Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Календула хорошая у вас девочка, по фенотипу похоже у нее крови питомника Хандземамасите и глубже-чешский питомник ДельМонте. Так?? угадала??? :oops:
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Календула
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2016 20:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение Календула »

Угадали! Надо же... Правда, чехов нет. :roll: Отец http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=65402, мать http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=66310
Неужели питомник "по лицу" определить можно? Ох, темная я...
С уважением, Елена
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

как все знакомо! ваша девочка с Рикой моей по Бибе родня , а вот Санта и Саниро вам еще более близки -у них общий дед/ прадед Тош! ( это папа моего Тарохи) , а чехи если покопать тоже общие, просто "задом -наперед" Хана Петрусева привезла собак и от Вормунд и от МараШимас, в родословной ваших собак есть эти крови
Тош http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=63626,
дед вашей девочки Акиро http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=66310
мой Тароха -отец Саниро и Санты http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=65777
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Рыжая девочка от моей Елены СеЛены по прежнему ищет свой дом , скорее всего не для выставок и разведения так как похоже уродилась очень маленькой и миниатюрной Есть сомнения что до нижней планки стандарта не дотянет те расточку в ней 33 см в холке :) девочка Дюймовочка ( естественно это ни разу не карлик так она пропорционально сложена ) ценник это учитывает Кому нужна крошка-подружка с общительным и компанейским характером с которой можно поехать в любое путешествие без проблем , взял на ручки и вперёд !пишите звоните СеЛене -координаты выше .Девочке 6 мес -полностью привита чипирована и все документы оформлены. Социализация на уровне
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Дети прошли актировку и получили необходимые документы Во вторник состоится последний выбор и один из наших деток поедет жить в Саратов А пока наконец-то бабушка вырвалась с работы и доехала до сиба-внуков Такие забавучие дети! :) Получила порцию положительных эмоций и зарядилась хорошим настроением !
Правда пишет Календула , благодаря сиба можно выползтииз любой депрессии и усталости! Настолько они душевные и веселые зверята!
Вложения
Бабуля, молчи!
Бабуля, молчи!
с добрым утром!
с добрым утром!
Саниро
Саниро
Санта
Санта
сиба внуки , подъем! Бабушка приехала!
сиба внуки , подъем! Бабушка приехала!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Календула
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2016 20:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение Календула »

Замечательные малыши! И бабушка, похоже, в них души не чает.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

https://vk.com/video24340522_456239049 Дети на паркете или 2 на 2 не делится! :lol:
Спасибо ,Календула! конечно люблю, они такие трогательные, любопытные и целовательные!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Вот и уехал наш Саня в новый дом. Переночевали у родственников в Москве , вечером с хозяйкой сядет в поезд на Саратов. В дороге уснул малыш . Жду фото и рассказов от его новой мамы Ксении.
Теперь когда выбор свершился могу предоложить к резерву нашего свободного парня Санту
Предлагается к продаже рыжий кобель др 31.12.2016 с новогодним именем Санта! Все док Ркф вет паспорт прививки по возрасту договор Ребенок социализирован ,знаком с маленькими детьми и взрослыми людьми. Воспитан мамой и котом На общем фото 21 день желтый ошейник
Папа ДемишСтар Урашима Таро http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=65777
Мама SAINO NO ARI AKANBO http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=69627
Вложения
Санта 21 день
Санта 21 день
Санта
Санта
Санта 45 дней
Санта 45 дней
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛА !при покупке нашего Санты! ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОДОЛЬСКА И ПОДОЛЬСКОГО РАЙОНА ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОДДЕРЖКА И БРИДЕРСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОРМАМИ ;) + подарок
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Санта нашел свой дом Жить поедет в Орел!
Собираю на желающих иметь черных сиба :D решаем вопрос кто будет вязаться с Таро- рыжая дочка или черная мама.
Если будет большинство желающих на чернышей то в середине лета рада буду предложить черномазых сиба-внуков
Пожелания прошу в личку.
И ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ! ура! :5+:
Вложения
черные дети прошлого года Зена
черные дети прошлого года Зена
для сравнения АКИТА и СИБА
для сравнения АКИТА и СИБА
черные дети прошлого года Зеро Торите (Ник)
черные дети прошлого года Зеро Торите (Ник)
черные дети прошлого года Зена
черные дети прошлого года Зена
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Вот такую красоту делает одна из наших сиба-соратников , и кроме этого она и дизайнер и фотограф. ее сайт http://www.saya-fleur.com
Наш коллективный подарок руководителю отдела к 8 Марта .
Вложения
цветы из полимерной глины от Натальи Кисс
цветы из полимерной глины от Натальи Кисс
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

наш Саня обживает новый дом
Вложения
lRHFPmuk4eg.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

вот и подросли наши черныши до 10 мес Арктик Шайн Зюйд Миаге-наш питерский бегун!
Вложения
ytOb4DRNrkI.jpg
y8GMnFaBplo.jpg
cvECgTWNkm4.jpg
x1zYrkXkwQ4.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Санта уже доехал до города Орла А в среду была прощальная домашняя съемка дома с мамой Счастливой жизни малыш! теперь будем ждать вестей-новостей и из Саратова и из Орла! Таро-сиба-география расширяется
Тарохины дети живут в Москве в Спб , в Апатитах,в Ижевске,в Саратове и в Орле.
Вложения
_hpc-TkNpWc.jpg
vGwsE4rwc_A.jpg
Арктик Шайн Сузуми Санта
Арктик Шайн Сузуми Санта
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

весточки с полей :) Санта в кругу новой семьи -дети счастливы! ДОЖДАЛИСЬ!
Вложения
nJNqWpZiyZk.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

в пятницу Саратов засыпало снегом и Саня успел застать первый в жизни снег на прогулке А у Санты был банный день - помыли посушили
Вложения
Санта банный день
Санта банный день
Санта -банный день
Санта -банный день
oGrFbIa9LjM.jpg
8qJeNPUrFQ0.jpg
8cBtB4_HqAY.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Саня Саратовский подрос ,порыжел, начал обзаводиться взрослыми зубами ! :D и даже освоил начальные уроки воспитания в новой семье! :)
Вложения
Саня 4.jpg
саня 3.jpg
саня 2c.jpg
Саня .jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

во вторник Таро пополнил ряды тестированных на пателлу и дисплазию производителей! Ура! теперь нужно дождаться сертификата из РКФ ! Говорят мес 2-3 ждать придется :(
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Саня Саратовский провел майские праздники на турбазе на Волге Набегался как конь и отдохнул на славу Очень большой шанс что как и папа Таро будет бесповодочным сиба. Никуда не убегает, следит за хозяевами Умничка !
Вложения
Саня май1.jpg
Саня май .jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

8 мая моему черношкуркину Тароше(ДемишСтар Урашима Тарой) исполнилось 4 года! По характеру он ,как и был в детстве, веселый и жутко контактный мальчишка ! Поиграть, погонять футбол и обязательно поцеловаться утром и вечером ! Любимая команда-"иди почешу"! Если о нем вдруг забыли, то , бошкой в коленки бумс, "давай , чеши"! а потом еще пузо,ляжки и далее везде. И при этом мурлыкать и чирикать! И кто сказал, что сиба -неконтактные? С наступившей Днюхой , наш хороший!
Видео для фанатов сиба-футбола! https://vk.com/wall24340522_230
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Волшебная кнопка

«На некоторые вещи просто нужно время. Вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть сразу 9 женщин.»
Уоррен Баффит

Уоррен Баффит не имеет отношения к кинологии, это известнейший и крайне успешный инвестор. Но данное высказывание как нельзя лучше иллюстрируем идею, которую я хочу донести до владельцев собак. Есть огромное количество книг, семинаров и пр., которые учат людей позитивно мыслить и визуализировать свои цели, достигая, таким образом, результата. И это очень правильно, и тому есть масса подтверждений. Но! Почему-то совсем нет книг и семинаров о том, как научить человека рутинному труду. Потому что ежедневный труд — это скучно, утомительно, и какой дурак будет платить деньги, чтобы научиться каждый день дисциплинированно выполнять определенные действия. Хотя, если вдуматься — именно это и составляет канву нашей жизни, придавая ей упорядоченность.

Есть ТВ-шоу, где супер-дрессировщик — вроде бы рраз! — и решает проблемы собаки и хозяев. У тех, кто смотрит невнимательно, да просто — не имеет соответствующего образования! — создается ощущение чуда. Вот и ждут люди «метафизической халявы» (это уже Тимур Шаов пропел). Чтобы рраз! — и исчезли проблемы, и собака смотрит в глаза, подходит по команде и поводок не тянет. Но как там в песне у Шаова? Давайте поглядим, а то ведь я просто разрывалась — какой эпиграф к статье выбрать:

«Смотрю с тоской, дружок, на ваше поколенье —
Все ждут метафизической халявы.
Сезам откроется по щучьему веленью…
А на-кось, выкуси! О времена, о нравы…»

Даа, вот именно так…

Но вернемся от высоких материй к нашим баранам, т.е. собакам. И к тому — зачем я вообще все это написала?
Дело в том, что, заводя собаку, люди обычно готовы к определенным трудностям.

В список трудностей входит следующее:
1. Прогулки несколько раз в день, в любую погоду
2. Необходимость просыпаться раньше обычного
3. Лужи и кучи дома, пока щенок растет
4. Испорченные и погрызенные вещи
5. Сложности с путешествиями (не всегда можно взять собаку с собой, а некоторые владельцы вообще не подозревают о возможности путешествия с собакой)

Таков обычный список предполагаемых трудностей начинающего собаковода. Но в реальности оказывается, что все это – не стоящие упоминания мелочи по сравнению с тем, что собаку надо воспитывать! Вот где начинающий собаковод сталкивается с настоящими проблемами! И неудивительно. Собаки живут «быстрее», чем люди. От рождения человеческого ребенка и до периода, когда родители столкнутся с тем, что их малыш – уже подросток, с совершенно недетскими проблемами, проходит примерно 12-13 лет. У собак этот период сокращается до 6-8 месяцев. А если учесть, что щенка мы обычно приобретаем в возрасте примерно 2 мес., то получается, что мы еще готовы и хотим нянчить малыша, а он уже совсем не малыш… А мы и не заметили…
Чаще всего именно тогда, когда щенки достигают подросткового возраста, владельцы понимают, что проблемы с гигиеной и погрызенными тапочками уже позади, к ранним подъемам и частым прогулкам организм приспособился, и все оказалось не так уж страшно. И в путешествие собаку можно взять с собой, а если нельзя – на помощь придут родственники или зоогостиница. И обычно именно тогда становится ясно, что настоящие трудности подкрались незаметно…
Что некогда милый, обожаемый пушистик вдруг стал убегать, перестал подходить даже по десятому зову, и вообще создается такое впечатление, что он издевается над своими владельцами (которые лужи за ним подтирали, ночей не спали, кучу денег на него потратили!). Об этом ли вы мечтали, заводя собаку? Неужели вы действительно хотели запирать ее каждый раз, когда к вам приходят гости, или гулять только на поводке, или краснеть за ее поведение?
Некоторые владельцы именно в это время задумываются о том, что надо бы заняться дрессировкой собаки. Некоторые ждут дальше. Немногие (честь им и хвала!) к этому возрасту уже вовсю воспитывают и дрессируют своего питомца, не упуская возможности впихнуть в собачью голову как можно больше знаний в благодарный период щенячества. Но вот предположим, что и для первых двух категорий владельцев все-таки настал тот великий момент, когда хозяин решился – и обратился за помощью к инструктору.

Существует забавная статистика. Обычно те, кто начал заниматься воспитанием собаки с самого момента ее появления в доме – проходят этот путь методично и до конца. Они продолжают ходить на площадку, хотя их собака давно уже разворачивается в полете по команде «ко мне». Они шлифуют и дорабатывают базовые команды, а по ходу дела разучивают новые. Они — пример для подражания, а новички на площадке им завидуют и упрямо отказываются верить тому, что эта чудесная собака «раньше была точь-в точь как ваша, да еще и кусалась!»
Из тех же владельцев, которые приходят на занятия, уже имея проблемы – до конца доходит едва ли половина. И самый большой отсев происходит на первых занятиях. Причины озвучиваются самые разные, хотя чаще всего человек «внезапно заболевает», а потом просто тихо исчезает с горизонта. Или исчезает без предупреждения. Или регулярно звонит и обещает прийти на следующее занятие. Хотя его проблемы никуда не делись, и более того – на площадке он успел пообщаться с другими владельцами, которые охотно рассказали ему, что и у них были те же проблемы, их собаки были неуправляемыми, кусались, громили квартиры, да банально убегали и не подходили – но все оказалось поправимо. Почему же так происходит?
Большинство людей, которые приходят за помощью к инструктору дрессировщику тогда, когда у них с собакой появляются проблемы, объединяет общая черта – они приходят дрессировать СОБАКУ. И очень многие ищут ту самую ВОЛШЕБНУЮ КНОПКУ – ту, на которую можно нажать, чтобы получить послушную собаку. Все хотят волшебства. Чтобы рраз! – и собака не тянет поводок, подходит по команде и не прыгает на гостей. Почти никто не готов к тому, что все это достигается упорным, регулярным, рутинным, ежедневным трудом. И вообще единицы изначально готовы признать, что работать придется не над собакой, а над собой.

«Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.» (анг. пословица)

Курс послушания для городских собак я условно делю на 3 этапа. И первый посвящен обучению владельца. Второй (хорошее поведение дома и послушание на поводке) и третий (послушание без поводка) этапы недостижимы, пока владелец не научится управлять собакой. Можно провести аналогию с автомобилем: самое прекрасное авто будет бесполезной железкой, если вы не умеете им управлять. Вы можете начать ездить на нем, не освоив теорию и практику водительского мастерства. И, возможно, вам повезет. Но гораздо чаще бывает по другому. И тогда финансовые и временные затраты будут несравнимо выше тех, что вы бы потратили на автошколу.
Работа с собакой начинается с осознания своей ответственности за все, что она делает (если вернуться к аналогии с автомобилем – машина не может быть виновницей аварии!). Если вы поняли это – вы уже на полпути к цели. А волшебной кнопки у собаки нет! Все самые чудесные вещи, все самые необходимые вещи — подход по команде, контакт с владельцем, комфортная прогулка без поводка, остановка из движения (а также, по вашему желанию, — «сидеть», «лежать», апортировка, хождение на передних лапах… продолжите список сами) достигаются регулярными повторениями и рутинным трудом. И если через 3 месяца работы вы еще не имеете собаку, которая идеально соответствует вашим требованиям — перечитайте эпиграф к этой статье и вспомните, что «на некоторые вещи просто нужно время».
А если у вас нет вообще никаких подвижек, стоит сесть и подумать — что вы (под «вы» я здесь имею в виду «человек, вожатый, хозяин») делаете не так. Но я говорю о случаях, когда у пары «человек-собака» есть явный прогресс, но до идеала еще — работать и работать. К сожалению, дорогие люди, иного рецепта нет — надо работать. Или не к сожалению — потому что любая работа с собакой — это интересно.

Людмила Амарантова
инструктор-дрессировщик
журнал "Собачий остров" № 5(25)/2013
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение летучка »

марковна
Дочь в этом году окончила 9 класс и решила поступать в кинологический колледж - ни к чему другому душа не лежит. На втором курсе там обязательна своя собака. Я к ней не готова совершенно, сознаю, какая это ноша непосильная и громадная ответственность. Дочь говорит, что будет сама ее дрессировать и гулять, обычная песня для всех детей.
С одной стороны - заводить третьего ребенка я не собиралась, с другой - под вопросом будущее первого.

Вот что делать?
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

летучка отправить дочь в приют на Щербинку Пусть пообщается с собаками разными ,с волонтерами. В сб к 10 -11 утра пусть сходит на дрес-площадку , на "Плотину" в парк Таллалихина, пообщается с кинологом( желательно от клуба Амиго -Михаилом Брагиным, он очень грамотный и приятный человек),пусть посмотрит как происходят занятия . Если собаку любить и правильно воспитывать-она не ноша, а радость и член семьи. Могу предложить совместную прогулку с нами. Просто ради пообщаться.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Предлагается к продаже очень красивый ярко рыжий кобель с отличными кровями , ноябрь 2016 ДР , те 9 мес ! Очень контактный и общительный Привит , в абсолютном стандарте .Зубы рост прикус 00 . Породная свободная стойка-просто 5+! шикарный янтарный окрас и отличное качество шерсти.
Был специально подрощен на питомнике, что бы своими глазами видеть ,что получилось в результате этой очень интересной по кровям вязки.
Цена для собаки такого уровня приемлемая. Контакты дам в личку
А кобель -вот. Красотун, просто глаз не оторвать!Контактный , общительный, очень ориентированный на человека .
Вложения
Танрей к 1.jpg
Танрей к 2.jpg
Танрей к.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

интересная статья для заводчиков и не только от давольно известного эксперта РКФ Юлии Лакатош
Беби-фейс, что это? Причины, биологический аспект, игры разума или подсознания человека? (Для собаководов и не только)

Так что же такое : "беби-фейс"? Из названия следует, что это "лицо ребенка", которое начинает встречаться у подавляющего большинства породистых домашних собак, вводя в ступор собачьих судей на выставках. Судьи привыкли опираться на строгую букву стандартов, тексты которых далеко не всегда приветствуют подобное строение морды и челюстей в породах, особенно служебного применения. Но покупатели продолжают приобретать "ми-мишек" с маниакальной последовательностью, и, соответственно, заводчики радостно удовлетворяют растущий спрос. Закономерность заключается в том, что мирное время, то есть существование человека вне стрессового фактора, выявляет глубинные пристрастия и биологические механизмы психики самого человека. Все это усугубляется снижением активности в применении собак для реальной работы, что обусловлено изменившимися условиями жизни людей, растущими технологиями, но это уже совсем другая история.... А сейчас мы рассматриваем короткие мордочки наших любимцев, их причины и последствия.)
Биологи называют подобные изменения почти неприличным для слуха словом - педоморфоз - от слов: "педо" - детский и "морфоз" - формы, а так же ювинилизация и неотения - задержка развития некоторых признаков, ведущая к сохранению детских черт у взрослых животных. Для собак - это укорочение костей верхней и нижней челюсти, присущее щенкам и сохраняемая у взрослых животных путем направленного отбора и закрепления по этим признакам. А так же игривое детское поведение, мягкая щенячья шерсть и т.д. и т.п. Откуда у человека такое стремление видеть подобные черты у домашних любимцев? Ответ прост: "бог создал человека по образу и подобию своему", так и человек создает породы собак по своему подобию. При том, что сама человеческая раса - также претерпела отбор по этим признакам. ))) Человечество - это продукт того же педоморфоза и ювенилизации, движимого одним из сильнейших человеческих инстинктов - родительским. Посмотрите на это фото. Ничего не напоминает?
(фото1) "Сравнение шимпанзе-детеныша и взрослого. Человеческий облик обезьяны-младенца служит аргументом в пользу теории, что в эволюции человека большую роль сыграла неотения или педоморфоз." (Выдержки из книги Александра Маркова "Эволюция человека. Том I. Обезьяны, кости и гены." Глава 2. "Назад в детство?" стр. 98.)

"Некоторые антропологи считают, что важную роль в эволюции человека сыграла неотения, или ювенилизация, – задержка развития некоторых признаков, ведущая к сохранению детских черт у взрослых животных.

По форме черепа, структуре волосяного покрова, размеру челюстей и зубов человек больше похож на детенышей обезьян, чем на взрослых. Многие из нас надолго сохраняют любознательность и игривость – черты, свойственные большинству млекопитающих только в детстве, тогда как взрослые звери обычно угрюмы и нелюбопытны.
Способность переносить на других социальных партнеров стиль поведения, выработанный для общения с детьми, могла сыграть важную роль в эволюции человека. Не исключено, что ювенилизация облика и поведения взрослых гоминид поддерживалась отбором, потому что к таким особям, слегка похожим на детей, их брачные партнеры испытывали более нежные чувства. Это могло повысить их репродуктивный успех, если жены реже изменяли таким мужьям (которые, скорее всего, были при этом еще и менее агрессивными и более надежными), а мужья реже уходили от жен-девочек, весь вид которых говорил о том, как они нуждаются в защите и поддержке.
Антропологи обращают внимание на то, что искусственный отбор на пониженную агрессивность в ходе одомашнивания у некоторых млекопитающих привел к ювенилизации ряда признаков. В частности, они упоминают знаменитые эксперименты Д.К. Беляева и его коллег по одомашниванию лисиц.(фото2) В этих экспериментах лисиц отбирали на пониженную агрессивность. В результате получились дружелюбные животные, у которых во взрослом состоянии сохранялись некоторые "детские" признаки, такие как вислоухость, укороченная морда, депигментированные участки шерсти (пятна). Похоже на то, что отбор на дружелюбие (у многих зверей это"детский" признак) может в качестве побочного эффекта приводить к ювенилизации некоторых других особенностей морфологии, мышления и поведения. Эти признаки могут быть взаимосвязаны – например, через гормональную регуляцию.
Отбор на дружелюбие (пониженную агрессивоность) может приводить в качестве побочного эффекта к ювенилизации некоторых признаков." (Выдержки из книги Александра Маркова "Эволюция человека. Том I. Обезьяны, кости и гены." Глава 2. "Назад в детство?" стр. 98.)
Так же уже есть предположения о механизме передачи этих изменений через гормональную регуляцию.
" Биологические корни «синдрома приручения» находятся в нервном гребне — одной из групп стволовых клеток эмбриона, утверждают авторы статьи в журнале Genetics (ее резюме приводится на сайте EurekAlert). К отличиям кабанов и волков от собак и свиней привлек внимание научного мира еще Чарльз Дарвин. Он заметил, что кроме «ручного» характера домашние животные отличаются совершенно не связанными между собой анатомическими особенностями. Но только сейчас ученые предложили адекватную гипотезу о единой биологической причине этих особенностей.

Клетки нервного гребня формируются около спинного мозга эмбрионов позвоночных. По мере роста плода они мигрируют к разным частям тела, где из них развиваются многие ткани, в том числе пигменты кожи, части черепа, уши, зубы и челюсти, но главное — надпочечные железы, центральный элемент реакции «бей или беги» (состояние, при котором организм мобилизируется для устранения угрозы).

«Когда люди выводили более смирных и послушных особей, они невольно отбирали животных с дефектами нервного гребня — надпочечные железы у них были меньше и развивались медленнее», — рассказывает Адам Уилкинс (Adam Wilkins) из Гумбольдтовского университета (Берлин). Однако клетки нервного гребня влияют не только на надпочечники. Аномалии в его развитии могут приводить к депигментации кожи (те самые белые пятна), деформации ушных хрящей, неправильному росту зубов и челюсти — все эти особенности характерны для синдрома доместикации. Даже уменьшение объема переднего мозга у большинства домашних животных может быть связано с нервным гребнем (химические сигналы от его клеток необходимы для правильного развития мозга).

Шанс проверить «гипотезу нервного гребня» у ученых появится скоро: сейчас очень быстрыми темпами идет картографирование генов, измененных в ходе одомашнивания у крыс, лисиц и собак. Если окажется, что некоторые из этих генов влияют на клетки нервного гребня, гипотеза Уилкинса и его коллег подтвердится."

Резюмируя вышесказанное могу добавить следующее. Выбирая щенка, который потенциально не планируется в утилитарное использование, подсознание человека включает мощнейший родительский инстинкт, которых призывает его заботиться и защищать маленького детеныша. Чем больше выражены детские черты, тем больше такая собака будет нравится. То же самое чувство заставляет человека отбирать особей, несущих педоморфоз во взрослом состоянии. Прогноз таков - если порода собак не подразумевает прямого рабочего применения, для которого необходима нормальная длина челюстей, то рано или поздно, так или иначе, она придет к "беби-фейсу". Примеров - масса. Мой любимый пример - изменения внешности чау-чау по описаниям Конрада Лоренса: " Особенно это заметно на чау - чау, вошедших в моду только в последние десятилетия. В двадцатых годах (прошлый век) чау - чау все еще оставалась собакой, тесно связанной с дикими формами: ее заостренная морда, раскосые глаза и острые уши придавали ей то чудесное выражение, которое отличает гренландских ездовых собак и других лаек - короче говоря, всех собак с сильной примесью волчьей крови. Современное разведение чау - чау привело к подчеркиванию тех черт, которые придают им сходство с толстым медведем: морда стала короткой и широкой, почти как у мастифа, глаза утратили раскосость, а уши почти исчезли в густой и длинной шерсти." Надо сказать, что в современном собаководстве, мы уже и не видели чау с внешностью и выражением лайки.
Только сильнейший стресс, включение других инстинктов, подавляющих родительский, может вернуть внешность домашнего животного к дикому состоянию. ))) То есть получается так: чем спокойнее жизнь, чем лучше развиты технологии, тем больше собаки будут напоминать ми-мишек. Но, история нас приучила к тому, чтобы: "наш бронепоезд" все-таки стоял на запасном пути. Ради сохранения рабочих качеств в породах, которые (на сегодняшний день, хотя бы потенциально) были рабочими, все-таки давайте сообща не перегибать палку, и не делать из ротвейлеров и овчарок - брахицефалов. Наши потомки - спасибо скажут!
Юлия Лакатош
(без претензий на научность, по материалам интернета и для интернета)
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ МОЕЙ СТРАНИЧКИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! на днях перевалило за 10 000 просмотров! я очень рада ,что Вам нравится размещенная здесь информация! СПА_Сиба!
к сожалению на работе поставили запрет на скачку файлов, и я не могу поставить новые фото деток помета Таро и Шойка и Таро и Еша и уже взрослых наших Таро-Риков .Но все по-прежнему на связи -живы здоровы красивы и умны. Сейчас у меня в гостях очаровательная девочка сиба 6 мес, необычайной красоты и харизмы .Ищем ей надежные руки . Очень экстерьерная с великолепной психикой и характером ласковая и обучаемая. Ярко рыжая, в великолепной шубе. Зубы прикус норма. Желающие купить собаку-мечту не в разведение , но высочайшего класса, прошу писать в личку .
Собака абсолютно здорова ,социализирована ,сданы все анализы в тч биохимия по 24 показателям. Абсолютно без поведенческих проблем Небольшой косметический дефект, который не позволит ей котироваться как шоу-класс
Только в ответственные и опытные руки ! цена средняя Адаптировалась в новом доме в 3 часа , с собаками и котами подружилась сразу же. Как будто всю жизнь с нами жила Чудо а не ребенок!
пс Руки чешутся оставить, но пока дочка -студентка не потяну. :(
ДОПОЛНЕНИЕ
и все-таки лучше в семью с единственной собакой , тк сегодня мои девицы поругались из-за миски Мелкая свою порцию слопала, старшая специально ела медленно, а когда мелкая сунула свой нос в ее миску , то ....получились :? сучьи разборки . В принципе это тоже корректируется, но для этого нужно постоянно контролировать их совместное проживание и времяпровождение, пока девочки не определятся со статусом " старшей суки в доме" . А я весь день на работе, запара с 8 до 8 :( Поэтому дефки разведены по отдельным комнатам .Скучают по-отдельности. Эта общая беда :D сближает-прихожу выпускаю , идем гулять -играют друг с другом, потом мирно спят вместе и не ругаются, но вот ВДРУГ могут устроить склоку из-за игрушки или еды.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

нашла несколько очень интересных на мой взгляд статей о примитивах Думаю что тем , кто хочет иметь подобную собаку нужно ознакомиться так сказать с ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКОЙ"
пока есть минуточка кидаю ссылку на интересную статью
http://www.konura.info/forum/index.php? ... 120#msg120
обратите внимание на фото Если кто скопирует будет интересно У меня ограничение на скачку файлов из инета!

На нескольких сайтах появилась тема Собаки Вьетнама. Тема интересна тем, что в Северном Вьетнаме, в силу геополитических и исторических условий, образовался, так называемый «карман» в котором сохранились не меньше 15 аборигенных пород, Есть прототипы (по-видимому, предковые формы, полные или почти полные копии) породы - от ездовых собак Чукотки и Камчатки до английского фоххоунда и южнорусской степной борзой.
прародителей наших современных пород, в том числе и чау-чау. ..................................
Состав экспедиции:

Руководитель экспедиции д-р Буй Суан Фыонг, зав. лабораторией наземной экологии; д-р Фан Лыонг, начальник отдела экологии; Дынь Тэ Зунг, ветеринар; А.Н.Власенко, кинолог, зав. учебной лабораторией кафедры анатомии МГАВМиБ им.К.И.Скрябина;
Цели экспедиции:
- сбор информации о местных разновидностях аборигенных собак, их распространении и практическом применении, общем состоянии популяций;
- предварительная типизация осмотренного поголовья;
- закупка наиболее типичных представителей аборигенных пород для последующего их изучения в условиях питомника.
По итогам экспедиции установлено:

2.1. На территории Северного Вьетнама среди аборигенных собак встречаются устойчивые типы, идентичные по своим экстерьерным и конституциональным характеристикам следующим известным породам (или их исходным типам):
а) ездовым собакам Северо-Востока Евразии;
б) охотничьим лайкам Восточной Сибири;
в) аките-ину (собаке айнов с о-ва Хоккайдо, Япония);
г) различным породам мелких лайкообразных собак Центральной и Южной Японии;
д) новогвинейской поющей собаке;
е) австралийскому динго;
ж) чау-чау (Маньчжурия, Северный Китай);
з) шарпею (Южный Китай);
и) шакхи (Тибет, Западный Китай);
к) слюгги (Аравийский п-ов), азаваку (Северная Африка) и южнорусской степной борзой;
л) басенджи (Центральная Африка);
м) русской гончей (Центральная Россия);
н) фоксгаунду (Англия);
о) колли (Шотландия);
п) карельской медвежьей собаке (Кольский п-ов и Финляндия).
Данные факты противоречат устоявшимся в кинологии представлениям о генезисе ряда пород собак.
2.2. На указанной территории встречаются следующие наследственно устойчивые типы (аборигенные породы) собак (названия условные):
а) большой индокитайский динго (широко распространённая, но везде малочисленная порода);
б) вьет-динго (самая многочисленная порода; наибольшая концентрация этих собак совпадает с историческими границами расселения вьетов; образует четыре устойчивых типа, три из которых, вероятно, являются последствием метизации с другими вьетнамскими породами);
г) про-акита (крайне малочисленная порода, широко распространённая в северных провинциях Вьетнама; возможно, однако, что она является лишь подтипом следующей породы);
д) про-лайка (имеет ограниченное распространение в провинциях Лаокай и Лайчау; образует два отчётливо выраженных подтипа, сходных с ездовыми собаками Севера Евразии и охотничьими лайками Восточной Сибири);
е) бакха, или про-чау (довольно обычная в провинции Лаокай, но редкая в других районах; имеются длинношёрстный, более часто встречающийся, и короткошёрстный типы);
ж) про-шакхи (образует не менее 5 подтипов, имеющих сходство с породами борзых и гончих собак; встречается в провинциях Лаокай и Йенбай);
з) про-шарпей (встречается крайне редко; отмечено всего три особи в провинциях Лаокай и Йенбай);
и) жёсткошёрстная собака х’монгов (сильно метизирована, вследствие чего типологические характеристики определить не удалось);
к) куцехвостая собака х’монгов (наиболее типичные собаки отмечены в провинции Хазянь, но они немногочисленны; в других провинциях собаки менее типичны, и в большинстве своём поголовье метизировано).
Собаки известной фукуокской породы на северных территориях нам не встречались даже в метизированных формах.

В истории кинологии не было отмечено подобного морфогенетического разнообразия аборигенных собак на столь ограниченной территории и такого точного совпадения фенотипических характеристик между ними и породами, которые принято считать возникшими в совершенно иных регионах. Достаточно полно представлены вариативные ряды внутрипородных и переходных типов, что позволяет анализировать пути породообразования на ранних его стадиях.
Приведённые факты дают основание предполагать, что Индокитай является не только древним центром породообразования, но и одним из районов доместикации (одомашнивание диких видов, ведущее к переменам в их поведении и изменению некоторых анатомо-морфологических признаков.)
Наблюдение за поведением закупленных в ходе экспедиции собак и щенков дало следующие предварительные результаты:
а) собаки в целом отличаются высокими адаптивными способностями, большой устойчивостью к стрессовым факторам;
б) стереотипы поведения стойкие, устанавливаются в сравнительно раннем возрасте;
в) ритуальное поведение высокоразвитое;
г) щенки в возрасте до 2 месяцев отличаются высокой контактностью, обладают сильно выраженной способностью к подражанию.
Предположительно, наибольшая эффективность дрессировки собак аборигенных вьетнамских пород может быть достигнута при начале занятий с более раннего возраста, чем это принято в отношении собак европейских заводских пород, ориентировочно – с возраста 2,5-3 месяцев.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

статья о заводских и аборигенных
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:53 am
МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕСТВА ПО СОХРАНЕНИЮ ПРИМИТИВНЫХ И АБОРИГЕННЫХ ПОРОД СОБАК
ТЕРМИНЫ
Примитивный: Примитивные породы сложились в условиях экстенсивного натурального хозяйства при «бессознательном» искусственном и сильном влиянии естественного отбора. Эти породы хорошо приспособлены к местным природным условиям, мало изменчивы, животные выносливы, отличаются невысокой, но универсальной продуктивностью. Основные структурные элементы примитивных пород – отродья, в отличие от заводских, где структурными единицами считаются линии и семейства. Примитивные породы собак сохраняют черты сходства с их диким предком - волком, такие как стоячие уши, клиновидная морда, почти квадратный, слегка растянутый формат, небольшие глубоко посаженные глаза часто с косым разрезом и независимый характер. Некоторые из них также имеют умеренное число щенков, могут выкормить их отрыгнутой мясной пищей и имеют одну течку в год только в определенное время года.

Аборигенные породы: породы собак какой-либо области или страны, не подвергавшиеся скрещиванию с импортированными собаками культурных пород, хорошо приспособленные к местным климатическим и хозяйственным условиям. Продуктивность аборигенных собак обычно невысока, но универсальна. Стоит отметить, что не каждая аборигенная порода собак примитивна.
Парии: в данном случае под термином парии понимается местная или региональная группа собак, которые живут и размножаются без воздействия человека, по крайней мере, с доисторического периода. Не смотря на то что парии могли быть одомашнены в прошлом, их современная морфология развивалась под воздействием только естественного отбора. Хотя это вполне одомашненные животные, они способны выжить на отбросах человека и частично охотой на мелких животных. Во многих районах их распространения они смешались с брошенными или потерянными собаками культурных пород или их помесями. В результате этого, парии значительно утратили свой дикий аборигенный облик. Не все собаки-парии в прошлом и сейчас жили и живут дико.

Фенотипически аборигенный: эти породы сохранили следы аборигенных/примитивных собак, но история их становления не документирована в достаточной мере, чтобы судить, являются ли они автохтонами, возвратом к историческому типу, или они были созданы путем скрещивания с аборигенными породами.

ЛИСТ ПОРОД
Мы приводим список пород, включенных в сферу интересов PADS. Пожалуйста, сообщите нам свои комментарии относительно этого списка (убрать/добавить породу).

Породы включаются в этот список, если они удовлетворяют более чем одному из ниже перечисленных критериев:

Они присутствовали в данном регионе свыше 3000 лет назад до прихода туда современных жителей.

- Эти собаки были завезены в регион с первыми поселенцами после чего скрещивались с местными породами.

- Документировано, что они являются прямыми наследниками парий или примитивных аборигенных собак.

- Они несут незначительное число характеристик не свойственных диким псовым или париям.

Группа северные шпицы

• Эскимосская собака (Арктика)

• Гренландская собака (Гренландия)

• Канадская инуитская собака (Канада)

• Айну (Япония, о.Хоккайдо)

• Финский лапхунд (Финляндия)

• Финский шпиц (Финляндия)

• Исландская собака (Исландия)

• Карельская медвежья собака (Финляндия)

• Каи (Япония)

• Кишу (Япония, о. Хонсю)

• Норвежский лундехунд (Норвегия)

• Норвежский бухунд (Норвегия)

• Шиба ину (Япония, о. Хонсю)

АБОРИГЕННЫЕ ПОРОДЫ СОБАК: ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВЕДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ
В последнее десятилетие прослеживается отчётливая тенденция роста популярности собак аборигенных пород во многих странах мира. Спрос в большей степени увеличивается со стороны населения, но и специальные службы собаководства всё чаще обращают внимание на эти породы. Причина в том, что современное разведение собак заводских пород (особенно – служебных) зашло в тупик. Подавляющее большинство их поголовья относится к так называемому «выставочному направлению», в котором селекционные критерии по физическим и поведенческим качествам, по сохранению нормальной физиологии практически отсутствуют либо сведены, с зоотехнической точки зрения, к неприемлемому минимуму. В «рабочем» же направлении (оно сохранилось в ограниченном количестве пород) эти критерии в значительной степени формализованы и фактически представляют собой отбор по результатам спортивных соревнований. Селекция по поведению, ориентированная на узкую специализацию, основана на создании дисбаланса между различными его формами: гипертрофии одних форм (вплоть до появления отчётливо выраженных симптомов маниакальности) и недоразвитии других (базирующихся на сложных инстинктах и рассудочной деятельности). Следствием такого подхода к разведению стал быстрый рост числа наследственных заболеваний, резкое ухудшение физических качеств, высокая требовательность к питанию и условиям содержания, вообще снижение адаптационных возможностей, увеличение частоты проявлений различных патологий поведения и, в итоге, к массовой утрате полагающихся по стандарту пользовательных характеристик, что относится к абсолютному большинству служебных пород. На этом фоне очевидными достоинствами собак аборигенных пород являются их неприхотливость к условиям содержания и нетребовательность к питанию, меньшая подверженность соматическим заболеваниям и редкость наследственных патологий, способность легче переносить физические и психические нагрузки. Они, в целом, правильнее физически развиваются, отличаются ловкостью и хорошей координацией движений, остротой органов чувств, уравновешенностью нервных процессов. При содержании этих собак в домашних условиях, как правило, у них отмечают высокий уровень развития рассудочной деятельности, наличие полноценных природных инстинктов (завершённость ритуалов, способность к скооперированным действиям и другие проявления здорового социального поведения, чистоплотность, не требующий помощи человека уход за потомством и др.). Опыт дрессировки разновозрастных собак различных аборигенных пород показывает, что им свойственны раннее развитие интеллектуальных способностей, хорошая память, частое проявление инсайтов, склонность к ритуализации одних и оптимизации других действий, отчётливо прослеживаются возрастные границы периодов развития. К аборигенным собакам в большей степени, чем к собакам заводских пород, применимы понятия из человеческой, особенно из детской психологии. Они любят учиться новому, но им скучно повторять многократно одни и те же приёмы. Они наблюдательны, с хорошо выраженной способностью к подражанию (и не только в щенячьем возрасте). Они нуждаются в личностной и повышенно эмоциональной окраске отношений с хозяином. У них сравнительно рано, иногда с 2-3-месячного возраста, проявляется склонность к самостоятельности и независимости. В целом, их поведение более высокоорганизованное и сложное, чем поведение большинства собак заводских пород. Именно этим создаётся ряд трудностей в дрессировке и служебном применении пород аборигенного происхождения. Наиболее популярные методики дрессировки ориентированы на применение к собакам, в значительной степени сохраняющим инфантильные черты поведения ко времени завершения формирования взрослого организма, т.е. к тем, у кого легко образуется зависимость по отношению к хозяину, на долгое время остаются детская игривость, высокая пищевая возбудимость и энергичный темперамент. Окончательное формирование поведения у них происходит значительно позже завершения физического и физиологического развития – довольно редко к 3-4-летнему возрасту, а чаще к 5-6 годам. При подготовке таких собак к службе не имеет особого значения возраст, в котором приступают к занятиям. Он считается оптимальным в границах от 8 месяцев до 2 лет. В течение длительного времени возможно также переобучение собаки для работы по другим нормативам. Как правило, легко удаётся и привыкание её к новому хозяину. Хотя такие собаки могут использоваться в практической работе и с 1,5-летнего возраста, но своего пика рабочие качества достигают у них по завершении формирования поведения, т.е. к 5-6 годам. Примерно в этом же 5-6-летнем возрасте (редко – в более раннем) часть собак становится способной к самостоятельной работе, т.е., находясь не под воздействием хозяина и в нестандартной ситуации, по собственному усмотрению принимают правильные (желательные для хозяина) решения, выходя при этом даже за рамки своей обученности. Однако в заводских породах численно преобладают особи, пожизненно неспособные к самостоятельной работе, у которых некоторые формы «взрослого» поведения так и остаются незавершёнными, не до конца сформированными. Можно сказать, что, при сопоставлении с дикими псовыми и аборигенными собаками, собаки заводских пород, в большинстве своём, останавливаются в развитии на стадии полувзрослости, в социальном ранге, которого животные, в естественной норме, должны достигать до 1,5-летнего возраста. Наиболее распространённые методики дрессировки служебных собак построены как раз на использовании незрелости поведения, поэтому в них широко применяются игры, пищевое и двигательное возбуждение – те стимулы, на которые хорошо отзываются щенки. Фактически задача дрессировщика сводится к подмене затянувшейся в своём формировании рассудочной деятельности собаки системой условных рефлексов и динамических стереотипов, т.е. автоматизацией выполнения команд. Поскольку, однако, работа собак на основе перечисленных мотиваций недостаточно надёжна (например, при сильных и незнакомых раздражителях или при выполнении защитных навыков в реальных условиях), то считается желательным замещение нормального развития «взрослого» поведения маниакальным игровым поведением. Последнего добиваются как посредством направленной селекции, так и воспитательными методами (депривацией, сведением всей активной жизни собаки к тренировкам по стандартной схеме). Изменение направления селекции привело к утрате многими заводскими служебными породами универсальности и пригодности их к сложной и тяжёлой работе. Потому специальные службы собаководства всё чаще прибегают к использованию в работе собак «нетрадиционных» пород и к восстановлению утраченных пользовательных качеств поголовья путём метизации с хорошо сочетающимися породами со здоровой наследственностью, в том числе и с аборигенными. Дрессировка собак аборигенных пород менее поддаётся схематизации и чаще требует индивидуального подхода. Использование при занятиях с ними игровых и пищевых мотиваций даёт хороший результат только в юном возрасте, основной же упор должен делаться на социальные мотивации, т.е. на выстраивание правильных отношений между дрессировщиком и собакой и целенаправленное формирование её личности. Раннее и быстрое развитие интеллекта у щенков требует и раннего же начала дрессировочного процесса, примерно с 3-3,5-месячного возраста. Методические ошибки здесь более опасны, поскольку у аборигенных собак хорошая память. По отношению к ним дрессировка в большей степени должна иметь значение воспитательное, чем обучающее. Обучаются аборигенные собаки легко почти в любом возрасте, а воспитываются сложно, и возраст эффективного воспитания очень сильно ограничен. В силу указанных причин уровень квалификации инструкторского состава при работе с собаками аборигенных пород должен быть высоким. Завершение дрессировки как воспитательного процесса должно приходиться на достижение собакой зрелого возраста, т.е. примерно на 2,5 года. При учёте этих и некоторых других поведенческих особенностей, соблюдении ряда общих принципов воспитания и применении правильной методики дрессировки не возникает вопросов в части приучения собак аборигенных пород в короткие сроки к выполнению даже очень трудных приёмов послушания и поиска по запаху. Более того, в очень скором времени многие из них начинают проявлять полезную инициативу в работе, особенно в сложной, и нередко «перепрыгивают» сразу через несколько этапов обучения. Действительно серьёзной проблемой при дрессировке собак аборигенных пород может стать вопрос формирования оборонительного поведения в рамках, установленных нормативами служебных испытаний. При том, что пробовать охранять свою территорию и защищать хозяина от угрозы непосредственного нападения они начинают без всякого обучения с возраста 8-10 месяцев, а некоторые и с гораздо более раннего, однако в ходе дрессировки часто приходится сталкиваться с рядом не всегда легко объяснимых сложностей, связанных со сдерживанием или недостаточным проявлением агрессии по отношению к постороннему человеку, что может принимать различные формы. В большинстве случаев эти сложности преодолеваются при использовании специальных приёмов дрессировки, однако эти приёмы неприменимы при массовой подготовке собак. Если свойство сдерживания или недостаточного проявления агрессии распространено в аборигенной породе, то обычными причинами его могут быть: - свойственный данной породе наследственно низкий уровень смелости; - проявление действия селективного отбора против проявления агрессии вне связи с самообороной и охраной территории (так называемый «врождённый запрет», т.е. наследственно обусловленная незавершённость или же крайняя ритуализация данного поведенческого акта); - спонтанное формирование запрета в возрасте «яркого запечатления» (т.е. связанное как с особенностями развития психики, так и со спецификой воспитания). Выявление действительных причин тех или иных поведенческих особенностей возможно посредством анализа поведения больших групп собак данной породы (минимально - 30-40 особей) в различном возрасте и при различных условиях выращивания и воспитания. Исходя из результатов тестирований, принимаются решения о коррекции методик выращивания и дрессировки и о необходимости и перспективах проведения селекционных мероприятий. Опыт селекционной работы показывает, что отчётливых позитивных изменений поведенческих характеристик удаётся добиться, в среднем, за 3-4 генерации разведения при выбраковке в каждой генерации порядка 75% особей. Поэтому желательно, чтобы при первоначальном формировании племенного состава селекционными мероприятиями было охвачено поголовье хотя бы в 200-300, а лучше в 600 особей, что позволяет отобрать группу от 50 до 150 наиболее перспективных собак, а на дальнейших этапах племенной работы сохранять достаточный уровень гетерозиготности поголовья. Таким образом, масштаб селекционной работы по совершенствованию характеристик породы, при переходе от аборигенного её разведения к заводскому, должен быть значительным, и основную трудность здесь составляет необходимость содержания большого количества собак, что почти невозможно осуществить без координации деятельности собаководческих организаций, в том числе общественных. В СРВ на сегодняшний день нет кинологической структуры, которая способна была бы самостоятельно вести зоотехническую работу необходимого объёма, даже если речь идёт только об одной из вьетнамских аборигенных пород. При более узких рамках работы можно говорить лишь о сохранении и изучении тех или иных пород в современном их виде, испытании их пригодности в этом виде к различным направлениям служебного применения, разработке соответствующих методик воспитания и дрессировки. Возможно также проведение экспериментов по метизации аборигенных и заводских служебных пород собак с целью восстановления утраченных последними физических, физиологических и поведенческих характеристик. Говоря о сохранении вьетнамских аборигенных собак, нельзя упускать из виду и потенциальную их популярность среди собаководов-любителей. Одним из вероятных путей спасения ряда исчезающих пород мог бы стать их экспорт в страны с развитой культурой собаководства, где уже сейчас существуют любительские объединения по разведению аборигенных пород, высоко ценимых за естественность и полноценность поведения.
автор - Власенко А.Н.
Взято с http://www.aziat.borda.ru/?1-0-0-00000923-000-60-0


Аборигенная порода-зоологический подвид
Из статьи из журнала АСКА, ред. Игорь Семенов, 2008/1
Аборигенные собаки - это естественные породы, которые никогда не создавались путем запланированных генетических преобразований, преднамеренным отбором разводимых линий или скрещиваний между разными породами. Путешественники прошлых веков писали о пользе, сообразительности местных собак и их службе для людей. В то же время, они использовали нелестные эпитеты, называя их «дворнягами», «нечистокровными колли», «лишайными тварями», «уродливыми собаками» и т. п. В общем, путешественники, чей вкус был воспитан на европейских чистокровных породах, считали аборигенных собак местными дворнягами, и это было весьма близко к истине. Однако, они были особенными дворнягами, которых сейчас мы предпочитаем называть аборигенными породами, хотя некоторые любители собак и эксперты неохотно используют термин «порода», говоря об аборигенных собаках. Аборигенные породы вызвали интерес профессиональных биологов сравнительно недавно, главным образом, по причине возросшего интереса общества к охране природы и национального наследия. Существует удивительно мало серьезных научных исследований по аборигенным собакам как таковым. Фактически они очень сходны с дикими животными, потому что никто не может заявить авторство на какой-либо тип аборигенных собак. Самое большее, что можно было сделать - это открыть и описать их так же, как мы открываем и описываем дикие виды и подвиды. Географы и этнографы открывали аборигенных собак, и они оставили более или менее куцые описания их, из которых сейчас мы пытаемся извлечь информацию об их происхождении и историческом прошлом. Сейчас многие аборигенные собаки уже вымерли или оказались на грани вымирания. Все большее число энтузиастов и желающих внести вклад в их спасение людей импортируют этих собак из родных им стран и хорошо о них заботятся, популяризуют их, разводят их, ведя родословные с надеждой, что Американский Кеннел Клуб (АКС), FCI и другие клубы их признают официально. Обычно достаточно интереса попробовать держать новую «неиспорченную» породу. Остается вопрос: а для чего? Хотим ли мы испортить также и аборигенных собак? Прежде, чем серьезно заняться программами по охране и спасению аборигенных пород, необходимо понять, как и почему они отличаются от культурных пород и рассмотреть поближе саму концепцию аборигенной породы. Реальное сохранение аборигенных пород может быть только их сохранение в качестве аборигенных пород вместе с их средой и работой, которую они несут для людей. Одна из самых поразительных черт аборигенных собак это - их естественность. Фактически они более сходны с подвидами диких животных, описываемых зоологами, чем с классическими породами (культурными породами) домашних животных. В самом деле, каждая популяция специфического типа аборигенной собаки имеет свой географический ареал распространения, и он всегда связан с определенной этнической группой людей. Поскольку собаки - это одомашненные животные, ассоциированные с людьми, их можно называть этногеографическими породами. В то же время, подобно диким животным, каждая из этногеографических пород является результатом медленной эволюции в условия жизни и работы совместно с людьми. Эти породы подвергались естественному отбору и отборам, направлявшимися людьми с целью улучшения их рабочих качеств. Отбор, направляемый людьми, был весьма стихийным, иногда его называют «бессознательным» отбором, который можно скорее рассматривать просто как иная форма естественного отбора, чем тем отбором, который применяется на основе современных знаний в области животноводства и генетики. Это объясняется тем, что аборигенные собаки живут и работают для людей в условиях почти неограниченной свободы и никогда, или редко, привязаны или заперты, и их кормят не регулярно (иногда не кормят в течение нескольких недель); они вяжутся свободно и иногда даже выращивают своих щенков без помощи людей. Они живут с людьми, скорее, как симбионты, чем как животные плененные, эксплуатируемые или испорченные одомашниванием. Конечно, аборигенные собаки имеют свои выгоды от совместной жизни с людьми, например, защита от диких хищников, иногда от плохой погоды и голода. Последнее особенно очевидно там, где люди и их собаки живут в особенно суровых климатических условиях, таких как на приполярном севере или в пустынях, где собаки и люди буквально зависят друг от друга, чтобы просто выжить. Однако, каждый, будь то собака или человек, должен работать, чтобы добыть «хлеб насущный». Например, плохо работающая собака наиболее вероятно не получит хорошего обращения, будет оставлена некормленой и ее щенки не будут сохранены; она будет брошена на голодную смерть в неурожайный год или просто убита на рукавицы. Несмотря на то, что собаки никогда или только временно были ограничены в свободе движения и спаривались свободно, щенки выдающихся сук или от лучших кобелей, если кобель был известен как отец щенков-, были чаще сохраненными и защищенными от невзгод природы и выращены для замещения стареющих взрослых собак. Циклические колебания в урожайности в природе, плотность дичи и разного рода природные колебания оказывали свое влияние на жизнь и людей, и их собак. Естественный отбор не останавливался никогда. Другое сходство между аборигенными собаками и подвидами диких животных заключается в том, что они являются старейшими неизмененными породами в мире. В самом деле, согласно данным из археологических раскопок такие собаки, как лайки или ездовые собаки были с людьми с неолита. Ископаемые скелеты типа салюки датировались 2500 годами до нашей эры, а ископаемый скелет австралийского динго был датирован 4-5 тысячами лет назад. Мощные собаки, используемые для защиты стад, также очень древнего происхождения (4-6 тысяч лет). Сходство между аборигенными собаками и дикими животными идет и еще дальше, если мы рассмотрим поближе их поведение во время их работы, выполняемой для людей. Среди тренеров собак аборигенные собаки известны своим независимым характером. Их часто называют твердолобыми, упрямыми и даже глупыми. Это потому, что аборигенные собаки часто скучают, когда их учат трюкам, подобным цирковым или другим неестественным для них вещам. И в этом они сходны с волками, которым также быстро надоедает, когда их учат простым, но для них бессмысленным действиям. Никто не назовет волка глупым. Однако, в родной среде аборигенные собаки демонстрируют высокую сообразительность, выполняя удивительно сложные задачи, и все это они делают сами. Они быстро учатся тому, что и как должно быть сделано без особого предварительного обучения, дрессировки или наставления людьми. Они все работают естественно.

Чтобы начать работать, аборигенной собаке не нужен метод дрессировки «кнута и пряника». Сама их работа для них является вознаграждением. С определенного возраста каждый щенок схватывает идею что делать и как это делать. Так аборигенные собаки называемые тазы, салюки, афганские борзые, бахмулы и тайганы обучаются охоте сами, если их берут в ту среду, где есть быстро бегающие животные. Фактически они рождаются, живут и растут в такой среде вблизи от их хозяев, живущих в доме, шатре или в юрте. Щенок охотничьей лайки начинает находить и облаивать белок или тетеревов, начиная с возраста нескольких месяцев, но при условии, что ему была дана возможность бегать свободно в лесу. Тот же щенок с возрастом сам переключится на более ценную дичь без специального натаскивания. Это происходит, даже если ее владелец совсем не охотится, а просто берет ее часто в лес. Хорошая лайка знает, на что охотиться и как это делать. Ездовые собаки начинают тащить нарты в возрасте четырех месяцев, когда их подпрягают к взрослым собакам или когда их подпрягают для помощи женщинам и детям тащить легкие нарты с хворостом. Аборигенные ездовые собаки также хороши и на охоте и используются для охоты на крупных морских млекопитающих. Щенки собак, сопровождающие отары овец, начинают работать в гармонии со старшими собаками, участвуя в охране, если они растут при отаре. Для всех этих собак работа является естественной частью их повседневной жизни. Такое поведение сильно отличается от поведения собак, смотрящих вам в глаза и желающих вас порадовать быстрым обучением командам сидеть, подходить, кувыркаться и другим вещам, типично требуемым от культурных пород. Аборигенные собаки делают работу, нужную для людей, но они действуют как дикие животные, потому что они запрограммированы для этого генетически. Вся цепь действий во время работы аборигенной собаки поразительно сходна с цепью действий волков, которые также запрограммированы генетически: как жить и охотиться в стае. Однако, в случае с собаками, их хозяева, а иногда и другие домашние животные, становятся частью их стаи или же жизненными элементами их жизни и среды. Для них овцы или северные олени, уже не добыча, а, скорее, часть защищаемой территории. Точно также для охотничьей собаки застреленное или пойманное животное еще не пища. Добытое принадлежит хозяину, а он накормит собаку потом. Сейчас я проиллюстрирую различие между аборигенной породой и культурной породой на основе наблюдений, сделанных людьми с богатым опытом по поведению собак. Возьмем басенджи - одну из наиболее диких аборигенных пород и спаниель - одну из наиболее любимых культурных пород. Корен (1994), тренер собак, сравнил поведение 79 пород и оценил их сообразительность по способности слушаться и обучаться выполнению команд, получаемых от дрессировщика. В своей книге «Сообразительность собак. Сознание собаки и ее способности» он пишет, что кокер-спаниель - самая сообразительная из собак, но в его списке басенджи занимает 78-е место из 79 исследованных пород. Эта книга стала одним из бестселлеров, и вскоре после ее представления в утренней телепередаче в США бедняга басенджи был публично унижен! Однако, по чудесному совпадению почти за 30 лет до публикации книги Корена было проведено научное исследование, в котором Скотт и Фуллер (1965) сравнили поведение басенджи и кокер-спаниеля в экспериментах, запланированных на испытание по послушанию и решению проблем. Скотт и Фуллер также использовали шелти, фокстерьеров и биглей в их исследовании по генетике и социальному поведению у собак. Среди пяти пород только басенджи был настоящей примитивной аборигенной породой. В опытах, включавших команды голосом, требующих оставаться на весах, ограничивающих активность собаки на поводке, послушания, остановки на платформе на расстоянии от дрессировщика, кокер-спаниель был самым легким в обучении. Басенджи был самым трудным. Три другие породы были между этими двумя по трудности обучения. В опытах по целевой ориентации с различной степенью трудности девятинедельные щенки обучались бежать и решать задачу, чтобы достичь определенной цели. В этих и других экспериментах, требующих активного решения задачи, басенджи оказался самым сообразительным из всех испытывавшихся пород, а кокер-спаниель был на последнем месте. Из этих экспериментов стало особенно очевидно, что там, где требовалась гибкость лап и пальцев и где нужна была изобретательность и инициатива, аборигенная «дикого типа» порода с независимым мышлением превосходно отличилась. Интересно, что порода, «созданная человеком», - кокер-спаниель, была наиболее успешной в тестах на пассивное послушание. Фактически здесь мы имеем дело с разными концепциями породы. Обе породы, культурная и естественная (дикий тип) -очень хорошие собаки, но они были развиты различными селективными силами и для разных целей. Басенджи стал, скорее, как дикий подвид одомашненной собаки (Canis familiaris), а кокер-спаниель стал культурной породой домашней собаки. Ниже я привожу мое любимое определение подвида, данное Эрнстом Майром (Мауг,1963). Подвид - это агрегат местных популяций вида, обитающий на части географического ареала вида и отличающийся таксономически от других популяций того же вида. Слово таксономически означает, что такая популяция уникально отличается в достаточной степени, чтобы ученые ее признали как подвид и дали ей научное название по-латински. Добавьте к этому определению человеческий фактор, принадлежащий этнической группе людей, и вы получите хорошее определение аборигенной породы. На самом деле попытки описания аборигенных пород собак в качестве подвидов Canis familiaris уже неоднократно делались, но они не встретили поддержки среди зоологов просто потому, что Canis familiaris - это просто домашнее животное и ее вариации не относятся к традиционным объектам, интересным для систематиков. Пожалуй, каждая аборигенная порода лучше всего характеризуется своей способностью выполнения определенной работы, внешним видом и географическим ареалом вместе с ее местом в культуре определенной этнической группы (или близкородственных групп), с которыми она живет. Окрас шерсти довольно изменчив индивидуально, а один из них особенно заметен фенотипически - это окрас с белыми пятнами. Пегий окрас - это черта, появившаяся в условиях одомашнивания и жизни под защитой человека. Обе идеи - идея подвида и идея аборигенной породы - применимы к реальным популяциям с реальными географическими ареалами и их признание как единиц с названиями поддерживаются здравым смыслом и практической необходимостью. Это делает и те и другие важными и заметными как часть биологического разнообразия. Общепринятое определение породы слабо поддерживается строго научным методом, потому что идея породы (здесь снова видно сходство с подвидом диких животных) всегда несколько туманна и обычно это то, с чем мы соглашаемся коллективно. Согласно словарю Мериама Вебстера, порода - это группа животных или растений родстве.А вот определение породы, предложенное американским генетиком, Д. Л. Лушем, одним из отцов современной популяционной генетики домашних животных (Lush, 1994): Животные, которые посредством селективного разведения стали похожими друг на друга и передают свои признаки единообразно потомству. Аборигенные собаки, живущие в определенном районе и используемые одинаковым образом, вполне подходят под такое определение породы, потому что они сходны между собой в результате селективного процесса и передают свои сходные черты потомству. Наименование аборигенных собак определенных этнических групп и географических районов породами стало очень обычным в научной и популярной литературе. Часто спорят, какой из принципов предпочесть, географический или этнографический (национальный). Разделение их будет всегда искусственным. Это как раз то, что было сделано в прежнем Советском Союзе, где были созданы четыре породы охотничьих лаек известные сейчас. Хотя слова о сходстве между собой относятся главным образом к внешнему виду. У сельскохозяйственных животных признаки продуктивности могут быть не менее, а часто и более важными, чем внешний вид и это в равной степени верно в отношении аборигенных пород. Творческие заводчики сельскохозяйственных животных создают и держат свои собственные уникальные породы. Поэтому, есть еще более вольное определение породы: Порода -это группа домашних животных, названная таковой по общему согласию заводчиков. Это термин, который возник среди заводчиков скота и, можно сказать, созданный для их собственного использования. И никто не имеет право приписывать этому термину научный смысл определения и обвинять заводчика в неправоте, если они не следуют данному определению. Это их термин и то, как они его используют - будет правильным (Lush, 1994). В свободном мире каждый заводчик или группа заводчиков собак или других животных, могут попробовать свои силы в области искусства разведения своих животных и будущее любой из вновь полученных пород будет зависеть от ее признания потребителями. Однако, аборигенные породы очень сильно отличаются. В сущности они являются естественными явлениями,- географическими вариантами домашней собаки (Canis familiaris), эквивалентными подвидам в зоологии. Каждая из них уникальна и произошла эволюционным путем. Аборигенные породы - это еще остающиеся естественные монументы природы и культуры, потому что они доказали свою полезность и прошли испытание временем. Их самая важная концептуальная разница от постоянно изменяющихся искусственных культурных пород заключается в том, что они были развиты для выполнения определенной функции. Их внешний вид имеет вторичное значение и всегда связан и подчинен функции.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

https://pp.userapi.com/c637421/v6374215 ... QPlFSw.jpg папин очередной клон Зюйд Тарошевич СПб
Последний раз редактировалось марковна 12 июл 2017 11:30, всего редактировалось 2 раза.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

марковна писал(а): Сейчас у меня в гостях очаровательная девочка сиба 6 мес, необычайной красоты и харизмы .Ищем ей надежные руки . Очень экстерьерная с великолепной психикой и характером ласковая и обучаемая. Ярко рыжая, в великолепной шубе. Зубы прикус норма. Желающие купить собаку-мечту не в разведение , но высочайшего класса, прошу писать в личку .
Собака абсолютно здорова ,социализирована ,сданы все анализы в тч биохимия по 24 показателям. Абсолютно без поведенческих проблем Небольшой косметический дефект, который не позволит ей котироваться как шоу-класс
Только в ответственные и опытные руки ! цена средняя Адаптировалась в новом доме в 3 часа , с собаками и котами подружилась сразу же. Как будто всю жизнь с нами жила Чудо а не ребенок!
пс Руки чешутся оставить, но пока дочка -студентка не потяну. :(
ДОПОЛНЕНИЕ
и все-таки лучше в семью с единственной собакой , тк сегодня мои девицы поругались из-за миски Мелкая свою порцию слопала, старшая специально ела медленно, а когда мелкая сунула свой нос в ее миску , то ....получились :? сучьи разборки . В принципе это тоже корректируется, но для этого нужно постоянно контролировать их совместное проживание и времяпровождение, пока девочки не определятся со статусом " старшей суки в доме" . А я весь день на работе, запара с 8 до 8 :( Поэтому дефки разведены по отдельным комнатам .Скучают по-отдельности. Эта общая беда :D сближает-прихожу выпускаю , идем гулять -играют друг с другом, потом мирно спят вместе и не ругаются, но вот ВДРУГ могут устроить склоку из-за игрушки или еды.
Девочка нашла свою семью! в конце месяца уедет в новый дом, дай Бог что б все было хорошо!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

марковна писал(а):Предлагается к продаже очень красивый ярко рыжий кобель с отличными кровями , ноябрь 2016 ДР , те 9 мес ! Очень контактный и общительный , абсолютном стандарт .Зубы- рост- прикус- 00 . Породная свободная стойка-просто 5+! шикарный янтарный окрас и отличное качество шерсти. Документы РКФ Вет паспорт -прививки по возрасту , глистогонки , обработка от клещей -все сделано!
Был специально подрощен на питомнике, что бы своими глазами видеть ,что получилось в результате этой очень интересной по кровям вязки.
Цена для собаки такого уровня ОЧЕНЬ приемлемая. Контакты дам в личку
Контактный , общительный, очень ориентированный на человека .
Кобель продолжает искать свой дом и свою семью Возможна рассрочка уплаты по договору Фото см выше и сейчас он такой . Подробности в личку
Вложения
0108.jpg
01082017.jpg
Последний раз редактировалось марковна 31 июл 2017 18:41, всего редактировалось 3 раза.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Наша рыжая гостья за месяц очаровала весь двор, завела кучу знакомств, была затискана всеми детьми от 2 до 14 лет! А в эту субботу убыла на ПМЖ в новую семью. Заняла свое место на диване и выбрала ГЛАВНОГО ХОЗЯИНА в лице мужа. Ходит за ним по пятам , ругает за опоздания с работы. Очаровательнейшая девица! Я провожала -плакала. Зато наш Тароха вернулся из ссылки домой :) и Сиба-семья воссоединилась!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

марковна писал(а):
марковна писал(а):Предлагается к продаже очень красивый ярко рыжий кобель с отличными кровями , ноябрь 2016 ДР , те 9 мес ! Очень контактный и общительный , абсолютном стандарт .Зубы- рост- прикус- 00 . Породная свободная стойка-просто 5+! шикарный янтарный окрас и отличное качество шерсти. Документы РКФ Вет паспорт -прививки по возрасту , глистогонки , обработка от клещей -все сделано!
Был специально подрощен на питомнике, что бы своими глазами видеть ,что получилось в результате этой очень интересной по кровям вязки.
Цена для собаки такого уровня ОЧЕНЬ приемлемая. Контакты дам в личку
Контактный , общительный, очень ориентированный на человека .
Кобель продолжает искать свой дом и свою семью Возможна рассрочка уплаты по договору Фото см выше и сейчас он такой . Подробности в личку
Кобелин улетел в Бразилию, надеюсь станет чемпионом по футболу :) Настолько понравился , что хозяин не поленился( и не пожлобился) за ним прилететь в Москву через Лиссабон!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

https://www.avito.ru/podolsk/sobaki/sib ... 1197173474 Мне очень печально,очередные метисы под видом сиба, у нас в городе
Вложения
3933925496.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение летучка »

марковна
Уже по две тысячи.

Коммент к https://vk.com/wall-31142880_39006
Вложения
IdGkIeOloI4.jpg
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»