ИБП

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Ответить
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

ИБП

Сообщение Ленивый »

У меня ПК подключен через ИБП Back UPS ES 500. В связи с последними холодами, как я это понимаю, нагрузка на электросеть возросла, и каждый вечер напряжение в сети заметно падает. Так вот, ИБП просто отказывается включаться. Включаю питание напрямую - ПК работает.
Может кто в курсе, можно ли в ИБП что-то отрегулировать, чтобы он не реагировал на пониженное напряжение?
Аватара пользователя
rk
Администратор
Администратор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 янв 2001 14:59
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение rk »

Померь напряжение в сети. Обычно дешевые UPSы работают с диапазоном +-10% от номинала, т.е. 198-242в. Поищи старый советский девайс для теликов, с возможностью повышения напряжения, и поставь его перед UPSом. Или повышающий трансформатор.
Ну или UPS дорогой покупать. У меня с повышающим трансформатором вытягивал со 165 до 190вольт, но бывало падало и ниже 165, тогда отказывался работать вообще. Повышающий трансформатор спас.
См. например тут модели с такими возможностями:
http://www.powerman.ru/shablon.php?UPS/RealSmart
Roman Korolyov
http://demiurg.net
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

rk
Спасибо за совет, подумаю над приобретением нового ИБП, правда склоняюсь к on-line, типа http://www.ups.ru/body/katalog/9120.shtml
Проблемы с электричеством уже достали, останавливает только стоимость :(
Но где-то я читал, что и в off-line можно аппаратно регулировать и понижать требования к минимуму входного напряжения. Знать бы только где...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
rk
Администратор
Администратор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 янв 2001 14:59
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение rk »

если есть, то это описано в доке и на заднице кнопочка есть.
всё остальное - грязный хак железа, до добра не доведёт.

p.s. у меня вот такой: http://www.pcm.ru/products/catalog/smartking/smk-600a/
вполне устраивает. работает уже три года.
Roman Korolyov
http://demiurg.net
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

rk
Кнопочки нет... :(
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

rk писал(а):
p.s. у меня вот такой: http://www.pcm.ru/products/catalog/smartking/smk-600a/
А как ты подключаешь к нему, например, адаптер от модема (принтера)?
На моем (http://www.whitewind.ru/ishop/accessories/ups/1/29912) обычные евророзетки (3 защищенные и 2 только с фильтром). Переходники что ль какие есть?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Ленивый писал(а):(принтера)?
ты еще сварочный аппарат в него воткни
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

еуе писал(а): ты еще сварочный аппарат в него воткни
Неплохая идея... :) Но сварочный аппарат мне не нужен, а вот модем нужен. А он запитывается от адаптера...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Хм... Онлайн дрогие... Вот http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=165
вполне достойная альтернатива. И стабилизатор там встроенный. И по цене от онлайна выгодно отличается. ;)
Сам пользуюсь. Зверский агрегат. Только тяжёлый очень. ;)
Ленивый писал(а): А как ты подключаешь к нему, например, адаптер от модема (принтера)?
Есть два варианта. Первый - в комплекте UPS от APC идёт разборный разъём, который при наличии совместимых рук монтируется к обычному сетевому фильтру, в результате - целый фильтр с подключением к UPS. ;)
В качестве альтернативы можно поискать в продаже фильтр с таким разъёмом, они иногда встречаются.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Raven писал(а): ... в комплекте UPS от APC идёт разборный разъём, который при наличии совместимых рук ...
:D :D :D
DenisA
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2006 11:49
Контактная информация:

Сообщение DenisA »

При падении напряжения не обязательно использовать ИБП On-line (типа Powerware 9120) достаточно иметь линейно-интерактивный ИБП, который повысит напряжение автотрансформатором - типа Powerware 5110
http://www.ups-info.ru/pw5110_ups.html
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

DenisA
Спасибо за совет. Буду подумать.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Barsick
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 сен 2003 04:02
Откуда: ConeForest
Контактная информация:

Сообщение Barsick »

При падении напряжения не обязательно использовать ИБП On-line (типа Powerware 9120) достаточно иметь линейно-интерактивный ИБП, который повысит напряжение автотрансформатором - типа Powerware 5110
http://www.ups-info.ru/pw5110_ups.html
Это же самое умеют сорокадолларовые Свены/Поверкомы
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

DenisA писал(а): При падении напряжения не обязательно использовать ИБП On-line (типа Powerware 9120) достаточно иметь линейно-интерактивный ИБП, который повысит напряжение автотрансформатором - типа Powerware 5110
Что характерно, указанный мной APC Smart-UPS это тоже умеет. Я потому и указал на то, что нужен именно Smart.
Barsick писал(а): Это же самое умеют сорокадолларовые Свены/Поверкомы
Шутка? Смешно. ;)
К сожалению, сорокадолларовые Свены/Поверкомы не получается признать блоками бесперебойного питания. В остальном... ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Sith
Member
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 янв 2006 23:13
Откуда: Podolsk i etim vse skazano

Сообщение Sith »

Бери APC серверного типа - работает уже около года и жалоб никаких - напряжение чоть отрубай на 3 часа хватает (Серверный вариан) домой прийду точную модель скажу.
Кто любовь потерял, превращается в лёд!
Кто её отыскал, Никогда не умрёт!
Аватара пользователя
rk
Администратор
Администратор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 янв 2001 14:59
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение rk »

Нет такого понятия "серверного типа".
Roman Korolyov
http://demiurg.net
DenisA
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2006 11:49
Контактная информация:

Сообщение DenisA »

Сайт www.ups-info.ru переверстали,описание ИБП 511щ переехало
http://www.ups-info.ru/index.php?link=160559
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Сообщение MaximusHELL »

нестал читать сообщения что написаны выше, скажу только следующее - если падает напряжение в сети тогда себе надо "стабилизатор напряжения", неплохой стоит 1500р можно поискать например на www.oldi.ru, восновном ИБПшники имеют свои стабилизаторы которые как всегда Китайские :) и если ИБПшник дешовый непомогут :) у меня например щас "powerman 1000+", самыми хоршими считаются как всегда APC от американской фирмы :) но они и в цене стоят дорого.
и ещё они различаются на обычные и те что с "чистым синусом", вторые ставятся на серваки :) естественно разница в цене ощутима :)
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Я вот тоже себе хочу щас ИБП прикупить домой, думаю какой взять....
ИБП APC Back-UPS ES 350 CyberFort BF350-GR - что скажите о таком ИБП?
http://www.whitewind.ru/ishop/accessories/ups/1/29905 тут есть описание
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

MaximusHELL
Блин, ну не позорился бы....
MaximusHELL писал(а): и ещё они различаются на обычные и те что с "чистым синусом", вторые ставятся на серваки естественно разница в цене ощутима
Линейно-интерактивные и онлайн... Причём основная масса серверов стоит таки на линейно-интерактивных, только хороших, потому как онлайны в цене жестоки при довольно скромных преимуществах над хорошим линейно-интерактивным...
MaximusHELL писал(а): восновном ИБПшники имеют свои стабилизаторы которые как всегда Китайские и если ИБПшник дешовый непомогут
А вот нифига подобного. Далеко не все бесперебойники со стабилизаторами. Те, которые со стабилизаторами - те стоят ощутимо дороже. И как раз стабилизатор там обычно нормальный.
ALF писал(а): ИБП APC Back-UPS ES 350 CyberFort BF350-GR - что скажите о таком ИБП?
А что ты через него подключать будешь? Максимальная нагрузка у него довольно маленькая. Если это не смущает - то в принципе неплохой бытовой упс.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
kostik
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 апр 2001 20:38
Откуда: podolsk, свердлова 3

Сообщение kostik »

http://www.whitewind.ru/ishop/accessories/ups/1/29912
есть там у него кнопочки. это кнопка включения питания. удерживая определенное количество секунд, выставляются колебания входного напряжения. три диапазона вроде. он лампочками сигнализирует о режимах. правда как - не разобрался - опытным путем подбирал. у меня тоже такой. пока не узнал про эти режимы, он меня тоже доставал щелканьем.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

kostik
Хм, а по USB подключать не пробовал? ;)
Управление устройством управляем. • встроен. • USB
там же должно быть, раз пишут. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
kostik
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 апр 2001 20:38
Откуда: podolsk, свердлова 3

Сообщение kostik »

может и можно...только он далеко от компа стационарно повешен, а шнур USB короткий и снимать было уже лень,когда эта фигня со входным началась. да и незачем, управляется с кнопки включения какоказалось.криво , но управляется. я для проектора покупал.
Последний раз редактировалось kostik 17 июл 2006 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

у меня от APC Back UPS 400 с доп радиаторами на плате даже маленькая болгарка работала
соответственно от автомобильного аккума
щас всё это гдето в гараже валяется

а вообще у нас на работе бывают какието странные скачки напряжения с которыми PowerMan 650 не справляется(хотя если просто свет гасят то всё ок) - комп вырубается - я сначала думал мож что с обратной связью - потом её отключил тоже самое может какойто неудачный экземпляр
короче на работу как и раньше берём APC
--=XAOC=--
kostik
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 апр 2001 20:38
Откуда: podolsk, свердлова 3

Сообщение kostik »

тоже поверман 650 на компе. от скачков(мигание света) не спасает. позавчера комп на нем умер при мигании света. комп без него - жив. :)
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Raven писал(а):
ALF писал(а): ИБП APC Back-UPS ES 350 CyberFort BF350-GR - что скажите о таком ИБП?
А что ты через него подключать будешь? Максимальная нагрузка у него довольно маленькая. Если это не смущает - то в принципе неплохой бытовой упс.
ну комп + монитор+центнер муз
я просто пока тока рссматриваю ИБП которые видел в Подольских магазинах (ентот в белом ветре лежит)
поэтому и спрашиваю совета какой бы выбрать.....
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ALF писал(а): ну комп + монитор+центнер муз
Монитор какой? Центр какой? Если монитор не TFT, может маловато оказаться.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Raven
монитор ЖК 19 ", центнер - самсунг http://www.t-avia.ru/index.php?_a=_v&_gid=6707
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Хм... ну тогда потянет, если центр будешь глушить сразу же, как свет вырубят. ;)
Но держать на батарейке будет минут 5, не больше.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Сообщение MaximusHELL »

Raven писал(а):MaximusHELL
MaximusHELL писал(а): и ещё они различаются на обычные и те что с "чистым синусом", вторые ставятся на серваки естественно разница в цене ощутима
Линейно-интерактивные и онлайн... Причём основная масса серверов стоит таки на линейно-интерактивных, только хороших, потому как онлайны в цене жестоки при довольно скромных преимуществах над хорошим линейно-интерактивным...
незнаю незнаю, это у нас мож так, в салидных конторах на серьёзное оборудование думаю что ставят с чистым синусом.

тогда вопрос, какие у "онлайна" преимущёства ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Raven писал(а):А что ты через него подключать будешь? Максимальная нагрузка у него довольно маленькая. Если это не смущает - то в принципе неплохой бытовой упс.
комп, монитор, телик, усилок. - все это работает в домашних условиях уже полгода.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

MaximusHELL писал(а): незнаю незнаю, это у нас мож так, в салидных конторах на серьёзное оборудование думаю что ставят с чистым синусом.
Это везде так. Потому как немного "нечистый" синус тех же APC SmartUPS - его только хорошим осцилографом и заметишь, а для серверов он ничуть не хуже "чистого". ;)
MaximusHELL писал(а): тогда вопрос, какие у "онлайна" преимущёства ?
У онлайнов есть один очень серьёзный плюс помимо "чистого" синуса - там аппаратура, через него подключенная, не имеет прямого контакта с сетью. Собственно, это его главное достоинство. Все неприятности, которые происходят в розетке, оседают в бесперебойнике и дальше не идут. Посему для особо важных и чувствительных к колебаниям железок их применение и оправданно. Но таких не так и много, и не везде они есть. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
SETT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 мар 2005 02:05
Откуда: 8 этаж
Контактная информация:

ИБП

Сообщение SETT »

rk
я тут попробовал с трансформатором провернуть такое, еще года 4 назад или 5... вобщем, через секунду после включения, он как бабахнет... работал лет 20 с телевизором, а я его за секунду на тот свет отправил...
ॐ SeTTTTT - это не моё имя с 5-ю "Т", это мост над обрывом! ॐ
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»