содержание кошек

Про животинок и цветочки
Sherl
Expert
Expert
На форуме: 14-11-2011

содержание кошек

Сообщение Sherl » 21 ноя 2017 15:44

неспящая
да в любом зоомагазине когтеточка-столбик из сизаля всегда продаётся, зачем котейку заставлять ждать?
Вообще, к моменту прибытия нового члена семьи в доме уже должно быть "детское приданое": две-три миски, лоток и когтеточка.
До достижения мной силы и независимости осталось 29 кошек
неспящая
Pro Member
Pro Member
На форуме: 16-09-2004

содержание кошек

Сообщение неспящая » 21 ноя 2017 15:57

Sherl
Все "детское приданое" уже было. Просто, думала, что когтеточка эта сгодится. Сотрудница посоветовала купить, у нее и кот и кошка об такую с первого дня стали когти драть. Но мой, видимо, либо маленький еще, либо привередливый.
Моревна
Expert
Expert
На форуме: 15-12-2008

содержание кошек

Сообщение Моревна » 21 ноя 2017 16:12

я встречала в сети много хороших отзывов на картонные когтеточки. видимо, не повезло, именно этому котенку такая когтеточка не понравилась.

в магазине есть спреи и брызгалки "нет царапок", которые отпугивают котов от обоев. можно попробовать.
можно еще повесить настенную или угловую когтеточку туда, где кот любит царапать обои. и царапины прикроются, и коту удобнее.
а можно пока следить за котенком, при попытке царапания стен твердо говорить "нельзя" и быстро тащить его к его когтеточке. может, он еще мелкий, не разобрался. это как с приучением к туалету и отучением грызть хозяйские руки: надо не просто отругать, надо сразу предложить альтернативу.

пс: даже при наличии любимых и регулярно используемых когтеточек мои злодеи прикладывались к флизелиновым обоям. мягонько, царапать удобно((( надо было красить стены.
а бумажные обои не трогают.
С уважением, Марья
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 21 ноя 2017 18:33

Какой-то у меня нестандартный кот: обои никогда никакие не драл, на занавески и ковры не лазил, от сметаны нос воротит, к валерьянке равнодушен... Зато метит...(слов нет, зла не хватает, но ... проехали, тема закрыта).
Вот, кстати, посоветуйте антигадин хороший! Чтоб отпугивал от места. Брала парочку, не из дешёвых, запах отвратный - что-то там с цитрусовыми. Но моему трын-трава на них.
летучка
Модератор
Модератор
На форуме: 17-12-2004

содержание кошек

Сообщение летучка » 22 ноя 2017 14:04

Sherl
На Animal Planet показывают передачу про исправление проблем поведения у кошек.

Метят коты не всегда, а когда испытывают тревогу за свою территорию, когда ее слишком мало. Если расширить границы территории - сделать навесные полки переменной этажности по стенам, разрешить заходить, куда раньше не разрешали, не закрывать двери, то проблема разрешится.

Показывали метящего кота, которого за драку изолировали в приюте на 5 лет от других ста котов и кошек. Он переметил всю свою комнату и вольер. Стали выпускать его - перестал так делать.
4276400051362227 номер карты
Тутси
Pro Member
Pro Member
На форуме: 14-04-2011

содержание кошек

Сообщение Тутси » 24 ноя 2017 11:31

Самое страшное ночью- это разбудить нашего двухмесячного КОТА!!!
Моревна
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Моревна » 24 ноя 2017 11:37

в отместку начинает будить вас каждые полчаса, начиная этак с 3-4 утра?)
С уважением, Марья
Тутси
Pro Member
Pro Member

содержание кошек

Сообщение Тутси » 24 ноя 2017 12:59

Неа, устраивает скачки по всем спящим членам семьи с требованиями поиграть.
Иванна
Pro Member
Pro Member
На форуме: 02-04-2011

содержание кошек

Сообщение Иванна » 24 ноя 2017 13:06

Sherl писал(а):Какой-то у меня нестандартный кот: обои никогда никакие не драл, на занавески и ковры не лазил, от сметаны нос воротит, к валерьянке равнодушен... Зато метит...(слов нет, зла не хватает, но ... проехали, тема закрыта).
Вот, кстати, посоветуйте антигадин хороший! Чтоб отпугивал от места. Брала парочку, не из дешёвых, запах отвратный - что-то там с цитрусовыми. Но моему трын-трава на них.
Попробуйте дёготь берёзовый (продаётся в аптеках для людей); на ватный диск немного, и можно в какую-то крышечку положить (в общем, что-то, что предотвратит контакт дёгтя и любой поверхности, - иначе могут остаться следы). Иногда от "меток" помогает.
деготь.JPG
Моревна
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Моревна » 24 ноя 2017 13:16

Тутси, это нормально, они мелкие дюже шебутные. будет беситься минимум до 7-12мес, но постепенно переучится на дневной образ жизни.
иногда помогает завести второго - бесятся друг с другом, не так дергают людей ночью, хотя и шумновато. главное, убрать из зоны доступа всё бьющееся и глотаемое (вазы, статуэтки, таблетки, резиночки для волос, ватные палочки и пр.) и по возможности предусмотреть котам собственные лазилки и полки, чтобы носились по ним, а не по спящим людям.
С уважением, Марья
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 24 ноя 2017 13:41

Иванна
спасибо. Попробуем! уж и корки лимонные и апельсиновые раскладывали...без толку.
Иванна
Pro Member
Pro Member

содержание кошек

Сообщение Иванна » 24 ноя 2017 14:38

Sherl писал(а):Иванна
спасибо. Попробуем! уж и корки лимонные и апельсиновые раскладывали...без толку.
А метит одно и то же место? Или разные всегда?
Наполнитель и размер лотка пробовали менять? Вопреки расхожему мнению, многим кошкам не нравится древесный наполнитель, например.
Или даже - размер лотка, они любят глубокие чаще всего.
А особо нежные особы предпочитают вообще два лотка.

Этот момент ещё проанализируйте.
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 24 ноя 2017 15:06

Иванна
на стр.2 я уже писала об этой проблеме. Два лотка, для больших и малых дел, наполнитель не используем - решётка на лоток. Так пожелал сам кот. Покупали и глубокий - кот проигнорировал. Льёт в 90% случаев стоя (попадая на стены и дверь), как уличные коты. Метит в разные места, в основном не поддающиеся логике, например на столе в карандашницу или книгу, на полу в "пилот". Про углы и стены я уж молчу. Поддаются логике предметы, напоминающие лоток: лежащий пустой открытый чемодан, обувная коробка и т.п.
Делает свои "черные" дела ночью или когда никто не видит.
Причину мы склонны видеть в привносе с одеждой и обувью запахов посторонних кошек (есть такое дело). Кот обнюхивает обувь и брюки с особым пристрастием. И как минимизировать эти запахи, мы не знаем.
Но с другой стороны, как-то раз за 20 минут до боя курантов в новогоднюю ночь , пока мы возились на кухне, кот залез на журнальный столик и обдул ёлку. Уж там-то какие посторонние запахи?
Иванна
Pro Member
Pro Member

содержание кошек

Сообщение Иванна » 24 ноя 2017 15:55

Sherl писал(а):Иванна
на стр.2 я уже писала об этой проблеме. Два лотка, для больших и малых дел, наполнитель не используем - решётка на лоток. Так пожелал сам кот. Покупали и глубокий - кот проигнорировал. Льёт в 90% случаев стоя (попадая на стены и дверь), как уличные коты. Метит в разные места, в основном не поддающиеся логике, например на столе в карандашницу или книгу, на полу в "пилот". Про углы и стены я уж молчу. Поддаются логике предметы, напоминающие лоток: лежащий пустой открытый чемодан, обувная коробка и т.п.
Делает свои "черные" дела ночью или когда никто не видит.
Причину мы склонны видеть в привносе с одеждой и обувью запахов посторонних кошек (есть такое дело). Кот обнюхивает обувь и брюки с особым пристрастием. И как минимизировать эти запахи, мы не знаем.
Но с другой стороны, как-то раз за 20 минут до боя курантов в новогоднюю ночь , пока мы возились на кухне, кот залез на журнальный столик и обдул ёлку. Уж там-то какие посторонние запахи?
А ни цистита, ни мочекаменной болезни нет у него:
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 24 ноя 2017 16:18

Иванна
Не могу знать!
Да вроде не с чего.... Корм из года в год один и тот же, без вариантов: Проплан сушка и банки, вода в доступе. Лотки всегда сухие и чистые, моем сразу.
Раз в два месяца пропивает Котэрвин курсом 3 флакона, для профилактики.
Весной и летом не метит, а осенью начинается... Бывают "сухие" периоды по две недели и дольше.
До и после процесса оповещает голосом об этом.
Честно говоря, не вижу связи между МКБ и "вредительством".
Были в детстве проблемы с мочевой, пролечились, но тогда кровь в моче была. И даже в болезни делал "дела" на корточках, а не стоя, как сейчас.
Моревна
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Моревна » 24 ноя 2017 16:33

при любых туалетных проблемах рекомендуют первым делом исключить заболевание.
сдать мочу на анализ, по возможности УЗИ мочевого и почек, при необходимости (если врач скажет) - кровь на общий анализ и биохимию. но скорее всего мочи и УЗИ будет достаточно.
С уважением, Марья
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 24 ноя 2017 16:57

как вспомню походы по врачам с котом первые пять его лет, так вздрогну. Чем только не болел... И узи, и рентген.
У нас тогда легла душа к клинике "Усы, лапы, хвост", мы им доверяли. Их больше нет. А сейчас куда идти, даже и не знаю...
И текучка кадров везде, и отзывы доверия не внушают.
Нуритка
Pro Member
Pro Member
На форуме: 28-08-2006

содержание кошек

Сообщение Нуритка » 24 ноя 2017 18:36

Врачи из "усов..." принимают сейчас в "коте матроскине" напротив Витязя. :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 27 ноя 2017 08:40

Нуритка писал(а):Врачи из "усов..." принимают сейчас в "коте матроскине" напротив Витязя. :)
Спасибо. буду знать!
летучка
Модератор
Модератор

содержание кошек

Сообщение летучка » 27 ноя 2017 11:23

Клиника называется "У Матроскина". https://www.ulhshevtsov.com/
Тутси
Pro Member
Pro Member

содержание кошек

Сообщение Тутси » 27 ноя 2017 12:22

Кто что скажет про врачей в Амиго?
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 27 ноя 2017 13:15

летучка спасибо!
Тутси плохого сказать ничего не могу.
летучка
Модератор
Модератор

содержание кошек

Сообщение летучка » 27 ноя 2017 14:03

Тутси
Тема про ветклиники вообще-то вот http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=81&t=12017
MaraGritKa
New member
New member
На форуме: 11-04-2017

Кот и его вес

Сообщение MaraGritKa » 26 дек 2017 11:13

Хаюшки! Ребят, помогите кто чем может)) У меня два котанчика дома: одному год, второму - 9 лет, уживаются очень хорошо! Проблем со здоровьем у них никогда не было, тьфу-тьфу, к ветеринару ходим регулярно pardon: Но вот смотрю я, что мой старший паренёк начал вес набирать, второй без изменений… Я бы внимания и не обратила - может, к зиме, только он и в молодости буйной к зиме не набирал, а тут начал. Стоит ли волноваться и бежать к вету на внеплановый осмотр? :-k
летучка
Модератор
Модератор

содержание кошек

Сообщение летучка » 18 май 2018 11:57

Секрет любви к питью из ведра для мытья полов объяснился просто: кошечка не любит холодную воду.
В любой посуде налей - сначала попробует лапкой (подушечкой), полижет лапку, если прохладная - не пьет.
Наливаю теперь только очень теплую воду - пьет из миски с удовольствием.
:)
неспящая
Pro Member
Pro Member
На форуме: 16-09-2004

содержание кошек

Сообщение неспящая » 18 май 2018 12:35

летучка писал(а):
18 май 2018 11:57
...сначала попробует лапкой (подушечкой), полижет лапку...
Мой Гашек тоже так делает, а я все не догадывалась - почему. Думала, проверяет, пригодное ли там что-то для питья или можно отравиться.
Irina89
Member
Member
На форуме: 22-08-2017

содержание кошек

Сообщение Irina89 » 13 июн 2018 12:37

летучка писал(а):
18 май 2018 11:57
Секрет любви к питью из ведра для мытья полов объяснился просто: кошечка не любит холодную воду.
В любой посуде налей - сначала попробует лапкой (подушечкой), полижет лапку, если прохладная - не пьет.
Наливаю теперь только очень теплую воду - пьет из миски с удовольствием.
:)
Ну не знаю, нашей кошке в миску тоже теплую наливаем, но пить ей больше нравится откуда угодно, кроме миски)) особенно любит из больших "посуд" вроде ведер))))))
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 21 июн 2018 13:15

Ребят, подскажите, если ранее нелюдимый кот, который не давался погладиться, шарахался от людей, подпускал к себе на расстояние лишь протянутой с миской еды рукой, вдруг внезапно стал ласковый, даётся погладить, почесать (на руки брать не пробовала), следует рядом, старается не отходить от человека, но при этом ничего (вообще ничего) не ест, а только пьёт воду, это значит, что он собрался умирать?
Следов ран, укусов на теле нет, пены из рта тоже.
Моревна
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Моревна » 21 июн 2018 13:59

это неправильное и настораживающее поведение, особенно отказ от еды.
он домашний или на свободном выгуле?
есть возможность отвезти к ветеринару и сдать анализы (хотя бы кровь на ОАК и б/х)?
не давайте ему никого кусать или облизывать на всякий случай.
С уважением, Марья
Sherl
Expert
Expert

содержание кошек

Сообщение Sherl » 21 июн 2018 14:34

Моревна, это уличный кот, приходящий покушать и поприсутствовать в обществе человека. Мы знакомы 3 года, и я уже писала здесь о нём. Я сходила к ветеринару (без животного сначала), мне сказали, что без прививок от бешенства не примут и пр.на тему "на всё божья воля" (раз это не домашний).
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»