Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

у меня это скорее вопрос ухода за шерстью кота. с куном, действительно, сложнее.
к британке прикасаюсь чесалкой, только если она настаивает на массаже. и то ей быстро надоедает, уходит. ее шерсть не путается, не колтунится. ее можно вообще не чесать - ничего страшного не произойдет, ну наестся шерсти побольше и на кресле оставит. с короткошерстным домусом было то же самое: на полу/лежанках/мебели шерсть присутствовала, но слова "колтун" в обиходе не было.

а куна (к тому же рыжего - шерсть тонкая, оч мягкая, легко скатывается в войлок) не забросишь, надо расчесывать почти ежедневно, если линяет - активно чесать и при необходимости мыть, иначе почти гарантированы колтуны. пишут, что у темных окрасов (особенно черных табби/мрамора) шерсть другая, более упругая что ли. меньше сваливается и колтунится.
но даже если не будет колтунов - зарастет кун как бабайка. вид, конечно, прикольный, "из дикого леса дикий звеРРР", но не в моем вкусе) мне всё же больше нравится "выставочный" вид)
хотя, судя по котосообществам, проблема эта не только кунья, очень многие ПДШ/ДШ кошки с теми же вопросами)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение марковна »

Моревна писал(а):проблема эта не только кунья, очень многие ПДШ/ДШ кошки с теми же вопросами)
угу,,,, :cry: Вот такую проблему сегодня пойду стричь. Запустила своего Рыжего, а тут глянула , мама дорогая-на боках и на пузе сплошной колтун Он хоть и дворянин, но шерсть у него мягкая и очень склонна сбиваться в войлок. У старшего кота (тоже дворянских кровей ) шерсть другая- ость более толстая и пух вообще никогда в колтун не сбивается) пойду из кота делать льва
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

стрижку кунов категорически не одобряют грамотные грумеры и сами кунозаводчики((
грумеры - потому что у кунов (возможно, и у других ПДШ/ДШ) жесткий остевой волос растет гораздо медленнее подшерстка. обстриженная шерсть вырастает пуховая, совсем другой текстуры, чаще курчавится, сваливается еще быстрее обычного варианта. даже фотки выкладывали кунов-барашков.
владельцы и заводчики - потому что страдает терморегуляция плюс сбриваются вибриссы, которые на теле, которыми кот тоже ориентируется в пространстве. в итоге кот мерзнет/жарится и чувствует себя жутко некомфортно, у некоторых срывает кукушечку - либо прячутся и становятся забитыми, либо, наоборот, агрессивными. а 8-10 кил когтястой агрессии в доме это вообще не весело(
не у всех сносит, конечно, но бывают же кошаки с тонкой душевной организацией.
где-то была длинная тема на форуме, кот начал рычать и бросаться на хозяев. много страниц выясняли, что могло произойти - может, болевой синдром или обидел кто, а потом оказалось, что кота побрили подо льва. развитие событий было нехорошее (жаль, уже не помню, давно и по диагонали пробежалась) - пока выясняли, то ли на карантин по бешенству поместили кота, то ли еще что жутковатое.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение марковна »

Моревна писал(а):жесткий остевой волос растет гораздо медленнее подшерстка. обстриженная шерсть вырастает пуховая, совсем другой текстуры, чаще курчавится, сваливается еще быстрее обычного варианта.
ВИДИМО МИМО МАМЫ МОЕГО ДВОРОВОГО КУН ПРОБЕГАЛ :D мы его раз обстригли и точно, совсем другая текстура у шерсти стала и сваливается быстрее Боюсь теперь это станет обязательной летней процедурой :( позвонила в ветлечебницу где есть стрижка 1800 стрижка для спокойного кота, которого усыплять не надо )))мдя...ценник растет :oops:
прошу прощения за оффф :oops:
Вложения
Рыжий-мес без чеса=валенок
Рыжий-мес без чеса=валенок
старший не склонный к колтунам
старший не склонный к колтунам
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение ЕВ »

почитала про расчесывания, я бы так не смогла, каждый день по часу. хорошо, что у меня бурма, раз в неделю вожу по нему чесалкой исключительно для так положено вроде бы.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

марковна,
думаю, к кунам привязки нет, ость у всех растет медленнее.
рыженький) видимо, у рыжих-кремовых-красных дымов тонкая и склонная к заколтуниванию шерсть - общее место) да и после первой стрижки усугубилось.

ЕВ,
час не чешу каждый день! он не даст) получается 2-4 подхода минуты по 2-3, в основном бока.
нечасто, если расслабится и задремлет в процессе, позволяет прочесать пузо-подмышки-пах-штаны. но ежедневно так не дается, к сожалению.
бурму чесала бы только ради массажа)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение without name »

у меня была и ориентал и бенгал и не видела прямо промо клубов и клоков шерсти по полу))) весьма умеренная линька pardon: понятно, что линяют все. просто у одних это очень ярко выражено, а у других нет.
у меня почему-то именно в этом году у котов "обострение" линьки..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Екатерина1304 »

without name писал(а):
у меня была и ориентал и бенгал и не видела прямо промо клубов и клоков шерсти по полу))) весьма умеренная линька pardon: понятно, что линяют все. просто у одних это очень ярко выражено, а у других нет.
у меня почему-то именно в этом году у котов "обострение" линьки..
понятно. озоновые дыры, смена климата... :D
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение without name »

понятно. озоновые дыры, смена климата... :D
не то слово.. :mrgreen:
на самом деле, я заметила, что в этом году везде, где бы ни жила, реже включаю кондиционеры, так как длительное пребывание в довольно жарком климате несколько расширило мой диапазон комфортных температур.. если раньше при превышении отметки термометра в +24 я начинала повсюду врубать кондеи, а котам моим было хорошо и не жарко в их мехах ("меховых" у нас 2 кота - мой и мамин, и 1 просто немного "шерстяной", он ориентал), то сейчас я себя и при +28 нормально так чувствую.. а им, беднягам, жарко, видимо.. вот и сбрасывают шубку более интенсивно из-за мамки-садистки.. :D
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Ну вот, каадавно никто не писал. А я так хочу куна. Спать не могу!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

хотите куна - берите куна) есть вопросы?
если здесь информации или общения по кунам вам маловато, приходите на кунофорум)
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Моревна писал(а):хотите куна - берите куна) есть вопросы?
если здесь информации или общения по кунам вам маловато, приходите на кунофорум)
Нет, имела ввиду, что-то свежих сообщений нет. Кто еще обзавелся рысиком, как впечатление. Более свежие)
Только начала знакомство, читаю и начинаю бредить. Самое странно, что я т4рпеть не могу кошек. Я собачница!
В какой-то момент шаразнуло в голову. Хочу и все! И хочу имено куна. Других даже не рассматриваю..
Хочу кота. Себе. Чтоб прям мой был, тискать его, спать с ним :roll:
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Дар »

Знаете, насчет потискать... Наш не очень-то любит, когда его тискают. Только когда он сам хочет и то, как будто одолжение делает. Я тоже собачница - поэтому знаю, что какую эмоциональную отдачу мы получаем от собак. От кота такого не получите. Спать тоже может лечь, а может и нет.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

а мой как песель) бегает за мной хвостом, в глаза смотрит влюбленно) если я ухожу куда-то, а потом возвращаюсь, начинает мне выговаривать, урркая на все лады, ноги обнимает лапами. за вкусняшку и на задние лапы встанет, и на стул запрыгнет. специально не дрессировала, но он вполне понимает речь и слушается за поощрение.
единственное, не любит сидеть на руках и редко сидит на коленях, предпочитает быть рядом, но с его весом это как бы и плюс. таскать такого на ручках постоянно - спину жалко.
спать с ним дааа, только кровать берите поширше да поширее, ибо этот царевич развернется, лапы раскинет, ФФост свой расстелит - и хозяевам останется место только по краям) ложится рядышком, поближе к лицу, прижимается к тебе, пузо кверху, только успевай наглаживать.

есть разные характеры в пределах породы, выбирайте липучку и "хвостик", такие не редкость. надо говорить с заводчиками, искать своего. на кунофорумах полно собачников, которые завели куна - в восторге от характера и поведения.
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Да я понимаю, что котейки тоже разными могут быть, как собаки. Мне важно, чтоб он был моим) Две собаки дома, вернее "пробники собак", обе девочки. Одна папина, вторая сына. Мне не достались. Хочу мужчину)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

ищите "маминого сыночка") возможно, подрощенного или даже взрослого, чтобы характер был виден. играйте с ним как можно больше и разнообразнее, особенно в первое время, разговаривайте, кормите, угощайте, чешите щеки, лоб и спинку (надхвостье) - привяжется так, что еще отгонять будете)
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Моревна писал(а):ищите "маминого сыночка") возможно, подрощенного или даже взрослого, чтобы характер был виден. играйте с ним как можно больше и разнообразнее, особенно в первое время, разговаривайте, кормите, угощайте, чешите щеки, лоб и спинку (надхвостье) - привяжется так, что еще отгонять будете)
А, как Вы заманчиво и вкусно написали!!
Про подрощенного думала. Блин, боюсь как с дочкой уживутся и с собами моими...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

во многих питомниках куны растут вместе с собаками и детьми. когда человек приходит на форум и говорит: "я волнуюсь, как будущий куненок уживется с моими собаками/детьми", ему обычно советуют искать питомники, где кунята воспитываются с собаками или/и детьми.
проще всего создать тему в разделе "я только мечтаю о куне" с соответствующим вопросом - приходят одитяченные/особаченные кунопитомники, выкладывают фото кунят в обнимку с собаками/детьми и предлагают котят сами, даже искать ничего не надо)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

кстати, если решились на куна, то сначала имеет смысл озаботиться антикошками на окна и балкон.
щас будут прописные истины, мои извинения всем кошатникам за повторы, но вдруг собачник не в теме.
стандартные "москитки" не подойдут из-за хлипкости. рамка, уголки рамки и крепежные кронштейны в любом случае должны быть металлическими, иначе сетка выпадет через пару-тройку лет от порыва ветра, не то что от броска крупного кота. у меня обычная москитка так улетела в грозу несколько лет назад - пластиковые кронштейны снаружи раскрошились от воздействия солнца и перепадов температур и тупо не выдержали порыв ветра. а еще ломаются пластиковые уголки, скрепляющие рамку сетки. поэтому крепеж ТОЛЬКО металлический.
а вот сама сетка может быть или "Pet Screen" (армированная ПВХ, не поддающаяся когтям), или металлическая (алюминиевая или нержавейка).
пет-скрин бывает светлый и темный. темный поглощает очень много света, что-то увидеть через него - нереально. светлый смотрится поприятнее. но пет-скрин плохо пропускает и воздух - качественно проветрить помещение с ним сложновато.
металлическая сетка может быть с крупной ячейкой (лучше не крупнее 5х5см, чтобы не пролезала котья голова и прочие части тела) либо с мелкой "антимоскитной". вот от души советую сразу "антимоскитную" нержавейку - пусть и дороже, но защитит и кота от выпадения, и вас от комаров, почти не видна на окне со стороны улицы (да и со стороны комнаты тоже), хорошо пропускает свет и воздух, простоит много лет и не порвется. как говорится, поставили раз и забыли.
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Моревна писал(а):кстати, если решились на куна, то сначала имеет смысл озаботиться антикошками на окна и балкон.
щас будут прописные истины, мои извинения всем кошатникам за повторы, но вдруг собачник не в теме.
стандартные "москитки" не подойдут.
Конечно, я все перечитала на куно-форуме. Пока не очень понимаю. Стгят москитки. Но! Мы никогда не открываем окна настеж.
Только откидываем. Дочка маленькая, этаж высокий. На след.лето будут еще и замки, вернее, когда сообразит как открывать сама.
Но суть понятна.
В любом случае, спасибо за ликбез. Не каздый пойдет на спец.форум,мне всякому захочется ищучать инфу.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

не проветриваете?
мои любят сидеть у распахнутого окна - там запахи, картинка интересная. у закрытого окна сидеть - совсем не то)
есть, кстати, сетки-решетки, которые устанавливаются без сверления рам. детей тоже выдерживает.
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Моревна писал(а):не проветриваете?
мои любят сидеть у распахнутого окна - там запахи, картинка интересная. у закрытого окна сидеть - совсем не то)
есть, кстати, сетки-решетки, которые устанавливаются без сверления рам. детей тоже выдерживает.
Не, как не проветриваем?! На откинутом положении все окна.
На окнах сидеть было некому.
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Влюбилась в кота. Он далеко. С переправкой будет по деньгам как кот в нашем городе.
Не знаю, что делать...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

если влюбились, надо брать)
а откуда кот? мой тыщу км ехал, ничего страшного не произошло.
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Забыла название города, пока не могу залезть посмотреть. Но 14 часов на поезде до Москвы и оттуда уже домой.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

ну, как вариант, присмотреться еще раз к животным в Подольске, Москве и области. выбор огромен. в покупке издалека есть свои минусы, к сожалению.
но если еще не бесповоротно влюбились) или там не такой эксклюзив и красота, что за ним хоть на край света.
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Никто не пишет. Я напишу. Свершилось! Скоро моя любовь будет с нами. Переживаю, как он нас примет.
Даже не переживаю, волнуюсь) Надеюсь, чти все будет отлично :-W
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

никто не пишет - наверное, не так много куноводов в Подольске. а те, кто есть, уже высказались в теме (и/или уже даже перестали быть куноводами).

еще раз поздравляю! скорей бы уже)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Sinilga »

эврика
Как приедет котик, выставьте фотку :)
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

пока ждем куна, выставляю обещанные фоты самодельной кунолазилки повышенной крепкости и устойчивости)
04.jpg
2.jpg
столбики из клееного бруса 10х10см, обмотка - хлопковый канат 8мм, основание - столешница ЛДСП, полки из массива сосны 18мм (нижняя и домик) и 30мм (две верхние). размеры полок-лежанок 50х50см, верхняя - 40х50см. внутри домика - гамак.
полки обиты ковролином, чтобы не скользили когти. по краям - мягкие бортики из поролона, для безопасности и удобства котов.
некоторые столбики увеличенной высоты, специально для куна - нижние 60см, длинный 80см, средние по 42см, верхний 56см.
сверху конструкция крепится к стене над окном для большей устойчивости.
Последний раз редактировалось Моревна 27 сен 2017 19:48, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Sinilga »

Здорово котейки устроились :5+:
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение Моревна »

ежедневно тюленят на этих полках - за окном всегда происходит что-нибудь интересное)

покупной Трикси Мадрид был ушатан до состояния нестояния суммарно за 3 года (1,5 домусом, еще 1,5 - вот этими усатыми гражданами на фото), а это не самый дешевый котокомплекс. кроме того, он совершенно не подходил для куна по размеру полок и длине столбиков, как и большинство покупных котолазилок.
пришлось городить что-то более монументальное)
С уважением, Марья
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Моревна писал(а):скорей бы уже)
Да, жду его очень!!!Лапеныш мой!

У Вас очень срерьезный подход к обустройству жилища! Вот сразу видно, человек котейкам не только друг, но и член семьи!
Последний раз редактировалось эврика 28 сен 2017 10:59, всего редактировалось 1 раз.
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Malva писал(а):эврика
Как приедет котик, выставьте фотку :)
Конечно!!! Меня ж распирает))))
эврика
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:16

Владельцы Мейн-кунов отзовитесь!!!!

Сообщение эврика »

Вчера приехал мой "малышик")))
Такокой классный, затискала бы, но его величество не дает особо)
Я не настаиваю. Надеюсь, растоплю его сердце :oops:

Изображение

Изображение

Фото пока не мое. Не удается поймать нормально)
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»