Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Вы согласны с описанным в статье?

Да
20
48%
Нет
9
21%
Свой вариант
13
31%
 
Всего голосов: 42
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение little »

Не, конечно, оригинально было написать просто Debian, Ubuntu и т.д., а винды, это блин не Win XP и Win Vista, а почему-то с разбивкой на версии :lol:
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение An-61 »

Николаич писал(а): А вот порочность открытых систем как раз в том, что под них пока еще очень мало профессионального коммерческого софта. Видимо, из-за пестроты и многообразия сборок.
Оно понятно,что софт в Linux на 50% в основном криворукий,для этого ведь Mac OS X есть и спорить по этому поводу с тобой будет просто глупо.
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение BILL »

Был прикольный случай в практике :
Попался мне человек который компа в глаза не видел - должность Менеджер по продажам грузовой автотехники, возраст 50 лет. И как обычно бывает получил приказ руководства приобщить его к броузеру, электронной почте, электронным таблицам и т.д.
Решил я приколоться - и раз и на всегда разрешить спор что лучше винды или линух. Для чего была собрана машина на Ubuntu и проведен 2-х недельный курс молодого бойца, после чего пользователь отработал в течении 1,5 лет.
Ну и настал кульминационный момент всего исследования. Вместо привычного и почти родного линуха я поставил юзеру машину собранную на виндах - вы бы слышали как он плевался на эти ... непечатная лексика ... неудобные окошки , и после этого неделю ко мне приставал - дай мне комп с Ubuntu.
Вывод - для среднего линейного компа - обыкновенного менеджера разницы нет какая ось стоит - минимальный оффисный пакет можно собрать на любой ...
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение little »

BILL, человек проработавший 1.5 года в нортон коммандере под ДОС-ом и ничего больше не видевший, тоже будет первое время плеваться, что на винды, что убунту, что на мак-ось.
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение BILL »

little писал(а):BILL, человек проработавший 1.5 года в нортон коммандере под ДОС-ом и ничего больше не видевший, тоже будет первое время плеваться, что на винды, что убунту, что на мак-ось.
Правильно, я про что и говорю, при одинаковой функциональности, спор что лучше просто не имеет под собой почвы ...
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Tarsius »

little
Так и хочется сказать, что ты палец с интимными частями тела сравниваешь :lol:
Функциональность у Ubuntu и Windows для рядового пользователя ОДИНАКОВА потому связь с досом, мягко говоря, не в кассу...

Вышенаписанный пример это подтверждает ))
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение An-61 »

Возможно у little был печальный опыт работы с Linux, или оного вообще нет.Просто советую поробовать например Ubuntu 9.10. Возможно его мнение изменится.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Raven »

an-61 писал(а): Программы в Линуксе ставятся еще проще,достаточно только иметь надежное соединение с интернетом,войти в меню установка удаление программ (на примере убунты) и инет выводит в репозитарии программ доступных для установки. Выбираешь,что тебе надо поставить, хоть 5, хоть 150 программ,отмечаешь,все скачивается и устанавливается автоматически без плясок с привыванием.
...осталось решить проблему с программами, которых для данного дистрибутива нет (или они есть, но в репозитории, который в системе не подключен и о его существовании предлагается догадаться самостоятельно), а так же с пакетами, которые названы идиотами (каковых большинство). Я могу себе представить человека, находящего программу для редактирования фоток (набираем photo в поиске и получаем фотошоп), но вот человека, который сам, без подсказок, догадается, что редактор фоток может называться GIMP - я себе представляю очень плохо. ;)
an-61 писал(а):Не надо раньше времени списывать его в утиль,просто поставьте на него линукс (например убунту) и попробуйте поработать в инете.
...вот только зачем? Если уже есть новый, который в интернете ничуть не хуже работает. Причём на той же самой мозилле, что и в линюхах. Конечно, это должно быть невероятно круто - осознавать, что "вот у меня есть старичок, ещё вполне бегает, я с него каждую неделю пыль тряпочкой стираю", но зачем? 99.9% вероятность, что старикан использован не будет вообще никак.
Tarsius писал(а):А ведь еще есть Windows Server, Windows Home Server, Windows Small Business Server
Ага. Теперь читаем вопрос: "Посоветуйте форточки для дома". И оказывается, что текущих для дома - ровно две версии - попроще и посерьёзнее.
VVM писал(а):И хватит уже холиварить.
Это тема специально для священных войн.
little писал(а):человек проработавший 1.5 года в нортон коммандере под ДОС-ом и ничего больше не видевший, тоже будет первое время плеваться, что на винды
Подтверждаю, переход на винды в своё время проходил с большим скрипом. По сей день FAR кажется милей эксплорера. ;)
Tarsius писал(а):Функциональность у Ubuntu и Windows для рядового пользователя ОДИНАКОВА потому связь с досом, мягко говоря, не в кассу...
Фокус в том, что с точки зрения пользователя первовинды были хуже ДОС. ;)
an-61 писал(а):Просто советую поробовать например Ubuntu 9.10.
...в котором им наконец-то удалось помирить компиз с нетбуковским интерфейсом. Не прошло, как грицца, и ста лет.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Raven писал(а):Я могу себе представить человека, находящего программу для редактирования фоток (набираем photo в поиске и получаем фотошоп), но вот человека, который сам, без подсказок, догадается, что редактор фоток может называться GIMP - я себе представляю очень плохо. ;)
Большего бреда я в жизни не читал.
Человек, который ищет редактор фотографий для Linux так и наберет в Google: редактор фотографий для linux
Как думаешь, есть ли GIMP в списке ссылок по такому запросу?
PS В Ubuntu GIMP устанавливается по умолчанию.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Raven »

Heracle писал(а):Человек, который ищет редактор фотографий для Linux так и наберет в Google
О, из синаптика, который в теории должен решать подобные проблемы без гугля, мы внезапно переместились в гугль. Прелестно.
Впрочем, смысл был немного в другом. Почему при создании графического редактора под винды можно его назвать вменяемо (так, чтобы у редактора видео в названии было что-то связанное с видео, а у редактора звука - со звуком), а под линюхами едиственное, что не меняется - это буква G во всех проектах, разрабатываемых под Гнум и буква K везде, где замешаны Кеды?
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Raven писал(а):О, из синаптика, который в теории должен решать подобные проблемы без гугля, мы внезапно переместились в гугль. Прелестно.
Ах вот ты про что! Ну что ж можешь попробовать сам:
apt-cache search photo

gav@gav-desktop:~$ apt-cache search photo | grep GIMP
gimp-dcraw - GIMP plug-in for loading RAW digital photos
gimp-normalmap - Normal map plugin for GIMP
gimp-plugin-registry - A repository of optional extensions for The GIMP
grokking-the-gimp - GIMP tutorial book by Carey Bunks (HTML)
gav@gav-desktop:~$
В чем собственно проблема?
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Raven
Кстати, по твоей же логике, а как народ узнает что ICQ - messenger? Вот как ни странно, но на практике многие знают аську и понятия не имеют про MSN Messenger, хотя в виндах он по умолчанию. :lol:
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение VVM »

http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru - Кратко, доходчиво, доказательно.
Сам такой!
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Tarsius »

Raven
Есть такая вещь замечательная... Называется "Установка программ" (в Минте - MintInstall, и подобные) - там все разжевано по категориям "Офис, Графика, Видео, Мультимедиа, ..." - если уж там не догадаться что графические программы надо искать в разделе "Графика" и что посмотреть программу там же с самым высоким рейтингом...... То какой уж гугл тут поможет? :lol:
Это упрощенный Синаптик как раз
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Raven »

Heracle писал(а):Ах вот ты про что! Ну что ж можешь попробовать сам:
apt-cache search photo
Стоп, стоп, стоп, это ещё чего такое? Мы про GUI, никаких командных строк.
Heracle писал(а):В чем собственно проблема?
В том, что простой смертный, даже если у него хватит наглости залезть в командную строку и набрать там такую команду (о которой, видимо, ему должны нашептать высшие силы?), увидев такой ответ системы с ужасом её удалит навсегда.
Это даже если у него английский родной.
Heracle писал(а):Кстати, по твоей же логике, а как народ узнает что ICQ - messenger?
Никак. Точнее, русскоязычные пользователи в большинстве случаев понятия не имеют, что аська - мессенджер. А в буржуиниях MSN Messenger весьма и весьма популярен. Им-то не надо объяснять, что мессенджер это такая аська. ;)
VVM писал(а):Кратко, доходчиво, доказательно.
...и примерно на 60% чистая, незамутнённая ложь, вдобавок древняя, как помёт мамонта. Ага, знаем. На момент написания была ложью ещё большей.
Tarsius писал(а):Есть такая вещь замечательная... Называется "Установка программ"
...появившаяся в бубунте аккурат в версии 9.10, то есть буквально вчера.
Tarsius писал(а):там все разжевано по категориям "Офис, Графика, Видео, Мультимедиа,
...но по прежнему с жуткими названиями, которые не понимают даже их создатели (см. wine).
Tarsius писал(а):если уж там не догадаться что графические программы надо искать в разделе "Графика"
Человек, зашедший в раздел "Графика" имеет хороший шанс вывихнуть мозг, решая, нужен ли ему GOPchop, или актуальней будет Lux.
Вот прямо сейчас туда заглянул - 135 программ, из которых как минимум треть имеет к графике отношение самое туманное.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Raven
Все это весьма и весьма надуманно. Мне например какие силы нашептали? Но не суть. Поиск в синаптике по сути gui к apt
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Raven »

Heracle писал(а):Все это весьма и весьма надуманно. Мне например какие силы нашептали?
Скорее всего гугль.
Heracle писал(а):Поиск в синаптике по сути gui к apt
Угу. Запускаем синаптик, вводим в поиск photo и смотрим первую строчку. Там у нас... cl-photo, photographic calculator in Common Lisp. Всего в итоговом списке 84 пакета, среди которых GIMP отсуствует.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Raven
Не правильно действуешь. Приложения->Графика->Редактор изображений GIMP Заметь, гораздо проще и нагляднее, чем в винде.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Raven писал(а):Скорее всего гугль.
Не угадал кстати. Книжка есть такая Debian Linux :D
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Tarsius »

Raven
Messenger поддерживает ICQ??? Не знал :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение VVM »

Heracle - Не надо спорить с упёртыми, себе дороже. Raven пытается что-то доказать, будто все здесь раздумывают: -"Переходить на Linux или нет?" А может, "Мелкомягкие" ему приплачивают? Или...
Человеку, привыкшему к "Огуречному лосьону" бесполезно объяснять, что такое "Гурджаани".
P. S. - Сам я лет 10 Винду админил (начиная с 98-й), теперь три года на Ubuntu (Studio, Edubuntu, Ubuntu).
Сам такой!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение еуе »

VVM писал(а):что такое "Гурджаани"
что-что?
Изображение
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение little »

VVM писал(а):Heracle - Не надо спорить с упёртыми, себе дороже.
Конечно же не надо ;) Тема так и названа "Почему Linux не популярен у обычных пользователей.". Один из ответов - потому что вместо аргументации вам проще "не связываться с упёртыми".

Никто вроде как не спорит, что настроенный юникс не менее удобен чем винда. Вам просто показывают, что довести юникс до этого состояния комфортности сможет не каждый юзер. С виндой, тоже не всегда всё просто, но чтобы настроить тот же интернет под виндой, пользователь позвонит в техподдержку провайдера и или соседу, у которого интернет от того же прова, и под их руководством настроит соединение. Что же он будет делать в случае с юниксами я себе слабо представляю.

А сравнение с духами, тут, пожалуй неуместно. Скорее корректнее сравнивать КПП автомобилей: не лучший автомат (винда) и ручная (юникс). Используя ручную, можно добиться куда большей эффективности, но и навыки для этого нужны соответствующие.
И чайнику, разумеется, будет комфортнее с автоматом.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Tarsius »

little писал(а):А сравнение с духами, тут, пожалуй неуместно. Скорее корректнее сравнивать КПП автомобилей: не лучший автомат (винда) и ручная (юникс). Используя ручную, можно добиться куда большей эффективности, но и навыки для этого нужны соответствующие.
И чайнику, разумеется, будет комфортнее с автоматом.
А ведь интересное сравнение... Одни и те же чайники: на механике - тормозят по жуткому везде (Linux) (но безопасны для окружающих); на автомате - летают везде, типа "профи" (Windows) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение An-61 »

Raven писал(а):
an-61 писал(а): Программы в Линуксе ставятся еще проще,достаточно только иметь надежное соединение с интернетом,войти в меню установка удаление программ (на примере убунты) и инет выводит в репозитарии программ доступных для установки. Выбираешь,что тебе надо поставить, хоть 5, хоть 150 программ,отмечаешь,все скачивается и устанавливается автоматически без плясок с привыванием.
...осталось решить проблему с программами, которых для данного дистрибутива нет (или они есть, но в репозитории, который в системе не подключен и о его существовании предлагается догадаться самостоятельно), а так же с пакетами, которые названы идиотами (каковых большинство). Я могу себе представить человека, находящего программу для редактирования фоток (набираем photo в поиске и получаем фотошоп), но вот человека, который сам, без подсказок, догадается, что редактор фоток может называться GIMP - я себе представляю очень плохо. ;)
an-61 писал(а):Не надо раньше времени списывать его в утиль,просто поставьте на него линукс (например убунту) и попробуйте поработать в инете.
...вот только зачем? Если уже есть новый, который в интернете ничуть не хуже работает. Причём на той же самой мозилле, что и в линюхах. Конечно, это должно быть невероятно круто - осознавать, что "вот у меня есть старичок, ещё вполне бегает, я с него каждую неделю пыль тряпочкой стираю", но зачем? 99.9% вероятность, что старикан использован не будет вообще никак.


Уважаемый Raven! По первому вопросу.Вы меня не поняли.Я говорил не о синаптике,а об апплете Установка и удаление программ. О том,что все программы в нем склассифицированны по темам, Tarsius уже написал. Кроме того,если не ясно что это за программа,то при выделении ее мышкой, внизу появляется сноска что это за программа и для чего она предназначена.Странно,если Вы об этом забыли.

По второму вопросу.Что можно запустить на компе с процессором P-II 350 мгц и оперативой в 256 метров? Можно воткнуть Windows 2000 или даже ХР.А еще в нагрузку нужен антивирус,который вместе с осью сожрет все ресурсы оперативки.Я не жмот,но почему я собственно должен платить тем,кто эти вирусы для окошек пишет и тут-же выкладывает противоядие.Можно поставить и халявные антивирусы,но как понимаете производительность машины от этого не возрастет.Ну а на таком старикане у меня нормально функционирует Ubuntu 9.10, не отягощенная тормозными антивирусами,нормально работающий инет,что собственно мне в первую очередь и нужно.
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение VVM »

К сведению: "Гурджаани - Марочное грузинское вино. Выпускается с 1887 года".
little -
Вам просто показывают, что довести юникс...
- мне (и многим) не надо ничего показывать, сам показать могу...
Что же он будет делать в случае с юниксами я себе слабо представляю.
- ну, как в рекламе про майонез: -"А вы его есть пробовали?" А про то, что Интернет подключается в процессе установки (Ubuntu) ещё до первой загрузки ОС - не слыхал?
Если "есть не пробовал" и "слабо представляешь" - не надо "ля-ля".
Сам такой!
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Acmeolog »

At Nov 12 2009 17:00:35 GMT, there are
125689
users registered
141165
machines registered
My guess at the number of Linux users:
Twenty-nine million
http://counter.li.org/
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение еуе »

VVM писал(а):К сведению: "Гурджаани - Марочное грузинское вино. Выпускается с 1887 года"
к сведению: грузинское вино фекалии
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение VVM »

"Почему Linux не популярен у обычных пользователей"
Acmeolog - Значит имеем Twenty-nine million "необычных" пользователей!
Сам такой!
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение VVM »

2 еуе - См. мой пост выше: -"Человеку привыкшему к "Огуречному лосьону..." :lol:
Сам такой!
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Я вот тут решил озадачится установкой МФУ Canon Pixma MP540 (принтер-сканер) на Ubuntu 9.10, скачав предварительно драйвера с сайта производителя. На мой взгляд, новичек их не поставит, по крайней мере сразу, ибо библиотеку libcupsys2 , которую требуют драйвера, почему то заменили на libcups2, которая делает то же самое, но несовместима с драйверами от Canon. Далее, поставив необходимую библиотеку и драйвера, установить принтер не сложнее, чем в винде (практически его просто надо подключить). Немного веселее если принтер шарится в виндовой сети. Надо просто знать, куда по молчанию ставятся ppd файлы (/usr/share/ppd/) и скормить нужный инсталлятору принтера. Так что виндовый расшаренный принтер установить несколько сложнее, чем в винде (там достаточно просто кликнуть и все). С другой стороны если принтер шарится CUPS, то в линухе даже кликать не придется, он сразу готов к работе и система его обнаруживает сама.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение еуе »

VVM писал(а):2 еуе - См. мой пост выше: -"Человеку привыкшему к "Огуречному лосьону..." :lol:
ну если грузинский винный министр на лосьон с их вина перебрался, то чего уж тут говорить
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Ленивый »

little
Не морочь людям голову - ВСЕ ставится мышью. Ну в Rubuntu 9.04 - точно.
little писал(а):И он таки с горем пополам её поставит, даже если он с калькулятором на вы, пусть даже после 5-10 звонков "друзьям-программистам". А юникс - сильно сомневаюсь.
Не сомневайся. По-моему, даже несколько проще. И точно быстрее...
Heracle писал(а):Только два момента, где я столкнулся с необходимостью бить в бубен:
1. Установка драйверов видеокарты от Nvidia...
Мммм.... Там же автоматом вроде ... "Система-Администрирование-Драйверы устройств"... Не?
Raven писал(а):но вот человека, который сам, без подсказок, догадается, что редактор фоток может называться GIMP - я себе представляю очень плохо
Можно попробовать набрать "редактор фотографий для linux"...
И вообще GIMP по умолчанию уже установлен... "Пуск-Графика-Редактор изображений GIMP". Ну в Rubuntu 9.04 точно... :)

Но я вообще не об этом.
Сегодня купил в подарок Bluetooth мышь SONY VAIO. Для работы с буком SONY VAIO. Недешевая вещица.
Принес, подарил, попробовал подключить под Win XP - вигвам вам :fig: (справедливости ради надо отметить, что бук "заточен" под Vista, XP - колхоз, но все же...). Нервничаю.... :shock: Второй системой на буке стоит RUbuntu - перегружаюсь, запускаю поиск Bluetooth - "Новое устройство - мышь. Подключить?". И все. Все работает. Хорошо. А иначе бы конфуз вышел... :D
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Heracle »

Ленивый писал(а):Мммм.... Там же автоматом вроде ... "Система-Администрирование-Драйверы устройств"... Не?
Еще раз прочитай мою мессагу. Я писал про то что сам захотел поставить самый свежий драйвер с сайта NVIDIA. А так да, ты прав...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Почему Linux не популярен у обычных пользователей.

Сообщение Raven »

Heracle писал(а):Не правильно действуешь. Приложения->Графика->Редактор изображений GIMP Заметь, гораздо проще и нагляднее, чем в винде.
Это когда он уже установлен. Я же говорю о случаях, когда нужную программу надо сначала найти.
Tarsius писал(а):Messenger поддерживает ICQ???
Нет. А должен?
VVM писал(а):пытается что-то доказать, будто все здесь раздумывают: -"Переходить на Linux или нет?"
О, как людям нравится чуть-чуть объективности. Я никому не пытаюсь ничего доказать. Я всего-то привожу некоторые факты, которые Церковь Пингвина склонна не замечать. То, что у адептов они иногда вызывают несколько неадекватную реакцию - это издержки.
an-61 писал(а):По первому вопросу.Вы меня не поняли.Я говорил не о синаптике,а об апплете Установка и удаление программ. О том,что все программы в нем склассифицированны по темам, Tarsius уже написал.
Я там, чуть выше, привёл некоторые данные о том, как же оно работает на самом деле.
an-61 писал(а):Кроме того,если не ясно что это за программа,то при выделении ее мышкой, внизу появляется сноска что это за программа и для чего она предназначена.Странно,если Вы об этом забыли.
Как же забыл? Нет, наоборот - я совершенно ясно написал "в списке 135 программ с ужасно "информативными" названиями". Человеку что, на все 135 штук кликать, прежде чем он поймёт, что ему надо?
an-61 писал(а):По второму вопросу.Что можно запустить на компе с процессором P-II 350 мгц и оперативой в 256 метров?
Вопрос не в этом. Вопрос "а что нужно на нём запустить". Есть люди, которые ставят 98 форточки на наладонник, в эмулятор ДОС и он там даже работает. Но вот зачем на наладоннике 98 винды?
an-61 писал(а):Я не жмот,но почему я собственно должен платить тем,кто эти вирусы для окошек пишет и тут-же выкладывает противоядие.
Адепт теории всемирного заговора "Касперский пишет все вирусы сам"? Или из тех, кто верит, что вирус для линюха написать невозможно или сложно? Оба постулата ложны, ни Касперскому нет нужды писать вирусы, пока есть громадное количество неудовлетворённых жизнью студентов, оснащённых компьютерами, и вирус для линюха пишется на раз-два. Второе заблуждение даже забавней - уже давно самой главной уязвимостью любого компьютера является пользователь, на котором, как легко убедиться, ни винды, не линюха не стоит. ;)
an-61 писал(а):Ну а на таком старикане у меня нормально функционирует Ubuntu 9.10, не отягощенная тормозными антивирусами,нормально работающий инет,что собственно мне в первую очередь и нужно.
Ещё раз - зачем? Вот у меня есть компьютер. Он достаточно мощный, чтобы прекрасно справляться с любой задачей, которую мне захочется на нём выполнить. Никаких проблем с интернетом на нём не возникает - он прекрасно переваривает эту задачу вместе со всеми сопутствующими. И вот нафига мне занимать место ещё одним компьютером, который с некоторыми дополнительными неудобствами, связанными с другой операционной системой, позволит мне делать куда меньше? Хороший комп уже есть, он уже справляется с задачей, зачем доставать старьё и лазить в интернет обязательно с него?
VVM писал(а):А про то, что Интернет подключается в процессе установки (Ubuntu) ещё до первой загрузки ОС - не слыхал?
...вопрос только, зачем он там нужен, до первой загрузки. Впрочем, в виндах он тоже подключается в процессе, если выбрать установку с поиском обновлений.
Ленивый писал(а):Не сомневайся. По-моему, даже несколько проще. И точно быстрее...
Угу. Итак, установка Вынь-7. Вставляем диск, загружаемся с него, принимаем лицензионное соглашение, указываем, куда ставить, через 20-25 минут имеем готовую к работе ОС.
Бубунту 9.10 - вставляем диск, загружаемся (попутно выбрав в загрузчике какую-нибудь опцию, названия которых непосвящённому не скажут ничего), выбираем язык, отвечаем на несколько каверзных вопросов класса "мне самому сделать на диске как мне хочется, или вот вам три непонятных опции для выбора?", ждём полчаса, получаем теоретически готовую к работе ОС (на практике она не русифицирована, даже если языком установки был выбран русский и ещё минут 10 будет качать и ставить файлы локализации, но это уже мелочи). Будем угадывать, что проще? ;)
Ленивый писал(а):Можно попробовать набрать "редактор фотографий для linux"...
...в гугле. Про гугль - см. выше.
Ленивый писал(а):И вообще GIMP по умолчанию уже установлен...
...и это единственная программа, которая может пользователю понадобиться? Или пользователь, которому нужно что-то, не входящее в начальную установку и обладающее столь же неочевидным названием, должен сам себя уничтожить за недогадливость? Напоминаю, мы говорим не про специалиста, не про человека разбирающегося, а про простого смертного, который в компах не понимает вообще нифига. Он в гугль-то не догадается сходить, не то что по репозиториям пакет с цифробуквенным именем искать.
Ленивый писал(а):справедливости ради надо отметить, что бук "заточен" под Vista, XP - колхоз, но все же...
...мы поставили на наш коммуникатор Висту, и он чё-то тормозит...
Классика жанра.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»