Что купить для лепки

Раздел для родителей, детские сады, школы, больницы и прочие образовательные и дошкольные учреждения.

Модератор: летучка

Ответить
Лиси4ка
Member
Member
На форуме: 29-03-2010

Что купить для лепки

Сообщение Лиси4ка » 25 янв 2012 23:46

Ребенку 1,5 года. Хотела купить набор для лепки, но встал вопрос что именно выбрать: тесто для лепки, массу для лепки или же пластилин. Не пойму чем отличается тесто для лепки от массы? Может кто-нибудь сможет посоветовать на чем остановить свой выбор и производителя.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
На форуме: 21-11-2008

Что купить для лепки

Сообщение Джелиза-Роза » 26 янв 2012 00:17

Покупаю дочке пластилин Джови ( он недорогой. не пачкает руки, не оставляет пятен на мебели) и какой-то дорогой пластилин, кажется испанский. стоит он около 800 руб. за набор из 3х баночек.
скульптуру из него слепить не удастся, т.к. он не особо клейкий. а вот для аппликаций сойдет.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
dikaya
Member
Member
На форуме: 08-11-2010

Что купить для лепки

Сообщение dikaya » 26 янв 2012 00:48

Я покупаю пластилин Play doh от хазбро в баночках, очень мягкий, хороший, мне нравится. Есть просто баночки с пластилином, и есть игровые наборы с выдавливалками, формочками, штампами и другими принадлежностями, в основном тематические наборы. Я покупала набор "завтрак", там всякие бутерброды, пиццы, салатики делать, и морской какой то набор, там штампики-крутилки, и другие забавные принадлежности. Очень весело играть, детям нравится, сама иногда с ними заигрываюсь. Отдельные баночки тоже можно купить. Выбор есть у нас в детском мире. Наборы около 400 рублей стоят. Отдельно баночка большая 70 рублей, наборы баночек естественно дешевле в сумме, чем по одной покупать. Правда на пластилине пометка по возрасту 2+, но мы тоже с полутора лет начали с ним заниматься.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
На форуме: 21-11-2008

Что купить для лепки

Сообщение Джелиза-Роза » 26 янв 2012 14:56

решила посмотреть название мягкого пластилина, о котором я писала выше, того который дорогой.
нашла в интернете, называется он crayola. только мено повергло в шок, что цена за 3 банки в интернете указана не более 400 руб., а я купила за 700 в магазине игрушек в тц Вегас.
Так что важно не только, что купить, но и где!!!
ЗЫ а пластилин этот хороший, я только что его от ковралина отлепила! )))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
konopyshka
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 11-12-2009

Что купить для лепки

Сообщение konopyshka » 26 янв 2012 15:38

Я покупаю Play Doh. Однажды купила какой-то дешевый неизвестной марки. Дочь обсыпало моментально.
Crayola тоже хорошая марка, на неё нас не сыпет :)
Мне кажется тесто и масса одно и тоже, только название разное. Для такого малыша лучше мягкое что-то, ну и обычный пластилин для размазывания надо тоже купить.
Гагара
Member
Member
На форуме: 10-06-2009

Что купить для лепки

Сообщение Гагара » 26 янв 2012 20:29

Мне нравится восковой пластилин "Пчелка".
Мягкий,без запаха,правда,от ковра не отлепишь :P
А Play doh от хазбро нам не понравился...Он как-то быстро высыхает,начинает крошиться,и запах у него специфический,у меня голова всегда болела,когда лепили...
ஜ═════ஜ۩۞۩ஜ═════ஜ
nelly-shi
Member
Member
На форуме: 17-08-2009

Что купить для лепки

Сообщение nelly-shi » 26 янв 2012 22:27

Play doh очень хорошая масса, из неё можно делать отличные игрушки, поделки, которыми после высыхания играют дети (своими играть намного приятнее). Очень легко смешивать цвета, мять, рвать. Но картинки-пластилинки из него не сделаешь, он практически не липнет к бумаге. Например, с малышом мухомор сделать или жирафу пятна поставить - лучше всего наш пластилин, Мультики. Кстати, в художественной школе для старших деток именно его рекомендовали купить. Приходится иметь разные виды пластилина.
Болик
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 03-03-2011

Что купить для лепки

Сообщение Болик » 26 янв 2012 22:40

✿•Гагара•✿ писал(а):Мне нравится восковой пластилин "Пчелка".
...
аналогично, недорогой и мягкий, в наборе 6-12 цветов, детские пальчики ребенка могут из него лепить и аппликации делали и так лепили, а еще сама делала тесто состав мука, вода, соль...полно рецептов и пропорций в инете найти можно, кстати именно тестом у меня дочка любит больше всего лепить,...оно живое что-ли какое-то в отличии от искусственного пластилина, еще в тесто добавляла краску гуашь, получаличь разные цвета.
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
konopyshka
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 11-12-2009

Что купить для лепки

Сообщение konopyshka » 27 янв 2012 00:12

✿•Гагара•✿ Налейте немного воды в банку и опять станет мягким и пластичным.
Болик Аналогично, тесто сама делал раньше. Для него лучше брать каменную соль, а ещё можно добавить мелкую крупу для моторики :)
ЭНЖИ@
Member
Member
На форуме: 12-09-2011

Что купить для лепки

Сообщение ЭНЖИ@ » 16 мар 2012 19:00

ну да для 1.5 годовалого дитенка Play-doh-отличная вещь,и пожмякать в ручках приятно и аппликацию смастерить=)))и как выше писали с любой поверхности легко счистить,то что крошится-правда, но и с этим можно справится таким способом как описала konopyshka, запах пластелина прада кому-то приятень,а кому-то не очень ;) Я считаю что для начальной лепки-отличный вариант :5+: моему по началу нравилось штампики ставить,хоть и написано что рекомендовано с 2+ мы в 1.3 увлеченно работали с пластилином
Болик
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 03-03-2011

Что купить для лепки

Сообщение Болик » 16 мар 2012 20:07

меня как раз именно запах и настораживает...чисто химический, резкий и какой-то нездоровый...думается мне не особо полезен он для дыхания малышей.
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
ЭНЖИ@
Member
Member
На форуме: 12-09-2011

Что купить для лепки

Сообщение ЭНЖИ@ » 16 мар 2012 23:33

меня запах особо не беспокоит,карамельный вроде,но не химия точно,химический запах более специфичен
k.z.
New member
New member
На форуме: 13-09-2005

Что купить для лепки

Сообщение k.z. » 19 мар 2012 01:10

Немножко о пластилине. Для малышей самый оптимальный восковой пластилин. Он достаточно мягок и не требует подготовки (разогрева). Самые доступные по цене - это «Пчелка», «Флюрики», «Малыш» фирма Гамма; «Восковой пластилин», «Мягкий пластилин» фирма Луч. Монументальных фигур из них не сделаешь (не любят высоких температур) зато для раскраски и размазывания очень даже хорошо подходят. Далее идут бренды Восковой SES и JOVI это хиты, единственный недостаток цена. Хотя всё относительно. Crayola отдельная тема, не смотря на известность, покупается очень вяло, есть возможность нарваться на старый пластилин, который просто будет крошиться.
Восковой пластилин легко растворяет вайтспирит а также спирт, я с помощью щетки и спирта удалял его с паласа, все зависело от того на сколько он был втерт в ворс, иногда получалось его просто оторвать а остатки отбить этой же массой.
Для самых маленьких есть очень большое количество литературы, стоит обратить внимание на книги изд. Мозаика-Синтез, Серия «Школа семи гномов» и «Это может ваш малыш». А так же изд. Карапуз «Лепим с мамой» автор Лыкова у неё там в обще целая серия.
Теперь масса для лепки, они бывают самотвердеющее и требующие обжига. PLAY-DOH, Amos, Оранжевый слон, SES,… это облегченные массы из них игрушки получаются как резиновые (пенополиуретановые), они не бьются. Самые мягкие, эластичные (пушистые) это PLAY-DOH и SES. Amos и Оранжевый слон более жёсткие, поэтому наборов для выдавливания у этих производителей вы не найдёте. Один из недостатков этих масс это то, что они отвердевают к тому же против нашей воли. Получить затвердевший неиспользованный комочек очень просто, достаточно не плотно закрыть крышку. Эти массы поддаются реанимации, достаточно добавить спирт а иногда просто воды и размять массу. В массы где растворителем является спирт добавляют отдушки. Что совсем не здорово для аллергиков и астматиков. Будьте осторожны!
Твердые массы (керамопластик) мы пропустим это для скульпторов. А вот на Пластику «Цветик» ЗХК «Невская Палитра» вынесем отдельно. Пластика "Цветик" предназначена для лепки и моделирования. Обладает уникальными свойствами : отличной пластичностью в сочетании со способностью отвердевать при термообработке, хорошо размягчается.
Перед началом работы с пластикой необходимо её размять. Также можно её размягчить, положив на батарею или на солнце. Слепленное изделие следует выложить на противень и прогреть при температуре 130*С в духовом шкафу в течение 3-30 минут ( в зависимости от размеров). Необходимо дать изделию остыть и отвердеть.
После отверждения изделия из пластики прекрасно окрашиваются акриловыми красками.
Cali
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 10-07-2010

Что купить для лепки

Сообщение Cali » 27 мар 2012 08:29

У нас тесто для лепки фирмы Развивашки, оно для детей с 1 года.
evita
Member
Member
На форуме: 23-05-2012

Что купить для лепки

Сообщение evita » 03 янв 2013 18:40

☜♥☞ Гагара ☜♥☞ писал(а):Мне нравится восковой пластилин "Пчелка".
Мягкий,без запаха,правда,от ковра не отлепишь :P
А Play doh от хазбро нам не понравился...Он как-то быстро высыхает,начинает крошиться,и запах у него специфический,у меня голова всегда болела,когда лепили...
У нас аналогично. Деть кашлял от Play doh, хотя он у меня и не астматик, тьфу-тьфу-тьфу. Лепим до сих пор из Пчёлки. Экологичен. Да, оттирать его не так просто, но я покупаю антисептики в аптеке или салфетки спиртовые и ими отмываю, если где-то напачкал.
Ami
New member
New member
На форуме: 27-03-2013

Что купить для лепки

Сообщение Ami » 18 апр 2013 00:47

Только Play doh! Лепим до сих пор! Но из него только плоские фигуры выходят. Можно использовать его вместо красок до раскраски. Берете обычную раскраску с простыми изображениями, кладете кусочек пластилина и начинаете размазывать до контура. Моим нравилось) А еще не брезгуйте соленым тестом - дешево и сердито) пропорции 1:1 соли и муки, немного добавляете воды и тесто готово. Храните в холодильнике хоть неделю.
Дима4ок
New member
New member
На форуме: 08-05-2013

Что купить для лепки

Сообщение Дима4ок » 08 май 2013 15:25

Пластилин жесткий... лучше тесто
Joe Chip
Super expert
Super expert
На форуме: 20-09-2002

Что купить для лепки

Сообщение Joe Chip » 08 май 2013 16:30

Можно глину полимерную, которая на воздухе затвердевает.
Тоже интересное занятие.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Ответить

Вернуться в «Семья и дети»