Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Аватара пользователя
poanik
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 апр 2002 09:02
Откуда: Подольск, окраина
Контактная информация:

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение poanik »

Еврон писал(а): видимо еще нет?!
Трудно сказать. 5-го января с утра не ловил 1 мульти, а после обеда заработал. Надолго ли? (Harper HDT2-1513).
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Толстой Лев Николаевич
Аватара пользователя
Фрекенбок
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 мар 2012 09:40

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Фрекенбок »

У нас тоже, то работает то нет, плюнули подключили напрямую без ресивера, надотели танцы с бубнами, будем ждать пока настроят окончательно ... подлянка конечно на НГ каникулы :mad:
inmarsat
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2010 23:10

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение inmarsat »

poanik
Фрекенбок
В общем, можно сказать, что не работает пока.
Хотел спросить: у всех антенны строго в сторону Останкино/Бутово направлены или у кого-то (как у меня, до фокусов с 1-м мультиплексом) на 90 градусов вправо или еще как?
Я на Готвальда, 7Б.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

inmarsat
Если вам вправо на Домодедово, то мне хватило влево на Одинцово, таким образом видимо эхо сбавило от Останкино.
Afternoons
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:42

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Afternoons »

Еврон писал(а):inmarsat
Если вам вправо на Домодедово, то мне хватило влево на Одинцово, таким образом видимо эхо сбавило от Останкино.
У вас обоих антенны активные, со встроенными усилителями, верно?
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

Afternoons
вместо усилителя плату согласования - пассивную ставил, ничего не давало пока не отвернешь к Одинцову, при этом направлении хиреют аналоги и немного падает сигнал 24 и 34 каналов
Последний раз редактировалось Еврон 06 янв 2017 16:07, всего редактировалось 1 раз.
inmarsat
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2010 23:10

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение inmarsat »

Afternoons писал(а):
Еврон писал(а):inmarsat
Если вам вправо на Домодедово, то мне хватило влево на Одинцово, таким образом видимо эхо сбавило от Останкино.
У вас обоих антенны активные, со встроенными усилителями, верно?
Afternoons
Да, у меня активная антенна. До ввода в эксплуатацию станции в Бутово, оптимальной была ориентация этой антенны на восток (в сторону Домодедово).
При отключении питания антенны найти ни один из мультиплексов невозможно в принципе.
Afternoons
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:42

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Afternoons »

Ну все правильно, так и должно быть. Несколькими страницами ранее я уже обьяснял, почему слишком сильный сигнал намного вреднее для цифры, чем слабый.
Продаваны маркетологи совсем запудрили мозги, люди думают что чем больше усиление, тем лучше. А это не так.
Раньше ваши антенны со встроенным усилителем кое-как работали на верхней грани чувствительности ресивера, а теперь, когда бутовская вышка добавила энергетики, ресиверы свалились в перегруз.
Помогает действительно отворот антенны с целью ослабления уровня входящего сигнала (слабеют и аналоговые каналы тоже).
Вытаскивать из антенн усилители бессмысленно, тк просто разрывается цепь и антенна просто отключается от ресивера.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

Afternoons
Я же сказал что я пассивную делал из активной, есть плата согласования вместо усилителя и домашняя пассивная есть.
inmarsat
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2010 23:10

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение inmarsat »

Afternoons
То есть, если я Вас верно понял, ресивер в моем случае из-за слишком сильного сигнала вообще не видит 1-й мультиплекс на 546 Мгц? Мне казалось,
что ресивер должен был хоть что-то найти на этой частоте (либо Останкино, либо Бутово), но список пустой вообще, пробовал даже вручную просканировать этот
диапазон. Проверял на ресиверах D-Color (1501HD, 1302HD, 802HD) и "World Vision Premium". Напомню, антенна направлена не на Москву (90 градусов вправо).
Единственное мое объяснение как непрофессионала - сигнал из Останкино ослабили, а сигнал из Бутово недостаточно силен, чтобы я его принимал на антенну,
которая не направлена явно на Бутово. Или дело еще в чем-то?
Afternoons
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:42

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Afternoons »

Нет, никто ничего на Останкино не ослаблял, конечно, иначе бы сейчас все вокруг взвыли. Диаграмма направленности передающих антенн на башне условно круговая, сигнал бы ослаб повсюду, и на востоке, и на севере - кругом.
В чем дело я выше написал. Можно верить, можно не верить, но факт - вы сигнал ослабляете поворотом антенны, как и видно по аналогу, и ваши приставки начинают "понимать" цифру. Поэтому либо сигнал слишком силный, либо вы "уводите" антенну от бутовской ртпц, избегая фазового рассинхрона. Я лично склоняюсь к первому варианту, тк рассинхрон все-таки на каких-то приставках у когото пропадает, а вот перегрузка - нет.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

Afternoons писал(а):Нет, никто ничего на Останкино не ослаблял, конечно, иначе бы сейчас все вокруг взвыли. Диаграмма направленности передающих антенн на башне условно круговая, сигнал бы ослаб повсюду, и на востоке, и на севере - кругом.
А они и воют...
Re: DVB-T2 в Москве и Подмосковье http://www.telesputnik.ru/forum/viewtop ... start=1340
Сообщение Zuhel » 04 янв 2017, 23:41

После запуска вышке в Бутово, уровень 2-мультиплекса в районе Селятино (Калининец) ухудшился до 20% качества, а 1-мультиплекса до 50 и при этом качество постоянно скачет. А раньше было 85% на обоих мультиплексах и стабильно.
Развернул антенну Televes DAT 75 HD Boss на Останкино, ее дальность до 120 км, работает с усилителем, но качество не прибавилось, повышается только уровень сигнала. А вот 3-мультиплекс работает по старому на 85% качества и держится стабильно. ULTRA HD TV - 770 МГц на этой антенне, тоже лочится, но качество невысокое до 20%.
Аватара пользователя
aquamarinchic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2010 15:41
Откуда: Подольск

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение aquamarinchic »

Мы в праздники поймали цифру все 3 мультиплекса на простую рогатую комнатную антенну за 250р из глобуса. Сигнал был около 40-60%. Пробовали тоже самое с ресивером-там сигнал чуть выше.
От кварца антенны ловил первый мультиплекс. Потом он пропал и больше не ловит.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

Да, наконец то все сделали как было. Для меня все выглядит так как-будто вышку в Бутове отключили, никакого усиления сигнала по 30 каналу не наблюдается, также идет как 24 и 34 на равных.

На форуме телеспутника пишут, что пока только ресиверы на процессоре 7T01 остаются в ауте.
Re: DVB-T2 в Москве и Подмосковье
Сообщение nanson » Вчера, 20:36

Не успеем оглянуться как наступит 2018 год и мы так и не узнаем, что же происходило в том далёком 2017 году (да и в 2016-ом) с первым мультиплексом. Почему он не работал (и пока ещё не работает) на некоторых ресиверах. Сейчас позвонили (Фабрика 1го Мая) - нет 1-го мульта на World Vision T126. Достал с полки Rolsen 529 - нет его.(Подольск). D-color 911 (Ali M3821) - есть, Cadena ST-603DA (Novatek NT78336E) - есть. Почему именно с 7T01 - не работает?
Антенна небольшая FUNKE 4527. Ку 8-12 дб. Естественно - никаких усилителей. Останкино и Бутово на одной прямой, ни шага в сторону.
Снизил входной сигнал через ответвитель на -8 дб. Первый так и не появился. На остальных же ресиверах продолжает работать. Но на всех пропал 2й Качество упало до 10 проц и скачет до нуля. 34-й канал работает на всех ресах без проблем.
Дедок приходил с RemoTvjet RE820HDT2 (проц7T01) . Пропал первый, бабка пилит. Пошёл и купил точно такой же :D . Результат - предсказуем :sorry:
Неужели это так и останется загадкой . По крайней мере - для меня 7T01 :sad:
Ведь скоро всё настроят!!!
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

pavlin67 писал(а):Вчера проверил через кабель на DVB-T2 приемнике SMP242HDT2 - BBK что показывает в районе новых домов ул.Гайдара 10-12.
Оказалось,что настраиваются первый мультиплекс и третий дважды: с 1-10 каналы это третий мультиплекс,затем с 11-20 канал это первый мультиплекс,а потом с 41 по 50 канал снова третий мультиплекс.
24 РТРС-2
30 РТРС-1
32 DVBT коммерция, закрытые каналы
34 типа региональный мультиплекс
58 UHD HEVC265
Также можно принять мультиплексы РТРС-1 и РТРС-2 из Обнинска на 52 и 43 каналах, даже Подольское тв Кварц попросили частоту сменить заранее на ТВК41.
Сотрите все каналы и перенастройте вручную, кроме того никогда сортировка LCN не собьется, авторежим в этом плане не рекомендуется (РТРС любит раз в месяц каналы ставить как желает, при автонастройке вы ей это разрешили по сути).
Сначала настройте 30й, потом 24й, затем 34й. Также можно проверить Обнинск если вы высоко живете и окно в сторону Северова/Обнинска.
napan
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2006 17:29

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение napan »

Кто посоветует стабильно работающую ПАССИВНУЮ внешнюю антену Подольск (Кутузово), с разводкой на 2-3 телевизора?
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

napan писал(а):Кто посоветует стабильно работающую ПАССИВНУЮ внешнюю антену Подольск (Кутузово), с разводкой на 2-3 телевизора?
пассивную систему на 3 телека я точно не советую
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

ВГТРК переходит на 16:9
канал Россия-1 (DVBT-2), Русский Роман, Русская комедия наконец перешли на формат вещания 16:9, Россия-Культура, Русский Детектив, Русский бестселлер, Живая планета, Моя планета пока остались в 4:3.
Россия-HD трансформировалась в Россия-1 HD с разрешением 1080i
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

poanik писал(а):Уже вторую неделю нет 1-го пакета - у всех в Подольске так? Пишет: "Нет сигнала."
Все 5 мультиплексов пашут, уровень 1 2 3 приблизительно равный
Аватара пользователя
poanik
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 апр 2002 09:02
Откуда: Подольск, окраина
Контактная информация:

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение poanik »

Слишком сильный сигнал? Повернуть антенну в сторону?
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Толстой Лев Николаевич
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

poanik писал(а):Слишком сильный сигнал? Повернуть антенну в сторону?
Нет, щас все ОК. Я давно строго на Останкино повернул, не уверен что Бутово работает. (см. фото)
Раньше усилитель был по-лучше, я его спалил, пытаясь сделать автономный адаптер (там по ходу секатор был испорчен), когда Бутово начало шалить, с ним было все по 100%, был на 35Дб. Щас купил усилитель за 90 руб. на Соколе там регулиремый был якобы до 65 Дб, но думаю он 25 Дб по факту

Усилитель SWA 9000 R (регулируемый)
http://setgroup.ru/catalog/antenny-tv-d ... usiliteli/

В Подольске за эту шнягу на рынках возьмут руб. 300-400 руб. :D

А плату для превращения антенны в пассивную брал про запас по совету Afternoons, закинул в хлам http://setgroup.ru/568383/

Вот весь ассортимент http://setgroup.ru/catalog/antenny-tv-d ... usiliteli/
Вложения
20170118_190006.jpg
Аватара пользователя
poanik
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 апр 2002 09:02
Откуда: Подольск, окраина
Контактная информация:

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение poanik »

Фокус: на Останкино сегодня профилактика 1-го пакета
http://mosoblast.rtrs.ru/press/breaks/
и - у меня сразу заработал 1 пакет.
Посмотрим, что будет после обеда.
Пока подтверждается гипотеза, что Бутово работает НЕ в унисон с Останкино и приставка блокирует 1-й пакет.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Толстой Лев Николаевич
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

Не работает 2й мультиплекс на SUPRA SDT-99, процессор MStar
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

2 мукс снова пашет, видимо Бутовскую отлаживают на синхронизацию по 2му. А вот влияние новой вышки может простираться в радиусе 30 км, от границы Чехова до Марьиной Рощи, от Одинцова до Люберец, большее влияние оказывает на Подольск, т.к. в отличии от Бутова смотрит сквозь новую вышку на Останкино. Как мы уже поняли приставки более уязвимы, чем телевизоры со встроенным DVBT2, которым данные проблемы практически не знакомы.
ToxeH
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2008 18:43
Контактная информация:

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение ToxeH »

Посоветуйте, плиз, бюджетную антенну на один телевозор со встроенным DVB-T2.
Адрес установки - Климовск, ул. Пионерская 3. Окна на запад.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

ToxeH
На мой взгляд на рынке это лучшие антенны, экономить или нет решать вам
Если у вас частный дом, то антенну лучше на крышу активную
Всеволновые с адаптером по 3*11 или 3*8 директоров, лучше 11, сигнал будет лучше
http://www.vegasat.ru/product?id=1904 1990 руб.
http://www.vegasat.ru/product?id=1903 1650 руб.
Магазин на волгоградском проспекте, рядом с метро. Антенна в сборе сложена в полиэтиленовую упаковку
Забавно, у фирмы юр. адрес в Подольске
ИП Быкoвcкaя Л.Б.
Юр. Адрес. 142119 М.О. г.Подольск, ул. Красногвардейский б-р
ОГРН 310507427700027 от 04-10-2010г.
Если метровые каналы не нужны (отключат аналог в 2018 году), то можно от усов отказаться и взять чисто ДМВ
http://www.vegasat.ru/product?id=1929 3*11 директоров 1890 руб.
http://www.vegasat.ru/product?id=1927 3*8 директоров 1580 руб.

Если хотите начать с домашней, попросите на пробу у друзей/соседей обычную пассивную домашнюю. Домашние активные тоже представлены на сайте, но внутри помещения усиление шума может дать негативный эффект.
Последний раз редактировалось Еврон 21 янв 2017 21:11, всего редактировалось 1 раз.
ToxeH
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2008 18:43
Контактная информация:

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение ToxeH »

Еврон, спасибо.
Afternoons
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:42

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Afternoons »

ToxeH
если вдруг по каким-то причинам у вас эти антенны не заработают (вероятность процентов 90), попробуйте купить обычную пассивную типа такой
http://mitino-tv.ru/tsifrovoe_efirnoe_t ... v_923.html#
Или даже с одной стрелой, но с максимальным количеством поперечных планок - директоров.
Для цифрового сигнала излишнее усиление просто вредно, а расстояние от РТПЦ (с учетом Бутовского ретранслятора) вполне достаточно для приема на хорошую пассивную антенну.
То что окна выходят на запад - не страшно, цифровой сигнал имеет высокую помехозащищенность и специально был разработан для уверенного приема в сложных городских условиях с массой отраженных сигналов.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

Я бы так не говорил, пассивные через 5 м значительно теряют в сигнале и потом в Бутове только 1 мукс, а остальные каналы все равно идут с Останкина. Можно взять пассивную и отдельно подключить к ней усилитель, но эффект лучше когда усилитель вмонтирован в мачту самой антенны.
Антенны посоветовал хорошие, мучиться со сборкой особо не надо, она практически в сборе в упаковке. Мне кажется эти трехстволки по диаграмме самое оно. Из активной также просто легко сделать пассивную, плата согласования всего стоит 40 рублей, как выше писал не пригодилась.

ПС: Работа бутовской вышки усиливает сигнал незначительно, не более 5%, типа "подсветка рельефа местности". Сейчас периодически пока проводят эксперименты по синхронизации, в эти периоды профилактики 1, 2 мультиплексы могут быть в ауте.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

Судя по данным http://moscow.rtrs.ru/tv/breaks/
Профилактика Москва 24 января 01:45-06:00 РТРС-2, РТРС-1, Дополнительные каналы
До профилактики у меня, уровень РТРС-1 98/100, РТРС-2 98/100, РТРС-34ТВК 97/100
В Подольске работают как ни в чем не бывало, Бутово кажет по ходу, а это удобно однако :5+:
Ночью из всех цифровых и аналоговых у меня работают РТРС-1 96/100 и РТРС-2 96/100, что-то там шелестит в снеге на ТВК35 с Октябрьского поля, видимо резервный передатчик ТНТ
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

В Подольске уровни хорошие 96-98%, но 2й мукс не работатет на приставке SUPRA SDT-99, телек LG норм все. А сегодня ночью 2й мукс не работал, его профилактику консультант не подтвердила.
Звоните по +74959266161. Мне по телефону сказали настройки будут идти до конца 2018 г., пока окончательно не введут все башни в Московии. Консультант сказала, что давно было так что Останкинская башня добивала до Зарайска, Шатуры, но жители Королева, Мытищ жаловались на плохой сигнал (чрезмерный) и диаграмму ослабили до радиуса в 50 км, это произошло позднее когда ТВК34 перешел с DVBT1 на DVBT2.
Я помню, у меня в южной комнате ловилось на комнатную, а теперь нет. Бутово включены 2 мультиплекса на 2 кВт как она сказала.
Очень удивляется что хороший сигнал Останкина доходит до Подольска и Чехова и без Бутова бед не знали и тем самым задает им жару для настойки синхронизации.
Может также и не рассчитали что Бутово лупит до Лобни? 58 канал же все ловят, а там 1 кВт всего, единственное высота подвеса в 2 раза выше.
Поворот на Одинцово уже не помогает, т.к. мощность Бутова видимо стала ощутимее, в итоге пришлось поставить домашнюю антенну, 1 и 2 уровни 92%, а ТВК 34 66%.
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение pocomaxa »

что случилось с первым мультиплексом никто не в курсе?
у меня такое ощущение что останкискую отключили ), приём тока с бутовской вышки , ловлю на пассивную антенну, до сегодняшнего отключения было 86/100 останкино, 70/100 бутово
сегодня со стороны останкино 6/0

телек LG , вышеописанных проблем не было никогда, иногда тока отключали на профилактику мультиплексы некоторые, ну это на полдня обычно
--=XAOC=--
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

pocomaxa
У меня тоже телек LG 1й мультиплес не работает ни от пассивной, ни от активной, ни на приставке процессор Mstar.
2й на LG работает ото всех, а на приставке только от пассивной домашней.

Сегодня ночью отрубали Останкино, Бутово вещало 1 и 2й, теперь синхронизация у Останкина от Бутова отвалилась и снова началась каша сигналов с двух вышек. Надоели они уже, как бы не пришлось от DVBT2 отказываться.
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение pocomaxa »

пока бутовской не было было вообще всё супер
вообще не понимаю за каким она понадобилась, от останкино легко до бетонки добивало с 100/100 при условии прямой видимости на юг даже с частных домов на уровне 2го этажа.
--=XAOC=--
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2

Сообщение Еврон »

pocomaxa писал(а):пока бутовской не было было вообще всё супер
вообще не понимаю за каким она понадобилась, от останкино легко до бетонки добивало с 100/100 при условии прямой видимости на юг даже с частных домов на уровне 2го этажа.
Деньги проекта отрабатывают. Серпухов уже с 30 переехал на 59 канал 1й мультиплекс, там большая доля частного сектора со своими антеннами, серпуховичи задавили жалобами РТРС, а подольчанам по большинству плевать на все это, Подольск урбанизирован, его жители уже привыкли нести денежки за аналоговое кабельное ТВ. Вот, попробуй скажи своим соседям, что существует цифровое ТВ или торренты, они просто посчитают вас с другой планеты и скажут: "Вы к нам из будущего?" :D
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»