а.,Ну это нормальный телик.
Профиль hdr я бы не включал. Резкое и извращенное изображение. Когда контент будет в hdr телик сам включит нужные настройки.
Вот тут посмотри.
http://kr.eguide.lgappstv.com/manual/w2 ... tings.html

Я бы выбрал профиль кино или эксперт. И его уже ручками чуть подогнал под свои нужды и глаз. Как минимум резкость, уплавнялку, баланс белого и яркость.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker, спасибо, буду ковыряться.
А кабель HDMI 2.1 реально влияет на что-нибудь? У меня сейчас все кабеля HDMI 1.4, но пишут, что он не пропускает контент 4K.
Это так, или не так, или это тупо маркетинг?
Для меня и так картинка вырви глаз, но просто хочется понять = вижу я на телеке эти 4K или не вижу и чисто для сравнения.
Вот так если носом по экрану не водить источник в 4K и в 1080 точек я не вижу разницы. Но может потому, что кабель реально не пропускает...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

ч.у.к.ч.а., ну формально верии у кабелей нет, они просто бывают дерьмовыми и нормальными. Не знаю, возможно я бы купил новый кабель, если есть сомнения в качестве. С толстой жилой, нужной длины.
Для начала надо убрать резкость, привести цвета в порядок и потом уже искать отличия на 4К, вообще на 55 дюймах на хорошем релизе 4К разница очень хорошо будет видна метров с 2 точно. Плюс hdr будет давать дополнительный эффект по яркости и сочности картинки. Плюс когда фильм с hdr и включается этот режим, у него тоже свои настройки, но их вроде можно не трогать.
То есть надо понимать разницу между тем режимом hdr который ты щас выбрал в профиле - это искуственный яркий и резкий режим, и реальный hdr который зашит в фильм.

Я бывает, хожу в гости к друзьям или родвтвенникам и смотрю на их телики, тоже глаза иногда вытекают, походу там с магазина в настройки вообще не лазили - розовый цвет кожи, перешарп, уплавнялка по максимуму (эффект мыльной оперы). Печаль :) Но со своим уставом не лезу.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 10 фев 2021 13:30 ну формально верии у кабелей нет, они просто бывают дерьмовыми и нормальными.
Это точно. Как использовал 10 лет назад кабель из коробки от старой AppleTV, так до сих пор и использую для ТВ 4К - без замечаний (и субъективно, и по встроенному в ТВ тесту скорости кабеля) :) Кстати, он отнюдь не толстый, я бы даже сказал тонкий.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, ну формально там жилы не такие толстые чтоб кабель был толстым, там больше оплетка толстая. У меня тоже тонкий кабель, но он плоский и широкий, я такой купил, чтоб в нужную плоскую щель пролез. Но в целом я за хороший кабель, чтоб хотя бы с позолотой для понтов, нормальной фирмы, тяжеленький. И как бы всё других параметров у него.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый, SPeaker, параллельно колупаюсь с выводом звука с телека на ресивер.
В принципе, есть TV бокс, через который звук на ресивер норм. идет, но через телек некоторые проги удобнее запускать. Короче, не могу по HDMI ARC пустить звук на ресивер с ТВ.
Все перепробовал, все поперевключал согласно инструкции и методом экспериментов. Кабеля хоть и древние, но покупал не самые дешевые. Звук один раз включился, потом снова пропал.
Гугл по интернету пишет, что с этим ARC частые проблемы. Рекомендуют тупо забить болт на этот HDMI с телека на ресивер, и подключить просто по оптическому кабелю.
Так ли это, или искать дальше причину заболевания?

И еще... Вот статья про кабели HDMI разных версий... Там есть таблица что и какие кабели поддерживают...
Это все пурга нелепая, или все=таки есть доля истины?
Особенно те пункты, что кабель HDMI 1.4 нифига контент видео 4K не пропустит...
https://zen.yandex.ru/media/id/5f0c4a19 ... 1b47699b45

А вообще, реально бесит... Раньше воткнул тюльпан туда и сюда и зыришь телек... А теперь 2 дня нужно с пультами в руках сидеть и настройки тыкать...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

ч.у.к.ч.а., всё должно работать как часы, по крайней мере со стороны телика. Найти ARC дырку на обоих устройствах и проблем не должно быть. Вот тут возможно и проблема в кабеле, мож перебита жила. Ну и источником вывода звука на телике выбрать ресивер.Хотя выбраться должно было автоматом при обнаружении ресивера.
Если устройство не появилось, то очевидно телик его не видит вообще, а если появилось, но звука на ресивере нет, то надо уже в сторону ресивера смотреть.
У меня бывало с теликом самсунг ДК сони иногда подглючивал и звук пропадал, но это было редко, лечилось выключением всех устройств из розетки. С теликом ЛЖ вообще никаких глюков не было.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 10 фев 2021 13:18 А кабель HDMI 2.1 реально влияет на что-нибудь? У меня сейчас все кабеля HDMI 1.4, но пишут, что он не пропускает контент 4K.
Это так, или не так, или это тупо маркетинг?
Маркетинг. если сигнал "не пропускается", то это выражается не в потере детализации и замыливании.
https://3dnews.ru/611567
Так называемый «двойной слепой» видеотест включал в себя участие пяти добровольцев, вызвавшихся дать свои субъективные оценки качеству картинки (термин «двойной слепой» здесь обозначает, что в ходе каждого конкретного тестирования ни испытуемые, ни испытатели заранее не знают, что именно за кабель проверяется). Всем им по 5 раз демонстрировалась одна и та же сцена из «Хищников», воспроизводимая с диска Blu-ray. Ни один из зрителей-тестеров не смог выявить никакой сколь-нибудь ощутимой разницы между 3-долларов проводом и кабелем за 120 долларов. Не говоря уже о прочих промежуточных кабелях из этого широкого ценового диапазона.
Кроме того, в кабеле HDMI сигналы идут не последовательно, а параллельно. Три цветовых сигнала двигаются по трем парам проводов, а по четвертой паре идет тактовый сигнал синхронизации. Для качественной передачи изображения эти сигналы ни в коем случае не должны выпадать из синхронности друг с другом и с тактовой частотой. При небольших длинах передачи это достигается сравнительно легко, однако с увеличением длины кабеля и при очень высокой частоте сигнала обеспечить такую синхронизацию становится чрезвычайно сложно.

Иначе говоря, и здесь появляются неизбежные помехи и сбои. Однако важным обстоятельством, которое необходимо отметить, является то, что помехи в цифровых и аналоговых кабелях — это существенно разные по внешнему результату вещи. Испорченный цифровой сигнал легко выявить с первого взгляда даже самому неискушенному зрителю — по появлению на экране характерных артефактов (цветных полос, квадратиков) или просто по рассыпанию картинки. Можно сказать, что тут речь идет совсем не о том, лучше картинка или хуже, а работает кабель как ему положено, или же нет.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

SPeaker, оби дырки нашел, и в настройках ресивера выставил согласно инструкции. На телеке там вообще по этому поводу всего 2 менюшки или 1 нужно активировать.
Звука нет. 1 раз был, и пропал. 2 кабеля HDMI перетыкивал. Вряд ли дело в кабелях, очень маленький % что с приставкой они работают, а с телеком такой глюк.
Ресиверу уже лет 12, но он клевый. Если дело в нем менять его ради такой хрени точно не буду.
Вопрос про оптику = если по оптике буду подключать, звук=такой же будет, как по HDMI, не хуже? Хотя, что я спрашиваю, разницы все=равно не уловлю. С оптикой, как я понял, просто меньше тугомотины и кабель дешевле стоит. Или есть нюансы?

mike, спасибо, читаю!
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 10 фев 2021 15:41 Вопрос про оптику = если по оптике буду подключать, звук=такой же будет, как по HDMI, не хуже?
к.м.к. вопрос просто в минимизации количества проводов. Цифра и там и там одинаковая передается
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а): 10 фев 2021 15:54 к.м.к. вопрос просто в минимизации количества проводов. Цифра и там и там одинаковая передается
Спасибо, куплю кабель. Попробую.
Если и оптика не заработает, значит ресивер грохнулся. Или телек бракованный попался.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

на телике там в менюшке звука просто вместо колонок должен появиться ресивер с соответствующей иконкой, а называется вроде именно hdmi arc. Остальные источники там блютуз, оптика и еще что-то.
И надо глянуть в настройках звука, чтоб вывод звука по hdmi был в виде pcm.
И вообще можно попробовать сбросить телик до заводских настроек. Мало что нащелкал там уже.
Ну и прошивку обновить, хотя это он уже наверно сам сделал.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 10 фев 2021 15:12 Это все пурга нелепая, или все=таки есть доля истины?
Ну смотри. У меня ATV 2-го поколения. Она выпускалась до 2012 года. HDMI 2.0 пошел только с 2013 года. Логично предполагаю, что в коробке мог лежать только HDMI 1.4. Тонкий такой, без всяких золотых разъемов. Так вот, он и сейчас прекрасно работает с 4К ТВ 2020 года.

Упс. Всё не так. Переезды, смена ТВ, прочие нехорошие излишества... Да, у меня в 4К ТВ уже хороший кабель, не от ATV.
Но даже в Вики написано, что:
В HDMI 2.0 увеличена максимальная дифференциальная передача сигналов с минимизацией перепадов уровней (TMDS) на пропускную способность канала от 3,4 Гбит/с до 6 Гбит/с, который позволит увеличить общую пропускную TMDS до 18 Гбит/с. Это позволит HDMI 2.0 поддерживать разрешение Full HD 3D при 120 Гц и разрешение 4K при 60 Гц. Другие особенности: поддержка цветовой субдискретизации 4:2:0; поддержка 25 кадров в секунду 3D-форматов; улучшение 3D-возможностей; более восьми аудиоканалов; поддержка HE-AAC и DRA-аудиостандартов и др.[6]. При переходе на новый стандарт, замена кабеля не требуется[7].
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый, спасибо. Но я так и не понял, если у меня все показывает без видимых артефактов = нужно мне менять кабель с HDMI 1.4 на HDMI 2.1?
Еще возникло пару вопросов. Купил оптический кабель, подключил к ресиверу. Звук с телека на ресивер пошел, но звук на ресивер идет только в режиме стерео.
При попытке с пульта выбрать формат звука выдает надпись на ресивере "not available". Т.е. с жесткого диска подключаю по ЮСБ фильм в телек, а по оптике на ресивер звук только 2.0 идет.
В чем подвох, куда копать? Всякие кинотеатры типа OKKO = они же тоже контент гонят не просто в стерео?
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 11 фев 2021 11:24 Т.е. с жесткого диска подключаю по ЮСБ фильм в телек, а по оптике на ресивер звук только 2.0 идет.
в настройках плеера в телевизоре наверное или в настройках телека. Смотреть чтоб отдавалась цифра без перекодировки. я не знаю как там в LG устроено, но в телеке на андроиде можно ставить разные плееры и в VLC или KODI например есть специальный пункт меню.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

я бы сбросил настройки телика и потом всё равно пытался бы hdmi подключить. Минимум проводов, максимум удобства.
Про оптику я где-то уже встречал, что в стерео передает. Не помню как лечили.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 11 фев 2021 11:24 Но я так и не понял, если у меня все показывает без видимых артефактов = нужно мне менять кабель с HDMI 1.4 на HDMI 2.1?
Насколько я понимаю, технической необходимости нет, так как разъемы одинаковые, провода распаяны одинаково и соединение будет работать по меньшей версии физического интерфейса соединяемых устройств. Но сами проводники в кабелях 1.4 были рассчитаны на 10 Гбит/с, а в кабелях 2.1 уже на 48 Гбит/с. То есть, возможно, в кабелях под 2.1 сами проводники могут быть чуть толще. Или экранированы иначе. Или свиты иначе. Но если артефактов нет - да и пофик.
С другой стороны - не так уж и дорого они стоят, зато точно исключишь версию о кабеле :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 11 фев 2021 12:51 Про оптику я где-то уже встречал, что в стерео передает. Не помню как лечили.
Да с оптикой непросто всё:
Изначально интерфейс использовался для передачи звука c компакт-дисков и специализировался только на стереофонии. В дальнейшем стандарт был доработан для передачи звука в форматах 5.1 и 7.1, но в связи с ограничением пропускной способности протокола в 1,536 Мбит/с реализация стала возможна только сжатым потоком с его последующем восстановлением декодером.
То есть сначала источник должен многоканальный звук закодировать и передать, а приемник должен получить и раскодировать.
Понятно, что такие реализации не различном оборудовании создают сложности... Но да, надо в настройках ковыряться.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ну и обычно все сложности создаёт старая техника.
Может проблемы искусственно создаются, не знаю, но в современной технике меньше проблем.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 11 фев 2021 15:24 Ну и обычно все сложности создаёт старая техника.
Скорее, вопросы обратной совместимости. Вот как пример USB-audio. Изначально, в лохматых годах, отказались от буфера, так как не было технологических возможностей, а сейчас потоки выросли в разы и как бы надо. И технолологических проблем уже давно нет. Но куда девать миллионы уже работающих девайсов? Делать и так, и так - ну это жопа полная. Вот и ломаем копья о влиянии кабелей и т.п. :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, то же самое и с технологией HDMI-CEC. Сейчас всё проще стало. Надо ведь что-то придумывать, чтоб новую технику покупали.
Вот нет блюпупа в ресивере у человека, а в современной технике есть. Извольте...
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 11 фев 2021 16:22 Надо ведь что-то придумывать, чтоб новую технику покупали.
Ты во всем видишь тайный сговор и заговор :)
Bluetooth это (как правило) дополнительное удобство, это (сегодня) отработано, уже энергоэффективно и технологически просто реализуемо. Вот и ставят теперь повсеместно. Вспомни - первые его версии выносили батареи телефонов, приходилось включать/выключать, а сейчас уже нет - и потребление снизили, и механизм автоотлючения при неиспользовании придумали и т.д. Но в целом маркетинг то присутствует, конечно, я не отрицаю. С другой стороны - не будет монетизации, не будет и развития. Сложно всё стало.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, ну вот, сам ведь понимаешь. Какой заговор? Просто люди хотят заработать. А для этого надо, чтоб техника развивалась.
Если бы не было 4к, все бы сидели ещё 10 лет со старыми теликами. А тут в 15 году купил 4к, но там нет hdr и долби вижн, значит опять обновлять надо. Потом ещё что нибудь придумают и опять покупать. Это как гонка мегапикселей в свое время, оттуда же ноги растут.
Особо наглые ещё и встраивают искусственное старение в технику, типа как эпл какой-то резистор, который запрограммировано умирал. Или Самсунг губил телики и телефоны новыми прошивками. Тормоза какие-то начинались в телефоне, значит пора новый покупать.
Я вообще взял за правило стараться не обновлять прошивки на телевизоре старше 2 лет, да и телефоне тоже, исправлять в них уже нечего на таком сроке. Но щас это сложно сделать. Телик постоянно ломится искать прошивку, надо на роутере сервера лж ставить в черный список.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker, ну так это жизнь, движение meeting: Ты статью то по моей ссылке прочел?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый, да почитал. И думаю есть множество людей, готовых сжечь этого еритика.
Но в принципе написано нормально, с юморком.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

А вот, например, фильм смотрю через тор серв прогу такую. Фильм на 10 гигов нормально идет, а фильм на 100 гигов заикается.
Но если честно я разницы не вижу от слова совсем... В чем подвох=то?
По идее то 100 мегабит это дофиига, или нет?
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а., тариф ДО 100 Мбит/с реально может выдать что угодно, например, 10 Мбит/с ))) Но и это ни разу не единственный критерий в цепочке. Для таких объемов лучше загрузить и смотреть локально. Что такое «тор сервер прога» не в курсе.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Во всех телевизорах стоит порт на 100мбс.
Если бытрейт фильма приближается к 80мбс и ты его передаешь по кабелю, то он будет подгружаться.
Выхода два: подключить к вай фаю при наличии близкостоящего роутера или смотреть фильм через внешний диск по юсб..
Таких фильмов вообще немного. Обычно 4к влезает в 60-70мбс и это не вызывает проблем.

Качественного контента 4к немного. Помню я тут выкладывал список из нескольких фильмов, которые прям круты по картинке.
Щас конечно качественных фильмов прибавилось. Но помимо 4к эффект ещё даёт hdr. Это легко увидеть на хорошем релизе и потом запустить какой нибудь бдрип на 10 гигов.
Ну и хорошо бы, чтоб телик был настроен правильно по цветам и прочему.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 11 фев 2021 21:01 а фильм на 100 гигов заикается.
фильм на 100 гигабайт делим на условные 1ч40мин получаем, что нужно прокачать гигабайт в минуту. Не гигабит заметь, а гигабайт - умножаем на 8 делим на 60 получаем скорость минимально необходимую по кабелю 134мбит/сек. :)
Ленивый писал(а): 11 фев 2021 14:35 То есть сначала источник должен многоканальный звук закодировать и передать, а приемник должен получить и раскодировать.
плеер должен рассплитить поток на видео и звук. После этого звуковая дорога в зависимости от настроек плеера и передатчика отдает его неперекодируя в ресивер. Если ресивер умеет ас3 или DTS то все перекодируется в звук в нем, если что-то экзотичное или новое, то только раскодировать в плеере (и то при условии что у него есть внутренний декодер этого формата) в стерео и передавать уже его. Я не знаю есть ли телеки, блюрей или софтовые плееры, которые умеют на лету закодировать ас3 допустим... Но сомневаюсь что такая идея вообще приходила в голову разработчикам
SPeaker писал(а): 11 фев 2021 19:02 Телик постоянно ломится искать прошивку, надо на роутере сервера лж ставить в черный список.
галочку в настройках "обновлять автоматически" LG не предоставили?

PS:
и еще - смотреть с торрсерва что-то тяжелое наверное из-за технологии сложно. Ну сколько человек будет загаживать свой винт 100 гигами одноразового фильма? Если мало источников, то и суммарная скорость отдачи потока будет небольшая. Сейчас глянул на всем известном трекере на тяжелых ремуксах 5-7 человек на раздаче, а по 30 и больше человек совсем единичные раздачи. Лучше действительно скачать локально к себе... да и то не гарантия - может банально не хватать объема памяти или скорости процессора в "коробочке" или телевизоре чтобы раскодировать такой объем
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 12 фев 2021 10:44 галочку в настройках "
Галочка убрана, но он ломится проверять. И если найдёт, то при каждом включении будет предлагать обновить.

По поводу локального хранения фильмов...ну я вот оставляю некоторые фильмы. Наверно штук 20 лежат на nas. Но по 100 гигов фильмов практически не существует. В основном 50-70.
С наличием пиров на торренте тоже особых проблем нет, часто бывает, что один пир покрывает мой 100мбс канал, некоторые раздачи с хранителем. В общем если раздача не самая старая и фильм не шляпный, то его всегда можно качнуть. На трехлетней раздаче конечно сложновато найти пиры, при том это касается и не 4к раздач, а вообще любых.

Ща глянул, в итоге у меня самые большие фильмы это бэтмент против супермена на 86 гигов, интерстеллар на 74, гемини на 73, прибытие на 71 и блейд ранер на 69. Все остальное ниже.
Даже Люси, с одной из самых крутых картинок весит всего 56 гигов, а там битрейт один из самых больших, по 100мб порту подтормаживает.
Ответить

Вернуться в «Кино»