Устройства для чтения электронных книг

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

EvilBear
Щас все быстренько исправим, начальнег, тока не бейте, плииз!
Е-книги http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 2%D0%BE%29 намного лучше КПК. Доказательство смари в http://www.reeed.ru/ и http://www.the-ebook.org/rus/ и http://www.ebookreader.ru/ Меня теперь мона простить?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Heracle »

Прочитал в свое время дофига книг на телефоне Siemens C55 - зрение не ухудшилось нифига вообще. ИМХО ф топку все электронные книги по цене дороже 100 баксов! Это чисто понты и развод на бабки! Так что единственное устройство, оправдывающее покупку для чтения - коммуникатор на винмобайле или симбиане, потому как еще и телефон впридачу за те же бабки.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

да ну, это пионерские дела так читать
однако Асус анонсировал дешевую читалку, и MSI тоже - подождем
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
MadVik
Member
Member
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 янв 2001 19:05

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение MadVik »

я себе взял pocketbook 301p, доволен, кто говорит, что он там на телефоне что-то перечитал... имхо.. лукавит... есть уменя и кпк дел ахим х51в и айфон.. все не то... и экран маленький и дискомфорт для глаз... лучше берегите зрение... может сейчас не заметно... как садится.. позже аукнется... стоитли оно этого? лучше уэж тогда просто на бумаге.. чем с телефона...
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

MadVik
Странно, но (повторюсь) все специалисты по улучшению зрения (кроме коррекции дальнозоркости) с помощью специальных упражнений доказали прямо обратное. Если не верите, спросите у яндекса или гугла. http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=89 и http://www.prozrenee.ru/books/troitskaya/book-46.html и мн. др.
2. Читайте как можно более мелкий шрифт, по возможности в одноглазых повязках и на разных расстояниях.
Эта рекомендация тоже вызывает внутренний протест у многих наших слушателей. А как же внушенный нам страх перед мелким шрифтом?
Оказывается, читать крупный шрифт еще вреднее, чем мелкий, так как, чтобы увидеть какую-нибудь букву или слово, нервы сетчатки должны его целиком обойти. А это слишком трудная для глаз работа, если нужно читать много крупного шрифта. С маленькими буквами это делать гораздо легче и полезнее, ибо мелкий шрифт сам по себе является средством снятия напряжения, поскольку чтение его невооруженным глазом невозможно без расслабления. Любое усилие в таком случае пагубно и не принесет успеха.
В качестве доказательства этого постулата я провожу на занятиях такой эксперимент. Показываю всем слушателям образцы текста с мельчайшим шрифтом диамант, приведенным в качестве примера в книге Бейтса. Прочитать же этот текст я предлагаю только близоруким или людям с нормальным зрением. Практически все, кроме редких смельчаков, даже не начинают читать текст и не делают попыток к этому. Чаще всего, взглянув на текст, все машут руками и отрицательно качают головой. Но стоит мне сказать, что чуть выше расположен точно такой же текст, только более крупного шрифта, и в него можно подглядывать, все миопики легко начинают читать столбцы мельчайшего диаманта, даже не поднимая глаз на верхний образец. Играет роль и предварительный рассказ о том, что занятие это полезное, и все, у кого близорукость или нормальное зрение, могут читать мелкий шрифт.
Что же мешает увидеть написанное сразу? Элементарный страх, внушенный нам извне. Но если даже такая ничтожная негативная эмоция ухудшает зрение, что тогда говорить о серьезных стрессах и сильных отрицательных эмоциях. Способность к чтению мелкого шрифта до чувства дискомфорта - критерий расслабленности ваших глаз и освобождение вашей психики от ложных убеждений.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
MadVik
Member
Member
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 янв 2001 19:05

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение MadVik »

Ну, кто мешает сделать на электронгой книге шрифт меньше, если кто-то там что-то советует и вы прислушиваетесь к советам "разные авторы"? Электронные книги используют не из-за "крупности" шрифта-то... а из-за технологии экрана.. сходного с обычной бумагой ...

Черт... красиво пишут...
"Способность к чтению мелкого шрифта до чувства дискомфорта - критерий расслабленности ваших глаз и освобождение вашей психики от ложных убеждений."
особенно после тире.. 8)
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

MadVik
Пошел уже холивар :) Я больше не буду спорить, ибо ничего против е-буков не имею. Только не надо мрачно прогнозировать больше про обязательное и бесповоротное ухудшение зрения от чтения
на телефоне что-то перечитал... имхо.. лукавит,
ладно? ;) Просто я знаю офтальмологию, а Вы, скорее всего, меньше, сорри :oops:
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

а цены на покетбук 360 тем временем медленно но верно падают :D (потираю ручки)
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Heracle »

MadVik писал(а):кто говорит, что он там на телефоне что-то перечитал... имхо.. лукавит...
В натуре прочитал всего Желязны с телефона Siemens C55. Век воли не видать! :D
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение mike »

Heracle писал(а):В натуре прочитал всего Желязны с телефона Siemens C55
А на пейджере не пробовал? :lol:
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Heracle »

mike писал(а):
Heracle писал(а):В натуре прочитал всего Желязны с телефона Siemens C55
А на пейджере не пробовал? :lol:
Ну как книжку в телефон с джавой запихнуть я знаю. А вот как это проделать с пейджером? Надиктовывать текст оператору что ли?
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Heracle писал(а): В натуре прочитал всего Желязны с телефона Siemens C55. Век воли не видать! :D
:shock: :shock: :shock: ну ващеее,и как,глаза живы?
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

А мне из Америки привезли SONY PRS-300 за 200 долларов всего.Русифицировала сама.Читаю-не нарадуюсь.Маленькая,везде помещается,короче,для дамочки вроде меня-то,что нужно. За эти деньги-супер. Вот только обидно,что у нас они почему-то в 2 раза дороже продаются. :cry:
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Наталия1972 писал(а):А мне из Америки привезли SONY PRS-300 за 200 долларов всего.Русифицировала сама.Читаю-не нарадуюсь.Маленькая,везде помещается,короче,для дамочки вроде меня-то,что нужно. За эти деньги-супер.
а почему не пишете что она просто ацки тормозит? да и fb2 не понимает и флэшек не читает
Вот только обидно,что у нас они почему-то в 2 раза дороже продаются. :cry:
потому что контрабанда - дешевле паром с книжками пригнать с японии чем каждую в чемодане отдельно везти, да и не в 2, а в полтора
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

еуе
а почему не пишете что она просто ацки тормозит? да и fb2 не понимает и флэшек не читает
Если бы я заметила,что она тормозит,то так и написала бы.Но она не тормозит,страницы очень быстро переворачивает.Возможно,если в неё запихнуть очень много книжек,то будет. Я привыкла 5-10 загружать,читать,потом удалять и новые и.т.д. Скачала однокнопочный конвертер из fb2 в lrf.1 минута-и книга готова.Никаких плясок с бубном.Может,для кого-то это трудно,я же про свой опыт использования пишу.Флешки использовать я и не планировала.Мне нужна была обычная читалка и за те деньги,что она стоила для меня-это супер девайс.Если бы я покупала здесь,то однозначно выбрала бы Pocketbook (у него,кстати, тоже минусы имеются),так как стоят они с Соньками примерно одинаково.
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Наталия1972 писал(а):у него,кстати, тоже минусы имеются
какие? :think:
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Наталия1972 писал(а):Возможно,если в неё запихнуть очень много книжек,то будет.
нет-нет, речь не об этом - именно пустая тормозит при окрытии файла, изменении шрифта и просто в меню
Скачала однокнопочный конвертер из fb2 в lrf.1 минута-и книга готова.Никаких плясок с бубном.
никаких плясок это когда вообще конвертировать не надо
Мне нужна была обычная читалка и за те деньги,что она стоила для меня-это супер девайс.
я бы сказал что это скорее необычный девайс, т.к. в отличии от всех прочих обычных девайсов они ничего не умеет кроме как листать
а на счет денег, так 505 сони почти столько же стоит, немного дороже
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

еуе
нет-нет, речь не об этом - именно пустая тормозит при окрытии файла, изменении шрифта и просто в меню

Ей-Богу.не заметила.Шрифт меняет в течение минуты,файлы тоже быстро открываются.
505 стоит 10-11 тыщ, это дороже,чем купила я и столько же, сколько Pocketbook.
они ничего не умеет кроме как листать
А что ещё нужно? Чтобы квартиру пылесосила? :) Это же устройство для чтения электронных книг и всё.
В игрушки я не играю,слушать музыку-сажаешь батарею, да и плеер для этого есть.

~Emeraude~
Почитайте отзывы на Маркете,нет смысла их перессказывать.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Наталия1972 писал(а):Шрифт меняет в течение минуты
:shock: :shock:
505 стоит 10-11 тыщ, это дороже,чем купила я и столько же, сколько Pocketbook
10-11 тыщ это в России - тут и 300 столько же стоит
так же как и в Штатах у них разница в цене 20 баксов
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Наталия1972 писал(а):Шрифт меняет в течение минуты
мне кажется вы очень преувеличиваете,не пугайте Глаза :)
Наталия1972 писал(а):Почитайте отзывы на Маркете,нет смысла их перессказывать
ну не знаю,я почитала отзывы на очень многих форумах,в частности тут http://www.the-ebook.org/forum/ может вам пригодится,там про Сони есть раздел,у Покет бук обычные нарекания-это вонючая обложка на 301 :lol: ,лично меня радует постоянно обновляющийся софт и куча положительных отзывов,в ноябре буду брать Покет бук 360(ттт)
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

Шрифт нужно менять один раз,когда начинаешь читать книгу.Дальше все настройки сохраняются.Одну книгу я читаю дней 5. Совсем не напрягает минутку (может меньше,это я примерно) один раз в пять дней подождать.

еуе
А про цены-я же в самом начале сказала, что купила соньку,потому что дешево получилось.Так бы однозначно Pocketbook взяла бы,только в Америке их не продают. А про устройство написала,может кому-нибудь будет полезен мой отзыв.Я не ожидала,что мне она так понравится.Приятно держать в руках,алюминиевый корпус,не зависает,кнопочки не западают.
Если бы они у нас продавались по такой же цене,многие бы купили.

А ещё беда всех читалок-хрупкий экран.А поменять его стоит почти как новую купить.Поэтому ,я думаю,что мне мои детки в течение года раздолбают соньку,так что потом все равно придется Pocketbook покупать. :)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Наталия1972 писал(а):Я не ожидала,что мне она так понравится.Приятно держать в руках,алюминиевый корпус,не зависает,кнопочки не западают.
ну так я об этом с самого начала пишу - красивая и стильная игрушка, не более того
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

еуе
главное что изначальная цель достигнута,куплен девайс для чтения книг,и книги читаются :5+:
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Heracle »

Я читаю как и раньше с мобилки - HTC Touch. Нафига еще деньги выкидывать на какую то специализированную девайсину? На счет того, что портится зрение от этого - сказки венского леса.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

http://www.youtube.com/watch?v=iGIGNHa1GDE
прикольная штука, в смысле идея - даже файловый менеджер есть и синхронизация
но отзывы плохие, говорят корпус плохой и работает глючно
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

Ага,мне тоже нравится.Я читала,над ней постоянно работают,стараются исправить все нарекания пользователей.Кстати,обложка уже не воняет,она пластмассовая :lol:
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

еуе
да придраться можно ко всему чему угодно,все книги глючат,я читала что нервный клиент бабахнул ей со всего размаха об дверь и ей ничего не было :)

вот тут ваще аццкий обзор http://www.youtube.com/watch?v=SUix7mgK ... re=related
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

еуе
ну так я об этом с самого начала пишу - красивая и стильная игрушка, не более того
Ну почему же не более того? Эта игрушка ещё деньги помогает экономить и место в квартире и дамской сумочке.


~Emeraude~
Спасибо за ссылочку на сайт про электронные книги,я знаю его,пользовалась,когда свою соньку русифицировала.
А Вам желаю купить Pocketbook.Будете здесь хвастаться а я радоваться за Вас.
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Наталия1972
Спасибочки,
Наталия1972 писал(а):.Будете здесь хвастаться
это я завсегда,да :D :D :D
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

~Emeraude~ писал(а):все книги глючат
ну как все - если нет датчика положения в конструкции, то он и не глючит, но и не работает
с другой стороны, для меня неочевидно что датчик положения криво работающий лучше 2 дополнительных кнопок для листания - работал бы он исправно совсем бы другое дело было
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Наталия1972 писал(а):Эта игрушка ещё деньги помогает экономить и место в квартире и дамской сумочке
только эта? да конечно не только - 5 дюймовых много уже
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Heracle »

Кстати PSP шитая - очень неплохая читалка. С программой bookr можно читать множество популярных форматов, включая txt, fb2, pdf, djvu
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

Никто не пробовал читать с типа http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 5&clid=502 или http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90560 ? :think:
Вроде 4,3 экран и
Можно читать книги в txt - выбор фона (любое фото из внутренней папки), шрифта (размер, цвет), прокрутка (авто/построчно/постранично).
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Итого

Устройство достаточно неоднозначное ? в процессе тестирования часто вспоминалась поговорка: ?Что немцу смерть, то русскому закусь?. Не в том смысле, что так уж сильно различается менталитет пользователей на основных рынках и в России, хотя и в этом немного тоже. Просто сравним две ситуации ? PRS-505 покупает американец и житель России. В первом случае книга полноценно работает в состоянии ?из коробки?. Тексты можно приобретать прямо в магазине самой Sony, просто установив штатную программу. Разумеется, нет никаких проблем ни с их доступностью, ни с форматами, ни с последующим чтением. Да и организация библиотеки в памяти устройства не так уж сложна и неудобна, благодаря возможностям сортировки. И совсем по-другому все складывается, когда ?читалка? попадает в руки нашему соотечественнику (даже если опустить проблемы с покупкой и доставкой), желающему читать тексты на родном языке. Во-первых, таковых в магазине Sony нет, так что программа из комплекта почти бесполезна. А все, что бродит по нашим сетевым библиотекам, чаще всего, встречается совсем не в формате LRF, а обычно в FB2 или TXT. Первый из которых нужно конвертировать, второй ? поддерживается не самым удобным образом (ни тебе оглавлений, ни чего-либо еще). Плюс устройство надо русифицировать. Плюс даже после русификации навигация по библиотеке затруднена, поскольку все русскоязычные тексты будут отсортированы в одну категорию. В общем, все весьма запутано и осложнено на ровном месте.

Впрочем, устройства от Sony стали популярны и в наших краях. Однако связано это с тем, что долгое время альтернатив им вообще не было, так что с явными неудобствами приходилось мириться. Сейчас же выбор уже есть, поэтому нужно тридцать три раза подумать ? стоит ли? Более новые (нежели описанная PRS-505) модели книжек от Sony исповедуют все те же подходы, которые на территории 1/6 части суши неудобны. Поэтому приходится делать выбор, что перевесит ? хорошая адаптация именно под нужды российского пользователя, или стильный внешний вид и громкая торговая марка. Для убежденных поклонников компании выбор очевиден. Для тех же, кто больше всего ценит удобство и функциональности, похоже, тоже. Вот только будет он уже совсем другим :)
http://www.ixbt.com/pda/sony-prs505.shtml
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Купила себе Покет бук 360 :-W :violin:
Ну что я могу сказать-КЛАСС!
Управление-ребенок даже поймет,все очень просто,начиная от джостика и двух кнопок,заканчивая заливкой книг,очень удобная штука,крышка легко снимается и одевается обратно(многие говорили,что тяжело снимать),в комплекте всякая обычная шелуха типа шнурка,юсб и зарядки.
Кнопки реально очень жесткие :ciggy:
Книги уже раз открытые открываются там,где были открыты в последний раз. :5+:
Вобщем я ооочень рада сему девайсу,обошелся он мне в 9 220 в официальном офисе продаж.Осталось найти чехол с более адекватной ценой,чем полотры тыщи :-?
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»