содержание кошек

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

при любых туалетных проблемах рекомендуют первым делом исключить заболевание.
сдать мочу на анализ, по возможности УЗИ мочевого и почек, при необходимости (если врач скажет) - кровь на общий анализ и биохимию. но скорее всего мочи и УЗИ будет достаточно.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

как вспомню походы по врачам с котом первые пять его лет, так вздрогну. Чем только не болел... И узи, и рентген.
У нас тогда легла душа к клинике "Усы, лапы, хвост", мы им доверяли. Их больше нет. А сейчас куда идти, даже и не знаю...
И текучка кадров везде, и отзывы доверия не внушают.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

содержание кошек

Сообщение Нуритка »

Врачи из "усов..." принимают сейчас в "коте матроскине" напротив Витязя. :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Нуритка писал(а):Врачи из "усов..." принимают сейчас в "коте матроскине" напротив Витязя. :)
Спасибо. буду знать!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

содержание кошек

Сообщение летучка »

Клиника называется "У Матроскина". https://www.ulhshevtsov.com/
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

содержание кошек

Сообщение Тутси »

Кто что скажет про врачей в Амиго?
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

летучка спасибо!
Тутси плохого сказать ничего не могу.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

содержание кошек

Сообщение летучка »

Тутси
Тема про ветклиники вообще-то вот http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=81&t=12017
Аватара пользователя
MaraGritKa
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2017 16:16

Кот и его вес

Сообщение MaraGritKa »

Хаюшки! Ребят, помогите кто чем может)) У меня два котанчика дома: одному год, второму - 9 лет, уживаются очень хорошо! Проблем со здоровьем у них никогда не было, тьфу-тьфу, к ветеринару ходим регулярно pardon: Но вот смотрю я, что мой старший паренёк начал вес набирать, второй без изменений… Я бы внимания и не обратила - может, к зиме, только он и в молодости буйной к зиме не набирал, а тут начал. Стоит ли волноваться и бежать к вету на внеплановый осмотр? :-k
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

содержание кошек

Сообщение летучка »

Секрет любви к питью из ведра для мытья полов объяснился просто: кошечка не любит холодную воду.
В любой посуде налей - сначала попробует лапкой (подушечкой), полижет лапку, если прохладная - не пьет.
Наливаю теперь только очень теплую воду - пьет из миски с удовольствием.
:)
Аватара пользователя
неспящая
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 16 сен 2004 12:45
Откуда: Подольск, ул. Февральская

содержание кошек

Сообщение неспящая »

летучка писал(а): 18 май 2018 11:57 ...сначала попробует лапкой (подушечкой), полижет лапку...
Мой Гашек тоже так делает, а я все не догадывалась - почему. Думала, проверяет, пригодное ли там что-то для питья или можно отравиться.
Irina89
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 авг 2017 12:14

содержание кошек

Сообщение Irina89 »

летучка писал(а): 18 май 2018 11:57 Секрет любви к питью из ведра для мытья полов объяснился просто: кошечка не любит холодную воду.
В любой посуде налей - сначала попробует лапкой (подушечкой), полижет лапку, если прохладная - не пьет.
Наливаю теперь только очень теплую воду - пьет из миски с удовольствием.
:)
Ну не знаю, нашей кошке в миску тоже теплую наливаем, но пить ей больше нравится откуда угодно, кроме миски)) особенно любит из больших "посуд" вроде ведер))))))
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Ребят, подскажите, если ранее нелюдимый кот, который не давался погладиться, шарахался от людей, подпускал к себе на расстояние лишь протянутой с миской еды рукой, вдруг внезапно стал ласковый, даётся погладить, почесать (на руки брать не пробовала), следует рядом, старается не отходить от человека, но при этом ничего (вообще ничего) не ест, а только пьёт воду, это значит, что он собрался умирать?
Следов ран, укусов на теле нет, пены из рта тоже.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

это неправильное и настораживающее поведение, особенно отказ от еды.
он домашний или на свободном выгуле?
есть возможность отвезти к ветеринару и сдать анализы (хотя бы кровь на ОАК и б/х)?
не давайте ему никого кусать или облизывать на всякий случай.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Моревна, это уличный кот, приходящий покушать и поприсутствовать в обществе человека. Мы знакомы 3 года, и я уже писала здесь о нём. Я сходила к ветеринару (без животного сначала), мне сказали, что без прививок от бешенства не примут и пр.на тему "на всё божья воля" (раз это не домашний).
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

содержание кошек

Сообщение летучка »

Раздобыли кошечке игровой комплекс (домик, когтеточка и т.д.). А она и смотреть не хочет в его сторону. Спит на кожаном дипломате, когти точит на нем же.
Загадочное животное. meeting:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

по отзывам, самый простой способ приучить - играть с ней на этом комплексе: водить шуршащей махалкой по столбикам, закидывать любимые игрушки на полки-лежанки. повторять минимум пару раз в день или пока не надоест. постепенно распробует.
если совсем ноль внимания, советуют обрызгивать столбики и полки экстрактом кошачьей мяты или валерьянки)

еще может игнорировать комплекс, если он стоит в не интересном, по мнению кошки, месте, т.е. где она не может контролировать))) видеть домочадцев/окно/любимый аквариум, где ей шумно/людно/не так пахнет, где "небезопасно"/неудобно ретироваться в случае чего и т.д.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

содержание кошек

Сообщение летучка »

Моревна, да, свободное место было в нелюбимом углу. А дипломат лежит под столом у окна (клал ребенок для себя, а не для кошки), откуда ничего не видно, но в любимом углу.
Хотя ночью спит на подушке дивана как раз в нелюбимом.
Каждый раз тайны века приходится раскрывать. :)
Аватара пользователя
lazy
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 июл 2014 03:17
Контактная информация:

Чем кормить кошек

Сообщение lazy »

Прошу совета и подсказок по кормам.

Кошка стерилизованная, 14 лет. Выросла и жила на консервах, сушку признаёт только как перекус, до 6 или7 лет вообще не знала, что это такое.
Ищутся варианты, подходящие по возрасту и анамнезу (проблемы с желчным и теперь еще песок в мочевом пузыре)
Последние лет 7 сидела на РК для стерилизованных кошек её возраста.
С зимы, в связи с возникшими тогда проблемами с желчным пузырём - на консервах с пониженной жирностью: где-то по июнь на РК гастроинтестинал moderate calorie (заявлено 2,7% жира), потом забастовала и стала есть его хуже и хуже, согласилась на Пурину Проплан Sterilised (3.3%), который и лопает с июля.

Всё вроде бы и наладилось, но три недели назад дважды надула не на месте, была обследована, по анализу мочи обнаружилась МКБ (струвиты), лейкоциты в моче 70, pH 7.5.
Общий анализ крови - всё норма.
Биохимия крови - повышена мочевина (13,2), понижен билирубин непрямой (0,80), остальное норма.
УЗИ - почки без изменений, стенки пузыря выглядят нормально, цистита нет, только песок в мочевом пузыре.

Вода свежая стоит всегда, но почти не пьется. Сухарики RK Fibre иногда грызет (есть склонность к твердому стулу), плюс буквально накануне проблем с песком вдруг распробовала сушку Purina Light, тогда пила воду.

Проплан Sterilised мне не очень симпатичен. И не знаю, можно связывать ли с ним появление песка. Планирую либо откатиться на РК GI moderate calorie, если будет его есть нормально, либо поискать другие варианты получше.

И чтобы два раза не затеваться - нет ли соображений, струвитный песок в приличных количествах (в анализе мочи три плюса) в какие сроки мог накопиться? Чтобы хоть понять, с чего бы и в какой период...
Предыдущее УЗИ и анализы крови были в феврале, по части мочевыделительной системы ничего плохого не заметили. Мочу тогда и не сдавали, правда.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

если высокий рН и нашли много струвитов, то должны были рекомендовать ветдиету (лучше влажную!) Уринари, а не Гастроинтестинал. сушку вообще убрать.
какая плотность мочи и чем ее замеряли в лаборатории (на бланке внизу бывает указано, если использовали рефрактометр)?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
lazy
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 июл 2014 03:17
Контактная информация:

Чем кормить кошек

Сообщение lazy »

Плотность 1010 (норма в бланке указана 1.010-1.015, чем замеряли не указано)
Переходить на уринари не советует ветврач, чтобы не спровоцировать желчный.
Скрытый текст:
Назначено 2 недели Кот-Эрвин+Стоп-цистит (пропили уже), сейчас на 2 недели уролекс (был назначен цистон, но от него случился понос, заменили), сразу после курса снова сдадим мочу, и дальше по ситуации
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

очень-очень странные нормы у лаборатории, обычно у кошек границы нормы 1,020-1,060. плотность менее 1,020 указывает на слишком разбавленную мочу, в которой не особо-то концентрируются кристаллы (это скорее почечная недостаточность или диабет или еще что-то), а при МКБ плотность мочи обычно высокая. похоже, мерили тест-полосками, которые сильно врут(( ну ладно.

апд: тьфу, извините, похоже, Пурина сменила состав и анализ корма, жирность уже не 2%. тогда РК Гастро МК.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»