Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Вы согласны с описанным в статье?

Да
20
48%
Нет
9
21%
Свой вариант
13
31%
 
Всего голосов: 42
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Adjuster писал(а):Эту истину поняли МС - и они, как видите, на первом месте.
Но у МакОС код закрыт, а место их такое же как у линукса, чуть лучше последнее время стало за счет свистелок и перделок
или OS/2 c eComStation вообще в жопе где то
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Adjuster
Закрытие кода в линуксе - приведет к увеличению распространения данного продукта.
По лицензии его в принципе нельзя закрыть. Да и его закрытие, если бы и было возможным, ни к чему путному бы не привело, тебе неплохой пример еуе по этому поводу привел.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Tarsius »

Вернусь к теме по поводу
А вот когда админа дома нет, люди идут в комп. магазин\к знакомому - платят деньги и получают рабочую систему.
Угу. Или ставят винды сами - и тоже частенько получают рабочую систему. Через чего у них к винде отношение лучше, чем к тем ОС, с которыми этот фокус не проходит.
А как не разбирающийся пользователь после установки винды сможет отключить службы (типа брандмауера или защитника и пр. ...) А также убрать ограничение скорости интернета винды для своих потребностей - всяких обновлений, шпионских штук мелкософта... (она 20% скорости убирает под свои нужды)? Само понятие "групповая политика" - о чем-нибудь говорит? - не спорю - можно самому поставить... Но НАСТРОИТЬ - это уж дело не для новичков - т.к. как минимум светит нестабильность работы системы. А! Еще настройка файла подкачки; далее если много разделов на жестом для определенных нужд - какой размер кластера ставить для каждых задач? Ну и так далее в том же духе... Это пользователю не нужно знать, да и не запомнит он.... Так что друзья - хакеры - есть у каждого, а из-за непонимания настроек и ламерского взгляда и не любят ни мелкософт, ни висту их же (все дружно вспоминаем переход Win98 -> WinXP), и линукса... (у меня бета винды 7 кстати и вторая ось - JAD, для звукозаписи на базе OpenSUSE). Вот ))
Последний раз редактировалось Tarsius 16 фев 2009 19:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Пока, да - большая часть сидит на виндах. Но вроде потихоньку ситуация меняется - люди покупают теже маки, да и линух становится проще.
Фокус в том, что хотя абсолютная численность пользователей линюхов и яблок растёт довольно шустро, доля их в общем числе если и увеличивается, то весьма незначительно. Просто общая пользовательская база растёт, и растёт быстро. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Сообщение An-61 »

А,что собственно можно делать на Linux простому домашнему пользователю??Большой плюс-безопасный выход в интернет?Open Office-хоть и прилично грузит систему,но будем считать что все работает.А далее то чего7Отсутствие драйверов?Внятно работающих и откровенно сырых программ?Например проектировщикам-жуткий QCAD не понимающий атокадовские файлы dwg?Музыкантам-тормоза в виде всяких всевозможных Hydrogen и Muse,где всегда вылетает Audiojack,настройки звука похожи на разминирование бомбы,постоянно все глохнет?Фотолюбителям-чудо в виде Gimp?Столкнулся недaвно со специфической сборкой Jadd.Жуть,особенно программы по обработке звука и видеообработке.Снес все это через час.Все жутко сырое,а нынешняя жизнь и так сплошные нервы, а тут еще-это.Почему-то работая на Маке в Final Cut не хочется выключать компьютер, хотя корни-то у MacOS и Linux одни.Про большую пользу от Wine говорить пока очень рано,тяжелых программ,типа Photoshop CS3,AutoCad 2008,Avid или Steinberg Nuendo3 в этой среде не запустишь,даже на мощном ПК
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Tarsius »

an-61 С дровами - это другой вопрос - я несколько ноутов и компов на линукс переводил - имея инет - без проблем... Тем более руками драйвер можно прописать. А Linux - в первую очередь - не привычно. Не привычно - не значит плохо. Ну представь что ты американский честный человек, покупающий программы и не знающим такого понятия как warez - представь сколько хотя б такой комплект будет стоить? - Windows Vista SP1 (как пример), Adobe Audition 3, Adobe Photoshop, Sonar 8, Guitar Pro 5.1 + RSE, MS Office 2007 + SP1 ну и так далее..... А тут тебе полноценная бесплатная альтернатива попалась. Нашим свободным умом это не понять. Хотя JAD мне нравится )) настроить - гемор, но ударные и секвенсор меня радуют ))
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

an-61 писал(а): А,что собственно можно делать на Linux простому домашнему пользователю?
Да блин, я тебе скажу, что я делаю дома на ноутбуке! Я смотрю фильму иногда, нарезаю диски, проверяю почту и лазию в тырнете. Все это я проделываю и в Висе и в Убунте по настроению. И болшинство домашних пользователей этим и ограничивается. Не надо притягивать сюда за уши всяческие фотошопы и автокады. Для домашнего причесывания фоток вполне хватает Gimp. А вот фотошоп кстати мне не по карману будет. Все, чем дома занимается 99% так называемых простых пользователей давно и с успехом реализовано в Линукс!!! ТОЧКА!
Почему держу Винду? Дык мелкомякотный иксбокс 360 дюже любит виндофс медиа центер. Иногда по нему лупаю кино с ноутбука. Кстати надо посмотреть подружится ли он с линуксом? Если да, то снесу лицензионную венду ко всем чертям и останусь на убунте! Ибо надоели беспонтовые наезда на нормальную ось с человеческим лицом.
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Сообщение An-61 »

Лично я пользуюсь Power Mac G4 под Mac OS 10.5.6 и знаете друзья никаких проблем не испытываю.Очень доволен.А знаете ли вы, что ваш гуру г-н Торвальдс уже давненько пользует Mac Pro с линуксом приспособленным для Macintosh.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

an-61
А,что собственно можно делать на Linux простому домашнему пользователю??Большой плюс-безопасный выход в интернет?Open Office-хоть и прилично грузит систему,но будем считать что все работает.А далее то чего7Отсутствие драйверов?Внятно работающих и откровенно сырых программ?Например проектировщикам-жуткий QCAD не понимающий атокадовские файлы dwg?Музыкантам-тормоза в виде всяких всевозможных Hydrogen и Muse,где всегда вылетает Audiojack,настройки звука похожи на разминирование бомбы,постоянно все глохнет?Фотолюбителям-чудо в виде Gimp?Столкнулся недaвно со специфической сборкой Jadd.Жуть,особенно программы по обработке звука и видеообработке.Снес все это через час.Все жутко сырое,а нынешняя жизнь и так сплошные нервы, а тут еще-это.Почему-то работая на Маке в Final Cut не хочется выключать компьютер, хотя корни-то у MacOS и Linux одни.Про большую пользу от Wine говорить пока очень рано,тяжелых программ,типа Photoshop CS3,AutoCad 2008,Avid или Steinberg Nuendo3 в этой среде не запустишь,даже на мощном ПК
Это ты проги для далеко не обычного пользователя перечислил. Ты посчитай, сколько это будет денег стоить. Да, и насчет фотошопа и wine посмотри здесь: http://appdb.winehq.org/objectManager.p ... &iId=14318 (правда CS4, а не CS3). Nuendo3 - http://appdb.winehq.org/objectManager.p ... &iId=10698 .
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а): А вот фотошоп кстати мне не по карману будет.
виндовый gimp поставь, и ОО
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
виндовый gimp поставь, и ОО
Ну в этом случае все еще проще - в ubuntu там все это по умолчанию уже установлено. :)
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil писал(а): Ну в этом случае все еще проще - в ubuntu там все это по умолчанию уже установлено
Особенно если учесть, что сама убунта тоже уже установлена. :)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а): Ну в этом случае все еще проще - в ubuntu там все это по умолчанию уже установлено. :)
а винда уже куплена, за немалые бабки
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): а винда уже куплена, за немалые бабки
вот поэтому и стоит 2 системы... ибо жаба душит...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

an-61 писал(а): Все жутко сырое
Разумеется. Давнее заболевание опенсорца - вечные беты, когда не доведя до ума одну версию, начинают строгать следующую. Впрочем, это не только линюхов касается, это везде, где опенсорц такая ситуация. Просто у пингвинов его концентрация повыше, вот и бросается в глаза. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

Chester89 писал(а):Вернусь к теме по поводу
А вот когда админа дома нет, люди идут в комп. магазин\к знакомому - платят деньги и получают рабочую систему.
Угу. Или ставят винды сами - и тоже частенько получают рабочую систему. Через чего у них к винде отношение лучше, чем к тем ОС, с которыми этот фокус не проходит.
А как не разбирающийся пользователь после установки винды сможет отключить службы (типа брандмауера или защитника и пр. ...) А также убрать ограничение скорости интернета винды для своих потребностей - всяких обновлений, шпионских штук мелкософта... (она 20% скорости убирает под свои нужды)? Само понятие "групповая политика" - о чем-нибудь говорит? - не спорю - можно самому поставить... Но НАСТРОИТЬ - это уж дело не для новичков - т.к. как минимум светит нестабильность работы системы. А! Еще настройка файла подкачки; далее если много разделов на жестом для определенных нужд - какой размер кластера ставить для каждых задач? Ну и так далее в том же духе... Это пользователю не нужно знать, да и не запомнит он....
Все что ты тут аписал есть в справке виндовс, и причем на русском языке, и давольно расширенном варианте. И если юсер хорошо ее прочитает, и хорошо ее поищет то через пару месяцев он уже не только груповые палитики узнает, но и в стек протокола tcp/ip, и типы записей dns, и еще много чего узнает. В убунте есть такая справка на русском языке? Правельно, нету, или есть в инете на англиском.
20% это вообще баян, мачтасть
Где-же хвалениый дружественный интерфейс ? 70% от него и есть справка которой никогда небыло в пингвине и небудет ибо те кто пингвин пишут пишут его для себя подобных, которые и так разберутся. И никогда юсер не повернется к пингвину пока сам пингвин не станет юсерским. Даже если у хорошего админа имхо, при наличие выбора Win/nix мнение будет в сторону окон, сколько надо времени чтоб поднять nat\dns\dhcp\print\ итд в Win/nix ?
Какова должна быть квалификация админа, чтоб все это сделать в винде и в пингвине, и сколько стоит такой админ. Куда пайдет админ в случае ачередного kernel panic на winupdate за патчем, в technet к разработчикам, или за бубном и гуглем на пару недель ?
Теперь другая ситуевина, паставил я юсеру мандриву (suse\asp\alt итд), и уехал в Парагвай, куда пайдет юсер с глюком, в компьютерную помощь и на верное в 10 фирме ктото согласится с ним связацо, но вот беда мастер тока убунту\bsd\deb юзает и в маих настройках сколько он разбираца будет ? Первое что скажет юсер, паставьте мне чтонить унивирсальное, чтоб я даже в Катманду нашол при необходимости суппорт, и в ледущий раз пашлет меня в абнимку с мандривой (Куда ?)
Вот и получается: При всей холявности пингвина обходится он гараздо дороже, чем бешено дорогой микрасоффт.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Chester89 писал(а): А как не разбирающийся пользователь после установки винды сможет отключить службы (типа брандмауера или защитника и пр. ...)
А нафиг ему их отключать? Особенно брандмауэр - головы отрывать надо тем, кто советует его "вырубать за ненужностью". За очевидной для них ненужностью этой части анатомии.
Chester89 писал(а): А также убрать ограничение скорости интернета винды для своих потребностей - всяких обновлений, шпионских штук мелкософта... (она 20% скорости убирает под свои нужды)?
Вроде взрослый человек - а в сказки веришь. Ссылку на матчасть тебе уже выдали.
Chester89 писал(а): Само понятие "групповая политика" - о чем-нибудь говорит?
Большинству простых смертных оно нужно куда меньше, чем внятное понимание, что такое под линюхами chmod и что это за цифры в нём применяются.
Chester89 писал(а): А! Еще настройка файла подкачки; далее если много разделов на жестом для определенных нужд - какой размер кластера ставить для каждых задач?
Видимо, в линуксе уже отменили swap, десяток непонятных непрофессионалу файловых систем и вгоняющие в ступор любого, не посвятившего пару часов изучению проблемы, термины вроде "точки монтирования".
Chester89 писал(а): Это пользователю не нужно знать, да и не запомнит он...
Разумеется, не нужно. И он ничего не потеряет под виндами, если знать этого не будет.
А вот про те же точки монтирования и fstub под линюхом ему узнать придётся - хотя бы чтобы пользоваться флешкой тогда, когда хочется ему, а не линюхам. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

eпрст писал(а):[Все что ты тут аписал есть в справке виндовс, и причем на русском языке, и давольно расширенном варианте. И если юсер хорошо ее прочитает, и хорошо ее поищет то через пару месяцев он уже не только груповые палитики узнает, но и в стек протокола tcp/ip, и типы записей dns, и еще много чего узнает. В убунте есть такая справка на русском языке? Правельно, нету, или есть в инете на англиском.
Ты бредишь что ли? Linux гораздо более понятен и лучше документирован чем винда. Проснись!
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Ты бредишь что ли?
После заявления:
Heracle писал(а): Linux гораздо более понятен и лучше документирован чем винда.
я бы адресовал это:
Heracle писал(а): Проснись!
тебе самому.
Одной из весьма серьёзных и на данный момент неразрешимых проблем линукса и прочего опенсорц-софта является тот печальный факт, что разработчикам неинтересно писать документацию на свои программы. В коммерческом софте это решается наймом специальных людей, которые пишут не программы, а документацию. В опенсорце это не решается никак. В результате большинство руководств либо недостаточно полные, либо недостаточно понятные, либо вообще отсутствуют. При этом перевод их на языки, отличные от родного языка их автора - дело такое, что иной раз кажется, что лучше бы не переводили, понятней было бы. Это что касается документации.
Про понятность ещё забавнее - как ОС, изначально писавшаяся программистами для программистов, линукс даже теоретически не может быть понятнее ОС, изначально ориентированной на пользователя. Человеку значительно проще объяснить, что такое первичный и дополнительный разделы, чем общий смысл работы со структурой каталогов *nix.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Tarsius »

Вот накинулись. Я говорю факт QoS ограничение включить на 0%, а не по заводским настройкам - скорость чуть поднимается (пара kbps - но все же :-) ) Далее я сомневаюсь что человек начнет с нуля работать с линуксом - мне кажется, что по любому уже умеет не плохо работать с виндой, прежде чем перейти на linux.
Ограничение QoS - задается в gpedit - не просто так сказал. Смысла в брандмауерах виндовских не вижу. Так же как и в стандартном дефрагментаторе (VOPT рулит :-) ) А так же всякие Windows Update, Центр обновления, WinDefender, Центр обеспечения безопасности, Справка и поддержка и т.д. ... К тому же все забыли про UAC. Насчет виндовской справки... Скажу коротко - кому интересны тонкости и подробное описание чего-нибудь - там такой инфы нет просто. eпрст, у меня вопрос. А собственно зачем ставить винду и два месяца изучать ее настраивать?? :-D Не смеши :-D
И тем кто про справку. Линуксов много - все в курсе. Для переходного периода и для ознакомления сделаны всякие Mandriva - там справка да, обширная.... А другие? Они расчитаны уже на грамотного пользователя. Raven, на первые комменты я ответил. Про файл подкачки - дефолтовские настройки винды расчитаны под статистику, а не для конкретного случая. Кстати помимо ограничения скорости. TPU, TTL, DNSqt и т.д. узер будет выставлять? Хотя с другой стороны. Если юзер обычный, то ему и не нужно будет затачивать винду под себя... Есть для них Xpmanager, VistaManager и т.д. И ты меня не понял кстати - я в нейтралитете - то есть я не доказываю превосходство Линукс или винды. - я в равной мере пользуюсь и тем и тем для разных задач. Да и тем более это два совершенно разных продукта - сравнивать бессмыслено (как Россию и США к примеру). Моя позиция надеюсь ясна ;-)
eDr
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 апр 2007 09:43

Сообщение eDr »

Да обычному пользователю класть на gpedit и т.д.
Обычному надо чтобы пошел в магаз, купил диск с надписью PC, вставил в комп и играй/работай.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

eDr писал(а):Да обычному пользователю класть на gpedit и т.д.
Обычному надо чтобы пошел в магаз, купил диск с надписью PC, вставил в комп и играй/работай.
Что с успехом и реализовано Ubuntu.
eDr
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 апр 2007 09:43

Сообщение eDr »

Хм, не знал. Прям тупо диск всунуть и запустить сетап.ехе?
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

eDr писал(а):Хм, не знал. Прям тупо диск всунуть и запустить сетап.ехе?
Еще проще. Можно при желании даже не устанавливать на жесткий диск (хотя в этом случае функциональность будет несколько ограничена), а сунуть диск и сразу работать.
eDr
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 апр 2007 09:43

Сообщение eDr »

Значит шаг за маркетологами...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Chester89 писал(а): Далее я сомневаюсь что человек начнет с нуля работать с линуксом
Мы говорим про то, почему линукс непопулярен. Если человек не может начать с нуля, а обязательно должен обзавестись опытом общения с виндой, то вероятнее всего, линукс ему будет совершенно и абсолютно нафиг не нужен - он научится всё, что ему надо, делать в форточках.
Chester89 писал(а): Ограничение QoS - задается в gpedit - не просто так сказал.
Ну и что? Любому нормальному человеку это "ограничение", ввиду его иллюзорности, нафиг не сдалось.
Chester89 писал(а): Смысла в брандмауерах виндовских не вижу.
Соболезную. Давно эти симптомы проявляются?
Chester89 писал(а): Так же как и в стандартном дефрагментаторе (VOPT рулит Smile )
Ага, давно значит. Например, не дают узреть такой хитрый факт, что все (по буквам в-с-е) дефрагментаторы под виндами обладают одной общей особенностью - они все для дефрагментации используют встроенный дефрагментатор самой винды. А значит, их применение может что-то изменить в дефрагментации примерно в той же мере, в которой сменные цветные панельки телефона влияют на качество работы его электроники.
Chester89 писал(а): А так же всякие Windows Update, Центр обновления, WinDefender, Центр обеспечения безопасности, Справка и поддержка и т.д.
Я фигею, дорогая редакция. Честное слово, хочется ругаться нехорошими словами. Такие "советчики", конечно, с одной стороны полезны - делают клиентуру компьютерной скорой, но с другой стороны - повбывав бы.
Chester89 писал(а): К тому же все забыли про UAC.
...каковой, на самом деле, является идеальным средством против вирусов, троянов, руткитов и прочих милых детей природы. Да, про него забывать не стоит, хотя, конечно, может раздражать. С другой строны, аналогичная система встроена в последний антивирь Касперского, что, разумеется, говорит о её полной невостребованности и бесперспективности.
Chester89 писал(а): Про файл подкачки - дефолтовские настройки винды расчитаны под статистику, а не для конкретного случая.
Угу. Тем не менее, это не мешает им прекрасно работать у 98% пользовательской базы.
Chester89 писал(а): Кстати помимо ограничения скорости. TPU, TTL, DNSqt и т.д. узер будет выставлять?
Я начинаю серьёзно сомневаться в психическом здоровье некоторых присутствующих. Спрошу прямо и грубо:
НАХРЕНА простому пользователю выставлять эти параметры?
Chester89 писал(а): Если юзер обычный, то ему и не нужно будет затачивать винду под себя... Есть для них Xpmanager, VistaManager и т.д.
Нету. Для обычного пользователя этих утилит нету. Для продвинутого - их тем более нету, потому как он уже понимает, какого рода там "оптимизация" и, коли совсем делать нечего, может изуродовать себе ОС так и сам.
Chester89 писал(а): И ты меня не понял кстати - я в нейтралитете
Да хоть в чём, только глупости, пожалуйста, не говори. Меня от половины твоих заявлений ажно передёргивает, настолько далеки они от знаний и элементарного здравого смысла.
Chester89 писал(а): Да и тем более это два совершенно разных продукта
Если бы это были два совершенно разных продукта, эта тема бы и не возникла. В конце концов, системы *nix существуют очень давно, и пока они работали в своей нише, а микрософты с эпплами окучивали свою - никаких подобных споров не было. Линукс же это как раз и есть попытка вытащить *nix к простым смертным пользователям, что автоматически делает его прямым конкурентом форточкам и МакОСъ.
Heracle писал(а): а сунуть диск и сразу работать.
...если повезёт. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

Raven
Мы говорим про то, почему линукс непопулярен. Если человек не может начать с нуля, а обязательно должен обзавестись опытом общения с виндой, то вероятнее всего, линукс ему будет совершенно и абсолютно нафиг не нужен - он научится всё, что ему надо, делать в форточках.
Снова началось... :oh: Вот не пойму, почему обычный смертный не сможет научиться работать в линухе сразу, не пользуясь до этого виндой? Моя практика показывает обратное.
Я фигею, дорогая редакция. Честное слово, хочется ругаться нехорошими словами. Такие "советчики", конечно, с одной стороны полезны - делают клиентуру компьютерной скорой, но с другой стороны - повбывав бы.
Модераторам ругаться нельзя - плохой пример могут подать! :) Не, ну в стандартных средствах обеспечения безопасности смысл всеже есть - как-никах отключив их и войдя в инет винда будет чувствовать себя не очень хорошо.
...если повезёт.
Ну live cd убунты, пока всегда запускался и работал.
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Сообщение An-61 »

Немного отвлеку Вас от споров,расскажу одну недавно происшедшую историю.Сам я работаю ведущим инженером на строительстве крупных объектов в столице.Строили в свое время подземную часть Манежной площади и Москвы-Сити Не секрет что на объектах из компьютерной техники усердно трудятся списанные из головных оффисов 3-и пеньки и селероны.Вот такой трудяга и пыхтел у нас в бытовке под Windows 2000.На стройке без AutoCad нельзя никак, то проектировщики присылают новые дополнения к чертежам,геодезисты делают рассчеты и исполнительную документацию.К несчастью,всевозможные комиссии и инспекции так и крутятся на строительных объектах.Вот во время такой проверки,один рысьеглазый проверяющий и увидел работающий компьютер.Он ничего не сказал,но знаете,за более чем 30-летний опыт работы,уже умеешь "читать" людей в момент.Дела Поносова не получилась, потому,что на следующий день на компе стоял Alt Linux Junior.Процессор в 500-мгц не потянет систему типа Suse или Ubuntu.Поставили QCAD и началась свистопляска.Файлы dwg не воспринимаютя, ребята из геодезии не могут скачать со своих электронных приборов данные,принтер в ступоре моргает всеми своими лампочками ,общее замешательство.Ладно нашли Wine,установили его.Ну и что в результате?Еле-еле поставили древнюю версию AutoCad ,наверно под Windows 95.Не было под Windows проблем никаких а тут нате.Проблем было выше крыши.Все кончилось тем, что начальство купило ноут с лицензионной Wista но это совсем другая история.Не годится пока Linux для стройки никак,это вам на живом примере.Извините за большое количество букв,но что быпо,то было.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

an-61
как показывает практика наличие линукса на компах от органов не спасает если есть чем поживиться, а то и усугубляет ситуацию
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

an-61
Немного отвлеку Вас от споров,расскажу одну недавно происшедшую историю.Сам я работаю ведущим инженером на строительстве крупных объектов в столице.Строили в свое время подземную часть Манежной площади и Москвы-Сити Не секрет что на объектах из компьютерной техники усердно трудятся списанные из головных оффисов 3-и пеньки и селероны.Вот такой трудяга и пыхтел у нас в бытовке под Windows 2000.На стройке без AutoCad нельзя никак, то проектировщики присылают новые дополнения к чертежам,геодезисты делают рассчеты и исполнительную документацию.К несчастью,всевозможные комиссии и инспекции так и крутятся на строительных объектах.Вот во время такой проверки,один рысьеглазый проверяющий и увидел работающий компьютер.Он ничего не сказал,но знаете,за более чем 30-летний опыт работы,уже умеешь "читать" людей в момент.Дела Поносова не получилась, потому,что на следующий день на компе стоял Alt Linux Junior.Процессор в 500-мгц не потянет систему типа Suse или Ubuntu.Поставили QCAD и началась свистопляска.Файлы dwg не воспринимаютя, ребята из геодезии не могут скачать со своих электронных приборов данные,принтер в ступоре моргает всеми своими лампочками ,общее замешательство.Ладно нашли Wine,установили его.Ну и что в результате?Еле-еле поставили древнюю версию AutoCad ,наверно под Windows 95.Не было под Windows проблем никаких а тут нате.Проблем было выше крыши.Все кончилось тем, что начальство купило ноут с лицензионной Wista но это совсем другая история.Не годится пока Linux для стройки никак,это вам на живом примере.Извините за большое количество букв,но что быпо,то было.
Про кады уже говорилось, что линух пока для этого дела не подходит. К тому же мы здесь про обычных пользователях - им кады не особо нужны, да и дорогое это удовольствие.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Tarsius »

Raven, первое - давай без оскорблений - я высказал свою точку зрения по данной теме и свои настройки... У меня и виста летает, а и ХР тем более, да и виена тоже себя не плохо зарекомендовала. Второе - покажи пальцем где я заставляю юзера изучать основы администрирования - я подчеркиваю что винду ставить и настравивать должен администратор, а линукс не расчитан пока на рядового пользователя... Макинтош я вообще всерьез не воспринимаю кстати. Насчет брандмауера - аргументы в студию! Я не признаю не объективных выводов - это пустые слова. Далее - 98% пользователей - это ЮЗЕРЫ - то есть... Поиграть, фильмы посмотреть и далее... Им сугубо наплевать на общую производительность системы. По поводу очередного оскорбления в моем психическом здоровье - а ты почитай инфу в инете, выставь их и потом замерь скорость инета, пустомеля :-) Если тебя передергивают мои заявления и очень хочется высказаться по этому поводу, пожалуйста, использую аргументированные доказательства. Я за слова свои отвечаю. Иначе - пока что твои слова - пустые. Далее - это два разных продукта, повторяю - линукс не достиг ламерста винды еще. А насчет "сунул диск..." хоть и не мне, но таким чайникам - яблоко в руки и вперед :-) Еще раз повторяю - объективные выводы делай - сам модер, а форум засоряешь пустословием. Кстати у меня вопрос есть один по сайту... Если можно, задам в личку затем :-)
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

Я говорю факт QoS ограничение включить на 0%, а не по заводским настройкам - скорость чуть поднимается (пара kbps - но все же
При этом напрочь убиваеш вазможность одновременно болтать в скайпе и качать с фтп. В пингвине квоса нет ? если qos есть зло, то все d-linki исчадие ада, а циски черти
Смысла в брандмауерах виндовских не вижу. Так же как и в стандартном дефрагментаторе (VOPT рулит ) А так же всякие Windows Update, Центр обновления, WinDefender, Центр обеспечения безопасности, Справка и поддержка
Воткни комп без брадмауера и с sp2 (да с sp3) в городскую сеть типа п-т-к или кварца где море убитых вирусами кампов, и через пару дней получишь "Press any key boot from cd"

Я не говорил что windus надо 2 мес учить и настраивать, я сказал что его за 2 месяца можно выучить до уровня актив директори, ексченчжа итд. у мну неделя ушла на чтение и сутки на падьем, иба я dns и прочую хрень уже знал, астовалось тока DC с чангой развернуть и перевести всех на домен.

Ну это так, теперь по теме
Про кады уже говорилось, что линух пока для этого дела не подходит.
А для чего они тогда падходят ? Мапед поставть - в кансоль лесть надо, видуху купил - надо ядро перекомпелировать (2-3 года назад оф. ответ из 1с после пакупки 7600gt и ASPv10). аську обновить(жене - юсеру) и то админа (меня) надо звать. При этом гаду в 2003 я за пол часа прикрутил к 98 винде по ик-парту один из первых смартфонов, сименс уже не помню какой, и спакойно юзал тырнет, еще даже без гпрса.
Ну ни как, ну даж для дому, ну нитянет оно пока
eDr писал(а):Значит шаг за маркетологами...
Они денег стоят, и не меньше чем админы и программеры

Есть у пингвина и плюсы, халява - можно пихать во всякое г....о типа банкоматов, терминалов итд, и отсутствие вирусов - любителям халявной парнухи.
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

eпрст
А для чего они тогда падходят ? Мапед поставть - в кансоль лесть надо, видуху купил - надо ядро перекомпелировать (2-3 года назад оф. ответ из 1с после пакупки 7600gt и ASPv10). аську обновить(жене - юсеру) и то админа (меня) надо звать. При этом гаду в 2003 я за пол часа прикрутил к 98 винде по ик-парту один из первых смартфонов, сименс уже не помню какой, и спакойно юзал тырнет, еще даже без гпрса.
Ну ни как, ну даж для дому, ну нитянет оно пока
Для чего подходит я уже примеры давал - почитай тему. Для дома тянет уже.
Есть у пингвина и плюсы, халява - можно пихать во всякое г....о типа банкоматов, терминалов итд, и отсутствие вирусов - любителям халявной парнухи.
Нихрена себе г...о.
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

г...но потому что там, надо максимум - 10-15 кнопок нажать, да и операции примитивные, как со стороны фейса, так и со стороны машины, максимум шифрование в банкомате.
Тянет, не спорю, тебе, мне, Равену, и еще десятку любителей в Подольске которым в кайф раз в год, из собственного любопытства, пагемароится недельку над новым чудом из разряда халявы. Как оно тянет для юзверя я уже писал
Я у себя опыт как-то провел, ..........., эксперимент через 2 недели закончился в пользу хом идишен
Никто не говорит, что линь убожество, итд линь ето хорошо, но там где ему место, на серверах под чутким руководством, и компах под присмотром админа, но не на даче с брюнеткой и убиквамом, и не на компе у юсера купившего новую мадель тв тюнера

p.s.
Heracle
Я про тебя не забыл, магистра к любителям пальцы не сагнулись припечатать (С почтением снимаю шляпу)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Civil писал(а): Снова началось... oh! Вот не пойму, почему обычный смертный не сможет научиться работать в линухе сразу, не пользуясь до этого виндой?
Может, почему не может? Да, ему будет посложней, провозится он подольше, но может. Спроси Chester89, почему он иначе считает. ;)
Chester89 писал(а): я высказал свою точку зрения по данной теме и свои настройки... У меня и виста летает, а и ХР тем более, да и виена тоже себя не плохо зарекомендовала.
Ну так я тебе и говорю - твои советы отличаются отсутствием знания матчасти и в большинстве случаев просто-напросто вредны для любого, кто им последует. Просто как информация для размышления - у меня и Виста летает, и ХРюша летала, и семёрка тоже летает, при этом глупостей вроде отключения файрволла или половины "ненужных" служб я не делал. Парадокс, ага?
Пример из жизни - большинство "настройщиков" Висты и по сей день - два года уже - не знают, что отключение Аеро серьёзно снижает производительность системы. Забавней всего наблюдать на людях, которые сразу после установки "отрубили красивости, чтоб не тормозило", а потом воют на форумах, какое Виста тормозное фуфло. ;)
Chester89 писал(а): Второе - покажи пальцем где я заставляю юзера изучать основы администрирования
Там, где утверждаешь необходимость использования групповых политик для настройки форточек для домашнего пользователя.
Chester89 писал(а): Макинтош я вообще всерьез не воспринимаю кстати.
А зря. Это весьма и весьма серьёзная система.
Chester89 писал(а): Насчет брандмауера - аргументы в студию!
К сожалению, формат общения в форуме не предусматривает длительного чтения лекций по курсу сетевой безопасности. Просто поверь опыту людей, которые давно этим занимаются.
Chester89 писал(а): Далее - 98% пользователей - это ЮЗЕРЫ - то есть... Поиграть, фильмы посмотреть и далее... Им сугубо наплевать на общую производительность системы.
Рекомендую посмотреть на простого юзера, у которого тормозит его "поиграть". Лучше - через решётку или бронестекло, они бывают весьма агрессивны в этом состоянии. ;)
Chester89 писал(а): По поводу очередного оскорбления в моем психическом здоровье - а ты почитай инфу в инете, выставь их и потом замерь скорость инета, пустомеля
Ага, по ссылке не ходил, матчасть не учил. Ну и о чём с тобой после этого говорит, сам подумай?
Что же до "почитай инфу" - я тебе за полчаса такое нагуглю, написанное совершенно серьёзно и с претензией на истину в последней инстанции, от чего даже у человека, в глаза компьютера не видевшего, волосы дыбом встанут, такая это ересь. Инфу не просто читать надо, следует её критически оценивать.
Chester89 писал(а): Если тебя передергивают мои заявления и очень хочется высказаться по этому поводу, пожалуйста, использую аргументированные доказательства.
Ты даже про QoS не удосужился почитать, какие тебе аргументы?
Chester89 писал(а): Кстати у меня вопрос есть один по сайту... Если можно, задам в личку затем
Так задай. Я не кусаюсь. ;)
eпрст писал(а): г...но потому что там, надо максимум - 10-15 кнопок нажать, да и операции примитивные, как со стороны фейса, так и со стороны машины, максимум шифрование в банкомате.
Тем не менее, всё чаще наблюдаю в банкоматах винды. Чё-то не срослось, видать. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»