Жёсткий диск на бок можно класть?

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Аватара пользователя
Drugok
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 янв 2008 21:17
Откуда: Климовск, пр-кт 50 лет Окт., 17А, 8(962)914-97-25 Саша

Жёсткий диск на бок можно класть?

Сообщение Drugok »

Привет! Подскажите, жёсткий диск на бок можно класть? На ребро.
Комп в ящик стоя не запихивается - токлько лёжа пролазиет :)
Заставить петь реки , ловить ветраа
Мы сможем , нас много
Нас ты и я
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

можно
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Но лучше не нужно. По слухам они этого не любят. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Drugok
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 янв 2008 21:17
Откуда: Климовск, пр-кт 50 лет Окт., 17А, 8(962)914-97-25 Саша

Сообщение Drugok »

Мне точно надо ) без слухов... Или придётся стол пилить или прямо сейчас положу на бок и дело сделано :)
Заставить петь реки , ловить ветраа
Мы сможем , нас много
Нас ты и я
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а):Но лучше не нужно. По слухам они этого не любят. ;)
Ога, ты посмотри сначала как винты расположены в любых Storage System и не верь суевериям. Ни в одной из промышленых систем дисковых хранилищ, включая HP XP12000 на 3,2 петабайта я не видел горизонтального расположения винчестеров. Странно, что разработчики с Raven не посоветовались.
Аватара пользователя
Drugok
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 янв 2008 21:17
Откуда: Климовск, пр-кт 50 лет Окт., 17А, 8(962)914-97-25 Саша

Сообщение Drugok »

Спасибо вам большое! Помогли )
Заставить петь реки , ловить ветраа
Мы сможем , нас много
Нас ты и я
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Drugok
и заодно поинтересуйся сколько эти винты для Storage System стоят и со своим сравни
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Drugok
Привет! Подскажите, жёсткий диск на бок можно класть? На ребро.
Комп в ящик стоя не запихивается - токлько лёжа пролазиет
Можно.
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

еуе писал(а):Drugok
и заодно поинтересуйся сколько эти винты для Storage System стоят и со своим сравни
вот именно у него винт на 30гигов кажется....какая хрен разница как его ставить .........
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

Desktop - не что иноe, как Tower положеный на бок.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

MonsterChup писал(а):
еуе писал(а):Drugok
и заодно поинтересуйся сколько эти винты для Storage System стоят и со своим сравни
вот именно у него винт на 30гигов кажется....какая хрен разница как его ставить .........
Не, я не это имею ввиду: можно конечно и на бок, тем более такой, но только не потому что они в серверах на боку стоят - там винты другие.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе
Да лана тебе гнать. Например Stratus FT2400 имеет как рэковое (стоечное), так в пьедестальном исполнении. В последнем случае винты стоят вертикально. Оба сервера совершенно идентичны и взаимозаменямы блоками. Винты там SATA (SAS). Так что винтам по барабану как стоять.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а): Stratus FT2400 имеет как рэковое (стоечное), так в пьедестальном исполнении. В последнем случае винты стоят вертикально. Оба сервера совершенно идентичны и взаимозаменямы блоками.
Да хоть вверх ногами - прежде чем отвечать, убедись что ты правильно пост понял.
Heracle писал(а):Винты там SATA (SAS). Так что винтам по барабану как стоять.
вот именно
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): прежде чем отвечать, убедись что ты правильно пост понял.
Это ты неправильно понял:

STORAGE SUBSYSTEM
Internal disk drives supported
250 GB, 500 GB (7200 RPM) SATA
73 GB, 146 GB (15K RPM) SAS

Первые ничем принципиально не отличаются от дисков для обычных домашних компов и стоят относительно дешево.
Вторые же, очень дорогие и используются там где время позиционирования (поиска) критично. (они действительно другие)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle
вот он у него из-за тебя уже нагрелся, завибрировал и головами застучал в соседней ветке
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):Heracle
вот он у него из-за тебя уже нагрелся, завибрировал и головами застучал в соседней ветке
:lol: Я плачу! Причем испотстола... ыыыыыыы
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Tarsius »

Класть системник на бок... - жесткий... А про сидюшник не забыли? Прощайте диски через полгода (что на жестком что на CD - законы физики никто не отменял):
Q: Расскажите пожалуйста, как правильно крепить винчестер внутри компьютера чтобы обеспечить диску наиболее легкий и оптимальный режим для работы? Многие производители вообще заявляют в спецификациях на свои HDD, что диск можно крепить в любом положении, но что-то мне не верится...

A: Правильно сомневаетесь. На самом деле нам подобные заявления фирм-производителей не до конца понятны*. Мы считаем, что наиболее оптимальное и безопасное положение крепления вашего диска - строго горизонтально, электроникой вниз.

Факторов несколько. Основная уязвимая часть, на которую может повлиять неправильная ориентация диска в пространстве - это сам шпиндельный двигатель. Даже если диск закрепить вертикально или на боку, на его систему подшипников будет действовать распределение сил, далеко отличающееся от оптимального, тем самым увеличивая износ подшипников и двигателя в целом (это, в основном, сказывается на старых, шарикоподшипниковых системах, однако, никто не отменял законы физики). Если же закрепить горизонтально, но электроникой вверх - чашка корпуса двигателя оказывается перевернутой вверх дном (точнее сказать, не чашка, а сочленение ротор-статор) и при этом повышается вероятность попадания различных микрочастиц на магнитную поверхность дисковой пластины в процессе работы. Теоретически, конструкция мотора и подшипников сводит появление подобных микрочастиц, порождаемых трением качения "на нет", однако, на практике замечено, что чаще всего выходит из строя как раз самая нижняя, "нулевая" головка (или последняя, если нумерация у конкретного накопителя начинается сверху, например, у Maxtor).

Также не стоит забывать и тот факт, что любой HDD изначальную настройку механических параметров проходит именно в гороизонтальном положении и электроникой вниз, при этом сам диск жестко закреплен. Поэтому, если диск, например, поставить вертикально или на ребро - то инерционные характеристики блока головок однозначно изменятся (имеется в виду, при разгоне и торможении при позиционировании, т.к. все эти параметры калибруются для каждого конкретного диска индивидуально), причем, это скажется на скорости работы диска не лучшим образом (особенно это отразится на таких параметрах, как Track-to-Track seek и прочих, хотя, иногда это совершенно не заметно "на глаз"). Отметим, что вопреки расхожему мнению, блок головок и катушка НЕ сбалансированы.

Однако. Мы уже не раз наблюдали мнения пользователей и специалистов (чью компетентность мы уважаем) относительно того, что имеется много случаев, когда расположение жесткого диска "ANY ORIENTED" (в любом положении, "как угодно"), официально допускается и указано в инструкциях и мануалах ко многим HDD, а также рекомендовано уважаемыми Брэндами, такими, как HP, Compaq, DELL, Samsung, IBM и пр. Также мы сами были свидетелями расположения диска на боку или электроникой вверх, причем, это были даже не простые Desktop-решения, а серверные! Таким образом, создается впечатление, что рекомендованное нами правило "строго горизонтально, электроникой вниз" теряет какую-либо актуальность. Мы можем на это сказать лишь следующее: мы никого не призываем и не заставляем (да и не имеем на это права) поступать так, как мы советуем. Возможно (да и вполне логично, опять же), что заявление ПРОИЗВОДИТЕЛЯ винчестера звучит гораздо убедительнее и компетентенее, чем наше (опять же, см. сноску*). В любом случае, не надо паранойи. Действительно, даже если взять два одинаковых диска и эксплуатировать их в одном компьютере, но один будет правильно установлен, а другой "как угодно" - далеко не факт, что "неправильный" диск выйдет из строя первым, т.к. на выход из строя могут влиять довольно много других, более опасных поражающих факторов (питание, вибрация, деградация головки, перегрев и пр.). Наша цель состоит всего лишь в том, чтобы пояснить, какие нежелательные процессы и усугубления может вызвать "неправильная" установка и ничего более. И еще одна маленькая памятка: производитель отвечает за свое изделие только в течение заявленного гарантийного срока.

Ну и еще одно примечание; на этот раз оно не связано с механикой и законами физики - крепление накопителя электроникой вверх иногда служит дополнительной уязвимостью при внештатных ситуациях. Во время каких-либо монтажных работ при включенном ПК можно случайно задеть электронные компоненты различным инструментом, отверткой и т.п., произвести замыкание в произвольной точке печатной платы управления, что может привести к выходу HDD из строя. В нашей практике неоднократно встречались подобные случаи, когда Заказчик, рассказывая "историю болезни" упоминает: "упал болтик/винтик на плату HDD, после этого проскочила искра, пошел дым и диск больше не работал" или, что не менее интересно: "по электронным компонетам "прокатился" провод питания" - имеется в виду оголенный контакт питающего разъема или различные "самоделки" (моддинг), которые пользователи ПК иногда "мастерят" своими руками. Например, это может быть самодельный регулятор оборотов какого-либо вентилятора (cooler-a). Разумеется, все эти случаи являются, в первую очередь, следствием неаккуратности и нарушением элементарных правил, но если бы, в вышеперечисленных ситуациях, HDD был закреплен электроникой вниз - он бы остался исправным.

* Хотя, с точки зрения маркетинга, производителю серийных изделий не выгодно, чтобы изделие работало безотказно достаточно долгий срок, так как возникают проблемы со сбытом (продажей, апгрейдом) новых моделей изделия.
Источник - http://www.hddr.ru/faq.htm
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Сообщение fuggy »

у меня по диагонали лежат, но, я, их каждые полчаса смачиваю тряпочкою
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

fuggy писал(а):у меня по диагонали лежат, но, я, их каждые полчаса смачиваю тряпочкою
Ну и ниправильно. Их нада спиртом протирать, тогда они будут работать долго и без бэдов.
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Сообщение fuggy »

Heracle
блин, про спирт я не осмелился написать
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Chester89 писал(а): А про сидюшник не забыли? Прощайте диски через полгода (что на жестком что на CD - законы физики никто не отменял)
А если серьезно, то и сидюшники рассчитаны на работу в вертикальном положении и на многих девайсах так и стоят. Пример - телеки со встроенным DVD, приставки X-BOX 360 и Nintendo Wii и т.д. и т.п.. НЕФИГА не будет ни жесткому диску ни DVD-ROM от вертикального положения. Не надо читать бредни и сплетни, а тем более их распостранять.
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

Сейчас люди готовы доверять статьям в интернет как истине в последней инстанции. Не взирая на ранги и звания авторов. Тенденция нездоровая, но что делать. Как в школе списывали не думая, так и продолжают. Кто на что учился, как говорится.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Tarsius »

serg, я взял информацию с официального сайта реального сервис-центра жестких дисков. Какова причина доверять ГЕРОЯМ-одиночкам, у которых, у одних из 100 человек никаких проблем не случилось? Если у тебя есть претензии, прошу не молоть чушь, а предоставить аргументированные выводы по конкретной теме.
Heracle, а ничего страшного, что оборудование разное и расчитанное для разных условий? К примеру если УАЗ может пересечь вспаханное поле, то с какой радости даже Mitsubishi Lanser Evolutioin может его пересечь? Ты представь банально - диск вращается в вертикальной плоскости - где центр тяжести находится за вычетом центробежной силы? - правильно - в центре. А в вертикальной плоскости? - смещение и нагрузка относительно центра вращения + влияние силы тяжести. - пример банален, но объективная зато точка зрения. Да. Не 10 минут. Но ресурс как минимум дисков жесткого диска уменьшается. Скажи где я не прав.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Chester89 писал(а): Heracle, а ничего страшного, что оборудование разное и расчитанное для разных условий? К примеру если УАЗ может пересечь вспаханное поле, то с какой радости даже Mitsubishi Lanser Evolutioin может его пересечь? Ты представь банально - диск вращается в вертикальной плоскости - где центр тяжести находится за вычетом центробежной силы? - правильно - в центре. А в вертикальной плоскости? - смещение и нагрузка относительно центра вращения + влияние силы тяжести. - пример банален, но объективная зато точка зрения. Да. Не 10 минут. Но ресурс как минимум дисков жесткого диска уменьшается. Скажи где я не прав.
Ты знаешь, мне пофиг глубоко на такую теорию. Я практик. Я тут недавно на официальном сайте одной конторы по ремонту АКПП прочитал много такой чуши, что у меня от удивления глаза на лоб полезли. Что мне теперь безоговорочно им верить что ли? Ты велосипед видел? В какой плоскости там колеса вращаются?
А по поводу жестких дисков, то в современных серверах используются те же SATA, что и в домашних компьютерах и ноутбуках. Зачастую они рассчитаны на вертикальную установку. Не верь бредням!
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): В какой плоскости там колеса вращаются?
Ну там, положим, и частота не 7200/мин... ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

Chester89 писал(а):serg, я взял информацию с официального сайта реального сервис-центра жестких дисков. Какова причина доверять ГЕРОЯМ-одиночкам, у которых, у одних из 100 человек никаких проблем не случилось? Если у тебя есть претензии, прошу не молоть чушь, а предоставить аргументированные выводы по конкретной теме.
Ну раз с официального сайта - тогда ставь только горизонтально! :wink:
P.S. Десктопов с вертикально установленными винчестерами повидал немало. Но чтобы там фатально выходил из строя хард... Не припомню.
P.P.S. Опять-же я склонен доверять такого рода информации http://seagate.custkb.com/seagate/crm/s ... cId=195931
Важнее не двигать винчестер в момент доступа.
P.P.P.S. Как сказал Heracle, даже у дилеров такие тараканы в голове, что мама не горюй... А Фурсенко все упрощает школьную программу. Скоро складывать в магазине будем только при помощи калькулятора. Это я к тому, что если подшипники расчитаны на работу при оборотах 7200 в минуту, то им абсолютно все равно их положение в пространстве.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Cympak
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 май 2006 16:15
Откуда: Климовск

Сообщение Cympak »

serg писал(а):Это я к тому, что если подшипники расчитаны на работу при оборотах 7200 в минуту, то им абсолютно все равно их положение в пространстве.
Насколько помню все подшипники рассчитаны на работу при горизонтальной оси вращения. (как раз диск ставить на бок)
Есть конструкции подшипников, работающие Только в таком положении. и при работе в лежачем состоянии в разы сокращается срок службы. типичный вариант - втулочные.
Если есть подшипники, которые не могут работать в при горизонтальной оси - буду благодарен, если научите.
На сайте сигейта стоит для домашних 750 тысяч часов, для ES2 1.2 миллиона кажется. Видимо класс точности выше, хотя в данном случае не обязательно.
еще в некоторых внешних боксах/nas хард вертикально стоит, особенно если бокс в подставке.
http://www.nix.ru/autocatalog/nas/Synol ... 76770.html
http://www.nix.ru/autocatalog/nas/Synol ... 68109.html
http://www.nix.ru/autocatalog/nas/TREND ... 61924.html
HDD в любом положении ломаются. Даже в горизонтальном, электроникой вниз. ^_^
"When I talk, they make a funny face and keep calling me a "gaijin."
This country pisses me off."
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Chester89 писал(а): Прощайте диски через полгода (что на жестком что на CD - законы физики никто не отменял):
на моем XBOXе значит другие законы :)
стоит вертикально и ничо
:ciggy:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

papa_jons
в xbox сбоку от него находится источник гравитации, которы работает или бездействует в завистимости от своего положения в пространстве
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

еуе писал(а): в xbox сбоку от него находится источник гравитации,
я так и подумал, хотя производители могли б и написать че да как, а то рекомендовать рекомендуют ставить на бок, а не поясняют :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

да зачем это потребителю главное чтоб работало
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

Есть обыт эксплуатации дискового массива из 12 хардов в тесном корпусе. Собран был путём просверливания крышек от приводов CD-ROM и установки хардов по 4 шт на ребро в 5" отсек. Итог:

1. Охлаждение улучшается настолько, что становится не нужен дополнительный вентилятор (хоть и был оставлен) - потому что тёплый воздух сам уходит вверх, а в случае когда харды лёжа, то он сильно греет верхние
2. Поломки винтов прекращаются
3. За несколько лет эксплуатации показатели кахдого из винтов фактически не изменились. В то же время в похожих конфигурациях, где харды лежали горизонтально, были отмечены поломки.

Вывод: жёсткие диски ставить на ребро не только можно, но даже нужно. Теперь, если есть возможность, всегда ставлю на ребро. Проблем нет.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Dima Di
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2017 17:00

Жёсткий диск на бок можно класть?

Сообщение Dima Di »

Не ну ребята , Я с Вас балдею, все говорят про шпиндель, но никто и слова не упоменул про считывающий механизм , а точнее про сам бегунок, действительно законы физики никто не отменял и следовательно из вертикального положения электромагнитной индукции тяжелее поднять этот самый бегунок или удерживать его в определённом секторе и адресе соответственно ничего хорошего из этого не получиться. Кстати Я сюда залез именно из за того что у меня начал тупить и отрубаться хард из положения вертикально. И ещё на шпиндель тоже влияет вертикальное расположение и со временем могут начаться проблемы. сами подумайте если ось лежит то соответственно появляются боковые нагрузки, хоть и не большие, но при длительном использовании и при том что там 7200 оборотов... если появиться хоть небольшая вибрация, лювт оси , то сам диск начнёт цеплять головку и ему придёт ппц, там настолько всё точно до микрон, так что запароть так винч вполне реально!
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Жёсткий диск на бок можно класть?

Сообщение Андрей221 »

Dima Di
Нутк, почти 9 лет прошло, молодые неопытные были, вот и не упомЕнули
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Mr.Tranqui77ity
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 23 авг 2011 15:40

Жёсткий диск на бок можно класть?

Сообщение Mr.Tranqui77ity »

Кстати, сколько современных и не очень "лежачих" системных блоков (или как их там?) не видел, то везде отведённое место под жёсткие диски - горизонтально ориентированно!
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»