Проточный обогреватель или бойлер

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Ответить
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Проточный обогреватель или бойлер

Сообщение Anatol »

Первого июня обещают в моем доме отключить горячую воду недели на две а то и на три.
Ну и возникла мысль обзавестись проточным водонагревателем. Вот тока не знаю каким.
Кто знает - посоветуйте что-нить дельное.
Требования - регулировка мощности, мощность в пределах 5-6 КВт
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Дельное - это накопительный, литров на 30-50. Если есть место - AEG/Electrolux (они на 45 см. от стены отходят), если нет - Термекс (25 см. от стены). Напор будет как обычно, электричества жрет меньше.

Проточный - будешь мыться или горячей, но слабым напором, или прохладной с напором побольше. Это если на 8 кВт, а 6кВт - маловато. Желательно ставить отдельный автомат и тянуть отдельный провод. Посмотри Stiebel Eltron или те же AEG/Electrolux.

Я себе поставил Термекс серии Diamond на 30 л: http://thermex.ru/thermex_goods.phtml?T ... AT+DIAMOND
pashapush
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26 июн 2006 08:13

Сообщение pashapush »

Поддерживаю [b:07504ee5b6]Кто-то forever[/b:07504ee5b6]. У меня тоже стоит термекс 50 л.

Я за накопительный потому что:
1. Его можно установить в любое место (хоть сверху, хоть снизу, хоть спрятать куда-нибудь), в то время как проточный должен стоять непосредственно рядом с местом использования.
2. Горячая вода идет из всех кранов из каких раньше шла обычная горячая вода (в ванной, на кухне и т. д.), в то время как проточным можно пользоваться только используя его штатный кран или шланг для душа.
3. У накопительного проще сделать электрику он потребляет 1.5 квт (можно установить обычную розетку, тогда как у проточного 5-6 квт (провод должен быть не менее 10 мм2, нужно его тянуть непосредственно от ввода в квартиру и устанавливать свой автомат, а лучше автомат + УЗО).
nbs780
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2009 22:43

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение nbs780 »

Уважаемые помогите советом переезжаем в старый дом горячей воды нету знаю что у многих стоят колонки подскажите пожалуйста какая у Вас фирма модель, довольны или нет. Просто в течении 3 -х недель изучал рынок присмотрелся к вот этой модели: http://www.vaillant.ru/dlya-klientov/sy ... v-rxi.html отзовитесь если есть такая у кого ну и если есть кто то более менее связанный с газом охарактеризуйте. Спасибо =)

перемещена
Moderator
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение Штуша-Кутуша »

Полгода юзаю какой-то bosch за 10 тысяч.Купил в нашем газовом хозяйстве,проблем нет.
по выбраному тобой девайсу
С розжигом от батареек
имхо существенный минус
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение serg »

Диапазон 13-20 - то, что надо для наших газовых сетей! Особенно почувствуется зимой.
Покрытие SUPRAL действительно долговечное. Колонка работает 12 лет.
Розжиг от батарей - безусловный плюс т.к. запальник круглосуточно не горит.
Диаметр дымохода у этих колонок стандартный - 130 мм. А вот 3/4 газовая подводка ни к чему.
Штуцер все равно полдюйма будет. Так что переходник придется ставить. Или давать на лапу, чтобы вварили именно 3/4.
Я бы так и сделал.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
nbs780
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2009 22:43

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение nbs780 »

а кто вам ее обслуживает?
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение Pod100 »

[quote="nbs780"]а кто вам ее обслуживает?[/quote]

В Подольске всех обслуживает "Подольскмежрайгаз" http://www.mosoblgaz.ru/filials/14.html. У них же и магазин, с которого и надо бы начинать изучение рынка газового оборудования.
nbs780
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2009 22:43

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение nbs780 »

В магазине был этой фирмы вообще не представлено хотя фирма Вайлант мировой лидер в таком оборудовании, так же сказали что повесить они ее повесят подключат и все такое !!НО!! у них нет сертифицированных специалистов по обслуживанию колонок Вайлант. В магазине обнаружилась одна колонка с авто розжигом но от гидротурбины которая сломается от нашей воды за год. Живем в хрущевке кухня в которой метр на полтора и размер колонки тоже имеет значение она самая компактная. P.S. в магазине мне подтвердили что колонки Вайлант очень хороши а на вопрос почему их нет у них сказали чтоб я спросил у руководства :lol:
nbs780
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2009 22:43

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение nbs780 »

есть еще один ньюансик: в дымоходе обратная тяга :? подношу зажигалку и пламя идет не в дыру а на меня... с чем может быть связано это чудо??? причем уже 2-ой день подряд...
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение serg »

nbs780
12 лет назад заключал договор с Макслевелом (у них и приобретал).
Они приезжали один раз. С тех пор я в нее не лазил. Нет необходимости.
В Москве есть фирмы, которые с удовольствием заключат договор (та же Гидросфера, я у них оригинальную подводку покупал).
Его надо показать в Межрайгазе и все вопросы снимутся. Они дадут акт разграничения.
Кстати, у Вайлланта есть собственная сервисная служба, которая работает в Москве и области.
P.S. В старых питерских домах еще стоят трофейные колонки этой фирмы.
По-моему наилучшая рекомендация.
P.P.S. А дымоход надо чистить. Или даже пробивать (там наверное голубиное кладбище).
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
nbs780
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2009 22:43

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение nbs780 »

:( не понимаю... тяга то есть... мож давление за бортом выше чем в квартире???
Аватара пользователя
weexplosive
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:52

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение weexplosive »

Junkers Bosch Gruppe Celsius
покупал больше года назад на "Калужском" рынке 41 км МКАД. полный автомат розжиг, работа на проток воды. 13000 т. р.доволен.но очень чувствителена к тяге.при плохой тяге приходится подмахивать воздух снизу колонки.по интернет колонка стоила на 3 т. р. дороже.Junkers Bosch Gruppe Celsius-связался по рекомендации знакомого дипломированного по отоплению и газу специалисту.еще немаловажно грамотный подбор пропускной мощности колонки.количество потребителей, водоразбор в отдельный промежуток времени.
Junkers-Bosch WR 15 G miniMAXX газовый водонагреватель (колонка)
Описание

* Включение происходит при минимальном давлении воды 0,35 атм.
* Модуляция мощности в зависимости от расхода воды.
* Раздельная регулировка мощности и максимального протока воды
* Предназначены для присоединения к дымоходу.
* Не имеет постоянно горящего запальника - розжиг от гидродинамического генератора.
* Включение колонки происходит автоматически.

Назначение

* Приготовление горячей воды в бытовых целях при небольшом расходе горячей воды для квартир.
* Особенно удобны при работе с термостатными и однорукоятными смесителями.
* Неограниченный период непрерывной работы.
* Легко переоснащается на сжиженный газ.

Техническое оснащение

* Ионизационный контроль пламени.
* Предохранитель от перегрева
* Встроенное устройство контроля тяги.
* Теплообменник изготовлен из высококачественной меди, срок службы 15 лет.
* Горелка из нержавеющей стали.
* Регулятор потока воды для поддержания температуры воды при изменении давления в водопроводе.
* Индикатор функциональных нарушений.
Значит, сработала эта хреновина…
А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?
Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?
Слушай, дядя, жми на время
Аватара пользователя
weexplosive
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:52

Газовый проточный водонагреватель!

Сообщение weexplosive »

Бош ставил сам,проблем при установке ни каких . Vaillant - был опыт, ставил сам.проработала дней 5 и стал гаснуть фитиль.пришлось вызвать спеца, который разобрал ее в моем присутствии и удалил фильтр (похожий на сигаретный), пояснил, что трубы старые и газ грязный...с Бош боялся того же,но пока все в норме.помню на упаковке было написано: адаптирована к Российским условиям.
Значит, сработала эта хреновина…
А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?
Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?
Слушай, дядя, жми на время
Аватара пользователя
loriel
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 дек 2008 16:04

Новостройка по ул. Циолковского от ПЖИ

Сообщение loriel »

Пaлыч писал(а):
Aleksey_A писал(а):80 литров хватит за глаза для одной семьи из 3х человек.
Это да, но нас уже четверо ;)
палыч подумайте по поводу бойлера. у меня у родителей есть и я им осталась не довольна, троим помыться 80 литров, подряд если мыться не хватает, последнему достается ели теплая. может сейчас уже они современные, и что-то в них по-другому, но сомневаюсь. у них смысл один, водоразбор идет горячей воды с бойлера и сразу бойлер пополняется холодной, понятное за 15 мин тэн не успевает нагреть воду. у друзей проточный, вода горячая сразу уже идет, он махонький и акуратный, 30х25 или что-то в этом духе толщина см 13. и еще в бойлере вода застаивается и ржавая бывает, ну это правда при условии что водой с него не пользоваться. но должен же когда-то наступить тот момент когда гор. вода будет в кране. бойлер пустым не может быть. я только за проточный.....почитав Ваши проблемы думаю у нас они будут тоже. да и на тот период когда промывают магистрали перед отопительным сезоном то же удобно. а марок сейчас море...правда сборка часто китайская, но и германию можно найти. Удачи
5 секция 11 этаж тип 2А
Пaлыч
Super expert
Super expert
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 08 фев 2005 17:27

Новостройка по ул. Циолковского от ПЖИ

Сообщение Пaлыч »

loriel писал(а):
Пaлыч писал(а):у них смысл один, водоразбор идет горячей воды с бойлера и сразу бойлер пополняется холодной, понятное за 15 мин тэн не успевает нагреть воду
Ну тут возможны варианты например перекрытия входного крана, пока все не помоются.
Проточный нагреватель не очень удобен сумасшедшим расходом электроэнергии + надо тянуть отдельные провода от щитка + эффективность его впоследствии сильно падает от отложений. Накопительный греет воду в гораздо более щадящем режиме, следовательно и отложений меньше.
Вместо того, чтобы все время думать что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут - верни ложку, которую ты у нищих артистов украл (с)
Аватара пользователя
loriel
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 дек 2008 16:04

Новостройка по ул. Циолковского от ПЖИ

Сообщение loriel »

ну для накопительного тоже нужны провода отдельные , они мощные самый маленький наверное 3-4 кВт, кран перекрыть нельзя потому что сгорит тэн который внутри, а вот про отложения я не подумала...вода в подольске не ахти...жесткая. а вот про электричество спорный вопрос. проточный потребляет только в то время когда он включен, а бойлер даже когда им никто не пользуется остывает и сам включается для подогрева, так что спорный вопросик :-k
5 секция 11 этаж тип 2А
Пaлыч
Super expert
Super expert
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 08 фев 2005 17:27

Новостройка по ул. Циолковского от ПЖИ

Сообщение Пaлыч »

loriel писал(а):ну для накопительного тоже нужны провода отдельные , они мощные самый маленький наверное 3-4 кВт
Не, они порядка 1-2 кВт, не торопясь нагревают :)
loriel писал(а):вода в подольске не ахти...жесткая
это вы совершенно правы, не ахти мягко сказано
loriel писал(а):спорный вопросик :-k
сегодня еще накопаю отзывов в интернете... :) профессионалов знакомых по этому делу у меня нет
Вместо того, чтобы все время думать что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут - верни ложку, которую ты у нищих артистов украл (с)
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Новостройка по ул. Циолковского от ПЖИ

Сообщение Vera@A »

loriel
подряд если мыться не хватает, последнему достается ели теплая. может сейчас уже они современные, и что-то в них по-другому, но сомневаюсь
Не сомневайтесь! :)
У нас накопительный водонагреватель на 80 литров. Помыться втроем хватает с излишком. Вода нагревается примерно за 1-1,5 часа. Чуть выльешь, водонагреватель дополняет сам себя. Он не остывает!!! О каких вы водонагревателях? Я утром перекрыла наши трубы, включила кранчики водонагревателя. И счастье мне на весь день.
сам включается для подогрева
по-моему он работает по принципу термоса, если я не ошибаюсь. Включается судя по значку только тогда, когда часть воды ушло - для подогрева до той терпературы, которую вы установили.

Я не агитирую, но за бойлер обидно :) Хорошая штука. Особенно для тех, у кого дети маленькие, а их мыть часто приходится и водольно неожиданно, чайничники нагревать в случае "неожиданности" ОЧЕНЬ неудобно.
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
a090706
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 июн 2010 13:29

Новостройка по ул. Циолковского от ПЖИ

Сообщение a090706 »

Насчет обсуждения "бойлер" vs "проточный водонаргеватель" выскажу свое мнение. У родителей в частном доме бойлер "Термекс" на 80 л. (пользуются постоянно в неотопительный сизон, в отопительный задействован второй контур котла). У тещи стоит проточный на 5 киловат мощности. Так что есть с чем сравнить.
Так вот плюсы бойлера:
- не нужно дополнительное усиленное электроснобжение,
- постоянное поддержание заданной температуры,
- наличие двух тенов, что позволяет одтельно включать один из них и снижать энергопотребление (но при этом увеличивается время до полного нагрева, хорошо использовать, когда не весь бойлер выливаешь за раз),
- давление горячей воды = давлению воды в системе (на проточном нужно призакрывать кран, потому что на полностью открытом будет лить холодная вода не успев прогреться),
Минусы бойлера:
- громоздкость,
- от "холодного запуска" до нагрева до заданной температуры требуется время (для каждого объема бойлера, мощности и конструкции оно отличается).
Теперь о проточном нагревателе (опять же пишу о своих наблюдениях):
Плюсы: миниатюрность и сразу после включения можно пользоваться теплой водой.
Минусы: отдельный силовой провод с увеличенным сечением и чтобы вода была действительно горячей нужно делать маленький напор, а лично меня душ в такой ситуации только раздражает.... (чуть увеличишь напор и температура воды сразу меняется в холодную сторону).


У родителей бойлер объемом в 80 литров вполне хватает на водоснабжение 4 человек (в частном доме постоянно пользуются водой, да и посудомойки нету, но этого хватает, так как при пользовании бойлером идет вода не только из него, но и так же на смесителе добавляется из холодного крана, в итоге получается что 80 л. бойлера смешивается примерно со стольким же объемом холодной воды, но тут зависит от того наскольо установлен нагрев). Посчитав необходимый объем для своих нужд, я пришел к выводу купить узкий бойлер на 50 литров (узкий для того, чтобы установить его в нишу за унитазом где проходят коммуникации и закрыть общей панелью, сделав в ней люк для доступа к бойлеру, таким образом он у меня не займет полезной площади и будет вообще невидим, а 50 л. мне с женой вполне хватит). Из того, что выше писалось о ржавении воды при застаивании, так вот "Термекс" делают внутренний бак из нержавеющей стали, а у многих "Аристонов" внутреннее покрытие называется "Эко" с серебрянным антибактериальным напылением (другие фирмы не рассматривал, не могу ничего сказать). Объездив множество магазинов и рынков, самый дешевый понравившейся модели был в техносиле за 6 000 р. Короче заказале его в инете, обошелся с достаавкой 4800р.

Короче, выбор за каждым в соответствии с потребностями :) Надеюсь, что моя писанина кому нибудь поможет с выбором определиться.

Да, и кстати, имейте ввиду, что у некоторой техники имеется ограничение по допустимому давлению (у меня на бойлере написано 7 атмосфер). У нас внизу, стоят повышающие давление насосы (чтобы вода без проблем поднималась до 17 го этажа) и в среднем по стояку давление около 7 атм. Так вот сантехник, при установке счетчиков рассказывал, что однажды в нашем доме из строя вышел насос и давление резко подскочило во всем стояке и разорвало стояк в нескольких местах. Пришлось перепаивать, хорошо хоть никто не жил в то время. Еще большинство продаваемых подводочных шлангов не выдерживает такого давления и начинают давать течь (недели две назад столкнулся, когда у соседа сверху потек шланг стиралки и медленно, но уверенно вода потекла по стене в кухне, заливая выключатель, хорошо хоть ремонт пока не сделан). Поэтому рекомендуется устанавливать регулятор давления на входе в разводку по квартире и снизить давление до 2-3 атм., что будет вполне достаточно, да и риск протечек снижается в разы. Стоимость от 600 руб., (видел и Итальянского производства и Немецкого). Особенно это акуально для жителей первых этажей, где давление соответственно выше чем на последних.
Вобщем, как-то так.

Во понаписал-то, сам в шоке :?
Последний раз редактировалось a090706 23 сен 2010 18:55, всего редактировалось 1 раз.
«А как вы на Земле определяете — кто перед кем сколько раз приседать должен?» — «Ну, это на глаз» — «Дикари!» (с)
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Проточный обогреватель

Сообщение Heracle »

Я у себя установил гибрид - проточно-накопительный водонагреватель на 15 литров 2 киловатта.
Плюсы:
1. Вода нужной температуры сразу и всегда (вода один раз нагревается, а потом автоматически поддерживается температура)
2. Меньшее потребление электроэнергии, чем у обоих типов
3. Напор можно делать любой
4. Занимает мало места и легко монтируется
Минусы:
1. При очень долгом использовании (примерно минут 40 постоянного напора), вода не успевает подогреваться
2. По мере расхода воды приходится добавлять температуру (краник поворачивается в сторону горячей воды, примерно один раз в 10 минут)
Если на то время, когда намыливаешься, закрывать кран - недостатков нет вовсе. :)
Пaлыч
Super expert
Super expert
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 08 фев 2005 17:27

Проточный обогреватель или бойлер

Сообщение Пaлыч »

a090706 писал(а):Во понаписал-то, сам в шоке :?
Жена тоже за 50 литров, утверждает что одному человеку помыться хватит, а следующий может и подождать :) Пока спорим.
Пара вопросов: насколько высоко собираетесь вешать, и как будете трубы разводить и подключать аппарат?
Вода же там просто самотеком идет, без давления?
Вместо того, чтобы все время думать что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут - верни ложку, которую ты у нищих артистов украл (с)
Аватара пользователя
a090706
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 июн 2010 13:29

Проточный обогреватель или бойлер

Сообщение a090706 »

Пaлыч писал(а):
a090706 писал(а):Во понаписал-то, сам в шоке :?
Жена тоже за 50 литров, утверждает что одному человеку помыться хватит, а следующий может и подождать :) Пока спорим.
Пара вопросов: насколько высоко собираетесь вешать, и как будете трубы разводить и подключать аппарат?
Вода же там просто самотеком идет, без давления?
Вода идет под давлением (Под давлением заходит и под давлением выходит. Подача воды внутрь бака осуществляется снизу, а забор сверху, так как теплая вода поднимается вверх. Так и происходит замета горячей воды холодной при рабочем давлении системы. Все примерно как на картинке), поэтому высота не принципиальна.
4.jpg
Буду вешать ориентируясь на люк для доступа. Подключать буду от холодного водоснабжения (при встрече объясню подробности, даже нарисую, заодно и бойлер покажу). Кстати в комплекте к бойлеру еще входил клапан, для стравливания избыточного давления. Так что заходи в гости, пообщаемся. А насчет хватит ли объема, так с женой на базе отдыха отдыхали, там в номере стоял бойлер на 30л. Без проблем хватало на душ нам двоим. Время нагрева так же зависит от объема: 30л - около 30 мин., 50л.-около часа и так далее, если брать нагрев до 60 градусов.
«А как вы на Земле определяете — кто перед кем сколько раз приседать должен?» — «Ну, это на глаз» — «Дикари!» (с)
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Проточный обогреватель или бойлер

Сообщение Еврон »

Две женщины отравились угарным газом в Подольске https://podolskriamo.ru/article/17506/d ... m-gazom.xl
«Две женщины находятся в больнице. Им стало плохо, так как в их квартире был повешен незаконный прибор.
Так написали смешно, раз прибор незаконный значит стало плохо. Может просто они продешевили с установкой и купили дешевую б/у колонку, хотели сэкономить на ГВС.

Газ отключили в подъезде дома в Подольске после отравления 2 жительниц https://podolskriamo.ru/article/17526/g ... telnits.xl
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»