Windows 10

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Windows 10

Сообщение Acmeolog »

Вот думаю, обновицца иль нет? https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Windows 10

Сообщение An-61 »

Acmeolog писал(а): 21 апр 2019 21:49 обновицца иль нет?
А ты попробуй.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Windows 10

Сообщение Aviator »

Какой антивирус поставить на десятку? Можно платный.
Использовать штатный десятки и сидеть под юзером?
Что там есть стороннее... Dr.Web, Avast, Касперский... :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

Aviator, Касперский + сидеть под учетной записью обычного пользователя. Но, говорят, и штатного в целом хватает.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Windows 10

Сообщение Poler »

Aviator писал(а): 06 авг 2019 19:04 Какой антивирус поставить на десятку? Можно платный.
Использовать штатный десятки и сидеть под юзером?
Что там есть стороннее... Dr.Web, Avast, Касперский... :-k
Из платных - ESET Smart Security.
Из бесплатных - китайский 360 Total Security (Essential версию, без лишних функций). Не знаю, насколько эффективен его "онлайн-сканер", но к нему подключаются движки Avira и BitDefender, очень надёжно.
И не забывать ставить в браузер блокировщик рекламы.
In My Humble Opinion
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Windows 10

Сообщение banned member »

Aviator,
Встроенного зачастую под обычной учеткой хватает, можно также Kaspersky Free, если бесплатно. За денежку, если только Kaspersky Internet Security. В браузер Ublock Origin. Под браузером следует понимать Microsoft Edge, Chromium, Google Chrome, Firefox и Opera. Всякие амиго и яндексы для поиска рекламы среди рекламы мы не рассматриваем.
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Windows 10

Сообщение An-61 »

Microsoft планирует упростить процедуру восстановления системы Windows 10 в случае непредвиденных сбоев. Новая функция будет основана на облачных технологиях — такой метод, например, использует Apple для своих компьютеров на macOS.
На данный момент для того, чтобы восстановить Windows, нужно использовать образ системы, записанный на внешний носитель, а в ближайшем будущем все будет реализовано куда проще. Для этого потребуются лишь пара кликов мышью и доступ в интернет. При выборе «облачного» режима восстановления система самостоятельно скачает с серверов Microsoft необходимые файлы для возвращения к состоянию «как после переустановки». В ряде случаев она скачает весь дистрибутив, и тогда переустановка будет полной.
Технически данное нововведение будет дублировать возможности десктопной Apple macOS, в которой уже реализована возможность загрузки операционной системы из интернета в режиме восстановления - она носит название Internet Recovery. Есть у операционки Apple и возможность полного восстановления ОС с сохранением пользовательских данных и настроек посредством функции Time Machine. Реализует ли Microsoft подобную опцию в Windows, пока неизвестно.
О работе над новой технологией восстановления стало известно благодаря сборке Windows Insider, которая утекла в сеть на прошлой неделе. Нововведение могут представить уже в Windows 10 20H1, релиз которой запланирован на весну 2020 года.
http://deepapple.com/news/52214.html
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

An-61, да, это удобно, когда твоя система полностью лежит в облаке MS :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Ленивый писал(а): 08 авг 2019 11:32 An-61, да, это удобно, когда твоя система полностью лежит в облаке MS :)
ну дык в случае винды это прям актуально. сыпется она с завидной регулярностью.. тут наверно не совсем работает правило - "стабильность - признак мастерства".
но несомненно приятно, правда не понятно, как данные пользователей будут сохранятся при этом? onedrive неплохо смотрится на эту роль конечно, но хз. верится с трудом.
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky писал(а): 16 авг 2019 12:20 сыпется она с завидной регулярностью..
Ни разу не рассыпалась Windows10.
Что со мной не так? :-k
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Ленивый писал(а): 16 авг 2019 12:36
LISovsky писал(а): 16 авг 2019 12:20 сыпется она с завидной регулярностью..
Ни разу не рассыпалась Windows10.
Что со мной не так? :-k
Единичный случай так себе выборка имхо. К тому же в рукам человека, более-менее понимающего, чего с ней можно делать, а чего нельзя она вполне себе жизнеспособна (какое-то время уж точно), чего не скажешь про "простых смертных" (юзверей).
У нас тут одни обновы за последний год сожрали довольно много нервных клеток наших техников XD ..
Пишут тут еще про уязвимости в Windows обнаружили CVE-2019-1181 и CVE-2019-1182. Тож особо плюсов в карму не добавляет.
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky писал(а): 16 авг 2019 22:57 Единичный случай так себе выборка имхо.
Как понять единичный? У мну 4 системы под 10. Все - как часы. С чем сравнивать? Что считать нормой? У кого и где рассыпалась?
Может дело не в СИСТЕМЕ, а в человеке? Так тогда причем здесь СИСТЕМА?
Человек может похоронить все что угодно, хоть Windows, хоть macOS, хоть Linux, хоть бетонный отбойник. К чему эти фразы ни о чем? :-k
При этом, я отнюдь не сторонник Windows в силу ее закрытости и сложности, но пинать ее походя просто так - неверно, неправильно, да и просто нечестно.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Ленивый писал(а): 17 авг 2019 01:11
LISovsky писал(а): 16 авг 2019 22:57 Единичный случай так себе выборка имхо.
Как понять единичный? У мну 4 системы под 10. Все - как часы. С чем сравнивать? Что считать нормой? У кого и где рассыпалась?
Может дело не в СИСТЕМЕ, а в человеке? Так тогда причем здесь СИСТЕМА?
Человек может похоронить все что угодно, хоть Windows, хоть macOS, хоть Linux, хоть бетонный отбойник. К чему эти фразы ни о чем? :-k
При этом, я отнюдь не сторонник Windows в силу ее закрытости и сложности, но пинать ее походя просто так - неверно, неправильно, да и просто нечестно.
Ну так и понимать. Выборка из серии "у меня дома на 1-5 компах работает прекрасно" мало что говорит о надёжности ос. У меня дома и BeOS шикарно работает, но это не делает его прекрасной и стабильной системой. Сравнивать само собой с существующими аналогами (сравнивать с бананами как минимум глупо). Нормой можно смело считать работу в течении n-го кол-ва времени, без каких либо вмешательств в этот процесс в плане её донастройки. Само собой, что человек - животное специфическое и сломать хоть лом об плац может, но мы сейчас не про таких (к чему эти крайности?). Пинаю её, основываясь исключительно на "матах" гоблинсов из техсапорта. 10-ка присутствует на 40% всех компов и за последние 3 года с ней проблем больше всего. Я не исключаю, что часть проблем вызывают себе сами пользователи, но в сравнении с остальными системами проблем с ней больше всего. Я не говорю, что это прям дно днищенское, оно бывает и работает даже XD.

p.s. Если вы всё еще не используете nla на серверах 2012-2016-2019 - то не забывайте страдать XD.
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Выборка из серии "у меня дома на 1-5 компах работает прекрасно" мало что говорит о надёжности ос.
Интересно... У меня есть несколько ПК под Windows10. 100% из них работают без замечаний, некоторые - уже несколько лет с обновлением версий. C учетом этого ФАКТА, я говорю - ОС работает стабильно. Но мне говорят - нет, это полная фигня, забудь о факте и ориентируйся на какие-то абстрактные отзывы каких-то гоблинов из какой-то поддержки? :)
LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Нормой можно смело считать работу в течении n-го кол-ва времени, без каких либо вмешательств в этот процесс в плане её донастройки.
Прикольно :) Вроде бы и есть ответ, а вроде бы и нет никакого ответа. "n-го кол-ва" это сколько в секундах/минутах/часах/днях/годах?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
druberimor
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:56

Windows 10

Сообщение druberimor »

Ленивый писал(а): 17 авг 2019 13:00
LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Выборка из серии "у меня дома на 1-5 компах работает прекрасно" мало что говорит о надёжности ос.
Интересно... У меня есть несколько ПК под Windows10. 100% из них работают без замечаний, некоторые - уже несколько лет с обновлением версий. C учетом этого ФАКТА, я говорю - ОС работает стабильно. Но мне говорят - нет, это полная фигня, забудь о факте и ориентируйся на какие-то абстрактные отзывы каких-то гоблинов из какой-то поддержки? :)
Все правильно ! если руки не из жопы и вовремя отключил бесконечные обновления и вин 7 и вин 10 прекрасно работают...
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

druberimor писал(а): 17 авг 2019 19:13 и вовремя отключил бесконечные обновления
Никогда не отключаю. И всё прекрасно работает.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Ленивый писал(а): 17 авг 2019 13:00
LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Выборка из серии "у меня дома на 1-5 компах работает прекрасно" мало что говорит о надёжности ос.
Интересно... У меня есть несколько ПК под Windows10. 100% из них работают без замечаний, некоторые - уже несколько лет с обновлением версий. C учетом этого ФАКТА, я говорю - ОС работает стабильно. Но мне говорят - нет, это полная фигня, забудь о факте и ориентируйся на какие-то абстрактные отзывы каких-то гоблинов из какой-то поддержки? :)
LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Нормой можно смело считать работу в течении n-го кол-ва времени, без каких либо вмешательств в этот процесс в плане её донастройки.
Прикольно :) Вроде бы и есть ответ, а вроде бы и нет никакого ответа. "n-го кол-ва" это сколько в секундах/минутах/часах/днях/годах?
Да кто ж против. Удачи в использовании :) . Я не пытаюсь никого переубедить в её стабильности/нестабильности. Я опираясь исключительно на свой (и тех сапа) опыт общения с этой системой. Перешёл просто на вин 8.1 после потери пачки файла из папки документов с одной из обнов. Да и выборку времени я вроде указывал - последние 3 года.
Я говорил лишь, что делать заключение о стабильности системы, на основе 5 домашних хостов - это так себе идея, но если вы уверены в её "нерушимости", то я пожалуй не буду вас в этом пытаться разубеждать.

p.s. улыбнуло тут - https://www.forbes.com/sites/daveywinde ... users/amp/
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Windows 10

Сообщение banned member »

LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 Перешёл просто на вин 8.1
Тот случай, когда с нее и не слезал с момента выхода Update 3. А десятка из основной ветки очень непредсказуема именно на офисных машинах, где пользуются ей менеджеры в перерывах между стоянием у кофейного автомата, отсюда и статистика. Людям с низким уровнем культуры обращения с техникой её проще уложить.
druberimor писал(а): 17 авг 2019 19:13 если руки не из жопы и вовремя отключил бесконечные обновления и вин 7 и вин 10 прекрасно работают
Иногда это свидетельствует об обратном :)
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Windows 10

Сообщение An-61 »

Ленивый писал(а): 17 авг 2019 13:00 ОС работает стабильно.
Соглашусь, работает без проблем.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 Удачи в использовании :)
Спасибо :)
LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 Я не пытаюсь никого переубедить в её стабильности/нестабильности
Да, но:
LISovsky писал(а): 16 авг 2019 12:20 сыпется она с завидной регулярностью..
Я просто думал будет какая-то конкретика...
LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Пинаю её, основываясь исключительно на "матах" гоблинсов из техсапорта.
А саппорт, если не секрет, чей? MS?
LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 но если вы уверены в её "нерушимости"
Я не уверен в нерушимости любого ПО, тем более столь сложного. Дать сбой может любая ОС. Но пока - всё хорошо meeting:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 Я не пытаюсь никого переубедить в её стабильности/нестабильности
Да, но:
LISovsky писал(а): 16 авг 2019 12:20 сыпется она с завидной регулярностью..
Я просто думал будет какая-то конкретика...
LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Пинаю её, основываясь исключительно на "матах" гоблинсов из техсапорта.
А саппорт, если не секрет, чей? MS?
LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 но если вы уверены в её "нерушимости"
Я не уверен в нерушимости любого ПО, тем более столь сложного. Дать сбой может любая ОС. Но пока - всё хорошо meeting:
[/quote]

Ну понеслась =)
Конкретики тут сложно выдать, ибо её довольно много и в силу того, что их довольно много. Перечислять все, что задокументированы техсапортом (не МС, а нашим внутренним в компании) не вижу особого смысла. Из последнего могу припомнить:
1 - Очень часто клиентский хост не возвращается из гибернации/сна, в связи с чем пользователи теряют несохраненные данные. Проблема довольно распространённая и от мс мы так и не добились внятного ответа по её решению.
2 - Опытным путём (того же сапорта) было замечено, что один и тот же ноут с установленной десяткой греется значительно сильнее (от 10 до 25 градусов выше), нежели с той же 8.1. Аккумулятор при этом расходуется гораздо быстрее (актуально для мобильных сотрудников). Подробностей не знаю, мож сами юзеры виноваты, сам не проверял.
3 - Довольно частые проблемы с обновлениями (0x8024002, если память не изменяет). Лечится конечно очисткой папки softwaredistribution, но от мелкомягких мы не получали еще ответа на этот Тикет, не могу сказать, возможно мы сами криворукие со своим sccm.
4 - Пачка лишнего говна в стоковой версии (типа Xbox или что-то там похожее). К стабильности отношения конечно не имеет, но оч напоминает китайский смартфон. Опять же при подготовке образа в сиспреп можно много нервов потерять, пока всё это выпилишь.
Остальное по мелочи, на каких-то хостах после очередной обновы перестает работать вайфай, были проблемы с картами Nvidia и 2-3 мониторами (падала герцовка на экранах), частые ошибки активации при обновлении с вин7 в частности.
Это, из того, что с ходу могу припомнить. Само собой косяки с потерей файлов после недавней обновы из папок профилей и бсоды после обновы, которая должна была предыдущие косяки править.
Само собой сбои случается везде и никто не утверждал, что другие ос этим не грешат, просто конкретно у 10-ки их сильно больше остальных, об этом я собственно и говорил.
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

LISovsky писал(а): 19 авг 2019 16:58
LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 Я не пытаюсь никого переубедить в её стабильности/нестабильности
Да, но:
LISovsky писал(а): 16 авг 2019 12:20 сыпется она с завидной регулярностью..
Я просто думал будет какая-то конкретика...
LISovsky писал(а): 17 авг 2019 10:07 Пинаю её, основываясь исключительно на "матах" гоблинсов из техсапорта.
А саппорт, если не секрет, чей? MS?
LISovsky писал(а): 18 авг 2019 09:46 но если вы уверены в её "нерушимости"
Я не уверен в нерушимости любого ПО, тем более столь сложного. Дать сбой может любая ОС. Но пока - всё хорошо meeting:
Ну понеслась =)
Конкретики тут сложно выдать, ибо её довольно много и в силу того, что их довольно много. Перечислять все, что задокументированы техсапортом (не МС, а нашим внутренним в компании) не вижу особого смысла. Из последнего могу припомнить:
1 - Очень часто клиентский хост не возвращается из гибернации/сна, в связи с чем пользователи теряют несохраненные данные. Проблема довольно распространённая и от мс мы так и не добились внятного ответа по её решению.
2 - Опытным путём (того же сапорта) было замечено, что один и тот же ноут с установленной десяткой греется значительно сильнее (от 10 до 25 градусов выше), нежели с той же 8.1. Аккумулятор при этом расходуется гораздо быстрее (актуально для мобильных сотрудников). Подробностей не знаю, мож сами юзеры виноваты, сам не проверял.
3 - Довольно частые проблемы с обновлениями (0x8024002, если память не изменяет). Лечится конечно очисткой папки softwaredistribution, но от мелкомягких мы не получали еще ответа на этот Тикет, не могу сказать, возможно мы сами криворукие со своим sccm.
4 - Пачка лишнего говна в стоковой версии (типа Xbox или что-то там похожее). К стабильности отношения конечно не имеет, но оч напоминает китайский смартфон. Опять же при подготовке образа в сиспреп можно много нервов потерять, пока всё это выпилишь.
Остальное по мелочи, на каких-то хостах после очередной обновы перестает работать вайфай, были проблемы с картами Nvidia и 2-3 мониторами (падала герцовка на экранах), частые ошибки активации при обновлении с вин7 в частности.
Это, из того, что с ходу могу припомнить. Само собой косяки с потерей файлов после недавней обновы из папок профилей и бсоды после обновы, которая должна была предыдущие косяки править.
И естественно сбои случается везде и никто не утверждал, что другие ос этим не грешат, просто конкретно у 10-ки их сильно больше остальных, об этом я собственно и говорил.
[/quote]
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky писал(а): 19 авг 2019 23:23 И естественно сбои случается везде и никто не утверждал, что другие ос этим не грешат, просто конкретно у 10-ки их сильно больше остальных
Всё верно. Только каких таких "остальных"? По доступной статистике - https://www.netmarketshare.com/operatin ... 1000%22%7D - доля 10 уже почти 49%, сравнить ее можно только с 7 (32%). Вот только BSoD на 7 я видел регулярно, а на 10 - не припомню. Сравнивать же с 8 - некорректно, таких систем в 10 раз меньше, понятно, что и обращаться в какой-либо саппорт их пользователи будут по определению реже. И да, пусть это "так себе идея", но мой ноутбук MSI с предустановленной 8, "из коробки" работал так грустно, что пришлось уйти на 7, зато после перехода на 10 - просто летает. Думаю, это было связано с разными приблудами от MSI, но осадок остался, 8 вообще не воспринимаю :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Ленивый писал(а): 20 авг 2019 01:11
LISovsky писал(а): 19 авг 2019 23:23 И естественно сбои случается везде и никто не утверждал, что другие ос этим не грешат, просто конкретно у 10-ки их сильно больше остальных
Всё верно. Только каких таких "остальных"? По доступной статистике - https://www.netmarketshare.com/operatin ... 1000%22%7D - доля 10 уже почти 49%, сравнить ее можно только с 7 (32%). Вот только BSoD на 7 я видел регулярно, а на 10 - не припомню. Сравнивать же с 8 - некорректно, таких систем в 10 раз меньше, понятно, что и обращаться в какой-либо саппорт их пользователи будут по определению реже. И да, пусть это "так себе идея", но мой ноутбук MSI с предустановленной 8, "из коробки" работал так грустно, что пришлось уйти на 7, зато после перехода на 10 - просто летает. Думаю, это было связано с разными приблудами от MSI, но осадок остался, 8 вообще не воспринимаю :)
Чую ща разведу дикий холивар, но 7-ка (ИМХО, исключительно моё мнение и я никаким боком его не навязываю) самая убогая система от мс за всё время. Хуже могу припомнить только вин линолиум (что и полноценной системой считать сложно).
Вин 8 (в стоковом исполнении), причём даже не 8.1, тоже довольно уныла. Многим она в принципе "не нравилась" из за их метро интерфейса (на вкус и цвет, ИМХО!! снова - это пока лучший интерфейс, который она зарелизили). А вот как раз 8.1 апд 3 шикарно работает, что опять же скромная статистика одного моего домашнего ноута и примерно 1.5 хостов на работе.
Доля десятки само собой больше в общей массе, но процентное соотношение кол-во хостов к кол-ву фейлов (опять же сугубо ограниченная выборка, примерно 3к хостов) говорит не в пользу десятки.
Собственно об этом я в самом начале и говорил по сути, что стабильности ей не помешает =)
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Windows 10

Сообщение banned member »

LISovsky писал(а): 19 авг 2019 23:23 Опытным путём (того же сапорта) было замечено, что один и тот же ноут с установленной десяткой греется значительно сильнее (от 10 до 25 градусов выше), нежели с той же 8.1
Все очень просто, десятка активно использует графическое ядро. Особенно "весело" владельцам гибридок.
LISovsky писал(а): 19 авг 2019 23:23 Очень часто клиентский хост не возвращается из гибернации
Известный косяк, поэтому с момента выхода десятки в командной строке Powercfg -h off
LISovsky писал(а): 19 авг 2019 23:23 Довольно частые проблемы с обновлениями
Часто, но на слабых машинах и даже на LTSB. С чем-то более приличным и с системой на SSD как-то получше.
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Все очень просто, десятка активно использует графическое ядро. Особенно "весело" владельцам гибридок.
За это не могу ничего сказать. Я хз, че у них там за железки =)
Известный косяк, поэтому с момента выхода десятки в командной строке Powercfg -h off
Это здорово конечно, но нам не надо отключать гибернацию =) . Тут как бы вся соль в том, что на отдельные группы компофф как раз-таки специально накатили политику сию =)
Часто, но на слабых машинах и даже на LTSB. С чем-то более приличным и с системой на SSD как-то получше.
Ну как слабых, под требования 10-ки они вполне подходят (со слов сапорта). Да и ссд щас стоят уже не тех денег, что раньше и почти всем их уже вкорячили.

p.s. Всех подробностей к сожалению не знаю, т.к. непосредственно с юзерами я давно не общаюсь уже (из серии - мопед не мой XD).
p.p.s. вот буквально из вчерашнего (девочка из Питера, поэтому повествование соответственное):

За это я расскажу тебе поучительную сагу о том, ка у меня дважды за два дня одна и та же винда упала.
Звонит мне в пятницу с утреца наша кладовщик+кассир+администратор учебного центра, и грит - перезагрузила комп, не могу войти в систему.
Прихожу - и правдо, не может. И я не могу и вообще,хрень какая-то творится: вводишь явки-пароли, с точки зрения пациента ничего не происходит, однако комп через 60 секунд исправно уходит в ребут.
Ладно, пободалась я с ним, пободалась, выяснила, что при логоне валится lsass.exe и winlogon инициирует ребут. Ничего умнее не придумала, как откатиться на первоначальное состояние системы, так как создание точек отката там было отключено.
В общем до вечера я с этим компом промудохалась, однако реанимировала без потерь для пациента. А там, как бы, кассовый аппарат, шо для саги сей важно.
В понедельник девушка приходит, включается, фунциклирует и вдруг внезапно звонит мне с истерикой в голосе, что ситъюэйшн повторяется.
Спрашую: чо ставила ?
Ну, ясно-дело, ничо не трогала, оно само сломалось, цто-шники подключались перепрошить кассу, поставили какой-то софт, перезагрузились и все пропало.
Прихожу, откатываюсь до точки восстановления, дата коей сегодняшняя, и поставлены в этот чудны миг драйверы гвадрант (для аппаратного, что характерно, ключа защиты Атол, коего у пациента в природе как бы и нет).
А когда я пятницу-то с ней развлекалась, я первым делом загрузившись в безопасный режим глянула, что клиент ставил последним. Как раз их и ставили, ясно не девушкиными силами, однако ставили.
Вот в общем. Чего этой винде с обычно безобидным и не нужным ей гвадрантом не живется - неведомо, однако здравствуйте. :))))
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Windows 10

Сообщение banned member »

LISovsky писал(а): 20 авг 2019 08:47 но нам не надо отключать гибернацию
Причина очень многих проблем, ну очень многих. От звуковых карт до принтеров. Особенно профессиональных звуковых карт. А как эти негодяи вырубили поддержку PCL5, вот тогда началось веселье с HP LaserJet 1010 подобными, притом до 1607 сборки включительно все это содружество прекрасно работало. Естественно, с бубном все ставится, но есть лишние телодвижения.
LISovsky писал(а): 20 авг 2019 08:47 девочка из Питера, поэтому повествование соответственное
Скорее как у девочки, приехавшей в Питер. Хотя с ключами одно время было море проблем. Падает и все тут. Подтверждаю.
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Stealth писал(а): 20 авг 2019 10:25
LISovsky писал(а): 20 авг 2019 08:47 но нам не надо отключать гибернацию
Причина очень многих проблем, ну очень многих. От звуковых карт до принтеров. Особенно профессиональных звуковых карт. А как эти негодяи вырубили поддержку PCL5, вот тогда началось веселье с HP LaserJet 1010 подобными, притом до 1607 сборки включительно все это содружество прекрасно работало. Естественно, с бубном все ставится, но есть лишние телодвижения.
LISovsky писал(а): 20 авг 2019 08:47 девочка из Питера, поэтому повествование соответственное
Скорее как у девочки, приехавшей в Питер. Хотя с ключами одно время было море проблем. Падает и все тут. Подтверждаю.
Оно-то понятно, что многих, но ведь и решения до сих пор нет. За коим тада спрашивается существует? Как этим пользоваться? Пащиму на других системах (не от мс) оно вообще без единых проблем пашет? Даже я, местами криворукий через 4 дня открываю крышку ноута и у меня все работает прекрасно без пролагов, как и 4 дня назад? И хрен бы с ним опенсорс было бы, я бы понял. Так ведь оно еще и денег стоит, за "про" версию особенно.

p.s. Вот он, коренной питерский парень =) Я уж хз, приехала или обезкультурилась, но живет там довольно давно =)
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky писал(а): 19 авг 2019 23:23 Очень часто клиентский хост не возвращается из гибернации/сна, в связи с чем пользователи теряют несохраненные данные
Stealth писал(а): 20 авг 2019 07:55 Известный косяк, поэтому с момента выхода десятки в командной строке Powercfg -h off
Сам не сталкивался, просто стало интересно. А в системе ли дело? Насколько я понял, гибернация априори "не может быть применена к отдельным программам", так как "некоторые операции над файлами могут единовременно производиться только одной программой". То есть, по сути, система дает прикладным программам сигнал, типа SIGTERM или типа того, а уже программа должна корректно отработать этот сигнал. Но программа может отработать этот сигнал и криво, что, наверное, может стать причиной не выхода хоста из гибернации. Разве нет?
То есть вопрос такой - когда "пользователи теряют несохраненные данные", это о каком ПО речь? Что-то от MS или что-то стороннее? :-k
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Ленивый писал(а): 24 авг 2019 01:03
LISovsky писал(а): 19 авг 2019 23:23 Очень часто клиентский хост не возвращается из гибернации/сна, в связи с чем пользователи теряют несохраненные данные
Stealth писал(а): 20 авг 2019 07:55 Известный косяк, поэтому с момента выхода десятки в командной строке Powercfg -h off
Сам не сталкивался, просто стало интересно. А в системе ли дело? Насколько я понял, гибернация априори "не может быть применена к отдельным программам", так как "некоторые операции над файлами могут единовременно производиться только одной программой". То есть, по сути, система дает прикладным программам сигнал, типа SIGTERM или типа того, а уже программа должна корректно отработать этот сигнал. Но программа может отработать этот сигнал и криво, что, наверное, может стать причиной не выхода хоста из гибернации. Разве нет?
То есть вопрос такой - когда "пользователи теряют несохраненные данные", это о каком ПО речь? Что-то от MS или что-то стороннее? :-k
Ms office 2016/2019 (с недавнего времени) в основном. Грубо говоря Word/Excel. Ничего специфичного.
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky писал(а): 25 авг 2019 15:45 Ничего специфичного.
Мда, тогда обязано работать.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Копался тут на досуге в недрах технета, пытаясь отковырять решение проблемы обновлений на ноуте знакомого. Наткнулся на чудное обсуждение, результатом которого было следующее (наша проблема по сути как раз) - "Покупал Windows онлайн, без диска и на ноутбуке она не была предустановлена. Так что производитель не поможет. Да и чистая установка - не вариант. Похоже, что проблему не решить. Почему подобные косяки в ОС всегда устраняются переустановкой ОС Windows?"
Ссыль прилагаю
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Windows 10

Сообщение Ленивый »

LISovsky, ну ты же понимаешь, что без полного "вскрытия" ничего сказать невозможно? Потом оказывается, что товарищ чистил систему сторонним ПО или вносил изменения в реестр и отключил "ненужные" службы "как написано на сайте я_крутой_админ.рф" и т.п. На чистой ОС ошибка воспроизводится? Нет? Ну и какие вопросы к MS? Да, ваше стороннее ПО ломает систему. Ну так и обращайтесь к производителю этого ПО meeting:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Windows 10

Сообщение LISovsky »

Ленивый писал(а): 31 авг 2019 10:41 LISovsky, ну ты же понимаешь, что без полного "вскрытия" ничего сказать невозможно? Потом оказывается, что товарищ чистил систему сторонним ПО или вносил изменения в реестр и отключил "ненужные" службы "как написано на сайте я_крутой_админ.рф" и т.п. На чистой ОС ошибка воспроизводится? Нет? Ну и какие вопросы к MS? Да, ваше стороннее ПО ломает систему. Ну так и обращайтесь к производителю этого ПО meeting:
Конечно понимаю. И да, "полное вскрытие" забыл добавить, ибо я более, чем уверен, что никаких мракобесий там с системой не производилось. Эта тачка используется в основном для youtube и всяких тнт-премьер (нетфликс). Видеоплеер с офисом (куплен официально) и 1с (не ломали, есть ключи) на борту. Собственно проблема вскрылась при установке фотошопа CC2019, который ругался на отсутствие обновлений. Понятное дело, что кб-шки руками запихаем недостающие, но это ведь не совсем правильно, так?
Проблему конечно решили в итоге, но блин, как так-то.? Она же по сути и была чистая, за исключением браузера и необходимого/мелкого софта (ну там 7zip еще разные и кодеки по мелочи).
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Windows 10

Сообщение Acmeolog »

LISovsky писал(а): 20 авг 2019 12:18 Пащиму на других системах (не от мс) оно вообще без единых проблем пашет? Даже я, местами криворукий через 4 дня открываю крышку ноута и у меня все работает прекрасно без пролагов, как и 4 дня назад?
Ну тут всё ясно. МС делают кто? Программисты. Если больной здоров, то зачем врачи? Вот и ломаеца Винда, чтобы у коллег хлеб с маслом был :) Шутка ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»