Орхидея

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

Код: Выделить всё

Расцвела моя красотка :)
обалденная красота.. :clap:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Орхидея

Сообщение дядя Женя »

Девчат,ваша беда в том что вы поливаете водопроводной водой. В природе они воду видят в виде дождевого дистиллята. А вы им и известь,и фосфор,и нитраты,и тяжёлые элементы льёте в изобилии.
Пробовал кто нибудь держать сарраценею? Правильно,загибаются. Исключительно нужна только дистиллированная вода или осмос без минерализационного картриджа.
Не считая Кутузово,в водопроводе города нитрат 10,фосфат 1. Очень много железа,марганца,стронция,вроде фтор. Это комплексное удобрение. По скромным подсчётам солей кальция 120-180 мг на литр.
Поищите анализы на сайтах бурильщиков на воду. Только вначале примите валерьянки и побольше.
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Кстати да, вода ужас. Я сейчас замораживаю бутылки в морозильнике, потом оттаиваю и аккуратно сливаю, чтоб без осадка, в другую утылку. А осадка там ого-го получается
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Гибридные орхидеи прекрасно переносят полив водопроводной водой, просто ставлю в ванну и окатываю из душа. Да и большая часть видовых в принципе нормально реагирует если они сидят в коре. Мох, чипсы кокосовые, некоторые другие виды субстрата накапливают соли, но как правило, переодическая замена субстрата эту проблему решает. Есть виды, которым нужна более мягкая вода, это фрагмипедиумы, масдевалии.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

Девчат,ваша беда в том что вы поливаете водопроводной водой.
я за городом живу, поэтому вода из скважины, нагретая до комнатной температуры.. а квартирные цветы поливаю фильтрованной водой.. понимаю, что это тоже не очень полезно, но лучше, чем из-под крана точно..
Поищите анализы на сайтах бурильщиков на воду. Только вначале примите валерьянки и побольше
мы когда пробурили скважину и сдали воду на анализ, то потом валидол ели всей семьёй.. там чего только не было.. даже кишечную палку нашли на глубине 70 м.. поэтому ставили промышленные фильтры очистки от железа, ультрафиолетовый облучатель от бактерий, кварцевый песок от грубых примесей и фильтры для смягчения.. только после всего этого вода стала пригодной для использования..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Орхидея

Сообщение дядя Женя »

Ой миленькая! С фильтром умягчения вы тоже попали. И не первые. У нас товарищь аквариумист такой себе в коттедже поставил. Вода после этого умягчения техническая,не пригодная для употребления.
После этого фильтра нужно ставить мембрану обратного осмоса или полный фильтр.
У вас сейчас вот такая картина: Чтоб смола убрала из воды соли кальция,её активируют обычной солью NaCl. Смола из воды забирает кальций и выделяет натрий. Вот его вы и жадно пьёте. Заодно повышается щёлочность. Также ваша установка не удалит нитрат,мочевину,фосфат,тяжёлые элементы. Гордские скважины по 270 метров,и то там этой гадости много.
Фильтры обратного осмоса работают как механические. Мембрана пропускает только молекулы воды,а всё остальное в канализацию. Очистка от примесей 99%. Но требует давления не менее 4х атмосфер.
Фильтры есть прямоточные и с накопительным баком. Разной производительности. Мембраны хватает на три года и больше.
Это не дистиллят,так как присутствуют газы. По вкусу иногда сладковатая. Остальное узнавайте в сети.

Если бы мы в аквариумах не применяли осмосные установки,то у нас фиг бы что интересного росло.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

Ой миленькая! С фильтром умягчения вы тоже попали. И не первые. У нас товарищь аквариумист такой себе в коттедже поставил. Вода после этого умягчения техническая,не пригодная для употребления.
по анализам вода идеальна.. проходит по всем параметрам питьевой воды :)
После этого фильтра нужно ставить мембрану обратного осмоса или полный фильтр.
вы знаете, у нас тут столько всего стоит, что я не знаю, есть ли обратный осмос, или нет.. под блоки фильтров отведена отдельная комната в цоколе.. я уточню у супруга, так как вы меня озадачили этим вопросом..
Вот его вы и жадно пьёте
я воду пью исключительно бутилированную детскую.. фруто-няню, нутрилак или бэби.. и всем то же самое советую.. :roll:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Орхидея

Сообщение дядя Женя »

Простите,но это типичный ответ дилетанта. Вы знаете что в бутылированной воде? И я тоже. Только то,что эту воду искусственно готовят. Что туда сыпят только богу известно.
А анализы - над ними можно только посмеяться. Давайте вы их найдёте и посмотрите то что я у вас спрошу?
Нитрат,фосфат,натрий,медь,свинец,цинк,молибден,ртуть,стронций,хром,никель. Думаю что достаточно. Вам ни кто и никогда не даст достоверных сведений. Ибо это под негласным запретом. У нас сейчас экологическая катастрофа. Впрочем это вам дальше жить.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

Простите,но это типичный ответ дилетанта.
а я и не говорю, что я химик-аналитик..
Впрочем это вам дальше жить.
где жить? в России? я тут почти не живу.. я тут доживаю, пока окончательно не переедем через год..
А анализы - над ними можно только посмеяться. Давайте вы их найдёте и посмотрите то что я у вас спрошу?
Нитрат,фосфат,натрий,медь,свинец,цинк,молибден,ртуть,стронций,хром,никель. Думаю что достаточно. Вам ни кто и никогда не даст достоверных сведений. Ибо это под негласным запретом.
а вы, прости, питаетесь какими продуктами? не из магазина, поди? сами держите скотину, птицу, выращиваете овощи и фрукты? :) у нас дышать нечем, а вы про воду беседы ведёте.. вообще, эта тема уже не про комнатные цветы, а про водопровод и скважины, а, стало быть, мы сейчас с вами занимаемся замусориванием темы про комнатные цветы.. для дальнейших дебатов лучше перейти в соответствующий раздел.. :)
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Luaina
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:44

Орхидея

Сообщение Luaina »

image.jpg
Есть сеянцы из фласки дендрофаленопсисов(яблоневый х лимонный), уже адаптировались, у меня сидят под лампой. Обменяю на Каттлеи или башмаки, рассмотрю другие варианты орхидных)
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Орхидея

Сообщение Абармотя »

хочется попробовать орхидею вырастить. но боюсь покупать- ибо почитал что много всяких болявых и искусственно поднятых в продаже... может кто поделится отросточком?
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Абармотя
а чего бояться-то? Покупайте в магазине какой нравится из фаленопсисов (ибо самые непривередливые и дешёвые), главное чтобы корешки были зелёные и не сухие, и чтобы плесени на шейке, листьях и корнях небыло. Ну и визульно если листья никем не повреждены, особенно с изнаночной стороны. И растите на здоровье :) у меня вон полянка цветет сейчас, все из Оби и Леруа, куплены год-два назад - вон как цветут, не нарадуюсь :)

ЗЫ: у меня деток получить что-то никак не удаётся.

Изображение
Аватара пользователя
Julianna
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 27 фев 2007 22:34
Откуда: 4 микрорайон

Орхидея

Сообщение Julianna »

Luaina писал(а):
image.jpg
Есть сеянцы из фласки дендрофаленопсисов(яблоневый х лимонный), уже адаптировались, у меня сидят под лампой. Обменяю на Каттлеи или башмаки, рассмотрю другие варианты орхидных)
а уход за ними как за фанелопсисами? у меня есть росток белой детки орхи фанелопсиса
Luaina
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:44

Орхидея

Сообщение Luaina »

Julianna писал(а):
Luaina писал(а):
image.jpg
Есть сеянцы из фласки дендрофаленопсисов(яблоневый х лимонный), уже адаптировались, у меня сидят под лампой. Обменяю на Каттлеи или башмаки, рассмотрю другие варианты орхидных)
а уход за ними как за фанелопсисами? у меня есть росток белой детки орхи фанелопсиса
Да, такой же... Я за всеми одинаково ухаживаю, вроде не жалуются, даже цветут))) а рост с корнями? Если без корней (хотя бы пара тройка корешков по 3-4см), а то наращивать корни таким проблематично, могут не выжить(
Надежда-04
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03 янв 2014 16:33

Орхидея

Сообщение Надежда-04 »

Хочу рассказать свою историю.У фаленопсиса случайно отломила стрелку, она только отросла на пять см ,ну не буду перечислять все слова в свой адрес, прямо плакать хотелось от горя.через несколько дней прямо из места слома она начала рост снова.Я была очень удивлена.Хорошо ,что я её не отрезала.
MsMarry
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2017 16:06

Орхидея

Сообщение MsMarry »

Белые орхидеи нельзя ставить рядом с цветными - они могут опылиться и белая орхидея станет цветом соседа :)
Это я знаю из личного опыта. Училась ухаживать за ними следуя эти советам http://feminissimo.ru/home/moy-sad/kak- ... eyami.html
Вообще, орхидеи, конечно, безумно красивы, но требуют тщательного ухода. Поэтому, если у вас нет времени, то орхидея явно не для вас.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

цветоводы-профессионалы и любители, подскажите мне пожалуйста!
планирую прикупить черную орхидею. дорогая, зараза, поэтому хочется заранее оценить стоит тратить на нее деньги или не стоит. я не хочу, что бы она меня порадовала только во время покупки и пока цветет месяц после приобретения. хочу, что бы она и потом цвела и радовала меня. какой уход ей нужен? свет-тень? полив? температурный режим? может есть у кого-то и можете своим опытом поделиться?
Monnierara millennium magic 'witchcraft'AM/AOS вот такую планирую приобрести :roll:
Вложения
18013(1).jpg
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

очень сложно. Ей зимой надо создавать покой, в это время не поливать совсем. Летом растить новые росты, чтобы вызрели. А вообще в интернете полно профильных сайтов и форумов, где подробно описан уход за катасетумными. Это не фаленопсис, всё сложнее.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

karoshaya писал(а):очень сложно. Ей зимой надо создавать покой, в это время не поливать совсем. Летом растить новые росты, чтобы вызрели. А вообще в интернете полно профильных сайтов и форумов, где подробно описан уход за катасетумными. Это не фаленопсис, всё сложнее.
да я читала информацию. просто иногда (вот у меня лично), не совпадает информация с тем, что пишут на некоторых форумах. и для создания полной картины еще у местных любителей захотелось поинтересоваться. pardon:
у меня и дендробиумы были и фаленопсисы. после нашествия муравьев (!!!) все умерли. хотя до этого дендробиум цвел, как сумасшедший! не раз и не два в год. а только одни цветы сходили, другие зацветали. и цикламен цвет 5 лет подряд и ни дня не было без цветов. просто без остановки. поэтому вот и интересуюсь личным опытом уже владельцев этой красавицы.
кстати, даже когда дендробиум умирал, без корней (их объели муравьи) как только я забеременела- он зацвел :roll: и так здорово зацвел. видимо из последних сил. и цветы пахли приятно. подружка цветовод была в шоке! корней нет и цветет, да так ароматно, что на всей кухне аромат стоит :) жалко, что умер :cry: цветы все чувствуют. всю негативную энергию и позитивную :)
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Всем доброй ночи,тоже думаю купить,может. Кто деток продаст или подскажите,где в Подольске или в округе купить?сегодня были в Кастораме на Щербинке,там они по 500р,но уже уступающие,где купить недорого и хорошие подскажите ?
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

kux писал(а):Всем доброй ночи,тоже думаю купить,может. Кто деток продаст или подскажите,где в Подольске или в округе купить?сегодня были в Кастораме на Щербинке,там они по 500р,но уже уступающие,где купить недорого и хорошие подскажите ?
там детки по 500 или взрослые растения? фаленьпсисы, скорей всего. судя по цене. все остальные дороже)) и дендробиумы и катлеи и брасии. а про черную вообще молчу :fear:
если у вас еще не было орхидей- фаленопсисы самые неприхотливые. начинайте с них ;)
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Екатерина1304 писал(а):
kux писал(а):Всем доброй ночи,тоже думаю купить,может. Кто деток продаст или подскажите,где в Подольске или в округе купить?сегодня были в Кастораме на Щербинке,там они по 500р,но уже уступающие,где купить недорого и хорошие подскажите ?
там детки по 500 или взрослые растения? фаленьпсисы, скорей всего. судя по цене. все остальные дороже)) и дендробиумы и катлеи и брасии. а про черную вообще молчу :fear:
если у вас еще не было орхидей- фаленопсисы самые неприхотливые. начинайте с них ;)
спасибо,нет не детки,отцветающие и в ужасном состоянии...
А где в Подольске можно купить? Или куда поехать в Оби?
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

и в Глобусе, и в Леруа продаются
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

karoshaya писал(а):и в Глобусе, и в Леруа продаются
спасибо,в пятницу в Оби собираюсь в Москве
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

kux
я в Дарвине купила по 399р среднего размера. там и орхидеи и держатели и удобрения для орхидей. но выбор не большой, фаленопсисы и дендробиумы (очень мало). больше никаких не было.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Ни у кого нет контактов девушки первого сообщения?
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Мой садик
Вложения
IMG-20170501-WA0015.jpeg
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
Аватара пользователя
Julianna
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 27 фев 2007 22:34
Откуда: 4 микрорайон

Орхидея

Сообщение Julianna »

kux
Красотааа
У меня сейчас почти не цветут, после зимы вот только стрелы начали пускать, ждууу
Аватара пользователя
Flame
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 фев 2006 17:05

Орхидея

Сообщение Flame »

Детка зацвела
Вложения
IMG_20170508_182820.jpg
*****Что, если они устроили войну, а явилась только одна сторона?*****
Аватара пользователя
Flame
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 фев 2006 17:05

Орхидея

Сообщение Flame »

Хвастаюсь)
Это уже домашние цветения)
Вложения
IMG-20170508-WA0002.jpeg
IMG-20170508-WA0000.jpeg
*****Что, если они устроили войну, а явилась только одна сторона?*****
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Julianna писал(а):kux
Красотааа
У меня сейчас почти не цветут, после зимы вот только стрелы начали пускать, ждууу
спасибо,а какой период прошел,как стрелы начали пускать,вы их пересаживали?
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Flame писал(а):Детка зацвела
красота,а как детка получилась,расскажите и сколько прошло времени как она такая выросла и завела?
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Flame писал(а):Хвастаюсь)
Это уже домашние цветения)
очень красивые))))),сколько ждали домашнего цветения?
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
Аватара пользователя
Julianna
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 27 фев 2007 22:34
Откуда: 4 микрорайон

Орхидея

Сообщение Julianna »

kux писал(а):
Julianna писал(а):kux
Красотааа
У меня сейчас почти не цветут, после зимы вот только стрелы начали пускать, ждууу
спасибо,а какой период прошел,как стрелы начали пускать,вы их пересаживали?
Стараюсь не пересаживать, только если вижу что кора плохая или орха гибнет, вообще они не любят пересадки.
Прошло где то от 3 до 6 мес, у всех по разному, несколько стрелы и не пустили еще. Сейчас вот удобрять еще начала.
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Орхидея

Сообщение kux »

Julianna писал(а):
kux писал(а):
Julianna писал(а):kux
Красотааа
У меня сейчас почти не цветут, после зимы вот только стрелы начали пускать, ждууу
спасибо,а какой период прошел,как стрелы начали пускать,вы их пересаживали?
Стараюсь не пересаживать, только если вижу что кора плохая или орха гибнет, вообще они не любят пересадки.
Прошло где то от 3 до 6 мес, у всех по разному, несколько стрелы и не пустили еще. Сейчас вот удобрять еще начала.
А когда отцвели,цветоносы начали засушиваться? И потом остановились,?вы их как-то обрезали?
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»