Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

все сиба-дети при папа-мамах В пятницу было клеймение и актировка,7 дек начнут разъезжаться по новым домам, ттт! Двое парней едут в Москву, один -в Питер В добрый путь ,дети!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Предлагаю для серьезных людей -собаковедов рыжих супер-кобелей от моей хорошей приятельницы! Москва Племенной питомник сиба-ину "Танрей" предлагает подрощенных кобелей ярко- рыжего окраса для выставочной и племенной работы. Великолепная анатомия и темперамент, 00, зубы, прикус- норма Родители тестированы по здоровью, в тч и на ганглиоделез!!! Родословная помета http://www.shiba-pedigree.ru/testmating.php?dam=67270..
Puppy male D.O.B. 17/07/2018 - - TANRAY YUKIO

Father - SUNOJO'S HIGH TIDE - папа Оши топ- производитель, один из самых титулованных кобелей Москвы! INT CH, Ch Canada, Russia, Montenegro, Macedonia, Serbia, Moldova, Bulgaria, Grand Bulgaria, for Balkan Champion, Latvia, Lithuania, Poland, Georgia, Azerbaijan.
Have tests patella 0/0, eyes clear, GM1(Gangliosidosis) - Genotype N/N
Мother - AKATSUKI UTAHANA RAIJINOU FOR TANRAY - мама из питомника Акацуки , инбридинг 2/3 на KOUJINRYUU GO TOSA KUROSHIOSOU 2010 Nippo Grand National Best of Breed Winner)
т-н 8-903-173-24-22 Жанна Данилова ЦЕНА ОЧЕНЬ ПРИЕМЛЕМАЯ ДЛЯ СОБАК ТАКОГО УРОВНЯ!
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

НОВОСТИ с ПОЛЕЙ
отдают по договору за 25 тр (можно в рассрочку)из питомника ч/п суку 7 лет под стерилизацию Здорова контактна красивая импорт из Испании от Сильвии Экспозито При желании можно договориться и под щенка, тк рожала она не часто , но в перспективе конечно "мягкий диван и любимая семья" и лучше частный дом, тк город она терпит, но не очень любит , ибо жила за городом в частном доме К детям адекватна. Сейчас собака в течке, потом по желанию владелица сама простерилит, что бы не попала сука к разведенцам-эксплуататорам. Собака содержалась в очень хороших условиях, в чистоте и заботе . Титулована.
Изображение
на фото похожая по фенотипу и окрасу собака, только чуть меньше рыжего на бровях
ОСНОВА ДОГОВОРА - хорошие условия содержания, достойный выгул и питание , заботливые руки НЕ ЦЕПЬ и НЕ ВОЛЬЕР, ВЫГУЛ СТРОГО НА ПОВОДКЕ !
для справки Средняя продолжительность жизни сиба 12-15 лет, те отдают в хорошие руки "аналог" женщины 45 лет Собака отлично подойдет для людей среднего возраста, любящих активные прогулки и нуждающимся в друге-компаньоне . Питомник г-жи Сильвии в свое время экспортировал множество производителей в Россию,Украину, Польшу, Чехию и др страны Из российских питомников кровями питомника пользовались питомники "Акулова гора" "Акуцуки" и многие другие.
Цитата с породного форума " Тема: Re: НИППО шоу 2014 в МОСКВЕ 23.05.14 15:27. А мне бы хотелось поздравить здесь Сильвию, SILVIA EXPOSITO. На этой выставке были представлены 7 потомков очень известного кобеля ее разведения KOTARO GO SHUN'YOU KENSHA. Они были рождены в разных питомниках, от разных сук и все были очень высоко оценены экспертом -сенсеем"
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

У нас пополнение Позавчера 23 января мама Еша(Арктик Шайн) родила от Таро 5 детей Две девочки(предрезерв) и 3 парня(пока свободны) Все ожидаемо черно-подпалые Это дубль помет, те( генетические аналоги) Зюйда Зеро и ЗУрбагана с Зеной Так что можно посмотреть на фото их взрослых и понять какими будут нынешние детки
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Пятеро сиба- детей ,3 парня и 2 девочки, младшего дошкольного возраста из питомника Арктик Шайн ,МО г Подольск, др 14.01.19 начинают искать своих будущих родителей!!!
Питомник Арктик Шайн, является бесспорным фанатом черно-подпалых сиба-ину. Это уже 4 помет от двух ч/п производителей , который не дал на выходе белых щенков (Хотя ,признаюсь, очень хотелось!)

Отец Демишстар Урашима Тарои- 100 % японские крови, разведение питомник Демишстар сын двух японских производителей) , тестирован на основные генетические заболевания. Чемпион России, Юный чемпион России , кандидат в Чемпионы РКФ. В юности 4 место в классе на НИППО в Москве . Таро -собака необыкновенной харизмы и обаяния. Мама Йошико - дочка Макани (имп США ), так же полный ЖЕНтельменский набор титулов и ОКД Все щенки будут иметь родословную РКФ, клеймо, полный комплекс дегельминтизации и вакцинаций по возрасту, памятку для владельцев и поддержку со стороны питомника.
Доставка в любую точку мира
Щенки растут в частном доме, не вольер! Воспитаны и социализированы при помощи двух детей и кота мэй-куна.
Все дети Таро имеют замечательный характер, при правильном воспитании бесповодочные, очень человеко-ориентированы. Живущие рядом с Москвой и МО лично могут пообщаться с папа-мамами и даже с теткой и двоюродным братом .
Это дубль помет 2016 г родословная в базе сиба
http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=68885
Координаты питомника Давиденко Анастасия , практикующий вет врач, анестезиолог-реаниматолог,кинолог-зоопсихолог заводчик хаски, маламутов и сиба.
http://www.arctic-shine.ru, https://vk.com/anastasia_davidenko тн 9-916-777-95-16 ( с 8 до 22 ч)
Вложения
девочка 2.jpg
девочка 111.jpg
щенок 1.jpg
стойка 1.jpg
парни.jpg
все 3.jpg
все 2.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

на сегодня свободны одна девочка( ведутся переговоры об отправке в Австралию, но........нет прямых рейсов только с пересадкой , что не есть хорошо для безопасности щенка) и 2 мальчика Все прививки сделаны , актировка помета прошла успешно -документы готовы ! Веселые жутко ласковые и ручные дети ждут своих мамапапов !
Вложения
мальчик 2
мальчик 2
мальчик 2
мальчик 2
мальчик 1
мальчик 1
мальчик 1
мальчик 1
все пятеро
все пятеро
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

репост с породного форума Черный список заводчиков
СТРАННЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ С АВИТО Вт 19 Мар 2019 - 5:05
Мы ездили к заводчику Светлане когда муж захотел купить Сибу. Живет в Ногинске, на ул. Радио. Собак штук двадцать, большие и маленькие, все в клетках , некоторые на цепи. Начала она нам рекламировать щенка четырёх месяцев, щенок хороший, но у него нет ни одной прививки, она долго нам рассказывала, что не делает прививки , потому что у неё молодняк. У собаки отсутствовали яйца, и на мой вопрос где? Она сказала, что у Сибы они появляются в 5 месяцев. Вообщем развела она нас и мы оставили ей залог 5000, на след. Утро, опомнились и давай ей звонить, что мол щенок то не качественный, на что услышали , что это мы скоты, она честная женщина и тд. Вот такая печальная история. Выводы делайте сами, залог нам никто не вернул....
и еще, те кто налетел на нее
Тема: Сиба-ину из Ногинска Пн 25 Мар 2019 - 19:53
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по щенкам сибы из Ногинска. Заводчица Светлана, клички отца щенят Вакенай Каваидзе Йомарисуто, мать Веснушка. Может кто нибудь знает данную заводчицу, стоит ли покупать у нее щенка
Сиба-ину из Ногинска Вчера в 17:24
Ну на самом деле я зашел издалека, не хотел выносить сор из избы, но раз мы у нее не первые.... Суть истории в том что купили у нее щенка как подарок жене на день рождения. Она очень давно хотела Сибу и вот нашла в объявление о продаже щенка по весьма устраивающей нас цене. Созвонившись с заводчицей, узнали что щенок перенес операцию связанную с пупочной грыжей, отсюда и цена в 25т.р. Когда жена приехала забирать щенка, заводчица попросила накинуть сверху еще 10 т.р. за документы, но в ходе долгих дискуссий все же забрали щенка за 25. Привезя щенка домой, заметили что тот подворачивает заднюю левую лапу (заводчица утверждает что это следствие перенесенной щенком операции), решили обратиться в вет. клинику, чтобы услышать независимое мнение, причем поочередно в несколько. По итогу все врачи в один голос утверждают, что у щенка повреждены нервные окончания и шансы на восстановление крайне малы. Заводчица стоит на своем и утверждает, что через 2-3 месяца лапа восстановится и все с ним будет прекрасно. Пытались решить этот вопрос полюбовно, но человек постоянно "переобувается", сначала договаривались на то что вместе сходим в независимую вет. клинику, но на следующий день она говорит, что можете приезжать, но дверь она не откроет и вообще это мы живодеры и она нас засудит. В последнее время перестала брать трубку. Это наша первая собака, наверное поэтому и не доглядели изначально многие моменты. Скорей всего у данной особы на таких и расчет.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Изображение
Наконец то опубликован и переведен отчет о НИРРО 2018 г
Отчёт о судействе на российской выставке 30-го года Хэйсэй (2018 года)
Эксперты Томио ЯНО и Тоёкадзу КОБАЯСИ
«ПЛАНЕТА СИБА ИНУ 2018»
Шестое НИППО-шоу в России

В середине июля головным офисом было решено направить нас с Тоёкадзу Кобаяси в качестве экспертов на российскую выставку сиба-ину в Москву, по которой мы подготовили отчёт.
Место проведения шоу – парк Сокольники. Дата проведения – 8 сентября 30-го года Хэйсэй (2018 года) и 9 сентября был проведён семинар.
В то время Япония находилась под властью мощного тайфуна № 21 в связи с чем я решил приехать в аэропорт заранее и остановился в ближайшей к аэропорту Нарита в гостинице. 6-го сентября в 6 часов утра встретившись с экспертом Тоёкадзу Кобаяси и организатором поездки г-жой Ямагами из Сайтама, мы вылетели в Москву. С пересадкой в Пекине, дорога заняла у нас 10 часов. Мы благополучно прибыли в московский аэропорт Шереметьево, где нас встречала делегация из 5 человек во главе с президентом российского клуба НИППО Жанной Демишевой. Встретившись, обе стороны выдохнули с облегчением. Российская делегация очень беспокоилась из-за тайфуна, что было видно даже по их глазам.
Московский аэропорт больше и грандиознее японского, и сразу даёт почувствовать масштаб страны. Из-за 6-часовой разницы во времени, приехав в гостиницу около 10 часов вечера, после позднего ужина мы сразу ушли отдыхать.
7 сентября для нас провели экскурсию по городу. Мы побывали на Красной площади, осмотрели другие достопримечательности, после чего наш день завершился совещанием по поводу предстоящей выставки.

8 сентября, День выставки.
Выставка проводилась в парке, расположенном в 10 минутах езды от гостиницы, на площадке для выгула и тренировки собак с живым газоном. Разноцветные палатки, улыбчивые лица участников и ясная погода радовали сердце.
Породу Сиба представляли 91 кобель и 106 сук, категорию собак среднего размера (породу Сикоку) – 1 кобель и 3 суки, представителями породы Хоккайдо были 1 кобель и 1 сука. Всего участвовало 203 собаки – это превосходное количество. Подобная выставка проводится в России раз в год. Преклоняю голову перед усилиями организаторов от российской стороны.
Судейство проводилось в два этапа – по той же системе, что в Японии. До начала выставки сопровождающая нас г-жа Ямагами в отдельной палатке на столе провела осмотр зубной системы и языка на наличие темных пятен у всех собак, и для каждого класса подготовила отчет о результатах. Г-жа Ямагами обладает лицензией как организации Ниппо, так и АКИХО.
Открытие выставки состоялось в 10:00. Первый этап судейства начали с класса Бэби (ётикэн) и закончили в 13:30. После перерыва на обед мы начали второй этап судейства, распределили собак по местам, расставили оценки «отлично», «хорошо», и «удовлетворительно». В каждом классе делались памятные фотографии призёров. Затем много времени ушло на то, чтобы мы, как ответственные лица, подписали грамоты - это была непростая работа.
Кобели в целом недостаточно поджары, много собак со слабым телосложением, не все подходили под стандарт породных качеств. Среди шести представителей с черно-подпалым окрасом у пяти шерсть была тонкой и недостаточно стояла. Относительно цвета шерсти, были слишком чёрные, с блеском. Остро чувствовался низкий уровень собак с чёрно-подпалым окрасом, лишь у одного представителя волос был толстым, шерсть стояла и имела хороший цвет. Среди собак рыжего окраса на глаза попалось много таких, у которых шерсть недостаточно блестела из-за слишком густого цвета.

Общая оценка сук (эксперт Тоёкадзу КОБАЯСИ)

Приблизительно 20% от всех выставлявшихся собак получили оценку ниже, чем «отлично», но от участия в выставке они не отказались.
В целом, среди представителей породы сиба было не много представителей породы с энергичным поведением и силой духа, а также у многих шерсть была недостаточно стоячей. На следующий день на семинаре я говорил о тех аспектах, на которые следует обратить внимания для сохранения породы.
Однако наше восхищение вызвало то, что почти все участвующие были прекрасными домашними собаками с хорошим нравом, хорошо дрессированы и с удовольствием выступали на выставке.

9 сентября - Семинар.
Семинар начался в 10 часов утра в конференц-зале гостиницы. Присутствовало 40 участников: двое мужчин, остальные – женщины. До обеда была лекция на тему «Сущность и её проявление». Мы подготовили фотоматериалы, чтобы наглядно показать достоинства и недостатки собак, которые участвовали в выставке предыдущего дня. После полудня эксперт Кобаяси выступил с докладом на тему «Белый окрас сиба-ину», затем мы отвечали на вопросы участников семинара. Люди активно задавали вопросы, и до 4-х часов дня мы беседовали о том, в каком направлении двигаться для сохранения породы сиба-ину в России.

Высшие награды (Best in Show).

BOB (лучший представитель породы)
Класс сэйкэн, кобель
DEMISHSTAR HINODE MARU
Высота в холке – золотая середина. Крепкое телосложение, собака правильно сложена. Походка свободная, лёгкая. Выдающаяся сила духа. Рыжий окрас шерсти, с вкраплением чёрного волоса, толстый волос, шерсть стоит, по всем признакам отвечает отличительным характеристикам шерсти японских пород собак. Во всех чертах богато проявляется сущность: уши умеренно наклонены вперёд, чувствуется сила в глазах и т.д. У собак до 5-го места хорошая сила духа, но самая выдающаяся у Хинодэ Мару.

Индивидуальная экспертиза сук (эксперт Кобаяси)

Вторая по значению высшая награда (BOS) – Лучший представитель противоположного пола.
Собаки мелкого размера, сука, класс сэйкэн.
BYAKUREN NO YUUKA GO KANETOSOU
Уши умеренно наклонены вперёд, во взгляде чувствуется мягкость, присущая сукам среднего размера. Шерсть жёсткая, хорошо стоит, качество шерсти и окрас прекрасные. Устойчивый постав лап, правильная стойка. На вид немного полновата, и на последнем этапе я с сожалением отметил недостаток силы.
Вторая по значению награда (ВОВ среди Сикоку) – лучший представитель породы
Вторая по значению награда (BOS)
Собаки среднего размера, класс сокэн
MIZUKI GO KINROUSHA
Комплекция и телосложение – стандартное для средних пород собак, в морде ярко проявляются черты женственности, уши умеренно наклонены вперёд, глаза правильной формы. Прекрасные качество шерсти и окрас. Но необходимо отметить небольшой размет и распущенную лапу.

В заключении
Президент российского клуба НИППО Жанна Демишева и всё руководство клуба – женщины. Нас ждал очень тёплый приём, за что мы от всей души благодарны и выражаем свою признательность.
За счет того, что в России с такой любовью относятся к японским породам собак, а также за счет женской теплоты и энтузиазма, российский клуб НИППО будет все больше процветать и развиваться – в этом я убеждён. С этими мыслями я отправился в обратный путь домой.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Почти все ч/п малыши разъехались по новым домам По доброй традиции МО Москва Питер Рязань и новый регион -Казахстан. Остался один мальчик -обояшка , мой любимчик Лапочка и шустряк , хвосто-пропеллер и "мальчик-зайчик"
Кто молодец? я-молодец!!! Ищу маму и папу,лучше папу,потому что уважаю мужскую дружбу! С уважением, Я!!!
Вложения
чп3.jpg
чп2.jpg
чп 1.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

наш малыш Я-ой! будет жить в нашем городе! все СИБА-дети при руках , ттт Я желаю им и их новым родителям долгой и счастливой совместной жизни!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Нашла старую но любимую статью моей многоуважаемый и давно знакомой Любы ,питомник Солнечный город (Астрахань) Перечитала, иии в очередной раз восхитилась Очень рекомендую
________
Заранее прошу прощения за многабуков)) Я дошла до точки кипения, чтобы написать эту статью. Отдельные факты корябают меня всегда, много-много лет, но, видимо, именно сегодня масса поступающей информации стала критической и вылилась в потребность написать некий манифест В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ, основная мысль которого очень проста: Я ЛОХ)).
Я серьёзно занимаюсь собаками с детства, с 6 лет. Это могло по-разному выглядеть внешне, по своей форме, но по сути это всегда было для меня очень серьёзно. И когда я в 6 лет растила свою первую маленькую дворняжку, я уже тогда рассчитывала ей рацион по книжкам и вела дневник промеров. Меня всегда занимал вопрос, какие породы в ней намешаны, я пыталась разобраться в генетике её окраса, делала вязки с целью выяснить, что получится и какой ген доминантный... Да, о ужас, на заре своей "деятельности" я осознанно и целенаправленно получала щенков от дворняжки... Ещё в прошлом году я помогала оформлять документы для вывоза заграницу внучки своей первой дворняжки))
Породным собаководством я занимаюсь всего 7,5 лет. 7 пометов, 43 щенка, на данный момент - 11 взрослых собак, личных и в совладении. Курсы кинологов, стажировка экспертом, занятия различными видами дрессировки, множество семинаров, мастер-классов, дрессировочных лагерей... вебинары и онлайн лекции... Тонны прочитанной литературы и просмотренных видео. И за это время у меня постоянно возникает желание обозначить свою официальную позицию в породном собаководстве двумя словами: "Я ЛОХ".
Регулярно я слышу вокруг себя информацию, что "профессионалы делают вот так", в ответ на что у меня внутри всегда возникает протест: "пусть профессионалы делают, извините, я просто лох". Лох по всем пунктам, даже не знаю, с чего начать))
Когда я начинала заниматься дрессировкой (9 лет назад) - этот период как раз совпал для меня с освоением интернета и обнаружением "собачьих" форумов" - мне объясняли, что у профессионалов собаки живут в клетках и выпускаются только для того, чтобы поиграть и позаниматься с человеком, потому что они должны особенно ценить эту возможность. Я подумала, что лучше я буду лох, а не профессионал... Так и поехало.
У тебя выставочные собаки, выставочных собак не водят на шлейках, ты должна водить собак на ошейниках! - Ну пусть у меня будут не выставочные, а обычные лошарские собаки, они будут ходить на шлейках, потому что так нам всем комфортнее, я не хочу дёргать собак за шею, а они хотят иметь возможность держать голову так, как им удобно, не будучи ограниченными ошейником с верёвкой. Нет, у них не едут от шлеек ни локти, ни мозги), они не начинают тянуть, если их не дёргать за шею. У них не провисают спины и не выворачиваются ноги. Они ходят на шлейках, ровно распределяя вес на все 4 ноги, расслабленно, т.к. их ничто не стесняет. Я как лох не понимаю, как что-то может куда-то поехать у собаки, которая свободно идёт так, как для неё естественно. Они не тянут поводки, стремясь избавиться от давления на горло. И я могу объяснить им то, что хочу объяснить, не дёргая их за шеи.
Выставочная собака должна двигаться только рысью и высоко нести голову, если собака на прогулке опускает голову или меняет аллюр, её надо поддёрнуть и заставить нести голову и рысить. - Ок, выставочная - пусть, у меня-то обычные, лошарские, они хотят нюхать траву и опускать голову, они хотят ходить шагом или скакать галопом, даже - о ужас - могут иноходить, если им хочется. И я не вижу, как это может помешать собаке пробежать рысью вокруг ринга. Я лох.
А, ну конечно, профессионалы кормят своих собак сухим кормом супер-пупер чего-то там класса. Ребят, простите, я - лох. Супер-пупер классы не имеют надо мной магической власти. Я считаю, что нет ничего полезнее свежей баранинки, нечищеного рубца, цыплят 2го сорта, морской рыбки и фруктов-овощей. Я как лох не понимаю, как может быть что-то, сделанное искусственно, лучше натуральной пищи, как может быть корм идеально сбалансированным для каждой собаки, когда все собаки разные, почему люди ещё не едят "идеально сбалансированные" горошинки, где берут какой-то особый экологически чистый скот, пасущийся на особых экологически чистых лугах исключительно для того, чтобы переработать его в экологически чистые горошинки для собак. Я, как последний лох, продолжаю верить в наших обычных степных барашков))
И мои лошарские собаки не получают никаких витаминчиков-минеральчиков, никаких "для шерсти", "для суставов"
Ну и щенков я выращиваю безо всякого профи-подхода: баранина, рубец, цыплята-утки, рыба, овощи-фрукты. Никаких БАДов, никакого кальция, никаких глюкозаминов-хондроитинов. Я слышу вокруг, что профессионалы умеют даже из проблемного щенка вырастить отличную собаку с помощью специальных добавок. Я тогда с ужасом думаю, неужели вот этого красавца кобеля, с которым я мечтаю повязать свою суку, тоже выращивали профессионалы? Ох, Боже, пошли на моём пути такого же лоха, как я сама!
Да, конечно, профессионалы выдерживают строгий карантин, а в помещении соблюдают полную стерильность. Я лох. У меня щенки начинают гулять, как только они начинают выходить из нашей комнаты и следовать за матерью туда, куда идёт она. Я как лох полагаю, что щенка должен защищать колостральный иммунитет. Я не понимаю, почему, оберегая с помощью карантина щенка от нескольких заболеваний, мы при этом лишаем его возможности выработать собственный иммунитет к тем опасностям, от которых прививок не существует. Выдерживая щенка "под стеклянным колпаком", мы не даём ему тренировать собственный иммунитет, т.к. для этого организм должен сталкиваться с бактериями и вирусами. И, в конце концов, почему, оберегая физическое здоровье щенка, мы упускаем из виду его психическое здоровье. Мы боимся, что щенок заболеет, но не боимся, что его психика будет развиваться негармонично, не будет поспевать за его возрастом. Для полноценного развития мозга месячному щенку постоянно нужны новые впечатления и новые задачи. Насколько ему хватит всего этого в ограниченном пространстве? Или нам важна только физическая оболочка, а насколько полно собака реализует заложенный в ней потенциал, нам не важно? Я - лох, мне - важно...
Вообще, у профессионалов собаки живут раздельно, да... мне объясняли... либо разные клетки, либо разные вольеры, собакам очень ограниченно дают общаться между собой, только подконтрольно. Вдруг подерутся, например? Повредят друг другу ценные выставочные зубы или поставят дырку перед самой выставкой... - Мы живём дружной лошарской стаей. Спим стаей, гуляем стаей, детей растим тоже стаей...Старейшина-бабка объясняет своим взрослым внукам, как обращаться с внуками новорожденными. На каком-то этапе молодёжь берёт на себя функцию воспитателей самых мелких. Бывало даже, что бабка и мать вместе выкармливали помет в одном гнезде.
Вот, как раз забыла ещё один пункт. У профессионалов щенки всегда имеют "товарный вид", это значит, что они такие толстенькие пухлячки с круглыми пузиками. Они такие мимимишные, кажется, повяжи бантик - и будет игрушечный мишка на полке в магазине. Эх, я лох, не умею я растить мимимишных пухлячков))))) У меня всё больше поджарые оленята, которые сигают по горам-по долам, они сначала укупаются до одури, потом уроются в песке, потом нацепят на себя сотню репьёв, а потом я буду умиляться над этими дикобразами и фотографировать их, чтобы пугать потенциальных покупателей. Мне неважно, насколько товарным сочтут потенциальные покупатели вид моих щенков. Испугаются? - скатертью дорожка. Это наш тест на непуганность))))) Не прошёл тест? - Путь в СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД закрыт))) Мне важнее знать, что мои щенки растут лёгкими, без лишней нагрузки на суставы и связки, что их рост не форсируется, что я могу не бояться, что они высоко прыгают, носятся по склонам, спускаются по лестницам, летают по камням... Мне важнее иметь бОльший шанс, что когда-нибудь, через много-много лет (я надеюсь, что через очень много лет! чем больше, тем лучше!) эти щенки будут до последнего ходить своими ногами...
И из этого пункта вытекает следующий: профессионалы не показывают своих собак грязными, лысыми и не в форме. А мне, как лоху, фиолетово))) Я от них от любых тащусь, и от каких тащусь - таких и показываю. Любите нас беленькими - полюбите нас и чёрненькими! И если моя собака в полной разлиньке участвует в соревнованиях по питчу или фризби и у меня есть её фото с соревнований, мне без разницы, в каком она там виде, мне прикольнее, как она бежала и ловила!))) А, ну да, и на выставки мы тоже не брезгуем ходить совершенно лысыми, под лошарским девизом "зато анатомию видно!"
Я совершенно по-лошарски не страдаю гигантоманией. Я не участвую в состязании "родить щенков покрупнее", "откормить их потолще", "пусть костяк будет потяжелее", "чем объёмнее, тем круче", "чем шире грудь, тем лучше", "чем больше шерсти, тем няшнее". Я лох. Мне нравятся элегантные шпицы среднего размера. И чтобы ушки - на макушке, да))
Иногда мне приходят вопросы от новичков: "у нас крем за ушами, чем можно его закрасить?", "А как правильно закрасить самоеду нос, чтобы был чёрным?", "А говорят, можно что-то закапать в глаза, чтобы они были темнее, вы знаете? поделитесь, пожалуйста!" В такие моменты я чувствую себя лохом из лохов... У меня самоеды 7,5 лет, у меня интерчемпионы, чемпионы разных стран, гранды, а я понятия не имею, как отвечать на эти вопросы. Я сроду не держала в руках таких средств и не знаю, с какого бока к ним подойти. Когда подобные вещи долетают до ушей, это воспринимаешь, как анекдот. Так же, как и информацию, что кто-то даёт собакам коньяку перед рингом, чтобы собака успокоилась, или ещё чего-то там, чтобы собака энергичнее бежала или наоборот не нервничала (даже сейчас пишу и думаю, ой, а может, я лох, таких средств не существует? названия я не запоминала)) Да, анекдот... Только становится реально страшно, когда в голову закрадывается коварная мысль: а может, вот этот кобель, который тебе понравился, с которым ты думаешь не повязать ли свою суку, в ринге тоже был под действием чего-нибудь эдакого? И нос ему покрасили, и в глаза закапали?.. И вот тогда по коже реально пробегают мурашки.
А ещё собак таскают "социализировать". И, говорят, профессионал может так натаскать собаку, что по её поведению в ринге в жизни не поймёшь, что она несколько месяцев назад жить боялась и в ринг на пузе въезжала. А у нас, у владельцев собак нерабочих пород, подчас нет другой возможности оценить поведение потенциального производителя, кроме как в ринге. Дипломы по дрессировкам? - С тех пор, как я узнала, что даже ОКД можно сдать по видеозаписи, чтобы собака не волновалась в присутствии других собак, людей и \ или на чужой площадке и не показала бы худший результат, чем она показывает на родной площадке в отсутствие других людей и собак, эти дипломы как-то внезапно рухнули в моих глазах. Просить видео работы? А вдруг, собака на нём работает под действием препарата? Или это анриал? Или я лох?))) Ндаа... плох тот лох, у кого нет паранойи)))))))))
А ещё, профессионалы говорят, собакам можно:
- подсечь мышцы хвоста, если дерёт в ринге, а по породе не должна;
- медикаментозно нарастить мышечную массу;
- с помощью физических упражнений и массажа исправить некорректный постав конечностей;
- и т.д. и т.п.
Когда я такое слышу, у меня внутри всё г... поднимается. Я только повторяю, как мантру: "Я лох. Я лох. Я лох."
Да, а ещё, говорят, профессионалы стремятся получать собак, чтобы углы были чем выраженнее, тем лучше, чтобы вымах был - огого!, а толчок - одада! Я лох... Я смотрю на волка и не вижу у него ни супер-углов, ни супер-плеча, ни супер-объёма, при этом я понимаю, что в продуктивности движений и функциональности анатомии он даст фору любой собаке...
Ещё есть профессиональная тенденция стремиться к длинным шеям у собак. Длиннее и ещё длиннее. Во всех породах. Акиту взять или маламута, шибу или самоеда, длинная шея - это круто. Я лох. Я смотрю на собаку и думаю про её систему рычагов. Вот если эту шею удлинить ещё, на что в анатомии это повлияет? Что изменится? И надо ли это собаке?
И вообще лох внутри меня периодически находится в состоянии недоумения: собака для шоу или шоу для собаки? Пока что мы с моим внутренним лохом договорились так: до тех пор, пока он мне не мешает получать на выставках то, за чем мы туда ездим, он живёт спокойно и не нервничает. Если вдруг настанет момент, когда я задамся вопросом, с кем мы соревнуемся в ринге? Не стоит ли рядом с нами киборг с подрезанным хвостом, накачанными мышцами, закапанными глазами, исправленными ногами, под действием допинга для лучших движений и валерьянки для спокойствия? И если вдруг такие киборги будут в рингах побеждать, тогда я как лох пойму, что делать мне там нечего, возьму своих реальных, несовершенных, любимых собак и пойду с ними ловить бабочек и скакать по камешкам.
Вот видите, сколько пунктов я проанализировала: от дрессировки до выставок, от кормления до планирования вязок, от выбора амуниции до выращивания щенков... И по всем пунктам - я лох) Видимо, это моё кредо. На том стоит наш СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД.

Любовь Жижина
https://vk.cc/9tXXhw
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Если вам очень нравится сиба, помните - это собака не для жизни в вольере, это собака предназначена для жизни в семье, в контакте с человеком!
Сиба – это не лиса и не мягкая игрушка.
Сиба – нуждается в ранней социализации.
Сиба – быстро учиться и очень быстро «уходят в себя», если нет контакта с человеком.
Сиба – подарит большую Любовь, но Любовь должна быть взаимной.
Сиба – собака, с которой надо договариваться. Она наделена особым внутренним миром, чтобы понять, необходимо быть философом самому. По мимо философии необходимы знания основ кинологии, где важным пунктом является обучение, основанное на позитивной мотивации, заинтересованности обоих сторон, терпении, а не строгое выполнение команд «присел, отжался, принёс палочку». Нельзя прессовать и нельзя давать вседозволенность. Именно из-за этой тонкой грани - порода считается сложной.
Сиба – не прихотлива в еде и в уходе.
Сиба - не для каждого владельца, к этой собаке надо прийти сердцем, душой и разумом. Сиба - порода не для всех (?) - Страница 3 692857
Если Вы не понимаете, что здесь написано, пройдите мимо и любуйтесь со стороны красотой и грацией этой великолепной собаки.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Девять главных понятий, помогающих постичь японскую культуру.
Очарование вещей, печаль одиночества, приглушенность на грани исчезновения красок и звуков, следы времени, вечное в текущем, сломанная ветка и другие красивые метафоры, которыми еле-еле можно объяснить непереводимые японские слова.
Предуведомление. Точных определений рассмотренных ниже понятий не существует, они, как и другие представления, возникшие в Японии в Средневековье, расплывчаты, плохо формулируются, но ясно ощущаются. Перевести их одним словом невозможно. Европейское сознание требует ясной логики, четких формулировок, а японское скорее погружает свои понятия в тень, относится к ним более потаенно, интимно. Отсюда множество интерпретаций, с одной стороны, с другой — отсутствие каких бы то ни было пояснений, кроме метафорически-загадочных.
物の哀れ 
Моно-но аварэ — буквально «очарование вещей». Понятие, пронизавшее всю историю классической словесности, сложилось к Х веку. Хорошо восстанавливается из синхронных средневековых текстов: прозы, стихов, эссе. Понятие «вещи» нужно в данном случае толковать расширительно: вещи — это не только предметы этого мира, но и чувства людей, и сами люди. Аварэ — «печальное очарование», возникающее при взгляде на «вещи мира», главное свойство которых — бренность и изменчивость. Печальное очарование вещей связано во многом с осознанием бренности, мимолетности жизни, с ее ненадежной, временной природой. Если бы жизнь не была так мимолетна, то в ней не было бы очарования — так написала в ХI веке знаменитая писательница. Моно-но аварэ связано еще и с необычайной чувствитель­ностью, которая культивировалась в классическую эпоху Хэйан (IХ–ХII века), умением улавливать тончайшие токи жизни. Одна поэтесса писала, что слышит шуршание крови, бегущей по ее жилам, слышит, как опадают лепестки сакуры. Аварэ означало возглас, передаваемый междометием «ах!», затем приобрело значение «очарование». Другие авторы считают аварэ ритуальным возгласом: «аварэ!» — так вскрикивали в важнейшие моменты действ и представлений древней религии синто.
無常
Мудзё — «эфемерность», «бренность», «изменчивость». Понятие, сложившееся в раннее Средневековье под влиянием буддизма, особенное состояние души, когда человек остро ощущает быстротечность времени, хрупкость и изменчивость каждого момента бытия. Мгновение переживается как что-то ускользающее из рук. Время уносит людей, чувства, разрушает дворцы и хижины, изменяет очертания морского берега — эта мысль не нова, новое — в отношении японцев к течению времени как к чему-то переживаемому трагически. Эфемерность, бренность становится одной из главных категорий японской культуры на многие столетия, категория эта меняется — в ХVII веке она принимает форму укиё, «плывущего мира», художники гравюры, которые этот мир изображали, свои произведения называли картинами плывущего мира. В ХVIII–ХIХ веках возникают литературные жанры — «повествования о плывущем мире». Бренность в это время воспринимается уже не так трагически, над ней подсмеиваются, один крупный писатель этого времени заметил: «Да, мы все уплываем, но весело, как тыква, подпрыгивающая на волнах».
寂び侘び
Саби/ваби. Саби — понятие средневековой эстетики, может быть описано как «печаль одиночества», «бедность», «пресность», «слабость», «безмятежность», «тень», «приглушенность на грани исчезновения красок и звуков», «отрешенность». Все эти определения приблизительно описывают круг значений, но не раскрывают его полностью. Слово это встречается еще в VIII веке в первой поэтической антологии японцев «Собрание мириад листьев» («Манъёсю»). Поэт Фудзивара-но Тосинари в ХII веке уже использовал это слово. В одном его пятистишии-танка есть образ: «замерзший чахлый тростник на морском берегу», который считается ранним воплощением саби. Однако эстетика саби в ее нынешнем виде создана была в ХVII веке поэтом хайку Мацуо Басё и его учениками. Так и хочется написать, что они сформулировали принципы этой эстетики, но это не так — скорее они умели навеять ощущение одиночества, печали, отрешенности от мирской суеты в духе философии дзен-буддизма.
Оказала влияние и философия отшельничества, удаления от мира, одинокой аскетичной жизни в горах, бедной, но внутренне сосредоточенной, — но и эта внятная философия не все объясняет. Ничего определенного сказано или записано не было — в этом и состоит загадка поэтики саби/ваби. Когда у поэта Мацуо Басё спросили, что такое саби, он ответил, что представляет себе старого человека, надевающего парадные одежды, чтобы отправиться во дворец. Басё никогда не давал четких определений, он изъяснялся метафорически, роняя загадочные фразы, полные скрытых смыслов, которые затем его ученики интерпретировали. Саби трудно уловить, в него нельзя ткнуть пальцем, оно скорее разлито в воздухе. Саби иногда описывается как «красота древности». Ваби — это другая сторона саби; для его описания можно выбрать слово «опрощение». Если нанизывать определения, то подойдут слова «бедность», «скромность», «скудость» (в том числе и скудость слов для изображения чего-либо), «пресность», «одиночество странника в пути», «тишина, в которой слышны редкие звуки — капли, падающие в чан с водой». Отсутствие пафоса, сознательный примитивизм — это тоже ваби. Отчасти определения ваби совпадают с определением саби, — с другой стороны, это разные вещи, эти понятия двоятся. В чайной церемонии, например, саби отчасти воплощено в понятии нарэ — «патина», «следы времени».
慣れ
Нарэ — «патина», «следы времени». В рамках эстетики нарэ ценится, например, камень нефрит, в глубине которого содержится легкая муть, густой тусклый блеск, «как будто в глубине его застыл кусок старинного воздуха», как писал один знаменитый писатель. В этой системе координат прозрачность хрусталя не ценится: ясность, блеск не располагают к мечтательности. Японская бумага, которую делают ручным способом в деревнях, также не блестит, ее рыхлая поверхность мягко поглощает лучи света, «подобно пушистой поверхности рыхлого снега». Налет древности, патина, темнота сгустившегося времени воплощены в темной — черной и темно-красной — лаковой посуде. Ценится то, что «имеет глубинную тень, а не поверхностную ясность». Нарэ — легкая засаленность вещей: посуды, мебели, одежды — происходит оттого, что ее часто трогают руками и от них остается слабый налет жира, который, впитываясь, создает особую теплоту, мутность. Тусклый глянец посуды, мутный темный цвет японского мармелада ёкан, воспетый чудесным писателем Нацумэ Сосэки в его воспоминаниях о детстве «Изголовье из травы», в полутемных помещениях японских ресторанов навевают именно то ощущение наслоений темноты, которого и добивается искусный художник.
幽玄
Югэн — «скрытая красота», «таинственная красота». Самое загадочное понятие японской эстетики, трудно поддающееся расшифровке. Известно, что слово это пришло из китайских философских сочинений, где означало «глубокий», «неясный», «таинственный». Югэн часто понимается как внерациональное постижение печальной красоты мира и человеческих чувств. В поэзии пятистиший-танка словом «югэн» описывался глубинный смысл стихотворения, о котором следует догадываться, при прочтении текст почти не дает разгадок. Поэт ХIII века Фудзивара-но Тэйка в своем учении предлагает буддийскую категорию сатори — «озарение» для постижения скрытой красоты, озарение достигается высочайшей концентрацией духа, это внезапное интуитивное постижение сути вещей. Югэн — это то, что скрыто под словами, то, что, например, актер театра но может извлечь из текста пьесы. Дзэами, создатель театра но, унаследовал это слово от поэтов, он писал, что «югэн — это тонкие тени бамбука на бамбуке». Дзэами в знаменитом трактате «Заметки о цветке стиля» (ХV век), сложнейшем сочинении о театре, где раскрываются тайны актерского искусства, писал, что, например, «снег в серебряной чашке» — это цветок спокойствия, тишины, умиротворенности, игра актера может раскрыть этот цветок, который в обычном состоянии не виден. Скрытая, труднодостижимая красота ценится в рамках эстетики югэн больше, чем красота очевидная, открытая, смелая.
不易流行
Фуэки-рюко — «вечное — текущее» или «вечное в текущем». В поэзии трехстиший-хайку фуэки-рюко — это ощущение постоянства и незыблемости вечного в непрерывно меняющемся мире, это и незыблемость поэтической традиции, неразрывно связанной с изменчивостью форм, это глубокое осознание того, что вечное слито с текущим. Всеобщий, «космический» план соотносит стихотворение с миром природы, с круговращением времен года в самом широком смысле. Есть еще один план в стихотворении — конкретный, предметный, осязаемый мир четко обрисованных, а точнее, названных вещей. Поэт Такахама Кёси в ХХ веке писал: «В поэзии нет места лишним словам о предметах и явлениях, они привлекают человеческие сердца простыми звуками». Отличия «вечного» и «текучего» порой выявляются не сразу. Оба элемента не должны автоматически вытекать один из другого, иначе между ними не будет напряжения. В то же время «они не должны быть совершенно независимыми; перекликаясь друг с другом, они должны порождать одинаковые обертоны, ассоциации». Единство этих двух начал и составляет смысл стихотворения.

Сиори — некогда это слово означало «сломанную ветку», то есть знак, указывающий путь в лесу, затем «закладку в книге», есть и буквальное значение «гибкость». Cиори — состояние духовной сосредоточенности, необходимое для постижения глубинного смысла явлений. Ученик Басё поэт Кёрай писал, что сиори следует понимать как «сострадание», «печаль», «жалость», вместе с тем оно не выражается ни содержанием стихотворения, ни словами, ни приемами, чувство сиори не может быть передано обычным образом, а заключено в подтексте (ёдзё), который раскрывается через ассоциации. «Это то, о чем трудно сказать словами и написать кистью» — слова Кёрая.
渋み
Сибуми — тип и ощущение красоты, возникшее в ХIV веке, ассоциируется с вязким терпким вкусом хурмы. Когда говорят о сибуми, вспоминают также горьковатый вкус зеленого чая. Сибуми трудно для осмысления, это ощущение просто приходит к человеку без долгих объяснений. Сибуми передает ощущение терпкой горечи бытия, простоту, мужественность, отказ от красивости, необработанность формы, изначальное несовершенство. Например, ценятся чашки для чайной церемонии, в которых ощущается первозданное естество глины, из которой она сделана, они могут быть похожи на раковины, на куски дерева, словно найденные на берегу моря. Человек, чайная чашка, меч, одежда, стихотворение, картина могут быть сибуй. В тексте сибуй может выражаться в недосказанности, отсутствии лишних, «красивых» слов. Сибуй воплощается через простоту, приближенность к природе, отсутствие «сделанности». Сибуми — это высшая мера красоты и похвалы красоте. Некоторые авторы определяют сибуми как «совершенство без усилий», как спокойствие, «простоту духа». Сибуми не нужно постигать, оно является само. Сибуми — это не понимание, а просто знание без усилий, это «красноречивое молчание». Один автор считал, что свободный полет птицы в воздухе может быть сибуми. 
© arzamas.academy
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

в прошлую субботу состоялось очередное НИРРО шоу в Москве, которое я пропустила в очередной раз! плачу ругаюсь-но работа не отпустила Как только появятся фотоотчеты постараюсь перетащить сюда
Так же попробую показать наших черных подросших деток Летом меня побаловали фото Всем спсб за посещения стр и внимание ( судя по счетчику) и надеюсь ,что скоро вернусь с новостями
Ну и сама новая новость лета В питомнике Арктик Шайн теперь есть японские акиты ! и мы предлагаем двух рыжих очаровашек - мальчика и девочку! https://vk.com/anastasia_davidenko?w=wa ... _841%2Fall
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

в субботу 21 окт у одного из самых известных производителей Москвы ОШИ (SUNOJO'S HIGH TIDE )был юбилей 10 лет!!! Именно в этот день в питомнике Арктик Шайн родились два рыжих парня! Так мы поздравили деда Оши с юбилеем ! родословная помета http://www.shiba-pedigree.ru/testmating ... sire=71298 (инбридинг на ОШИ 2/3) !
Очень хочется рассказать об Оши- это собака легендарная по происхожднению, чемпион и интер-чемпион INT CH, Ch Canada, Russia, Montenegro, Macedonia, Serbia, Moldova, Bulgaria, Grand Bulgaria, for Balkan Champion, Latvia, Lithuania, Poland, Georgia, Azerbaijan. Кроме этого он полностью тестирован на все возможные породные генетические заболевания (patella 0/0, eyes clear, GM1(Gangliosidosis) - Genotype N/N, GM2(Gangliosidosis) - Genotype N/N).Заводчик Оши - SUSAN NORRIS-JONES (Канада) очень известна в породном разведении именно своим отношением к здоровью собак Также собаки ее разведения отличаются завидной психикой и шикарным экстерьером
Оши приехал в Россию в 2010 г из Канады и сразу очаровал всех своим экстерьером и характером Только в Москве у него родилось более 80 детей !Сложно сказать сколько из его потомков стали Чемпионами и интер-чемпионами !Потомки Оши живут в Прибалтике, Чехословакии, Польше ,на Украине, Белоруссии Оши внес очень много в формирование поголовья сиба в России.
Не могу не рассказать и о бабушке по отцу этого помета СУМИ (SUMI NO HIME GO SANUKI MIZUMOTOSOU) Суми привезена из известнейшего питомника Японии SANUKI MIZUMOTOSOU[/b ]!!! Дважды победительница НИРРО-шоу в России BOB 1st NIPPO SHOW IN RUSSIA 2013!!! BEST FEMALE NIPPO SHOW 2nd IN RUSSIA 2014 и победительница класса МОЛОДЫЕ СОБАКИ на НИРРО -шоу в Германии ( WINNER Waka-inu1 NIPPO SHOW IN GERMANY 2012) !!! Суми - дочь KOUJINRYUU GO TOSA KUROSHIOSOU - ичибана 2010 (Ichiban 2010, 2010 Nippo Grand National Best of Breed Winner). Суми была первой собакой в России привезенной из этого питомника и первой собакой в России , имеющей такие редкие и значимые для породы крови.
Мы с Анастасией( питомник АРКТИК ШАЙН) очень надеемся, что и внуки не подведут ! Единственное огорчение-это то, что очень ждали девочку для питомника, но......... мама Габи пожадничала! :D
Фото детей чуть позже. Рассказы по мере роста- обещаем.

Кстати на фото выше - в посте о рыжих мальчишках папа помета тоже ОШИ! так что можно получить представление о том, какие будут малыши, когда вырастут. Оши очень препотентный кобель!
Первые фото детей на наших стр в ВК https://vk.com/id24340522
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

вот и наши рыжики двух дней от роду! и молодая и озабоченная хлопотами мамочка Габби. Полон рот забот - накорми, помой, убаюкай Ни минуты покоя!
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Основатель компании Тоуоta, Caкити Тoйодa, постоянно пользовался правилом «пяти пoчeму». Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал.

Вот это правило. Например, тебе хочется шyбy.
Спрашиваешь себя: почему я хочу шубy? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нpaвится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

Caкити Тойoдa научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которая, на первый взгляд, не просматривается. Пятое «потому что» выводит на свет то, что скрыто. Если угодно, пятoe «потому что» и есть настоящий ты. Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чём боишься признаться дaже себе, чего ты действительно хочешь и что, на самом деле, просто мишура.
Спасибо господину Тoйoде не только за Тoйoтy. ( спсб группе Сиба Шахта за великолепный пример!)
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

annkorabelnikova, спсб большое! сейчас эти личинки шмелей глазки откроют и устроим им фотосессию!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

мальчишкам сегодня месяц Видео поставить не могу, но если у кого есть ВК то вот https://vk.com/id24340522?w=wall24340522_973%2Fall
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
arctic shine
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2017 15:18

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение arctic shine »

Личинки шмелей :lol: ждём фото шилопопых рыжих шмелят)))
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Оба щеночка пока еще свободны и не спеша ищут самых лучших хозяев!
Находятся в г.Подольск, 89167779516 (вотсап, вайбер).
Питаются натуральной пищей из собственного хозяйства. Воспитываются в доме, в контакте с детьми, котом и некоторыми другими животными (расскажу чуть позже). Мамочка щенят очень добрая, умная и человекоориентированная собака, любимица семьи.
Ребяткам даны имена -Зуки Хигума (Симпатичный медведь) и Зутеки Хамасута (Замечательный хомяк).
В чт обещали обработать фото малышей и тогда НАДЕЮСЬ к выходным фото будет больше и лучше
Для детей очень предпочтительны выставочные руки !
Вложения
caf698152e5d.jpg
04a137bf78bd.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

в выходные пофотографировали малышей Ну очень сладкие дети! прям тискать и тискать Толстые ласкучие игручие !
Вложения
малыши
малыши
сладкая парочка
сладкая парочка
компания
компания
веселая компания
веселая компания
наши папа и мама
наши папа и мама
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

еще немного фото
Вложения
в.jpg
y.jpg
в.jpg
f.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Мальчишки поставили три уха на двоих! Рыжие смешнючки!
Вложения
15.11 33.jpg
15.11 22.jpg
15.11 4.jpg
15.11 3.jpg
15.11 2.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Наш супер-звездный, гипер-чемпионистый "дважды дедушка" Оши,(INT CH, Ch Canada, Russia, Montenegro, Macedonia, Serbia, Moldova, Bulgaria, Grand Bulgaria, for Balkan Champion, Latvia, Lithuania, Poland, Georgia, Azerbaijan) на которого сделан инбридинг Возраст 10 лет и 2 мес Великолепная форма, яркий окрас, отличная анатомия - и это все не смотря на ветеранский возраст!!! Браво, Оши! Фото любезно предоставлены владельцем Светланой Борисовой (Москва)
Вложения
SUNOJO'S HIGH TIDE
SUNOJO'S HIGH TIDE
SUNOJO'S HIGH TIDE
SUNOJO'S HIGH TIDE
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Поздравляю деток с ДНЮХОЙ!И сегодня Зутеки Хамасута (Замечательный хомяк) уехал в Москву в новый дом! Будь счастлив, малыш.
Остался ждать своих человеко- родителей рыжий рыжий Зуки Хигума (Симпатичный медведь)
Вложения
15.11 2.jpg
f.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Продолжает поиск рук наш малыш Зуки Хигума (Симпатичный медведь) какой красавчик растет, ттт ! Сошла детская пухлявость, и уже можно отметить  отличную анатомию - шикарный постав хвоста, углы задних, красивую лопатку-плечо, высокопередость, объемную грудь и красивый выход шеи ! А стоечка какая хорошая!  А выражение морды лица какое!!!Ну прямо все 5+ придраться пока не к чему, ттт !!! Все при нем! Хочется сказать- достойный внук  знаменитого деда! ВПЕРЕД НА ВЫСТАВКИ "за орденами"!
Для истинных ценителей породы , которые планируют выставки оговариваются доп условия в плане цены Ждем Вас на питомнике, уважаемые ринговые бойцы !
Вложения
дек 44.jpg
дек 33.jpg
дек 11.jpg
дек 22.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Новые фото нашего обаятельного Зуки Хигуми Просто красавец! Породный умный контактный - собака для счастья! Кроме всего прочего он полностью привит и можно гулять! Полный пакет документов РКФ Договор и бридерская поддержка, а так же куча полезных советов от нас! те для связи Анастасия Питомник Арктик Шайн 89167779516 (вотсап, вайбер) или 8-903-678-86-77 Юлия
Вложения
12 2.jpg
12.jpg
12 4.jpg
12 2.jpg
12 1.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

Щенок и гены

У всех живых организмов есть одно врожденное качество – связность тела и разума. Если порода была выведена для выполнения каких-то задач, это отпечатается как в мозге, так и в строении тела. Например, бордер-колли адаптированы для перемещения в выслеживающей позиции и быстро переключаются между положениями лежа, стоя и бегом. Их мозг по мере роста формирует нейронные соединения с мышцами, чтобы «грамотно» использовать тело. И эта собака будет иногда естественным образом принимать позу следака, независимо от того, учили вы ее или нет. Каким-то породам требуется ежедневная интеллектуальная нагрузка, кому-то достаточно физической разрядки. Это во многом определяется генами.

Первичные физические характеристики важны, но личность собаки – это нечто другое, более сложное. Лишь часть структур мозга и свойств определяется генами и телом. Большая часть физического развития мозга (его нейронных соединений) происходит во взаимодействии с внешней окружающей средой. Личность – это конструктор, набор характеристик, которые собака разовьет или приобретет за свою жизнь посредством обучения. kinologia_official Вы можете помочь вашему щенку сформироваться, если организуете ему интересную, обогащенную среду обитания (вместо того, чтобы ежедневно оставлять малыша одного в пустом доме, пока вы на работе).

Мозг должен учиться легко обрабатывать стимулы, не включая чувство страха. Для этого необходимо приучение к новым вещам без травмирующего опыта. Если вы не будете отнимать у щенка миску с едой и игрушки, у него не появится агрессивно-соревновательное отношение к жизни. Если вы будете руководствоваться компромиссами и тренировать щенка с помощью лакомств – у вас вырастет спокойная, уравновешенная собака, готовая к экспериментам и новым задачам. Следя за последовательностью собственного поведения, вы сможете воспитать питомца, который будет вас слушаться, потому что доверяет.

из книги Александры Семеновой «100 интересных фактов о собаках»
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

пока появилась свободная минута я расскажу о выставке Гранд национал в Японии 2019 Благодарю за инф и фото представителей Российского НИРРО клуба, которые смогли побывать на этом грандиозном мероприятии и привезти в Россию фото и видеоматериалы
Подводя итоги 116 NIPPO GN, мы хотим озвучить имена победителей, самых достойных собак трех многочисленных пород, представленных на выставке. Породы кай и хоккайдо ввиду их малочисленности в отборе не участвовали, акита не была представлена на выставке.
Ичибан, Победитель выставки – Лучшая Сука породы сиба, класс Seiken B, #612 по каталогу, Ashida no Benisakura (Aoi no Benimaru x Yuuka) из питомника Fukuyama Ashida sou. Стоит заметить, что это одна из самых молодых собак во взрослом классе, ей едва исполнилось 31 месяц, а класс этот начинается как раз с 30 месяцев.
Второе место занял ЛК и ЛПП породы кисю, класс Seiken, #31 по каталогу, Kodou no hakuryuu (Tobigou no Ginryu x Momo) из питомника Touyo Yuurin sou. Кобелю 6 лет.
Третье место занял ЛК сиба, класс Seiken A, #422 по каталогу, Junken no Fukuryuu (Bungo no Ryuumaru x Bungo Mikadohime) из питомника Kyuushuu Junken kai. Этот кобель уже был победителем класса на выставке в 2016 году, сейчас ему 5 лет.
И четвертое призовое место занял ЛК и ЛПП сикоку, класс Seiken, #125 по каталогу, Jukaiaki из питомника Soushuu Suzuki sou, кобелю 4 года.
Отметим также двух собак, достойных не меньшего внимания, учитывая количество представленных собак в породе сиба. Это резерв победителей ЛК и ЛС в породе сиба.
Резерв ЛК сиба, черно-подпалый кобель #400 по каталогу, класс Seiken B, Daruma no Hidemasa (Daruma no Terutaka x Gekkouhime) из питомника Iwakuni Daruma sou, ему только исполнилось 4 года.
Резерв ЛС сиба и Победитель сравнения с Резерв ЛК сиба, #658 по каталогу в классе Seiken, Setosakura go (Seto no Katsumaru x Seto no Fumihime) из питомника Sanuki no Sakura sou, ей 3 года.
Вложения
резерв ЛС
резерв ЛС
резерв ЛК
резерв ЛК
Лучший кобель
Лучший кобель
Победительница 1 место
Победительница 1 место
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

фото с открытия выставки Ринги кобелей и сук
Вложения
11.jpg
10.jpg
9.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
3.jpg
2.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

продолжение Средние породы Японии- шикоку, кишу также признанные национальным достоянием страны .
Напоминаю, что в числе пород признанных национальным достоянием Японии порода Сиба( Шиба) относится к малым породам, а акита -к большим, но для акита-ину есть отдельный Акихо клуб. На фото внизу редкая даже на территории Японии порода, запрещенная к вывозу, собака кай( тигровый окрас),
Вложения
шикоку( сикоку).jpg
шикоку 4.jpg
кишу.jpg
кишу (кисю)  и кай( тигровая собака).jpg
кишу (кисю)  и кай( тигровая собака) 2.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, КТО ЗАХОДИТ НА МОЮ СТРАНИЦУ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Всем здоровья, побольше позитива, радостей в жизни, любви и счастья ! Пусть год будет успешным и спокойным!
Вложения
maxresdefault.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

в связи с некоторым количеством вопросов в личку по поводу покупки щенка появилось у меня желание написать этот пост. Счастливые обладатели щенков пишут "Мы наконец-то купили!" "Мы наконец- то стали обладателями" и тд и тп и вопросы "А это точно сиба? Спрашиваем потому как купили без документов и как-то дешево , но большего бюджета мы себе позволить не можем" Ну далее следуют вопросы по содержанию и воспитанию, периодические жалобы на сложности характера, на разгром в квартире, на неумение собаки гулять без поводка и склонность к побегу. И в процессе этих диалогов у меня возникает ощущение ,что владельцы уже не так уж счастливы и радостны
Наверное начну с главного Смотрим фото
1 Отношение заводчика(те юридически владельца суки, который собирается пускать свою собаку в разведение) или владельца кобеля, которого желают развязать.
Мне очень жаль, что люди не имеющие никакого желания заниматься породой и изучать принципы подбора пар толпой лезут в разведение ради продажи щенков "подешевле для себя" Ни в коем случае не хочу обижать тех, кто не в состоянии заплатить за собаку 50-80-100 тр ,но очень хотят именно сиба. Очень жаль именно ПОРОДУ которая в силу популярности теряет свои породные и эстетические качества, те собственно то , благодаря чему она стала популярной!
Щенок на фото - безусловно сиба! Но окрас - это 100% брак!!!
10 лет назад в России таких наверное даже не было , а если рождались то их "втихую" продавали без доков максимум за 10 тр А заводчик видел страшные сны :oops: :acute: :oldman: о том, что кто-то узнает, что его ПРОИЗВОДИТЕЛИ дают такое потомство!!!
И хотя такой окрас не перестает делать сиба-сибой , и в США, где очень любят "моделирование окрасов" таких собак очень много , но 37 тр ?!?! :shock: .... Раньше ПЭТ стоил 25 не больше! Становится смешно однако,что пэты с браком по окрасу дорожают, а породные щенки от тестированных проверенных и титулованных производителей вроде как особо не нужны тк 80 тр за них ДОРОГО!
В объявление написано "родители имеют титулы" К сожалению не многие понимают, что обилие титулов не делает ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и не гарантирует здоровье Производитель проверяется потомством, генетическое здоровье - тестами. А титулы- это экстерьер и психика ( в лучшем случае) А чтобы получить хорошего щенка нужно изучать линии, предков и по возможности -потомков. Почему то считается что пользовательская собака " для себя" может быть хуже щенка с перспективой ?! Для себя это- член семьи, здоровая, адекватная, психически устойчивая доброжелательная собака , живущая в гармонии с хозяевами, детьми, животными. Которая , как говориться, и в пир, и в мир, и в добрые люди ! Она может отличаться от шоу перспективы окрасом, неполнозубостью, прикусом, крипторхизмом , но с характером и здоровьем у нее должно быть все нормально! ( я не говорю о том, что даже зубные проблемы и крипторхизм все равно потребуют доп расходов на оперативное вмешательство) Ну и в любого щенка надо вкладывать в воспитание и обучение , а это и время, и деньги .
Второе фото -собачка лисичка Возможно сиба , но или очень не породная или близкий метис Шерсть, уши, морда , выражение, анатомия !!! Все очень сомнительно. Тоже не даром отдали Люди заплатили деньги Не 50 тр конечно, но и не 5 !
Мечты сбываются! Ура! Только о чем вы мечтали, уважаемые? О просто собаке, о собаке похожей на сиба или о собаке породы сиба? О собаке такой "Чтоб я шел и АХ ! ВСЕ ОГЛЯДЫВАЛИСЬ!? " или кто-то все же прочитал кучу литературы, проникся обаянием умом, характером, харизмой именно ЭТОЙ ПОРОДЫ и вдумчиво стал искать щенка?
Для чего нужна собака? Для любви, для активных прогулок, для того,чтобы было о ком заботиться или с кем помолчать? или для самоутверждения, для пафоса,, ?
Почему именно сиба , а не фокс, пудель, спаниель или еще десятки более дешевых пород, часть из которых незаслуженно исключены из условно МОДНЫХ? Почему в конце концов не понимая ничего в породном характере и в фенотипе (стандарте ) нужна именно сиба? Может проще ВЗЯТЬ ПОХОЖУЮ СОБАКУ В ПРИЮТЕ? Подобрать щенка на улице и сделать счастливым еще одну собачью душу? Ведь у тех, кто покупает "не совсем сиба" разве осуществляется мечта? Разве собака- предмет острой необходимости?
10 лет назад , когда сиба на всю Россию было 500 голов люди кредиты брали чтоб купить щенка, в очередь записывались в питомники и копили деньги И не стеснялись об этом говорить Ведь МЕЧТА с большой буквы должна была сбыться!
Что мы получили на сегодня ?Питомники- фермы,с ужасным содержанием! "Просто владельцы" которые вообще!!! не знают происхождения своих собак, но всегда готовы повязать их "для здоровья" или потому как собака должна отработать содержание" или потому что "щеночков" захотелось! В результате - милые чебурашки похожие на сиба внешне , или не похожие совсем! Или не совсем сиба! Или потомки сильно "заезженных" сук уже не способных рожать нормальное потомство и щенки в клетках,тесных вольерах, такие дикие собачки Динго, которые всего боятся и поэтому агрессивны! Выросшие на дешевых кормах, на голом бетоне , с липовыми вет паспортами и крайне "бюджетными" вет препаратами щеночки начинают страдать проблемами ЖКТ, циститами и хозяева оставляют в ветлечебнице сумму как раз равную стоимости" собачки для себя" а часто еще и в разы превышающую! Проблемы с отсутствием ранней социализацией становятся причиной обращения к зоопсихологам, кинологам и криками о помощи, потому что собака гадит на постель, жрет всех членов семьи,не слушается, окусывается, кидается на все что движется или наоборот отчаянно труслива и ее не возможно вывести на улицу! Счастье превращается в обузу И увы, все больше сиба в приюте, на самовыгуле, и в объявлениях "сиба-хелп"!
Обидно! очень обидно за то, что желание купить собаку "подешевле для себя" повышает спрос на разведение некачественных в плане породности, интеллекта и здоровья щенков! Мне очень обидно, что люди покупающие собаку вообще часто не представляют ЧТО ТАКОЕ СОБАКА и как ее нужно воспитывать и содержать. Толи потому, что мы все стали обществом потребления, толи потому что то, что даром -не ценится. Особенно когда собака- каприз "патамучтохочуне могу"!
К сожалению все это относится практически к любой модной породе - сначала единицы и тщательный отбор, потом популярность , превращающаяся в вакханалию дилетантов!
В группах потерях куча брошенок - тибеты( щенки стоили 300 тр) акиты (180) алабаи и еще легион от гигантов до крох- чихов! Зачем , люди, вам собаки? Если вы не готовы их "усыновлять" - содержать беречь воспитывать? Для охраны дома? На цепь? Так есть камеры и сигнализация! Для охоты? так очередь из мужчин в Пятерочка и рынок посещается ими гораздо чаще, чем я вижу мужчину с ружьем?! Зачем брать охотничью породу , если вы не планируете гулять больше 15 мин в сутки?! Зачем вам тибет или акита или хаски в квартире, если вы не в состоянии дать собаке реализовать НЕОБХОДИМОСТЬ в движении! Зачем вам овчарка , доберман или ротвейлер если вы не знаете как их научить элементарной команде рядом, и у вас нет желания и возможности дать собаке понимание элементарных базовых команд?
Порода собаки - это годы селекции и плем работы , она обуславливает характер темперамент животного. Если вы хотите собаку, то выбирайте не под цвет ковра, а исходя их породных особенностей! И ,пожалуйста помните, что с момента появления любого животного в доме ваша жизнь поменяется на ближайшие 10 лет! Что животное -это не только корм и амуниция, но еще и возможные "форс-мажоры" , которые могут внезапно и очень сильно стукнуть по бюджету!
Уважаемые, я призываю вас к тому, чтобы до появления в доме щенка или котенка Вы со всей ответственностью и очень внимательно изучили предмет вашего желания и свои возможности! Всем спасибо!
Вложения
сиба нет 2.jpg
сиба нет.jpg
объявление пинто.jpg
пинто.png
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Сиба ину - чудо родом из страны Восходящего солнца

Сообщение марковна »

немного о лечении и ветеринарии (авторство относят к вет врачу СПб В.В. Сотникову)
Нерациональное использование лекарственных средств в ветеринарии. Мнение.

По определению ВОЗ, рациональное использование лекарственных средств (ЛС) – это такое их применение, когда больные получают препараты в соответствии с клинической необходимостью в дозах, отвечающих индивидуальным потребностям, на протяжении адекватного периода времени и с наименьшими затратами для себя и общества (1985).

К наиболее распространенным видам нерационального использования ЛС относятся (ВОЗ, 2002):

одновременное назначение больному большого количества препаратов (полипрагмазия);

неадекватное использование антибактериальных препаратов, часто при небактериальных инфекциях;

чрезмерное применение инъекций в случаях, когда для лечения более подходят пероральные формы препаратов;

несоблюдение положений клинических руководств при назначении препаратов;

неправильное применение препаратов (самолечение), в том числе рецептурных.

Если в медицине нерациональное использование лекарств бывает в 50% случаев, то в ветеринарии этот процент гораздо выше, часто составляет все 100%, а то и более.

Встает резонный вопрос: как такое возможно? Да очень просто – пациент ходит из одной клиники в другую и в каждой получает совершенно нерациональные назначения, а так как клиник много, врачей тоже немало, вот и получается в итоге, что список назначений растет, а результат лечения прямо противоположный. У многих заводчики еще добавят БАДов. Усугубляет положение повальное и откровенное мошенничество, чрезвычайно распространенное в отечественной ветеринарной фармакологии. Продается огромное количество якобы лекарственных препаратов, которые на самом деле таковыми не являются, например гамавит. Это не лекарственный препарат, он не может оказывать никакого лекарственного действия, поэтому невозможно понять и оправдать его практически повсеместное использование. Ни один грамотный врач не сможет назначить вещество с неизвестным составом. Расфасованная во флаконы вирусологическая среда, конечно, не может считаться лекарством. Безответственность врачей, а точнее их безграмотность, к сожалению, привела в результате к повальному распространению гамавита по всей стране и даже за рубеж.

Несоблюдение положений клинических руководств при назначении препаратов встречается даже в рецептах ведущих клиник. Нет ни одного руководства по кардиологии, где рекомендовали бы сульфокамфокаин, кордиамин, рибоксин, кокарбоксилазу. Однако именно эти препараты по причинам непонятным и совершенно неоправданным повсеместно назначаются к применению. Единственное объяснение этому – незнание врачом патогенеза развития сердечной недостаточности. Владельцы животных редко подают в суд на неправильное лечение. А ведь один-два подобных случая заставили бы врачей изучить патогенез развития сердечной недостаточности.

Распространенное использование эссенциале как препарата, якобы благотворно влияющего на печень собак и кошек, – еще один вымысел. Ни в одном руководстве по гепатологии нет рекомендаций к использованию данного «препарата». Совершенно очевидно, что реклама, внушающая с экранов телевизоров миф о чудодейственном влиянии эссенциале на печень, не может стать руководством для профессионального ветеринарного врача.

Зачем назначать неврологическим больным с болезнью дисков Хансен-1 прозерин, который не способен проходить через гематоэнцефалический барьер и не оказывает действия на центральную нервную систему? Но именно этот препарат с регулярным постоянством назначают таксам, пекинесам, французским бульдогам и собакам других пород, наиболее подверженным данной патологии. Грамотный врач знает, какой вред может нанести введение 5% глюкозы неврологическим пациентам, равно как и лечение церебролизином, витаминами группы В, актовегином и прочими препаратами, не предназначенными для этого.

Идентично дела обстоят в травматологии с использованием травматина. В этом случае элемент мошенничества уже заложен в названии препарата. Применен простой психологический прием, способствующий его распространению, – при подборе лекарственного средства от травмы нерадивый врач и неосведомленный владелец пострадавшего питомца будут ориентироваться на название. В истории популяризации травматина есть еще один модный маркетинговый прием – он позиционируется как гомеопатическое средство, а так как гомеопатию знают единицы, мимикрировать под гомеопатический препарат легко. Действию препарата приписывают естественный процесс выздоровления: «Мы кололи травматин таксе, и она через полгода пошла». А все дело в том, что процесс восстановления нервной системы происходит от полугода до трех лет; 70% такс с первой, второй и даже иногда с третьей степенью неврологических расстройств, вызванных болезнью дисков Хансен-1, не требуется никакого лечения, кроме содержания их в клетке в течение двух недель. У большинства таких пациентов происходит естественное самовыздоровление, какое бы лечение им ни было назначено.

Если рассмотреть группу так называемых хондропротекторов, то очевиден явный подлог, который легко обнаружить. Известно, что гиалиновый хрящ не восстанавливается никакими средствами, почему же тогда аптеки наводнены хондропротекторами и, что еще более непонятно, – пищевыми добавками, в аннотациях к которым декларируется их способность чудесным образом восстанавливать гиалиновый хрящ?

Независимая информация о лекарствах в нашей стране (в частности, в отечественной ветеринарии) практически недоступна, нередко единственные рекомендации, полученные врачами, исходят от фармацевтических предприятий, производящих препарат. Очевидно, что в такой ситуации возникают сомнения в объективности информации, остается надеяться только на честность фармакологических компаний. И надо сказать, что часть из них действительно берегут свое доброе имя, жаль только российские компании в этом списке составляют меньшинство.

На рациональное или нерациональное использование лекарственных средств могут существенно влиять финансовые мотивы.

Врачи зарабатывают деньги от продажи лекарств (распространения медикаментов), поэтому выписывают наиболее дорогие препараты и в большем количестве, чем это реально необходимо. Вероятно, единственный способ пресечь эту негативную тенденцию – организовать работу таким образом, чтобы врачи, выписывающие лекарства, не имели возможности реализовывать их. Но если в медицине с этим как-то пытаются бороться, то в ветеринарии продажа лекарств поощряется. В большинстве клиник врачи получают процент с продаж лекарств, БАДов и витаминов, превращаясь в подобной ситуации в продавцов, и совершенно не заботятся о тех главных вещах, о которых следует заботиться врачу, – о правильной постановке диагноза, о здоровье и жизни своих пациентов.

Одна из серьезнейших проблем отечественной ветеринарии – постановка диагноза, порой «лечение» начинается до того, как поставлен точный диагноз. Надежда на авось свойственна и владельцам, и врачам: из назначенных 20 препаратов что-нибудь непременно поможет, и пациент излечится. Увы, это не преувеличение, а реальность.

В нашу клинику обратился владелец животного, которого в течение полутора месяцев лечили в одной из ветеринарных клиник Санкт-Петербурга именно по этому принципу. Лист назначения состоял из 23 препаратов, среди которых значились: Монурал, Рибоксин, Энап, Мексидол, Гептрал, Стоморджил, Фурасемид, Карпродил, Стоп-стресс, Нейромультивит, Ноотропил, Дексаметазон, Глицин, Кавинтон, Ципровет, Амоксиклав, Ранитидин, Цифран, Витабакт, Ламинолакти т.д. (см. лист назначения полностью)

Исходя из этих назначений, совершенно очевидно, что врач, лечивший животное, понятия не имел, от чего же все-таки следует лечить своего пациента. В результате выяснилось, что собака страдала от хронического отита.

Владелец животного должен требовать от врача в первую очередь постановку диагноза, а не лечение, поскольку лечение большинства болезней известно. Необходимо попросить врача обосновать назначенное им лечение. Отказ доктора это сделать может стать поводом для сомнений в том, что он разобрался в ситуации и способен оказать квалифицированную помощь. Для получения объективной информации обращайтесь к англоязычным сайтам ветеринарных центров США, Англии и других стран, европейских университетов и ветеринарных центров, специализирующихся на вашей проблеме (значительная часть русскоязычных статей носит рекламный характер и предназначена для коммерческих целей; правдивой информации там, к сожалению, очень мало). В большинстве случаев автоматического перевода достаточно для того, чтобы составить свое мнение о проблеме.

Помните, если вы сами не позаботитесь о своем питомце, о нем не позаботится никто.

Малая доступность информации не позволяет отечественной ветеринарии присоединиться к мировому опыту лечения мелких домашних животных и создает благотворную почву для процветания мошенничества в фармакологической индустрии.

Регуляторные меры, способствующие рациональному использованию лекарств:

Регистрация лекарств с целью разрешения применения в ветеринарной практике только безопасных и эффективных препаратов высокого качества, запрещение использования неэффективных и небезопасных лекарственных средств.

Соблюдение этических принципов и непредвзятости при регулировании и контроле распространения информации о лекарствах. Реклама должна быть достоверной, точной, правдивой, информативной, современной, основанной на данных доказательной медицины.

Если бы наша ветеринария добилась тех же показателей, которые есть в гуманной медицине, это был бы прорыв. Пока только бдительность владельцев, особенно если они знают английский язык и пользуются информацией с англоязычных сайтов, может помочь их домашним питомцам. В остальном часто приходится надеяться на самовыздоровление пациента, которое может произойти быстрее, чем при помощи врача. Прискорбно признавать, что врачи, действуя по принципу «нет больного животного – нет проблемы», могут предложить усыпить пациента, особенно в том случае, когда они не в состоянии своевременно оказать квалифицированную помощь.

Обращаясь к владельцам животных, хочется предостеречь их от необдуманных, скоропалительных решений: будьте внимательны, если врач назначил «лекарственные» препараты или биологически активные добавки, перечисленные в этой статье, в качестве лечения – есть повод поменять врача, т. к. он точно не представляет, что делает. Если список назначений состоит из десятка препаратов, то врач, скорее всего, не знает, от чего надо лечить вашего питомца, и надеется на авось, полагая, что какое-нибудь из лекарств попадет в точку.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»