содержание кошек

Про животинок и цветочки
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

содержание кошек

Сообщение banned member »

ЕВ
Коту он и не пытается нравится. Он просто до него домогается. По цыгански. Собственно после этого факта, супруга дала согласие на операцию :)

Не могу сказать, что у меня было много животных. Первый кот прожил 15 лет, кастрировали в 1.5 года еще в Лен. обл., в 1994 году, в зашарапанной постсоветской ветеринарке, заворачивая в плед. Его потом по всему помещению ловили после операции. Тогда было только 2 варианта: местный наркоз или без наркоза, да и первый так себе. Так вот поведение вообще не изменилось. Так же вещи топтал, шарфы женские вытаскивал из шкафов. Только не метил и к кошкам был равнодушен. Вот только про фосфоросодержащие продукты тогда никто не предупреждал.

Поведение, мне кажется, моделируется самим отношением человека к питомцу, хотя наш еще месячным котенком диван оккупировал, да и не ругали его особо. Единственное, как и предупреждала девушка, что отдавала его тут на форуме, молчал. Вообще. Месяцев до 6. Зато теперь любое действие у нас озвучивается и подмурлыкивается, как сверчок из подсобки. И интонация пурчания очень приятная, шерсть гладкая. Сейчас 2 кота на выбор: гладкий наш и тещин мягкий невский маскарадный ворчун. :)
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

ЕВ
Интересно понаблюдать, насколько поведение Вашего котика после операции изменится со временем. Я читала и о том, что кастрация как метод коррекции поведения животного может и не сработать. Надо собрать побольше информации.
П.С.Наш скоттиш фолд не кастрирован и не повязан. До 8 лет абсолютно никаких проблем от этого. Потом что-то перемкнуло в мозгах, стал метить, мог проявить агрессию. Понесли на консультацию к врачу на предмет кастрации (это самое мягкое, что предлагали "советчики"). Врач честно сказал, что порода проблемная да и возраст солидный, мягко говоря, может не перенести. В общем, пережили это поведение как-то, не знаю, будет ли рецидив ещё.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Sherl
кастрировать кота я планировала изначально чтобы он жил спокойно и я жила спокойно. вопрос стоял лишь о сроке (его возрасте). из моих личных ожиданий: после операции кот не будет дико орать в сезон "любви", метить в квартире и психовать по поводу отсутствия самочки. посмотрим чего выйдет. кота приобретала чтобы тискать, гладить и спать с ним в обнимку. особо тщательно подходила к выбору породы. считаю, европейская бурма идеальная порода для городских квартир и семей с детьми. спасибо заводчику, животное мне досталось спокойное и воспитанное (и здоровое). тттттттт на моего котейку. думаю, идеала вообще не существует. вот и мой кош- коготками рвет белье, топчет цветы и будит меня ни свет ни заря. но я думаю со временем мы всё как-то устаканим. он далеко не глуп, просто еще мал. я вижу, что до него можно достучаться. я тоже косячу, не смогла устроить ему идеальные условия. дочь разводит цветы, их много и подоконники плотно заняты. освободила подоконник на кухне, учу кота сидеть именно там. там и лоджия рядом, гуляет когда тепло на лоджии. купила ему домик, когтеточку и игрушки, всё юзает, но негде ему гасать под потолком. и да, у меня дорогая мебель и я не приветствую скачки по ней. я не хочу положить свою жизнь и быт под хвост Арчи, хотя обожаю его. ищем компромиссы.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Stealth
поведение конечно моделируется если досталось адекватное животное и если хозяин ведет себя умно. я долго не решалась завести кота. насмотревшись на мучения знакомых. там кот (простите) ссал на телевизор, микроволновку, муз.центр, комп. и т.д. в прямом смысле-залазил сверху и... провонял всю квартиру. царапал всех и всё. это было давно уже. тогда мы жили у черта на куличках и резать коту кхе было некому. у других хорошая кошечка уделывала всю квартиру и всех вокруг в шерсти, пипец была волосатая. и вычесывали ее, да толку... котят приносила густо и часто (коты через форточку сами приходили в гости, первый этаж)))). хорошо знакомая такая трололо вумен-пристраивала их. только этим и занималась (вычесывала, чистила дом и раздавала котят). я бы сошла с ума на ее месте.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

беспорядочное поливание может свидетельствовать о болезни, если кот кастрированный. если некастрат - еще и метки.
неплеменного кота нужно своевременно кастрировать, чтобы не было поливалок, и мониторить состояние мочеполовой системы, чтобы не допустить (или не запустить хотя бы) мочекаменную.
а если у знакомых котовьим здоровьем никто не занимался - не удивительно, что он поливал...
котята без перерыва - тоже совсем не прибавляют здоровья кошке, сами понимаете... там и шерсть сыпаться будет, и внутренние органы...
С уважением, Марья
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

содержание кошек

Сообщение banned member »

В общем сделали операцию. Клиника "В мире животных" на Ленинградской, выбор пал близостью к дому и срочностью. Стандартный наркоз из 2-х уколов не брал: ползал, пытался вставать и общаться с персоналом, еще и наложил кучу, когда двигаться уже не мог, но выразить свое отношение к происходящему очень хотелось. Поставили капельницу чтобы дозировать наркоз. Сделал для себя открытие, что оказывается после кастрации мешочек для бубенцов не зашивают, прямо как поросятам. Вместо предполагаемых 40 минут сна, очнулся минут через 5 еще на улице, а через час активно донимал соседа, падая и шатаясь. Правда в итоге к ночи просто упал без сил и проспал где-то час. Сейчас бегает как до операции. :)
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Stealth писал(а):В общем сделали операцию. Клиника "В мире животных" на Ленинградской, выбор пал близостью к дому и срочностью. Стандартный наркоз из 2-х уколов не брал: ползал, пытался вставать и общаться с персоналом, еще и наложил кучу, когда двигаться уже не мог, но выразить свое отношение к происходящему очень хотелось. Поставили капельницу чтобы дозировать наркоз. Сделал для себя открытие, что оказывается после кастрации мешочек для бубенцов не зашивают, прямо как поросятам. Вместо предполагаемых 40 минут сна, очнулся минут через 5 еще на улице, а через час активно донимал соседа, падая и шатаясь. Правда в итоге к ночи просто упал без сил и проспал где-то час. Сейчас бегает как до операции. :)
жаль, что Вы выбрали не Умку. год назад я лечила своего собаку в мире животных. уйму денег и сил выбросила, щен умер. при мне в той клинике женщина кричала врачам, что они убили ее кота. назначили витамины, а у кота (кошки) аллергия или что-то там (врать не хочу). короче кот умер по вине мед.персонала. та женщина кричала и посетителям- что вы здесь делаете, уходите если не хотите гибели питомца. я не послушала ее. очень об этом жалею. может я не права, сейчас не со зла пишу, лучше в Умку. те же два укола с интервалом в 10 минут. кот не мяукнул. после первого успокоился, после второго уснул. короче нет претензий, не мучилась животина.
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

содержание кошек

Сообщение banned member »

ЕВ
Да, я наслышан/начитан различными негативными отзывами. Персонал там молодой, но капельницу поставили нормально, насколько я мог это оценить. Кот не мучился, не пищал, вел себя крайне достойно, за исключением какашек. Лечить питомцев по субъективным ощущениям я бы там не стал. По личному печальному опыту скажу, что с животными "чудят" во многих хваленых клиниках. В одну смену могут вылечить, в другую животное умирает после операции. А кастрацию неправильно провести-это надо постараться, я думаю, ежели ее на дому проводят. Срочность и шаговая доступность внесли лепту, так как коты уже фактически воевали, иначе присмотрелся бы к альтернативным вариантам.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Здоровья и скорейшей поправки вашим котикам!
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

содержание кошек

Сообщение Daddy Cool »

Вопрос. :help: Кот домашний, но ходит гулять на улицу - тусовка ... :beer: elvis Видимо, попал в "дурную" компанию - у всех подвальных кошек больные глаза, и у нашего появилось "третье веко". Повёз к ветеринару (государственную , в Климовске), но, к моему удивлению, ветеринар сказал, что никакой патологии не видит, обычное состояние глаз. На всякий случай выписали какие-то глазные капли, и тетрациклиновую мазь, но от них то ли никакого толка, то ли мало времени прошло. Сказали понаблюдать за состоянием. Глаза не слезятся, не гноятся. Знакомая продавщица в зоомагазине всё же посоветовала съездить в "Умку", для подстраховки. Что это может быть?
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Stealth
он к другому коту лезет или не лезет теперь? )))
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

Daddy Cool,
микоплазмоз, например, или ринотрахеит (если еще из носа текло) и пр.
кот привит?
можно сдать кровь и смывы на анализ, там сразу на букет инфекций берут.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

содержание кошек

Сообщение Daddy Cool »

Моревна писал(а):можно сдать кровь и смывы на анализ
Ну да, ветеринар сказал "понаблюдаться", и, если улучшения не будет, сдавать анализы. Из носа не течёт, кот не привит. И стоит ли доверять этой государственной вет. больнице? Спасибо.
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

содержание кошек

Сообщение banned member »

ЕВ
Лезет, но без энтузиазма, подергать за хвост. Миска с едой, ковер и хозяйские почесывания его интересуют больше :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

Daddy Cool,
донаблюдаться можно до сложновылечиваемой стадии, например. если не привит, то смывы и кровь на инфекции лучше сдать поскорее.
зря не прививаете кота.. и выпускаете тоже зря((

Stealth,
котэ сразу и не поменяется, нужно 2-8 недель (иногда больше) на гормональную перестройку.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Stealth писал(а):ЕВ
Лезет, но без энтузиазма, подергать за хвост. Миска с едой, ковер и хозяйские почесывания его интересуют больше :)
а мой все же пришуганный какой-то. видимо стресс от поездки в больничку дает о себе знать. стал реагировать на включенный пылесос и на громкие резкие звуки. брякнула ножкой стула-металл по ножке стола-металл, кот в панике удрал. нервный какой-то. хотя б восстановился. был вовсе бесстрашный. :(
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

содержание кошек

Сообщение without name »

а мой все же пришуганный какой-то. видимо стресс от поездки в больничку дает о себе знать. стал реагировать на включенный пылесос и на громкие резкие звуки. брякнула ножкой стула-металл по ножке стола-металл, кот в панике удрал. нервный какой-то. хотя б восстановился. был вовсе бесстрашный.
у нас та же песня была.. пришёл в норму только через полгода и то после приёма гептрала, который назначался ему в качестве вспомогательной терапии холецистита.. дело в том, что Гептрал помимо гепатопротекторного действия, обладает ещё и анксиолитическим, то есть снимает тревогу и немного успокаивает..
а так как терапия была продолжительной, то его нездоровая после кастрации голова тоже пришла в норму.. :)
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

содержание кошек

Сообщение banned member »

Пошли вторые сутки, какой-то зашуганности и боязни громких звуков не замечено. Пылесоса он боялся всегда. Не скажу, что очень игривый, все-таки шок определенный был, но продолжает возвращаться к прежним занятиям: уже на шкафы кухонные прыгает вовсю, лазает по сумкам и тайком лакает хозяйский чай на журнальном столике из кружки. Спим спокойно, никаких зазывных мурлыканий не было. Да и в клинике еще до наркоза он не особо растерялся, никуда не убегал даже на весах.
Екатерина67
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2016 18:43

содержание кошек

Сообщение Екатерина67 »

а кто-то пробовал научить кота ходить на унитаз?
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

содержание кошек

Сообщение without name »

а кто-то пробовал научить кота ходить на унитаз?
эта дама спамит по всем веткам.. видимо. готовиться оставить ссылку.. :D
это я к тому, что нам можно не замечать подобные вопросы.. а то мы сейчас тут все проникнемся душевно к "проблеме" бота.. :D
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

ну я бы и сама дала ссылку на всякие девайсы, если была бы сторонницей приучения котов к унитазу)
к тому же вопрос был "пробовал ли" и не "как приучить", вот и молчу)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

содержание кошек

Сообщение without name »

Моревна
тема, кстати, забавная.. :)
по мне так котеи нужду справлять должны всё же в своём специально отведённом месте, а не в хозяйском унитазе.. это не комильфо что ли.. там дети и т.д.
у меня, к примеру, туалеты всегда закрыты, так как один из котеев любит попить водицы из унитаза, несмотря на то, что их вода всегда стоит в доступе и меняется несколько раз в день.. но в унитазе ему вкуснее, видимо.. :D а там химия после уборщицы.. её смыть на 100% мне кажется невозможным, поэтому доступ к санузлам блокирую кошакам полностью..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Екатерина67
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2016 18:43

содержание кошек

Сообщение Екатерина67 »

:D Вообще у нас очень странный кот, не можем приручить его ходить в одно место, а у друзей ходит сам на унитаз. Но у нас ни в какую. А по мне так очень удобно было бы.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Екатерина67
Вам бы приучить кота ходить в одно место хотя бы. не до унитазов тут. ((((
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

кошки вообще очень чистоплотные, не должно так быть.
может, коту не нравится место - слишком шумное, проходное и тд? или лоток маловат. или надо попробовать другой тип наполнителя.
и обязательно сдать мочу на анализ, если мочится где попало.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

девочки, у меня кажется проблема. котана рвет. периодичность теперь уже где-то раз в неделю четкая. корм при этом разный. выходит именно сам корм вскоре после трапезы. ушан не производит впечатление больного. пьет воду. ест. играет. делает все дела в лоток без отклонения от среднестатистических показателей. много умывается, но он без подшерстка почти и короткошерстный. что это может быть? не может быть перегрев? сразу после еды не гасает. проглистогонен. на улице не бывает.
или к вет врачу бегом?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

если выходит после приема пищи, это скорее не рвота, а срыгивание. вряд ли из-за перегрева.
я бы съездила к врачу, исключила инородку в ЖКТ и посмотрела поджелудочную.

и у короткошерстных тоже прекрасно забивается шерстью ЖКТ, я недавно видела на УЗИ(( мальт-пасту (или что-то другое для выведения шерсти) надо кушать всем, кроме лысиков, варьируется только доза и периодичность.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Моревна писал(а):если выходит после приема пищи, это скорее не рвота, а срыгивание. вряд ли из-за перегрева.
я бы съездила к врачу, исключила инородку в ЖКТ и посмотрела поджелудочную.

и у короткошерстных тоже прекрасно забивается шерстью ЖКТ, я недавно видела на УЗИ(( пасту надо кушать всем, кроме лысиков.
сегодня заеду за пастой. а в выходные (если еще хоть раз это сделает) к врачу. или даже если не сделает. спасибо.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Мой мальт-пасту не принимает, какую только не покупала. Ставлю букет из пырея возле мисок с едой, только этим и спасаемся от комков шерсти в желудке.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

мой тоже перестал сам кушать (1,5 года кушал с удовольствием эту марку, а теперь нос воротит).
теперь мажу ему на запястье, слизывает оттуда сам, чистюля. а иногда и прямо в рот закидываю сантиметр-два.

недавно попробовала предложить подушечки с мальт-пастой (Джимпет, "со вкусом лосося") - отказались оба, куда б теперь деть пакетик)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

заезжала сейчас (по пути, ездила по рабочим делам) в 4 лапы и купила там чего дали- малт пасту беафар. сегодня буду пытаться накормить ею котю. спасибо за совет намазывать пасту на лапку. мой чистюля и однозначно всё слижет. если не съест добром.
еще купила мешок ориджена. раз трескает его малец, то вопрос решен-только сушка. на лето минимум. ибо задолбал: то ем, то не ем сырое мяско и консерву за 123р. баночка. idiota: .
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Моревна писал(а): отказались оба, куда б теперь деть пакетик)
в кошачий приют pardon:
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

содержание кошек

Сообщение without name »

в кошачий приют
там только нераспечатанными берут, как правило..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

девочки, вчера пыталась скормить коту 3 см пасты. сперва добром. он нюхал, лизал и отъел 1 см. дальше почалась война. мужу говорю-приговариваю (кот сидит слушает) конечно, купила пасану какое-то говно и хочу чтобы ел. и тут мой кот говорит полушопотом-полумяу-говно. мы с мужем чуть со стульев не попадали. вот хотите верьте-хотите нет. не знаю я ничего такого про котов. но слово это оба мы услышали, замерли, потом полегли ржать. че за котан у меня? :-k кто сталкивался с реально речью кота?
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Мой кот реально говорит "мама", а кошка покойная вполне отчетливо говорила "мясо", с конкретной целью.
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»