Геймпад и Windows

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Ответить
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Геймпад и Windows

Сообщение Poler »

Есть идея фикс: сделать из компа игровую консоль. Есть компутер набитый игрушками и подключенный к телеку, есть два геймада с XInput. И есть лень тянуться за мышкой, чтобы запустить игру :)
Отсюда вопрос: как сделать управление виндой с гейпада? Нашел пока Xpadder (и другие эмуляторы со сходным функционалом). Но он, во-первых, не очень дружелюбен и прост в настройке, а, во-вторых не хочет сохранять настройки без админских прав (а учетка даже не пользовательская, а детская). И главная проблема в том, что в нем есть либо общий профиль, либо привязка к приложению. А хочется наоборот: чтобы на рабочем столе эмуляция мыши работала, а в играх нет.
Как вариант, может кто лаунчер типа Steam Big Picture посоветует?

P.S. Просьба не предлагать купить Xbox/PS "чтобы не мучится" :)
Последний раз редактировалось Poler 06 авг 2015 12:10, всего редактировалось 1 раз.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Геймад и Windows

Сообщение MaximusHELL »

Poler писал(а):Есть идея фикс: сделать из компа игровую консоль. Есть компутер набитый игрушками и подключенный к телеку, есть два геймада с XInput. И есть лень тянуться за мышкой, чтобы запустить игру :)
Отсюда вопрос: как сделать управление виндой с гейпада? Нашел пока Xpadder (и другие эмуляторы со сходным функционалом). Но он, во-первых, не очень дружелюбен и прост в настройке, а, во-вторых не хочет сохранять настройки без админских прав (а учетка даже не пользовательская, а детская). И главная проблема в том, что в нем есть либо общий профиль, либо привязка к приложению. А хочется наоборот: чтобы на рабочем столе эмуляция мыши работала, а в играх нет.
Как вариант, может кто лаунчер типа Steam Big Picture посоветует?

P.S. Просьба не предлагать купить Xbox/PS "чтобы не мучится" :)
купи коробку со steam os, будет тебе то что ты хочешь
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Геймад и Windows

Сообщение Poler »

MaximusHELL писал(а):купи коробку со steam os, будет тебе то что ты хочешь
Тааак, допишем "просьба не предлагать купить Xbox/PS/SteamOS" :)
Если бы это было то что я хочу, я бы использовал "Big Picture".
А Steam OS — не вариант. Во-первых, это только Linux-совместимые игры. Во-вторых, за игры платить тогда придется :oops:
И, в-третьих, в Стиме не все есть.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Геймад и Windows

Сообщение MaximusHELL »

Poler писал(а):
MaximusHELL писал(а):купи коробку со steam os, будет тебе то что ты хочешь
Тааак, допишем "просьба не предлагать купить Xbox/PS/SteamOS" :)
Если бы это было то что я хочу, я бы использовал "Big Picture".
А Steam OS — не вариант. Во-первых, это только Linux-совместимые игры. Во-вторых, за игры платить тогда придется :oops:
И, в-третьих, в Стиме не все есть.
по твоим запросам - я не видел таких решений :(
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Геймпад и Windows

Сообщение Poler »

Опять сам себе отвечу, вдруг кому пригодится. Тем более, что в рунете информации по теме кот наплакал, все решают подобные задачи через Xpadder. Нашел два варианта:

1. XBstart
Бесплатная утилитка, основная функция которой — вызывать меню Пуск по нажатию центральной кнопки на гейпаде + перемещение и запуск программ из него. Кроме того умеет включать режим имитации мыши (но нет правой клавиши) и вызвать экранную клавиатуру. Минус в том, что работает только под Windows 8—8.1. Поставил детям ее, потому что бесплатная и кроме базового функционала им ничего не надо.

2. Conrtoller Companion
А вот себе прикупил в Steam за 79 р. более функциональную программу. Умеет все: и эмулировать мышь с клавиатурой (с мультимедийными клавишами), и переназначать любые кнопки на геймпаде, и профили отдельные для каждой программы делать. Плюс очень оригинальная система ввода текста, медленная, но быстрей, чем экранная клавиатура. В общем, то, что хотел и даже больше. Теперь лежать на диване перед теликом стало еще комфортней :)
In My Humble Opinion
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»