JustCode - текстовый браузер под Windows

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Изображение

Скачать (428 Кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Заходишь такой в интернет - а тут "мы используем cookies! согласен?", "мы будем слать тебе рассылку - подпишись!", "включи-ка уведомления", "сделай нашу страницу стартовой", "разреши нам геолокацию чтобы мы знали откуда ты", нажимаешь на все окошки "Ок" и начинается прогрузка сайта, затем выполнение десятков и сотен разнообразных скриптов от безобидных анимированных менюшек до вполне обидной встроенной видео-рекламы и даже тотальной записи движений мыши и остановок на конкретных местах сайта (типа гугл-аналитики, яндекс-метрики и т.п.), в итоге несколько вкладок хрома весят в оперативной памяти несколько гигабайт, все медленно, лагуче, тянуче...

И тут приходит мысль "а я ведь просто хотел почитать новость, статью, топик и т.п.".

Почему несколько десятков или сотен килобайт HTML-кода разрастаются в оперативе до гигабайт? Скрипты, стили, подгрузка сторонних файлов, вся динамика на сайте. Но для прочтения простого текста все это не нужно и даже мешает.

А еще иногда хочется иметь полный доступ к содержимому сайта, тащить из него любые элементы, ссылки, картинки и т.п.

И я сделал JustCode - новый текстовый браузер. Покажет только то, что выберешь в левой части окна галками. По умолчанию показывает только текст и ссылки.

Браузер умеет лазить по сайтам, качать разнообразный контент с сайтов, работать с формами (логиниться через GET/POST-запросы/пень-колоду и т.п.).

Основные клавиши:
F2 - развернуть окно на весь экран.
F8 - выбор кодировки (UTF8 или 1251 обычная).
F10 - перейти в адресную строку.
Галки в левой части окна - выбор содержимого, которое будем читать на сайте/качать с сайта.
Пока фокус в адресной строке: вниз/вверх, ctrl+вниз/вверх, pgup/pgdown - прокрутка текста сайта

Ссылки на сайты/файлы кликать мышкой.
Клик - переход по ссылке.
Ctrl+Клик - скинуть файл в обработчик объектов и посмотреть инфу о нем: размер в байтах, тип контента (png, jpg и др.), если все ок - то можно скачать файл в выбранную папку и посмотреть в самом низу окна кнопками "просмотр программой по умолчанию", "просмотр папки с файлом в проводнике", "правка файла в блокноте".

Остальные клавиши описаны в окне "О программе" (F1 или Esc - "О программе JustCode").
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.1.24

Изображение

Скачать (429 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения

Интерфейс:
- добавлены всплывающие подсказки для кнопок навигации и просмотра в главном окне

Новые функции:
- нажатие Ctrl+A теперь выделяет текст в текущем поле ввода браузера и на формах
- URL файла исходного кода сценария теперь может быть скопирован в строку объекта и протестирован по клику на сценарии
- в заголовке главного окна теперь отображается текущее смещение и полная высота сайта в области просмотра по вертикали в пикселях

Исправления ошибок:
- исправлена некорректная подгрузка некоторых настроек при запуске программы
- добавлено закрытие окна "О программе" при нажатии на логотип BSS или ссылку на официальный сайт
- исправлены ошибки отображения описания изображений
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.2.31

Изображение

Скачать (436 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения

Интерфейс:
- изменение параметров отображения теперь не сбрасывает смещение области просмотра в нулевое положение, а только контролирует нахождение смещения в пределах нижней границы сайта

Новые функции:
- в меню по Esc добавлен пункт вызова редактора форм (Ctrl+Q), позволяет в любое время повторно отправить последние отправленные данные формы или создать свой собственный GET/POST запрос к любому сайту
- справа от строки объекта добавлена кнопка превращения относительного URL в строке объекта вида "./../путь" в абсолютный "http://путь" для загрузки файлов по относительному URL, извлеченному вручную из кода сайта/скрипта
- тег OBJECT: добавлена обработка аргумента DATA с выводом ссылки на файл данных (flash-анимацию и др.)
- тег VIDEO: добавлена обработка аргумента POSTER с выводом ссылки на файл превью-изображения
- в настройки отображения добавлена опция "Границы", включает отрисовку горизонтальных линий при обнаружении тегов из таблиц и слоев (TABLE, /TR, /TD, /DIV), что помогает лучше зрительно ориентироваться на сайтах
- в настройки отображения добавлена опция "Все URL", ищущая в аргументах тегов похожие на ссылки строки и выводящая их в виде ссылки "Вроде URL имя_тега@имя_аргумента: ссылка", позволяет искать изображения и др.файлы, скрытые в нестандартных аргументах тегов

Исправления ошибок:
- теперь заголовок главного окна всегда корректно обновляется после загрузки страницы/файла
- исправлена ошибка при загрузке сайта/файла нулевого размера
- максимальное смещение в пикселях по вертикали теперь показывается корректно в заголовке главного окна
- исходный код сайта теперь автоматически приводится к windows-символам переноса и легче читается
- теперь при добавлении сайта в закладки в качестве URL используется его реальный URL вместо текущего текста из адресной строки
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.3.32

Скачать (436 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения
Интерфейс:
- редактор форм: флажок "Кодировать отправляемый текст в UTF-8" теперь включен по умолчанию

Исправления ошибок:
- редактор форм: в отсылаемых значениях амперсанды и знаки процентов теперь автоматически конвертируются в безопасные коды и корректно отправляются
- редактор форм: добавлена автоматическая конвертация амперсанд-кодов в текст в установленных заранее текстах однострочных/многострочных полей ввода
- редактор форм: добавлено автоматическое преобразование символов переноса в windows-символы в установленных заранее текстах однострочных/многострочных полей ввода
- редактор форм: включен перенос текста в многострочных поля ввода
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.4.45

Изображение

Скачать (453 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения

Интерфейс:
- скачивание страниц и файлов: количество скачанных байт в заголовке главного окна теперь разделяется пробелами через каждые три цифры подобно счетчику трафика
- флажок Referer (передача сайтам URL страницы, с которой вы пришли на сайт) теперь включен по умолчанию при первом запуске
- флажок Cookie (передача вспомогательных данных, передающихся от страницы к странице) теперь включен по умолчанию при первом запуске
- редактор форм: списки выбора данных типа SELECT теперь дополняются сверху и снизу пропусками для облегчения просмотра формы
- выбор языка интерфейса сделан в виде выпадающего списка вместо радиокнопок
- главное окно: надпись "Отображение" убрана
- добавлена опция отображения "Акценты" (по умолчанию выключена), выделяющая в отдельные строки текст в непереносных тегах SPAN, /SPAN, EM, /EM, STRONG, /STRONG, I, /I, Q, /Q, S, /S, U, /U и отмечающая их бледным горизонтальным пунктиром при включенной опции "Границы"
- клавиша F3 больше не переключает тему оформления, а ищет первое вхождение текста из строки поиска в области информации об объекте (например, в исходнике страницы, помещенным туда по Ctrl+E)
- тема оформления теперь переключается на следующую при клике на строку "Тема:" слева от списка тем
- над флажками отображения добавлены кнопки: "- все" выключает все флажки, "+ все" включает все флажки, "Норм" включает набор флажков по умолчанию, позволяющий читать текст на сайтах, переходить по ссылкам, вводить данные в формы и отправлять
- в главное меню (ESC) добавлен "режим просмотра" (F11), позволяющий развернуть поле вывода веб-страницы на все окно

Новые функции:
- опция отображения "Границы": опция была поделена на две опции для верхних и нижних границ
- опция отображения "Границы": теперь используются два типа границ - основная (сплошная черная линия) и второстепенная (бледная пунктирная линия), основные границы имеют более высокий приоритет и всегда рисуются поверх второстепенных границ
- область информации об объекте: добавлены две кнопки удаления текста перед выделением/после выделения в тексте в поле информации об объекте
- область информации об объекте: добавлена кнопка превращения безопасных кодов вида %xx в символы в тексте в поле информации об объекте, позволяет превратить извлеченные из HTML-кода страницы закодированные адреса в текст
- область информации об объекте: добавлена кнопка превращения Java ESC-кодов вида \x в символы в тексте в поле информации об объекте, позволяет превратить Java-строки со спецсимволами в символы в тексте, скопированном из Java-сценария при выделении кода сценария правой кнопкой мыши, для последующего извлечения URL-адресов и других данных
- область информации об объекте: добавлены две кнопки разбиения текста в области информации на строки, используя выделенный текст в области информации (или текст строки поиска если ничего не выделено) как символ переноса с вставкой переносов до выделенного текста (первая кнопка) или после выделенного текста (вторая кнопка), позволяет разбить сложный массив данных из Java-сценария на простые элементы, оканчивающиеся выделенным текстом (запятой, двоеточием и др.)
- область информации об объекте: добавлена кнопка проверки каждой из строк области как URL и вывода результатов в виде единой веб-страницы по всем проверенным URL
- область информации об объекте: добавлена строка поиска
- область информации об объекте: добавлена кнопка удаления строк, не содержащих в себе текст из строки поиска (или удаления пустых строк если строка поиска пуста)
- область информации об объекте: добавлена кнопка поиска первого вхождения текста из строки поиска (горячая клавиша F3)
- область информации об объекте: добавлена кнопка поиска следующего вхождения текста из строки поиска (сочетание клавиш Ctrl+F3)
- область информации об объекте: добавлена кнопка поиска последнего вхождения текста из строки поиска (сочетание клавиш Ctrl+Shift+F3)
- область информации об объекте: добавлена кнопка расширения области информации об объекте на область веб-страницы для удобного просмотра исходного кода страницы и другой информации
- строка ссылки на объект: добавлена кнопка декодирования base64 данных типа "data:тип_файла;base64,..." и сохранения полученных данных в файл, позволяет после клика по ссылке "data:" и помещения ссылки в обработчик объектов извлечь внедренное в ссылку изображение/файл и сохранить его на диск

Исправления ошибок:
- размер буфера для получения URL перенаправления (при ответном коде 3хх от сервера) увеличен с 200 до 5000 байт, теперь перенаправления на длинные адреса не заканчиваются ошибкой загрузки
- список открывающих тегов, при обнаружении которых происходит перенос строки, дополнен тегами DIV, P, ARTICLE, INPUT, TEXTAREA
- предлагаемое имя скачиваемого файла, автоматически назначаемое по URL, теперь имеет не более 100 символов в длину и не содержит параметры из URL
- сохранение текущей страницы в файл теперь предлагает имя файла на основе URL
- сохранение изображения текущей страницы в BMP-файл теперь предлагает имя файла на основе URL
- теперь нажатие любой кнопки мыши на поле вывода веб-страницы переводит фокус на адресную строку (для последующего управления, например, прокруткой и выделением текста сайта с удерживанием правой кнопки мыши)
- клик на объектах в области отображения веб-страницы теперь срабатывает даже если часть объекта находится вне области рисования веб-страницы
- исправлена некорректная интерпретация HREF адреса тега BASE
- исправлена некорректная обработка аргументов тегов в одинарных кавычках
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

По-моему, здесь это мало кто оценит :)
СПО или как?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Ну да, форум пустоват стал с годами. А оценит тот, кто думал когда-нибудь "а что будет если запилить свой браузер?", прям сразу увидит результаты одного из пытающихся сделать это. А еще тот, кто тоже хотел бы читать новостные сайты без рекламы, рыться в тегах сайтов, изучать устройство их кода, извлекать всякие картинки, видосы и смотреть их как скачанные файлы на своем компе в любимом плеере, а не в каком-то левом потоковом видеоплеере, навязываемом нам сайтом или браузером.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

BlackStrip писал(а): 07 июн 2019 07:34 А оценит тот, кто думал когда-нибудь "а что будет если запилить свой браузер?"
Много ли таких людей вообще? :-k Ну не знаю... На LOR перманентно всплывают страждущие. Но редко.
Мне, если честно, просто не на чем потестить проект и оценить удобство использования.
Но по форуму походил, пару тем прочел :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Если одному человеку в голову приходит идея - скорее всего она пришла в голову еще тысяче других людей и даже гораздо раньше, чем этому одному. Следовательно, если лаги и требовательность к ресурсам хрома мне надоели - то они надоели и тысяче других людей. Вопросы: а есть ли альтернатива? можно ли просто читать инфу с сайта (форума, новостного портала) и не грузить параллельно тонну всего ненужного? можно ли вообще управлять просмотром и говорить компу что конкретно грузить, контролировать объем загруженного контента? вот на эти вопросы и пытается, как вариант, ответить JustCode
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

BlackStrip, да я в целом то согласен. Но, сам понимаешь, есть масса нюансов.
На железе 2019 года Огнелис работает безупречно шустро и его некая прожорливость с лихвой покрывается этим железом meeting:
Ну у меня 64Gb RAM и, следовательно, совершенно фиолетово сколько отожрет браузер - 1Gb или 4Gb meeting:
Минималилизм для чтения на "легких" девайсах тоже нужен, это правда. Но это потребует либо впитывания неких специфичных знаний, либо браузер не будет работать универсально, кмк. Я пробовал min - похожая стратегия. Но сразу же голова наполняется хоткеями и спецификой работы, а также проявляется неуниверсальность браузера, заточенность только на какую-то одну задачу. Одно ПО для одной задачи - это хорошо. Но не всегда.
К тому же по JustCode непонятно - у него открытый код? Где он? Полностью свой движок (это же огромный труд) или распространенный, но подпиленный? Ну и т.д. Ставить чистую самоделку как-то... Ну не знаю, на любителя :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Да и хром на железе 2019 года работает отлично. Другое дело что он просто грузит сайт и показывает его со всем контентом (это как скачать и запустить готовую прогу/игру и пользоваться ею), а JustCode разбивает это дело на куски и разрешает выбрать что показать, а что нет, среди показанного разрешает выбрать что загрузить, а что нет, заранее показывает размер загружаемого и т.п. (это как скачать прогу/игру, просмотреть ее ресурсы, распаковать ее файлы, попытаться извлечь все что можно, порыться внутри, запустить в отладчике, контролируя пошагово что она хочет натворить и запретив ей определенные функции заранее). Может аналогию неудачно привел, но я не хочу чтобы браузер решал за меня что ему делать, я хочу решать все сам. И еще при этом таки читать открытые сайты, качать с них ресурсы (скрытые картинки, видео и т.п.) в конкретные места на жестком диске и видеть их как реальные объекты у себя, а не как какие-то призраки из кэша браузера.

Я код проприетарный закрытый я люблю потому что в этом случае можно ответить за качество. Если прога на выходе плохая (кривая, косая, вирусованная по недосмотру, ворующая пароли и др.инфу в силу злого умысла автора) - то виноват в этом будет только автор проги, его можно будет запалить на этом и, в случае большого ущерба, больше ничего никогда от него не использовать. В случае же открытого кода любой Вася может ответвить твою прогу, и под видом твоей тщательно отлаженной и чистой пустить свою, кривую, вирусованную, с воровством чего-либо. И потом пострадает именно твоя репутация. Открытый код хорош пока ты там прожку из стандартных мелких алгоритмов выкладываешь, стыренных с чужого открытого кода и особо не ценных для тебя (а кто их изначально написал - хрен знает). Вот такая у меня паранойя)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

BlackStrip писал(а): 08 июн 2019 23:27 В случае же открытого кода любой Вася может ответвить твою прогу, и под видом твоей тщательно отлаженной и чистой пустить свою, кривую, вирусованную, с воровством чего-либо
Ну... не соглашусь. Ответвить может, да. Но это будет уже другая прога meeting:
Естественно, что исходную мы возьмем с сайта разработчика, зачем нам кузнец? :)
BlackStrip писал(а): 08 июн 2019 23:27 то виноват в этом будет только автор проги, его можно будет запалить на этом
Ответственность ника :D Ну да. Но это как бы... ни о чем meeting: В общем, вот такая у меня паранойя :)

Я обязательно попробую браузер, чуть позже только.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Ленивый писал(а): 08 июн 2019 23:46 Ну... не соглашусь. Ответвить может, да. Но это будет уже другая прога
Смотря через что распространять. Я, например, помимо оф.сайта раскидываю в кучу каталогов софта разного, на профильных форумах разработчиков ПО и т.д.. Берешь открытый код проги, допиливаешь до вредоносной, и выкладываешь там же на подобных сайтах. И настоящему автору приходят гневные письма.

У меня подобный случай был с прогой, зарабатывающей WebMoney сборкой бонусов с сайтов (подкатывающей мини-окошко встроенного IE к месту, где вводишь кошелек, капчу и нажимаешь "получить бонус"). Я ее бесплатно выкладывал. А ее начали продавать за небольшие деньги, и внутри стоял как обычно мой email. Мне начались писать "какого хрена мне не приходят миллионы автоматически, мне пообещали". Пришлось перед каждым извиняться, а в стартовую страницу тамошнего IE вставить текст про то что прога бесплатная, что миллионы она не зарабатывает, а только несколько рублей-центов в день, и что если ее вам продали - вас обманули. И это при закрытом коде. Если б был открытый код - можно и на похлеще что-нибудь налететь и все отписывать что это не я и лошадь как бы моя, но как бы модифицированная другими.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

BlackStrip, может быть и так, но я уж и не вспомню когда скачивал ПО из непонятных "каталогов софта", 2019 год на дворе... :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.5.49

Изображение

Скачать (460 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения

Интерфейс:
- поправлена подсказка по просмотру файлов после скачивания
- функция построчной проверки ссылок из области информации об объекте теперь выводит текущее состояние процесса в процентах в заголовке главного окна
- главное меню (Esc): добавлены функции загрузки/закрытия растрового PCF-шрифта из внешнего файла для отображения текста
- отрисовка PCF шрифтом: выпадающий список размеров шрифта регулирует коэффициент масштабирования растрового шрифта
- справа от параметров шрифта: добавлен список выбора пиксельного масштаба (коэффициента масштабирования области вывода сайта, от 1 до 20)

Новые функции:
- при запуске JC с пустой командной строкой: в области просмотра показывается приветствие с основными сочетаниями клавиш и текстом помощи из окна "О программе" (F1)
- список тем: добавлена светлая тема оформления Mobile, использующая мелкий шрифт с двойным масштабированием области вывода сайта

Исправления ошибок:
- теги /NOBR и /NOSCRIPT теперь не вызывают перенос строки
- в список непереносных тегов, выделяемых только при включенной опции "Акценты", добавлены теги BIG, /BIG, SMALL, /SMALL, SUP, /SUP, SUB, /SUB
- вызов Истории (F6), Закладок (F7) и построчной проверки ссылок из области информации об объекте теперь не выключают флажок UTF-8 кодировки, а подстраивают вывод под текущее состояние флажка
- запуск JC: исправлена некорректная загрузка из настроек нестандартных для текущей темы шрифта и размера шрифта
- в набор настроек темы теперь включено состояние флажка "Сглаживание" (для тем Mobile и ADB оно выключено, для остальных включено)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

BlackStrip
Не могу добраться до "почитать" :-k
jc-1.jpg
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение mike »

Ленивый писал(а): 12 июн 2019 23:12 Не могу добраться до "почитать"
а зачем? Главное предназначение браузера тыкать в многочисленные настройки и препарировать результат. :)
Фигня что у тебя на экране поместилось только четыре кнопки, зато ты знаешь куда они ведут, и что они именно ссылки, а не какие-то там картинки...
Если нужен браузер чтоб пользоваться, то давно придуман lynx
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 13 июн 2019 10:25 Главное предназначение браузера тыкать в многочисленные настройки и препарировать результат
Пытаться понять, создать что-то новое, ковыряться в настройках - тоже дело нужное. Но не всем это интересно :)
mike писал(а): 13 июн 2019 10:25 давно придуман lynx
Ну... Не знаю... Что Lynx, что Lynks - ну так себе удобство. Все же 2019 год на дворе :)
Для "почитать" (но не в аскетической обстановке) лично меня устраивает Pale Moon. Но я привык к Mozilla, так что, наверное, необъективен :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение mike »

lynx текстовый браузер начала 90х
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... 25D1%2580)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 15 июн 2019 11:34 lynx текстовый браузер начала 90х
Я знаю. Мне в нем ... некомфортно.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение mike »

Ленивый писал(а): 14 июн 2019 22:56Pale Moon
а чем лучше файрфокса?
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 15 июн 2019 17:23 а чем лучше файрфокса?
Да просто привык к интерфейсу. Я люблю такие... незатейливые :)
Подпиленный (что-то убрали, что-то добавили) форк Огнелиса. Но он явно попроще. Он явно полегче (сейчас вот по 7 обычных вкладок открыто -- 360Мб под PM и 960Мб под FF, большому ПК фиолетово, а вот ноутбуку - заметно, да я еще иногда держу по нескольку десятков вкладок). Говорят - побыстрее (хотя визуально я это не особо заметил, если честно). С другой стороны - пользователей меньше, сообщество меньше, расширений в разы меньше, английского больше.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

С другой стороны - тот же FireFox ESR уже менее прожорлив, чем просто FF :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

Да и Opera хорош, на самом деле. Для Windows - вообще приятный браузер.

В общем загадили мы тему человеку... Может перенесешь в "Каким браузером..." или что-то типа?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

BlackStrip писал(а): 08 июн 2019 18:58 Вопросы: а есть ли альтернатива? можно ли просто читать инфу с сайта (форума, новостного портала) и не грузить параллельно тонну всего ненужного?
Подумалось - не лучше ли, глубоко разбираясь в теме, написать соответствующее расширение для какого-то ТОП-5 браузера?
Нужно "легкое" чтение - включил расширение и настроил параметры просмотра под себя, не нужно - работаешь как обычно. ИМХО - так правильнее, не происходит разброс усилий .
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение mike »

Ленивый писал(а): 16 июн 2019 16:14 Нужно "легкое" чтение - включил расширение и настроил параметры просмотра под себя
это было бы отличное решение.
Вот задумался в свете дискуссии о легком и режущем баннеры браузере под андроид. Яндекс браузер и плагин баннерорезка самое лучшее, что смог найти... Но все как то кривенько...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

mike, я не пользуюсь Android (нет девайсов таких), а Яндекс-браузер мне вообще не зашел. Попробуй Opera (или даже Opera mini) - у него свой встроенный антибаннер отлично работает + расширение Disable HTML5 Autoplay. Мне вообще понравился браузер.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение mike »

Ленивый писал(а): 16 июн 2019 16:49 Попробуй Opera (или даже Opera mini)
пробовал. не понравились - много пропускают. Только прицелишься тыкнуть в ссылку а внезапно всплывший баннер уносит ее за пределы экрана :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 16 июн 2019 17:07 Только прицелишься тыкнуть в ссылку а внезапно всплывший баннер уносит ее за пределы экрана
А дай ссылку какую-то для примера? Мне просто интересно попробовать.
У меня на телефоне Safari + AdGuard -- вообще всё устраивает :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение mike »

Да лайвджорнал утыкан рекламой
https://www.livejournal.com/ratings/
Плагин AdGuard режет все.

А еще есть специальный сайт для проверки
https://checkadblock.ru/
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение Ленивый »

mike писал(а): 16 июн 2019 22:40 Да лайвджорнал утыкан рекламой
Наверное, но я не вижу ни одной :)
mike писал(а): 16 июн 2019 22:40 А еще есть специальный сайт для проверки
ПК -- FireFox + Adblock Plus -- 4/6 (пропускает Яндекс-метрики и Google-аналитику).
iOS -- Safari + AdGuard -- 6/6.
mike писал(а): 16 июн 2019 22:40 Плагин AdGuard режет все
Однако, это же решает проблему. В чем тогда кривизна? Вроде чистенько всё, всё на местах.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение mike »

Ленивый писал(а): 17 июн 2019 00:04 В чем тогда кривизна? Вроде чистенько всё, всё на местах.
да фиг знает... привык к хрому. Ну да нормальное решение. Буду привыкать, в принципе сервисы яндекса адекватные.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.6.60

Изображение

Скачать (470 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения

Интерфейс:
- при фокусе в адресной строке: удерживание клавиш Вверх, Вниз, PageUp, PageDown срабатывает во второй раз с задержкой в 200 мс, что позволяет прокручивать страницы аккуратно одиночными нажатиями, либо держать клавишу в течении 200 мс для включения автопрокрутки
- клики по ссылкам теперь срабатывают при смещениях точки отпускания пальца/курсора относительно точки нажатия: любом смещении по горизонтали и не более +/- половины строки по вертикали
- теперь при смене темы, шрифта, размера шрифта и пиксельного масштаба место текущего просмотра страницы остается прежним
- теперь нажатые ссылки мгновенно выделяются рамкой цвета текста

Новые функции:
- теперь доступны три режима экономии трафика, переключаемые по F9 (подробнее см. в справочном тексте по F1, показываемом также сразу после запуска):
а) без экономии:
клик по ссылке на страницу - переход на страницу;
клик по ссылке на файлы - автоматически скачивает файл в папку загрузок "download"/последнюю используемую и если это картинка, музыка или видео - открывает его, а иначе - показывает через Проводник в папке;
ctrl+клик по ссылке - скачать страницу/файл;
б) осторожные загрузки (бывшая выключенная "Экономия трафика"):
клик по ссылке на страницу - переход на страницу;
клик по ссылке на файл - проверка информации о файле в области информации об объекте;
ctrl+клик по ссылке - проверка информации о странице/файле в области информации об объекте;
в) полная экономия (бывшая включенная "Экономия трафика"):
клик по ссылке на страницу/файл, ctrl+клик по ссылке на файл - копирование ссылки в строку объекта для проведения последующих ручных операций (проверки, скачивания, перехода и др.)
ctrl+клик по ссылке на страницу - переход на страницу;
- теперь сценарии, стили и мета даже при отключенной опции "+код" кликабельны и по клику их содержимое копируется в область информации об объекте для последующего просмотра/поиска/фильтрации
- теперь если HTML-код сайта запакован сервером, то после кодов ответа от сервера выводится надпись "Запаковано:" и название алгоритма запаковки
- область информации об объекте: теперь после удачного скачивания файла показывается не только путь до него, но и его размер на диске в байтах
- переходы по истории по кнопкам "<<" (Ctrl+Влево) / ">>" (Ctrl+Вправо) теперь показывают только адреса локальных и интернет-страниц, полная история (включая скачивания и предпросмотры) как и раньше доступна по кнопке "История (F6)"

Исправления ошибок:
- максимальная длина строки объекта увеличена до 2 Гбайт чтобы можно было помещать в нее для декодирования встроенные в сайты изображения типа "data:тип_файла;base64,..." любого размера
- теперь при узком по горизонтали главном окне область вывода сайта не выходит за правую границу окна
- радикально ускорен алгоритм отрисовки сайта, теперь любая просматриваемая часть сайта рисуется одинаково быстро
- исправлена некорректная зависимость шага постраничного просмотра по PageUp/PageDown от выбранного пиксельного масштаба
- подправлен расчет максимальной высоты страницы с учетом выбранного пиксельного масштаба
- исправлен ошибочный пропуск вывода данных последнего тега
- заголовок сайта из тега TITLE теперь фильтруется на наличие символов переноса перед отображением в заголовке окна
- область строки файла: кнопка "Открыть папку с файлом" теперь не только открывает папку в Проводнике, но и устанавливает фокус на файл
- область строки файла: функции "открытие файла", "открытие папки с файлом" и "правка файла в блокноте" при несуществующем файле выдают в заголовок главного окна "Файл не найден: путь и имя файла"
- функция раскодировки base64 данных расширена до раскодирования и других данных тоже (utf8 и др.)
- теперь кириллические символы в пути URL автоматические конвертируются в юникод
- теперь перед тегом TABLE всегда происходит перенос
- теги BLOCKQUOTE и /BLOCKQUOTE добавлены в список тегов с переносом и второстепенными границами
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.7.66

Изображение

Скачать (477 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения

Интерфейс:
- увеличены кнопки интерфейса с 24x24 до 32x32
- строка поиска перенесена выше кнопок автоматического редактирования сценариев и кнопок поиска по коду
- главное меню (ESC): добавлены значки 32х32 пикселя, пункты увеличены для удобства нажатия с сенсорного экрана
- главное меню (ESC): добавлены команды "Стоп" (F5), "История" (F6), "Закладки" (F7), дублирующие соответствующие кнопки главного окна
- главное меню (ESC): добавлена команда "UTF8" (F8), дублирующая флажок в главном окне
- главное меню (ESC): добавлена команда "Экономия трафика" (F9), дублирующая ссылку управления экономией в главном окне
- режим просмотра (F11): теперь на экране остается только адресная строка и область просмотра

Новые функции:
- стандартная полоса прокрутки заменена на графическую полосу прокрутки и ручку выбора скорости прокрутки

Исправления ошибок:
- устранен скачок прокрутки при вращении колеса мыши при отсутствии фокуса в адресной строке и последующему переходу фокуса в адресную строку
- теперь в ссылках корректно показывается знак "плюс"
- исправлено некорректное распознавание параметров в ссылках типа "data:"
- исправлено некорректное отображение кириллических символов в URL
- ускорена реакция на нажатия клавиш клавиатуры

Подробности
Скрытый текст:
Доработка под сенсорный экран:

- кнопки увеличены до размера 32х32 пикселей, справа от области просмотра убрана стандартная полоса прокрутки, добавлена графическая полоса прокрутки а ля "зеленый кирпич" и ручка регулировки скорости промотки как в браузере Bro из экстра-утилит PaintCAD 4Windows.

Изображение

- часть мелких кнопок (стоп, история, закладки) вынесена в главное меню (ESC), пункты меню теперь с большими значками и легко нажимаются пальцем.

Изображение

- режим просмотра (F11) теперь расширяет область просмотра еще шире, оставляя на экране только адресную строку.

Изображение
Аватара пользователя
BlackStrip
Member
Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июн 2006 00:30
Откуда: Из Подольска
Контактная информация:

JustCode - текстовый браузер под Windows

Сообщение BlackStrip »

Вышла версия 0.9.8.74

Изображение

Скачать (479 кбайт): http://blackstrip.ru/jc.zip

Изменения

Интерфейс:
- настройки отображения: флажок "Медиа", управляющий показом ссылок на картинки, музыку, видео и др.файлы, теперь включен по умолчанию и добавлен в набор настроек "Норм"
- теперь вверху страницы после кодов ответа отображается полученный от сервера тип загруженного содержимого
- положения флажков в области отображения сжаты по вертикали
- добавлен 1-пиксельный отступ текста страницы слева

Новые функции:
- настройки отображения: в группу Медиа добавлен флажок "Связи", по умолчанию выключен, управляет отображением ссылок на связанные файлы (значки страницы, связанные со страницей сценарии и др.)
- настройки отображения: в группу Текст добавлен флажок "Пропуски", по умолчанию включен, управляет отображением пустых строк между фрагментами веб-страницы

Исправления ошибок:
- кирпич графической полосы прокрутки теперь центрирован относительно разделяющих линий
- сохранение текущей загруженной страницы в файл теперь добавляет путь и имя сохраненного файла на панель файла
- сохранение изображения текущей загруженной страницы в BMP-файл теперь добавляет путь и имя сохраненного BMP-файла на панель файла
- сохранение текущей загруженной страницы в файл теперь автоматически добавляет расширение к предлагаемому имени файла в соответствии с типом содержимого, полученным от сервера при загрузке страницы
- скачивание файла по строке объекта теперь автоматически добавляет расширение к предлагаемому имени файла в соответствии с типом содержимого, полученным от сервера
- символ "=" в URL как и другие спецсимволы теперь также заменяется на "_" в имени файла при сохранении
- теперь при переключении режима просмотра фокус автоматически устанавливается в адресную строку
- создаваемый после первого запуска и вызова "Закладок" набор закладок по умолчанию дополнен страницей с PCF-шрифтами и ссылкой на ZIP-архив последней версии JustCode
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»