Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Вы согласны с описанным в статье?

Да
20
48%
Нет
9
21%
Свой вариант
13
31%
 
Всего голосов: 42
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а):Обычный юзер обязан знать как это сделать, даже в винде?
а из под линукса сидеть он обязан?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а):Я могу тебе точно сказать, что они этим даже запариваться не будут (лень и для них не интересно), а обратятся к знающему человеку, благо такие почти у всех есть.
давай опрос тут с голосованием проведем на этот счет?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
а из под линукса сидеть он обязан?
Не понял к чему эта фраза. Никто никому ничем не обязан, и уж тем более сидеть под Linux.
давай опрос тут с голосованием проведем на этот счет?
Давай. Надо только правильно сформулировать вопрос и обратится к аудитории обычных юзеров (скажем техже бухгалтеров, экономистов, юристов, домохозяек и т.д.). Типа, если у вас есть знакомый человек, понимающих в компах, будетели вы настраивать, ну скажем тотже vpn или adsl-модем, или просто позвоните ему и спросите/отнесете ему комп?
А вобще, что-то начинается офф-топ жесткий, надо ближе к теме.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil писал(а): Типа, если у вас есть знакомый человек, понимающих в компах, будетели вы настраивать, ну скажем тотже vpn или adsl-модем, или просто позвоните ему и спросите/отнесете ему комп?
Ну я например хотя и работаю в Linux и выполняю на работе зачастую функции системного админа, зачастую без мана нефига сделать не могу. Элементарно просто не помню или даже не знаю. Однако могу выполнить практически любую задачу прочитав соответствующую документацию. Ничего не мешает любому юзверю делать то же самое и на своем домашнем компе. Просто один будет заморачиваться, а другой обратится к спецу за деньги или пиво и т.п. Линукс очень неплохо документирован, но не все просто любят читать, или понимать по английски. Да и подсадили всех с детства на DOS и Windows. Превед пиратам и OEM!:)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а): Не понял к чему эта фраза. Никто никому ничем не обязан, и уж тем более сидеть под Linux.
Вот именно - а зачем ты это писал?:
Civil писал(а):Обычный юзер обязан знать как это сделать, даже в винде?
Нихрена не понимаешь, а пишешь.
Давай. Надо только правильно сформулировать вопрос и обратится к аудитории обычных юзеров (скажем техже бухгалтеров, экономистов, юристов, домохозяек и т.д.). Типа, если у вас есть знакомый человек, понимающих в компах, будетели вы настраивать, ну скажем тотже vpn или adsl-модем, или просто позвоните ему и спросите/отнесете ему комп?
Не-не, про всякую левую публику мы писать не будем. Напишем так: Сможете ли вы самостоятельно подключить к своему компьютеру модем и содать соединение с интернетом? И варианты - "скорее да", и "скорее нет"
А аудитория тут самая обычная.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

eDr писал(а): А для чего маны на русском? Для чего консоль на русском?
Видимо, для простых смертных пользователей, которым обещают, что пингвин им будет так же удобен, как и форточка (в которой всё переведено, да и вообще в консоль лезть особенно не надо). Любой, кто утверждает, что простой юзверь должен для работы на компе всенепременно изучить английский и командную строку, должен быть госпитализирован в дурдом. Необходимость это делать, существующая в линюхах, это не достоинство, как с пеной у рта утверждают фанаты, а серьёзный недостаток, который надо не превозносить, а уничтожать.
eDr писал(а): А почему биос не на русском?
Так получилось, но туда обычно пользователю и не надо.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ig
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 сен 2004 13:38
Откуда: Подольск

Сообщение ig »

еуе писал(а):
Civil писал(а): Не понял к чему эта фраза. Никто никому ничем не обязан, и уж тем более сидеть под Linux.
Вот именно - а зачем ты это писал?:
Civil писал(а):Обычный юзер обязан знать как это сделать, даже в винде?
Нихрена не понимаешь, а пишешь.
Давай. Надо только правильно сформулировать вопрос и обратится к аудитории обычных юзеров (скажем техже бухгалтеров, экономистов, юристов, домохозяек и т.д.). Типа, если у вас есть знакомый человек, понимающих в компах, будетели вы настраивать, ну скажем тотже vpn или adsl-модем, или просто позвоните ему и спросите/отнесете ему комп?
Не-не, про всякую левую публику мы писать не будем. Напишем так: Сможете ли вы самостоятельно подключить к своему компьютеру модем и содать соединение с интернетом? И варианты - "скорее да", и "скорее нет"
А аудитория тут самая обычная.
поверь, очень многие не могут этого сделать даже по инструкции с картинками.

я вот например отказался от линукса в качестве основной системы потому, когда у меня внезапно пропал звук. то есть в течении месяца всё работало нормально, а потом перестало. и никакими средствами восстановить не смог.

ну и ещё проблемы с кодировками, я не нашел ни одного плеера, который мог нормально читать теги в mp3 без перевода их в нужную кодировку. ответ на сайте производителей был примерно такой: "перекодируйте свои тэги в utf8 и будет вам счастье", а программ, которые могут перекодировать теги сразу во всей моей аудио-библиотеке я не нашел.
так же не порадовало отсутствие безглючной поддержки записи на ntfs разделы...хотя вроде приспособился...
почти все программы устанавливал из репозиториев, с этим проблем не возникало.
некоторые проги пришлось ставить из командной строки, но это по незнанию, потом когда нашел нормальные репозитории, в командную строку почти не залезал.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а): Видимо, для простых смертных пользователей, которым обещают, что пингвин им будет так же удобен, как и форточка (в которой всё переведено, да и вообще в консоль лезть особенно не надо). Любой, кто утверждает, что простой юзверь должен для работы на компе всенепременно изучить английский и командную строку, должен быть госпитализирован в дурдом. Необходимость это делать, существующая в линюхах, это не достоинство, как с пеной у рта утверждают фанаты, а серьёзный недостаток, который надо не превозносить, а уничтожать.
Ты вообще сам то понял, что написал? Для администрирования в Windows не надо знать ни того, ни другого? Если ты так считаешь, то ты полный лох. Для работы на компьютере в юзерском понимании (тырнет, аська, набор текстов, сканирование-распечатка фоток, игры и т.п.) нефига вообще знать ненадо больше, чем в винде. Стопудово доказано у нас на работе. Работают с успехом даже водители и охранники на компах (развлекаются скорее) под линукс. Ни один из них не знает ни компьютер, ни английский. На ВСЕХ компах Ubuntu от 8.04 до 8.10
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

ilachok писал(а): поверь, очень многие не могут этого сделать даже по инструкции с картинками.
а по статьям и подавно
ну скайлинковый то модем про который шла речь автораном с диска подцепляется, там наоборот голавное ничего не трогать
я вот например отказался от линукса в качестве основной системы потому, когда у меня внезапно пропал звук. то есть в течении месяца всё работало нормально, а потом перестало. и никакими средствами восстановить не смог.

ну и ещё проблемы с кодировками, я не нашел ни одного плеера, который мог нормально читать теги в mp3 без перевода их в нужную кодировку. ответ на сайте производителей был примерно такой: "перекодируйте свои тэги в utf8 и будет вам счастье", а программ, которые могут перекодировать теги сразу во всей моей аудио-библиотеке я не нашел.
о том и речь, что ни понос так золотуха
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
Вот именно - а зачем ты это писал?
Где я писал, что пользователь обязан сидеть под линуксом, да или под чем угодно???
Нихрена не понимаешь, а пишешь
Что я не понимаю? Я спросил, пользователь обязан знать про разные заморочки, даже в винде? Что я должен понять? На данный момент я не понимаю только тебя одного.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а):Для работы на компьютере в юзерском понимании (тырнет, аська, набор текстов, сканирование-распечатка фоток, игры и т.п.) нефига вообще знать ненадо больше, чем в винде
а как в инет попасть если инета нет? нужно ведь какую то ацкую софтину скачать для впна и потом чето там долго читать и потом несколько конфигов править на иностранном языке - в венде ничего этого не надо, все легко и просто
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а):Где я писал, что пользователь обязан сидеть под линуксом, да или под чем угодно???
а чего ты вообще речь завел про обязанности какие то а теперь отказываешся от всего?
Что я не понимаю? Я спросил, пользователь обязан знать про разные заморочки, даже в винде? Что я должен понять? На данный момент я не понимаю только тебя одного.
ты должен понять для чего ты задал вопрос про обязанности, чтобы у меня потом не переспрашивать почему речь про них зашла.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):
Heracle писал(а):Для работы на компьютере в юзерском понимании (тырнет, аська, набор текстов, сканирование-распечатка фоток, игры и т.п.) нефига вообще знать ненадо больше, чем в винде
а как в инет попасть если инета нет? нужно ведь какую то ацкую софтину скачать для впна и потом чето там долго читать и потом несколько конфигов править на иностранном языке - в венде ничего этого не надо, все легко и просто
Вообще ничего не надо делать из того что ты тут понаписал. Воткнул сетевой шнур в роутер и ты в инете. У меня дома так. Все VPNы на роутере прописываются, сам роутер управляется из браузера. И скайликовский модем хочешь покажу как работает у меня на буке? Одна кнопка подключить и все!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а):Вообще ничего не надо делать из того что ты тут понаписал. Воткнул сетевой шнур в роутер и ты в инете. У меня дома так. Все VPNы на роутере прописываются, сам роутер управляется из браузера.
у меня тоже дома так, но это заслуга роутера, а не линукса (на котором тоже впрочем линукс стоит)
И скайликовский модем хочешь покажу как работает у меня на буке? Одна кнопка подключить и все!
ага, после того как он уже однажды прикручен
иди пивка лучше попей
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
а чего ты вообще речь завел про обязанности какие то а теперь отказываешся от всего?
Я считаю, что пользователь не обязан знать, как что-либо настроить не в винде, не в линухе. Где я отказался?
ты должен понять для чего ты задал вопрос про обязанности, чтобы у меня потом не переспрашивать почему речь про них зашла.
Я тебя спросил, на твое утверждение про любопытные статьи про скайлинк и впн (я так понял этим ты хотел сказать, что в линухе это настроить крайне трудно), что пользователь обязан знать как это сделать в тойже винде? Я к тому, что и там и там неподготовленному пользователю будет тяжело все это сделать - проверенно на практике.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): но это заслуга роутера, а не линукса (на котором тоже впрочем линукс стоит)
Тавтология, да? :lol:
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle
да
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):Heracle
да
Я собственно не пойму в таком случае, а в чем отличие в настройке для пользователя в Винде или в Линухе тырнету? Их просто ваще нет! По крайней мере сейчас, на современных дистрибутивах и железках.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Ты вообще сам то понял, что написал?
Ещё до того, как написал, да. ;)
Heracle писал(а): Для администрирования в Windows не надо знать ни того, ни другого?
А вот ты, похоже, совершенно лишился последних остатков понимания. Внимательно почитай заголовок темы. Найди там слово "администратор". Если его там нет - извини, я не понимаю, зачем ты его помянул.
Heracle писал(а): Для работы на компьютере в юзерском понимании (тырнет, аська, набор текстов, сканирование-распечатка фоток, игры и т.п.) нефига вообще знать ненадо больше, чем в винде
Если есть кому установить и настроить? Разумеется. Вопрос в том, что для винды требуется куда меньше геморрою чтобы установить и настроить.
Heracle писал(а): Работают с успехом даже водители и охранники на компах (развлекаются скорее) под линукс. Ни один из них не знает ни компьютер, ни английский. На ВСЕХ компах Ubuntu от 8.04 до 8.10
Они его туда сами поставили, или всё-таки на это сисадмин имеется? ;)
Heracle писал(а): Вообще ничего не надо делать из того что ты тут понаписал. Воткнул сетевой шнур в роутер и ты в инете. У меня дома так. Все VPNы на роутере прописываются, сам роутер управляется из браузера.
Представляем такую совершенно вероятную ситуацию, когда роутера нема, зато имеется усб-модем и оказывается, что жизнь под линюхами вовсе не так уж и кучерява, как ты тут расписываешь. ;)
Civil писал(а): что пользователь обязан знать как это сделать в тойже винде?
В винде это делается на два порядка проще. Всего делов. ;)
Heracle писал(а): Я собственно не пойму в таком случае, а в чем отличие в настройке для пользователя в Винде или в Линухе тырнету?
Всё потому, что ты берёшь сферического юзверя в вакууме. Если вдруг задуматься о реальных ситуациях, получается, что отличий очень и очень много. Впрочем, любой, кто читал соответствующие форумы, где юзверя изливают своё горе по поводу пингвинов, это знает.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
В винде это делается на два порядка проще.
В принципе многое для обычного пользователя (надеюсь только пока), да. Я бы даже сказал, скорее интуитивно понятнее. Но у линуха есть и свои достоинства - к примеру, катастрофическое отсутствие вредоносных программ, крайне редкие зависоны, возможность все настроить под себя, да и по-моему он банально красивее (compiz) - хотя на вкус и цвет... Меня по большей части в линухе не устраивает только адекватная альтернатива Active Directory - уж очень она удобна для меня.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а): А вот ты, похоже, совершенно лишился последних остатков понимания. Внимательно почитай заголовок темы. Найди там слово "администратор". Если его там нет - извини, я не понимаю, зачем ты его помянул.
Настройка того же интернета, создание пользователей, установка принтера и даже установка программ и т.п. чистое администрирование, хотя и не требует командной строки (в линуксе кстати тоже) и требует прав администратора системы.
Raven писал(а): Если есть кому установить и настроить? Разумеется. Вопрос в том, что для винды требуется куда меньше геморрою чтобы установить и настроить.
Это кому как. Мне нормально.
Raven писал(а): Представляем такую совершенно вероятную ситуацию, когда роутера нема, зато имеется усб-модем и оказывается, что жизнь под линюхами вовсе не так уж и кучерява, как ты тут расписываешь.
Нафига говно вставлять в компьютер, когда нормальный роутер стоит 50 бачинских? Да и USB modem можно с полпинка настроить. Написать как или сам прочитаешь в интернете?
Raven писал(а): В винде это делается на два порядка проще. Всего делов.
А чем это ты мерил то? У нас например работает Боря, который к линуксу прикрутит че хошь, а если ему задать любой вопрос по винде ответ будет один - я винду не знаю. Очевидно, что для него на два порядка проще сделать это в Linux.
Raven писал(а): Всё потому, что ты берёшь сферического юзверя в вакууме.
Это же можно сказать и про тебя...
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil писал(а): Active Directory - уж очень она удобна для меня.
Это как раз нафиг ненужная штука для домашнего использования.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Heracle
Это как раз нафиг ненужная штука для домашнего использования.
Для домашнего, да, хрен поспоришь. Я ж написал, что для меня просто нужная - админить мне через нее очень удобно.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): к примеру, катастрофическое отсутствие вредоносных программ,
А это не достоинство системы. Это, фактически, признак сразу двух её серьёзных недостатков. Первый - крайне слабая распространённость (никому не интересно писать вирусы даже под МакОС, а его в мире больше, чем линуксов), второй - немалая сложность написания совместимого с машиной пользователя программ. Не секрет, что лежащие в репозиториях уже неслабо обработаны напильником под конкретную сборку, и в другой с хорошей вероятностью работать не будут. От этого количество общедоступных программ резко падает - если человек не может портировать программу сам, её фактически для него нет, хотя вроде бы программа есть и даже под линукс. ;)
Civil писал(а): крайне редкие зависоны
Это только если ничего не трогать и не менять. А заодно и не обновлять - после обновления повиснуть может даже то, что не может повиснуть в принципе. ;)
Heracle писал(а): Настройка того же интернета, создание пользователей, установка принтера и даже установка программ и т.п. чистое администрирование, хотя и не требует командной строки (в линуксе кстати тоже) и требует прав администратора системы
Это в большей части пользовательские задачи, и в немалом количестве случаев в линуксе требуют командной строки.
В форточках они не требуют командной строки вообще никогда.
Heracle писал(а): Это кому как. Мне нормально.
Ты путаешь понятия "мне нормально" и "намного меньше". То, что тебе нормально делать кучу дополнительных операций, вовсе не значит, что их от этого волшебным образом становится меньше.
Heracle писал(а): Нафига говно вставлять в компьютер, когда нормальный роутер стоит 50 бачинских?
Вот такая тёмная душа юзверя. Он хочет, чтобы работала та железка, котрая у него есть. Ему глубоко пофиг твоё мнение на этот счёт, как и мнение линуксоидного сообщества. При этом под виндой он может своё желание реализовать без проблем.
Heracle писал(а): Да и USB modem можно с полпинка настроить. Написать как или сам прочитаешь в интернете?
Ты никак не поймёшь простой вещи - я знаю, что что-то можно настроить. Более того, лично я умею настраивать, мне за это даже деньги платят. Но я - очень плохой пример простого пользователя. Поверь моему опыту, он не полезет в интернет искать. Он плюнет и будет пользоваться той ОС, где работает и так. Угадай, которой. ;)
Heracle писал(а): А чем это ты мерил то? У нас например работает Боря, который к линуксу прикрутит че хошь, а если ему задать любой вопрос по винде ответ будет один - я винду не знаю. Очевидно, что для него на два порядка проще сделать это в Linux.
Личным опытом. Прикручивал и там, и там. Сравнивал затраты времени и сил. Я, в отличии от этого твоего Бори, никогда не говорю "я линюха не знаю", понимаешь ли.
Heracle писал(а): Это же можно сказать и про тебя...
Я таки работаю с вполне себе настоящими пользователями. Приходится знать их желания и возможности.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
А это не достоинство системы. Это, фактически, признак сразу двух её серьёзных недостатков. Первый - крайне слабая распространённость (никому не интересно писать вирусы даже под МакОС, а его в мире больше, чем линуксов), второй - немалая сложность написания совместимого с машиной пользователя программ. Не секрет, что лежащие в репозиториях уже неслабо обработаны напильником под конкретную сборку, и в другой с хорошей вероятностью работать не будут. От этого количество общедоступных программ резко падает - если человек не может портировать программу сам, её фактически для него нет, хотя вроде бы программа есть и даже под линукс.
Не согласен вкорне. Отсутствие вредоносных программ, по определению не может быть недостатком, ни в каких случаях - это аксиома!!! Вирусов почти нет, т.к. там, к примеру, есть четкое распределение прав пользователей, без прав рута там ничего вирус для системы не сделает, ну максимум что-то может сделать с хом-директорией пользователя и все.
Насчет несовместимости программ с разными сборками - я не сталкивался ниразу, хотя линуксом активно обучаюсь и пользуюсь уже года полтора.
Это только если ничего не трогать и не менять. А заодно и не обновлять - после обновления повиснуть может даже то, что не может повиснуть в принципе.
Если руки из задницы растут, то да. Просто надо знать, как и где трогать. В винде, в принципе тоже надо аккуратно многое настраивать и устанавливать.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven
Не знаю как тебе, но мне Ubuntu одминить гораздо проще и жалоб на нее гораздо меньше, чем когда компания работала на винде. Даже несмотря на отсутствие RemoteDesktop и Active Directory. Просто проблемы возникают гораздо реже.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Не согласен вкорне. Отсутствие вредоносных программ, по определению не может быть недостатком, ни в каких случаях - это аксиома!!!
Я не говорю о том, что отсутствие вредоносных программ - плохо.
Я говорю, что причины их отсутствия в данном случае - плохо. Причины не в том, что там распределение прав или ещё что-то (ломают это всё на раз-два, если надо), проблема в том, что это нафиг никому не надо. Неинтересная это платформа, мало её.
Ведь в той же Висте - то же самое, без прав админа ничего толком не сделать, а вирусы тем не менее есть - есть стимул искать дыры и использовать их.
Civil писал(а): Насчет несовместимости программ с разными сборками - я не сталкивался ниразу
Что, и rpm в генту встаёт без проблем? ;)
Civil писал(а): Если руки из задницы растут, то да. Просто надо знать, как и где трогать.
Угу. Вот только первая и главная аксиома работы с пользователем состоит в том, что независимо от истинного уровня пользователя следует действовать так, как будто руки у него исключительно кривые, растут непосредственно из задницы, а уровень знаний соответствует уровню трёхлетнего идиота. Иначе получается фигня. И вовсе не потому, что пользователи - криворукие идиоты, хотя и таких немало.
Civil писал(а): В винде, в принципе тоже надо аккуратно многое настраивать и устанавливать.
Ага, но в большинстве мест, где могут дотянуться шаловливые руки пользователя, всё достаточно просто, понятно, а то и вообще спрятано на всякий.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Не знаю как тебе, но мне Ubuntu одминить гораздо проще и жалоб на нее гораздо меньше, чем когда компания работала на винде. Даже несмотря на отсутствие RemoteDesktop и Active Directory. Просто проблемы возникают гораздо реже.
Не знаю, как мне, но мне на винды чё-то вообще не жалуются. ;)
А вот когда попытался поставить на паре машин опенофис - чуть не линчевали, причём за дело.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Я не говорю о том, что отсутствие вредоносных программ - плохо.
Я говорю, что причины их отсутствия в данном случае - плохо. Причины не в том, что там распределение прав или ещё что-то (ломают это всё на раз-два, если надо), проблема в том, что это нафиг никому не надо. Неинтересная это платформа, мало её.
Ведь в той же Висте - то же самое, без прав админа ничего толком не сделать, а вирусы тем не менее есть - есть стимул искать дыры и использовать их.
Спор бесполезен - каждый все-равно останется при своем мнении.
Что, и rpm в генту встаёт без проблем?
Кому это придет в голову?
Хотя и это возможно.
http://ylsoftware.com/?action=news&na=v ... 2&from=rss
Хотя я предпочитаю сборку и установку из исходников.

Про пользователей - наломать дров в винде для обычного пользователя значительно проще нежели в линухе. Особенно если какой-нибудь недоюзер, узнает про команду regedit.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Хотя и это возможно.
Без проблем? ;)
Civil писал(а): Хотя я предпочитаю сборку и установку из исходников.
Очень, очень дружественный к пользователю процесс без использования командной строки, да. ;)
Хотя не спорю, самый эффективный и надёжный в условиях линюхов.
Civil писал(а): Про пользователей - наломать дров в винде для обычного пользователя значительно проще нежели в линухе. Особенно если какой-нибудь недоюзер, узнает про команду regedit.
Если недоюзер узнает про sudo, он от пингвина вообще ничего не оставит, так что это однофигственно.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Без проблем?
Ну не совсем... :) Но кому в голову придет ставить что-то в генту (к томуже, далеко не самый дружественный дистрибутив для пользователя) из rpm?
Если недоюзер узнает про sudo, он от пингвина вообще ничего не оставит, так что это однофигственно.
Если только знает пароль.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil
Да линукс легко взламывается
Пароль рута получить не составляет труда в убунте, если конечно не принимать специальных мер, а ставить по умолчанию.
Кстати винду взломать не сложнее.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Heracle
Да линукс легко взламывается
Пароль рута получить не составляет труда в убунте, если конечно не принимать специальных мер, а ставить по умолчанию.
Мы вроде про обычных пользователей говорим. В Ubuntu надо банально больше телодвижений сделать, нежели в regedit.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а): В Ubuntu надо банально больше телодвижений сделать, нежели в regedit.
чтобы победить реестр надо сперва админа получить - мы же про обычных пользователей говорим
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а): Нафига говно вставлять в компьютер, когда нормальный роутер стоит 50 бачинских?
езернет адаптер вообще ничего не стоит, он уже распаян
вот и получается что комп есть, кабель с инетом есть - а инета нет
Да и USB modem можно с полпинка настроить.
:lol: :lol:
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»