ювенальная юстиция. хорошо или плохо?

Раздел для родителей, детские сады, школы, больницы и прочие образовательные и дошкольные учреждения.

Модератор: летучка

Тутси
Pro Member
Pro Member
На форуме: 14-04-2011

Сообщение Тутси » 12 дек 2013 11:50

летучка
Не знаю... Если одного в комнате приходилось оставлять ( до года) , то только в кроватке или в манеже.А насчет "отвернулась"... А зачем? Я, чтоб переодеть, сначала всю одежду, памперсы и т.д. на кровати раскладывала, а уже в последнюю очередь ребенка.Вот когда ходить начинают, тогда-да.... Только успевай ловить.Про бег с препятствиями и снимания ребенка ото всюду я вообще молчу.) Хотя , дети, конечно, все разные. У нас (2 года) новая фишка- воду и входную дверь открываем. Труба. :shock:
Мыло ручной работы. Оригинальные подарки на любой случай. В наличии и на заказ.
konsulaki
Pro Member
Pro Member
На форуме: 23-06-2011

Сообщение konsulaki » 12 дек 2013 13:05

Тутси писал(а):летучка
Не знаю... Если одного в комнате приходилось оставлять ( до года) , то только в кроватке или в манеже.А насчет "отвернулась"... А зачем? Я, чтоб переодеть, сначала всю одежду, памперсы и т.д. на кровати раскладывала, а уже в последнюю очередь ребенка.Вот когда ходить начинают, тогда-да.... Только успевай ловить.Про бег с препятствиями и снимания ребенка ото всюду я вообще молчу.) Хотя , дети, конечно, все разные. У нас (2 года) новая фишка- воду и входную дверь открываем. Труба. :shock:
ну по Вашим словам Вы идеальная мама, почти у всех падают, причем даже отворачиваться не обязательно, может, Ваш ребенок раньше был неестественно спокойным, а теперь раскачегарился :D
Тутси
Pro Member
Pro Member

Сообщение Тутси » 12 дек 2013 13:14

Я не идеальная и на это звание не претендую. Просто,ответственная. А спокойным он у меня никогда не был. и все равно: не понимаю, КАК ребенок может упасть с кровати, если Вы рядом!
летучка
Модератор
Модератор
На форуме: 17-12-2004

Сообщение летучка » 12 дек 2013 13:17

Ну "как-как". Залез на подушку, свесил голову, центр тяжести перевесил и всё...

Не у всех есть возможность тратиться на кроватки-манежи. Государство же в основном карает и отбирает, а не помогает.
agatakela
Expert
Expert
На форуме: 27-05-2008
Контактная информация:

Сообщение agatakela » 12 дек 2013 13:20

Да, падают у всех. Но если его положить ночью спать на край кровати, то это уже халатность. :D А вообще после тульской областной травмы падения кажутся цветочками. Тут тебе и рука в кипятке с коленок мамы (в чаек 9 мес девочка сунула, опрокинув потом на себя, что еще и на ноге волдырь см 10, без преувеличения, и вся кисть в ожоге), но эту маму я б на карандаш поставила, т.к. она реально спустя рукава к ребенку, родила куклу. И уксус на глазах соседки (эту соседку б к ответственности, т.к. у той есть дети, а позволять пить уксус дочери подруги это ужас). И ребенок свой день рождения отмечающий один в 11 лет с другом и арбузом, купленным родителями и оставленного с детьми, и здоровенным ножом, как итог прорезаный живот. И ведь все считают: "а что в этом такого-то?".
tart
Pro Member
Pro Member
На форуме: 08-08-2011

Сообщение tart » 12 дек 2013 13:30

Тутси писал(а):Я не идеальная и на это звание не претендую. Просто,ответственная. А спокойным он у меня никогда не был. и все равно: не понимаю, КАК ребенок может упасть с кровати, если Вы рядом!
В смысле "КАК"? Я до сих пор помню полёт своего сына - ему месяцев 9 было, сидели на диване, зазвонил телефон, я встала, чтоб его взять(не поговорить!, а просто взять с тумбочки!), поворачиваюсь - он летит вниз головой... До сих пор вспоминаю, аж передергивает :fear:
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 12 дек 2013 13:50

1 декабря 2013 года в 6 часов 40 минут в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в одной из квартир г.о. Балашиха тела 4-месячной девочки. При осмотре тела у ребенка обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой стороне лица и лба. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, ночью после купания ребенка женщина положила дочь на мягкий коврик на стиральной машине и пошла на кухню, где распивала со своим сожителем спиртные напитки. После этого женщина уснула. Когда она пришла в себя, то увидела, что дочери в кроватке нет. Затем она побежала в ванную комнату, где ее дочь лежала на кафельном полу, хрипела, и еще подавала признаки жизни. Женщина стала оказывать дочери доврачебную помощь, а также вызвала бригаду «скорой медицинской помощи», которая по прибытии констатировала смерть девочки.

Установлено, что на иждивении у женщины находится малолетний сын, который на момент произошедшего гостил у ее родителей.
Тутси
Pro Member
Pro Member

Сообщение Тутси » 12 дек 2013 13:53

Ну вот ни от своих подруг, ни от сестер не слышала, чтоб у них дети падали с кровати. Вот не увидеть бордюр и колени разбить- пожалуйста. На ровном месте споткнуться- тоже. Проще предотвратить, ( то,что РЕАЛЬНО предотвратить)чем исправлять последствия, учитывая состояние нашей медицины. Я не говорю про то, что нельзя предвидеть. Я например, обязательно в конце зимы куда- нибудь в лужу рухну. Я не могу этого предотвратить- скользко у нас. А у меня знакомые ковшик с кипятком на столе оставили ( зачем???) , ребенок ( уже ходил) потянул за клеенку и обварился. Больница, переливания, пересадка кожи. Занесли гепатит С. Мальчик вырос- постоянная диета, и страх за его жизнь и здоровье. Вот надо это кому? Это вопрос ответственности и безответственности. Каждый решает для себя сам. Это уже не вопрос ювенальной юстиции.
А кровати- манежи - они от родни и друзей зачастую по наследству передаются. А еще мы качели за 400 р. купили: в 9 месяцев посадил деть в них рядом с собой- и ему счастье, и мама ужин вкусный готовит. :)
Лучше перебдеть! ;)
konsulaki
Pro Member
Pro Member

Сообщение konsulaki » 12 дек 2013 15:08

Тутси писал(а):Ну вот ни от своих подруг, ни от сестер не слышала, чтоб у них дети падали с кровати. Вот не увидеть бордюр и колени разбить- пожалуйста. На ровном месте споткнуться- тоже. Проще предотвратить, ( то,что РЕАЛЬНО предотвратить)чем исправлять последствия, учитывая состояние нашей медицины. Я не говорю про то, что нельзя предвидеть. Я например, обязательно в конце зимы куда- нибудь в лужу рухну. Я не могу этого предотвратить- скользко у нас. А у меня знакомые ковшик с кипятком на столе оставили ( зачем???) , ребенок ( уже ходил) потянул за клеенку и обварился. Больница, переливания, пересадка кожи. Занесли гепатит С. Мальчик вырос- постоянная диета, и страх за его жизнь и здоровье. Вот надо это кому? Это вопрос ответственности и безответственности. Каждый решает для себя сам. Это уже не вопрос ювенальной юстиции.
А кровати- манежи - они от родни и друзей зачастую по наследству передаются. А еще мы качели за 400 р. купили: в 9 месяцев посадил деть в них рядом с собой- и ему счастье, и мама ужин вкусный готовит. :)
Лучше перебдеть! ;)
не зарекайтесь, то что Вы описываете, да, разгельдяйство, у нас кровать 2 на 2 метра, положила ребенка на середину и облоожила подушками (как выяснилось фигня все это, не спасут), я с кровати встать только успела, ну вот именно в этот момент у ребенка получилось переворачиваться не только с живота на спину и наоборот, вот он быстренько и докатился до края. И да, при желании не увидел бордюр, упал, сломал себе что-то, тоже будут расценивать как Ваше разгельдяйство, а не случайность, и Вы будете потенциально опасны для ребенка по меркам юю
Тутси
Pro Member
Pro Member

Сообщение Тутси » 12 дек 2013 15:17

Про падение с кровати зарекаться поздно. Переросли мы этот возраст. А вот насчет остального... Пример из жизни: дача, тарзанка, ребенку 12 лет (!!!). Родители провели не одну беседу об опасности данного развлечения. Ребенок тайком пошел кататься.Сотрясение мозга. Кто виноват и что делать? Вообще, на тему юю спорить и дискутировать можно до бесконечности. А воз поныне там... Одним из-за кошачьей царапины всю кровь выпьют, другим позволяют убивать своих детей.
Екатерина1304
Super expert
Super expert
На форуме: 09-10-2012

Сообщение Екатерина1304 » 12 дек 2013 17:11

Тутси писал(а):Я не идеальная и на это звание не претендую. Просто,ответственная. А спокойным он у меня никогда не был. и все равно: не понимаю, КАК ребенок может упасть с кровати, если Вы рядом!
МОЛЧА!я тоже всегда в кроватку ставила.манеж у нас не прижился.просто когда ребенок еще не ползает на четвереньках и не боишься его оставлять на своей кровати.подушками и одечлами перегородила и сижу рядом наблюдаю.отвернулась на секунду и выясняется,что ребенок-то ползать научился! И ответственности у меня не меньше вашей.просто вот так получилось.единственное происшествие.стихийное.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 12 дек 2013 17:24

konsulaki писал(а):
Тутси писал(а):Ну вот ни от своих подруг, ни от сестер не слышала, чтоб у них дети падали с кровати. Вот не увидеть бордюр и колени разбить- пожалуйста. На ровном месте споткнуться- тоже. Проще предотвратить, ( то,что РЕАЛЬНО предотвратить)чем исправлять последствия, учитывая состояние нашей медицины. Я не говорю про то, что нельзя предвидеть. Я например, обязательно в конце зимы куда- нибудь в лужу рухну. Я не могу этого предотвратить- скользко у нас. А у меня знакомые ковшик с кипятком на столе оставили ( зачем???) , ребенок ( уже ходил) потянул за клеенку и обварился. Больница, переливания, пересадка кожи. Занесли гепатит С. Мальчик вырос- постоянная диета, и страх за его жизнь и здоровье. Вот надо это кому? Это вопрос ответственности и безответственности. Каждый решает для себя сам. Это уже не вопрос ювенальной юстиции.
Лучше перебдеть! ;)
не зарекайтесь, то что Вы описываете, да, разгельдяйство, у нас кровать 2 на 2 метра, положила ребенка на середину и облоожила подушками (как выяснилось фигня все это, не спасут), я с кровати встать только успела, ну вот именно в этот момент у ребенка получилось переворачиваться не только с живота на спину и наоборот, вот он быстренько и докатился до края. И да, при желании не увидел бордюр, упал, сломал себе что-то, тоже будут расценивать как Ваше разгельдяйство, а не случайность, и Вы будете потенциально опасны для ребенка по меркам юю
Вот-вот!!!у меня тоже кровать 2*2.2!!!и тоже подушки и одеяла были.она по одеялу вниз и скатилась.У ВСЕХ падают.просто кто-то говорит об этом,а кто-то не признается-хоть расстреляй!для чего?что бы медаль во всю грудь повесили: СУПЕРПУПЕРИЧЕСКАЯ МАМА! ЛУЧШЕЙ НА СВЕТЕ НЕ НАЙТИ))))))))
Для чего НЕ ПОНЯТНО.как да как дети падают.я так же трясусь над каждой ерундой.все шкафы теперь с защитой,что бы не открыла и не прищемила ручки,все углы спрятаны.от всего перестраховываюмь.но вот судьба нашла нас в самый неподходящий момент,как это и всегда бывает.а то,что у вас дети летают на плрщадке аж не замечая бордюра-это для вас норма я так понимаю ;) ;) ;)где-то перебдеть,а где-то недобдеть получается)))
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 12 дек 2013 17:24

Сорри ;) задвоилось что-то)))
Тутси
Pro Member
Pro Member

Сообщение Тутси » 12 дек 2013 17:41

Екатерина1304
Вы всегда такая агрессивная или я на больной мозоль наступила? :lol:
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 12 дек 2013 18:19

Тутси писал(а):Екатерина1304
Вы всегда такая агрессивная или я на больной мозоль наступила? :lol:
Больных мозолей у меня нет)))я ВСЕГДА такая))))))прикиньте ;) :lol:
Тутси
Pro Member
Pro Member

Сообщение Тутси » 12 дек 2013 18:22

Искринее сочувствую Вашему окружению :D
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 12 дек 2013 18:26

Дело не в том агрессивная я или нет.просто это ваше Я да Я.а вы тут фи такие!за детьми не следите.следим по лусше вашего наверняка.просто случаи разные бывают.каждый здесь перестраховывается каждый бдит за детьми. И все равно от судьбы не уйдешь.а вы только КАК ДЕТИ ПАДАЮТ.КАК ТАКОЕ возможно.представьте-возможно.прочитали все помледние посты.у всех падали!ну вот 99,9% людей с этим столкнулись.вам значит повезло.вы в тех 0.01% которых пронесло)))вот и все)))
Называется не суди да не судим будешь ;)
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 12 дек 2013 18:28

Тутси писал(а):Искринее сочувствую Вашему окружению :D
А я искренне вашему окружению сочувствую. Это Я,Я,Я,Я такая замечательная слушать-врагу не пожелаешь.яколок никто не любит;) так что вашим не повезло больше :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Тутси
Pro Member
Pro Member

Сообщение Тутси » 12 дек 2013 18:33

Агрессия первый признак собственной неправоты. За сим, откланиваюсь, ибо не считаю нужным вступать с Вами в полемику, т.к существует 2 точки зрения: одна Ваша, вторая неправильная.
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 12 дек 2013 18:35

Тутси писал(а):Агрессия первый признак собственной неправоты. За сим, откланиваюсь, ибо не считаю нужным вступать с Вами в полемику, т.к существует 2 точки зрения: одна Ваша, вторая неправильная.
Ваше право)))я так же с вами дискутировать и не собиралась)))) аналогично и про вас могу сказать. :) вас не переспорить)))Яяя)))
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 14-05-2008

Сообщение Чипа » 12 дек 2013 23:10

О!!! У меня дочь с кровати не падала, потому что по полу валялась... Ну не могла я её на кровати оставлять - клала на пол пеленку с клеенкой и вперед!!! Безопасно! А вообще вру! Она падала! Стала падать, когда сама научилась на диваны залазить, но это ближе к году! Падают все! И солому везде не подстелишь! Но - береженого Бог бережет! А еще - у семи нянек дете без глаза!!! Все народные истины, тоже ведь не вчера сочинили! Какие могут быть споры, когда у каждого своя история, индивидуальный подход и философия жизни! Манеж хорош, но это клетка и манежные детки часто испытывают трудности в ориентации в пространстве... Ходунки - зло на самом тонком уровне! Чтобы понять это надо вникать в нейропсихологию... То же про соски, памперсы и тд и тп. Многие достижения цивилизации призваны облегчить мамин труд и обезопасить ребенка, но... А тут уж сами фантазируйте!
Ах какая плохая мать - оставила сволочь на плите кипящую кастрюлю, которую ребенок на себя свалил (один только раз хлопнул дверкой духовки!) Где же была эта негодяйка, почему не уследила? Да писать она побежала! Н а 20 секунд отлучилась из кухни! Все конфорки заняты! Да что ты будешь делать!!! Знаю я эту маму! Целыми днями только о ребенке и думает, себя забыла, все с ним носиться - погулять, накормить, позаниматься всякими развивалками - супермать! Вот в тубзик ей захотелось!!! Слава Богу обошлось благополучно... Но мотали мамашку по всем инстанциям! Здоровья ей, крепких нервов и себя не забывать.
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
konsulaki
Pro Member
Pro Member

Сообщение konsulaki » 12 дек 2013 23:34

Чипа писал(а):О!!! У меня дочь с кровати не падала, потому что по полу валялась... Ну не могла я её на кровати оставлять - клала на пол пеленку с клеенкой и вперед!!! Безопасно! А вообще вру! Она падала! Стала падать, когда сама научилась на диваны залазить, но это ближе к году! Падают все! И солому везде не подстелишь! Но - береженого Бог бережет! А еще - у семи нянек дете без глаза!!! Все народные истины, тоже ведь не вчера сочинили! Какие могут быть споры, когда у каждого своя история, индивидуальный подход и философия жизни! Манеж хорош, но это клетка и манежные детки часто испытывают трудности в ориентации в пространстве... Ходунки - зло на самом тонком уровне! Чтобы понять это надо вникать в нейропсихологию... То же про соски, памперсы и тд и тп. Многие достижения цивилизации призваны облегчить мамин труд и обезопасить ребенка, но... А тут уж сами фантазируйте!
Ах какая плохая мать - оставила сволочь на плите кипящую кастрюлю, которую ребенок на себя свалил (один только раз хлопнул дверкой духовки!) Где же была эта негодяйка, почему не уследила? Да писать она побежала! Н а 20 секунд отлучилась из кухни! Все конфорки заняты! Да что ты будешь делать!!! Знаю я эту маму! Целыми днями только о ребенке и думает, себя забыла, все с ним носиться - погулять, накормить, позаниматься всякими развивалками - супермать! Вот в тубзик ей захотелось!!! Слава Богу обошлось благополучно... Но мотали мамашку по всем инстанциям! Здоровья ей, крепких нервов и себя не забывать.
да все верно Вы пишете, просто бывает, что люди считают себя лучше других, и стараются это подчеркнуть, кто-то скажет "ну-ну", а кого-то это заденет. Про пол, да, мы тоже месяцев с 3-х на полу жили, постелили одеяло и покрывало сверху, нам так медсестра подсказала
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 13 дек 2013 03:56

Да-да.абсолютно с вами согласна)))и с Чипа и с konsulaki ))) соломку везде не подстелишь ;) это верно сказано.

А про пол...у нас он на столько холодный,что стелили специальный коврик детский-пенка.который как пазл собирается.опять же из соображений безопасности,что бы если вдруг упадет-не ударилась.сверху 2 пледа флисовых.во первых дочке все равно было холодно!как только на пол опущу-сразу руки-ноги ледяные,а во вторых все таки боялась,что упадет не на попу и ударится чем-нибудь...поэтому не пускала так на пол.за ручки водила. :)
without name
Super expert
Super expert
На форуме: 12-05-2012

Сообщение without name » 13 дек 2013 04:22

стыдно признаться, но я своих обоих почти не спускала на пол поползать...всё боялась, что заболеют от сквозняков.. :( если на пол постелить что-то можно, то от сквозняка ничем не убережёшь... поэтому ползали они у нас в основном по кроватям, которые, благо, очень широкие.. :)
Екатерина1304 , не спиться? Вы тоже полуночница, как и я... :D
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 13 дек 2013 04:43

Да))))я тоже сова :D тем более,что местное время у меня 1:40 ночи всего-то))))
Вот-вот))) такая же ерунда.и пол ледяной и сквозняк -не смотря на то,что однушка.окна и комнаты и кухни на одной стороне.и все равно дует по ногам(((поэтому так же или на кровати у нас дочка ползала/ходила или у себя в кроватке или на руках/в своем стульчике для кормления.он с рождения,поэтому дочка всегда со мной.и на кухне и в комнате)))
Вивьен
Expert
Expert
На форуме: 25-02-2011

Сообщение Вивьен » 09 сен 2014 12:16

Мамочки, у кого-нибудь есть приемные дети? Как в Подольске с этим дела обстоят? Наседают ли органы опеки, выманивают ли поощрения? Напишите в личку, кому не сложно. Заранее спасибо!
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 31 окт 2014 11:40

Вывезенный из российской семьи в Норвегии мальчик встретился с матерью. Первыми словами пятилетнего Оскара были: «Мама, я хочу домой». Об этом в своём фотоблоге в Instagram сообщил детский омбудсмен Павел Астахов. По его словам, норвежская служба защиты детей запретила Оскару общаться с родителями на родном языке.

На прошлой неделе власти Норвегии продлили проживание Оскара в патронатной семье. Супружеская пара с ребёнком из Псковской области уехала в Норвегию на заработки.

8 октября власти страны приняли решение забрать ребёнка у родителей после того, как он рассказал в школе, как мать вырвала ему молочный зуб.
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 17 авг 2015 15:38

Всего шесть дней провел под защитой государства трехмесячный Родион Тонких. 6 августа малыша изъяли из кровной семьи органы опеки и попечительства, а 12 августа он скончался в больнице. В справке о смерть указана причина: «Тупая травма головы». Родители считают, что ребенка уронили, с жалобой они обратились в прокуратуру.

Семья Виктории и Максима Тонких живут в небольшом поселке Верхний Бокансикй в Краснодарском крае. Максим сам бывший детдомовец, Вике повезло больше, хоть родители и умерли, когда девочке было 13 лет, воспитывал ее дед, но тоже сирота. Они женаты вот уже 5 лет, и воспитывают двоих детей. Точнее, воспитывали....

Когда глава семьи потерял работу, то Тонких взяли под контроль органов опеки. В квартиру регулярно приходили сотрудники соц службы, проверяли, спрашивали, не устроился ли отец на работу.

- 6 августу к ним пришли с очередной проверкой, - рассказала «МК» младшая сестра Виктории Юлия Стефанец. - Сотрудники посчитали, что в холодильнике недостаточно еды. А в квартире не убрано. Тут же приняли решение забрать малышей. Мальчик в это время спал, а девочка, наша Илоночка, рыдала, когда ее прямо вырывали из рук матери. Ой, что там было — просто трагедия.

Обоих малышей поместили в детскую детской городскую больницу села Мысхако г. Новороссийска. Мать категорически не пускали к детям.

- Вика все время приходила, просила хотя бы покормить Родиона, он же грудной. Но ее вообще не пускали внутрь. Все требовали справку от отца, что он устроился на работу. Справку ни как не давали эту несчастную. А дома мы вместе все отмыли, холодильник наполнили. Не понимаю, почему к моей сестре придирались. Да, живут они не богато, но все необходимое есть. Мы все им помогаем, как можем. Они не пьют, дети у них — такие бутузы, ухоженные, красивые. Ну а долг за квартиру...у кого его сейчас нет?

Что произошло с Родионом — они не знают. Но только 12 августа в 9 утра в квартире Тонких раздался телефонный звонок, следователь сообщил, что мальчик ночью умер.

- Я с сестрой ездила в полицию. Справку нам выдали о смерти. В ней написано, «Закрытая черепно-мозговая травма, отек мозга от прикосновения с тупом предметом с неопределенным намерением». Из показаний свидетелей мы узнали, что еще накануне в час ночи с мальчиком все было в порядке. Его покормили, а в три часа ночи, при следующем кормлении Родиона нашли уже мертвым. Я попросила показать мне последние фото Родиона, Вика не могла на них смотреть. На фото было видно, что у него на щечке огромный синяк. Мы подали заявление в прокуратуру.
http://www.mk.ru/incident/2015/08/14/ma ... iyske.html
Вложения
f60035467_9316119.jpg
without name
Super expert
Super expert
На форуме: 12-05-2012

Сообщение without name » 17 авг 2015 19:12

кошмар какой-то.. не знаешь, что и написать то..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Сообщение Екатерина1304 » 17 авг 2015 22:32

without name писал(а):кошмар какой-то.. не знаешь, что и написать то..
Только то,что юю как медаль-с двумя сторонами.как позитивной (иногда детей нужно вырвать из родной семьи,тк это угрожает их жизни), так и с негативной-сама юю не может дать 100% гарантии,что с ними детям будет лучше,чем с родной семьей pardon:
Поэтому и происходят такие печальные случаи :cry: бедный малышок! :cry:
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 16 янв 2017 14:51

Детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила против изъятия детей из семей за долги, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.
«Сама по себе задолженность по оплате за электроэнергию, коммунальные услуги, долги по кредитам или ипотеке, любые другие финансовые обязательства граждан не представляют угрозу жизни и здоровью детей, и не могут быть поводом для изъятия несовершеннолетних детей из семей. Подобные новации муниципальных властей являются некорректными и не основанными на законе», - приводятся в сообщении слова А.Кузнецовой.
В пресс-службе напомнили, что согласно нормам действующего федерального семейного законодательства отобрание (изъятие) ребенка у родителей допустимо только в случае наличия ситуации непосредственной угрозы жизни ребенка и его здоровью, и полномочиями на такие действия наделены только органы опеки и попечительства.

«По имеющейся у нас информации, в Зеленодольском районе Республики Татарстан в декабре 2016 г. вышло протокольное поручение главы муниципалитета, согласно которому отделу опеки и попечительства района поручено организовать работу по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолжностью за энергоносители. По просьбе уполномоченного детский омбудсмен в Республике Татарстан Гузель Удачина на месте изучила все случаи изъятия детей у родителей, проживающих в Зеленодольском районе. Подтверждено наличие распорядительного документа Совета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 12 декабря 2016 г. о подобной организации работы органам опеки и попечительства», - добавили в пресс-службе.

Как отмечается, муниципальные власти объяснили данное распоряжение желанием предотвратить случаи гибели детей в семьях, у которых в связи с задолженностью отключены услуги по электроснабжению, а для отопления могут быть использованы пожароопасные отопительные устройства. «Вместе с тем, установлено, что всего в 2016 г. было отобрано 11 детей из семи семей, и ни в одном случае такое решение не было принято по причине наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги», - пояснили в пресс-службе.

Также добавляется, что Зеленодольская городская прокуратура по поручению прокуратуры республики провела проверку информации об изъятии детей из семей, не оплачивающих счета за жилищно-коммунальные услуги. Как выяснилось, протокольное поручение главы района не было облечено в форму официального документа и фактически не реализовано. Фактов отобрания детей в связи с наличием задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не выявлено. Между тем указанное поручение содержит некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования. По данному факту начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности.
http://www.mskagency.ru/materials/2627744
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 15 авг 2017 15:52

Следственными органами ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отделом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, государственной поддержки и выплат социального характера управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городским округам Кашира и Озеры, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти).

Как установлено следствием, в 2010 году в соответствии с решением суда супруги Черниковы удочерили 4-месячную девочку. Контроль за условиями жизни, содержанием и воспитанием ребенка в этой семье осуществлялся заведующей вышеуказанным отделом, в должностные обязанности которой входит ежегодное контрольное обследование в семьях усыновителей с обязательным составлением соответствующих отчетов. Расследованием установлено, что от администрации детского сада, в котором воспитывалась девочка, а также от представителей родительского комитета ее группы и от бабушки неоднократно поступали обращения в соответствующий отдел о систематическом применении физического насилия к ребенку ее отцом. Однако должных мер принято не было. При этом ежегодно составлялись формальные отчеты о результатах обследования условий жизни удочеренной девочки без обязательного выезда по месту проживания семьи в городской округ Озеры. Вместо детального анализа условий жизни ребенка в документах указывалось, что потребности семьи удовлетворены в полном объеме, дополнительная помощь не требуется, удочерение прошло успешно, а в семье нормальная обстановка.

Таким образом, ненадлежащее исполнение обязанностей заведующей отделом управления опеки и попечительства не просто повлекло неоднократное нарушение законных прав ребенка, но и фактически создало все условия для совершения в отношении него особо тяжкого преступления. Длительный период времени, с ноября 2013 года по 1 апреля 2016 года, в отношении ребенка совершалось истязание, ему систематически причинялись психические и физические страдания, усыновители пренебрежительно, жестоко и грубо, унижая человеческое достоинство обращались с ней в быту, наносили побои, совершали иные насильственные действия, выразившиеся в нанесении ударов руками, ногами и ремнем по различным частям тела и голове; дергании за волосы; запретах в течение длительного времени вставать с кровати, в результате чего малолетняя справляла естественную нужду, будучи в одежде и нижнем белье; требованиях срывать руками крапиву и засовывать себе под нижнее белье; привязывании веревкой за руки к лестнице двухъярусной кровати на длительное время; требованиях употреблять пищу без помощи рук ртом с пола; лишении пищи, что в дальнейшем, 01 апреля 2016 года, привело к убийству малолетней.

По ходатайству следственных органов обвиняемая была отстранена от должности.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следственными органами ГСУ СК России по Московской области осуществляется уголовное преследование приемных родителей ребенка за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание малолетнего), ст. 156 УК РФ (неисполнения обязанностей по воспитанию), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Супруги Черниковы в настоящее время содержатся под стражей, следственные действия завершены, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.
http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1156272/
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 16 апр 2018 10:59

Работники из детского ада: как судебные приставы изымают детей
"Надо вводить ответственность за кражу ребенка одним из родителей"
— Мы на стороне ребенка. Иногда ему лучше с отцом, как это ни странно звучит. Вот последний случай. Развелись родители, мать забрала сына, продала квартиру (которую ей, кстати, купил бывший муж) и уехала в неизвестном направлении. Отец через суд добился, чтобы ему разрешили видеться с ребенком. Но где искать? Он показывал мне папку с билетами — объехал полстраны, пытаясь найти (она долго в одном месте не задерживалась). Наконец приставы нашли ее по фото в соцсети ВКонтакте. Оказалось, она вступила в секту «Слово жизни» в Подольске. Женщина снимала комнату в коммуналке (деньги от продажи квартиры потратила), дочку надолго оставляла одну, включая ей планшет. Ни режима, ни полноценного питания у нее не было. На удивление, отца девочка вспомнила по фото и согласилась поехать к нему. Через полтора месяца мать выкрала дочь из детского садика, в который ее устроил отец. По новой началась судебная тяжба, меня и коллег вызвали на процесс в качестве свидетелей.
http://www.mk.ru/social/2018/04/13/rabo ... detey.html
Ответить

Вернуться в «Семья и дети»