AVI-TO-DVD

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Ответить
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

AVI-TO-DVD

Сообщение Andruha_ »

Люди, кто нибудь пытался из AVI создать DVD диск с менюшками и всем таким, чтоб потом на вд-плеере смотреть?
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Сообщение banned member »

Canopus Procoder + Ulead DVD Movie Factory
Первым кодишь в ДВД - формат, вторым создаешь менюшки и пишешь.
Хотя из AVI тот что Mpeg4 лучше делать SVCD, умещается на болванку CD 74 минуты.
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Stealth писал(а):Canopus Procoder + Ulead DVD Movie Factory
Первым кодишь в ДВД - формат, вторым создаешь менюшки и пишешь.
Хотя из AVI тот что Mpeg4 лучше делать SVCD, умещается на болванку CD 74 минуты.
не, хочется записи с видео камер некоторые сделать в формате ДВД с менюшками. а я их все в формат ави сжал :?
Аватара пользователя
BlackDeath
Member
Member
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 мар 2006 12:25
Откуда: World of Line][Age
Контактная информация:

Сообщение BlackDeath »

Nero...
Ангелы в небе больше не летят,
В небе провода висят,
По ним ползёт и пухнет интернет,
А ты хочешь свет?
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

BlackDeath писал(а):Nero...
неро такое делает если установлен неро вижн
у меня нет крека для него :?
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Сообщение banned member »

Alf
Avi при помощи канопуса оч. хорошо сжимаются во что угодно....
Главное найти этот канопус. А так не пожалеешь, ибо не зря за него в лицензии 600 баков просят.
А вот авторинг лучше Ulead доверить, просто до безобразия, да и найти его не проблема. Да и прога эта не пережимает файл после канопуса, в отличие от встречающихся безобразий Nero.
Главное Canopus Procoder сыскать, а Ulead DVDMF навалом продается.
Да, кстати, в SVCD тоже есть меню, причем не хуже чем в двд, если исходних у тебя разрешением менее 720*576 то лучше все-таки в этот формат конвертировать.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Stealth писал(а): Главное Canopus Procoder сыскать,
При пережатии из AVI качества канопус не добавит, так что вполне можно использовать и бесплатные енкодеры:
http://nic.dnsalias.com/QuEnc.html
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Сообщение banned member »

mike
Не добавит. Но испоганит в меньшей степени, осбенно касаемо активных сцен.
Плюс имеет фильтры всякие, шумоподавление.
Пробовал, иногда помогало.
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Канопусов у меня есть пару версий с кряками, попробую поставить.
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Xilisoft AVI to DVD Converter v4.0.43 никто не пользовался?
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Stealth писал(а): Да, кстати, в SVCD тоже есть меню, причем не хуже чем в двд, если исходних у тебя разрешением менее 720*576 то лучше все-таки в этот формат конвертировать.
не работает, плугин ДВД-видео требует, а его у у меня нету :?
Аватара пользователя
ELECTRON
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 янв 2003 21:51
Откуда: ...Я везде....

Сообщение ELECTRON »

Нюра - однозначно. Nero Vision.
.....Какое пиво предпочитаешь, Фауст ? - Гжелку ?!?!

...Моя мечта Shelby GT 500 Super Snake
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Поставил неро 7, сделать в нем двд диск оказалось проще простого, и че я раньше мучался ища разные проги :? :?
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Сообщение banned member »

Alf
Не работает DVD plugin говоришь...
Ну коли ты нерой все сделал, это уже хорошо. Сам не пробовал, не рискну, пожалуй.
Однако есть способ проще, загнать авишный файлик непосредственно в Ulead DVD Movie Factory, указав максимальные параметры Mpeg 2 кодера в настройках, в принципе тоже неплохо.

Лучший для себя способ нашел буквально вчера,лучший в смысле качества, после того как любиый канопус подкинул мне рассинхрон аудио и видео, такое редко но бывает.
Ищем софтину Ulead Media Studio 7.0 Pro ( именно Pro и именно ретэйл), в комплекте идет программка Video Capture и Ulead DVD MF 2.0. Просто загоняем авишник в Video capture далее Save As-выбираем формат mpeg2, в настройках ставим максимальное качество и битрейт CBR 9500, звук должен быть 48 Khz !!!. Готовый файл загоняем в уже известную Ulead DVD MF, делаем меню, в свойсвах MPEG должна стоять галочка ( стоит по умолчанию как правило ) Don't covnvert compliant mpeg files. И выводим все это дело на DVD там же.

Вчера таким макаром свадьбу собственную оцифровал и кусок семейного архива... изумительно, особенно на телевизоре.
Аватара пользователя
ELECTRON
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 янв 2003 21:51
Откуда: ...Я везде....

Сообщение ELECTRON »

сложно...Нюра !
.....Какое пиво предпочитаешь, Фауст ? - Гжелку ?!?!

...Моя мечта Shelby GT 500 Super Snake
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

ALF писал(а):Поставил неро 7, сделать в нем двд диск оказалось проще простого, и че я раньше мучался ища разные проги :? :?
Проще - не значит лучше. Лучше канопуса никто не жмет.
А мастерить DVD хорошо в DVD-Lab Pro. Сложнее, чем в Movie Factory,
но возможностей гораздо больше. К тому же Movie Factory все же пытается пережать, если битрейт больше, чем его установки, а DVD Lab - нет, там даже видпо-кодера нет (аудио - есть). И вообще он наиболее логичен и близок к сознанию программиста.
http://videoedit.ufacom.ru/dvd_lab_pro.htm
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Reflex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 июл 2003 19:30

Сообщение Reflex »

Я фильмы в ДВД перегоняю ConvertXtoDVD.
Нера мне не понравилась, работает долго и со звуком часто ошибается.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

А возможно ли сделать меню на двд диске для авишек и мпег-4? Не разжимая никуда. Плеер их умеет читать, была мысль закатать это на болванку и сделать выбор фильмов через меню. Как это делается и что для этого нужно? В наличии имеется Нюра 6.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Нет, невозможно. Т.е. возможно, но показывать его плеер не будет, если не написать самому и прошивку, так как стандарт для меню есть только в DVD, VCD 2.0, SVCD, Blu-ray и HD-DVD.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Gabiani
Если программа авторинга позволит ему создать отдельный раздел с Mpeg-4 наподобие дополнений с файлами, то проблем особых нет. Но таких программ - раз-два и обчелся :( Да и геморно все это. Проще перекодировать все в DVD и сделать нормальный диск, без смешанного содержания. Нафига усложнять сбее жизнь?!
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

DVD-Lab позволяет вообще все, что угодно - там даже сткрипт можно редактировать.
Но мне кажется, что в скрипте не должно быть команд запуска mpeg-4, так как стандарт DVD
не позволяет запускать ничего, кроме VOB. Возможно, что и удастся заставить это работать на
отдельный плеерах, но без всякой гарантии, особенно в отношении Sony.

И вообще, нефиг смотреть всякую фигню типа mpeg-4. Если уж извращаться, то HD-рипами, и то
из-за недоступности bluray-hdhdvd. Вот, кстати интересный прибор : http://www.rushd.ru/product_4.html
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Gabiani
Фигня! :) Я вот этот аппарат тестировал еще год назад (этот тест не мой!) http://digitalhome.ixbt.com/articles/dh ... -600.shtml
Есть такой же, но с жестким диском и ТВ-тюнером (чтоб был). Вот это реально отличная машинка. Сейчас уже есть с настоящей прошивкой под Full HD, хотя, и тогда 1080p он поддерживал. Но сейчас стал жрать воообще все подряд. Вот он меня действительно радует - реальный универсальный медиа-плеер. К тому же, в недавнем пресс-релизе производители заявили, что будут ставить на новые Киссы гибридный BR/HD-DVD привод, что не менее приятственно :)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Почему фигня ? 1080p там с самого начала было заявлено.
Про Kiss я слышал, как и Snazio, Netgear EVA8000, Ziova и еще пару. Странно : неужели 1080p решается всего лишь прошивкой ?

А здесь обсуждается следующая HD модель дюны, уже на Sigma 8634 : http://forum.hdtv.ru/index.php?s=4de7d9 ... c=411&st=0
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Не, аппаратно это было поддержано уже в первых версиях. Однако, хитрые производители, науськанные не менее хитрыми маркетологами часто практикуют такую вещь - выпускают полнофункциональный аппарат, но с ограниченными "первой версией прошивки" возможностями. А потом продают тот же аппарат, но уже "с расширенными возможностями" за более высокую стоимость ;) Особенно это касается всяких мультимедийных штук - новые версии редко отличаются наличием новых разъемов. Чаще всего они присутствуют уже с самого начала линейки. Продадут первую партию по завышенной цене, затем "выпускают расширенную версию", которая тоже продается дорого, тогда как первая партия снижается в цене. На деле - тот же аппарат, но зато высокая стоимость оправдана продвинутыми возможностями ;) Вот и с телевизорами сейчас та же фигня - были просто топовые, а потом им повесили ярлык HD Ready, за который тоже стали брать деньги :lol: А на деле - стандартные ЖК-панели, какие выпускаются уже как минимум пару лет ;) Full HD - это да, уже совершено другое поколение. Но это уже тема отдельного разговора ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Николаич писал(а): Проще перекодировать все в DVD и сделать нормальный диск
Да ещё проще накатать на болванку, а выбор через меню плеера тогда уж.
Gabiani писал(а): И вообще, нефиг смотреть всякую фигню типа mpeg-4.
Ну целый двд качать из инета это мазохизм, да и не выкладывают, и купить проще. А вот как покрасивше пристроить скачанное, это я и хотел узнать. Не удалять же.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Господа!

Читая то, что Вы тут написали, понимаю, что слава богу, что я еще не старый пень и есть время разобраться и изучить то, с чем я еще не сталкивался.

Может, кто подскажет мне, только попроще и русским народным ;)

Есть у меня видеокамера Sony HDR-HC1E HDV (говорят, неплохая) и есть куча записанных miniDV кассет в формате 1080i. Все это стало жутко неудобно потом смотреть с помощью камеры на ТВ и захотелось куда-нить это все перенести, например на DVD.

Насколько я понял, вся процедура состоит из:
1. Захват видео с камеры в 1080i
2. Монтаж
3. Сохранение смонтированого avi-файла
4. Сжатие, запись и создание dvd диска

Самый главный момент в процессе - не хотелось бы сильно потерять в качестве после всех этих процедур, иначе зачем тогда HD 1080i.

Теперь вопросы.
1. Какими замечательными программными творениями пользоваться в каждом конкретном пункте?
2. Чем захватывать и монтировать? Ulead Video Studio 10? Sony Vegas 7? Что-то еще?
4. Чем создавать диск? DVD Architect? Avid Liquid 7? Что-то лучше?
5. Чем писАть на диск? Nero? Или он глюковат маленько для ЭТИХ целей и при его использовании больше места на DVD диске занимается?
6. Как быть с сжатием? Насколько я знаю, DVD поддерживает разрешение 720х576, а это уже не 1080. И возникает вопрос - как сделать так, чтобы 1080 не превратилось в 576? Может, записать на DVD avi-файл?
Или записать пока в 576, а кассеты оставить до лучших времен, когда HDDVD рекордеры за 10000 рэ появятся с соответствующими дисками (вроде подобных рекордеров мир пока еще не придумал)?

По поводу программ - как всегда, Царицыно рулит или кто-нибудь знает заветные сетевые места, где данные немассовые творения предлагаются с лекарствами? ;) На этот вопрос ответ можно в личку.

Всем спасибо за комменты.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Проблема номер раз - HDV пишется в формате Mpeg-2, который ты задолбишься монтировать на компе. Лучший вариант - выставить в настройках камеры конвертирование HDV=>DV и загоонять в комп в DV-формате 720 х 576. По другому никак не получится. И это будет наилучший вариант. Иначе, если ты все же попытаешься все гнять в 1080i - получишь массу проблем с качеством. Те же частые выпадения кадров или неправильный порядок GOP-пакетов. А это я тебе гарантирую :lol:

Монтаж - все зависит от твоих личных предпочтений и умений. На РС я бы посоветовал Adobe Premier Pro, однако многие предпочитают Video Studio. Каждому свое. Чем удобнее - тем и монтируй. Захват тоже дело добровольное. Обычно чем монтируешь - тем и захватывай.
Авторинг (создание DVD) - тоже дело добровольное. Я бы от души порекомендовал Ulead DVD Workshop. В ней же можно и записать получившееся творение.
Делать с тем, чтобы 1080 не превращалось в 576 ничего не надо, ибо 576 - это стандарт для DVD. Если хочешь смотреть в 1080 - сохраняй фильм в Mpeg-2 на жестком диске компа, покупай видеокарту с компонентным выходом, если найдешь, потом прикупи плазму или ЖК Full HD - и смотри на здоровье ;) Или отдай нехилую сумму за Blu-Ray или HD-DVD резак и болванки ;) Ну, или как вариант - найди медиасервер Panasonic или Pioneer с жестким диском и поддержкой воспроизведения HD Video. Тоже неплохо :)
Писать AVI файл на DVD толку мало. Таким образом ты прсто сохранишь файл, но смотреть его сможешь лишь на компьютере и не более того.

Исходники, если есть такая возможность, сохрани. Как только через пару-тройку лет цены станут приемлемыми и какой-то из теперешних форматов победит - то и перепишешь на диск.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Кто-то forever писал(а):Насколько я понял, вся процедура состоит из:
1. Захват видео с камеры в 1080i
2. Монтаж
3. Сохранение смонтированого avi-файла
4. Сжатие, запись и создание dvd диска
Забыл добавить по пункту 3 - тут у тебя проблема! После монтажа в 1080 идет конвертирование Mpeg-2 => AVI. ;) Если не сделать принудительной конвертации при захвате, то на винчестер заливается исходный формат!
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Да, главный вопрос не задан : с чего воспроизводить собираешься ?

Вот здесь это обсуждается :
http://forum.hdtv.ru/index.php?s=ee71de ... 411&st=180

А монтажом я бы вообще не занимался.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»