lossless cлушает кто?

Музыка всех жанров и направлений
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а):а перестань, отличные бренд-уши для портатива можно взять до 30₽ максимум
Да я вообще-то с иронией писал...
Есть и колонки по 15 миллионов руб. за пару и CD-проигрыватели по 3 ляма ... :D
Ленивый писал(а):С хорошими ушами - тысяч 70-80₽ "под ключ". Да, достаточно дорого. Но это Звук!
Спасибо, но я как-то не дозрел до наушников пока что...
Для меня это как играть на пианино, или скрипке, например, сразу через провод себе в уши... :?
Но на вкус и цвет, конечно же...
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а):или скрипке, например, сразу через провод себе в уши..
Ты прям Дэвиду Кроссу в душу плюнул :)
[video]https://www.youtube.com/watch?v=fcZSmw19dL4[/video]
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Да я вообще-то с иронией писал..
Да я понял :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а):Ты прям Дэвиду Кроссу в душу плюнул
У Кросса провод не сразу в уши в наушники, все-таки на колонки вывод звука... :)
В качестве отступления - тут по тону больше на альт похоже...
Вообще, звук больше на сол гитару похож, нежели на скрипку, пусть даже электронную...
Ленивый писал(а):Да я понял
А дома, если не в наушниках, на чем музыку слушаешь?
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):А дома, если не в наушниках, на чем музыку слушаешь?
NAS + сетевой плеер + ресивер + хорошая полочная акустика по медному проводу. Где-то еще пылится неплохой CD-проигрыватель, уже не использую... Но по жизни мне так не всегда удобно слушать, слишком много "отвлекательных" моментов :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а):NAS
А что за ресивер и что за акустика? CD- проигрыватель какой пылится?
На счет проводов медный - платиновый - золотой хз. ... Некоторые умные люди с техническим образованием говорят, что это все чушь и на качество не влияет...
Типа там законы ома и все такое... Не знаю, не проверял... У меня провода самые дешевые, по 40р. за метр... Судя по цвету, наверное, медные...
А ведь есть еще и сетевые кабели по 300 (триста!) тысяч рублей... Тут у меня мозги вообще в позу становятся...
Неужели сетевой кабель от розетки до усилка, например, может влиять на качество звука? :?

P.S: во, нашел предложение сетевого кабеля за миллион рублей, под заказ! :5+:
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):А что за ресивер и что за акустика? CD- проигрыватель какой пылится?
Там все есть - http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... lit=Canton CD тоже Yamaha.
ч.у.к.ч.а. писал(а):На счет проводов медный - платиновый - золотой хз. ...
Я потому и написал, что у меня медный :) В смысле - самый простой, в прозрачной оплетке такой, сколько стоил не помню уже, 10 лет назад покупал :)
ч.у.к.ч.а. писал(а):Типа там законы ома и все такое...
Ага. Никогда не верил в рекаблинг и считал это понтами :agree: Пока ... не поменял у себя штатный USB-кабель от ПК до ЦАП на более-менее приличный (за 4₽ :) ). Мои уши изменили итоговую оценку звука с "О, оно играет!" до "ВАУ, класс!" :) Так что теперь я не столь категоричен и рекаблинг уже не вызывает резкого отторжения... Хотя и закон Ома тоже :D
ч.у.к.ч.а. писал(а):Неужели сетевой кабель от розетки до усилка, например, может влиять на качество звука?
Без понятия, не пробовал и не планирую. Да и не думаю. А верить в этом деле, насколько понял, надо только своим ушам :) Поставишь золотую розетку - зови, послушаем :D
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а): Пока ... не поменял у себя штатный USB-кабель от ПК до ЦАП на более-менее приличный (за 4₽ ). Мои уши изменили итоговую оценку звука с "О, оно играет!" до "ВАУ, класс!"
По этому USB цифра же идет, на сколько я понимаю...
Неужели от качества кабеля зависит качество передачи единичек и нулей на столько, что пройдя потом через ЦАП, можно реально уловить разницу до эффекта "Вау!"?
Ленивый писал(а):Поставишь золотую розетку - зови, послушаем
Не в ближайшее время... :D
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а):А ведь есть еще и сетевые кабели по 300 (триста!) тысяч рублей...
они прям в электростанцию втыкаются или все же в розетку за которой 5 километров гнилого алюминия? :)
ч.у.к.ч.а. писал(а):По этому USB цифра же идет, на сколько я понимаю...
разумеется цифра + избыточное кодирование для компенсации ошибок. Блин ну какой закон ома? Цифра не может звучать лучше или хуже просто в силу того, что она не аналог. Там в случае плохих проводов будут явно слышимые ошибки раскодировки. Сорри, но слушать какие-то появившиеся вау эффекты и обертона на других usb кабелях это конкретный самообман, чтобы оправдать выброшенные на ветер 4₽ денег . :)

ухожу из этого топика - эзотерика не мое :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):По этому USB цифра же идет, на сколько я понимаю...
Неужели от качества кабеля зависит качество передачи единичек и нулей на столько, что пройдя потом через ЦАП, можно реально уловить разницу до эффекта "Вау!"?
Да, цифра. Я не могу этого объяснить своими школьными познаниями meeting: Может быть сопротивление его выше/ниже. Или структура проводника. Или еще что-то. Не физик я :) Но! Вот есть у меня рабочий ноут. Чтобы модем-свисток от МТС хорошо работал, его надо поближе к окну разместить. До окна метра 2+ Есть у меня обычный USB-кабель 3 метра, серый такой. Присоединишь флешку - флешка работает. Присоединяю модем - не работает, питания ему не хватает. И есть у меня необычный провод, в экране такой, в силиконе, подороже - с ним модем работает как часы. Никакого дополнительного питания нет, порт USB тот же самый, длина анлогичная. "Совпадение? Не думаю..." © Хотя может быть это неправильная аналогия, не знаю. Я изменения в звуке слышу. Ну может с "Вау!" я таки перегнул палку :) Но заметно.
mike писал(а):они прям в электростанцию втыкаются или все же в розетку за которой 5 километров гнилого алюминия?
Вот и я о том же - почему именно на розетке принято заканчивать аудиоподготовку? Тянули бы дальше :)
mike писал(а):Сорри, но слушать какие-то появившиеся вау эффекты и обертона на других usb кабелях это конкретный самообман, чтобы оправдать выброшенные на ветер 4₽ денег
За покупку свыше 3₽ дали скидочную карточку и кабель более чем отбился при покупке ЦАП :agree: Ветер - он такой...
Самообман... :-k Может и так. Но тогда это мой самообман и он мне нравится :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Ленивый писал(а):Присоединишь флешку - флешка работает. Присоединяю модем - не работает, питания ему не хватает.
В данном случае как раз все объяснимо. Питание - аналоговое
http://servis.plus/glavnaya/about-us/bl ... odinakovye
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а):они прям в электростанцию втыкаются или все же в розетку за которой 5 километров гнилого алюминия?
Это всего лишь кабель длиною 2,5 метра... :D
http://www.pult.ru/product/setevoy-kabe ... rcord-2-5m
mike писал(а):ухожу из этого топика - эзотерика не мое
Стоп-стоп...
Ветка интересная... :oldman:
Ленивый писал(а):Я изменения в звуке слышу. Ну может с "Вау!" я таки перегнул палку Но заметно.
Мое мнение, что это эффект плацебо...
Что бы это проверить, достаточно будет переткнуть твой модный USB кабель за 4К с обычным, не дать тебе это увидеть, поставить музыку в хаотическом порядке, как ты поймешь, что ты ни фига не отличишь разницу... ))

При всем при этом - я все-таки понимаю, что есть нюансы в звуке... И их много - динамики в колонках, усилители, процессоры, которые обрабатывают звук...
Но на уровне проводов - это бред, как мне кажется...
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

Если позволите высказаться о качестве воспроизводимого звука, то с моей точки зрения в этом - три составляющие.
Первое и очень важное - качественный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь звука) в устройстве получения цифры и вывода аналога.
Второе - коммутационные аналоговые аудио кабели от этого устройства до устройства воспроизведения. Здесь полет фантазии не ограничен: кто-то предпочитает разьемы и кабели Canare, кто-то попроще, все зависит от толщины кошелька.
Ну и третье - это устройства воспроизведения. Здесь полет фантазии тоже не ограничен: аудиосистемы Axelvox, ADAM,YAMAHA, Tannoy и это только начало списка.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Стоп-стоп...
Ветка интересная...
ну чего тут интересного?
люди верят, что слышат разницу. Ключевое слово "верят"... Кто я такой, чтобы ниспровергать религию? :)
Есть вот люди которые видят разницу в цветопередаче на разных HDMI кабелях...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

Немного о внешнем цифровом соединении компьютера и звукового устройства. Имел дело с профессиональными звуковыми картами и пляшу от этой печки. Встречал 4 вида соединений:
Цифровое по ADAT кабелю toslink ( яблочные компьютеры Power Mac G5, Mac Pro 1.1-5.1), а также toslink и S/PDIF на ПК. В первом случае с маками это двухсторонний интерфейс передачи ввода и вывода цифры. В случае с ПК только вывод.
Второй - это двухсторонняя передача цифры по USB. Обычно такого подсоединения достаточно для ввода и вывода нескольких каналов звука для микширования и сведения. Качество ЦАП-АЦП у звуковых карт разное, все зависит от цены. Например звуковые карточки от M-Audio по качеству звучания намного отстают от карточек RME. Для только прослушивания USB подсоединение - это выше крыши. Уважающие себя производители профессионального оборудования стараются комплектовать свои девайсы качественно сделанными USB - кабелями.
Третий - это подсоединение по FireWire, которое побыстрее по скорости двухсторонней передачи цифры, посему используется для ввода и вывода большего количества каналов звука нежели по USB. Это соединение очень капризное, потому как здесь очень многое зависит от производителя чипов FireWire. На ПК довольно часто стоят дешевые чипы от VIA, поэтому для ухода от багов аудиофилы стараются приобретать материнские платы с чипами от Texas Instruments. На компьютерах Apple такие чипы стоят по умолчанию.К качеству кабелей FireWire у производителей те-же жесткие требования.
Ну и четвертый - соединение по Thunderbolt. Самый скоростной. Применяется на компьютерах Apple. Насколько известно внедряют этот интерфейс и на ПК, но ничего по поводу успешности его внедрения не знаю.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а):Есть вот люди которые видят разницу в цветопередаче на разных HDMI кабелях...
Это шутка, или на самом деле есть такая разновидность "аудиофилии"? :)

An-61

Интересная лекция... :5+:
Теперь вопрос:
- что значит качественно сделанный USB кабель? Напрямую ли качество зависит от цены и на сколько % эти кабеля из злата-серебра, или платины за мульены руб. 00 коп. реально влияют на восприятие звука, который мы слышим? meeting:
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

ч.у.к.ч.а. писал(а):что значит качественно сделанный USB кабель? Напрямую ли качество зависит от цены и на сколько % эти кабеля из злата-серебра, или платины за мульены руб. 00 коп. реально влияют на восприятие звука, который мы слышим? meeting:
Это кабель соответствующий техническим характеристикам производителя данного устройства в отличии от кустарных грязные соплей с царицинского радиорынка. Есть повернутые люди на этом серебре и платине, спрос рождает предложение. А вот для аналоговых кабелей качество штекеров и компонентов кабеля очень важно.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

An-61

Мы вроде не про спрос и предложение...
На твой взгляд технически качественный аудиокабель за 50 руб./метр и за 200 баксов./метр дает ли ощутимую разницу (или разницу вообще) в воспроизведении звука колонками? Если да, то в каких единицах это можно измерить?
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

ч.у.к.ч.а.
В system requirements на сайте производителя.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

An-61 писал(а):ч.у.к.ч.а.
В system requirements на сайте производителя.
Что нужно посмотреть в системных требованиях на сайте производителя? facepalm:
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Мое мнение, что это эффект плацебо...
Не думаю. Но и не исключаю.
ч.у.к.ч.а. писал(а):Что бы это проверить, достаточно будет переткнуть твой модный USB кабель за 4К с обычным, не дать тебе это увидеть, поставить музыку в хаотическом порядке ...
Может быть попробую. Но ты же, ну скорее всего :) скажешь, что этого не может быть, что тебя там не было и т.п. Оно мне к чему? :) Я наелся плацебо на 4₽, мне хорошо... Я же никого ни в чем не убеждаю. Нравится тебе музыка в MP3 - ну и отлично, я ж только рад :)
ч.у.к.ч.а. писал(а):... как ты поймешь, что ты ни фига не отличишь разницу... ))
Зачем же так категорично? :-k А вот если, ну допустим, я, в твоем присутствии, по твоему алгоритму отличу 10 из 10? Вот что ты тогда скажешь? :D
ч.у.к.ч.а. писал(а):На твой взгляд технически качественный аудиокабель за 50 руб./метр и за 200 баксов./метр дает ли ощутимую разницу (или разницу вообще) в воспроизведении звука колонками?
В смысле от усилителя до АС? Я не знаю, я не пробовал.
ч.у.к.ч.а. писал(а):Если да, то в каких единицах это можно измерить?
Сначала в рублях и временных затратах :D Потом только самоудовлетворение.
Причем надо понимать, что разница может быть как в плюс, так и в минус :oldman:

An-61
Я, если честно, не понял к чему вся эта инфа выше :-k Понятно, что сейчас мы говорим о USB А-В ПК-ЦАП. Если есть знания выше моих школьных познаний физики - было бы интересно послушать... Вообще по жизни жалею, что не пошел в технический ВУЗ :)
mike писал(а):люди верят, что слышат разницу. Ключевое слово "верят"...
Это правда. Но также можно сказать, что другие люди не верят в разницу звука, что вообще никак не влияет на суслика... ;)

mike, хорошо, с аналоговым питанием модема вроде как понятно.
Тогда такой вопрос - по витой паре тоже цифра, так? Зачем тогда свивают проводники, да еще и с разным шагом, разделяют их, экранируют кабель и т.д. минимизируя помехи и наводки? Значит есть что-то, что может исказить цифру, повлиять на качество или скорость ее передачи?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

Я, если честно, не понял к чему вся эта инфа выше
Понятно, что сейчас мы говорим о USB А-В ПК-ЦАП
Ну тогда остается прислушиваться к мнению эксперта: http://stereo.ru/to/59gex-test-usb-kabe ... oparanoyya
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

An-61 писал(а):Ну тогда остается прислушиваться к мнению эксперта:
Нет, это не аргумент. И потом - вот там в комментах человек пишет: "Это не аналог, где могут быть шумы от наводок, в цифре: либо понял, либо нет, если "нет", запросить повтор пакета с данными". Логика же есть! С другой стороны, на большой плотности потока (Hi-Res) и много "нет" из-за "плохого" кабеля с необходимостью повторных запросов... Может быть что-то не успевает обработать и чуть меняет звук? Однако, есть же буфер для этого... Непонятно.
Последний раз редактировалось Ленивый 21 мар 2017 20:32, всего редактировалось 1 раз.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а): А вот если, ну допустим, я, в твоем присутствии, по твоему алгоритму отличу 10 из 10? Вот что ты тогда скажешь?
Если честно, то можно заморочиться и провести тест совместно...
И не только на тему USB кабеля, но и на некоторые моменты, которые мы выше обсуждали...
Я не пытаюсь тебе доказать, что разницы нет, я пытаюсь и сам для себя этот вопрос понять... :)
Ленивый писал(а):Нравится тебе музыка в MP3 - ну и отлично, я ж только рад
Ты, похоже, забываешь, что обсуждали несколько дней назад...
Я, практически, не слушаю музыку в MP3... В основном с CD-дисков...
То, что более качественные AC звучат лучше, чем менее качественные я тоже понимаю...
Но в то, что не бракованные, нормальные кабели в зависимости от цены и прочего маркетинга влияют на ощутимую разницу в звуке я пока поверить не могу... :)
An-61 писал(а):Ну тогда остается прислушиваться к мнению эксперта:
Как там правильно написали, что пока не будет проведен слепой тест этих USB кабелей вся эта статья - полная х-ня... meeting:
А на слепой тест про MP3, например, и т.д. mike чуть выше ссылку давал...
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Ты, похоже, забываешь, что обсуждали несколько дней назад...
Да, это я тебя с mike перепутал, сорри.
Но общий смысл не меняется: твой звук тебя устраивает - ну и отлично :)
ч.у.к.ч.а. писал(а):А на слепой тест про MP3, например, и т.д. mike чуть выше ссылку давал...
Ну вот ты тоже забываешь ранее сказанное :) Там же тест 16/44 (CD, то есть не Hi-Res) и MP3. Я с этим и не спорю, иногда сложно/невозможно отличить meeting:
ч.у.к.ч.а. писал(а):Но в то, что не бракованные, нормальные кабели в зависимости от цены и прочего маркетинга влияют на ощутимую разницу в звуке я пока поверить не могу...
Про АС ничего не скажу, но есть наушники, которые продаются сразу с 2 штатными кабелями - ну есть различия в итоговом восприятии звука. Но то уже аналог. А вот с цифрой и вправду не ясно...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Вы когда вот такое про цифровые кабели читаете что себе представляете? Ну физику процесса?
Бас аккуратный, чуть-чуть смягченный.
Звук, кажется, становится чуть-чуть тише
Сама серединка немного отходит на второй план, а верхние частоты достаточно яркие.
Кабель немножко раскодирует пакет, обрабатывает его каким-то алгоритмом или фильтрами, запаковывает его обратно и пихает в ЦАП? Потери в цифре это выпадение фреймов, рассинхронизация потока и прочие отлично слышимые на слух и замеряемые приборами вещи. Ни один обзор не написан про то, как амплитуда на 12-ти килогерцах увеличилась на 0.5dB, разделение каналов изменилось на столько-то, теряется столько то бит в секунду. Нееет... Все время про нематериальную прозрачность, воздух в верхах, эмоциональность и вовлеченность...

Ленивый писал(а):Значит есть что-то, что может исказить цифру, повлиять на качество или скорость ее передачи?
ты хочешь сказать, что по неэкранированной витой паре файл придет с орфографическими ошибками :)
ч.у.к.ч.а. писал(а):Это шутка, или на самом деле есть такая разновидность "аудиофилии"?
не, а щас в топике что-то другое происходит? :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Ленивый писал(а):Нравится тебе музыка в MP3 - ну и отлично, я ж только рад
это не ему. это мне :)
и не нравится, а я разницы не слышу... потому, что а) старый и глухой б) весь аудиотракт построен так чтобы наоборот украшать звук приятными четными гармониками...
Ленивый писал(а):Там же тест 16/44 (CD, то есть не Hi-Res) и MP3
я ссылку на плагин к фубару давал. Сделай для себя тест возьми свой любой любимый Hi-res перекодируй в 44/16 и сравни два файла в этом плагине. Будешь точно знать хотя бы для себя самовнушение это или нет. Ну и заодно в ненавистном мп3 можешь сравнить... вдруг результат поразит ;)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

lossless cлушает кто?

Сообщение banned member »

ты хочешь сказать, что по неэкранированной витой паре файл придет с орфографическими ошибками
http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part2.shtml
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а):не, а щас в топике что-то другое происходит?
Ну, кстати, логично на мой взгляд... Если "цифра звука" по дорогому USB идет более качественно, то и "цифра видео" (и звука) по дорогому HDMI кабелю должна тоже идти более качественно... С визуальным восприятием, по-моему, должно быть более прозрачно... Т.е. все огрехи дешевого HDMI кабеля по сравнению с HDMI кабелем за сотни тысяч рублей (да, такие есть!) должны быть хорошо видны... В конце концов всегда можно нажать на паузу и ткнуть носом в разницу картинок на двух идентичных системах с разными кабелями... :D
Опять же, сомневаюсь... :)
Ленивый писал(а):которые продаются сразу с 2 штатными кабелями - ну есть различия в итоговом восприятии звука.
Даю тебе подсказку на эксперимент...
Попроси супругу, например, с определенной периодичностью менять хаотически кабеля в наушниках со штатных на нештатные и давать тебе слушать одну и ту же композицию, что бы ты не знал когда какой кабель подключен... Результаты потом опубликуй... :)

Stealth

Если не сложно, то можно ли для тех, кто не имеет тех. образования кратко в 5-ти словах?
Уверен, что это возможно... :oops:

Кстати, у нас на форуме Zaxarov , вроде, не плохо фишку рубит в этих технических вопросах...
Было бы интересно послушать его мнение на счет этой всякой лабуды по поводу качественной передачи видео и звука по качественным кабелям...
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

lossless cлушает кто?

Сообщение banned member »

ч.у.к.ч.а.
Это как в одном фильме про суслика: мы его не видим, а он есть. Как гуманитарий скажу, что это частотные или фазовые искажения сигнала, которые могут возникнуть в случае некачественных кабелей даже по цифре при соблюдении или несоблюдении определенных условий: источники помех, рассинхрон в девайсах, древние АЦП, длинная неэкраннированная витая пара, обмотанная вокруг трансформаторной будки :)

Мне, например, пока не грозит, ибо из цифры только З/К в системнике, а от нее межблочник "тюльпан" за 25 рублей из "Электронного Рая" к усилителю эпохи середины 90-х. И ничего, losless вполне употребим. Да и то смотрю в сторону бюджетных мониторов ближнего поля вместо этих ящиков. Старею.
Последний раз редактировалось banned member 22 мар 2017 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Stealth

А в контексте обсуждений можешь сказать - каким образом качество (если мы говорим о дешевых и дорогих кабелях без технического брака) кабеля (кабелей) в межблочном соединении между девайсами аудио-аппаратуры может повлиять на качество звука? :)
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

lossless cлушает кто?

Сообщение banned member »

ч.у.к.ч.а.
Ну так в профильных форумах люди и кабеля питания слушают, мне нечего даже и сказать, у меня не столько денег pardon: Пропаянные короткие межблочники и за 50 рублей передают сигнал нормально при отсутствии внешней бяки.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Stealth писал(а):Ну так в профильных форумах люди и кабеля питания слушают
Ага, чуть выше писал об этом... :)
Stealth писал(а):Пропаянные короткие межблочники и за 50 рублей передают сигнал нормально при отсутствии внешней бяки.
Пропаянные - это что значит? У меня, тупо - зачистил, скрутил и вставил... :|
Stealth писал(а):к усилителю эпохи середины 90-х.
Поделись (расскажи), на чем слушаешь и что? :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

mike писал(а):Вы когда вот такое про цифровые кабели читаете что себе представляете?
Я представляю, что человек поменял один кабель на другой и слышит разницу в звуке. И чтобы как-то описать эту разницу, он использует набор устоявшихся аудиофильских эпитетов, позиционируя себя как подкованного аудиофила. Умничает, в общем :)
mike писал(а):Ну физику процесса?
Не знаю. Никак не представляю. Потому и спрашиваю.
mike писал(а):ты хочешь сказать, что по неэкранированной витой паре файл придет с орфографическими ошибками
Нет, не хочу я такого сказать. У меня простой вопрос - если по LAN-кабелю идет "ничем_не_убиваемая" цифра, что и по USB A-B, для чего такие особенности в изготовлении? Что они таким образом снижают/повышают?
mike писал(а):не, а щас в топике что-то другое происходит?
Да ничего не происходит, просто разговариваем :)
mike писал(а):это не ему. это мне
Да, да, уже разобрались :) Но и за тебя я рад :D
mike писал(а):я ссылку на плагин к фубару давал
Да не пользуюсь я фубаром. Вообще не люблю нерусифицированное ПО meeting: Особенно, при наличии русифицированной альтернативы. Но мы сейчас начнем обсуждать программные аудиоплеера... :D
ч.у.к.ч.а. писал(а):с определенной периодичностью менять хаотически кабеля в наушниках со штатных на нештатные
Ты не понял - оба кабеля для наушников штатные, из одной коробки. Только один тонкий и прямой, 3 метра, по-моему, второй спиральный, толще и короче. Переставлять легко, потому сравнивал несколько раз.

Stealth
Почитаем, почитаем...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а):Ты не понял - оба кабеля для наушников штатные, из одной коробки. Только один тонкий и прямой, 3 метра, по-моему, второй спиральный, толще и короче. Переставлять легко, потому сравнивал несколько раз.
Сути не меняет...
Попробуй слепой метод, когда ты не будешь знать какой кабель подключен в данную единицу времени... :)
Ленивый писал(а):второй спиральный
Интересно, а спиральный закрут кабеля как-то влияет на звук, или это просто в целях уменьшения общей длины?
Специалисты как-то комментируют этот вопрос? :-k
Ответить

Вернуться в «Музыка»