Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Вы согласны с описанным в статье?

Да
20
48%
Нет
9
21%
Свой вариант
13
31%
 
Всего голосов: 42
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Это нежелание преодолевать трудности, преодоление которых ничего не принесёт. Oracle - изначальная платформа *nix, переписывалось оно как раз под винды, под линюхи только перекомпилировалось. OO - в девичестве SO, продукт изначально под *nix, портированный под винды ввиду популярности последних. PDF-читалки - вообще говоря, утилитки, которые пишутся за день-два силами одного человека, так что большой и могучий Adobe вполне мог позволить себе портировать версию от МакОС, которую всё равно делали, благо переделок там абсолютный минимум. Кстати, первые два примера - указание на то, что вместо миграции на *nix имеется достаточно серьёзная волна миграции наоборот с *nix.
Кстати к вопросу о проплаченности - тот же Adobe мог легко портировать свои продукты c Maca на линух - блако оба семейства никс. Кстати, вот насчет миграции не надо. Если уж речь зашла о никс, то сейчас очень многие игрушки выпускают и для Мака.
Вопрос ребром - а нахрена оно им? Вот возьмём тот же Adobe - я прекрасно понимаю, зачем они пишут фотошоп для форточек. Они его продают и через это зарабатывают. Зачем им писать сложный и очень дорогой продукт ещё и под линюх? Это им удвоит стоимость разработки, добавит массу проблем с мультиплатформенной поддержкой и не принесёт ни копейки (ибо пингвины - давнее логово самых прожжёных халявщиков в мире софта). Вот зачем оно им? Поддержать за свой счёт движение OpenSource? А оно им надо? Они ж не адепты церкви Пингвина, им причина нужна.
Ну насчет ни копейки я не уверен. Причина - подсодить на свои продукты развивающуюся платформу.
Для пользователя было бы весьма непонятно, как это работает. У меня есть совсем свежий пример. Есть такая старая хорошая игра Majesty. И захотел я её запустить на своём ноуте. На ноуте у меня убунта. Под wine игра в убунте 8.10 не работает (при этом, кстати, работает в 8.04, офигеть прогресс). Но добрые люди уже довольно давно выпустили версию игры специально для линюха. И продают. Да, да, за деньги продают, и немалые, вдвое дороже, чем другие ту же игру для винды. Я купил.
Когда я купил для винды - я запустил установочный файл, указал каталог установки, получил ярлык на рабочий стол и пошёл играть. Под убунтой, отвалив за игру в два раза больше, я ничего подобного не получил - если б не коллекция бубнов, я бы её вообще не запустил - и, гарантию даю, 90% простых пользователей её и не запустят никогда. Заставить её работать в полноэкранном режиме нельзя никак - просто никак, вываливается с ошибкой. Чтобы запустить в оконном - надо лезть в консоль, никаких иных методов это проделать нет, никаких сохраняемых настроек тоже нет, не подкрутить. Это - практика игр под линукс. Неудивительно, что народ их там не ждёт, не?
Ну чего не понятного для пользователя? Я не понимаю, откуда у тебя столько проблем возникает при использовании линуха, особенно убунты. Я правда ставил не много нативных игр под него (devastation, newerwinter nights, savage и еще что-то), но проблем не возникало вобще никаких - ничего не приходилось докручивать. В винде совместимость конечно сильно рулит. Решил я на днях поиграть в стаую игрушку (2002 г.) - Вторжение. И о чудо - она отказалась запускаться в XP - совместимость во всей своей красе.
Неа. Я про то, что если программа написана с упором на KDE, запустить её под любым другим оконным менеджером просто и тупо невозможно. Даже флаг опенсорца - мозилла файрфокс - и та существует в нескольких сборках, под разные менеджеры. Вопрос - а разработчикам надо такое счастье - выискивать все имеющиеся оконные менеджеры (при характерной для большинства проектов под пингвина привычке размножаться делением) и проверять, как оно там работает?
Как правило есть этаже или равнозначная альтернатива для тогоже гнома.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Пальцастые и в малиновых пиджаках с голдой на шее с отсутствием малейшего намека на интеллект на лице по которым "Бутырка" ПЛАЧЕТ?
Дык нет, самые обычные.
Heracle писал(а): А чем собственно vi тебе так не угодил? Он маленько запутаным кажется только поначалу, а потом привыкаешь не хуже, чем к тасканию иконок мышой по экрану. Зато у него есть неоспоримое приимущество - он установлен на любой Unix системе и владея vi можно править конфиги в любом дистрибутиве.
Хм... чем? Ну вот смотрю я на совершенно простенький ноутпад, установленный в любой винде, и позволяющий править конфиги или ещё какие текстовые файлы ничуть не хуже vi, и думаю, что встроенный во времена оны в каждый DOS edit был тоже простой и понятный, не требовал никаких "привыканий потом", был пригоден для использования сразу и всеми. А vi, существующий куда дольше, как был совершеннейшим УГ, так оным и остался. Никаких оправданий его убожеству нет, не было и не будет - он тупо неудобен для применения, то, что в нём делается тяжело и с привыканием, в нормальных редакторах делается легко и просто, и тот факт, что vi не получшело за столько лет имея перед глазами пример того, как делать надо, может говорить только о серьёзном мозговом заболевании его разработчиков и защитников.
Повторяю - ты снова защищаешь кривые и неудобные методы что-то делать, утверждая, что они лучше прямых и удобных. Подумай, зачем это тебе надо.
Civil писал(а): Кстати к вопросу о проплаченности - тот же Adobe мог легко портировать свои продукты c Maca на линух - блако оба семейства никс.
А зачем? Чтобы в кратчайшие сроки получить Open Photoshop? А зачем это им?
Civil писал(а): Если уж речь зашла о никс, то сейчас очень многие игрушки выпускают и для Мака.
А их и выпускали. Только не "очень многие", а "одну из двух десятков, причём не лучшую из" - где-то так.
Civil писал(а): Ну насчет ни копейки я не уверен. Причина - подсодить на свои продукты развивающуюся платформу.
На их продуктах уже прочно сидят две развитых - причём никаких признаков того, что развивающаяся хоть сколько-то их потеснит что-то не видно.
Civil писал(а): Ну чего не понятного для пользователя? Я не понимаю, откуда у тебя столько проблем возникает при использовании линуха, особенно убунты.
Как откуда? Из линуха и возникает, они там врождённые. Я ведь крайне неправильный пользователь пингвина - я не хочу и не собираюсь закрывать глаза на его недостатки. После полуторачасовых плясок с бубном вокруг софтины я не скажу, как сделает практически каждый правоверный пингвинофил, что "о, софт ставится, всё круто, всего полчаса с бубном", я обязательно скажу "я такое на форточках за две минуты делаю, причём без бубна, какой идиот это писал?".
Civil писал(а): В винде совместимость конечно сильно рулит. Решил я на днях поиграть в стаую игрушку (2002 г.) - Вторжение. И о чудо - она отказалась запускаться в XP - совместимость во всей своей красе.
Хм... Та же Majesty, игра 2000 года, к слову, превосходно бегает на Висте, не то что на ХР. Более того, количество программ, не применяющих собственные драйверы и переставшие работать с 2000 года, на моём опыте измеряется единицами. Тремя.
Civil писал(а): Как правило есть этаже или равнозначная альтернатива для тогоже гнома.
Фокус в том, что на нормальных ОС эта проблема не стоит вообще - ни перед пользователями, ни перед разработчиками. Ещё раз прошу указать на мотиватор ухода от "работает всё и везде" в сторону "как правило есть альтернатива, которая работает". Я его не вижу, подозреваю, что потому, что его нет.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а):В винде совместимость конечно сильно рулит. Решил я на днях поиграть в стаую игрушку (2002 г.) - Вторжение. И о чудо - она отказалась запускаться в XP - совместимость во всей своей красе.
Ага. Majesty была под актуальный линукс переписана, а а твое Вторжение под Win9x (1998г.), который как известно XP и прочим NTям очень дальний родственник.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Civil писал(а): Кстати к вопросу о проплаченности - тот же Adobe мог легко портировать свои продукты c Maca на линух - блако оба семейства никс.
К вопросу про адобовские продукты - хотя, ими и мастурбируют отдельные ламеры и прочие немозговитые товарищи, но в первую очередь продуктами этой фирмы обычно зарабатывают. И поэтому производителю, вполне естественно, не выгодно портировать свой софт для халявщиков-теоретиков.
Сорри, что так грубо, но пока что так оно и есть - пингвиноиды в своем большинстве не воспринимаются всерьез (виндовцами или маководами), как серьезный контингент, умеющий зарабатывать чем-то, кроме как настройками своей системы. :bored:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
А зачем? Чтобы в кратчайшие сроки получить Open Photoshop? А зачем это им?
Ну некое подобие open photoshop и так есть - Gimp. :) Я еще раз повторюсь, зачем - подсадить пользователя на свои продукты.
А их и выпускали. Только не "очень многие", а "одну из двух десятков, причём не лучшую из" - где-то так.
EA, к примеру, многие свои игры портирует. У них игры вроде не Г.
Как откуда? Из линуха и возникает, они там врождённые. Я ведь крайне неправильный пользователь пингвина - я не хочу и не собираюсь закрывать глаза на его недостатки. После полуторачасовых плясок с бубном вокруг софтины я не скажу, как сделает практически каждый правоверный пингвинофил, что "о, софт ставится, всё круто, всего полчаса с бубном", я обязательно скажу "я такое на форточках за две минуты делаю, причём без бубна, какой идиот это писал?".
У тебя не удачный опыт. И похоже очень не удачный опыт работы с убунтой. Для меня главная проблема при переходе на линух была в том, что там просто многое по другому, чем в винде и все - это было просто дело привычки к винде.
Фокус в том, что на нормальных ОС эта проблема не стоит вообще - ни перед пользователями, ни перед разработчиками. Ещё раз прошу указать на мотиватор ухода от "работает всё и везде" в сторону "как правило есть альтернатива, которая работает". Я его не вижу, подозреваю, что потому, что его нет.
Мы вроде выяснили, что "все и везде" не работает даже в винде.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Николаич
К вопросу про адобовские продукты - хотя, ими и мастурбируют отдельные ламеры и прочие немозговитые товарищи, но в первую очередь продуктами этой фирмы обычно зарабатывают.
А людям не пофиг на какой платформе работает их программа, будь то винда, линух, мак? Кто им помешает зарабатывать, если тотже photoshop будет под линух и они под ним там будут спокойно работать? Наоборот - это расширит аудиторию пользователей.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Ну некое подобие open photoshop и так есть - Gimp. Smile Я еще раз повторюсь, зачем - подсадить пользователя на свои продукты.
Адобу не интересно подсаживать пользователя на свои продукты, если из этого нельзя получить денег. Из подсаживания церкви Пингвина на фотошоп денег получить принципиально невозможно, потому как адепты оной платить хронически не любят.
Civil писал(а): EA, к примеру, многие свои игры портирует. У них игры вроде не Г.
Это очень вольное "вроде". Примерно половину их продукции людям показывать не стоило. И почему-то именно эту часть они портируют, за редкими исключениями.
Civil писал(а): У тебя не удачный опыт. И похоже очень не удачный опыт работы с убунтой.
Он у меня очень удачный, особенно с убунтой. Перед ней большинство дистрибутивов вызывало у меня тошноту ещё на этапе установки, через чего самые зачётные глюки оставались за кадром. Убунта у меня на ноуте стоит и, чую, стоять будет. Но это не значит, что я ей за это прощу весь геморрой. Даже такие мелочи, как "стандартная русская раскладка", каковая никаким местом не стандартная, от чего пришлось искать стандартную и менять - это тоже очень раздражает.
Civil писал(а): Для меня главная проблема при переходе на линух была в том, что там просто многое по другому, чем в винде и все - это было просто дело привычки к винде.
Для меня никогда не было проблемой "там просто по другому", честно. Но всегда серьёзно раздражали вещи, которые сделаны очевидным образом через задницу.
Civil писал(а): Мы вроде выяснили, что "все и везде" не работает даже в винде.
В данном случае сравнение настолько не в пользу линукса, что даже не смешно.
Civil писал(а): А людям не пофиг на какой платформе работает их программа, будь то винда, линух, мак?
Которым людям?
Civil писал(а): Наоборот - это расширит аудиторию пользователей.
...за счёт неплатёжеспособной аудитории. Не нужно оно никому. Это коммерция, что-то либо приносит деньги, либо не интересно.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Которым людям?
Людям, которые работают в томже фотошопе. Я думаю они без проблем работали бы и в линухе, если б на него портировали сию прогу.
Адобу не интересно подсаживать пользователя на свои продукты, если из этого нельзя получить денег. Из подсаживания церкви Пингвина на фотошоп денег получить принципиально невозможно, потому как адепты оной платить хронически не любят.
Никто платить не любит - в винде воровтво развито ого-го как. Много у тебя знакомых с лицензионной виндой и $офисом? Почему невозможно получить денег с линуха? Тотже оракл под линухом приносит не хилые доходы.
Это очень вольное "вроде". Примерно половину их продукции людям показывать не стоило. И почему-то именно эту часть они портируют, за редкими исключениями.
Хоть я и редко играю, но мне нравится их NFS.
В данном случае сравнение настолько не в пользу линукса, что даже не смешно.
Ну смешно, не смешно, но с проблемами несовместимости в ubuntu за ~ 1,5 - 2 года я сталкнулся раза 2, и то потомучто они были давно заброшены производителями.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Людям, которые работают в томже фотошопе. Я думаю они без проблем работали бы и в линухе, если б на него портировали сию прогу.
А, этим. Так зачем им линюх, коли у них уже есть МакОС или винды? Повторяю - УЖЕ есть. И там УЖЕ всё прекрасно работает. Чтобы что-то менять нужна причина, её нет.
Civil писал(а): Никто платить не любит - в винде воровтво развито ого-го как. Много у тебя знакомых с лицензионной виндой и $офисом?
В буржуиниях не любят, но платят. У нас тоже всё больше платят.
Civil писал(а): Почему невозможно получить денег с линуха?
Потому что аудитория линюха платить не любит куда больше, чем аудитория форточек. И в большинстве случаев и не платит. А фотошоп не просто программа платная, это программа довольно дорогая.
Civil писал(а): Тотже оракл под линухом приносит не хилые доходы.
Ага, приносит. Но не продажей, а исключительно саппортом. С фотошопом это не прокатит - он должен "из коробки" работать идеально, или он нафиг никому не нужен - психология его целевой аудитории не поддерживает идею, что программу мало поставить, а ещё и нужно настроить специально обученным человеком.
При этом допущение, что пользователи, которым реально необходим для работы фотошоп и которые им пользуются, будут менять ОС - крайне наивно. А значит, возможное приобретение - те, кто и сейчас применяют линюхи. Каковая аудитория ввиду незначительной численности и иных профессиональных интересов Адобу неинтересна по определению.
Civil писал(а): Ну смешно, не смешно, но с проблемами несовместимости в ubuntu за ~ 1,5 - 2 года я сталкнулся раза 2, и то потомучто они были давно заброшены производителями.
Я уже описал проблему несовместимости, с которой столкнулся на совершенно ровном месте и вовсе не выбирая программу специально. Я почему-то не верю, что такое "везение" случается. ;)
Да и более ранние столкновения с интересным тоже наводят на мысль, что это обычное дело. Например, много радости и удовольствия от попыток заставить "визитную карточку" пингвина - компиз - работать с достаточно незатейливой софтиной оптимизации работы на нетбуках.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Николаич писал(а): Сорри, что так грубо, но пока что так оно и есть - пингвиноиды в своем большинстве не воспринимаются всерьез (виндовцами или маководами), как серьезный контингент, умеющий зарабатывать чем-то, кроме как настройками своей системы.
Николаич - золотые слова! Именно этим я сейчас и зарабытываю на хлеб. Вот только неувязочка. До этого в 16 лет я зарабатывал складывая кирпичи на стройке и меся бетон. В 17 лет я стоял за токарным станком. В 20 лет я работал в техбюро технологом. В 22 водителем автобуса. А в 23 не буду говорить чем занимался (лихие 90-е и все такое...) В 29 - водитель такси. В 30 установщик и ремонтник стиральных машин и др бытовой техники. В 33 - предприниматель. В 35 лет - МЧС и только в 36 лет я понял, что мое призвание - Linux. Так что далеко не всегда линуксоид, кроме этого больше ничего не умеет.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
А, этим. Так зачем им линюх, коли у них уже есть МакОС или винды? Повторяю - УЖЕ есть. И там УЖЕ всё прекрасно работает. Чтобы что-то менять нужна причина, её нет.
Если уже есть, то не надо. Если нет - это сэкономит немалые деньги.
В буржуиниях не любят, но платят. У нас тоже всё больше платят.
Да ладно, подавляющиее большенство у нас платить за софт никогда не будет, пока не прижмут.
Ага, приносит. Но не продажей, а исключительно саппортом. С фотошопом это не прокатит - он должен "из коробки" работать идеально, или он нафиг никому не нужен - психология его целевой аудитории не поддерживает идею, что программу мало поставить, а ещё и нужно настроить специально обученным человеком.
При этом допущение, что пользователи, которым реально необходим для работы фотошоп и которые им пользуются, будут менять ОС - крайне наивно. А значит, возможное приобретение - те, кто и сейчас применяют линюхи. Каковая аудитория ввиду незначительной численности и иных профессиональных интересов Адобу неинтересна по определению.
Он сам по себе очень не дешевый (оракл). Если сделать тотже фотошоп на линукс, ответь, зачем томуже человеку покупать к фотошопу еще и платную ось? Это даже экономически нецелесообразно.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Если уже есть, то не надо. Если нет - это сэкономит немалые деньги.
На чём? По сравнению с его рабочим софтом ОС стоит копейки.
Civil писал(а): Да ладно, подавляющиее большенство у нас платить за софт никогда не будет, пока не прижмут.
Так прижмут.
Civil писал(а): Он сам по себе очень не дешевый (оракл). Если сделать тотже фотошоп на линукс, ответь, зачем томуже человеку покупать к фотошопу еще и платную ось? Это даже экономически нецелесообразно.
Затем, что он поставит платную ОС, поставит фотошоп и начнёт работать, не вдаваясь в текстовые конфиги и прочую подобную ересь. Ему время дороже, чем цена ОС выйдет. Напомню, народ, серьёзно работающий с фотошопом - это основные клиенты Apple. А Apple, даже по сравнению с форточками, это дорого. Так что там немного другая экономическая целесообразность, в ней больше переменных.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
На чём? По сравнению с его рабочим софтом ОС стоит копейки.
Эти копейки нормальный человек, никогда не отдаст если есть такаяже бесплатная альтернатива.
Так прижмут.
У нас только единично-показательные линчевания происходят.
Затем, что он поставит платную ОС, поставит фотошоп и начнёт работать, не вдаваясь в текстовые конфиги и прочую подобную ересь. Ему время дороже, чем цена ОС выйдет. Напомню, народ, серьёзно работающий с фотошопом - это основные клиенты Apple. А Apple, даже по сравнению с форточками, это дорого. Так что там немного другая экономическая целесообразность, в ней больше переменных.
А так он поставит ось запустит, скажем, photoshop.deb (.rpm) и также будет нормально работать, только не платя за ось.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Civil писал(а): А людям не пофиг на какой платформе работает их программа, будь то винда, линух, мак?
Лично мне - пофиг. Но только в том случае, если мне не предстоит сперва изучить мегабайты мануалов и просмотреть тонны настроек, чтобы моя система работала стабильно. А так даже на нелюбимых мной форточках все работает почти без моего вмешательства. На ПингвОС пока что это из области фантастики.

Heracle писал(а): Так что далеко не всегда линуксоид, кроме этого больше ничего не умеет.
Лёш, ты - это отдельный разговор!

Raven писал(а): Так зачем им линюх, коли у них уже есть МакОС или винды? Повторяю - УЖЕ есть. И там УЖЕ всё прекрасно работает. Чтобы что-то менять нужна причина, её нет.
Золотые слова!

Raven писал(а): С фотошопом это не прокатит - он должен "из коробки" работать идеально, или он нафиг никому не нужен - психология его целевой аудитории не поддерживает идею, что программу мало поставить, а ещё и нужно настроить специально обученным человеком.
При этом допущение, что пользователи, которым реально необходим для работы фотошоп и которые им пользуются, будут менять ОС - крайне наивно. А значит, возможное приобретение - те, кто и сейчас применяют линюхи. Каковая аудитория ввиду незначительной численности и иных профессиональных интересов Адобу неинтересна по определению.
ППКС!
Civil писал(а): Да ладно, подавляющиее большенство у нас платить за софт никогда не будет, пока не прижмут.
Халявщик - не есть партнер. Если тебе комп нужен для серьезной работы, то ты не станешь задумываться о халявном софте, а заплатишь за качественный работающий продукт, ибо альтернатинвный бесплатный тут не катит. И даже спорить с тобой не стану, потому как у тебя все едино на этот счет аргументов не найдется :D Если мне необходима прога для работы, чтобы я ее поставил и работал, без приглашения кого-либо со стороны, то я ее куплю. А ее стоимость я отобью своим трудом. И все это вместо того, чтобы заниматься настройками, компиляциями и прочими извращениями со своей системой.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а): У нас только единично-показательные линчевания происходят.
раньше вообще ничего не было
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Эти копейки нормальный человек, никогда не отдаст если есть такаяже бесплатная альтернатива.
Нормальному человеку свойственно платить за то, чтобы у него не было геморроя. Нормальному человеку свойственно понимать, что изучение новой профессии часто выходит дороже разовой оплаты специалиста.
Civil писал(а): А так он поставит ось запустит, скажем, photoshop.deb (.rpm) и также будет нормально работать, только не платя за ось.
Угу. Только "поставил ОС" в случае винды это "вставил диск и немного покликал мышой", в случае МакОС он вообще её получает предустановленной, а в случае с линюхами ему надо выбрать дистрибутив, изучить его установку, преодолеть все подводные камни оной, доковырять после установки до работоспособности, и только ПОТОМ он может взять rpm и надеяться, что на его сборке этот rpm встанет как надо, а не как обычно.
Как грицца, почувствуйте разницу.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Угу. Только "поставил ОС" в случае винды это "вставил диск и немного покликал мышой", в случае МакОС он вообще её получает предустановленной, а в случае с линюхами ему надо выбрать дистрибутив, изучить его установку, преодолеть все подводные камни оной, доковырять после установки до работоспособности, и только ПОТОМ он может взять rpm и надеяться, что на его сборке этот rpm встанет как надо, а не как обычно.
Как грицца, почувствуйте разницу.
А в чем собственно сложнее поставить Ubuntu (через лайвсд вобще все делается из графики)? Дрова вобще как правило сразу все встают, в отличии от винды. И после этого, по-твоему, сложнее поставить .deb, чем тотже .msi?
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil писал(а):Raven
А в чем собственно сложнее поставить Ubuntu (через лайвсд вобще все делается из графики)? Дрова вобще как правило сразу все встают, в отличии от винды. И после этого, по-твоему, сложнее поставить .deb, чем тотже .msi?
Предрассудки мешают. Больше ничего. Тут у меня родственник хочет купить недобук. Я ему спецом линукс туда поставлю. До этого у него компьютера никогда не было. Посмотрю правда ли то, что не подготовленный юзверь в нем работать не сможет.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а):А в чем собственно сложнее поставить Ubuntu (через лайвсд вобще все делается из графики)?
Проблемы начнутся в момент, когда надо провести разметку диска, если по каким-то причинам нельзя это сделать в автоматическом режиме. Что такое "создать раздел" простой смертный может и поймёт, а вот что такое / и swap - очень вряд ли.
Civil писал(а): Дрова вобще как правило сразу все встают, в отличии от винды.
А в винде-то они с какого перепугу не сразу встанут? Или это воспоминания про эпоху 95-98? Так на дворе давно Виста, она всё железо сама подхватывает. По крайней мере, большую часть.
Civil писал(а): И после этого, по-твоему, сложнее поставить .deb, чем тотже .msi?
Не сложнее - если всё пойдёт так, как должно. Но вот в случае с msi оно идёт как должно не в пример чаще.
Heracle писал(а): Предрассудки мешают. Больше ничего. Тут у меня родственник хочет купить недобук. Я ему спецом линукс туда поставлю. До этого у него компьютера никогда не было. Посмотрю правда ли то, что не подготовленный юзверь в нем работать не сможет.
Ээээ, нет, никаких "поставлю". Ты ему вручи диск с той же убунтой и засеки время, сколько ему потребуется, чтобы она встала на ноут и начала выполнять всё, что ему от неё надо. Ты-то поставишь, с бубном обпрыгаешь, настроишь, грабельки уберёшь - и придётся довольно долго ждать, пока он там что-то сломает.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Проблемы начнутся в момент, когда надо провести разметку диска, если по каким-то причинам нельзя это сделать в автоматическом режиме. Что такое "создать раздел" простой смертный может и поймёт, а вот что такое / и swap - очень вряд ли.
Ты приводишь, настолько маловероятные примеры... Зачем обычному смертному проводить размерку самому?
А в винде-то они с какого перепугу не сразу встанут? Или это воспоминания про эпоху 95-98? Так на дворе давно Виста, она всё железо сама подхватывает. По крайней мере, большую часть.
Как щас помню мамку на p35 гигабайтную и бук роверовский, в которых практически ничего не подхватилось вистой, так что ненадо - пришлось с инета качать. В XP, так это вобще практика, что после установки надо доустанавливать кучу драйверов.
Ээээ, нет, никаких "поставлю". Ты ему вручи диск с той же убунтой и засеки время, сколько ему потребуется, чтобы она встала на ноут и начала выполнять всё, что ему от неё надо. Ты-то поставишь, с бубном обпрыгаешь, настроишь, грабельки уберёшь - и придётся довольно долго ждать, пока он там что-то сломает.
Да мало кто из обычных пользователей и винду поставит сам - это проверенный, всеми, я думаю, в том числе и тобой факт. Это не дело юзера - это дела админа!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):Но вот в случае с msi оно идёт как должно не в пример чаще
Кстати, кто нибудь знает как msi через "Запуск от имени" запустить? Там такого меню нет.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Ты приводишь, настолько маловероятные примеры... Зачем обычному смертному проводить размерку самому?
Маловероятные? Это очень-очень вероятная ситуация - когда у пользователя есть комп, диск с ОС и надо устанавливать. Вероятность самостоятельной установки пользователем линукса, даже такого смирного, как убунта, при отсутствии опыта стремится к нулю, в отличии от.
Civil писал(а): Как щас помню мамку на p35 гигабайтную и бук роверовский, в которых практически ничего не подхватилось вистой, так что ненадо - пришлось с инета качать
Хм... мне снова вспомнить свой ноут асусьный, драйвер видео, вайфай, синего зуба и ещё некоторых немаловажных деталек которого в комплект убунты не входит и который следует искать?
Civil писал(а): Да мало кто из обычных пользователей и винду поставит сам - это проверенный, всеми, я думаю, в том числе и тобой факт. Это не дело юзера - это дела админа!
Провести юзверя по шагам установки ХРюши, Висты или семёрки по телефону я возьмусь, многократно проделывал. Убунту, если пользователь неопытный, не рискну.
Просто рекомендую вспомнить, что дома каждый сам себе админ, этот момент поклонники линукса вечно упускают из вида.

Кстати, на интересную вещь наткнулся:
http://www.tuxradar.com/content/browser ... ux-firefox
Это к вопросу "как круто работает написанный под линукс софт". ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Маловероятные? Это очень-очень вероятная ситуация - когда у пользователя есть комп, диск с ОС и надо устанавливать. Вероятность самостоятельной установки пользователем линукса, даже такого смирного, как убунта, при отсутствии опыта стремится к нулю, в отличии от.
Во-первых, как я уже писал, что-либо устанавливать должен админ. Во-вторых, это очень-очень вероятная ситуация, хоть я и не сталкивался в ubuntu, может произойти и в венде, при отсуствии в ее дистрибутиве драйвера тогоже сата-контроллера - легко можно получить синий экран.
Хм... мне снова вспомнить свой ноут асусьный, драйвер видео, вайфай, синего зуба и ещё некоторых немаловажных деталек которого в комплект убунты не входит и который следует искать?
Ну вспомни. Я просто объяснил, что и в винде далеко не все устанавливается сразу.
Провести юзверя по шагам установки ХРюши, Висты или семёрки по телефону я возьмусь, многократно проделывал. Убунту, если пользователь неопытный, не рискну.
Просто рекомендую вспомнить, что дома каждый сам себе админ, этот момент поклонники линукса вечно упускают из вида.
Начнем с того, что я не отношу себя к поклонникам линукса (и прошу это помнить) - поклоняться любой ос, да и чему-либо еще - это безумие. Если пользователь не опытный я не рискну (просто даже не стану тратить на это время) проводить пользователя по установке чего-либо, тем более любой ос, к томуже мое мнение таково, что ос должен ставить и настраивать админ и только админ. Пользователь должен пользовать, а не настраивать.
Кстати, на интересную вещь наткнулся:
http://www.tuxradar.com/content/browser ... ux-firefox
Это к вопросу "как круто работает написанный под линукс софт"
Я не говорил, что линукс быстрее везде. Ну работает ff быстрее на винде - хорошо.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Во-первых, как я уже писал, что-либо устанавливать должен админ. Во-вторых, это очень-очень вероятная ситуация, хоть я и не сталкивался в ubuntu, может произойти и в венде, при отсуствии в ее дистрибутиве драйвера тогоже сата-контроллера - легко можно получить синий экран.
Нету у людей дома админов, НЕТУ. А ОС надо ставить и там. И пользоваться тоже там, где админа нету. Вопрос-то темы - почему линюхи не пользуются популярностью у обычных пользователей - потому и не пользуются, что админ нужен, а его к дистрибутиву не прилагают.
Civil писал(а): Пользователь должен пользовать, а не настраивать.
На практике ему частенько приходится делать и то, и другое. ОС, которая позволяет это делать проще и понятней, рулит рынком. Всех делов.
Civil писал(а): Я не говорил, что линукс быстрее везде. Ну работает ff быстрее на винде - хорошо.
Не, там смех-то в другом. Смех в том, что FF работает быстрее даже в эмуляции винды под линюхом. Я, честно говоря, плохо представляю, каким местом надо было делать реализацию под линюхи, чтобы добиться такого эффекта.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):
Raven писал(а):Но вот в случае с msi оно идёт как должно не в пример чаще
Кстати, кто нибудь знает как msi через "Запуск от имени" запустить? Там такого меню нет.
Лехко тока с коммандной строки. Кури команду runas. А говорите, что в винде коммандная строка не нужна! :lol:
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle
админу то и без нее можно msi запустить
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе
Да зачастую бывает необходимо под аккаунтом пользователя, че-нить сделать с одминскими правами. Так че командную строку и в винде не изжили.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Не, там смех-то в другом. Смех в том, что FF работает быстрее даже в эмуляции винды под линюхом. Я, честно говоря, плохо представляю, каким местом надо было делать реализацию под линюхи, чтобы добиться такого эффекта.
Какая эмуляция? Wine - не эмулятор!
Нету у людей дома админов, НЕТУ. А ОС надо ставить и там. И пользоваться тоже там, где админа нету. Вопрос-то темы - почему линюхи не пользуются популярностью у обычных пользователей - потому и не пользуются, что админ нужен, а его к дистрибутиву не прилагают.
А вот когда админа дома нет, люди идут в комп. магазин\к знакомому - платят деньги и получают рабочую систему.
На практике ему частенько приходится делать и то, и другое. ОС, которая позволяет это делать проще и понятней, рулит рынком. Всех делов.
Пока винда некоторые вещи позволяет делать проще, чем линь, да. Хотя, к примеру, я приучил людей, что проще заплатить мне\магазу и за них все сделается.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Какая эмуляция? Wine - не эмулятор!
Ну да, ну да, это мы уже слышали. ;)
Эмулятор среды, как его не крути.
Civil писал(а): А вот когда админа дома нет, люди идут в комп. магазин\к знакомому - платят деньги и получают рабочую систему.
Угу. Или ставят винды сами - и тоже частенько получают рабочую систему. Через чего у них к винде отношение лучше, чем к тем ОС, с которыми этот фокус не проходит.
Civil писал(а): Пока винда некоторые вещи позволяет делать проще, чем линь, да. Хотя, к примеру, я приучил людей, что проще заплатить мне\магазу и за них все сделается.
Ну это удобный метод да, и выгодный.
Но мы обсуждаем, почему ж линь, коли он такой хороший, бесплатный и всё такое, катастрофически непопулярен. А тому причина, в общем-то, одна - он до сих пор делается с упором не на пользователя, а на того админа, который его будет ставить. Я, конечно, понимаю, что единственный способ заработать на линюхах - их обслуживание, и он бы не работал, если бы обслуживание было просто - но блин, всенародной любви с таким подходом не завоевать. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Ну да, ну да, это мы уже слышали.
Эмулятор среды, как его не крути.
Wine Is Not an Emulator. Точка. На эту тему спорить я больше не буду.
Угу. Или ставят винды сами - и тоже частенько получают рабочую систему. Через чего у них к винде отношение лучше, чем к тем ОС, с которыми этот фокус не проходит.
Если поставят и все заработает - из практики такое было в единичном случае, правда заработало не все (ну хрен с ним, откинем, что не работала сеть, тв-тюнер и еще кое-что "по-мелочи" - человек был доволен и этим. я похвалил его за туже смелость, но..., к сожалению, он купил не enterprise и после 30 дней позвонил в М$, со словами купил винду на рынке за 200р, активируйте мне ее, пожалуйста, а то что-то она у меня не хочет работать. Кончилось тем, что он позвонил и попросил все поставить по-человечески). Вывод прост - пользователь должен пользовать, а не устанавливать. Ты же перед тем, как полететь на самолете не собираешь его вручную, или я ошибаюсь? :)
Ну это удобный метод да, и выгодный.
Но мы обсуждаем, почему ж линь, коли он такой хороший, бесплатный и всё такое, катастрофически непопулярен. А тому причина, в общем-то, одна - он до сих пор делается с упором не на пользователя, а на того админа, который его будет ставить. Я, конечно, понимаю, что единственный способ заработать на линюхах - их обслуживание, и он бы не работал, если бы обслуживание было просто - но блин, всенародной любви с таким подходом не завоевать.
Причем выгодный для обеих сторон.
Мнение почему он не популярен отображено на 1-ой странице этой темы - я с ним согласен.
Для нескольких людей, кому я поставил и настроил ubuntu довольны и не хотят ничего менять - значит не такой уж он и страшный или сложный.
P.S. IMHO. Правильно установленный и настроенный Ubuntu не доставит хлопот пользователю. А правильная установка и настройка прямая обязанность хорошего админа, за что он в свое время должен получать $. Как-то так.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil
Пользователи свой выбор сделали, менять его не собираются. Адепты Пингвина этим выбором, разумеется, недовольны, но так как не могут понять, чем он обусловлен, ну их нафиг. Вся фигня-то в том, что независимо от того, что мы тут наспорим, доля линукса на домашних машинах в отношении к остальным ОС как близка к погрешности измерения, так и останется - каковая ситуация просто невозможна если пингвин - крутейшая ОС, лучше которой человеку не надо, ибо разница в цене с форточками или МакОСъ составляет ровно 100%.
Вопчим, дальнейший спор не имеет смысла, ответ давно уже дан.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а): Пользователи свой выбор сделали, менять его не собираются.
Наверно надо сказать правильнее часть пользователей? Остальные не знают (даже не подозревают) что вообще существует операционная система. Пользоатели работают с программами, а не с ОС. Мне тут коллега прислал недавно. К нему подходит юзер и говорит, ты мне не можешь переустановить пентиум четыре на что-нибудь посовременнее. Как оказалось юзер имел ввиду ОС. Так что действительно вопрос ни о чем.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а):Наверно надо сказать правильнее часть пользователей?
точнее говоря "доля, близкая к погрешности измерения"
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Пользователи свой выбор сделали, менять его не собираются. Адепты Пингвина этим выбором, разумеется, недовольны, но так как не могут понять, чем он обусловлен, ну их нафиг. Вся фигня-то в том, что независимо от того, что мы тут наспорим, доля линукса на домашних машинах в отношении к остальным ОС как близка к погрешности измерения, так и останется - каковая ситуация просто невозможна если пингвин - крутейшая ОС, лучше которой человеку не надо, ибо разница в цене с форточками или МакОСъ составляет ровно 100%.
Вопчим, дальнейший спор не имеет смысла, ответ давно уже дан.
Пока, да - большая часть сидит на виндах. Но вроде потихоньку ситуация меняется - люди покупают теже маки, да и линух становится проще.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Пока, да - большая часть сидит на виндах. Но вроде потихоньку ситуация меняется - люди покупают теже маки, да и линух становится проще.
ну вот когда станет проще - поддержка будет оперативнее (из-за увеличения распространенности).
А станет проще - это только с объединением линуксов в один - чтоб не было разных всяких, а был единый стандарт.
Закрытие кода в линуксе - приведет к увеличению распространения данного продукта.
Эту истину поняли МС - и они, как видите, на первом месте.
Кротость сестра галанта (мое)
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»