Орхидея

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Лисса писал(а):karoshaya
одна не засыхает сама, а вот вторая имеет уже желтеющий кончик листа... это она погибнуть вознамерилась???
Если это нижний лист - не стоит переживать, фаленопсисы листопадны. Самый старый нижний лист может пожелтеть и отпасть.

Вообще даже без фото пишите - сложно что-то сказать.

И мне тут показали путь на полезный форум по орхидеям, там есть разделы и про болячки http://forum.passiflora.ru/forumdisplay.php?f=74
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

я выложу фото...
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Vikulya
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2013 22:28

Орхидея

Сообщение Vikulya »

расскажите пожалуйста,как фото выложить,у меня есть что показать
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Vikulya писал(а):расскажите пожалуйста,как фото выложить,у меня есть что показать
Фото здесь можно выкладывать только ссылкой на другой сайт, где они размещены. Например у меня фотки на http://photo.qip.ru в альбомах. Оттуда беру ссылку на нужную фотку и вставляю здесь с помощью кнопки Img
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Орхидея

Сообщение летучка »

karoshaya
не так.
Через кнопку "Ответить" и далее через обзор файлов делаются вложения. Времени занимает меньше минуты. Через img часто выкладывают фото с разрешением, нарушающим правила форума.
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

летучка писал(а):karoshaya
не так.
А я как-то и не видела даже кнопку вложений. Буду знать :)
valeriya1202@mail.ru
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:09

Орхидея

Сообщение valeriya1202@mail.ru »

Срочно! Нужен дельный совет по орхидеям. У меня 3 орхидеи 2 дендробиума и 1 феленопсис. У дендробиумов стали кривиться листья, появились бурые пятна на листочках, а корни загнивают, но как-то странно. У них верхний слой слезает как кожа у змеи и остается одна сухая нитка. Точно так обстоят дела с корнями у феленопсиса. А вчера при поливе я обнаружила на корнях всех орхидей миниатюрных паучков. Прозрачно бело коричневатых, вообщем не понятно из-за того, что их почти не разглядишь. Что это? Как от них избавиться, может пересадить все орхидейки в другой субстрат и горшки? А то у меня только феленопсис в прозрачном, остальные в непрозрачных сидят. И грунт у них покупной и мне кажется мелковат.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

valeriya1202@mail.ru писал(а):Срочно! Нужен дельный совет по орхидеям. У меня 3 орхидеи 2 дендробиума и 1 феленопсис. У дендробиумов стали кривиться листья, появились бурые пятна на листочках, а корни загнивают, но как-то странно. У них верхний слой слезает как кожа у змеи и остается одна сухая нитка. Точно так обстоят дела с корнями у феленопсиса. А вчера при поливе я обнаружила на корнях всех орхидей миниатюрных паучков. Прозрачно бело коричневатых, вообщем не понятно из-за того, что их почти не разглядишь. Что это? Как от них избавиться, может пересадить все орхидейки в другой субстрат и горшки? А то у меня только феленопсис в прозрачном, остальные в непрозрачных сидят. И грунт у них покупной и мне кажется мелковат.
на сколько я знаю только фалинопсис и должен сидеть в прозрачных горшках и в коре,а не в земле. иначе загнивает. а дендробиуму все равно где сидеть. и там и там может, и горшок не обязательно прозрачный. главное,чтоб не очень большой,а то риск перелить и загниют корни...примерно 1,5 см от краев должно быть.
а по поводу жучков даже не знаю...может это как раз в грунте были личинки жучков? не переливаете? а то иногда именно в сырости и заводятся.
может от паразитов обработать? только лишь бы не убить этим орхидеи. хотя я думаю,что хуже им уже не будет :-k если жучки корни съедят они так и так умрут.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

у меня был опыт с фалинопсисом. не знала всех тонкостей и пересадила в обычный горшок и землю...не умерли,очень даже разрастались и зеленели,но не цвели. а вот сейчас дендробиум и тоже так разросся...было 3 стебля,а сейчас 11 !!! но пока не цветут. они же раз в год цветут,а не как фалинопсис. они у меня цвели часто! 3 раза в год,пока не пересадила...
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
valeriya1202@mail.ru
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:09

Орхидея

Сообщение valeriya1202@mail.ru »

Екатерина1304 писал(а):у меня был опыт с фалинопсисом. не знала всех тонкостей и пересадила в обычный горшок и землю...не умерли,очень даже разрастались и зеленели,но не цвели. а вот сейчас дендробиум и тоже так разросся...было 3 стебля,а сейчас 11 !!! но пока не цветут. они же раз в год цветут,а не как фалинопсис. они у меня цвели часто! 3 раза в год,пока не пересадила...

Дендробиум может и перелила, горшок большеват. А феленопсис муж подарил 11 февраля, весь в цветах с нормальными, здоровыми корнями и за 1,5 месяца корней живых почти не осталось, а поливала всего 4 раза за это время. А жучки есть, мне кажется, что они и жрут эти корни.
valeriya1202@mail.ru
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:09

Орхидея

Сообщение valeriya1202@mail.ru »

Скорей всего буду пересаживать все в кору сосновую с углем.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

valeriya1202@mail.ru писал(а):Скорей всего буду пересаживать все в кору сосновую с углем.
да! обязательно пересадите! на счет угля не знаю. на счет золы слышала,что защищает от насекомых....но не знаю приветствует ли это сама орхидея? :-k
а пересадить обязательно нужно. я так думаю,что это уже купили с жучками :(
конечно они съедят все корни,если вообще ничего не предпринимать.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

Уважаемые любители орхидей.подскажите плиз!!!
После нашествия муравьев орхидеи загибаются :cry:
Дендробиумы.собирались цвести даже,но теперь лишь бы выжили.уже 3 раза пересаживала и все равно они грустные и вялые.
Просто муравьи съели очень много корней(((потом еще пестицидами поливала.но обрабатывала я все растения,а загибаются одни дендробиумы. Пересаживала сначала в кору,потом в кору с грунтом для орхидей,теперь просто в грунте для орхидей без коры.сейчас они по живее,но все равно листья вялые.удобрениями полила.увлажняю воздух.из пульвиризатора распыляю воду на них ежедневно. что еще сделать?
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

Уважаемые любители орхидей.подскажите плиз!!!
я бы эпином полила.. знаю, что вредно.. но, если погибает растение, то тут порой только эпин помогает в качестве скорой помощи..
главное, аккуратно, чтобы не травануться им и чтобы ребёнок не прикасался..
Наиболее часто встречающиеся препараты - ЭПИН (он же Эпин-Экстра) и ЦИРКОН, применяемые в дозировке 1 капля на 1 л воды. Замачивать растение можно от 15 минут и до 2 часов. Только имейте в виду, сам по себе регулятор роста - это не панацея от всех болезней, в условиях ПЛОХОГО (НЕДОСТАТОЧНОГО) ОСВЕЩЕНИЯ ОН НЕ РАБОТАЕТ.
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

without name писал(а):
Уважаемые любители орхидей.подскажите плиз!!!
я бы эпином полила.. знаю, что вредно.. но, если погибает растение, то тут порой только эпин помогает в качестве скорой помощи..
главное, аккуратно, чтобы не травануться им и чтобы ребёнок не прикасался..
Наиболее часто встречающиеся препараты - ЭПИН (он же Эпин-Экстра) и ЦИРКОН, применяемые в дозировке 1 капля на 1 л воды. Замачивать растение можно от 15 минут и до 2 часов. Только имейте в виду, сам по себе регулятор роста - это не панацея от всех болезней, в условиях ПЛОХОГО (НЕДОСТАТОЧНОГО) ОСВЕЩЕНИЯ ОН НЕ РАБОТАЕТ.
Спасибо :)
Почитаю что это.посмотрю на сколько вреден для детей,тк дочка очень любит листочки гладить.даже протирает их иногда.чтоб ей не навредить. pardon:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
zauberer
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 дек 2004 16:40

Орхидея

Сообщение zauberer »

Всем привет. У меня около 10 орхидей, фаленопсисы и камбрии. Но сил больше нету, нас атаковала нечисть - мучнистый червец. Что сделать, чтоб он ушел из нашей беззаботной жизни? Желательно не слишком ядовитое, ибо ребенок аллергик и я в положении.
я zauberer и этим всё сказано!
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Если быстро, то Актара (1 г/ на 1 л), Апачи в такой же концентрации и замочить в растворе. Через 7 дней повторить. Если совсем безвердно, то очень сильно под напором душа смываете всех кого сможете, затем каждый день осматриваете пазухи листьев и палочкой (ватная для ушей), намоченной водкой, одеолоном, спиротм снимаете червеца. Последний метод нудный, долгий и не всегда эффективный, так как на орхидеях червец делает кладку в пазухах листьев, достать трудно.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

OlgaT писал(а):Если быстро, то Актара (1 г/ на 1 л), Апачи в такой же концентрации и замочить в растворе. Через 7 дней повторить. Если совсем безвердно, то очень сильно под напором душа смываете всех кого сможете, затем каждый день осматриваете пазухи листьев и палочкой (ватная для ушей), намоченной водкой, одеолоном, спиротм снимаете червеца. Последний метод нудный, долгий и не всегда эффективный, так как на орхидеях червец делает кладку в пазухах листьев, достать трудно.
зубочисткой может можно? она тоньше ватных палочек :oops:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Зубочисткой можно, взрослых особей. Спиртом с ватной палочки личинки смачиваются. Просто залить спирт в пазухи, орхидею сожжете. Но лучше все же Актара или Апачи. Попросите близких, может быть, они обработают, на улице в коридоре, на лестничной клетке. Это быстрее и надежнее.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
Фрекенбок
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 мар 2012 09:40

Орхидея

Сообщение Фрекенбок »

С мучнистым червецом на орхидеях борюсь уже 2 года, что только не делала, чем только не брызгала и не промывала... Сегодня решила выбросить ((( последний раз обрызгала какой то очередной химией и выставила во двор.... Если не сдохнут вредители - придётся проститься ((( Очень жаль, но этот ГАД перезарожал все орхидеи...вот мой печальный опыт..
Аватара пользователя
Фрекенбок
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 мар 2012 09:40

Орхидея

Сообщение Фрекенбок »

С мучнистым червецом на орхидеях борюсь уже 2 года, что только не делала, чем только не брызгала и не промывала... Сегодня решила выбросить ((( последний раз обрызгала какой то очередной химией и выставила во двор.... Если не сдохнут вредители - придётся проститься ((( Очень жаль, но этот ГАД перезарожал все орхидеи...вот мой печальный опыт..
Аватара пользователя
zauberer
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 дек 2004 16:40

Орхидея

Сообщение zauberer »

Актарой морила только раз. Чуть не умерли в квартире мы сами. Через 3 дня червеца валом. Вывезу на дачу и буду морить там. Не поможет наверно выкину.
я zauberer и этим всё сказано!
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

zauberer писал(а):Актарой морила только раз. Чуть не умерли в квартире мы сами. Через 3 дня червеца валом. Вывезу на дачу и буду морить там. Не поможет наверно выкину.
Актара совсем не имеет запаха и у нее относительно низкий класс опасности. Возможно, Вы перепутали с Актеликом. Один раз травить вредителей бывает бесполезно. Многие препараты не действуют на определенных стадиях развития (нимфы, личинки и т.д.), поэтому существуют определенные графики обработок. Также никто не застрахован от поддельных препаратов. Имею в коллекции более 500 видовых орхидей, занимаюсь около 15 лет и если выкидывать всех из-за мучнистого червеца...
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
согласнаЯ
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014 15:55

Орхидея

Сообщение согласнаЯ »

У меня тоже орхидеи не большие, а как же у некоторых вырастают ну просто громадные цветы и очень шикарные. Что я только не делаю, как я только не ухаживаю и все никак, они у меня как замирают и сидят на одном месте. В чем дело не пойму
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

согласнаЯ писал(а):У меня тоже орхидеи не большие, а как же у некоторых вырастают ну просто громадные цветы и очень шикарные. Что я только не делаю, как я только не ухаживаю и все никак, они у меня как замирают и сидят на одном месте. В чем дело не пойму
удобрениями поливаете? ;) им это тоже нужно. не обычным фиалкам и цикламенам.орхидеям тоже подкормка нужна. освещение какое? вроде совсем тень они не любят яркое солнце естественно немного притенять нужно,но совсем в тени они просто зеленые расти будут.но не цвести pardon:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Тат-ка81
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2014 20:19

Орхидеи! методы пересадки и размножения!

Сообщение Тат-ка81 »

OlgaT писал(а):
tyta писал(а):Всем привет!
Купила я в магазине орхидею (фалинопсис)которая..
Но что то она у меня чахнет, листья пожедтели...
Что делать, жаль будет если погибнет..
Без фото определить трудно, но если листья пожелтели, то скорее всего уже спасать нечего.
Не соглашусь. Если сердцевина не гнилая, то спасти можно. Уберите больные листья, обработайте фунгицидом, поменяйте грунт, полейте в поддон.
Luaina
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:44

Орхидея

Сообщение Luaina »

У меня фалики...на одной две детки) есть такие, кто хочет обменяться детками?
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

Luaina писал(а):У меня фалики...на одной две детки) есть такие, кто хочет обменяться детками?
дендробиум интересует? :oops:
у меня мноооого деток :D
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Luaina
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:44

Орхидея

Сообщение Luaina »

дендробиум интересует? :oops:
у меня мноооого деток :D[/quote]
Не уверена, что они у меня выживут((( у меня и подсветки нет) просто фалики самые простые в уходе и им вроде у меня нравится... Фотка мадам с двумя детками... Одна цветонос пустила, у второй тоже видно цветонос растет и корешок...
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

Luaina
Не уверена, что они у меня выживут((( у меня и подсветки нет) просто фалики самые простые в уходе и им вроде у меня нравится... Фотка мадам с двумя детками... Одна цветонос пустила, у второй тоже видно цветонос растет и корешок...
у меня и без подсветки все отлично было meeting: и цвела густо и потом после нашествия муравьев быстро оклемалась и много деток пустила :oops:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Luaina
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:44

Орхидея

Сообщение Luaina »

А есть страничка в контакте? Скиньте ссылку, а то не понимаю как тут в личку писать)))
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Орхидея

Сообщение Екатерина1304 »

Luaina писал(а):А есть страничка в контакте? Скиньте ссылку, а то не понимаю как тут в личку писать)))
я вам в личку написала. посмотрите сейчас вверху страницы у вас в рядочек "личный раздел" "новых ЛС" и "ваши сообщения". и там где новых лс будет 1 ;)
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Лейла-Лейла
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2014 14:53

Орхидея

Сообщение Лейла-Лейла »

у меня орхидея выпустила стрелочку и замерла буд-то бы...бутончик на формируется...
Luaina
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:44

Орхидея

Сообщение Luaina »

Лейла-Лейла писал(а):у меня орхидея выпустила стрелочку и замерла буд-то бы...бутончик на формируется...
Ничего, зацветет... Они порой долго думают))
Luaina
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:44

Орхидея

Сообщение Luaina »

Часть (цветущая) моих орхидеек :oops:
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»