Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Про животинок и цветочки
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Игорь323 »

Опять... :wall:
Уже обсуждали же все это!
Во первых корм у меня это - ДОБАВКА!!, а не основной рацион! Основной рацион у кролика это СЕНО и не что другое! Если вы не используете сено и корма у вас являются основным рационом кролика то тогда да требуются корма на основе травы без содержания злаковых и других вкусняшек.
Сам корм мне как раз понравился из-за его "влажного" вида, после наших кормов типа зверюшек и т.п. Нравиться не нравиться вкусы у всех разные, но мне он понравился по аналогии с кошачьим кормом когда я в начале кормил нашими
вискасими, китекетами и чуть кота не угробил, а потом когда перешел на Бозиту то понял что такое нормальный корм - он тоже "влажного" вида без красителей и имеет своеобразный запах. Поэтому мне Литл ван нравиться, но это критерий субъективный.
По поводу сахара да сладковатый привкус у корма как утверждает производитель из-за каробового дерева, и присутствующего там сахара, но как уже говорил во фруктах тот же сахар присутствует. Вот вы шоколад никогда не едите? Мороженное? А нам это тоже все вредно! Просто вредно когда большое количество и когда количество небольшое то от этого польза есть, как и от других продуктов и не только (бокал вина в день полезно :roll: а вот в больших количествах -алкоголизм).
Далее объясните мне такую вещь - нафига мне платить за корм с травой в три раза больше, когда я эту траву даю в виде сена, веточек, и самой травы? Вот этого я категорически не понимаю! Поэтому корм у меня идет не больше столовой ложки в день именно как добавка и поощрение. Про кароб кстати много спорили доказывали вредность, но никто мне так и не сказал почему другие производители которые выпускают "безопасные" корма выпускают так же лакомство для кроликов состоящее из одних плодов каробового дерева?
Поэтому Литл ван просто совместил лакомство и корм и сделал на мой взгляд неплохую добавку. Кормом это называть вообще на мой взгляд не правильно.
Поэтому я и использую Литл ван. Это конечно мое ИМХО, но никто меня в обратном пока не убедил.
Так же кстати готов поспорить с утверждением что
!!!примечание: корм для шиншилл не подходит для кроликов!!!
По составу большинство кормов для шиншил имеют те же ингридиенты что и корма для кроликов просто в разных пропорциях, порой даже не так значительно отличающихся. Поэтому корма для шиншил могут и для кроликов использоваться просто состав посмотреть и все. Может быть не подходят они как основной рацион, но я вообще противник использования в качестве основного рациона кролика корма пусть даже состоящие из одних гранулированных трав. Потому что при использовании сена у кролика хорошо стачиваются зубы, а от таких кормов мне кажется хуже. Может я и не совсем прав но я использую сено и заменять его кормами не хочу.
Во накатал то, на целую статью хватит! :)
Nata 1974
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 28 мар 2009 16:15
Откуда: Кутузово

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Nata 1974 »

Добрый день. Тема немного не моя, но спрошу все-таки. Товарищ пару недель назад завел вислоухого кролика (девочку), накупил кормов соответствующих породе. Но...
Дома у него ещё кот и собака. Так крол своё не ест. Был пойман на том, что ест мясной кошачий корм и рис с МЯСОМ :shock: , приготовленный для собаки. Он потенциальный каннибал? Это вообще нормально? И как такое специфическое питание может повлиять на его здоровье?
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

Nata 1974
Вряд ли он каннибал, кролики едят мясо, если им его давать (читал на кроличьих форумах про "плохое слово", которые кролей колбасой кормят и тем, что сами едят). Это НЕ нормально, это НЕ правильно, это приведет к ухудшению здоровья кролика!!!
Основное для кролика - это сено и свежая травка, сухие корма в ограниченном количестве (только не российского производства типа престиж, грызуняшка, зверюшки и т.п.) и свежие овощи (морковь, яблочко).

Посоветуйте вашему товарищу посетить и почитать данную тему и темы о кроликах на других форумах, иначе его счастье от общения с кроликом может быть не долгим.
Последний раз редактировалось legion 20 янв 2011 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Nata 1974
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 28 мар 2009 16:15
Откуда: Кутузово

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Nata 1974 »

Спасибо. Сейчас пойду напугаю начинающего фермера. :)
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Игорь323 »

Nata 1974 писал(а):накупил кормов соответствующих породе.
На самом деле разделение кормов больше носит маркетинговый характер, и большинство кормов для травоядных имеют похожий состав.. Недавно мой Литл ван сделал корм для молодых кроликов, хотя по сути одно и то же просто в одном вкусняшек больше добавили, это чистый маркетинг. А вот разделение на породы вообще не встречал.. Но это я думаю имелось в виду просто для кроликов.
Насчет того что кролики едят корма для кошек, собак и т.д. то да в этом нет ничего удивительного они стараются все попробовать до чего дотягиваются. Я когда кроликов выпускаю всегда корм для кота убираю. Насчет мяса - большинство мясных продуктов сейчас идет с добавлением сои, поэтому кролики его и могут есть плюс кроликам нужны различные вещества которых нет в достаточном количестве в травах, поэтому в природе они восполняют нехватку веществ тем что грызут камни, сброшенные рога лосей и т.д. Декоративным кроликам нужно давать специальные солевые и меловые камни. Причем не нужно убирать камень если кролик его не грызет. Он станет его грызть когда ему это понадобиться. У меня крольчиха беременная и при кормлении его грызла, а сейчас снова к нему охладела, но он в клетке так и висит постоянно.
Ну и конечно если давать кроликам есть кошачьи/собачьи корма, да и просто различные корма без достаточного количества сена то проблемы со здоровьем обеспечены.
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

Игорь323
Да я не против, что сено и трава - это основные составляющие рациона кроликов, а гранулированные корма - дополнения. Я сам даю кролу сено неограниченно, а корм 2-3 столовые ложки в день и овощи свежие, а так же гранулы травяные и листовые.
Я против именно корма Little One, так как считаю, что в таких компонентах, как плющеный горох, воздушная кукуруза и воздушная пшеница (про короб фиг знает) у кроликов необходимости нет. А уж в мелассе и подавно... возможно, она полезна при разведении мясных пород, т.к. большое содержание сахара способствует более быстрому набору веса, а сладость "заставляет" кроликов поглощать больше корма, что, в конечном итоге, так же влияет на вес. Кстати, я не встречал в составах других кормов мелассу, только в этом.
Корм сладкий на поверхности, причем весь, так что либо рожковым деревом составляющие корма натираются (в чем я сомневаюсь), либо корм обрабатывается сахарной патокой. Да и если давать кролику свежие овощи, то в дополнительном сахаре нет ничего хорошего.

Мое мнение - добавка (или лакомство) должна быть в первую очередь полезной, а уж затем вкусной (людей это тоже касается, особенно детей). Кстати, покупные няки я вообще могу сравнить с едой из макдака - может и вкусно, но вреда больше. И большая доля вредности в том, что там много меда или сахарной патоки используется.
А лучшая няка для крола - это кусочек морковки, яблочка, свежая травка!

На счет корма для шиншилл.
Шиши и кролики достаточно разные животные, поэтому и потребности в корме у них разнятся, в основном количественным составом полезных веществ, витаминов, минералов. Если кормить крола шишиным кормом, то он будет недополучать одних элементов и в переизбытке получит какие-то другие.
Кстати, рекомендация - не покупать комплексные корма для шиншилл и кроликов (рекомендация получена от крупного заводчика шиншилл).
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Игорь323 »

:lol:
Ну это уже смешно даже. Что вы против бедного гороха имеете?
Горох плющенный. Содержит витамины группы В, витамины С и РР, каротин, соли железа, калия и фосфора. Растительный белок гороха состоит из очень важных для организма аминокислот ? лизина, аргинина, триптофана, метионина и т.д.
То же можно сказать и про остальное. В каждом растении, злаке, зерне есть свои полезные вещества. Поэтому я и выступаю за разнообразие (дозированное конечно).
Меласса - да патока только в других кормах тоже используются добавки с добавлением сахара только другой модификации различные моно-, полисахариды и т.д. Любое лакомство по сути если разбираться несет вред, но в малых дозах оно полезно. Если не в химическом то в психофизическом плане. Шоколад например не особо то полезен для организма химически а вот эндорфины от него вырабатываются.
Ну и немного частности вы Versele-Laga по-моему используете:
Versele-Laga" (Бельгия), производитель кормов Prestige для птиц и грызунов.
Содержит овощи, фрукты и все необходимые питательные вещества, клетчатку, витамины, минералы и аминокислоты, для жизнерадостной и здоровой жизни вашего питомца.
Компоненты корма:
продукты растительного происхождения, хлебные злаки, овощи (11,0%, из которых 25% морковь, 3,5% свекла, 3,5% пастернак, 3,5% помидоры), экстракт белков овощного происхождения, семян (4,0% из каких 23% семян льна), фрукты (4,0% из которых 10% яблоко, 15 банан, 75% сладкие бобы кероб), минералы, дрожжи, фрукто-олигосахариды, экстракт календулы, травы, морские водоросли, экстракт юкки, травы, олигосахариды маннана, экстракт виноградных косточек.
И в чем отличие от Литл ван? В том что компоненты спресованны? Вот тогда убедите меня в необходимости для кролика половины представленных компонентов, хотя бы последнего - экстракты виноградных косточек!
Насчет шиншил и кроликов они так же и очень похожие, одно семейство - грызуны, тоже травоядные, похожий рацион. Поэтому и в шиншиловых кормах разница очень незначительная в сотаве, а компоненты вообще практически не отличаются у большинства кормов. Поэтому разница для кролика будет несущественная. Но за все корма не буду говорить может в каких-то разница и побольше, но сомневаюсь. Но это просто к слову понятно что давать лучше корма для кроликов, просто когда для кроликов кормов не было в магазине я пару раз как раз корма для шиншил брал, советовался как раз какой ближе по составу мне как раз для шиншил и рекомендовали.
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

Игорь323
Убедили, все в какой-то мере приносит пользу. Видимо у меня предвзятое отношение к корму Little One.
В основном это из-за его вида, запаха, сладкого вкуса и того, с какой скоростью и силой мой крол на него подсел... Кстати, для меня до сих пор загадка, почему этот корм влажный!? Ведь гранулы, горох, кукуруза и прочее сушеное влагу не выделяет. Да и влага какая-то, больше на жир похожая... Мне почему-то кажется, что это и есть сахарная патока - если это так, то не много ли ее в корме, ведь он полностью ей обработан!?

Экстракт виноградных косточек - антиоксидант, так же обладает антибактериальным, антивирусным, противовоспалительным и антиаллергенным эффектом (хотя в его нужности для кролика я не уверен, но, судя по составу корма, экстракта там этого ничтожно мало). Экстракт юкки уменьшает запах.
Сахара различаются по усвояемости организмом и воздействию.
Кролики - не грызуны. Рацион похож, но не во всем, т.к. шиншиллы живут в горах, а кролики высоко не поднимаются - отсюда различные климатические условия, различный состав растительности. Хотя и те, и те в основном питаются травой/сеном. К тому же, на сколько мне известно, у них не совсем схожий процесс пищеварения.

И все равно - лучшая няка для крола, это кусочек морковки, яблочка, свежая травка! И в химическом, и в психологическом плане.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Игорь323 »

Ну вот видите! :) В том то и дело что нет идеального корма все это только добавки. А Литл ван я выбрал с той точки зрения что в нем повышено содержание как раз этих добавочных вечеств и меньше травы. Его за это все критикуют, но это позволяет уменьшить дозировку корма, соответственно экономически это менее затратно чем использовать корма с большим содержанием травяных гранул, но в большем объеме. А траву кролики получают в виде сена, веточек. А на разницу лучше свежего салата купить, фруктов.
А кролики по сути те же грузуны их и включали как подотряд в грызунов, только потом решили в отдельный отряд выделить, а вся разница только во второй паре резцов.
Наиболее характерная особенность, по которой звери объединяются в отряд грызунов и отличаются от животных любых других отрядов. У всех грызунов клыков никогда не бывает, в верхней и нижней челюстях находится только по одной паре резцов; в одном лишь семействе leporidae (зайцы и кролики) позади двух верхних резцов находится еще вторая пара маленьких резцов.
Поэтому и корма для них похожие. Возьмите корм для шиншил и корм для кроликов, сравните состав. У литл ван который я брал состав весьма похожий.
Аватара пользователя
O-LESIA
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2009 17:23
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение O-LESIA »

Да.........дебаты тут :? так мило :) Я молчу мы Ваку пока едим)))))
Скажите кто чем чешит кролика, если возникает необходимость? Обычной кошачей пуходеркой ?
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Игорь323 »

Да это еще что вы на форум для кроликов какой-нибудь зайдите, там подчас такие дебаты вплоть до оскорблений доходит.. А у нас здесь все мирно просто обсуждение. :)
Ваку не пробовал но его тоже критикуют, по -моему за переизбыток зерна и что зерно крашеное есть.. Но сам не пробовал не знаю. Просто главное много корма не давайте и сена побольше.
Насчет чесалки у меня ангорские поэтому особо чесать не приходится. Единственное когда мыл, то немного кошачьей пуходеркой расчесывал, а так они сами намываются и расчесываются. :)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение MrsPowers »

А моя Тишулька корм предпочитает сену... травяные гранулы вообще не есть.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
O-LESIA
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2009 17:23
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение O-LESIA »

Солнышка;)
У меня тоже, первый никогда не ел ни в каком корме сухие овощи выберет и все, и этот особо не жалует. В сене вся сила :5+: Почитаешь у некоторых сено не ест :(
Игорь323
Спасибо
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

O-LESIA
Мне вообще корма нашего производства не нравятся - катрин, престиж, вака, зверюшки... они чуть-ли не на половину из зерна состоят, да еще хрень какая-то типа кукурузных хлопьев добавлена. У меня зверь оттудова гранулы постоянно выедал, а зерно и все остальное выбрасывать приходилось.

Я вообще считаю, что лучший корм - гранулированный, оттудова выбрать вкусненькое нельзя, приходится все есть. Следовательно, крол получает все полезное, что в корме содержиться. А вкусняшку можно дополнительно дать.

Мы щетку-пуходерку кошачью маленькую используем... хотя крол короткошерстный, так что ему вычесывать особенно не чего, хватает просто влажной рукой провести... но ему щеткой нравится, так что больше ради удовольствия чешу его.

Солнышка;)
O-LESIA
По моим наблюдениям и по обсуждениям на форумах сделал вывод, что корм кроликам нравится больше, чем сено! И все кролы, которым дают много корма, сена начинают есть плохо....
В итоге им дают еще больше корма и они едят еще меньше сена, и так до тех пор, пока совсем не перестают.

А травяные-листовые гранулы у меня тоже не очень жалует, но я их просто с кормом смешиваю и он без проблем их поедает.
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

Скорее всего в эту среду поеду за травяными-листовыми гранулами. Если кому интересно попробывать, пишите в личку.
Имеющийся ассортимент можно посмотреть по ссылке в моем сообщении на этой странице.
Аватара пользователя
zauberer
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 дек 2004 16:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение zauberer »

Здравствуйте товарищи. Ну и дебаты у вас тут)))Зачитаешься...... А у нас вот другие проблемы и одна из них УХИ у крола моего стали пятнистые!!!! Были рыжими, а теперь рыжие с черным. В поведении и здоровье ничего нового.

Ну а второе. Мне заказали двух крольчат. Брать хотят только у меня. Вот и сижу думаю когда сводить......

Недавно читала состав Фиори Пеллеттато, точнее сначала купила, потому что активно болтала с кем то и на состав ни глазом, а потом прочла.......
:1)Гранулы( Субпродукты растительного происхождения, ЗЛАКОВЫЕ, Мин. вещества),
дальше хуже -
2) Гранулы( ПЕкарные продукты, субпродукты раст. происхождения, Мёд 10%, Масла и жиры, Естественные ароматизаторы, Мин. вещества,Э/экстракт из Юкки) и
меня просто убило
3) Красители и антииокислители: добавки СЕЕ
вкратце Витамины, разные полезные кислоты и
,Бетаин (Betaine) - витаминоподобное вещество, производное холина. Пищевые источники бетаина: шпинат, злаки, морепродукты, вино, свекла и другие.Бетаин участвует во многих биохимических процессах в организме, и имеет многостороннее физиологическое значение. Главная функция бетаина - понижение уровня гомоцистеина - потенциально токсичного агента. [1]
Селенометионин(дрожжи с неактивным селеном) - основная форма присутствия селена в живых организмах. Комбинированное действие витамина Е и селенометионина усиливает антиоксидантные свойства последнего, обеспечивает более мощную защиту имунной системы, способствует нормальной деятельности сердца, печени, щитовидной и поджелудочной желез.
Хелатные соединения цинка аминокислоты, марганца,меди.
Кокцидиостатика: робенидин( кароче от кокцидиоза.)
По запаху: пахнет чуть нежнее Литтл Вана.



И давайте все скинем фотки своих питомцев( кроликов то есть)а то как то редко бывает такое)))
я zauberer и этим всё сказано!
Аватара пользователя
O-LESIA
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2009 17:23
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение O-LESIA »

Изображение
Предположительно мальчик - Малыш, 3 месяца
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

zauberer
Поддерживаю - больше фото!!!!!
А можно еще и тему отдельную сделать, только для фотографий.

O-LESIA
:5+:

И возвращаясь к теме корма:
Смотрю, заводчиками кроликов на форумах частенько упоминается корм ПК-90:
Скрытый текст:
Рецепт номер ПК-90
Для молодняка кроликов
ГОСТ P 51166-98
Сертификат соответствия POCC RU ПО 96 В07787 до 12.05.2005
Состав рецепта
1.Травяная мука - 20,00%
2.Кукуруза - 20,00%
3.Шрот подсолнечный - 15,00%
4.Зернопродукт - 15,00%
5.Пшеница - 10,00%
6.Овёс - 9,68%
7.Шрот соевый - 5%
8.П1-2 ВМС /P/ - 1,00%
9.Известняковая мука - 1,00%
10.Фосфат - 1,00%
11.Дрожжи кормовые - 1,00%
12.Мука мясокостная - 1,00%
13.Соль поваренная - 0,20%
14.Лизин - 0,12%

Содержание витаминов и микроэлементов в 1 кг комбикорма в мг:
Антиоксидант - 20,00
A ? 10,00 тыс. МЕ
B1 ? 1,50
B2 ? 5,00
B3 ? 20,00
B4 ? 300,00
B5 ? 30,00
B6 ? 1,00
Bс ? 4,00
B12 ? 0,25
D3 ? 3,00 тыс. МЕ
E ? 20,00
H ? 0,10
K3 ? 2,00
фермент - 50,00
Cu ? 5,0
Fe ? 25,00
J ? 1,0
Mn ? 100,00
Co ? 1,0
Zn ? 70
Se ? 0,20
Mg ? 58,00
S ? 00

Показатели качества:
1.Сырой протеин 15,92%
2.Обменная энергия 210,83 ккал
3.Кормовые единицы (в 100 кг) 94,66
4.Сырая клетчатка 10,58%
5.Сырой жир 2,87%
6.Линолевая кислота 0,96%
7.Лизин 0,74%
8.Метионин 0,25%
9.Мет.+Цист. 0,48%
10.Триптофан 0,21%
11.Треонин 0,51%
12.Са 1,08%
13.Cl 0,20%
14.К 0,83%
15.Na 0,13%
16.P 0,68%
17.P (доступный) 0,68%
18.NaCl 0,30%

Влажность 12%
Не токсичен
Является полнорационным комбикормом. Полнорационный комбикорм является смесью
очищенных и измельчённых средств, обеспечивающих возможность наиболее эффективного
использования питательных веществ кормов. Комбикорма приготовляются различных свойств и
питательного достоинства в соответствии с физиологическими особенностями птиц и животных
и их хозяйственным назначением.
и Лабораторкорм
один и два
Скрытый текст:
комбикорм для лабораторных животных:
кроликов, морских свинок, крыс, мышей, хомяков.
Комбикорм соответствует ГОСТам.

В состав входят:
1.Травяная мука - 15%
2.Шрот подсолнечный СП - 36%, СК17 - 15%
3.Жмых подсолнечный СП - 34%, СК18 - 15%
4.Овёс - 15%
5.Кукуруза - 11,40%
6.Ячмень - 10,20%
7.Отруби пшеничные - 10%
8.Угл.-мин. связующая - 3%
9.Шрот соевый СП48% - 2%
10.Известняковая мука - 1,2%
11.Мука рыбная 65% - 1%
12.Премикс П90,1 - 0,5%
13.Фосфат дефторированный - 0,4%
14.Соль поваренная - 0,3%

Показатели качества:
Обменная энергия 210,75Ккал/100г
Сырой протеин 18,90 %
Сырая клетчатка 11,79 %
Влажность 10,60 %
Лизин 0,90 %
Метионин + Цистин 0,75 %
Са 1,07 %
Р 0,65 %
NaCl 0,39 %

Дополнительно введено БАВ в 1 кг комбикорма не менее:
Витамин А 6,00 тыс.МЕ
Витамин D 1,00 тыс.МЕ
Витамин Е 50,00 мг
Витамин К3 1,00 мг
Витамин В1 2,00 мг
Витамин В2 3,00 мг
Витамин В3 20,00 мг
Витамин В5 35,00 мг
Витамин В6 2,00 мг
Витамин В12 0,03 мг
Витамин С 3 мг
Витамин Н 0,20 мг
Mg 100 мг
Fe 80,00 мг
Cu 10,00 мг
Zn 70,00 мг
Mn 50,00 мг
Co 1,00 мг
J 2,00 мг
Se 0,20 мг

Является полнорационным комбикормом. Скармливать кроликам в возрасте старше 28 дней.
Необходимо постоянное наличие свежей воды.
Полнорационные сбалансированные комбикорма для кроликов производятся на современном оборудовании
с применением весового дозирования и ввода витаминов и микроэлементов.
По моему - ужос, только для мясных и лабораторных годится, т.к. им жить не долго...
Хотелось бы услышать мнение общественности, может я не прав?!
Аватара пользователя
O-LESIA
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2009 17:23
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение O-LESIA »

legion
:oops: Спасибо
legion писал(а):По моему - ужос, только для мясных и лабораторных годится, т.к. им жить не долго..
Мне тоже так кажется...........
Как, скажите найти золотую середину
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Игорь323 »

Ну а что в этом удивительного? Я уже писал в начале о том, что предварительно много полазил по различным форумам для кроликов и пришел к выводу что у нас просто нет профессиональной литературы про декоративных кроликов. Все книги просто переписаны с мяснушек. Отсюда и соответствующие ошибки. И так же после разных обсуждений и форумов, потерял доверие к профессиональным заводчикам, потому что каждый свое нахваливает а советы порой такие дают...
Лабораторные корма предназначены для усиленного откорма. Соответственно если кормить ими декоративных то только в очень малых количествах.
O-LESIA
Золотая середина на мой взгляд это большое количество сена (должно быть всегда в клетке) и раз в день столовую ложку корма как добавку для разнообразия рациона. Так же пару раз в неделю давать веточки деревьев (мои любят яблоню, нельзя вишневые там ядовитые вещества), и давать по возможности немного свежей зелени (салат, петрушка) и немного фруктов (мои яблоки любят).
Понятно что кролики любят корма больше чем сено. Они как дети, те тоже шоколадку предпочтут супу, но вы же не будете кормить детей шоколадом, а вот немного давать как поощрение и вкусняшку полезно.
И обязательно давть кролику бегать, потому что если он всегда в клетке будет сидеть то поджарым и здоровым тоже врядли будет.
Аватара пользователя
zauberer
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 дек 2004 16:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение zauberer »

legion писал(а):zauberer
Поддерживаю - больше фото!!!!!
А можно еще и тему отдельную сделать, только для фотографий.
Боюсь могу не позволить сделать отдельную темку((
я zauberer и этим всё сказано!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение MrsPowers »

O-LESIA писал(а):Солнышка;)
У меня тоже, первый никогда не ел ни в каком корме сухие овощи выберет и все, и этот особо не жалует. В сене вся сила :5+: Почитаешь у некоторых сено не ест :(
Дык наоборот. Сено она как-то не очень, а вот корм кушает с удовольствием, а сено есть только когда корм кончается... А корм из травяных гранул вообще не ест.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
O-LESIA
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2009 17:23
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение O-LESIA »

Солнышка;)
Кладите корма меньше, а сена пусть всегда будет в достатке. Попробуйте поменять марку сена. Кто то ест более нежное зеленое или на оборот желтое более грубое))))
Аватара пользователя
zauberer
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 дек 2004 16:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение zauberer »

Солнышка;) писал(а):
O-LESIA писал(а):Солнышка;)
У меня тоже, первый никогда не ел ни в каком корме сухие овощи выберет и все, и этот особо не жалует. В сене вся сила :5+: Почитаешь у некоторых сено не ест :(
Дык наоборот. Сено она как-то не очень, а вот корм кушает с удовольствием, а сено есть только когда корм кончается... А корм из травяных гранул вообще не ест.
Корм из гранул будет и полезен и недорог. А вот то что не ест это временное. Может несколько дней выпендриваться, а потом начнет. Уже проверено не раз. А вот перескакивание с корма на корм скорее приведет к заболеваниям ЖКТ.
я zauberer и этим всё сказано!
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

Солнышка;)
O-LESIA
Кто то ест более нежное зеленое или на оборот желтое более грубое
Желтое сено давать не стоит, оно малополезно. Сено желтеет, на сколько мне известно, либо от не правильного процесса сушки, либо от старости. Сено должно быть зеленое, без пыли (если потрести пучек не должно пылить как от мешка от пылесоса, я такое уже, к сожалению, встречал), душистое и сухое, без запаха плесени.

У меня, кстати, тоже крол сено с разной интенсивностью ест - то 2-3 дня один сенник точит, то за день 1-1,5 сенника уходят. А был период, когда он корм не хотел, зато сено на глазах исчезало.
Я, чтобы не капризничал, ему корм толко утром и перед сном даю, в остальное время только сено. Он корм по быстрому захомячит, а дальше вариант - либо голодать, либо сено есть. Явно он себя голодом морить не будет, может и нехотя, но жует сено. :)
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

Кстати, если кому надо, отдам даром или поменяю на вкусняшку для кролика пачку Versele-Laga Cuni Pro 1 кг, практически полную. Мой звереныш от него, почему-то, нос воротит.
Состав: продукты растительного происхождения, экстракт белков овощного происхождения, травы, семена, минералы, фрукто-олигосахариды, экстракт юкки. Без содержания зерна. Годен до 09 июня 2011.


Игорь323
От шиншиллы осталась :( запечатанная пачка корма Little One, годен до 03.2011. Если нужно, отдам.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Игорь323 »

legion писал(а): От шиншиллы осталась :( запечатанная пачка корма Little One, годен до 03.2011. Если нужно, отдам.
legion
Спасибо, я бы взял, но сейчас времени почти нет, по выходным занят, и в самом Подольске редко бываю. Может еще кому пригодится. Или позже может будем пересекаться еще тогда возьму. А что с шиншилой? Я на них тоже смотрел, но что-то не стал брать, в итоге кролика взяли. Как они по сравнению с кроликами?
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

Игорь323
К сожалению умерла летом от теплового удара, жару не перенесла :cry:

А вообще зверьки потрясающие - умные, симпотичные, шубка очень мягкая и приятная, чистоплотные, очень активные, общительные, любопытные... По сравнению с кроликами более активные, особенно ночью. Моя по квартире как ошпаренная носилась, залазила повсюду, а уж поймать ее вообще проблема. Хотя со временем я её приучил самостоятельно в клетку возвращаться.
Правда ряд минусов есть:
- клетка им нужна достаточно большая и высокая, т.к. они, в отличие от кроликов, без проблем по полкам прыгают, карабкаются и в разные труднодоступные места забираются (я для своей 4-х ярусную клетку покупал, около метра в высоту, так она по этим полкам как белка скакала);
- им в песке (специальном вулканическом, как пыль по консистенции) купаться надо, от этого пыль разлетается;
- с кроликами не очень дружат (а может и с другими животными тоже). Моя шиша к кролу постоянно приставала - выскакивала так из-за угла какого-нибудь, прыгала на него и быстро убегала пока он тормозил. А крол сопел и лапами топал. Так забавно было :)
- и самое главное - за их здоровьем следить тщательно нужно, особенно за температурой и влажностью в комнате, т.к. у них шубка очень теплая и высокая температура быстро перегрев вызывает. Так что, как я убедился на собственном печальном опыте :( , если кондиционера дома нет, то лучше не заводить шиншиллу, никакие вентиляторы и бутылки со льдом не помогают если на улице +40. Да и лечению они не очень хорошо поддаются.
- и последнее - хороших специалистов по шиншиллам у нас в Подольске нет! (не в обиду zauberer, но я у вас в клинике спрашивал про шиншилл, сказали, что не берутся), да и в Москве тоже найти трудно.

Но все равно, как дома климат-контроль поставлю, обязательно парочку вновь заведу :) будет кролу с кем играть
Аватара пользователя
zauberer
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 дек 2004 16:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение zauberer »

legion писал(а):Игорь323
zauberer, но я у вас в клинике спрашивал про шиншилл, сказали, что не берутся),
Ну есть такой грешок. Но я буду прикладывать все силы к тому что бы изучить их, болезни и лечение. В планах стажировка в Москве у ратологов)))
я zauberer и этим всё сказано!
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

НЕ ПО ТЕМЕ, да простят меня модераторы...
На днях привалило мне счастья в виде двухнедельной морской свинки.
:help: может кто из вас знаком с этой живностью и знает как выкармливать малышей. :help:

п.с. данное сообщение не подразумевает создание дискуссии о морских свинках в данной теме, ответы можно посылать в личку.
Аватара пользователя
O-LESIA
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2009 17:23
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение O-LESIA »

Ау, товарищи кролиководы :clap: куда все пропали?))))))
Аватара пользователя
zauberer
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 дек 2004 16:40

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение zauberer »

Сегодня 19 апреля 20011 года у нас появился новый окрол из 5 ти сорванцов))) Пока ориентировочно 2 белых и три пятнистых)))
я zauberer и этим всё сказано!
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение Андрей221 »

zauberer писал(а):Сегодня 19 апреля 20011 года
как там в будущем? :mrgreen: :lol:
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение MrsPowers »

а где бы нам супруга найти для нашей зайки? У нас такая забавная вислоухая девочка, прям как на аватарке у O-LESIA. И вообще, как это делается то? Девочку везут к мальчику на время или наоборот?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
legion
Member
Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 июн 2008 11:22
Откуда: Подольск

Есть в Подольске люди, содержащие кроликов?

Сообщение legion »

zauberer
УРАААА!!! Поздравляю :)

Солнышка;)
Могу своего предоставить, а то он меня уже замучил... :? дома сидеть только с поджатыми ногами можно - стоит на пол ногу опустить, тут же с грозным сопением выползает из какой-нибудь дырки пи...дец... то есть мой кро-ло-ло... :wall:
Правда, у меня не баран, а торчеухий, не знаю, на сколько они плодотворно могут пообщаться!?
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»