Русский черный терьер

Про животинок и цветочки
Ответить
Аватара пользователя
Мишка Тедди
Member
Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21 мар 2006 13:01

Русский черный терьер

Сообщение Мишка Тедди »

Переехали в свой дом. Встал вопрос о выборе собакена. Рассматривали много вариантов, остановили выбор на РЧТ. Большой, красивый, как еще пишут - не вонючий. Жить соответственно буден на улице. В связи с этим много вопросов. Как они ладят с маленькими детишками. Брать хотим на будующий год, ближе к лету, ребенка младшему будет чуть больше года. Собакен большой, не будет ли агрессии с его стороны? Можно ли вообще его на улице держать? На сайтах заводчиков и питомноков много чего написано, а хотелось бы узнать поподробнее, так сказать, от владельцев. У кого есть черныши, откликнитесь! Что посоветуете, может конкретный питомник? Как пес в содержании? Буду благодарна за советы, подсказки и наставления.
Detka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2012 21:50
Откуда: Подольские просторы

Русский черный терьер

Сообщение Detka »

РЧТ и дети?... Вы знаете для каких целей порода выводилась? я конечно спокойно пускаю играть родительского ротвейлера с своими детьми,но черного терьера бы вряд ли взяла будучи не собачником и незная породу .им надо серьезно заниматся.плюс собаку надо регулярно стричь и мыть чтоб она не была вонючей,как вы выразились.Впрочем мой вам добрый совет- проконсульируйтесъ с кинологом.не с заводчиком( многие жаждут денег и тупо впарят вам собачку не рассказав о подводных камнях) именно с кинологом.в ЛС могу кинуть номер заводчиков чернышей,но сначала оооочень хорошо подумайте
Detka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2012 21:50
Откуда: Подольские просторы

Русский черный терьер

Сообщение Detka »

http://www.huskyfaq.ru/ph10-949-russkiy-cherniy-terer
смотрите,вроде на картинке все красиво.но при надлежащем уходе за шерстью .если попадет репейник,и не будет своевременно вычесан,есть риск получить один большроооой колтун.
Detka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2012 21:50
Откуда: Подольские просторы

Русский черный терьер

Сообщение Detka »

касаемо малышей.я сама мама двух девочек возрастом 7 лет, и 1 годик.
курсы кинологов за плечами.Все зависит от того как воспитаны дети и собака.Естественно если ребенок обидет собаку- возможны неприятности.Вот пример.наш йорк недолюбливает старшую дочь,но он просто лишний раз избегает с ней встреч.
второй пример - наша ротвейлер.Младшая с ней и спит и играет,и глазки выковыривает,и ухо нечаянно ей прикусила,НО... собака прекрасно понимает когда сделано нечаянно,а когда специально.проблем у нас не было.я сама с ротваком 11 лет росла.все наши собаки по одному моему взгляду меня понимают.если вы планируете серьезно заниматся воспитанием РЧТ ,то успех будет обеспечен.другой вопрос что при наличии детей времени мало.а щенку нужно больше внимания чем ребенку,если вы хотите прожить с собакой долгую счастливую жизнь,то не жалейте времени.
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Русский черный терьер

Сообщение natallia »

Прожила 12 счастливых лет с ЧТ, "человечище" был. Если Вы уверены,что в состоянии вложить в него уйму времени и души, то заводите, отдача будет колоссальная. В вольере, на улице может жить легко и непринужденно.. С шерстью тоже особых проблем не вижу, мы своего стригли под машинку с ранней весны до осени, а зимой по снегу особо не улячкаешься. Сын мой родился, когда кобель был уже взрослый и отношения у них сложились необычные: кобель категорически отказывался ребенка замечать, делал вид, что того нет, старался скрыться от него, но уж если был пойман, то можно было выдерать волосы, выковыривать глазки и любые другие эксперименты. Я без малейших опасений могла оставить их наедине. Собака абсолютно была адекватная, понимала человеческую речь, жесты, взгляды. Пишу и вспоминаю как друга настоящего. Его нет уже лет так 8, недавно завели фр бульдожку
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Русский черный терьер

Сообщение Veneta »

У соседей по дачам была такая соба. Ходила по всем участкам с непроницаемым видом:) Подойдет к любому дому, спокойно посмотрит, подождет, не предложат ли чего - если что дашь, съест и тихо уходит. Никто не боялся эту собаку, но хозяева жаловались, что ест типо много:)
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Русский черный терьер

Сообщение natallia »

Да, кушает и впрямь не мало. Когда у нас была эта собака, о спец кормах мы и слыхом не слыхивали, тогда все кормили натурпродуктом. Нам повезло, моя свекровь работала в дет саду и ежедневный бедончик с недоеденными котлетками и прочим нам был обеспечен :D
Аватара пользователя
Мишка Тедди
Member
Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21 мар 2006 13:01

Русский черный терьер

Сообщение Мишка Тедди »

Detka спасибо за информацию и за ссылку, да только я сама по этим сайтам уже пол года как скитаюсь. Для чего выводилась порода 100 раз перечитала и кто там намешан уже выучила. Мне сейчас важно услышать информацию непосредственно от тех людей, кто имел контакт с этой породой, у кого она была или знакомые, друзья держали. Что касается шерсти - я сама росла вместе с Эрделем, и весь уход за собакой был на мне - тременг, стрижки, гуляние, кормежка. И как писала natallia, c весны до осени срижка под машинку, а на зиму обрастал как плюшевый мишка. Милейший был пёс, ни грамма агрессии, все вокруг от него млели как и он ото всех. Естественно, с собакой надо заниматься, я это прекрасно понимаю. Я конечно еще буду думать по поводу породы, до следующей весны-лета времени куча. Но уж очень он мне нравится. у родителей сейчас алабай, вот кого-кого, а алабая я себе точно никогда не заведу. Сабака - себе на уме, и никогда не предугадаешь что он сейчас сделает.
Спасибо всем кто откликнулся, буду рада любому отзывы о данной породе.
Detka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2012 21:50
Откуда: Подольские просторы

Русский черный терьер

Сообщение Detka »

касаемо алабаев- занималась породой долго .себе на уме? мой Вам ответ- значит так воспитали.
Аватара пользователя
kvitsik
Member
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 янв 2009 20:53
Откуда: Смоленск-Подольск (Южный)
Контактная информация:

Русский черный терьер

Сообщение kvitsik »

Мишка Тедди, у меня черныш, но живет в квартире)
по мне так, никакая собака не должна иметь 100 уличное содержание
уход за шерсть ЧТ требует времени и терпения, а представьте, что с шерстью будет в дождь, снег, слякоть?
брать собаку при таком содержании и стричь потом каждые 4-6 месяцев под машинку из-за непроходимости колтунов в шерсти... неееее... я б не советовала вам такую породу
все же эрдель более жесткий по шерсти, чем нынешние черныши
безусловно, есть несколько линий (или просто щен в помете), которые долго одеваются - эдакий ризен, может стоит поковыряться )?)

ну и о детях... насколько мне известно, РЧТ очень лояльны в этом плане
если ребенок надоедает собаке или в игре постукивает, тянет шерсть, хвост, тыкает пальцем в глаз - обычно черныши просто встают и уходят в недоступное для ребенка место
мы конечно же ведем речь о воспитанном ЧТ

не знаю, были ли вы на черныш.ру, но там есть возможность задать поиск в разделе "покупка-продажа" жесткошерстного черныша на следующую весну
https://vk.com/club_brt или http://kvitsik.wix.com/brt-secret-desire - черные терьеры
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»