Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Вы согласны с описанным в статье?

Да
20
48%
Нет
9
21%
Свой вариант
13
31%
 
Всего голосов: 42
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):интересно, как в Убунте с блютусом?
С блютусом было немного плясок (минут на 20) с бубном, но все работает, апосля обработки напильником без проблем.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
Нисколько - винда 200 баксов стоит. А ковырять 1С и прочий бухгалтерский и деловой софт под Линукс это глаза выпучишь какой буюджет будет.
Мы говорим про обычных пользователях, зачем им дома 1с?
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): Нисколько - винда 200 баксов стоит. А ковырять 1С и прочий бухгалтерский и деловой софт под Линукс это глаза выпучишь какой буюджет будет.
Да лана тебе, все под вайном запускается без всяких ковыряний.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):Raven
только файлы передавать после сеанса магии или автоматом будет все сервисы поднимать?
Это как настроишь. Можно что бы только файлы, а можно и сеть или блютус модем замутить. Короче по бумажке любой юзверь настроит, который не боится конфиги править.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а): Да лана тебе, все под вайном запускается без всяких ковыряний.
и ужасно глючит
http://blog.engit.ru/?p=178
Короче по бумажке любой юзверь настроит, который не боится конфиги править.
что, опять? :shock:
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): и ужасно глючит
http://blog.engit.ru/?p=178
Блин я щас под виндой и не скажу точно, какую версию вайн и че в конфиг прописать, чеп не глючило, а в тырнете рыться неохота. короче все решаемо.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle
ну разумеется - не дороже денег
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе писал(а): только файлы передавать после сеанса магии или автоматом будет все сервисы поднимать?
Это линукс, там всё только после бубна. ;)
еуе писал(а): Нисколько - винда 200 баксов стоит.
Нынче куда проще купить комп с виндой-ОЕМ, которая куда дешевле 200 баксов, чем без неё. ;)
Heracle писал(а): Короче по бумажке любой юзверь настроит, который не боится конфиги править.
Если ты этого до сих пор не понял, это и есть ковыряния. ;)
Причём как раз того характера, которые 98% пользователей никогда делать не будут.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Ну это на комп еще новый попадаешь, так вон Get Genuine Kit для XP продается еще, и Виста наверное похожей цены есть
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а): Если ты этого до сих пор не понял, это и есть ковыряния.
Почему же не понял? Согласен. Ибо эту бумажку заветную найти еще надо на просторах сети, чем простой юзверь с большой долей вероятности заниматься не будет. :(
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе писал(а): Ну это на комп еще новый попадаешь,
Я это к тому, что количество лицензионных форточек неуклонно растёт, вместе с вполне естественной заменой компов.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

новый можно и с линуксом купить при у словии что он предустанволенный, например секретарю или типа кому нить из больших началиников - предустановленный то наверное вылизанный там весь
а вот тем кто действительно что то делает ну его нафиг
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе писал(а): предустановленный то наверное вылизанный там весь
Если бы. Наоборот, линюхи всегда на очень бюджетных моделях, так что его туда хорошо если поставят, могут просто диск в комплекте положить.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

К вопросу о защищенности.
http://lenta.ru/news/2008/03/31/linux/
И вобще, я считаю, что линукс и MacOS надо постепенно продвигать среди обычных пользователей (хотя бы среди людей пользующимися только инетом, видео\аудио-проигрывателями, офисом и тому подобными программами), хотя бы ради конкуренции и отсутствия монополии одной ОС - в моем понятии любая монополия - зло.
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

Civil
Как правило, в тех подобных программа, есть такая, которая идет только в окнах. А монополия одной ОС есть следствие того, что:
Пингвинов много, все разные, что выбрать обычных юсер не знает
Стандартов, как таковых нет, программерам влом и дорого, подгонять свои проги и дрова сразу под все
Обычный юсер в пингвине при малейшей заминке, например vpn-канект, будет искать суппорт.
Я у себя опыт как-то провел, жене на ноут поставил кубунту, сначала радости было ведро, красиво, прикольно, яндекс работает, одноклассники тоже, вирусов нет, игрушек вагон. Только патом мабила не цепляется, аська апдейта просит, маил-агент поставить не могу итд, в общем, эксперимент через 2 недели закончился в пользу хом идишен. А ты говориш юсеров на пигнвин, да если завтра хомяк будет стоить $1000, а за юзание пиратки - расстрел, 98%-пайдет за кридитом на винду
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): К вопросу о защищенности.
Хм... Висту вскрыли через яву - солидный кирпич в огород Sun, кстати, уязвимость должна бы быть и на линюхах, и на МакОС, там же написано, что она кроссплатформа. ;)
А вообще, стоит заметить, что прямой взлом через сеть сейчас держат все ОС одинаково, а от лома через почту и хтмыл никто не защищён - там всё упирается в кривизну рук пользователя.
Civil писал(а): И вобще, я считаю, что линукс и MacOS надо постепенно продвигать среди обычных пользователей
Ну оно потихоньку продвигается и само - но у обеих ОС есть существенные проблемы - изрядная дороговизна Маков не добавляет им популярности, да и напильник для пингвина не у всех есть. ;)
Civil писал(а): хотя бы ради конкуренции и отсутствия монополии одной ОС - в моем понятии любая монополия - зло.
Фигня в том, что монополия на рынке ОС - не зло. Самая большая, толстая и пахучая задница ранней эпохи всеобщей компьютеризации - как раз полное отсутствие каких-либо общепринятых стандартов. В рамках разных ОС реализовать стандартизацию нереально - а страдает от этого в первую очередь пользователь.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

eпрст писал(а):патом мабила не цепляется, аська апдейта просит, маил-агент поставить не могу итд
а тебе щас предложат wine или еще какие-нибудь костылики подоткнуть
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):
eпрст писал(а):патом мабила не цепляется, аська апдейта просит, маил-агент поставить не могу итд
а тебе щас предложат wine или еще какие-нибудь костылики подоткнуть
Странно, у меня мабилко цепляется, майл-агент пашет, аська апдейта не просит и все без помощи костылей. Может я не ту траву курю? :roll:
Для танкистов, у меня Ubuntu 8.04 на Ровербуке.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а):майл-агент пашет
ну некоторые сами лично для себя программы пишут - но это совсем другая история
аська апдейта не просит
а у всех просит - ну ты просто оффтопишь уже
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): а у всех просит - ну ты просто оффтопишь уже
Вообще то апдейт происходит но не так как в виндовых левых клиентах. В Убунте по умолчанию работает менеджер обнавлений, который периодически обновляет пакеты. Все происходит не сложнее установки обновлений в винде. Т.е. обновление аськи (pidgin) происходит вместе с системными обновлениями. Венда кстати так не умеет сцуко.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а):
ну некоторые сами лично для себя программы пишут - но это совсем другая история
Вот те крест, ниче не писал! Тот же pidgin лезет на мой почтовый ящик и проверяет письма.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а):Вот те крест, ниче не писал! Тот же pidgin лезет на мой почтовый ящик и проверяет письма.
при чем тут письма вообще - мэйл.ру агент это типа аська, только с блэкджеком и шлюхами
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): при чем тут письма вообще - мэйл.ру агент это типа аська, только с блэкджеком и шлюхами
Ты написал, что не работает якобы майл-агент. Про mail.ru не было ни слова. Слово "маил" я понимаю как e-mail и любой другой человек подумает о том же. По поводу mail.ru скажу, никогда не пользовался и не собираюсь.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а):Ты написал, что не работает якобы майл-агент.
это епрст писал
Слово "маил" я понимаю как e-mail и любой другой человек подумает о том же.
да ну - http://www.google.com/search?client=ope ... 8&oe=utf-8
По поводу mail.ru скажу, никогда не пользовался и не собираюсь.
я тоже не пользуюсь - но это твое личное дело
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

еуе писал(а):а тебе щас предложат wine или еще какие-нибудь костылики подоткнуть
Трабла в том, что я то смогу, через пару часов шаманства, и капет обновит, и агент поставить, и вай прикрутить, и то при условии что рядом есть комп с интырнетом. А как это юсеру сделать, асобенно если он на даче и решил юбиквам, приципить, а кроме радного софта и знаний на уровне "нажмите далее", больше нет ничего.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

eпрст писал(а): А как это юсеру сделать, асобенно если он на даче и решил юбиквам, приципить, а кроме радного софта и знаний на уровне "нажмите далее", больше нет ничего.
Ну я то Юбиквам именно к себе и прикрутил минут за 15. Это делать надо до дачи просто, а не после того, как на нее поехал. Использовал исключительно "родной софт" Убунты. :) Кстати, настроил по бумажке и как это я сделал не глядя в нее и не вспомню. Это тоже причина по которой "простой юзер" этого делать не будет. Там же надо пару комманд ввести в консоли и поправить согласно их выводов 1 или 2 текстовых файлеков конфига.
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

Ну апять же все упирается:
настроил по бумажке
Это делать надо до дачи просто
Там же надо пару комманд ввести в консоли и поправить согласно их выводов 1 или 2 текстовых файлеков конфига.
Как ты себе предстовляеш юсера, без интернета, с консолью и правкой конфига :D, ЖЖОТЕ батенька.
Я в винде консолью пользуюсь только ради ping, ipconfig, ну и вредких случаях nslookup. А про правку win.ini я с 2000 года забыл.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

eпрст писал(а): Как ты себе предстовляеш юсера, без интернета, с консолью и правкой конфига Very Happy, ЖЖОТЕ батенька.
Дык есть в буке модем, пусть в тырнет по нему разок зайдет, что бы поставить себе все че нада или по езернету. А для правки конфигов в консоли vi есть с очень дружественным интерфейсом! :lol:
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Хм... Висту вскрыли через яву - солидный кирпич в огород Sun, кстати, уязвимость должна бы быть и на линюхах, и на МакОС, там же написано, что она кроссплатформа.
А вообще, стоит заметить, что прямой взлом через сеть сейчас держат все ОС одинаково, а от лома через почту и хтмыл никто не защищён - там всё упирается в кривизну рук пользователя.
Но линух почему-то не ломанули. :)
Фигня в том, что монополия на рынке ОС - не зло. Самая большая, толстая и пахучая задница ранней эпохи всеобщей компьютеризации - как раз полное отсутствие каких-либо общепринятых стандартов. В рамках разных ОС реализовать стандартизацию нереально - а страдает от этого в первую очередь пользователь.
Ну это у каждого свое мнение. Существуют различные международные организации, типа тойже ISO, которые занимаются различной стандартизацией всего и вся.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Там же надо пару комманд ввести в консоли и поправить согласно их выводов 1 или 2 текстовых файлеков конфига.
Хм... я знаю несколько простых пользователей, которые за предложение сделать что-то подобное немедленно пробьют в морду лица. С ноги. (за предложение применять vi на людях, кстати, тоже)
Civil писал(а): Но линух почему-то не ломанули.
Да небось набрали на него каких-нить ламеров, вон, даже не указали имён, а МакОСъ и Висту ломали люди разбирающиеся.
Civil писал(а): Ну это у каждого свое мнение. Существуют различные международные организации, типа тойже ISO, которые занимаются различной стандартизацией всего и вся.
Фокус в том, что софт для винды и линукса никакая ISO не стандартизует. См. "почему нет QiP для линукс". Разные ОС, разные и стандарты, от чего чтобы софт был и там, и там, надо его под обе отдельно и писать. На что, разумеется, мало кто пойдёт.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Да небось набрали на него каких-нить ламеров, вон, даже не указали имён, а МакОСъ и Висту ломали люди разбирающиеся.
Ну если поискать, то и имена можно найти. Я не думаю, что там были ламеры.
Фокус в том, что софт для винды и линукса никакая ISO не стандартизует. См. "почему нет QiP для линукс". Разные ОС, разные и стандарты, от чего чтобы софт был и там, и там, надо его под обе отдельно и писать. На что, разумеется, мало кто пойдёт.
Какие это стандарты??????? Разработчики просто не хотят писать программы под тотже линух, потомучто он просто пока не популярен и всех это устраивает. Ясен пень, что никакая ISO не сможет заставить, что-либо писать разработчиков.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Какие это стандарты??????? Разработчики просто не хотят писать программы под тотже линух, потомучто он просто пока не популярен и всех это устраивает.
Самые обычные. Программа, написанная по определённым правилам, будет после компиляции работать под определённой ОС. Работа той же самой программы под другой ОС путём перекомпиляции не достигается, её надо переписывать. Разумеется, желания писать и переписывать программы под все ОС, сколько их есть, у большинства разработчиков нет, как и времени на это. Они и пишут под ту, под которой есть аудитория для их программы. И, разумеется, это не линукс.
Civil писал(а): Ясен пень, что никакая ISO не сможет заставить, что-либо писать разработчиков.
А кто говорил, что ISO кого-то заставит? У них совершенно другие задачи.
Речь вообще шла о том, что для пользователя множественные несовместимые друг с другом ОС на рынке - это однозначное зло, так как заставляет много думать о том, о чём пользователю думать не свойственно и, в общем-то, не нужно. С точки зрения пользования идеален вариант с одной ОС - когда есть уверенность, что свежеприобретённая программа у пользователя заработает, а не ругнётся, что она вообще-то написана под МакОС и под форточками работать не желает.
Кстати, тут ещё одни грабли линукса - даже в пределах казалось бы одной ОС царит полный хаос взаимонесовместимостей и наведённых глюков.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Самые обычные. Программа, написанная по определённым правилам, будет после компиляции работать под определённой ОС. Работа той же самой программы под другой ОС путём перекомпиляции не достигается, её надо переписывать. Разумеется, желания писать и переписывать программы под все ОС, сколько их есть, у большинства разработчиков нет, как и времени на это. Они и пишут под ту, под которой есть аудитория для их программы. И, разумеется, это не линукс.
Ты непробиваем (не оскорбление)... Лень\нежелание - это не стандарт, а лень\нежелание. Теже Oracle, OOo, pdf reader и т.д. одни и теже, что в линухе, что в винде. Я еще раз повторюсь - это просто нежелание что-либо писать под менее популярную ось.
А кто говорил, что ISO кого-то заставит? У них совершенно другие задачи.
Речь вообще шла о том, что для пользователя множественные несовместимые друг с другом ОС на рынке - это однозначное зло, так как заставляет много думать о том, о чём пользователю думать не свойственно и, в общем-то, не нужно. С точки зрения пользования идеален вариант с одной ОС - когда есть уверенность, что свежеприобретённая программа у пользователя заработает, а не ругнётся, что она вообще-то написана под МакОС и под форточками работать не желает.
Кстати, тут ещё одни грабли линукса - даже в пределах казалось бы одной ОС царит полный хаос взаимонесовместимостей и наведённых глюков.
Да не для пользователя - это зло, а для разработчиков; ну нехотят\проплачены они писать что-то для других ОС, кроме винды. Ну, например, если бы теже игры писались и под линукс тоже, то я не думаю, что для пользователя былобы непонятно под какую ось они написаны - ибо там на упаковке былобы что-то типа Games for Linux, да и продавец банально могбы подсказать. Кстати о несовместимости - ты про rpm и deb? Я вобщето думаю, что почти все пользователи ставят все программы из репозиториев - т.е. им это параллельно. Более-менее продвинутые ставят все из исходников, так что в принципе им тоже параллельно.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Ты непробиваем (не оскорбление)... Лень\нежелание - это не стандарт, а лень\нежелание.
Ты, к сожалению, склонен приписывать мне много такого, что я никогда не утверждал. Не надо.
Civil писал(а): Теже Oracle, OOo, pdf reader и т.д. одни и теже, что в линухе, что в винде. Я еще раз повторюсь - это просто нежелание что-либо писать под менее популярную ось.
Это нежелание преодолевать трудности, преодоление которых ничего не принесёт. Oracle - изначальная платформа *nix, переписывалось оно как раз под винды, под линюхи только перекомпилировалось. OO - в девичестве SO, продукт изначально под *nix, портированный под винды ввиду популярности последних. PDF-читалки - вообще говоря, утилитки, которые пишутся за день-два силами одного человека, так что большой и могучий Adobe вполне мог позволить себе портировать версию от МакОС, которую всё равно делали, благо переделок там абсолютный минимум. Кстати, первые два примера - указание на то, что вместо миграции на *nix имеется достаточно серьёзная волна миграции наоборот с *nix.
Civil писал(а): Да не для пользователя - это зло, а для разработчиков; ну нехотят\проплачены они писать что-то для других ОС, кроме винды.
Вопрос ребром - а нахрена оно им? Вот возьмём тот же Adobe - я прекрасно понимаю, зачем они пишут фотошоп для форточек. Они его продают и через это зарабатывают. Зачем им писать сложный и очень дорогой продукт ещё и под линюх? Это им удвоит стоимость разработки, добавит массу проблем с мультиплатформенной поддержкой и не принесёт ни копейки (ибо пингвины - давнее логово самых прожжёных халявщиков в мире софта). Вот зачем оно им? Поддержать за свой счёт движение OpenSource? А оно им надо? Они ж не адепты церкви Пингвина, им причина нужна.
Civil писал(а): Ну, например, если бы теже игры писались и под линукс тоже, то я не думаю, что для пользователя былобы непонятно под какую ось они написаны - ибо там на упаковке былобы что-то типа Games for Linux, да и продавец банально могбы подсказать.
Для пользователя было бы весьма непонятно, как это работает. У меня есть совсем свежий пример. Есть такая старая хорошая игра Majesty. И захотел я её запустить на своём ноуте. На ноуте у меня убунта. Под wine игра в убунте 8.10 не работает (при этом, кстати, работает в 8.04, офигеть прогресс). Но добрые люди уже довольно давно выпустили версию игры специально для линюха. И продают. Да, да, за деньги продают, и немалые, вдвое дороже, чем другие ту же игру для винды. Я купил.
Когда я купил для винды - я запустил установочный файл, указал каталог установки, получил ярлык на рабочий стол и пошёл играть. Под убунтой, отвалив за игру в два раза больше, я ничего подобного не получил - если б не коллекция бубнов, я бы её вообще не запустил - и, гарантию даю, 90% простых пользователей её и не запустят никогда. Заставить её работать в полноэкранном режиме нельзя никак - просто никак, вываливается с ошибкой. Чтобы запустить в оконном - надо лезть в консоль, никаких иных методов это проделать нет, никаких сохраняемых настроек тоже нет, не подкрутить. Это - практика игр под линукс. Неудивительно, что народ их там не ждёт, не?
Civil писал(а): Кстати о несовместимости - ты про rpm и deb?
Неа. Я про то, что если программа написана с упором на KDE, запустить её под любым другим оконным менеджером просто и тупо невозможно. Даже флаг опенсорца - мозилла файрфокс - и та существует в нескольких сборках, под разные менеджеры. Вопрос - а разработчикам надо такое счастье - выискивать все имеющиеся оконные менеджеры (при характерной для большинства проектов под пингвина привычке размножаться делением) и проверять, как оно там работает?
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а): Хм... я знаю несколько простых пользователей, которые за предложение сделать что-то подобное немедленно пробьют в морду лица. С ноги.
Пальцастые и в малиновых пиджаках с голдой на шее с отсутствием малейшего намека на интеллект на лице по которым "Бутырка" ПЛАЧЕТ?
Raven писал(а): за предложение применять vi на людях, кстати, тоже
А чем собственно vi тебе так не угодил? Он маленько запутаным кажется только поначалу, а потом привыкаешь не хуже, чем к тасканию иконок мышой по экрану. Зато у него есть неоспоримое приимущество - он установлен на любой Unix системе и владея vi можно править конфиги в любом дистрибутиве.
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»