Windows vs Linux - священная война ;)

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Windows vs Linux - священная война ;)

Сообщение SUNcheez »

Продолжение. Начало http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=24307&start=80

Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): если мне не изменяет память - ты сказал, что в винде не придётся лезть в и-нет за дровами после установки...
Хм, а она тебе, однако, изменяет, пора делать апгрейд. ;)
Кусочек диалога:
Raven писал(а): Дык нет, до сих пор проблема. Без нырка в инет на предмет половины драйверов для именно этого дистрибутива обойтись не выходит.
SUNcheez писал(а):Аналогично и на Windows ))
Raven писал(а):Не аналогично, ой как не аналогично. Зайди на сайт производителя железа
Имеем: (Raven) Для лялиха без нырка в и-нет не обойтись -> (SUNcheez) Для виндовс тоже надо лезть за доровами в и-нет -> Отрицание Raven'ом слов SUNcheez'a = В выньде за дровами в и-нет лезть не надо.
Вопрос: где ошибка в выводах? :lol: :lol: :lol:


Raven писал(а): Я говорил не об этом, а о том, что с линюхом лезть придётся обязательно - если, конечно, комп не полный аналог того, на котором собирали и тестировали дистрибутив. ;)
А вот с виндами в общем случае можно и обойтись - как ты сам указал, драйвера именно для этой ОСи производители обычно кладут в комплект к своим железкам. Такое, чтобы они совсем никак не подходили и не ставились случаи не то чтоб часто встречаются.
Знаешь, я могу сказать что и на лялих тоже кладут, причём давно (к сожалению не так часто как хотелось бы, но...) или на дисочке есть описание какой модуль в ядре надо включить чтоб заработало....
Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): Затем для 80% оборудования (не считая сугубо специфичного) уже есть в ядре лялиха, и соответсвенно лезть в и-нет не надо
Хм, видимо, моё оборудование дома - сугубо специфично, потому как даже для SATA-контроллера моей материнки никакой поддержки в ядре не наблюдалось, когда я пробовал последний раз, а материнка к тому моменту на рынке имелась уже год как.
Интересно чтоже это за такой экзотичный SATA контроллер? Если он не заработал - это значит либо он использует какие то ресурсы не предусмотренные стандартом, либо в ядре не была включена поддержка SATA как таковой, либо всё дело в кривых ручках...
Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): вдобавок ядро является частью дистрибутива и если данный драйвер не заработал можно обратиться в техподдержку соотв. дистра
Угу, и получить обещание, что в следующей версии (ну или через 2-3 - так обязательно), всё будет работать как надо. ;)
Аналогично и в вЫнь - сами ранее жаловались на поддержку от M$ ;)
Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): Причём для установки драйверов сейчас вовсе уже не приходится всегда пересобирать ядро - см. проприетарные и свободные дрова на видяхи, или на чипсеты... или хотя бы взять alsa....
Хм, ну дрова от NVidia как ядро пересобирали, так и пересобирают. И далеко не всегда после этого ядро соглашается вообще работать. ;)
Странно, я всю жизнь думал - что драйвер это отдельный модуль работающий на уровне ядра, ну уж не как не само ядро.... (в контексте вЫнь, лялиха или *BSD систем, всякие vxWorks пока не трогаем). Компилируется МОДУЛЬ ядра, при этом ядро как работало, так и продолжает работать.... а модуль можно потом подгрузить... Кстати, не знаю как сча дело обстоит у nVidia, но ATI сча спокойно ставятся из под Х с графическим инсталятором )))
Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): Аналогично проблемы которые существуют в винде, просто не существуют в лялихе - так что вопрос спорный.
Хм? Что, на пингвинах появилась нормальная (это ключевое слово!) поддержка DirectX? Может, весь вагон софта, который есть для винды, резко научился работать в юнихообразных (эмуляция - не считается, это не нормальная работа)? ;)
А вот тут не надо передёргивать. Нафик в лялихе поддержка DirectX? Там есть очень хорошая поддержка OpenGL, который является к слову промышленным стандартом, в отличие от творения M$ и нафик в лялихе "весь вагон софта, который есть для винды"? мне и 90% пользователей которые работают, а не играют - хватает той горы софта которая есть для *NIX подобных ОС. Хотя я согласен - очень жаль. что нет какого-нибудь аналога FineReader под *nix или 1С, но как было уже сказано - 1С ведёт работы в этом направлнеии, и есть информация что АББИ тоже пыталась сделать порт, но что-то у них с партнёрами не заладилось....
Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): а базовые знания одинаковы и там и там, TCP/IP работает стандартно и параметры его настройки стандартны, вопрос только в знании расположения конфигов.
Базовые да - они везде одинаковые, что в солярке, что у яблок, что на PS3. Другое дело, что для выполнения большинства базовых операций (а сисадминство - та ещё рутина), админу виндов вовсе даже не надо вспоминать, где лежат конфиги. Нет у него такой нужды.
Да? нет нужды? ято-то всёсь мой "небогатый" опыт работы с вендой говорит об обратном... ах, да вы наверное имеете в виду реестр... ну чтож флаг вам в руки искать параметр не в плэйн-текст файле с поиском не поддерживающим регулярные выражения... например в лялихе мне искать не приходится - я знаю что конфиг для проги такой-то лежит в /etc в папочке с соотв. названием, причём этот конфиг будет подробно закоментирован что делает конкретный параметр и на что он влияет, а покажите мне тоже самое в винде? тут придётся лезть в тех-нет...
Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): Например, попробуйте в винде посмотреть файлик hosts - а ведь многие "типа админы" про него даже и не слышали...
Хм... ну вот мне знание того, что есть такой файлик, где он есть, и для чего он там есть, в работе пригодилось за последние 10 лет... хм... раза три. И то проблемы потом решились правильно - тоись, исключив его применение.


Но ведь пригодилось же ;) и не важно что вы сделали, важно что вы зная о этом файле смогли решить проблему, причём могу поспорить, вам пришлось перерыть кучу инфы, чтобы докопаться до истины... И опять же где пресловутая централизация в реестре всех параметров системы? нет её, а жаль - в принципе интересная идея.
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

SUNcheez писал(а):
Имеем: (Raven) Для лялиха без нырка в и-нет не обойтись -> (SUNcheez) Для виндовс тоже надо лезть за доровами в и-нет -> Отрицание Raven'ом слов SUNcheez'a = В выньде за дровами в и-нет лезть не надо.
Вопрос: где ошибка в выводах? Laughing Laughing Laughing
Ыыыы.... Ошибка в том, что для винды в инет за дровами лезть необязательно. При наличии дисков, поставляющихся с оборудованием, винды в подавляющем большинстве случаев заведутся и будут работать без дополнительных посещений интернета.
SUNcheez писал(а): Знаешь, я могу сказать что и на лялих тоже кладут, причём давно (к сожалению не так часто как хотелось бы, но...) или на дисочке есть описание какой модуль в ядре надо включить чтоб заработало....
Угу, можешь. Только ты ж прекрасно знаешь, что я в ответ просто скажу, что дрова для винды в комплекте идут в 100% случаев (если они вообще требуются), чего нет и не ожидается в случае с линюхом. ;)
Опять же, я могу совершенно наглым образом напомнить, что когда я подключаю к компу с виндами внешний USB-накопитель, имеющий в виндах поддержку на уровне системы, я после десятка секунд повышенной дисковой активности в виндах с ним заработаю. В то время, как на пингвинятнике, в котором поддержка оных накопителей появилась на уровне ядра чуть ли не раньше, чем сами накопители, надо предпринять немало дополнительных телодвижений для того, чтобы этот накопитель просто увидеть.
SUNcheez писал(а): Интересно чтоже это за такой экзотичный SATA контроллер? Если он не заработал - это значит либо он использует какие то ресурсы не предусмотренные стандартом, либо в ядре не была включена поддержка SATA как таковой, либо всё дело в кривых ручках...
Ничего экзотичного - материнка Asus A8V, соответственно, контроллер - её встроенный. И не заработал он просто потому, что такая материнка ни разу не попалась в руки тем, кто писал то ядро. Приложив некоторые усилия мне его таки удалось заставить работать, но тот факт, что всех усилий по его обнаружению для винды было - подсунуть одну дискетку, говорит далеко не в пользу линюхов.
Возможно, что за тот год, который прошёл с момента того эксперимента, поддержка в ядро и прокралась, но я-то ставил систему тогда. И компу моему было уже больше года...
SUNcheez писал(а): Аналогично и в вЫнь - сами ранее жаловались на поддержку от M$ Wink
Хых, так со времён Win 3.11 они изрядно изменились. ;)
Таких случаев, чтоб решение моей проблемы требовало каких-то телодвижений от M$, я уже давно не припомню. В большинстве случаев проблема - драйвера сторонних производителей, которые эти самые производители достаточно оперативно правят. ;)
SUNcheez писал(а): Странно, я всю жизнь думал - что драйвер это отдельный модуль работающий на уровне ядра, ну уж не как не само ядро.... (в контексте вЫнь, лялиха или *BSD систем, всякие vxWorks пока не трогаем). Компилируется МОДУЛЬ ядра, при этом ядро как работало, так и продолжает работать.... а модуль можно потом подгрузить... Кстати, не знаю как сча дело обстоит у nVidia, но ATI сча спокойно ставятся из под Х с графическим инсталятором )))
Так это ты так думал, а в NVidia думали иначе. ;)
Уж не знаю, нафига ему перебирать ядро, но тот факт, что при установке эта операция ещё год назад практиковалась - это точно.
SUNcheez писал(а): А вот тут не надо передёргивать. Нафик в лялихе поддержка DirectX? Там есть очень хорошая поддержка OpenGL, который является к слову промышленным стандартом, в отличие от творения M$
Потому, что поддержка "промышленного стандарта" в современных непрофессиональных видеокартах - малозаметна. А вот DirectX - тока так. Так получилось, что разработчики чипов уже некоторое время ориентируются именно на творение M$ (казалось бы - есть промышленный стандарт.... ;)).
SUNcheez писал(а): и нафик в лялихе "весь вагон софта, который есть для винды"?
А весь не надо, достаточно только того, аналоги которого для пингвинов никак из противозачаточного состояния не вылезут. Тока не надо мне втирать, что OpenOffice удобней и быстрей M$Office, ибо плавали-знаем. Он мало того, что неудобней, так ещё и глючит в самых неожиданных местах.
SUNcheez писал(а): Хотя я согласен - очень жаль. что нет какого-нибудь аналога FineReader под *nix или 1С, но как было уже сказано - 1С ведёт работы в этом направлнеии, и есть информация что АББИ тоже пыталась сделать порт, но что-то у них с партнёрами не заладилось....
Тем не менее, одна из основных программ, зарабатывающая мне на хлеб с маслом в разумное время на линюхах в более-менее работоспособном виде не ожидается. Потому как даже если 8.1 будет работать с Postgre, это не значит, что она сама заработает в X. А 7.7 (за который начальство в своё время отвалило немало денег, и от которого пока никто отказываться не собирается) - так и с Postgre работать ну совершенно не собирается. Так что мне не просто очень жаль - линюх для меня (а так же для миллионов пользователей подобных непортированых программ) как платформа не может рассматриваться вообще. Даже если не учитывать его прочие явные и неявные недостатки.
SUNcheez писал(а): Да? нет нужды? ято-то всёсь мой "небогатый" опыт работы с вендой говорит об обратном...
Это что ж надо делать с системой, чтоб потребовалось постоянное вмешательство в такие глубины? Даже на этапе установки это обычно не надо.
SUNcheez писал(а): ах, да вы наверное имеете в виду реестр... ну чтож флаг вам в руки искать параметр не в плэйн-текст файле с поиском не поддерживающим регулярные выражения...
например в лялихе мне искать не приходится - я знаю что конфиг для проги такой-то лежит в /etc в папочке с соотв. названием, причём этот конфиг будет подробно закоментирован что делает конкретный параметр и на что он влияет
Хм... а зачем мне искать в плейн-текст (который ещё неизвестно, где искать, если он ранее не требовался), если кроме родного мелкософтового регедита имеется громадное количество утилит для работы с реестром, в которых есть всё, что нужно для полного счастья? А уж если вспомнить, что в большинстве случаев туда и лезть не надо - благо большая часть нужных настроек меняется из специально для этого предназначенных мест (а вовсе не из текстового редактора)...
А в линюхе да... Километры текстовых конфигов, с комментариями разработчиков на помеси финского с китайским... о да, это мечта каждого. ;)
SUNcheez писал(а): а покажите мне тоже самое в винде? тут придётся лезть в тех-нет...
В винде есть такая фиговина, называется "Панель управления". И есть ещё одна фиговина - "Редактор групповых политик". 99.99% настроек, относящихся к системе - там, а остальные - в соответствующих местах внутри самой настраиваемой программы. Там попросту не надо никуда лезть, всё именно там, где ему и положено находиться. Причём, как правило, с комментарием, что и как он делает, или с вполне очевидным назначением. Настройка программы через реестр - это крайний случай для винды.
SUNcheez писал(а): Но ведь пригодилось же Wink и не важно что вы сделали, важно что вы зная о этом файле смогли решить проблему, причём могу поспорить, вам пришлось перерыть кучу инфы, чтобы докопаться до истины...
И проспорить? ;)
Про этот файлик я ещё со времён светлой памяти Novell-DOS знаю. ;)
Во всех трёх случаях я его применял для быстрого временного решения проблемы с приглючившим DNS. Разумеется, без знания о нём я тоже бы прожил, просто кой-кому пришлось бы немного потерпеть без интернета. ;)
SUNcheez писал(а): И опять же где пресловутая централизация в реестре всех параметров системы? нет её, а жаль - в принципе интересная идея.
Так она есть. Все параметры там. Редкие сторонние проги не считаются.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

гы ))))))

Опередил )))) ответ на последний пост - читай в прошлой теме
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

Блин....Ну вы и мозголомы....Как много букав-то....Я не осилил :( ....Знаете как сложно вот это вот читать после трех коктейлей "Виски-кола"?...Это давайте попроще и покороче и люди к вам потянуться...



:moder: Предупреждение от модератора, оффтопик :moder:
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

SUNcheez писал(а): Честно говоря спор уже поднадоел, и мне непонятна ваша позиция резкого отторжения лялиха с выливанием на него кучи грязи...
Так нету ни грамма грязи, которой он не заслужил. ;)
Я ж винду тоже не представляю эдакой "белой и пушистой". Просто указываю, что компов с виндами больше, чем компов с линюхом, и больше вовсе не потому, что злой Билли всех подкупил, а ввиду серьёзных недостатков линюха по сравнению с виндами. Если эти недостатки будут исправлены, и пингвинодром действительно станет лучше - я немедленно встану в очередь за своей порцией, но пока - увы.
SUNcheez писал(а): скажу что за последнее время лялих очень сильно прогрессировал в сторону user-friendly.
А я и не спорю. Другое дело, что большинство предназначенных для живых пользователей операционных систем уже родились к этому user-friendly ближе, чем он сейчас. И пока он не догонит хотя-бы тот уровень, его ниша - энтузиасты и те, кому деваться некуда.
SUNcheez писал(а): Например, приведённый вами пример с флэшкой - лилх её увидит, и даст доступ к ней, даже без "активного шевеления дисками"
Угу, и увидит, и доступ даст. Подмонтировал - и вперёд, если правильно название устройства угадал и заранее для USB-дисков точку монтирования припас. ;)
SUNcheez писал(а): но это для тех кому лень набрать комманду mount в консоли или сделать соотв. кнопочку на панельке какого-нить DE...
Угу. Консоль это по-папски, консоль рулит. Пользователю, правда, там уже лет 5 минимум должно быть нечего делать, а она жива, до сих пор в качестве основного элемента управления...
SUNcheez писал(а): а про централизацию - уважаемый hosts - я привёл в качестве примера, что не всё лежит в реестре или вы скажете что это "сторонняя программа" Wink
Хм, а, мне ещё вспомнить, что такое файлик hosts, почему он там лежит, и как появился? ;)
Может, ещё припомним, что win.ini и system.ini до сих пор лежат в каталоге $systemroot$\, и даже немного работают? ;)
SUNcheez писал(а): и поверьте Панель управления и Редактор политик - это отнюдь не 99% процентов настроек, если прибавить всякие snap-in и админ-паки, то это даст максимум 60-70% возможностей настроек.... остальное ручками по системе...
Где ручками-то? В текстовых конфигах? ;)
SUNcheez писал(а): помню года 3 назад была такая же шумиха с поддержкой OGL2 и кто её внедрит перый,
Угу, только шумихи-то не было. OGL 2 рассмотрели как забавную плюшку и продолжили меряться, чья видюха поддерживает больше из DirectX 9.
SUNcheez писал(а):
Так, что давайте прекратим выходить за рамки темы и разводить офф-топ, если хотите продолжть - давайте создадим ещё одну тему "вЫнь аз лялих" и продолжим там.
Уже, уже. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
@lexb
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 мар 2004 13:16
Откуда: Чехов!!!
Контактная информация:

Сообщение @lexb »

хыхы... пофлеймим ;)
Raven писал(а): Так нету ни грамма грязи, которой он не заслужил. Wink
Я ж винду тоже не представляю эдакой "белой и пушистой". Просто указываю, что компов с виндами больше, чем компов с линюхом, и больше вовсе не потому, что злой Билли всех подкупил, а ввиду серьёзных недостатков линюха по сравнению с виндами. Если эти недостатки будут исправлены, и пингвинодром действительно станет лучше - я немедленно встану в очередь за своей порцией, но пока - увы.
эт какие же у него недостатки? может стоит уточнить что лялих не совсем подходит для десктопа? но эт все исправляется... а вот в качестве сервака он уже давно обогнал лет на дцать венду по всем параметрам, включая "несуществующие для админа вЫньдов" проблемы... особенно проблемы с безопастностью...
как думаете что быстрее упадет поставленный по дефолту RHEL или W2k3 SBS? еще можно и по цене их сравнить... а что бы не было криков что типа лялих железок не держит, можно для чистоты эксперимента взять какой нить бренд, типа дела или хп... у них куча серверов для которых в качестве системы рекомендуют и лялих и венду... какой нить HP DL 360G3... да кстати попробуйте на него поставить без дров венду ;)

про реестр: если у вас побъется файлы реестра чего делать бум? (если бекап в расчет не брать)

про ОО: где эт он падает? его тока пока новель продвигает... хотя и не без помощи мелкософта надо заметить... но вот ODF ужО стал ISO, а мелкософт этот самый стандарт держит тока в 200распоследнем офисе... в 2003 через плагин, в оставшихся случаях не держит вообще... у нас это не так конечно актуально, но вот мне достаточно часто приходят письма от буржуинов в odf...
Raven писал(а):Угу, и увидит, и доступ даст. Подмонтировал - и вперёд, если правильно название устройства угадал и заранее для USB-дисков точку монтирования припас. Wink
про udev/hal/dbus/ivman слышали? или мусье слакофил?
Raven писал(а):Угу. Консоль это по-папски, консоль рулит. Пользователю, правда, там уже лет 5 минимум должно быть нечего делать, а она жива, до сих пор в качестве основного элемента управления...
посмотрите последнюю ЗУЗЮ там даж консоль не надо для настройки открывать... все через возню мышой... при этом она уже так не первый год может... кста не напомните чего там в винде "консоль восстановления" может? регедит запустит ;) ?

кстати венда уже научилась без нейры диски больше гига писать? а мультисессию? ;)
Raven писал(а): Хм, а, мне ещё вспомнить, что такое файлик hosts, почему он там лежит, и как появился?
угу можно вспомнить... если мне память не изменяет эт куски от попыток реализации POSIX подсистемы ну и от реализации стека TCP/IP который как известно был позаимствован у 4.4BSD ;)
Raven писал(а): Так она есть. Все параметры там. Редкие сторонние проги не считаются.
гы. про реестр отдельная песня... .net разработчикам рекомендуют не хранить настройки в реестре... типа храните конфиги в xml, а настройки софта в параметрах сборки ;)
да и чего можно запихнуть в 30 меговый файл я не понимаю... хотя... msde скорее всего... что бы поиск не тормозил ;)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Re: Windows vs Linux - священная война ;)

Сообщение еуе »

SUNcheez писал(а):Хотя я согласен - очень жаль. что нет какого-нибудь аналога FineReader под *nix или 1С, но как было уже сказано - 1С ведёт работы в этом направлнеии, и есть информация что АББИ тоже пыталась сделать порт, но что-то у них с партнёрами не заладилось....
А конкурент 1С сделали свою бухгалтерию-таки по Линукс. Просуществовала она недолго, где-то 3 квартала - крест поставили, потому что покупать никто не стал. Т.е. пока разрабатывали и бэты выкладывали все орали и пяткой себя в грудь стучали что типа "купим-купим, это ж какая экономия!". А когда релиз вышел удалось его продать нескольким энтузиастам, не смотря на рекламу по всей стране. На этом все и кончилось.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

@lexb писал(а): эт какие же у него недостатки? может стоит уточнить что лялих не совсем подходит для десктопа?
А уточни, уточни. Хотя он именно для десктопа и разрабатывался, разрабатывается, и будет разрабатываться и далее. Для более серьёзных машин имеются более серьёзные ОСи, тоже юнихообразные в массе, но ни разу не линюхи.
@lexb писал(а): но эт все исправляется... а вот в качестве сервака он уже давно обогнал лет на дцать венду по всем параметрам, включая "несуществующие для админа вЫньдов" проблемы... особенно проблемы с безопастностью...
Мдя... Линюх в качестве сервака это того, сильно... Сильней даже, чем винды в той же роли. В виде сервака пингвины ветке BSD и в подмётки не годятся, в том числе и по проблемам с безопасностью. Но оно и неудивительно - Торвальдс делал "убийцу Форточек", что автоматом подразумевало компы простых смертных, а вовсе не серверы, где позиции юнихообразных традиционно сильны.
@lexb писал(а): как думаете что быстрее упадет поставленный по дефолту RHEL или W2k3 SBS?
Хм, "упадёт" в смысле чего? Сам он не рухнет пока железо живо. Помочь рухнуть извне им примерно одинаково сложно.
@lexb писал(а): еще можно и по цене их сравнить...
А сравни. Только ты не цену дистрибутива сравнивай, а во сколько оно тебе встанет, скажем, за год применения. Со всеми расходами на обслугу. Про то, что "линюх раз поставил и он вечно пашет" петь не стоит - винды нынче ведут себя ровно так же.
@lexb писал(а): а что бы не было криков что типа лялих железок не держит, можно для чистоты эксперимента взять какой нить бренд, типа дела или хп... у них куча серверов для которых в качестве системы рекомендуют и лялих и венду... какой нить HP DL 360G3... да кстати попробуйте на него поставить без дров венду Wink
Хых, да не вопрос. Берёшь, значит, один из этой кучи серверов, на который HP рекомендует линюх (каковой линюх они сами и собирают для них), и ни разу не подключившись к инету ставишь на неё какой-нибудь мордатый Mandrake, создатели которого о работе на этом конкретном сервере и не помышляли. Чтоб уж не нарушать чистоту эксперимента - опять же, оно ж тоже линукс, какая разница? ;)
Боюсь, заставить это работать нормально тебе удастся ничуть не лучше, чем винду в тех же условиях - если вообще хоть как-то удастся. ;)
@lexb писал(а): про реестр: если у вас побъется файлы реестра чего делать бум? (если бекап в расчет не брать)
Если у меня нет бэкапа, значит я был не в себе. ;)
И чего, пингвины уже не имеют ни одного файла, гибель которого сложит систему? "Не верю!" (Ц) не мой.
@lexb писал(а): про ОО: где эт он падает? его тока пока новель продвигает... хотя и не без помощи мелкософта надо заметить... но вот ODF ужО стал ISO, а мелкософт этот самый стандарт держит тока в 200распоследнем офисе... в 2003 через плагин, в оставшихся случаях не держит вообще... у нас это не так конечно актуально, но вот мне достаточно часто приходят письма от буржуинов в odf...
Хм, ну сам смотри. Есть два продукта. MsOffice стоит большую и толстую кучу деньгофф, ценник его полной комплектации на офис из 20 машин способен заставить поседеть даже очень стойких покупателей. И есть OpenOffice, который вполне реально легально достать за стоимость работы сисадмина по его установке. Даже линюха ставить не надо - оно и под винды пашет. При этом ты утверждаешь, что OO делает MO по всем направлениям.
Внимание - вопрос. Как в такой ситуации МО вообще ещё жив-то, да ещё и пользуется растущим спросом?
И, если уж о том зашла речь, почему практически бесплатный линюх есть практически только там, где его внедряют насильно (госслужбы некоторых государств) и у достаточно маленькой армии фанатов, в то время как платные, дорогие (и оплаченые - пиратские считать не будем) форточки сверкают с 95% мониторов домашних компов? Про то, что Мелкософт всех победил рекламой - тоже не надо. Цена вопроса - от 100$ за рабочее место, это никакой рекламой не перевесить.
@lexb писал(а): про udev/hal/dbus/ivman слышали? или мусье слакофил?
Мусье в данном вопросе предпочитает знать одно слово - Linux. Типа мусье купил дистрибутив и никаких дополнительных слов знать не желает. Потому как когда мусье покупает Windows, ему достаточно уточнить, что версия последняя, а не рыться в описаниях сотен дистрибутивов, различающихся почти как разные ОСи, чтобы понять, в каком он сможет нормально делать то, что ему надо. Что характерно, когда мусье покупает другую ОСь из пары, пригодной для употребления на людях, ему опять же нигде ничего копать не надо, всё и так работает. Вторая - это яблочная тигра/пантера или чё там у них нынче за кошак. ;)
@lexb писал(а): посмотрите последнюю ЗУЗЮ там даж консоль не надо для настройки открывать... все через возню мышой... при этом она уже так не первый год может...
Шось, прям так текстовые конфиги править мышой? ;)
Напоминаю, что целая куча программ делается другими людьми, и там "просто повозить мышой" частенько не получается. Что до того, что нормальный интерфейс потихоньку становится доступен и пингвинам - я уже говорил, что это хорошо, но мало.
@lexb писал(а): кста не напомните чего там в винде "консоль восстановления" может? регедит запустит Wink ?
Вообще консоль восстановления используется в очень редких, практически безнадёжных случаях. Когда, как правило, не до регедита, спасти б хоть чего. И нет, это не признак ущербности виндов, упасть может любая ОСь.
@lexb писал(а):
кстати венда уже научилась без нейры диски больше гига писать? а мультисессию? Wink
Хм, моя ХРюша пишет, а что, были проблемы? ;)
@lexb писал(а): угу можно вспомнить... если мне память не изменяет эт куски от попыток реализации POSIX подсистемы ну и от реализации стека TCP/IP который как известно был позаимствован у 4.4BSD Wink
Совершенно верно. Это называется "оставлено для совместимости с предыдущей версией". Именно этот факт я и предлагал вспомнить.
В контексте обсуждения его наличие не говорит о том, что в качестве примера, что "не всё лежит в реестре" он не подходит. Это артефакт иных времён, как и упомнянутые выше win.ini и system.ini.
@lexb писал(а): гы. про реестр отдельная песня... .net разработчикам рекомендуют не хранить настройки в реестре... типа храните конфиги в xml, а настройки софта в параметрах сборки Wink
Дык любят нонче в MS XML (что и неудивительно ;)).
@lexb писал(а): да и чего можно запихнуть в 30 меговый файл я не понимаю... хотя... msde скорее всего... что бы поиск не тормозил Wink
В 30 мег можно запихать ой как много. И запихивают, что характерно. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

У лялиха нет нормальной поддежки железа (драйвера под USB-девасы там днем с огнем). У меня, например два модема: диал-апный вин-модем и USBшный адсльный Зухель. Первый не ставицца, потому что вин, а второй потому что разработчики не потрудились сделать норм поддержку для USB. Да и драйверов нет. А вот для винды к каждому девайсу идет драйвер => какой бы лялих не был крутой, супернадежный и безглючный, без поддержки моего железа, которое я хочу себе, мне такая операционка нафиг не нужна. Этот минус перечеркивает все достинства лялиха.
@lexb
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 мар 2004 13:16
Откуда: Чехов!!!
Контактная информация:

Сообщение @lexb »

crit_Focus писал(а):У лялиха нет нормальной поддежки железа (драйвера под USB-девасы там днем с огнем). У меня, например два модема: диал-апный вин-модем и USBшный адсльный Зухель. Первый не ставицца, потому что вин, а второй потому что разработчики не потрудились сделать норм поддержку для USB. Да и драйверов нет. А вот для винды к каждому девайсу идет драйвер => какой бы лялих не был крутой, супернадежный и безглючный, без поддержки моего железа, которое я хочу себе, мне такая операционка нафиг не нужна. Этот минус перечеркивает все достинства лялиха.
а если эт WIN-железка то почему она должна поддерживаться лялихом?
а кривость USB-зухелей это "притча во языцах"... хотя если погулгить то можно и его завести...
да и сэкономить то решили разработчики железа... ;)
Raven писал(а): Мдя... Линюх в качестве сервака это того, сильно... Сильней даже, чем винды в той же роли. В виде сервака пингвины ветке BSD и в подмётки не годятся, в том числе и по проблемам с безопасностью. Но оно и неудивительно - Торвальдс делал "убийцу Форточек", что автоматом подразумевало компы простых смертных, а вовсе не серверы, где позиции юнихообразных традиционно сильны.
кто ? BSD? не смешите... BSD это поделие для фанатеГоФФ... кстати не напомните мне когда там для BSD Оракл сертификат дал? что не дал еще? а нормальная ФС там уже появилась?
кста Торвальдс делал не убийцу форточек, а telnet-клиент поудобнее...
Raven писал(а): А сравни. Только ты не цену дистрибутива сравнивай, а во сколько оно тебе встанет, скажем, за год применения. Со всеми расходами на обслугу. Про то, что "линюх раз поставил и он вечно пашет" петь не стоит - винды нынче ведут себя ровно так же.
да леХко, стоимость SLES 1000 евро, с поддержкой на 1 год, RHEL не много по дороже... при этом никаких ограничений на кол-во подключений, процессоров нет... а SLES идет сразу в вариантах для 32\64 битной платформы...

стоимость MS WIN2k3 SBS стандарт сказать? напоминать что по дефолту идет 5 пользовательских лицензий говорить? ;)
Raven писал(а): Хых, да не вопрос. Берёшь, значит, один из этой кучи серверов, на который HP рекомендует линюх (каковой линюх они сами и собирают для них), и ни разу не подключившись к инету ставишь на неё какой-нибудь мордатый Mandrake, создатели которого о работе на этом конкретном сервере и не помышляли. Чтоб уж не нарушать чистоту эксперимента - опять же, оно ж тоже линукс, какая разница? Wink
Боюсь, заставить это работать нормально тебе удастся ничуть не лучше, чем винду в тех же условиях - если вообще хоть как-то удастся.
а вот линюх то как раз не самосборный... не занимается этим ни дел, ни хп.... линюх они рекомендуют или RHEL или SUSE (SLES)... и проблем с супортом уже нет... но если в лучших традициях Россеи "сам суппортер" то можно ставить хоть LFS ;)
да мандрейка уже давно нет... есть Mandriva она тоже прекрасно работает... ;) просто не было у нее цели пройти сертификацию....
Raven писал(а): Шось, прям так текстовые конфиги править мышой? Wink
Напоминаю, что целая куча программ делается другими людьми, и там "просто повозить мышой" частенько не получается. Что до того, что нормальный интерфейс потихоньку становится доступен и пингвинам - я уже говорил, что это хорошо, но мало
угу прям мышой... тока править ничего не надо... тыкаешь себе куда надо и не паришься... при чем софтиной идущей из коробки и разрабатываемой не кем то там... а являющейся частью дистрибутива... кста при большом желании можно и через mmc настраивать... ;)
а что не нормального в интерфейсе у лялиха? имхо интерфейсу венды до него как пешком до китая...
Raven писал(а): Совершенно верно. Это называется "оставлено для совместимости с предыдущей версией". Именно этот факт я и предлагал вспомнить.
угу... с какой предыдущей? у них кроме этой и нет больше ничего... покореженный tcpip в XP никак не тянет на "предыдущую" версию ;)
Raven писал(а):Хм, моя ХРюша пишет, а что, были проблемы?
угум, с записью больше 1 гига были... у меня еще и с мультисессией... но я как то давно венду не загружал... так что как сейчас, признаюсь, не знаю ;)
Raven писал(а): Хм, ну сам смотри. Есть два продукта. MsOffice стоит большую и толстую кучу деньгофф, ценник его полной комплектации на офис из 20 машин способен заставить поседеть даже очень стойких покупателей. И есть OpenOffice, который вполне реально легально достать за стоимость работы сисадмина по его установке. Даже линюха ставить не надо - оно и под винды пашет. При этом ты утверждаешь, что OO делает MO по всем направлениям.
Внимание - вопрос. Как в такой ситуации МО вообще ещё жив-то, да ещё и пользуется растущим спросом?
И, если уж о том зашла речь, почему практически бесплатный линюх есть практически только там, где его внедряют насильно (госслужбы некоторых государств) и у достаточно маленькой армии фанатов, в то время как платные, дорогие (и оплаченые - пиратские считать не будем) форточки сверкают с 95% мониторов домашних компов? Про то, что Мелкософт всех победил рекламой - тоже не надо. Цена вопроса - от 100$ за рабочее место, это никакой рекламой не перевесить.
ну смотри: ОО сейчас есть не где насильно внедряют, а практически во всем ЕС, ибо ODF стандарт для обмена документацией...

теперь давай не будем говорить про 95% форточек на компах... их сейчас 90% ;), да и разговор мы начали с ОО, так вот пусть поднимут те у кого дома стоит ЛИЦЕНЗИЯ MS OFFICE любой версии...
да в мире мелкософт победил рекламой... в России откатами... это и печально, но ситуация вроде как исправляется...

да еще я не утверждаю что ОО "делает" МСО во всем... но скажем что может спокойно являться его заменой для 99% пользователей, а для практически всех новичков может оказаться и намного удобнее... ведь крики то в основном от недовольных из серии: " а тут ЭТО не так как в МСО..."

Raven писал(а):Мусье в данном вопросе предпочитает знать одно слово - Linux. Типа мусье купил дистрибутив и никаких дополнительных слов знать не желает. Потому как когда мусье покупает Windows, ему достаточно уточнить, что версия последняя, а не рыться в описаниях сотен дистрибутивов, различающихся почти как разные ОСи, чтобы понять, в каком он сможет нормально делать то, что ему надо. Что характерно, когда мусье покупает другую ОСь из пары, пригодной для употребления на людях, ему опять же нигде ничего копать не надо, всё и так работает. Вторая - это яблочная тигра/пантера или чё там у них нынче за кошак.
да я как то не парюсь лялих или нет... и виндовс я не покупаю... вернее для себя не покупаю, я им не пользуюсь... еще вернее тот что у меня есть, куплен мне организацией... так же организация покупает лицензии вместе с компами...
да и рыться ни в каких описаниях не надо... на слуху сейчас максимум 10 названий... при этом сначала народ выбирает по внешнему виду и кол-ву свистелок\перделок... а тут любой лялих уруливает любую венду по полной программе... и тут выбор сокращается до 3: зузя, мандрива и варианты убунты... если человек поставил лялих и решил что оно ему надо то он уже в дальнейшем знает какой дистр ему поставить...
кста вторая ось эт и есть лялих... яблочная кошка тока вместе с компами ;) кста вещь, глубоко в себе и строго на любителя... хотя в ней тоже есть bash и иксы из коробки ;)
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

Raven писал(а):
@lexb писал(а): эт какие же у него недостатки? может стоит уточнить что лялих не совсем подходит для десктопа?
А уточни, уточни. Хотя он именно для десктопа и разрабатывался, разрабатывается, и будет разрабатываться и далее. Для более серьёзных машин имеются более серьёзные ОСи, тоже юнихообразные в массе, но ни разу не линюхи.
по поводу больших юнихов - угу есть такое дело, но только что-то большие бренды отказываются потихоньку от своих *нихов в пользу лялиха, например в той же IBM сейчас работает порядка 600 программистов, которые пишут ядро, а разработка их собственной AIX постепенно замораживается. Затем порядка 60% рабочих станций в Российском девелп центре Intel работают под лялихом (про сервера я уже и не говорю) Затем тот же HP внедряет поддержку лялиха... Я уже не говорю про отечественную оборонку которая сейчас переходит на линух (пресловутое отделение МЦСТ ведёт разработку и модернизацию лялиха под военные нужды)... затем даже в МГУ лялих является одной из основных платформ для обучения, разработок и научных трудов (не без участия тогоже МЦСТ, Intel и наших вояк)
Raven писал(а):
@lexb писал(а): но эт все исправляется... а вот в качестве сервака он уже давно обогнал лет на дцать венду по всем параметрам, включая "несуществующие для админа вЫньдов" проблемы... особенно проблемы с безопастностью...
Мдя... Линюх в качестве сервака это того, сильно... Сильней даже, чем винды в той же роли. В виде сервака пингвины ветке BSD и в подмётки не годятся, в том числе и по проблемам с безопасностью. Но оно и неудивительно - Торвальдс делал "убийцу Форточек", что автоматом подразумевало компы простых смертных, а вовсе не серверы, где позиции юнихообразных традиционно сильны.
хм... если мне не изменяет мой склероз, то лялих изначально разрабатывался как терминальный клиент к мэйнфрейму... и уж не как "убийца вЫньдовс" (как было сказано вами раньше), о оной (вЫнь) в то время мало кто слышал - все сидели под мак-осью и не парились... Да кстати, вы слышали, что лялих является юникс-подобной ОС? да и если посмотреть TOP500 самых производительных серверов, то лялих стоит на большинстве машин...

Raven писал(а):
@lexb писал(а): еще можно и по цене их сравнить...
А сравни. Только ты не цену дистрибутива сравнивай, а во сколько оно тебе встанет, скажем, за год применения. Со всеми расходами на обслугу. Про то, что "линюх раз поставил и он вечно пашет" петь не стоит - винды нынче ведут себя ровно так же.
Цена - это вообще ворос сложный - и можно повернуть и так и так. Чего стоят рекламные акции от например новела или мс - "гет зе фактс" ))) так что - обсужение в данном ключе не конструктивно. имхо.
Raven писал(а):
@lexb писал(а): а что бы не было криков что типа лялих железок не держит, можно для чистоты эксперимента взять какой нить бренд, типа дела или хп... у них куча серверов для которых в качестве системы рекомендуют и лялих и венду... какой нить HP DL 360G3... да кстати попробуйте на него поставить без дров венду Wink
Хых, да не вопрос. Берёшь, значит, один из этой кучи серверов, на который HP рекомендует линюх (каковой линюх они сами и собирают для них), и ни разу не подключившись к инету ставишь на неё какой-нибудь мордатый Mandrake, создатели которого о работе на этом конкретном сервере и не помышляли. Чтоб уж не нарушать чистоту эксперимента - опять же, оно ж тоже линукс, какая разница? ;) Боюсь, заставить это работать нормально тебе удастся ничуть не лучше, чем винду в тех же условиях - если вообще хоть как-то удастся. ;)

Удасться и ещё как - причём установка пройдёт и без драйверов и как минимум базовую функциональность ты получишь, т.е. сервер все же будет работать (в худшем случае не в полном объеме) и обслуживать клиентов, в то время как вЫнь вряд ли даже получится поставить. При этом да ты можешь сказать что можно скачать необходимые драйвера и заплатки - дык для лялиха тоже можно, разница в том что в случае лялиха система работает на момент получения драйверов и заплаток, а в слечае венды - лежит мертвым грузом в виде диструбутива...
Raven писал(а):
@lexb писал(а): про реестр: если у вас побъется файлы реестра чего делать бум? (если бекап в расчет не брать)
Если у меня нет бэкапа, значит я был не в себе. ;)
И чего, пингвины уже не имеют ни одного файла, гибель которого сложит систему? "Не верю!" (Ц) не мой.
Конфигурационного мне пока не встречалось - ядро грузится в любом случае и система может работать хотя бы в сингл режиме... ну а если ядро сломается.... ды ни одна ОС без ядра пока работать не могет...

Raven писал(а):
@lexb писал(а): про ОО: где эт он падает? его тока пока новель продвигает... хотя и не без помощи мелкософта надо заметить... но вот ODF ужО стал ISO, а мелкософт этот самый стандарт держит тока в 200распоследнем офисе... в 2003 через плагин, в оставшихся случаях не держит вообще... у нас это не так конечно актуально, но вот мне достаточно часто приходят письма от буржуинов в odf...
Хм, ну сам смотри. Есть два продукта. MsOffice стоит большую и толстую кучу деньгофф, ценник его полной комплектации на офис из 20 машин способен заставить поседеть даже очень стойких покупателей. И есть OpenOffice, который вполне реально легально достать за стоимость работы сисадмина по его установке. Даже линюха ставить не надо - оно и под винды пашет. При этом ты утверждаешь, что OO делает MO по всем направлениям.
Внимание - вопрос. Как в такой ситуации МО вообще ещё жив-то, да ещё и пользуется растущим спросом?
И, если уж о том зашла речь, почему практически бесплатный линюх есть практически только там, где его внедряют насильно (госслужбы некоторых государств) и у достаточно маленькой армии фанатов, в то время как платные, дорогие (и оплаченые - пиратские считать не будем) форточки сверкают с 95% мониторов домашних компов? Про то, что Мелкософт всех победил рекламой - тоже не надо. Цена вопроса - от 100$ за рабочее место, это никакой рекламой не перевесить.
уважаемый - описанная вами ситуация реальна в основном для СНГ... в европе например все немножко иначе... например в тойже германии или финляндии лялих является основным корпоративным стандартом как на серверах, так и на рабочих станциях.... недавний пример, пришлось тут внедрять проект по интеграции складов одной крупной международной компании и не менее крупной логистической компании из польши - поляуи очень удивлялись, что у нас в России всё работает на вЫнь...

Raven писал(а):
@lexb писал(а): про udev/hal/dbus/ivman слышали? или мусье слакофил?
Мусье в данном вопросе предпочитает знать одно слово - Linux. Типа мусье купил дистрибутив и никаких дополнительных слов знать не желает. Потому как когда мусье покупает Windows, ему достаточно уточнить, что версия последняя, а не рыться в описаниях сотен дистрибутивов, различающихся почти как разные ОСи, чтобы понять, в каком он сможет нормально делать то, что ему надо. Что характерно, когда мусье покупает другую ОСь из пары, пригодной для употребления на людях, ему опять же нигде ничего копать не надо, всё и так работает. Вторая - это яблочная тигра/пантера или чё там у них нынче за кошак. ;)
Если мусьё предпочитает знать одно слово "Linux", то тогда что за наезды с расположением конфигов - именно для Linux есть только один конфиг .config который лежит в /usr/src/linux )))) все остальное тогда сторонний софт ;)
а udev/hal/dbus/ivman уже давно являются стандартными частями большинства дистрибутивов (RH, SUSE, Mdk, Deb etc.)

Raven писал(а):
@lexb писал(а): посмотрите последнюю ЗУЗЮ там даж консоль не надо для настройки открывать... все через возню мышой... при этом она уже так не первый год может...
Шось, прям так текстовые конфиги править мышой? ;)
Напоминаю, что целая куча программ делается другими людьми, и там "просто повозить мышой" частенько не получается. Что до того, что нормальный интерфейс потихоньку становится доступен и пингвинам - я уже говорил, что это хорошо, но мало.
Да тектовые конфиги правятся через внешний конфигуратор мышой ))) в лялихе даже ядро можно кастомизировать ставя в гуевине галочки напротив нужных опций (make xconfig, makr gconfig)
Raven писал(а):
@lexb писал(а): кста не напомните чего там в винде "консоль восстановления" может? регедит запустит Wink ?
Вообще консоль восстановления используется в очень редких, практически безнадёжных случаях. Когда, как правило, не до регедита, спасти б хоть чего. И нет, это не признак ущербности виндов, упасть может любая ОСь.
угу - согласен
Raven писал(а):
@lexb писал(а):
кстати венда уже научилась без нейры диски больше гига писать? а мультисессию? Wink
Хм, моя ХРюша пишет, а что, были проблемы? ;)
да? а у меня не хочет писато без стороннего софта дисочки больше 700 мб... про двд я вообще молчу...
Raven писал(а):
@lexb писал(а): угу можно вспомнить... если мне память не изменяет эт куски от попыток реализации POSIX подсистемы ну и от реализации стека TCP/IP который как известно был позаимствован у 4.4BSD Wink
Совершенно верно. Это называется "оставлено для совместимости с предыдущей версией". Именно этот факт я и предлагал вспомнить.
В контексте обсуждения его наличие не говорит о том, что в качестве примера, что "не всё лежит в реестре" он не подходит. Это артефакт иных времён, как и упомнянутые выше win.ini и system.ini.
оставлено, и как ни прескорбно имеет место быть, что отнюдь не идёт на пользу этой самой вЫнь.
Raven писал(а):
@lexb писал(а): гы. про реестр отдельная песня... .net разработчикам рекомендуют не хранить настройки в реестре... типа храните конфиги в xml, а настройки софта в параметрах сборки Wink
Дык любят нонче в MS XML (что и неудивительно ;)).
Ну что с того что любят? получается что m$ не советутет хранить данные по конфигурации в едином месте и движется в сторону разделения конфигов - соответственно поощеряет админов на знание новой кучи конфигов для разного софта, что вам так не нравится в лялихе.

Да, кстати, странно вот для такой хорошей всей из себя графической системы как вЫнь, m$ пишет коммандную строку ... и рекомендует ей пользоваться для администрирования систем.... это показательно.... вдобавок есть информация, что в данный момент в M$ ведуться разработки по созданию серверной ОС в которой графическая оболочка не будет являться обязательным атрибутом системы... это тоже показательно.. (инфа получена от одного из людей большого Били :wink: )
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

А че воевать то? Linux давно используется в промышленных системах. RedHat Enterprise Linux с успехом работает например у нас в компании в качестве веб и почтовых серверов, svs, proxy, СУБД Oracle и т.д. Никаких проблем с ним нет. Работает на разнообразном железе производства IBM, HP, Stratus и пр. А дома, для развлекухи - разумеетcя - Windows. Любимая Хрюша - очень хорошо подходит в качестве мультимедийной развлекаловки.
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

Heracle писал(а):А че воевать то? Linux давно используется в промышленных системах. RedHat Enterprise Linux с успехом работает например у нас в компании в качестве веб и почтовых серверов, svs, proxy, СУБД Oracle и т.д. Никаких проблем с ним нет. Работает на разнообразном железе производства IBM, HP, Stratus и пр. А дома, для развлекухи - разумеетcя - Windows. Любимая Хрюша - очень хорошо подходит в качестве мультимедийной развлекаловки.
Геракл :) хочу заметить, что лялих в качестве мультимедийной платформы ничуть не уступет виндам (а по количеству свистелок и перделок даже превосходит). Единственное, с чем он не очень дружит для домашнего пользователя - мало игр написаных на OGL )))
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

а кривость USB-зухелей это "притча во языцах"... хотя если погулгить то можно и его завести...
Гуглил. Завести не смог :(
да и сэкономить то решили разработчики железа...
А не колышет! Потому, что
без поддержки моего железа, которое я хочу себе, мне такая операционка нафиг не нужна.
Может мне D-link религия купить не позволяет? Не нравяться они мне...

ЗЫ А USB в лялихах все равно кривое :(
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

@lexb писал(а): кста Торвальдс делал не убийцу форточек, а telnet-клиент поудобнее...
Хм, ну телнет клиент у него получился, спорить не буду... ;)
@lexb писал(а): угу прям мышой... тока править ничего не надо... тыкаешь себе куда надо и не паришься... при чем софтиной идущей из коробки и разрабатываемой не кем то там... а являющейся частью дистрибутива...
Стоп, кто говорил про часть дистрибутива? Сторонняя программа, дистрибутива в глаза не видела, а мне вот понадобилась - и чего, так же мышой буду тыкать? И в конфиги ни разу не полезу? И консоль не вспомню? Не гони, а?
@lexb писал(а): угу... с какой предыдущей? у них кроме этой и нет больше ничего... покореженный tcpip в XP никак не тянет на "предыдущую" версию Wink
Насколько я помню, ХР, если смотреть по версии ядра, уже пятая версия. Если считать от NT 4.0 - третья. Так что предыдущих версий хватает. win и system.ini так вообще наследие 3.1.
@lexb писал(а): угум, с записью больше 1 гига были... у меня еще и с мультисессией... но я как то давно венду не загружал... так что как сейчас, признаюсь, не знаю Wink
Почему-то мне такие проблемы не попадались... Видимо, я опять что-то не так делал. ;)
@lexb писал(а): ну смотри: ОО сейчас есть не где насильно внедряют, а практически во всем ЕС, ибо ODF стандарт для обмена документацией...
Это как же не насильно? Почитаешь новости - там правительство дало указание всем госструктурам забить на MS, тут всем приказано перейти на линюх. Куды ж насильней?
@lexb писал(а): теперь давай не будем говорить про 95% форточек на компах... их сейчас 90% Wink
Но линюхов-то чуть больше процента...
@lexb писал(а): да и разговор мы начали с ОО, так вот пусть поднимут те у кого дома стоит ЛИЦЕНЗИЯ MS OFFICE любой версии...
Забей в данном вопросе на наше порочное государство, у нас этот момент показательным считать нельзя. Но ведь и там, где люди вынуждены платить за софт под угрозой смерти через мабуку они всё равно в подавляющем большинстве случаев платят - хотя имеют прекрасную легальную возможность и не платить.
@lexb писал(а): да в мире мелкософт победил рекламой...
Повторяю - разницу от 100 у.ё. за копию нельзя победить рекламой при равенстве продуктов. Её нельзя победить даже если халявный продукт чуть хуже. А тут - он вроде как даже лучше, а нафиг никому не нужен.
@lexb писал(а): да еще я не утверждаю что ОО "делает" МСО во всем... но скажем что может спокойно являться его заменой для 99% пользователей, а для практически всех новичков может оказаться и намного удобнее... ведь крики то в основном от недовольных из серии: " а тут ЭТО не так как в МСО..."
Так а не надо во всём. Всех возможностей того же Exel толком не знает даже сам Мелкософт, тоись, они практически никому не нужны. Достаточно паритета в основных функциях - и халява сожрёт рынок. Так уже делала сама Мелкософт - когда более глючный и дырявый, но бесплатный IE приканчивал рынок браузеров. Сейчас сама идея платить за браузер кажется ересью, а ведь были времена, когда это было обычным делом. И процесс занял всего около года тогда.
@lexb писал(а): кста вторая ось эт и есть лялих... яблочная кошка тока вместе с компами Wink кста вещь, глубоко в себе и строго на любителя... хотя в ней тоже есть bash и иксы из коробки Wink
А вот и нет. Линюх и яблочных кошаков объединяет только общий предок - но этот предок никогда пингвином не был. Не стоит всё юнихообразное в одну кучу валить.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

crit_Focus писал(а):
а кривость USB-зухелей это "притча во языцах"... хотя если погулгить то можно и его завести...
Гуглил. Завести не смог :(
Кривые ручки? (Mil pardone - без обид, я в свое время очень долго консультировал людей на разных форумах как заводить дрова от nVidia или ATI - убедился, что крывые ручки реальность )
crit_Focus писал(а):
да и сэкономить то решили разработчики железа...
А не колышет! Потому, что
без поддержки моего железа, которое я хочу себе, мне такая операционка нафиг не нужна.
Поддержка есть, вопрос в настройке ;) а с железом часто и в других ОС приходится шаманить.

crit_Focus писал(а):ЗЫ А USB в лялихах все равно кривое :(
Необосновано ))) докажи
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

@lexb писал(а):а кривость USB-зухелей это "притча во языцах"...
А в чем кривость если:
Требования
Операционная система Microsoft Windows 98SE/ME/2000/XP или MAC OS 9/X
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

еуе писал(а):
@lexb писал(а):а кривость USB-зухелей это "притча во языцах"...
А в чем кривость если:
Требования
Операционная система Microsoft Windows 98SE/ME/2000/XP или MAC OS 9/X
Тогда какие вопросы к линуху?! наоборот - честь ему и хвала, что на нём можно завести оборудование, которое теоритически работать на нём совсем не должно. А то что вы выбрали такое оборудование - проблема лично ваша, и не как не ОС ;)
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

SUNcheez писал(а): например в той же IBM сейчас работает порядка 600 программистов, которые пишут ядро,
Так они не линукс пишут, а свою собственную ОСь на его основе, частично совместимую с предком. ;)
SUNcheez писал(а): все сидели под мак-осью и не парились...
А вот этого не было никогда. Яблоки ни разу не захватили более 10% рынка, а макось традиционно идёт только на их машинах.
SUNcheez писал(а): Конфигурационного мне пока не встречалось - ядро грузится в любом случае и система может работать хотя бы в сингл режиме... ну а если ядро сломается.... ды ни одна ОС без ядра пока работать не могет...
Считай, что в форточках реестр - часть ядра. ;)
SUNcheez писал(а): Если мусьё предпочитает знать одно слово "Linux", то тогда что за наезды с расположением конфигов - именно для Linux есть только один конфиг .config который лежит в /usr/src/linux )))) все остальное тогда сторонний софт Wink
Хых, так нафига мусье голый линюх? Мусье работать желает, а для этого сторонний софт просто необходим.
SUNcheez писал(а): а udev/hal/dbus/ivman уже давно являются стандартными частями большинства дистрибутивов (RH, SUSE, Mdk, Deb etc.)
Вот чего никак не пойму - как вообще можно называть одной ОСь некий конгломерат дистрибутивов, каждый из которых имеет собственный набор стандартов и отличается от других вплоть до несовместимости приложений....
SUNcheez писал(а): да? а у меня не хочет писато без стороннего софта дисочки больше 700 мб... про двд я вообще молчу...
Точно, я как всегда делаю что-то не так, потому как у меня и полноразмерные однослойные DVD (4.3 Гб), рубятся без проблем, без всякого стороннего софта... ;)
SUNcheez писал(а): оставлено, и как ни прескорбно имеет место быть, что отнюдь не идёт на пользу этой самой вЫнь.
Ну, потихоньку они это дело хоронят. Сразу выкидывать тоже нельзя - юзвери взвоют.
SUNcheez писал(а): Ну что с того что любят? получается что m$ не советутет хранить данные по конфигурации в едином месте и движется в сторону разделения конфигов - соответственно поощеряет админов на знание новой кучи конфигов для разного софта, что вам так не нравится в лялихе.
Так никаких проблем с текстовыми конфигами это не создаёт - лезть в них блокнотом всё равно никто не будет. ;)
SUNcheez писал(а): Да, кстати, странно вот для такой хорошей всей из себя графической системы как вЫнь, m$ пишет коммандную строку ... и рекомендует ей пользоваться для администрирования систем.... это показательно.... вдобавок есть информация, что в данный момент в M$ ведуться разработки по созданию серверной ОС в которой графическая оболочка не будет являться обязательным атрибутом системы... это тоже показательно.. (инфа получена от одного из людей большого Били Wink )
А и не удивлюсь. Мне на сервере как правило никакой графики не нужно - я к нему монитор раз в год подключаю, чтоб убедиться, что видеокарта ещё жива. ;)
Так что вынести графику через терминальную сессию на рабочую станцию - будет очень грамотным решением. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

SUNcheez писал(а): А то что вы выбрали такое оборудование - проблема лично ваша, и не как не ОС Wink
А вот и нет, это именно проблема ОС. Мне работать надо, оборудование - рабочее, а работать нельзя. Вывод? Плохая ОСь.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): А то что вы выбрали такое оборудование - проблема лично ваша, и не как не ОС Wink
А вот и нет, это именно проблема ОС. Мне работать надо, оборудование - рабочее, а работать нельзя. Вывод? Плохая ОСь.
Верно в теории. Неверно на практике. Вы в винде слышали про такую штуку как HCL??? так вот если ваш девайс не в этом списке M$ вас пошлёт с вашими проблемами куда подальше. Про вывод промолчу. Вдобавок - уже было сказано, что оборудование поддерживается, вопрос в настройках.
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

SUNcheez писал(а): Вы в винде слышали про такую штуку как HCL??? так вот если ваш девайс не в этом списке M$ вас пошлёт с вашими проблемами куда подальше.
Угу. Только девайс скорей всего работать-таки будет, и без особого гемороя. ;)
SUNcheez писал(а): Вдобавок - уже было сказано, что оборудование поддерживается, вопрос в настройках.
Вопрос не в настройках, а в гемморое с запуском.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Если кошерное железо, то все на Линухе работает рулез!
@lexb
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 мар 2004 13:16
Откуда: Чехов!!!
Контактная информация:

Сообщение @lexb »

Raven писал(а):Так они не линукс пишут, а свою собственную ОСь на его основе, частично совместимую с предком. Wink
да нет, пишут они не свою ось на базе лялиха... они просто портируют ядро под cell
Raven писал(а):Считай, что в форточках реестр - часть ядра.
эт с чего еще?
Raven писал(а): Это как же не насильно? Почитаешь новости - там правительство дало указание всем госструктурам забить на MS, тут всем приказано перейти на линюх. Куды ж насильней?
Вас случаем не Биллом зовут? просто люди научились считать деньги думаю экономить на каждом рабочем месте по 500 евро эт не плохо? да и есть еще такое понятие как монополия, так вот европейцы не хотят зависить от одной фирмы... поэтому для них важен что делают а не как... делаются у вас odf в МСО, пользульте МСО, не делается будьте добры делать тем что может этот самый odf делать..
Raven писал(а): Стоп, кто говорил про часть дистрибутива? Сторонняя программа, дистрибутива в глаза не видела, а мне вот понадобилась - и чего, так же мышой буду тыкать? И в конфиги ни разу не полезу? И консоль не вспомню? Не гони, а?
что то я не понял, мы говорим про настройку дистрибутива или про сторонние программы?
так вот если про сторонние программы то как вы ее настраиваете это проблемы разработчиков этой программы... если они не смогли нормальный конфигуратор сделать это не проблемы лялиха...
Raven писал(а): Вот чего никак не пойму - как вообще можно называть одной ОСь некий конгломерат дистрибутивов, каждый из которых имеет собственный набор стандартов и отличается от других вплоть до несовместимости приложений....
перечисленное мной это не куча стандартов... это взаимосвязанная цепочка технологий...

кстати про стандарты и кучу дистров: в линуксе есть стандарты и не один... главный их ни POSIX, именно от туда растут все ноги... а большая часть крупных софтовых пакетов под лялих идет, как в венде, с полным набором библиотек необходимых для работы... и запускается на ЛЮБОМ дистре...


Raven писал(а):Так а не надо во всём. Всех возможностей того же Exel толком не знает даже сам Мелкософт, тоись, они практически никому не нужны. Достаточно паритета в основных функциях - и халява сожрёт рынок. Так уже делала сама Мелкософт - когда более глючный и дырявый, но бесплатный IE приканчивал рынок браузеров. Сейчас сама идея платить за браузер кажется ересью, а ведь были времена, когда это было обычным делом. И процесс занял всего около года тогда.
как это не знает? а как же тогда разрабатывает? кстати OpenCalc полноценная замена MS Exсel по всем параметрам...
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

@lexb писал(а):
Raven писал(а):Так они не линукс пишут, а свою собственную ОСь на его основе, частично совместимую с предком. Wink
да нет, пишут они не свою ось на базе лялиха... они просто портируют ядро под cell
они не только портируют ядро под cell, но и пишут поддержку различных IBM-ских технологий (той же jfs к примеру), очень много ведётся работы для оптимизации под "большие машины" на повер архитектуре, и для серверов на x86 архитектуре.... 600 человек - это цифра которую назвали на презентации для МЦСТ и МГУ
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

@lexb писал(а): Вас случаем не Биллом зовут?
Случайно нет. ;)
@lexb писал(а): просто люди научились считать деньги думаю экономить на каждом рабочем месте по 500 евро эт не плохо?
Неплохо. Однако, пока сверху не поступило указание "все срочно бежим в линюх", никакого зуда на предмет туда бежать не наблюдалось. ;)
@lexb писал(а): что то я не понял, мы говорим про настройку дистрибутива или про сторонние программы?
так вот если про сторонние программы то как вы ее настраиваете это проблемы разработчиков этой программы... если они не смогли нормальный конфигуратор сделать это не проблемы лялиха...
Мы говорим про работу в операционной системе, не более и не менее. Без сторонних программ такое бывает нечасто. При этом нормальные методы настройки почему-то для винды - обычное дело.
@lexb писал(а): перечисленное мной это не куча стандартов... это взаимосвязанная цепочка технологий...

кстати про стандарты и кучу дистров: в линуксе есть стандарты и не один... главный их ни POSIX, именно от туда растут все ноги... а большая часть крупных софтовых пакетов под лялих идет, как в венде, с полным набором библиотек необходимых для работы... и запускается на ЛЮБОМ дистре...
К сожалению, это не совпадает с моими наблюдениями в данной области.
@lexb писал(а): как это не знает? а как же тогда разрабатывает?
А так и разрабатывает - понравилась функция - воткнули. ;)
Он потому последнее время такой и тяжёлый стал.
SUNcheez писал(а): они не только портируют ядро под cell, но и пишут поддержку различных IBM-ских технологий (той же jfs к примеру), очень много ведётся работы для оптимизации под "большие машины" на повер архитектуре, и для серверов на x86 архитектуре.... 600 человек - это цифра которую назвали на презентации для МЦСТ и МГУ
Короче, от исходного линукса там останется хорошо если одно название. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

Raven писал(а):
SUNcheez писал(а): А то что вы выбрали такое оборудование - проблема лично ваша, и не как не ОС Wink
А вот и нет, это именно проблема ОС. Мне работать надо, оборудование - рабочее, а работать нельзя. Вывод? Плохая ОСь.
Raven +1 !! :5+:
Аватара пользователя
SUNcheez
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 июл 2006 09:52
Откуда: Город Герой (Чехов-2)
Контактная информация:

Сообщение SUNcheez »

Raven писал(а):Короче, от исходного линукса там останется хорошо если одно название. ;)
Эт вряд ли, т.к. включать или не включать то или иное изменение в ядро окончательно решает Линус )))
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

crit_Focus
Анекдот в тему:

- Вы любите кошек?
- Нет
- Вы просто не умеете их готовить!

Вы просто не знаете Linux отсюда все проблемы.
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

SUNcheez писал(а):
Кривые ручки? (Mil pardone - без обид, я в свое время очень долго консультировал людей на разных форумах как заводить дрова от nVidia или ATI - убедился, что крывые ручки реальность )
Да, какие обиды.... Ручки действительно кривые, ибо за лялих сел первый раз в жизни, а тут такой облом. Там надо было сперва перекомпилировать ядро, чтоб получить нормальную поддержку USB. А потом еще брать кривой драйвер, править его под себя (причем часть параметров не указывалась, предполагалось, что человек опытный и сам знает как найти данные) и скармливать системе. Плюс еще абсолютно шаманский метод запуска "через попу" :wink: Вон люди, которые за Винь садяться первый раз в жизни кнопку "Пуск" найти не могут, а ты мне предлагаешь ядро перекомпилить ;)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Вы просто не знаете Linux отсюда все проблемы.
Хм... скажу тебе страшное - я таки знаю линюх. А радости от него получать так и не научился. Много ненужной возни, а результат - тот же, если не хуже...
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

Heracle писал(а):crit_Focus
Анекдот в тему:

- Вы любите кошек?
- Нет
- Вы просто не умеете их готовить!

Вы просто не знаете Linux отсюда все проблемы.
Ну, извини, драйвера в Лялихе править не уиею... Не умею вот и все. А чтоб мое железо начало там работать, нужно было именно править дрова и перекомпилить ядро.
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

Raven писал(а):
Heracle писал(а): Вы просто не знаете Linux отсюда все проблемы.
Хм... скажу тебе страшное - я таки знаю линюх. А радости от него получать так и не научился. Много ненужной возни, а результат - тот же, если не хуже...
+1 еще раз!!! Raven, респект! :beer:
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а): Много ненужной возни, а результат - тот же, если не хуже...
А слова как у дилетанта. :think:
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): А слова как у дилетанта. think
Скорей, слова как у неэнтузиаста.
Давно заметил, кстати, что упёртые пингвинофилы считают дилетантом любого, кто не желает любить линукс. ;) Разумеется, квалификация нелюбящего, а так же мотивы нелюбви не рассматриваются.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»