Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Я хочу рассказать о весьма немногочисленных собако-жителях нашей страны вообще, и нашего города в частности. Это сравнительно новая порода для России и пока она медленно , но неуклонно завоевывает сердца и ринги , становится более узнаваемой на улицах и в выставочных залах , мне хотелось бы рассказать об этой удивительной и необычной собаке. Тк в нашем городе уже появились и почитатели, и владельцы этой удивительной породы, особо приятно было бы встретиться на выставках или прогулках и познакомиться.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

приглашаю вас на историческую экскурсию в Японию, к истокам становления этой породы.
Итак ,Сиба-ину(Шиба-ину) одна из четырех пород признанных в Японии НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ. Эти четыре породы делятся на три градации по размеру -большая собака, средняя и малая.
Благодаря кинематографу , Ричарду Гиру и истории о потрясающей верности и преданности собаки Хатико , с первым национальным сокровищем Японии многие познакомились -это АКИТА .(Большая просьба не путать с Большой японской собакой = БЯС, те Американской акитой)
второй породой признаны (средняя) сикоку, третьей- кисю . Этих пород в России кажется нет, тк собаки эти отличаются очень специфическим характером и несмотря на свой средний размер обладают весьма строгим характером и весьма нешуточными мощными челюстями.
И наконец самая малая собака из четырех СИБА-ИНУ.
Последний раз редактировалось марковна 31 мар 2012 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

собака относится к 5 группе по классификации ФЦИ, к подгруппе азиатские шпицы, но по своей сути , темпераменту , самодостаточности и независимости сиба- безусловно лайкоид!
В Японии собака была охотником на мелкую кустарниковую дичь и в своре -на кабана. Сиба -великий охотник , 6-ти мес щенок на лету может схватить голубя и придушенного принести хозяину, облает белку в лесу и начнет преследовать ее , подавая голос. Может избрать объектом охоты кошек и мышек . Само собой, что б не стать городской жертвой охотничьего инстинкта подобное лучше пресекать , а не поощрять.
Первые сибы были вывезены из Японии в США в 1954 году. Они был привезены из Японии американской семьей военнослужащих. В конце семидесятых американцы начали импортировать Шиба для разведения. Первый помет родился в США 1979 года. Отец и мать были импортированы и принадлежали Юлии Кэдвелл. Фотографий я к сожалению не нашла, но с того момента началось триумфально шествие этой породы по Америке и Европе.
В чем же привлекательность этой породы для владельца?
Во-первых ,компактность. Собака весит 9-14 кг и рост взрослого кобеля всего 41,5 см, суки 36-38, НО !!! выглядят сибы весьма внушительно уже в детском возрасте. Поэтому увидев фотографию можно подумать что перед вами большая собака, а на самом деле взрослая собака в холке редко достает до колена хозяина ! Именно поэтому очень часто взрослую сибу часто принимают за щенка акиты! Кстати , в знаковом фильме Хатико- щенка играла именно сиба! :D Так они похожи!
Во-вторых, чистоплотность. Крайняя и постоянная. Едва щенок выползает из домика/загородки/ вольера и начинает понимать, где кончаются границы его дома , все свои дела он делает ТОЛЬКО ЗА ГРАНИЦЕЙ! Если щенок в вольере начинает скулить и просится на выход, то он осознал что гадить дома нельзя и будет требовать пеленку или газетки за пределом своей домашней территории. Сибы очень быстро понимают, что "чистота залог здоровья" и буквально с 3-4 прогулки начинают проситься на улицу. Гулять с ними надо сначала 3-4 раза в день, постепенно увеличивая интервал, зато потом собака спокойно ждет прихода хозяев с работы и не унизит себя лужами или кучами в доме. Если нет возможности выгуливать щенка днем, то просто период привычки к улице не намного увеличится... Взрослая собака ВЫНУЖДЕННО вытерпит и 12 и 14 часов от прогулки до прогулки, но! если вы любите свою собаку и уважаете ее силу воли, то прогулки должны быть активными и продолжительными. 2-3 часа в сутки-самый оптимальный вариант для сибы.
Третье- сиба очень молчаливая собака. Звуки она может издавать самые разные(см рекламу МЕГАФОН, там как раз сиба "разговаривает " :) ), но лишний раз она и не гафкнет. При этом сиба хороший охранник ,и если вы поощрите ее сигналы голосом при входе посторонних в квартиру или в дом, то она с радостью будет исполнять роль охранника.
Кстати, сиба прекрасно может жить на улице, тк шерсть у нее изумительная по своим качествам, но и в доме она себя прекрасно чувствует. Но конечно зимой в 25 градусный мороз ,сиба на снегу чувствует себя более комфортно, чем в 30 градусную жару ... Шуба есть шуба.
Сибы линяют 2 раза в год, линька эта серьезная, до состояния "голая замшевая собака", лиса облезлая или шакал драный.
И , самое важное ! СИБА -собака обладающая таким зарядом позитива и эмоций, что на родине ее заслуженно называют собака-клоун!!!
Сиба умеет- петь,говорить, складывать уши вертолетом , улыбаться и корчить рожи!
пс Научите пожалуйста меня вставлять фотографии,у меня их очень много -сибы Японии, региональные собаки Японии, Сибы Кореи и много др собак из Европы и России. Да и без фоток рассказ выходит скучным.
Буду рада, если кому -нибудь захочется задать вопросы о породе. С радостью расскажу и покажу, все что узнала. Точно знаю , что в нашем городе живут ТРИ сибы! и уже много акит!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

не уверена что получилось правильно ! жду подсказок от более опытных пользователей форума
сиба-щенок
Изображение
сиба-подросток
Изображение
сиба-улыбака
Изображение
сибо-вылиняка
Изображение
сибо-танцевака Изображение
Изображение
сиба-по снегу гуляка Изображение
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

очень хочется оживить рассказ фотками, но большинство не грузятся из-за размера... Подскажите пожалуйста, те кто знают и кому стало интересно , как подогнать формат??? :wall:
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение летучка »

марковна
Ваш рассказ можно было уместить в одном сообщении с помощью кнопки "Редактировать".
Фото можно загружать через кнопку "Ответить" под последним сообщением темы.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение вот такой красавец привезен из американского питомника. Это молодой кобель-юниор сезамого окраса. Его заводчица иммигрировала из Японии, много лет живет в США , но придерживается стандарта НИППО. (о стандартах расскажу позже, это очень сложная и почти детективная история)
Есть ярко рыжие собакиИзображениеЭтот огненно- рыжий парень привезен из Канады.Глядя на это великолепное животное, можно подумать, что это - ПРОСТО ОГРОМНАЯ СОБАКА, на самом деле его рост не превышает 38 см !.
Есть черно-подпаловые собаки.У японцев очень жесткие требования к черно-подпалому окрасу и к нему надо привыкнуть, до последнего времени наши эксперты совсем "не видели" таких собак на фоне эффектных рыжиков
Изображениеэтот красавец привезен из известного питомника в Испании, достойный сын японских родителей.Живет в Подмосковье, в компании таких же породных акит
Изображение Этот кобель привезен из Японии. кстати он является жителем Владивостока и регулярно и успешно выставляется в Азиатском регионе. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ кобель сиба-ину, который прошел отбор и попал в расстановку в легендарном НИППО-шоу я Японии!!!
Один из самых редких и интересных окрасов- кунжутный. Угадать такой окрас в щенке очень сложно, да и правильный по-настоящему шикарный кунжутный окрас встречается очень редко. Таким окрасом обладает также жительница Владивостока, дочка японских родителей-Изображение
Сибы, кстати, великие обманщики и окрас у собак формируется до 2-х лет. Можно взять рыжего щенка-получить сезамчика и наоборот. Попозже приведу примеры ,как интересно меняют цвет эти мастера маскировки.
И самый необычный окрас БЕЛЫЙ!ИзображениеИзображение К сожалению этот окрас считается браком и ФЦИ его не признало. Хотя для души , просто ради "Хочу-не-могу" за такими белыми мишками пишутся в очередь, терпеливо выжидая, когда в результате хитрой комбинации генов вылезет такой "снеговичек".Естественно, что в родословне таких собак стрит штамп "НЕ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ".
Хочу отметить, что привезти сибу из-за границы можно при желании и с документами и "контрабасом", но как показала практика , только проверенному клиенту с рекомендациями и опытом иностранные заводчики продадут действительно хорошую собаку .... Не,т вас никто не будет обманывать, вам просто не скажут всей правды или просто не предложат такой эксклюзивный товар, лучше приберегут для знатоков и настоящих ценителей. И пусть не обманывают вас ссылки на интернет- магазины в Японии, предлагающие щенков...Да, безусловно -это будет сиба-ину, но ... увы-увы...пэт класса, диванно-подушечного варианта, скорее всего не несущая в себе крови ни именитых предков, ни достойных производителей.А с учетом карантинов-бумаг-доставки, такую собаку можно купить за 1000-1500 евро в большинстве питомников России. Настоящих жемчужин породы продают за такие деньги, что заводчики -фанаты объединяются и покупают таких собак "вскладчину", те на совладение. Прекрасно зная, что окупить затраты они не смогут, но смогут получить достойное поголовье с редкими и интересными кровями.
В заключении ,хочу показать вам сиб ,которые так же являются представителями импорта из известных японских питомников.
Кстати,ТОПОВЫХ ПИТОМНИКОВ , на всю Японию ПЯТЬ-ШЕСТЬ ,и за собаками там очередь на 3-4 года!)Занимаются там отбором отцы-основатели породы или их горячие поклонники и продолжатели.
кобели Изображение
Изображение
и девочки Изображение
Изображение
Хочу обратить ваше внимание на выражение морд у собак. Японцы придают огромное значение выражению. Кобели должны быть мужественными, а суки кроткими и женственными. Но это в следующий раз...в стандарте сибы!
пс Сразу же, так сказать, во- избежании ... я показала фотографии собак мной лично уважаемых и лично знакомых заводчиков и владельцев, в чьих профессиональных и кинологических знаниях я не сомневаюсь.Но это мое мнение и мои предпочтения! Мне нравятся собаки НИППО,,,,и мне нравятся именно такое направление в разведении.
И ,прощаясь, улыбки сибы, чтобы потом не скучно было! :)
сиба-ину из ПрибалтикиИзображение из Кореи Изображение-это не фотошоп, они так действительно ухи складывают от обилия радости
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

приступаю к скучному Стандарт породы Есть два стандарта НИППО и ФЦИ.
Организация НИППО в Японии -это независимая структура созданная для сохранения японских пород собак. Ежегодно в Японии проходит грандиозное НИППО-шоу, где собираются лучшие представители породы сиба(шиба), сикоку ,кисю прошедшие отборочные туры в своих префектурах. Победитель такого шоу становится лучшей собакой года , и после этого теряет право участвовать в таких соревнованиях. Но его кличку и заводчика/владельца заносят в специальную книгу и пожизненный почет ему гарантирован!!!
вот ссылка на результаты Ниппо (рыжие и черноподпалые-сиба(шиба) , белые собаки -кисю, серые-сикосу(шикоку) Для породы акита существует свое общество АКИХО и свое шоу.
http://www.nihonken-hozonkai.or.jp/index.html
(нужно спустится вниз и нажать на цифры 2011 -там откроются фото участников шоу)
Стандарт породы
Скрытый текст:
Стандарт NIPPO требует как от кобелей, так и от сук, пропорционально сложенного тела, хорошо развитую мускулатуру. Соотношение между высотой в холке и длиной тела должно быть 10:11 у кобелей, у сук несколько больше. Высота в холке у кобеля - 39,5 см, у суки - 36,5 см, причем допускается отклонение в пределах ±1,5.
Японские производители и судьи обращают большое внимание на половые особенности у Сиба.
С первого взгляда на кобеля должно быть ясно, что это кобель. Его костяк должен быть мощнее, мускулатура плотнее, голова крупная, широкая и с выраженными подщечными костями и с коротким носом. Взгляд глаз и общее положение головы должны быть с мужским достоинством.
Сука должна всегда иметь более нежный костяк, менее сильную мускулатуру и более тонкий хвост. Выражение глаз и общая осанка тела должна быть любезная и кроткая. Независимо от высоты в холке даже маленький кобель должен иметь развитую мускулатуру, а большая сука не должна производить грубое впечатление и выглядеть мужеподобной.
Другой важный пункт в описании Сиба - уравновешенность, пропорциональность и гармония всех частей тела. Также и голова должна быть соразмерной и должно быть гармоничное единство величины и формы носа, верхней части головы, глаз и ушей.
На рисунке показаны идеальные пропорции отдельных статей, как того требует японское изложение стандарта.
Изображение
передняя часть туловища
B: средняя часть туловища
С: задняя часть
D: размер груди
Е: высота от локтя до пола
Е+В = высота в холке
F: длина тела

G: длина носа
Н: длина верхней части головы
Н+G: = длина головы
I: ширина щек
J: ширина груди
К: охват сустава передней лапы
L: ширина бедер
Высота в холке......................................100%
Длина тела............................................110%
Охват сустава передней лапы...............19-20%
Ширина бедер.....................................28-30%

Глубина груди.......................................45-50%
Объем груди......................................116-120%
Ширина груди.......................................36-38%
Если длина тела 100%, то составляют:
Передняя часть тела...............................28,5%
Средняя часть...........................................43%
Задняя часть..........................................28,5%
Если длина головы 100%, то составляют:
Длина носа...............................................40%
Длина верхней части головы......................60%
Ширина щек.........................................56-58%

Стандарт ФЦИ немного уточнил правила ,но упустил важность полового деморфизма
Стандарт FCI n 257 от 14.04.95.
Страна происхождения. Япония.
Назначение. Собака для охоты на птицу и мелкую дичь. Собака-компаньон.
Классификация FCI. Группа V (Собаки в типе шпица и примитивные). Секция V (Азиатские шпицы и подобные породы). Без рабочих испытаний.
Общий вид. Небольшая собака пропорционального телосложения, с хорошо развитым костяком и мускулатурой. Конституция крепкая.
Движения. Свободные, быстрые и красивые.
Пропорции. Соотношение высоты в холке к длине туловища 10:11.
Размеры. Высота в холке кобелей 38,5-41,5 см, сук 35,5-38,5 см. Вес кобелей 9-14 кг, сук 8-13 кг.
Голова. С широкой черепной частью, с хорошо выраженными скулами. Переход к морде отчетливо обозначен, с незначительной продольной бороздой. Морда несколько заостренная, с прямой спинкой носа, цвет мочки носа желательно черный. Губы плотные.
Зубы. Крепкие. Прикус ножницеобразный.
Глаза. Относительно небольшие, треугольной формы, чуть раскосые, желательно темно-коричневого цвета.
Уши. Относительно небольшие, треугольной формы, стоячие, на ощупь прочные, концы направлены несколько вперед.
Шея. Мускулистая, сильная, пропорциональная по отношению к голове и туловищу.
Туловище. Спина прямая и крепкая, поясница широкая и мускулистая. Грудная клетка глубокая, с довольно изогнутыми ребрами. Живот хорошо подобран.
Хвост. Посажен высоко, мощный, свернут кольцом на спине, по длине достигает скакательного сустава.
Конечности. Передние - с умеренно наклонными лопатками, плотно прижатыми к туловищу локтями; при осмотре спереди прямые. Задние - с длинными бедрами и короткими голенями. Скакательные суставы массивные. Углы сочленений умеренно выражены. Лапы с плотно сжатыми выпуклыми пальцами. Подушечки прочные и упругие. Когти крепкие, предпочтительно темного цвета.
Шерстный покров. Густой, недлинный, плотный. Остевой волос жесткий и прямой, приподнят подшерстком. Подшерсток мягкий и плотный. Хвост пушистый за счет более длинного густого волоса, который несколько приподнят.
Окрас. Рыжий; зонарный, который называют кунжутным (так называемый сезам); черный с серебристыми или рыжими подпалинами. Зонарный окрас характеризуется наличием черных концов волос (доля черного участка на волосе не должна превышать 50%). Вообще, различают следующие типы зонарного (кунжутного) окраса: кунжутный - смесь черных и белых волос; черный кунжутный - преобладание черного цвета над белым; рыжий кунжутный - рыжий окрас с черными концами волос. Встречаются также светло-песочный и почти белый окрасы, которые нежелательны.
Предпочтение отдается нарядному ярко-рыжему окрасу, как можно более насыщенному. У рыжих и зонарных собак ценится своеобразный рисунок, который японцы называют «уражиро». При таком окрасе скулы, горло, низ шеи, груди и живота, а также внутренняя поверхность конечностей и низ хвоста окрашены в более светлый, почти белый цвет.

Пороки: любое отступление от вышеперечисленных характеристик должно рассматриваться как порок, причем серьезность порока должна соответствовать его уровню.
1. Трусость.
2. Сукоподобный, в сучьем типе (о кобеле, внешне выглядящем похоже на суку: недостаточно высокорослом, излишне легком) или наоборот в кобелином типе (про суку похожую на кобеля)
3. Прикус: перекус и недокус
4. Отсутствие большого количества зубов.
Дисквалифицирующие пороки:
1. Висячие уши (кроме щенков)
2. Висячий, короткий или купированный хвост
Примечание: Кобели должны иметь 2 развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Чем мне больше по сердцу стандарт НИППО? Япония- страна для нашего менталитета весьма необычная. Там многое зависит от восприятия, духа, у японцев весьма жесткие каноны красоты и ощущение гармонии. Их религия тесно связана с природой ,именно поэтому многие японские заводчики с большой осторожностью относятся к европейскому взгляду на породу сиба. В Японии стараются сохранить ее естественность и рабочие качества, американцы и европейцы больше привыкли работать ради шоу.
К сожалению рабочие качества сиба и дух японской собаки ради побед в шоу и ради "красивости" заменяют рафинированностью или излишней гротескностью некоторых качеств.
Меняется взгляд на шибу и даже многие эксперты ФЦИ и РКФ замечают, что легкая подвижная собака становится более загруженной, коренастой и тяжелой. Издали многие представители сиба становятся похожими на шар-пея или смуфа.
Впрочем каждый волен идти своей дорогой и выбирать то, что ему нравится. ....
Приведу только фрагмент письма одного из заводчиков сиба, известного не только в Японии, но и в других странах, куда сиба вывозят для дальнейшего разведения.
Yokohama Atsumi Kennel
",,,повторяю снова и снова, как и в моих предыдущих статьях, о shibas , что изначально, это - охотничья порода, и важно поддерживать эти качества, при разведении для истинного типа shibas.
Nippo стандарт четко указывает на эту особенность и считает его неотъемлемой частью Шиба-ину. На существенные аспекты охотничьих качеств породы.
После семидесяти лет создания, естественное намерение сохранения исчезающих пород может
быть объявлен успешным . Теперь, shibas можно найти везде в Японии и в питомниках и клубах по всему миру .Это всеми признанная порода Несмотря на удивительное увеличение shibas в Японии и других частях мира, я думаю, что пионеры Nippo могли бы сказать о качестве shibas сегодня. Я должен признаться, что у меня возникает чувство неловкости и угрызения совести, что shibas сегодня не Сиба-ину раннего времени
Усилия Nippo членов должны быть направлены на сохранение истинных качеств .
Становится очевидным для меня, , что на протяжении многих лет, так называемые современные shibas потеряли много из основные характеристик,которые делают Сиба-ину хорошей охотничьей собакой
Тот факт, что Сиба-ину изначально охотничья порода должны
четко понимать все заводчики истинного shibas. Я надеюсь, что у селекционеров по всему миру будут паузы для того, что бы немного ответить на вопрос: "Ты- мой shibas обладаешь качествами, чтобы быть хорошей охотничьей собака, как и твои предки? ,,,,"


и еще одно письмо, опубликованное на сайте американского Кенел Клуба,
я могу только догадываться, что писал человек видимо занимающийся разведением японских собак в Америке.
",,,,,В июне 1999 года, МФК (Международная Федерация Кинологов) приняла решение считать Американскую Акиту отдельной породой и назвала ее «Великая Японская Собака». Многие американские поклонники этих собак были просто поражены этой новостью и стали упорно сопротивляться. Исследовать причины такого решения мы не будем в этой статье, однако, я считаю, что поклонники собак Шиба должны взять на заметку это дело с собаками Акита. Это может быть очень ценным для поклонников собак Шиба по всему миру, и может отразиться на том, что он или она разводит сейчас и как они планируют разводить собак в будущем. Я думаю, что есть угроза того, что собаки Шиба станут отдельными породами, как собаки Акита, если поклонники этих собак из разных стран будут продолжать разводить собак каждый своим собственным образом.

Мир стал очень маленькой частью в современной эре Интернета, и теперь это не так тяжело иметь общее представление о том, что делает собак Шиба Шиба-Ину. Я считаю, что близкое взаимодействие между поклонниками по всему миру и правильное понимание стандарта – вот ключи. Обмен информацией и племенными кобелями-производителями поклонниками Шиба является очень важной предпосылкой. Стандарт, установленный в 1934 году Ниппо (Ассоциацией по Сохранению Японских Союак), является основным стандартом, используемым множеством организаций внутри и за пределами Японии для собак Шиба Ину.

Ниппо был утвержден в 1928 году, с целью сохранить находящиеся под угрозой местные породы японских собак в качестве культурного наследия. Правительство Японии признало собак Шиба Ину природным памятником в 1936 году. В отличие от множества западных пород, таких как Бульдог, Чихуахуа и других, японцы не «создали» собак Шиба, специально задавшись такой целью. Это «естественная» порода. С момента утверждения Ниппо, участники пытаются получить внутренние первоначальные качества местных японских охотничьих собак, которые существовали в горах Японии на протяжении многих веков. В семидесятилетней истории Ниппо были и некоторые отклонения от первоначального фенотипа, но я считаю, что внутренние качества в большей степени были получены.

Внутренними качествами японских собак считаются Канн-И, Рйоусей и Собоку, как указано в стандарте. Сущность природы японских собак выражена этими тремя очень важными понятиями: Канн-И означает интенсивную силу бесстрашного характера и достоинства. Шибы могут быть жесткими и смелыми без ярко выраженной агрессивности до уровня чистого превосходства. Шибы должны выражать бесстрашное и благородное присутствие. Рйоусей означает преданность и послушание. Собаки должны полностью доверять и уважать хозяина, выражая при этом полное доверие и партнерство. Часто говорят, что собаки Шиба воспринимают только одного хозяина на протяжении всей своей жизни. Собоку означает природную красоту, исходящую от зрелости и скромного внешнего вида. Это выражение чувства чистой простоты и строгой элегантности. Эффектное качество, желательное на западе, может расцениваться как абсолютно противоположное качеству Собоку. Такое яркое и кричащее качество рассматривается как грубое и недостойное элегантности.

Чтобы постичь внутренние качества японских собак, я должен упомянуть о чувствах, которые я испытал при просмотре фотографий диких волков, сделанных Мистером Монти Слоаном из Института по Изучению Окружающей Среды (США). Дикие волки не преданны и не послушны, но невероятная природная красота этих волков неоспорима. Я посчитал, что многие из этих волков обладают качествами Канн-И и Собоку. Таким образом получается, что эти понятия свойственны не только японской культуре. По мне внутренние качества собак Шиба Ину заключены в «запахе» дикости, что напоминает нам, что Шибы сосуществуют с природой.

Конкурсы Ниппо в свои ранние дни были местом представлением результатов того, насколько успешны участники Ниппо в сохранении некогда находившихся в опасности видов. Однако, современные конкурсы Ниппо изменились, стали почти как конкурсы ЯКК, и многие его члены начали разводить просто «милых, симпатичных» собак Шиба, чтобы победить на конкурсе. В результате, мы получили значительное ухудшение качества шерстки и утрату выше перечисленных качеств, особенно качества Собоку у некоторых собак Шиба. Судьи Ниппо очень обеспокоены этим фактом и чувствуют себя ответственными за это. Я все же надеюсь, что осталось еще достаточное количество японских специалистов по разведению, которые не забыли первоначальные цели основателей Ниппо.

Собаки Шиба Ину за последнее время приобрели очень большую популярность во многих частях света, и все это благодаря усилиям американских поклонников этой породы. Многие Шибы вывозятся из США в Европу, Австралию и другие страны в большом количестве. В этом случае, я считаю, что американские поклонники собак Шиба несут на себе большую ответственность за эту породу. Становится все более важным для американских специалистов по разведению иметь правильное представление того, что делает собак Шиба Шибами Ину.

В настоящее время, ЯКК является единственным принятым в международном сообществе клубом-питомником в Японии. К сожалении, по моему мнению, судьи ЯКК не обладают достаточными знаниями о местных японских породах в сравнении с судьями Ниппо. Я считаю, что Ниппо необходимо сделать больше для того, чтобы стать международным клубом, что помогло бы им в их задаче по сохранению японских пород. Я искренне надеюсь, что станет больше частых взаимодействий и партнерства между членами Ниппо и членами НШКА в будущем.
Автора сейчас постараюсь найти!
Я мечтаю о дне, когда «идеальная» Шиба со всеми тремя внутренними качествами из США, Европы или другой страны будет представлена на конкурсе Ниппо ГН и покинет его с титулом Лучшей Шибы.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Вчера на дрессировочной площадке около плотины встретили совсем неожиданно для себя соплеменника!! Ура! В городе шибиков прибавляется!!! Одна-моя , второй мальчик живет около Острова Сокровищ, а вот третий 6ти месячный малыш приехал заниматься из Дубровиц!!! Мальчишки все сезамовые, головастые, крепкие и меховые -настоящие сибо-кобели!
Моя девочка очень рада появлению соплеменников!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение
Изображение
Изображение
в нашем парке Талалихина шибе есть за кем поохотится! В лесу-белки, на реке -водяные крысы!!!
Еще немного фото. Месяц у нас гостил взрослый кобель -огненно -рыжий с замечательным характером Был истискан и наглажен всеми детьми , которых мы встречали. Собакам в паре было очень комфортно, сиба стайная собака и вдвоем им намного веселее.За неделю собаки привыкли друг к другу-вместе ели,вместе гуляли, вместе играли и вместе спалиИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще меня очень порадовало то ,что взрослый кобель совершенно спокойно вошел в дом,где кроме собаки живут и благоденствуют два взрослых котофея! :) Изображение
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

уважаемые земляки и любители собак! судя по посещениям страничку смотрят, но к сожалению ничего никто не пишет!? Я была бы рада диалогу и вопросам.
Но, во-первых, я хочу обратится с просьбой.
На Авито появилось объявление о том, что отдают ДАРОМ взрослого кобеля сиба ,7 лет , кастрат , без документов, с вет паспортом в хорошие руки. Сейчас все мы , владельцы этой породы, пытаемся найти этому парню ласковые руки и открытое сердце. Хочу сказать, что не все шибы отличаются такой преданностью, как кино-герой акита-Хатико. Это собака с очень гибкой психикой, и в доме, где ее искренне любят и уделяют ей внимание она адаптируется быстро. Живут сибы 15-18 лет Никаких особых наследственно-проблемных болячек у у них нет!!те кобель находится в самом пике мужской зрелости, а тк он еще и кастрат, то неагресивен к др кобелям и не станет бегать за девушками в охоте.
Если кто-то мечтает о такой собаке, но в силу каких- либо причин не может позволить себе такие траты на породного щенка или не может осилить возни с малышом, то это неплохой вариант.
Сиба есть очень немного , но желательно проверенный корм премиум -класса, не нуждается в грумминге, уход за шерстью минимален. В квартире занимает минимум места, как большой кот, умеет сама себя развлечь не навязчива и не в ее привычке громить квартиру. Единственное условие-
это регулярные и продолжительные прогулки, чтоб собака была в хорошей форме. И любовь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! в дополнительных опциях можно - почесать за ухом, поговорить ,поиграть.
Заранее всем спсб за участие!
текст обещали поправить и сделать более информативным
http://www.avito.ru/items/moskva_sobaki ... u_79598161
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение
на смогла удержаться и решила показать последний помет от владивостокского питомника "Демишстар"! Детки уже разлетелись как горячие пирожки! Папа их черно -подпаловый кобель Тошик ,родом из одного из пятерки топовых питомников Японии , мама Кахи , тоже черно-подпаловая, от импортированных родителей, рождена в днепропетровском питомнике заводчицы Ольги Полищук. Сынок от первого помета этой пары Айко , рожденный в питомнике "Демишстар" уже получил в этом году титул Юного-Вице Чемпиона Мира на выставке в Австрии
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение вот таким стал Айко после юниорской линьки,
а вот таким родился :? Изображение Помните, я же писала что сибы-великие обманщики?! :?
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Если бы не расстояния и 10-тичасовый перелет, при условии пребывания собаки в грузовом отсеке, я бы, не думая "махнула!" со своей девушкой на Сахалин или во Владик! И детишек бы ттт!!! привезла, и друзей бы "по-собакам и интересам " повидала! Но пока никак не могу решится на клетку и багажный отсек для своей любимки .
Но пока у меня есть надежда породниться с жителем ДВ и питомника "Демишстар" ! В Москве после Чемпионата Мира задержался другой красавец-мужчина этого питомника Таки Так что я не теряю надежду !
Очень уж хочется получить от такого красавца еще одну рыжую или черно-подпалую красотку! У моей Рики и дед и бабка были черно-подпалыми, так что деток я жду весьма в широком " цветовом" диапазоне :D надеюсь ,что хоть одна чернуля "выстрелит" !
Вложения
Таки ярко рыжий солнечный парень родом из Японии
Таки ярко рыжий солнечный парень родом из Японии
Последний раз редактировалось марковна 18 июн 2012 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение
Разве может не нравится вот такая прелесть!?
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Makir
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2012 13:18

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение Makir »

С удовольствием и интересом прочла Ваш рассказ. Очень позитивные и безумно симпатичные собаки. Кстати, частенько встречаем вас в парке. Теперь понятно, Кто это забавная пушистая собачка с внешностью лисенка!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Makirспсб большое! я так рада "первой ласточке", спс еще раз, что написали!
Я 15 лет жила (живу и дальше надеюсь жить) с кошками и совсем не собиралась заводить собаку... А вот увидела и влюбилась! Они правда очень позитивные и очень необычные! Теперь если увидите и захотите пообщаться-буду рада!
Вообще за год и 10 мес я со столькими людьми познакомилась!!! Собачники в большинстве своем очень контактны и дружелюбны, а уж рассказать про своего любимца-это ,,,, Нескончаемый источник! ФОНТАН! Не остановишь! :lol:
Я вот уже жду, когда смогу завести себе вторую шибку-чернулю. Кстати эта девочка-плюша-торопыга на последней фотке уже сегодня прилетела в Москву в новый дом. Будет жить в компании стафа и еще одной сибы!Изображение
Уже освоилась и со всеми познакомилась! После прививочного карантина поедем общаться-знакомится лично!
Щенки маленькие такие умильно-забавные Их с рук отпускать сил нет!
Изображение
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Makir
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2012 13:18

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение Makir »

Здравствуйте, Марковна! Постепенно, но неотвратимо зреет желание завести друга или подружку в лице сибы. Чтобы быть к этому готовой, хочу кое-что выяснить. Скажите, пожалуйста, где лучше покупать собаку: в питомнике или у частного владельца? Если в питомнике, то какой посоветуете? Если у частника, то у кого? Может у Вас есть кто-то на примете? Не ожидаете ли вы потомство? На что обратить внимание при выборе щенка? Пожалуй, пока все вопросы :-k Буду Вам очень признательна, если откликнетесь
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Makir писал(а): ,,,,пока все вопросы :-k Буду Вам очень признательна, если откликнетесь
Добрый вечер! увидела ваше сообщение и готова ответить...Только это,как сказал бы Шерлок Холмс "задачка не на одну трубка"! Ответ пожалуй растянется на несколько тем, тк вопрос короткий, а ответов на него много. Давайте сначала разберем теоретическую часть.Что б было проще отделить суп от мух и зерна от плевел...
что такое ПИТОМНИК, Заводская ПРИСТАВКА и "частный разведенец".По положению РКФ(Российской Кинологической Федерации)
1 для получения статуса ПИТОМНИК нужно иметь племенную суку и ветеринарное или кинологическое образование. С ветеринарным -все ясно, кинологическое образование получают на очных или заочных платных курсах при РКФ.
2 Племенной сукой считается сука , получившая ДВЕ оценки не ниже "Очень хорошо" на выставках под судейством разных экспертов. Что означает эта оценка? цитата из выставочного положения РКФ
"титул присуждается собаке обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представленной в корректной кондиции(те собака должна быть помытой, вычесанной и ухоженной)Несколько небольших нарушений, не нарушающих морфологии, допустимы" , те если глядя на овчарку у вас возникает вопрос, а почему у нее хвост крючком ,или глядя на рыжего сеттера вы видите на нем белые пятна, то собака не соответствует морфорогии и оценка ей "не светит" :cry: Такую собаку дисквалифицируют
Далее идет оценка "ОТЛИЧНО" так называемая САС ! , те превосходные характеристики гармония и темперамент, высокий класс и подготовка. Собаки ,получившие САС , в возрасте от 9 до 18 мес , в количестве 4-х под разными экспертами получают титул Юный Чемпион России, далее во взрослом классе, до 2-х лет , добирается еще 3 САС во взрослых классах и собака получает титул Чемпион России. Это на выставках уровня региональных и всероссийских по правилам 2011г В 2012г эти правила несколько ужесточились
На уровнях международных собака может сразу получить высшую оценку САСиб, дающую ей право стать ЮЧР и ЧР Но об этом позже, когда дойдет дело о формировании цены на щенков и различной политике питомников...
Итак, ПИТОМНИК имеет право ставить свое название перед кличкой щенка. те допустим моя собака Айкэн Сагаримэ Ариакэ Адэль-собака рожденная в питомнике Айкэн Сагариме. Буква" А "непосредственно в кличке говорит о том, что это первый помет питомника... и далее по алфавиту
2 далее, что такое ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА Это когда у владельца есть племенная сука, но нет соответствующей "корочки" от РКФ Тогда кличка собаки идет первая а приставка следом у всех щенков ,те будь моя девочка не из питомника а от ПРИСТАВКИ, то она называлась бы Ариакэ Адэль Айкэн Сагаримэ
Частный разведенец -это тот кто имеет опять- таки племенную суку , с двумя оценками не ниже оч хорошо, но еще не подал документы или не собирается их подавать в РКФ.
Те краеугольным камнем разведения является породная сука, способная иметь щенков.
и питомник и владелец приставки по-умолчанию ведут (должны вести)племенную работу, направленную на сохранение у улучшение породных качеств в поголовье. Те разводят собак соответствующего качества в рамках стандарта.
На этом первую часть я позволю себе закончить и продолжу скорее всего на выходных. "Первая трубка" выкурена. :)
Дальше поговорим о том, как и кого нужно и можно размножать, из чего складывается цена щенка, как его выбирать и к кому нужно или не нужно обращаться, на что обращать внимание и еще обо всем, что вас (и надеюсь что не только вас) заинтересует.Опять таки это мое мнение и мой личный опыт, как человека, который купил породного щенка , получил положенный "кандидатский минимум" (ЮЧР И ЧР) и очень полюбил породу сиба!!!
Изображение
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

добрый вечер всем читающим. Подошло время "второй трубки"
Продолжаю свой рассказ , основанный подчеркиваю на моем личном опыте, личных связях и "общениях".
Итак , в наличии имеется:
1 собака
2 оценка, дающая ей разрешение использоваться в разведении (кстати забыла сказать, что кобелю в отличии от сук оценок надо так же две,но иметь только "ОТЛИЧНО", к кобелям требования выше, тк сука дает максимум 5-8 пометов за свою жизнь, а кобель может "наплодить" целую армию)
3 желание участвовать в процессе(причины этого желания могут быть разными и даже диаметрально противоположными, от" я люблю собак и мне всю жизнь этого хотелось" , до "а заработаю ка я на этом денежек"
Что происходит в дальнейшем? Как и везде в народном и ,не очень, :) хозяйстве есть два пути-зкстенсивный и интенсивный
В одном случае, суку вяжут максимально рано , и подчас каждую течку (или не каждую -все зависит от совести и "размера любви" к своей питомице ) , подбирая "бюджетных" мало раскрученных и непроверенных по потомству кобелей, с низкой ценой вязки, экономят на анализах и мед. обслуживании, на глистогонках и прививках, на кормах и витаминах и тп
В узких кругах такое разведение называется "размножением" , а хозяев -"размноженцами".
Такие размноженцы совсем не светятся на выставках,довольствуясь оценкой "очень хорошо" редко появляются у вет-врачей и имеют смутное представление о судьбе своих пометов и не очень следят за развитием породы.
Таким образом "себестоимость" помета дает возможность НЕМНОГО отбить затраты на собаку. Сразу скажу, что при нормальном уходе за хорошей собакой из мало-плодных пород(тех ,кто рожает 2-5 щенков, а не 8-12) прибыль от продажи щенков всегда будет или минимальной или процесс убыточен.
Прибыль еще можно получить, имея питомник из 4-6 сук и своего кобеля-производителя. Те, те кто надеются "заработать" либо не представляют объемов вложений , либо считают "грязную прибыль"

Вторая категория я условно делю на несколько так называемых "подкатегорий" :oops:
А -категория первая
питомники(приставки и просто владельцы) , которые имеют сук для разведения из разных мест-стран-питомников и своих кобелей . Они регулярно "катают" своих собак по выставкам, собирают максимальное к-во наград, чем безусловно рекламируют себя, и постоянно продают пометы под эгидой "УРА, мы рождаем чемпионов" !!! При этом каждые три-четыре года "отработанные собаки " продаются и привозятся новые, тк питомнику нужны свежие крови... Такие питомники горячо поддерживают и всячески подталкивают своих владельцев в плане выходов на выставки и тщательно собирают их заслуги, как доказательства своей успешности. Основная задача таких питомников создать как можно больше рекламы и продать максимальное количество щенков по максимальной цене.
Тк выставки , особенно международные -это колоссальные затраты и колоссальный труд Такой питомник -это уже не хобби, это- уже бизнес. А убыточного бизнеса не бывает по определению!
Б -категория ,которая менее активно выставляет своих собак, чаще всего они посещают выставки для закрытия ЮЧР и ЧР и монопордные выставки . Они стараются тщательно отслеживать судьбу практически каждого щенка и смотрят, что родилось от их производителей и на этой статистике выбирают пары и подбирают производителей , дающих максимально ровные и благополучные пометы Такие питомники обычно углубленно изучают породу, активно списываются и сотрудничают с заводчиками др стран и большую часть времени посвящают не выставочной, а племенной работе. Они частые гости на монопородных выставках, и их интересует не мнение эксперта вообще, а мнение именно эксперта-породника. Знающие люди , которые собираются серьезно заниматься породой или собираются получить потенциально перспективного щенка стараются покупать собак именно в таких питомниках Кстати, собаки там меняются довольно редко, тк отличных производителей проверенных по потомству как правило не "сливают" на сторону. Старых собак иногда пристраивают в семьи к знакомым, тк питомник ,увы , не резиновый, особо перспективных своих щенков продают на совладение
И последняя категория, те кто имеет несколько(не много) собак и уделяет им максимально много внимания Это и регулярное мед обслуживание и тесты на здоровье и занятия каким-либо видом собачьего спорта и конечно выставки. Естественно -это самый затратный вариант и позволить себе такое при большом количестве собак довольно накладно и по деньгам и по времени.
Вот на мой взгляд разделение по "профпригодности". Хотя я не могу дать 100% что мой взгляд начинающего собачника смог проанализировать ситуацию без ошибок .
Теперь пожалуй самый сложный вопрос ГДЕ КУПИТЬ И НА ЧТО СМОТРЕТЬ???
Возьмем для примера каждое третье объявление на АВИТО о продаже щенков .
Что можно прочесть? "ПЕРСПЕКТИВЕН ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ!!! ШОУ-КЛАСС ОТ СУПЕР ТИТУЛОВАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ!!! СОБАКА КОМПАНЬОН!!! СУПЕР ПЕС ДЛЯ СЕМЬИ и тп хвалебные эпитеты!
Начнем пожалуй опять с терминологии. А что такое шоу-класс??? Брид-класс и ПЭТ?
Можно найти статьи в яндексе и прочесть. Я не хочу сыпать цитатами, и опять напишу только свое мнение, основанное на двух- летнем общении с породой и породниками(разными)
ПО МОЕМУ ГЛУБОЧАЙШЕМУ УБЕЖДЕНИЮ УГАДАТЬ В 45 дневном ЩЕНКЕ СОБАКУ ШОУ-КЛАССА ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, о чем обычно порядочные заводчики предупреждают сразу!
Ибо даже СУПЕР-титулованные родители не всегда, а зачастую даже часто, не являются супер-производителями. Все это не более чем ПЕРСПЕКТИВА!
Примеры-пожалуйста! Берем овчарок! (прошу извинения у всех, кто занимается этой породой и надеюсь, что породники меня поймут и поддержат) Овчарка-изначально служебная собака, те в ней были и должны быть генетически закреплены рабочие качества. При этом рабочие качества передаются ТОЛЬКО на поколение вперед! И не дальше!!! Увлечение выставками привело к тому, что рабочие качества уступили качествам экстерьерным, а потом пошло увлечение "красивостью" Углы задних конечностей, саблистость и в результате многолетних трудов радеющих только за шоу заводчиков получили овчарку пресмыкающуюся!!! Ведь самые самые низкопосаженные и заугленные получали наивысшие оценки и титулы выигрывали Бэсты и вот результат :cry: называется
" ДОУЛУЧШАЛИСЬ" !
http://www.youtube.com/watch?v=-_z3fgk9 ... re=related
Причем настоящие ценители и ревнители породы не раз и не 100 раз взывали к благоразумию и к сохранению понятий породы!! Причем разделение на два лагеря, тех кто "за сохранение" и тех "кто за улучшение" есть практически в любой породе!!! (и в сибе кстати тоже :( )
К сожалению многие забыли или изначально их не предупредили , что овчарка(как и лабрадор и мастифы и практически все "тяжелые" собаки) страдают наследственной дисплазией тазобедренного сустава! Но тк эти тесты стали не обязательными, то в разведение пошли красивые ,но больные собаки! А дисплазия может передаваться через 10-20 поколений и проявляется далеко не сразу ! Так же сложно предсказать какой ген , отвечающий за некую "деталь" экстерьера, может оказаться сцепленным с геном ,отвечающим за здоровье ! (как пример у цветных кошек ген чистого белого цвета часто связан с геном глухоты)
Ладно, не будем о печальном ! Вернемся к исходной...
Итак, если вам нужна собака для ШОУ, для того что б блистать на выставках, если вы готовы выложить 80-120 тр (ср цена на щенков такого класса в "модных" породах) за щенка и еще раза в три больше в выставочную регулярную подготовка, в известного хэндлера и в регулярный грумминг, то брать собаку надо исключительно ПОДРОЩЕННУЮ и обязательно иметь возможность увидеть хотя бы одного из родителей и иметь возможность увидеть детей от этих производителей ( :welkom: на выставки на конкурс производителей) :D !
Чего желательно дождаться
1 смены зубов, что б быть уверенным в том ,что зубы и прикус в норме(после 4-х мес)
2 когда кобеля выйдут оба яйца(иначе он- крипторх и это в любом случае ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ на любой выставке)
3 что собака обладает нужным темпераментом(куражом), иначе она не будет способна демонстрировать себя во всей красе
4 хотя бы середины формирования костяка и смены щенячьей шубы, что бы выявился дефект костно-мышечной системы(дисплазия, пателла и тп ) или брака по окрасу
5 Собака после 8-9 мес может перерасти (или не дорасти) до стандарта, что так же сможет помешать ее выставочной "звездной" карьере. Хотя на обычных выставках ростомеров в руках экспертов видят редко.Все определяется "на глазок" те в сравнении...что предполагает массу вариантов :)
Поэтому ,
- либо вы готовы платить только за перспективу, те "наобум"
-либо вы покупаете собаку под жесткие условия с заводчиком, о том что при соблюдении всех правил по выращиванию щенка вы получаете разницу в цене между шоу-щенком и щенком брид-класса, если под двумя экспертами на выставках(желательно монопородных) вы не получаете соответствующих высоких оценок (или еще какие-нибудь условия по оценке экстерьера и здоровья)
Имейте ввиду, что щенков шоу-класа заводчики чаще всего стараются оставить себе или продать на условиях, допустим , под часть будущих пометов, с обязательным выходом на выставки, на совладение или под контроль будущих вязок(те пару для вашего питомца подбирает заводчик)

Если вам нужна собака "на диван" , с возможными (но не всегда реальными) проблемами , по здоровью или по психике, то это собаки ПЭТ класса ПОЛЬЗО­ВАТЕЛЬСКИЕ (Pet — собака для до­ма)
Цена на таких собак обычно составляет около 15- 30% от стоимости средней хорошей собаки , в зависимости от видимых или предполагаемых дефектов
Что она из себя представляет?
Им как правило присущи ос­новные черты породы, но какие-либо причины не позволяют их использовать в разведении. Такими причинами могут быть: не­стандартные окрас, рост или тип шерсти; серьезные недо­статки в экстерьере, вызван­ные как наследственными факторами, так и травмами, неспособными причинить вред здоровью собаки (например цвет, белые гольфы или проточины или короткий хвост на самочувствие вашего питомца не повлияют)
Для сибы нежелательным является с точки зрения комментариев к стандарту НИППО)
- отсутствие более 4-х зубов(премоляров-ложнокоренных), резцы-клыки-моляры должны быть все!
- высокий белый носок или гольф(при рыжем окрасе или окрасе сезам)
-несимметричный рисунок -чередование цвета или подпал (особенно у черно-подпалых)
-непрокрашенность мочки носа(может со временем пройти)
-белые проточины на морде и белый кончик хвоста(почти брак по окрасу!)
- двойной завиток хвоста
ВСЕ ЭТО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО , НО ДОПУСТИМО
К порокам, которые могут доставить неприятности владельцам в плане будущих затрат на вет обслуживание, кроме дисплазии и пателлы, что выявляется ближе к году ,можно сказать о неправильном прикусе, когда клыки уходят в челюсть , тогда собака при еде может сама себя травмировать.
Сразу скажу,что дисплазией шибы практически не страдают, а вот вывих коленной чашечки(пателла) и проблемы с глазами встречаются , но очень-очень редко. Тесты РКФ не требует, обычно этим "запариваются" особо ответственные владельцы
Тест на глаза часто делают в Финляндии,и в странах Балтии, тк в столицах специалистов практически нет(тех, кто имеют международно признаваемый сертификат) и стОят они в России гораздо дороже, даже с учетом перевозки СООТВЕТСТВЕННО НА ЩЕНКОВ ОТ ТАКИХ ПРОВЕРЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ ЦЕНА ВОЗРАСТАЕТ И ДОВОЛЬНО ОЩУТИМО.

Основная масса собак , плем материал и база для существования породы-это собаки так называемого БРИД -КЛАССА

те собака ко­торые могли бы быть исполь­зованы как шоу или племен­ные, но это в большей степени зависит не от их породных качеств, а от желания хозяев. Но тут уже ваше желание первично ,это не жестокая вынужденность по обстоятельствам
Собаки брид-класса - это здоровые животные, с хорошей и отличной родословной и хорошими наследственными признаками. Задача номер один для таких собак - рожать живых, здоровых и полноценных щенков. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника собаку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения. В дальнейшем при грамотном и правильном подборе пары от таких щенков могут быть получены щенки шоу класса.
Чаще всего, заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества (тк к ним требования жестче) - их обычно относят к третьей группе – пэт, тк для племенного кобеля важна не только его родословная, но и экстерьер, здоровье и качество получаемых от него щенков.
Стоимость животных брид-класса средняя. Разброс цен зависит от экстерьера и пола щенка, от титулованности его родителей, от финансовых "вложений! в вязку -в анализы -в прививки и тп
Для справки..в породе сиба , цена вязки с средним "нераскрученным" кобелем, не проверенным по потомству колеблется от 15 000 до 25 000руб
Кобель с хорошими кровями из известных питомников , имеющий несколько удачных пометов , с титулами стоит как племенной производитель уже от 50 000 и выше и выше .....(ср цена щенка от такого производителя от 80 000руб )
Щенок с явным браком по окрасу, по зубам или яйцам от 15 до 30 т руб
Собака брид -класса от 40 до 60 т.руб
Все!!! сегодня я понаписала 2 "трубки", надеюсь что информация будет полезной.
О различных хитростях и о главном "У КОГО БРАТЬ ЛУЧШЕ ?" в следующий раз! спс за внимание
Извините, если утомила долгим рассказом!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

всем здравствуйте! я прямо как Шахерезада....продолжаю свой рассказ :D Одно утешает, что нет рядом страшного деспота , маньяка и женоненавистника-Синей Бороды , и не надо бояться за свою жизнь!!!
Итак, будем считать , что клиент дозрел до состояния "хочу-не-могу-сибу"!!!
Теперь самый мучительный процесс-ВЫБОР ГДЕ КУПИТЬ! :wall:
Начну с того , что собаки везде- и в питомнике, и "в приставке" , и просто у владельца могут быть и вольерного содержания и содержаться в городской квартире.
Рассуждать буду о нормальных владельцах ....о вольерах,а не о сараях на голом бетоне, и о квартирном содержании не в 5 собак на 5 кв м :brrrr:
Конечно, в однокомнатной квартире нельзя держать 20 кавказОв или алабаев, но раз мы говорим о сибе, то 4-5 собак прекрасно живут в 2-3 х комнатной квартире. Их комфорт заключается в хозяйской любви, хорошем и правильном питании ,регулярных и длительных прогулках и удобной лежанке.
Вольерные жители живут в стае, имеют свою территорию и "в люди" выходят(а чаще выезжают в личном авто) в основном на выставки и к ветеринару. Есть заводчики которые социализируют собак, есть которые не "запариваются" этим.
Что в этом плохого для потенциального владельца???? Вольерная собака может не знать звуков и запахов города, ее надо учить ездить на городском транспорте ,не боятся машин ,электричек , петард , салютов и тп Некоторые собаки вольеров не приучены ходить рядом, не умеют "гулять" по расписанию. Но это опять -таки вопрос воспитания и адаптивных способностей собаки. Щенки в питомниках , на закрытой от посторонних собак и инфекций территории, могут гулять после первой прививки, что гораздо лучше, чем сиденье дома в 4-х стенах на карантине.Собаки живут на чистом воздухе ,в раздолье, им есть где побегать и выплеснуть свою энергию. Конечно, они могут оказаться не такими залюбанными, как домашние, тк в питомнике забот полон рот ,и не все владельцы могут заниматься с одним щенком целый день , тем более , что пометы в питомниках идут как правило друг за другом. А щенки сибы ОЧЕНЬ нуждаются в активном контакте с людьми и интенсивной социализации.
Сиба - вообще порода достаточно необычная , но об этом подробно расскажу в др раз.
Что плохого в содержании нескольких собак дома? недостаток места, если это уже перенаселение и чисто клеточное содержание. Мне как-то не по душе, когда собака сидит целый день в клетке... Ну это мое личное мнение.
Из плюсов жития в квартире-собака знает звуки жилого дома , знает что нужно мыть лапы, знает улицу и общается часто и с людьми и с др собаками.те социализируется сразу , можно сказать от рождения
Как и везде свои плюсы и минусы.Выбор есть и уже достаточно большой. Есть отличные питомники и отличные квартирные жители Причем родословни и племенные достижения некоторых "частников" бывают гораздо круче , чем результаты питомника средней руки.
Какими должны быть питомники и собаки?
Питомники желательно должны быть МОНОПОРОДНЫМИ ,те заниматься одной породой или близкородственными - те либо сиба либо акита и сиба. Большую настороженность вызывают люди занимающиеся кучей разных, но модных пород. Это наводит на мысль о чисто коммерческом разведении!!!
Мне лично не нравится ,когда в питомниках происходит слишком частая смена собак, я считаю ,что это говорит опять таки либо о коммерческом разведении "на оборотах", либо о том, что качество производителей оставляет желать лучшего, и заводчик не знает ,чего он хочет и мечется в своих "изысканиях" из стороны в сторону, а результат этих метаний продает. Уважение вызывает тот питомник, который на протяжении 5-6 лет формирует свое маточное поголовье и пользуется своими результатами. Те питомник должен оставлять своих собак себе для дальнейшей работы -как показатель успешного племенного разведения.
Что я очень не люблю !!!?? Малолетних мамочек-сук которых вяжут на первую-вторую течку и вяжут каждую течку. Я считаю, что это ВАРВАРСТВО. Тем более что потомство от таких сук скорее всего будет ослабленным, организм суки не успевает восстановиться полностью. Такие заводчики просто на мой взгляд калечат своих собак. Особенно если щенок сосет свою мать по максимуму, те сколько положенно Есть такие заводчики , которые очень рано отнимают сосунков от матери , с тем что б она быстро вернула себе форму для возврата к выставочной карьере или для быстрейшей "последующей эксплуатации" , что так же плохо, тк страдает иммунная система щенков.
Короче говоря, глядя на маму вашего будущего щенка, вы можете увидеть худую и облезлую собаку, тк кормящая мать -сиба вылинивает почти полностью и сильно худеет, НО!!! у собаки должны быть здоровые зубы, не проваленная спина, не искривленные ноги и нормальные не слезящиеся глаза ! Если собака выглядит инвалидом, то ничего хорошего она не родила! Либо она -предмет безжалостной эксплуатации и жесткой экономии на всем, либо она вообще не годится на роль плем суки!
Для того, чтобы убедится в собачьем здоровье ,как минимум, нужно попросить вет паспорт собаки , и увидеть все отметки о прививках, можно узнать какие анализы делались суке перед вязкой( для здорового и жизнеспособного потомства обязательны отсутствие -герпеса, микоплазмоза, хламидиоза и тп , те болячек легко передающихся от собаки к собаке при контакте на прогулках и выставках, и безусловно отметка о том, что суку перед вязкой проглистогонили). В конце вет паспорта обычно ставят отметки о течках и вязках. Убедитесь в том, что сука не используется как "родильная машина" для поправки бюджета . Поинтересуйтесь какими врачами и клиниками пользуется заводчик. Кого он вам может порекомендовать на будущее. Узнайте чем кормят и какие добавки и витамины дают собаке, какие корма вам посоветуют...уже из ценника предлагаемого, можно судить насколько "бюджетно" содержат собаку Это тоже показатель.
Если у вас будет возможность - посмотрите на отца щенков , либо на его фотографии и на фото его детей. Если вы к такому шагу готовитесь заранее, то узнайте на какой выставке можно увидеть собаку "живьем" ,тк фото не всегда отражает реальность. Иногда намытое ,отгруммированное ,выставочное "золото" в реальной жизни так не блестит.
Совсем хорошо, если вы определившись с выбором, сможете познакомиться с будущей мамой щенков и ее владельцем лично. Если человек приятен и порядочен, то с ним будет комфортно общаться и дальше Хорошие заводчики обычно курируют своих "выпускников" - им интересно каким вырастет их результат, да и за деток душа меньше болит!Ведь неопытные владельцы часто ошибаются и в воспитании и в выращивании щенка. А от первых 4-5 мес жизни, от ухода , зависит здоровье собаки. Ибо самый могучий организм можно разрушить при неправильном выращиваниии. Короче щенок, как ребенок... требует очень многих трудов
Что НЕ ДОЛЖЕН ВАМ ГАРАНТИРОВАТЬ ЗАВОДЧИК, продавая 45-ти дневного щенка, те сразу после актировки.
1 что из щенка вырастет супер-пупер звезда ринга
2 что у него 100% будут все зубы
3 что он не будет переростком/недоростком
4 что он будет самообучающимся и воспитанным без вашего труда
Что заводчик может предположить, исходя из характера и экстерьера подобранной пары
- характер
- темперамент
- окрас (предположительно)
О чем вас должны предупредить, и что предоставить, и о чем рассказать, если человек действительно ЗАВОДЧИК, а не разведенец , я постараюсь рассказать завтра. Или в следующие выходные.
У нас в семейных планах-сбор смородины!!!Всем спокойной ночи!! :frown:
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Makir
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2012 13:18

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение Makir »

Здравствуйте, Марковна! Спасибо за подробнейший ответ. Много познала и почерпнула :? Не возражаете, если при встрече в парке мы к Вам подойдем? Большое желание очно пообщаться с Вашим "чудом из страны Восходящего солнца". Если, конечно, Вы не против. Очень хотим такую собаку :roll: Может, подскажите где и какую собаку лучше взять для квартиры?
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Makir конечно можно и подойти, и пообщаться, и поговорить и посмотреть на собаку !!!! Мы немного сдвинули график прогулок из-за течки, так что гуляем рядом с домом , что б не смущать кобелей и не нервировать их хозяев! После 28 июля будем скорее всего регулярно гулять в парке и утром с 7,30 по часу, и вечером с 19.30-20 до 21 , смотря по погоде .
Готовы устроить показ и рассказ любому желающему из тех, кто просматривает страничку. Подходите, не стесняйтесь!
По суб к 12 мы ходим заниматься на дресс-площадку около плотины к инструктору , Михаилу. Возможно там будет еще и мальчик- подросток нашей породы.К моей радости шибиков в Подольске прибавляется.
На вопрос "где лучше?" вам лучше определиться самой. Посоветовать я могу только тех, с кем знакома лично. И конечно нужно определиться ЗА КАКОГО УРОВНЯ собаку и КАКУЮ СУММУ вы готовы платить. Сейчас начнется бэби-шиба-бум, даже на Авито будет масса объявлений о продаже разных щенков. И от очень достойных производителей , и от не очень....
Если вы хотите для дома, то как найдете для себя что-то приемлемое,так я ,в силу своих знаний ,вас с радостью проконсультирую.Или поспрашаю среди шибистов. Мы за 2 года уже все поперезнакомились! :D
Для дома брать лучше спокойную собаку, с хорошим , добрым характером. Характер часто наследуется...
По моему глубокому убеждению, вне питомника, даже самая шикарная собака прежде всего живет в семье, а потом уже на выставках БЛИСТАЕТ! Поэтому, лучше заниматься развитием собаки, те обучать ее , развивать ее интеллект. Владельцу с собакой в ринге бегать в "почасовом тарифе" в совокупности от силы год, а жить вместе лет 15-18!!! Поэтому я не большой фанат выставок, в плепорцию, я больше интересуюсь тем, что собака может освоить и насколько комфортно с ней можно будет жить долгие годы.
В самом начале вы спрашивали, ожидаем ли мы потомство?!
тьфу ,тьфу,тьфу ....надеемся, ожидаем, дай Бог в начале сентября. Точно будет известно недельки через 3. Поэтому я ничего пока не обещаю и не предполагаю.
Жених наш Kaze No Takisakuraou Go Yokohama Atsumi
Изображение
вывезен из известного питомника Японии Атсуми , там от него единожды был получен помет, тк крови его для заводчиков были интересны. Далее его, по рекомендации , смогла купить Жанна Демишева ,владелица монопородного питомника "Демиш Стар" Владивосток. Питомник «DemishStar» первый и пока единственный во всем Дальневосточном регионе, является членом Кинологических организаций России, Японии, Кореи и Китая (РКФ-FCI №11 — 996, NIPPO — 53-23-0005, KKF — 111-00000067, CKU — 010-51297700).
Далее Таки уже жил и благоденствовал на Дальнем Востоке. В этом году он выставлялся на Чемпионате Мира в Австрии ,и на обратном пути задержался в столице , видимо до осени , для вязок.
Он более чем высоко титулован и имеет многочисленное и экстерьерно отличное потомство
Вот список его выставочных заслуг
Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион Федераций РФСС, РФОС, Кандидат в Чемпионы Национального Клуба, Победитель Классов на монопородных выставках собак породы СИБА х 2
Чемпион Ю. Кореи, Чемпион Сербии, Чемпион Болгарии, Гранд Чемпион Болгарии, Чемпион Румынии, Чемпион Балканских стран
CACIB x 5, R.CACIB х 5
*(это означает, что Таки ПЯТИКРАТНЫЙ чемпион и резервный чемпион на выставках международнего уровня)
Таки очень спокойный и уравновешенный кобель, типичная японская собака по характеру и экстерьеру , не навязчивая , выдержанная, не истеричная и мудрая
Изображение
Что меня привлекло в нем ?
Спокойный характер, тк Рика моя, так же девушка очень уравновешенная и ее характер меня сильно радовал в щенячьем возрасте. Она до сих пор отличается невозмутимость и спокойствием.
Ярко-рыжий окрас, отличное четкое уранжиро ,великолепная по качеству шерсть !Пожалуй , качественная истинно шибья шерсть-это самое недостижимое для наших многих собак!
Ну и конечно ,наличие общих родственников и у Таки и у Рики.
YUUGEN GO TODOROKI RYUUSOU Изображение
хоть и дальше четвертого колена, те инбридинга даже дальнего не получится, но хоть какую то долю японской линии может получится усилить в детках.
Один щенок от этого помета (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) :oops: сука , уже зарезервирована , второй- рыжий кобель - пока под вопросом. В любом случае рассуждать еще рано, тк ни пол, ни количество щенков, ни их окрас пока угадать не возможно.
В следующие выходные я с радостью буду встречать у себя в гостях нашу " свекровь" :) владелицу питомника- Жанну Демишеву !
Конечно постараюсь узнать как можно больше о критериях оценки собак по стандартам Японии и прояснить некоторые породные и анатомические особенности.Жанна неоднократно летала в Японию, выставляла там своего лучшего кобеля Тоши
Изображение
Она очень много общается с заводчиками Японии и она просто КЛАДЕЗЬ информации о породе!!! Изображение
Ее питомник на мой взгляд один из лучших и самых перспективных в России и уже выходит на мировой уровень! Он мне нравится больше всех, и я очень признательна Жанне за то, что она сочла мою собаку достойной парой своему кобелю .
Так что будем надеяться, что наша встреча состоится ! Мы сможем обсудить интересные породные вопросы, а новостями я потом поделюсь ! Или при встрече на улице с заинтересованными или на этих страничках.
Всем всего доброго!!! Пишите, спрашивайте, что б я смогла определить вектор движения в рассказах! К-во просмотров радует, а вот собеседник у меня , увы, только один! Прошу вас, всех читающих, пишите спрашивайте!!! Это удивительная и очень позитивная собака И мне хочется, что б породу узнавали, а не путали с лисичками, карело-финскими лайками и тп. В нашем городе много лабрадоров, йорков, бульдогов, так пусть и шиб станет побольше! Поверьте-эта собака достойна любви и восхищения!!!
Изображение
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение
ну вот и появились первые "гастрольные" московские детки Таки, если не ошибаюсь два мальчика
http://www.avito.ru/items/moskva_sobaki ... a_87254420
Изображение
Изображение
от такой рыженькой мамочки родом из питомника Акулова гора
Изображение
Где-то через месяц или немного раньше, будет еще один помет, постараюсь его тоже показать, а там и наши ттт дай Бог родятся.
Рика поздравляет молодую маму-соплеменницу!и желает детям добрых и любящих рук!
Изображение
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Покопалась в "семейных" архивах
Изображение наша ближайшая родня- (Ойка)Рус-Мафи-Я Риппанна Огонсёку. (питомник Рус -МафиЯ заводчик Матюшенко Елена) Сейчас ей почти четыре года! Шикарная дама с круглой меховой попой! :)
Сдала ОКД на отлично наравне со служебниками! и еще продолжает заниматься!!Изображение
А кааааак она поет!!! Изображение
Последний раз редактировалось марковна 20 сен 2012 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение нашла самую "популярную " улыбку сибы в интернете!Так они от радости ушки складывают!
а еще вот так умеют от души смеяться Изображение
Ну кто еще так сможет??? :)
А вот так смеется РикаИзображение
и еще
Все-таки мы поехали знакомится с чернулей из питомника ДемишСтар .
Рика с детства с нами везде катается и четко знает, что главное в наших электричках-это занять удобное место у окошка! Изображение
А вот очень тискательная собака -целовака с белым орлом на груди!
Изображение
Изображение Такая сладкая девочка Плюша!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! У нас произошло три события-одно -хорошее , одно не приятное! и одно ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!!!
Во-первых мы съездили на красивейшее озеро Волго, одно из озер Валдая, недалеко от оз Селигер , и привезли много фоток, но из-за такого неприятного события ,как поломка домашнего компа, я не могу поставить фотки и единственное , что попытаюсь, так это "воткнуть" ссылку с яндекс-фото. Там ,на турбазе, просто собачий рай!
И самое важное событие !!!
Мы ждем щенков! в первой декаде сентября!!! все как и планировалось, от дальневосточного красавчика Таки!
Все щенки будут актированы в клубе АМИГО, чьими членами мы стали перед отъездом, все будут иметь клеймо и родословню РКФ и по желанию потенциальных владельцев чипированы.
Насколько я знаю, это первый помет сиба-ину в Подольске, и уж точно первый помет сиба в клубе!
Мне очень хочется, что б наши первенцы попали в добрые и надежные руки, и что б я могла наблюдать за их ростом и развитием.
Каждому покупателю , кроме стандартного набора документов-щенячья карточка и вет паспорт с отметками о прививках и тп , я обязательно дам акт приемки-передачи щенка и лист с рекомендациями по содержанию, кормлению и воспитанию.
Всю беременность собака чувствовала себя отлично, наблюдалась в клинике Доктор Гав. Мы сдавали необходимые анализы до вязки и после , делали УЗИ.Все показатели в норме. Плоды крупные, активные. Рожать будем тоже под патронажем .
Один щенок в резерве, сука желательно черно-подпалая. Кобель под вопросом.
В двух предидущих московских пометах все щенки родились рыжими.
Все вопросы можно писать в личку или звоните 8-903-678-86-77 с 20 до 23ч в сб и воскр в любое время
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Фотографии в альбоме «Озеро Волго 2012 второе путешествие» Марковны на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
УРА!!! получилось!!!
а вот это называется МАСКИРОВКА_НАЙДИ ШИБУ!!

Код: Выделить всё

[/[url=http://fotki.yandex.ru/users/noxova/view/612918/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/19932184.f/0_95a36_69697321_M.jpg[/img][/url]
[url=http://fotki.yandex.ru/users/noxova/view/612918/]http://fotki.yandex.ru/users/noxova/view/612918/[/url]code]
Последний раз редактировалось марковна 23 авг 2012 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Там такие красивые закаты!!! Фотографии в альбоме «Озеро Волго» Марковны на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение ] Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
и очень спокойная обстановка
[codeФотографии в альбоме «Озеро Волго» Марковны на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ][/code]
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Ура! связь с миром появилась!
на нашем породном форуме(сиба форум, Сибы России) есть замечательная женщина. Держит она лаек -белых пушистых самоедов , а ее близкая подруга и помощник по питомнику имеет взрослого кобеля шибу. Так вот, девочки занимаются дрессировкой своих собак, ездят с ними по детским домам , работают с детьми- инвалидами. Имея и кинологическое образование и огромный опыт общения с собаками разных пород, владелица этого питомника на вопрос об особенностях породы шиба написала следующее
" Ну и, наконец, сибы. Вот сибы, ИМХО, среди всех перечисленных пород стоят особняком. Невозмутимы, но напоминают при этом сжатую пружину, готовую в любой момент разжаться. С ними очень интересно работать, они думающие, творческие, но это никогда не работа в стиле "ты должен это, потому что я человек, а ты собака". Это работа в стиле "Ты мне интересен как личность, а я тебе? может быть, будем одной командой?" Собака, готовая в любой момент открыть второе \ пятое \ десятое дно. Ты думаешь, ты ему безразличен, а он - самовлюблённый эгоист, а он в это время глубоко страдает и ждёт, обратишь ли ты на него внимание. А обратишь - и он сделает вид, что не больно-то и надо было, а сам в душе будет ликовать. Ты думаешь, он ушёл глубоко в себя и не видит, что происходит вокруг, а он бдит, и от его внимания не ускользнёт ни одно движение листа. Ты думаешь, он какую-то собаку терпеть не может, а он без неё скучает и ждёт её. Ты думаешь, он тупит и ничего не воспринимает, а он вдруг предлагает намного более яркое решение поставленной задачи. И о том, что он грустит, радуется или ждёт ты узнаёшь только по опосредованным мелочам, он никогда не скажет ничего напрямую. ИМХО, сиба подходит философски настроенному человеку, готовому много наблюдать, анализировать. а действовать - редко, но метко, очень терпеливому, толерантному, уважающему чужое пространство, лишённого человеческого снобизма ("я - царь Земли"), готового постоянно осознавать, что собака - на шаг впереди него, она видит то, что он не видит, чувствует то, что он не чувствует, слышит то, чего он не слышит. С шибой очень интересно работать, потому что работая с ней, ты не столько достигаешь результата, сколько узнаёшь что-то новое о самом себе. С шибой процесс всегда важнее результата.
Это пожалуй сама емкая и полная характеристика породы из все , что я читала на разных ресурсах.
Когда я стояла на пороге приобретения, то многие мне говорили, что для неопытного владельца шиба -сложная порода! Да, часто было сложно, но и жутко интересно! Мешали стереотипы-собака преданный друг, собака должна беспрекословно выполнять все желания хозяина, собака должна...должна..должна. А вот сиба не такая! Она всегда оценивает ситуацию , сама принимает решения, сама решает, что ей интересно и с кем. Но ее решения во многом зависят от того, что вы сможете вложить ей в голову именно на ИНТЕРЕСЕ! И я ни одного дня не пожалела о том, что у меня такая "ОЙ, КАКАЯ СОБАКА"! :)
Сейчас я с удивлением и нежностью наблюдаю за беременностью Рики. Она стала более ласковой, более осторожной,более привязанной к дому. Когда она встречает нас с работы, то она радуется и кричит так(не лает, не визжит, а именно кричит!!!) как не кричала никогда. Она ходит за мной по пятам, вздыхает,заглядывает в глаза и всячески показывает, что ей НУЖНА МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА! Рика стала потихоньку "нянчится" со своими игрушками и очень ревниво охраняет свое гнездо от любопытства котофеев. Мы все в ожидании....Осталось 2 с небольшим недели!
В выходные постараюсь рассказать о нашей встрече с Жанной Демишевой, заводчицей отца Рикиных деток и владелицей питомника "ДемишСтар"! Узнала много нового, но ,как всегда, для обсуждения всех собачьих тем времени катастрофически не хватило! Следующая встреча, надеюсь, состоится осенью . Очень надеюсь!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение рекомендую купить. сентябрьский номер журнала Этот кобель из питомника Акулова гора, отец многочисленного потомства .
В этом питомнике живет сестра-однопометница Акамасите нашей бабушки Айскуриму.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
наши прогулки
И самое мое любимое фото этого лета
Вот такие белобрысые мальчишки и рыжая девочка!
Изображение
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Юльевна
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2012 12:41

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение Юльевна »

Юля, привет ! Какие замечательные и добрые фотки ! Супер ! :5+:

А журнал у нас пока не могу найти ! Прямо дефицит ! Очень хотелось бы прочесть. :naughty:
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

[quote="Юльевна"]приветствую!!! рада видеть! тесен мир вообще, а мир сиба-в особенности!!! :)
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Сиба ину -чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение An4ous »

Юль, ну мне нетерпится! Как вы там разродились? это я, Аня (Джеська)...
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»