Apple, Mac OS X и все-все все

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Ваше отношение к Mac OC X

Отстой. Билли лучше ось написал
10
14%
Никогда не воспользуюсь
8
11%
Как только станет доступным - сразу перейду
25
35%
Мне все одинаково!
14
19%
Не хочу платить! Хочу халявы, как в Windows!!!
15
21%
 
Всего голосов: 72
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Да ты просто ваще ниграматный
Как говорят буржуины, dream more.
Heracle писал(а): Когда мелкомякотные только-только выпустили кривой вынь 3.0 OS/2 была уже отличной операционной системой
Ну раз уж ты взялся за wiki, не грех и мне туда заглянуть, не так ли? Итак, смотрим про "кривой вынь 3.0", из статьи про полуось:
"However, during this time, Windows 3.0 became a tremendous success, selling millions of copies in its first year.[10] Much of its success was because Windows 3.0 (along with MS-DOS) was bundled with most new computers.[11] OS/2, on the other hand, was only available as an expensive stand-alone software package. In addition, OS/2 lacked device drivers for many common devices such as printers, particularly non-IBM hardware.[12] Windows, on the other hand, supported a much larger variety of hardware."
Тоись, "кривой вынь-3.0" покрыл полуось как бык овцу, просто потому, что соглашался работать на компьютерах всех пользователей, а не только тех, кто нравился IBM. А IBM тем временем продолжала измерять эффективность работы программистов в строках кода.
Читаем дальше:
"Until release 2.0 in April 1992, OS/2 ran in 16-bit protected mode and therefore could not benefit from the Intel 80386's much simpler 32-bit flat memory model and virtual 8086 mode features. This was especially painful in providing support for DOS applications. While, in 1988, Windows/386 2.1 could run several preemptively multitasked DOS applications, including expanded memory (EMS) emulation, OS/2 1.3, released in 1991, was still limited to one 640KB "DOS box"."
Да, это определённо "лучше винда, чем винда".
Но и это ещё далеко не всё! Читаем дальше:
"Initially, the companies agreed that IBM would take over maintenance of OS/2 1.0 and development of OS/2 2.0, while Microsoft would continue development of OS/2 3.0. In the end, Microsoft decided to recast NT OS/2 3.0 as Windows NT, leaving all future OS/2 development to IBM."
Что мы имеем? Что Windows NT 3.0, прямой предок современных ХРюши и Висты - это разработанный для IBM OS/2 3.0. А превозносимый тобой полуось 2.0 был настолько лучше виндов, что:
"Unlike Windows NT, OS/2 also always gave DOS programs the possibility of masking real hardware interrupts, so any DOS program could deadlock (crash) the machine this way.". Просто-таки катастрофическое преимущество, да.
Ну что, продолжим оффтопично копать историю, или тебе хватит? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Чего вы спорите-то? Раз речь зашла о википедии, то вот вам
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS
:bored:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven писал(а): Ну что, продолжим оффтопично копать историю, или тебе хватит? Wink
Хватит. У меня противоположный взгляд просто. Это все как говориться при мне происходило и я хорошо все помню. Как раз тогда у нас появилась 386 машинка с 4-мя мегабайтами и я имел возможность сравнивать между собой и NT и OS/2 и DOS+ WIN3.0 (3.1). Ты наверно даже никогда живьём не видел 5'' дисководов и дисплеев CGA с EGA впридачу.
Аватара пользователя
xDr
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 июн 2003 18:09

Сообщение xDr »

взрослые вроди дядьки ....... =)))))
Сейчас здесь начнётся джазз, сейчас сюда спуститься вуду.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

xDr
Так осями ж померяться охота :lol:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Николаич писал(а): Андрюх, беда виндопользоватлей в том, что им комп достаточно часто приходится обновлять.
Потому что играют-с... А под игры, тем более под новые, всегда хотца машинку помощней, штоп не тормозило. А теперь скажи, много яблочников игроманов?
Николаич писал(а): А у меня один их маков - древний по меркам РС ноут PowerBook G4 с процессором 1,33 ГГц (!!!). В винде эта конфигурация даже под текстовый процессор тянула бы с трудом, а у меня это полноценная работоспособная машинка, на которой весьма шустро работает новейшая операционка и свежий софт (кроме 3-мерных крутых прог). Где я не прав?!
А у меня у Мишки до сих пор стоит мой древний комп, который я купил ещё в далёком 2003-м году. Причём всё что необходимо - работает и не тормозит. Даже игрушки вполне себе летают, кроме откровенно новых типа Крайзиса и последнего Сталкера - да и те летают на почти минимальных настройках. Он бы так дальше и стоял, но время на месте не стоит и год назад я возжелал смотреть на компе HD-рипы, которые старый проц уже не вытягивал - СЛЕГКА притормаживал. Два раза за всё это время я апгрейдил видеокарту (как раз из-за игр) и добавил ещё 512 мег памяти.
...Да, совсем забыл! Я же на этом компе аж целый один раз венду переставил за шесть лет. Потому что в 2005-м тупо сдох хард. Проблема с хардом кстати была решена в течение часа - просто доехал до магазина и купил. На маке такое возможно?
Николаич писал(а): Машина настолько шустрая, что легко подерется с писюхой, на которой стоят якобы более крутые железки. Они крутые-то нужны только для того, чтобы винда на них не тормозила
Может соберёмся и посмотрим у кого пиписька длиннее чья машинка быстрее видео закодирует? ...Правда я никогда не пробовал.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Ты наверно даже никогда живьём не видел 5'' дисководов и дисплеев CGA с EGA впридачу.
Ошибаешься. Вот с чего я начинал, то ты почти наверняка кроме как в музее не видел. ;)
Волков писал(а): Правда я никогда не пробовал.
Тогда продуешь почти наверняка, потренируйся заранее. Там всё-таки тоже есть некоторая наука с настройками и прочим. Ежели не знать тонкостей, можно запустить перекодирование длиной в пару недель. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Сообщение Andersen »

Хард на Маке меняется без проблем,если доведется увидеть что-нибудь от Seagate не поленитесь посмотреть на наклейке пункт 5 Installation summary.Если не хочется морочиться, то ставьте систему на внешний USB драйв,хоть на Ipod и вот уже появился недавно Flash-Leopard.Игры под мак тоже есть,поищите в сети,найдете много чего.Кстати никто не упомянул о том,конфликты IRQ-прерываний,так часто досаждающие на ПК,когда во все слоты PCI что-то установлено типа тюнера,звуковой карты,дополнительных USB,сетевухи (все в куче) отсутствуют на маках как класс.Их просто нет.99 процентов устройств подключаемых к макам по USB, не требуют истерически диск с дровами, а определяются и как ни удивительно работают. Если раньше видеокарты под Мак имели слот AGP-Pro и при выходе их из строя нужно было писюшные видеокарты перепрошивать,то теперь можно купить свободно видеокарты под эйпловую технику.Также в легкую меняются приводы и компоненты.IMac G3,который недавно продал, вообще привез домой чуть-ли не в мешке разобранный по винтикам и ничего собрал на коленке как классический писюк.И внури Мака ничего страшного нет,весь принцип компьютерной архитектуры везде одинаков.А у программы Final Cut Pro просто конкурентов нет и скоро не предвидется.Кстати начинал в свое время в 1987 году на компьютерах Robotron производства канувшего в лету ГДР.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Волков писал(а): Проблема с хардом кстати была решена в течение часа - просто доехал до магазина и купил. На маке такое возможно?
Легко! Там все то же самое ;) И поменять особого труда не составляет. 8-)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Andersen писал(а): А у программы Final Cut Pro просто конкурентов нет и скоро не предвидется.
Столитрово соглашусь! Много в чем монтировал, но наибольший комфорт в работе получил именно от этого пакета. Причем, именно пакета, а не отдельной монтажки-резалки ;) Великолепная вещь! :5+:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Сообщение fruto »

Кстати по поводу заменяемости комплектующих - вскрыли новый аймак. Теперь можно относительно безгеморно заменить процессор - он не впаян в материнку.
Ссылка на первоисточник прилагается http://www.ifixit.com/Guide/First-Look/ ... Inch/658/1
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

fruto писал(а): Теперь можно относительно безгеморно заменить процессор - он не впаян в материнку.
Вау! :shock:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

Николаич! Не знаешь, что случилось с Deepapple.Их сайт дохлый уже дня 3. Мак. ру тоже в ауте. В сети одни слухи.Похоже кирдык им или вывеску сменили?
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

Все с ними в порядке. Просто переезжают на новый хостинг. Скоро заработают. Сейчас спрашивал у Димы Дружбина. Говорит, не волнуйтесь, все в порядке ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

Да,сегодня сайт Deepapple ожил,правда кракозябры сплошные.А Мак.ру мертвый,собрал 9 номеров номеров журнала и финиш!
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

Andersen
С Мак.ру ситуация сложнее. С самого начала у них что-то незадалось, со скрипом делалось. Меня туда звали сотрудничать, но я задним бампером чуял, что этот проект недолгий. Ну, посмотрим. Может, каким-то образом смогут выплыть.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение fruto »

Народ подскажите как решить проблему.
Поработал пару дней с parallels desktop, а потом снес. В наследство осталось две сетевые службы - Parallels Shared Networking Adapter и Parallels Host-Only Networking Adapter.
Удаляю их в меню "Сеть" системных настроек, но после перезагрузки они снова появляются.
Внимание, вопрос: как убить их окончательно?
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

Как сносил то, просто удалением из папки Application (Программы) или еще как? Объясни.Если у тебя есть программа AppZapper то при ее помощи можно было удалить все,практически бесследно.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

Еще AppCleaner хорошо помогает.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение fruto »

Удалял вроде родным анинсталером или AppCleanerом вместе со всеми вытекающими.
Проверял еще и спотлайтом - никаких файлов нет, кроме папки Parallels в общем доступе, которая тоже возраждается после ребута. Неужели придется реинсталить?
И вообще насколько бесплатный AppCleaner хуже платных аналогов - того же заппера?
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

Не спеши сносить ось.У тебя я так понимаю Mac OS 10.5.6 Rus?Заппер хорош тем ,что находит почти все следы оставленные программой при установке.Попробуй еще сделать следующее:открой папку Library и проверь содержимое папок Caches,Preferences и Application Support. В Application Support ты найдешь все основные файлы необходимые для работы установленных программ,в том числе и тех,что снес,в Caches найдешь кэшированные файлы,а в Preferences все настройки приложений.И все что ты найдешь связанное по имени твоей снесенной виртуальной машины - в корзину.На будущее поставь заппер,сноси все через него(он сам шарит по этим папкам и автоматом сносит) и следуй далее по этим папкам,сноси оттуда все что связано по имени с удаленной программой.
Последний раз редактировалось Andersen 15 апр 2009 19:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение fruto »

О сносе оси разумеется не идет речь. :D Я говорю о реинстале параллелз. По-моему удалял ее родным анинсталом. Сейчас попробую АппКлинером почистить. Заппер - платный.
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

fruto писал(а):О сносе оси разумеется не идет речь. :D Я говорю о реинстале параллелз. По-моему удалял ее родным анинсталом. Сейчас попробую АппКлинером почистить. Заппер - платный.
Купи,не пожалеешь.Еще есть хорошая программа Onyx-хорошо вычищает систему от всякой ненужной фигни(кстати руссифицированна и по моему бесплатная).Настроек много-полезная вещь!
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение fruto »

Вобщем установил заново Parallels и еще раз удалил ее родным анинсталером, после чего сразу ребутнулся и, убедившись что сетевые службы удалились, через спотлайт вычистил две оставшиеся пустые папки в документах и общем доступе.
После ребута ничего из вышеперечисленного хлама обнаружить не удалось. Проблема решена.
А в отношении программ-чистилок - вопрос открыт. Кто-нибудь сравнивал результаты работы AppCleaner и его платных аналогов? Действительно ли они работают лучше?
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

Одинаково работают. Я клинером чищу. У него есть масса достоинств, в том числе и очистка системы после криво удаленного софта. Ознакомься с ним повнимательнее - мощный инструмент.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

AppCleaner1.2.2. Блин,а неплохая вещь! Fruto,если не секрет,каким Маком пользуетесь?
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение fruto »

Не секрет - MacBook unibody late 2008 младшая модель 2.0Ghz (MB466)
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

fruto писал(а):MacBook unibody late 2008 младшая модель 2.0Ghz
Кстати, весьма суровая машинка-то! :5+:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение fruto »

Эх еще новые планочки бы на 4гб поставить... Наверное к выходу снежного прикуплю.
Кстати на следующей недельке 10.5.7 надеюсь :) Будет что обсудить!
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

fruto писал(а):10.5.7
Боюсь, отложат, чтобы еще что-то вылизать :lol:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

Николаич! Правда ,что в Mac OS X 10.6 поддержка процессоров PowerPC вообще не планируется? :mad: Или утка? Нашел ссылку,правда старую: http://www.ixbt.com/staticnews/09/35/80.html
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

Andersen
Кто что говорит. Вроде, не будет... :(
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
fruto
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 авг 2005 01:33

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение fruto »

Блин почему-то у меня не обновляется MS Office 2007, вследствие чего назрел вопрос способен ли заменить его iwork?
Главная потребность - не обилие функций а совместимость с виндовскими офисами. Другими словами, надо чтобы текст набранный в pages открывался на винде в ворде без проблем, сохраняя форматирование и наоборот.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Николаич »

fruto писал(а):MS Office 2007
А это что?! :shock: Я только MS Office 2008 слыхал ;) Он обновляется, но с дикими тормозами и стандартными для этой биллигейтсии неурядицами. :bored:
fruto писал(а):Другими словами, надо чтобы текст набранный в pages открывался на винде в ворде без проблем, сохраняя форматирование и наоборот.
Без проблем. Обычным экспортом в Word. Единственная серьезная проблема - это таблицы в текстовых документах. Они не всегда адекватно работают. Но мелкомягкие уже пообещали уладить эту проблему с фруктовыми. Короче, если ты все тексты делаешь в Pages и экспортируешь в .doc, то оно потом без проблем откроется в Word. А вот если тебе прислали криво (обычно так и бывает) сверстанную вордовскую таблицу, то не надейся на правильно ее отображение. :(
Лично я спокойно работаю в iWork'09 без каки-либо дальнейших проблем и претензий со стороны виндопользователей.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Andersen
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 20:43

Apple, Mac OS X и все-все все

Сообщение Andersen »

Интересная статья опубликована в последнем еженедельном Upgrade.Дали обзор обновленной линейки Apple и конечно не забыли проехаться по нашим отечественным горе-диллерам (теперь наши цены выше буржуйских на 75 процентов). Не хило! Техподдержка Apple стала, мягко выражаясь, тоже не на высоте.Сидит там какая то кукушка, которая знает только адреса магазинов. Раньше там сидел толковый мужик, он мне кстати посоветовал поставить на Power Mac MDD G4 память не 2700, а 3200-2x1gb, жесткий диск на 500 gb, дополнительную планку на 4 USB в PCI-слот и все работает. Блин, куда мы катимся! Извиняюсь за ворчание,но накипело.
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»