вентиляторы, перекидка винды, хард, восстановление данных.

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

вентиляторы, перекидка винды, хард, восстановление данных.

Сообщение blink »

товарищи, у меня есть несколько вопросов:
1. разобрал тут комп, выяснилось что на видяхе и на харде не крутятся вентиляторы. обе железки в момент греются так, что можно и яичницу жарить. вопрос: может ли это чему-нибудь грозить (сгорание)? просто есть не малое подозрение что эти вентиляторы не работают уже года полтора как. это я к тому, что фигли тогда еще ничего не сгорело? не должно или я просто счастливчик и все это до поры до времени?
2. вдруг если сгорит хард, возможно ли восстановление данных с него, со сгоревшего? если да че это удовольствие по деньгам или там по заморочкам? а то фотки там и прочее. жаль терять.
3. предположим что хард еще работает, покупаю я новый. могу ли я каким-либо мыслемым или не мыслимым, но обязательно действующим способом "перекинуть" винду (без переустановки естественно) со старого харда на новый? а то погорит старый, и порушится. хочу найти способ вокэраунда установки нового мастдая.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Re: вентиляторы, перекидка винды, хард, восстановление данны

Сообщение еуе »

blink писал(а):1. разобрал тут комп, выяснилось что на видяхе и на харде не крутятся вентиляторы. обе железки в момент греются так, что можно и яичницу жарить. вопрос: может ли это чему-нибудь грозить (сгорание)? просто есть не малое подозрение что эти вентиляторы не работают уже года полтора как. это я к тому, что фигли тогда еще ничего не сгорело? не должно или я просто счастливчик и все это до поры до времени?
если нареканий по работе компьютера сейчас нет, то из-за пропеллера видеокарты хуже уже не станет
про винт:
Вероятность отказа в первые три месяца работы существенно выше, чем через шесть месяцев эксплуатации (феномен "детской смертности", infant mortality phenomenon). При этом такой параметр, как температура окружающей среды, ранее считавшийся критичным, не влияет на вероятность отказа. Исключением являются лишь экстремально высокие температуры. После пяти лет работы вероятность отказа резко увеличивается, и дальнейшая судьба накопителя зависит лишь от конкретной модели и производителя.
полностью статья: http://www.ixbt.com/news/hard/archive.s ... 21#id78265
blink писал(а):2. вдруг если сгорит хард, возможно ли восстановление данных с него, со сгоревшего? если да че это удовольствие по деньгам или там по заморочкам? а то фотки там и прочее. жаль терять.
это от удачи в основном зависит
blink писал(а):могу ли я каким-либо мыслемым или не мыслимым, но обязательно действующим способом "перекинуть" винду (без переустановки естественно) со старого харда на новый?
это можно
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ZOD
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 ноя 2003 05:34
Откуда: Кащенко

Сообщение ZOD »

Нуу лично Моё мнение Лучше сейчас потратить максимум рублей триста на новые вентиляторы тем более на харде то они вообще меняються без проблем,да и на видюхе не оч. сложно)....чем потом за большие бабки восстанавливать информацию..... винду на новый хард можно перебросить вообще без проблем ..воспользовавшись такими программами как Acronis и partishionQmagic..... .
www.Oscomp.ru - Компьютеры, комплектющие ,ремонт ..и всяко разно
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

да можно и больше потратить, только получается что это не влияет на вероятность отказа
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Luxx
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2007 01:24

Re: вентиляторы, перекидка винды, хард, восстановление данны

Сообщение Luxx »

blink писал(а):товарищи, у меня есть несколько вопросов:
1. разобрал тут комп, выяснилось что на видяхе и на харде не крутятся вентиляторы. обе железки в момент греются так, что можно и яичницу жарить. вопрос: может ли это чему-нибудь грозить (сгорание)? просто есть не малое подозрение что эти вентиляторы не работают уже года полтора как. это я к тому, что фигли тогда еще ничего не сгорело? не должно или я просто счастливчик и все это до поры до времени?
2. вдруг если сгорит хард, возможно ли восстановление данных с него, со сгоревшего? если да че это удовольствие по деньгам или там по заморочкам? а то фотки там и прочее. жаль терять.
3. предположим что хард еще работает, покупаю я новый. могу ли я каким-либо мыслемым или не мыслимым, но обязательно действующим способом "перекинуть" винду (без переустановки естественно) со старого харда на новый? а то погорит старый, и порушится. хочу найти способ вокэраунда установки нового мастдая.
1) СЛУШАЙ, мне как оверклокеру - это просто как нож по сердцу! Как же так я потратил 2500 тысячи рублей на вентилятор Zalman 9700 LED и термопасту - а у тебя все без них работает - пойду утоплюсь)))

Ресурс даже самых плохоньких кулеров не менее 15000 часов- так что если компу меньше 3 лет - скорей всего они не погарели а просто:

- тупо проверь воткнуты ли у тебя вентили в питание.

- иногда бывает что набивается столько пыли и вентили останавливаются сами - почистишь заработаеют.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Luxx
Так твоя задача гнать по максимуму (правда непонятно зачем, но это уже второй вопрос), отсюда и супервентиляторы. А вот скажи, зачем охлаждение обычному АТА HDD? Он и так несколько лет работает, а потом устаревает и, обычно, идет под апгрейд...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
1833
Member
Member
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 фев 2001 18:02
Откуда: Подольск 1833LAN

Сообщение 1833 »

нагрев винта напрямую связан с дальнейшим его загибанием. Если винт всего 1, то охлаждение ему не нужно. А вот если =>2 приличного объема и стоят вплотную, то да. В таком случае имеет смысл поставить что-нить для охлаждения. Сегейты от 160 греюца, а потом хотят бедами покрыться со всеми вытекающими. (есть печальная статистика)
пусть хорошее случится сегодня :)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

1833
Сообщается, что в качестве объекта исследований выступили более чем 100 тысяч HDD, используемых в серверах Google. В тестовую группу попали накопители, работающие с 2001 года и новее, ёмкостью от 80 до 400 Гб, со скоростью вращения шпинделя 5400 или 7200 об./мин. Было охвачено как минимум девять моделей большинства крупных производителей HDD.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

сигейты баракуды 40 и 80 гб - в результате плохого питания(скачки + частые откл) покрываются бедами - причём 80ка - хамелеон какойто а не баракуда - беды плавающие - делаю 10 тестов поверхности под mhdd - каждый раз результаты разные - от 1 беда до 200 - причём результаты не зависят от нагрева - то бишь при скане нахолодную может быть 200бедов а при повторных 5-10
или наоборот нахолодную 5 а при повторных до 200 - короче безсистемно - мож контроллер подгорел

по моей практике больше подвержены перегреву максторы квантумы и айбиэмы
имею один квантум и один айбием - которые без охлаждения вообще себя оч непредсказуемо ведут - остановка включение при работе - слёт партиций и т.п. - хотя при этом никаких признаков бедов нету

вообще выход из строя хардов больше зависит от тоо удачна ли была серия
наверно все помнят фуджитсу MPG - классные тихие и быстрые харды - которые через год другой все в топку выкинули
IBM DTLA - у меня на компе стояла 20ка такая - год нормально потом как и у всех эпидемия - пропайка контактной площадки и конторллер стал гретца - щас как дискетка гдето валяется
ещё отмечу Maxtor - почти все слимы впали в анабиоз(сервисный режим) пару штук вернул к жизни пока PC3K была - но они через неделю опять впадали в беспамятство - ужасные харды по части высовывания из них данных

Много раз говорил скажу в 100ый раз - по надёжности нет равных сигейтам - на работе имею штук 60 от 20ки до 400ки саташные и паташные и даже 8 штук скази 320

пока из них потерял 0

по другим производителям совсем недавно отлетел очередной квантум Lst - головы стучат

видел 2 неисправных сигейта описанных выше - но они работали в конторе где постоянно скакало напряжение - тпрактически всегда сварочный аппарат был включен практически в розетку куда и комп включен

вот такое сочинение
а так если есть возможность то ставьте всегда охлаждение
100р не так много чтобы потом не хвататься за голову изза потеряннной редкой порнухи
если дома постоянно гасят свет - то это бесперебойник
и не стоит забывать о хорошем БП
--=XAOC=--
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

всем спасибо за ответы!!
в общем решил так: винт новый куплю. а то температуры там или срок эксплуатации - не важно. сгорит так и привет. к тому же и места на нем осталось 8гб. потом постараюсь на новый всю инфу и винду перекинуть. старый пусть так, запасной будет.
видяху пока оставлю. работает и работает. а сгорит, так новую куплю. один фик ой какая не новая и уже подумывал ее сменить. в общем сколько проживет, столько проживет.
теперь задача до пятницы выбрать винт хороший гигов на 800. кто-нить подскажет в каких местах на HDD цена-качество наиболее приближены друг к другу? санрайс канает?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

санрайс канает
по части винтов то дешевше получитцо 2х400 нежели 1х750
если конечно эти винты не надо впихивать в 1U корпус в арендованной стойке
--=XAOC=--
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

ценю стремление помочь, но последнее предложение я понять не смог :(
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

А ты их смазывать не пробовал? - прежде чем новое покупать.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

blink писал(а):ценю стремление помочь, но последнее предложение я понять не смог :(
забей - U1 не для дома


вообще работа автомобльного двигателя в непредусмотренном конструктором температурном режиме чревата кучей всего плохого - наверное и с винтами так же...
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
ZOD
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 ноя 2003 05:34
Откуда: Кащенко

Сообщение ZOD »

pocomaxa писал(а):санрайс канает
по части винтов то дешевше получитцо 2х400 нежели 1х750
если конечно эти винты не надо впихивать в 1U корпус в арендованной стойке
Он хотел сказать два винта по 400гб будет дешевле купить чем один на 750гб =)..... на них обязательно повесь охлаждение =)) и присмотрись к блоку питания... я бы советовал уже поставить блок питания не менеее 400w...
www.Oscomp.ru - Компьютеры, комплектющие ,ремонт ..и всяко разно
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Adjuster писал(а): А ты их смазывать не пробовал? - прежде чем новое покупать.
толку смазывать, если осталось всего 8 гб? те один фик новый покупать ну не через неделю, так через месяц.
ZOD писал(а): на них обязательно повесь охлаждение =))
всмысле "повесь"? они по дефолту кулерами не комплектуются?
по поводу дешевле-дороже - верю, но всеравно ща надо поизучать рынки предложений хардов.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

пс: мда.... полез я в эти харды, а там их видимо не видимо.... :oh: мож кто посоветует хотя бы какие лучше не брать... ну или посоветуйте какой лучше взять :D да и характеристик навалом всяких..... :oh: :oh: что к чему - непонятно. определился тока пока с емкостью - однозначно 400Gb.
ппс: интересно что у хардов отношение об'ема к цене обратнопропорционально стоимости за 1Гб. те чем больше об'ем диска, тем выше цена за гигобайт :blink: "это же не наш метод" (с) :D
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

еуе писал(а): вообще работа автомобльного двигателя в непредусмотренном конструктором температурном режиме чревата кучей всего плохого - наверное и с винтами так же...
Наверное. Но есть одно но. У меня на рабочем компе стоит два SATA HDD, оба - без охлаждения (специально залез посмотрел). И, что особо странно :) , пока все работает... Комп штатный, то есть поставлялся собранным с гарантией... К чему бы это?
P.S.: Не, я не то, чтобы спорю, сам дома поставил охлаждение на все диски, так, к слову...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

еуе писал(а): забей - U1 не для дома
Почему? У меня дома прекрасно шуршал IBM x305 как раз одноюнитовый :)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Ленивый писал(а):Наверное. Но есть одно но. У меня на рабочем компе стоит два SATA HDD, оба - без охлаждения (специально залез посмотрел). И, что особо странно :) , пока все работает... Комп штатный, то есть поставлялся собранным с гарантией... К чему бы это?
Наверное к тому о чем я выше написал про температурный режим.
Только что то я "но" не вижу...
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

а чем интерфейс SATA отличается от IDE?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

еуе писал(а): вообще работа автомобльного двигателя в непредусмотренном конструктором температурном режиме чревата кучей всего плохого - наверное и с винтами так же...
, НО штатное охлаждение конструкцией HDD не предусмотрено, так как наверное это им не особо вредит, ибо:
еуе писал(а):
Цитата:
Вероятность отказа в первые три месяца работы существенно выше, чем через шесть месяцев эксплуатации (феномен "детской смертности", infant mortality phenomenon). При этом такой параметр, как температура окружающей среды, ранее считавшийся критичным, не влияет на вероятность отказа. Исключением являются лишь экстремально высокие температуры. После пяти лет работы вероятность отказа резко увеличивается, и дальнейшая судьба накопителя зависит лишь от конкретной модели и производителя.
И вообще:
Ленивый писал(а):
P.S.: Не, я не то, чтобы спорю, сам дома поставил охлаждение на все диски, так, к слову...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

blink писал(а): а чем интерфейс SATA отличается от IDE?
Внешне - разъемом питания и шлейфом. По сути - несколько быстрее передача данных. Вроде как-то так...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

blink писал(а):а чем интерфейс SATA отличается от IDE?
А ты уверен что у тя SATA на матери имеется в наличии!!!???
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): а чем интерфейс SATA отличается от IDE?
В первую очередь тем, что он последовательный, а PATA - соответственно, параллельный. Соответственно, для одинаковой скорости передачи данных SATA требует значительно большей собственной частоты, но при этом - существенно меньше проводов и не имеет проблем с синхронизацией параллельных каналов - ввиду их отсутствия. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Ленивый писал(а):штатное охлаждение конструкцией HDD не предусмотрено
предусмотрено - естесвенное
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

в общем раз'емом подключения к шлейфу, так? отлично, а как мне опознать какой раз'ем именно у меня, если я не знаю как выглядит хоть SATA, хоть IDE?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): в общем раз'емом подключения к шлейфу, так? отлично, а как мне опознать какой раз'ем именно у меня, если я не знаю как выглядит хоть SATA, хоть IDE?
Учитывая, что шлейф PATA шириной почти 10 см, а SATA - почти 2, не перепутаешь. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

какой PATA еще? есть IDE и SATA. ты меня сейчас вообще тока озадичил сильнее.
а вообще, мда, чем дальше в лес - тем толще партизаны.... открыл сейчас системник, глянуть что у меня там за шлейфы и за раз'емы и тут же возник довольно скверный вопрос: а через какую такую хитро закрученную жопу я смогу подключить к системе еще один хард??? и смогу ли вообще? просто в материнке нет раз'емов свободных (хотя хард тока один, никаких лишних девайсов не подключено. потом шлейфы - тоже свободных нет. висит какой-то пучкан проводов желтых, черных и тд, но это не шлейф, я догадался. собственно вопрос вот в тексте.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

У тя на шлейфе должен быть один свободный разъем(там их всего 3,один в мамку и два в харды)там еще над будет на новом харде перемычки переставлять)))))
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): какой PATA еще? есть IDE и SATA.
А вот и фигу. ;)
Есть интерфейс Parallel ATA, есть Serial ATA, а IDE они, технически, оба. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

снова не понимаю. вот например раздел на сайте санрайс "жесткие диски" предлагает диски двух, я так понял интерфейсов: http://price.sunrise.ru/groups.aspx?parentId=0000213 IDE и SATA. как понять какой из интерефейсов у меня?!
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

blink писал(а): просто в материнке нет раз'емов свободных (хотя хард тока один, никаких лишних девайсов не подключено. потом шлейфы - тоже свободных нет.
Скорее всего один широкий шлейф у тебя идет на HDD, а второй - на СD-ROM (нy или на DVD-ROM). А судя по вопросам - тебе лучше не париться и попросить кого-нибудь, кто знает...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

что, собственно, я и пытаюсь сделать...
на самом деле я тут мальца понял, что там на самой шине должны быть еще раз'емы. в материнку-то один вход. вот о их наличии лишних раз'емов на шине я сейчас слазюю в комп и посмарю.

но теперь мне очень важно разобраться с этими интрефейсами. мол какие бывают и какой из них у меня....
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
MonsterChup
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 янв 2007 22:57
Откуда: )(r@sloWo

Сообщение MonsterChup »

Если у тя IDE хард(10 см разъем)то просто возьми IDE хард на 400гиг переставь перемычки и усе должно работать))))
Подавляющее большинство пользователей интернета очень похожи на бомжей, рыскающих в огромной помойке в поисках чего-нибудь более менее стоящего
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»