Аденоиды и миндалины

Раздел для родителей, детские сады, школы, больницы и прочие образовательные и дошкольные учреждения.

Модератор: летучка

a9yarova
New member
New member
На форуме: 02-11-2012

Аденоиды

Сообщение a9yarova » 12 ноя 2012 00:33

Здравствуйте. Расскажу Вам нашу историю болезни. Первый раз у нас нашли аденоиды как мы только пошли в сад в 1.8 поставили нам такой диагноз после череды болезней ложным крупом ( жуткая вещь....) нас начали лечить, мы обращались и к участковому лору , и в Цк и в Морозовскую и везде нас пытались лечить. Полтора года нас лечили и все это время мы не прекращали болеть, а самое страшное мы не вылазили из больниц, пока я не поехала к лор врачу в городе Протвино( недалеко от города Серпухов), сама я там родилась и жила до 20 лет поэтому поехала к очень толковому лору с очень большим стажем работы, он мне кстати тоже уделял аденоиды. Когда он нас посмотрел, сказал собирать анализы и на операцию. Лежали мы 3 дня. Дочь операцию перенесла стойко, хотя врач сказал, что аденоиды были огромные, и у нас даже кровотечение было, но все обошлось. После операции мы все вздохнули. Доченька поправилась, порозовела, закрыла на конец вечно открытый рот))) и самое главное перестала болеть. Сейчас прошло два года, нам сейчас 5 лет, а удалили в 3 года. Недавно отвела дочь в сад с утра конечно почувствовала, что ребенок заболевает, но не придала значения так как была пятница один день остался и все равно повела в сад , а им не предупреждая родителей сделали манту ( может быть это случайность), но после этого мы второй месяц безвылазно болеем и нам опять объявили диагноз АДЕНОИДЫ . За три недели у нас аденоиды выросли до 2 степени, и опять шумы в сердце, вообщем все по новой. В таком возрасте как у нас говорят уже не удаляют, а лечат лазером. Скажу напоследок: в нашей семье у всех аденоиды и всем удалили, лечение не помогало, просто удалять нужно чем позже, тем лучше.
without name
Super expert
Super expert
На форуме: 12-05-2012

Аденоиды

Сообщение without name » 03 янв 2013 00:58

может, кому-то покажется чушью то, что я напишу ниже, но моему старшему ребёнку в полтора года поставили аденоиды 3-ей ст., выдали направление на удаление, так как после перенесённых ОРВИ вегетации доросли до 3-ей степени. не спал, кашлял, храпел, как мужик... удалять аденоиды в Подольске я боялась, собирались в ЦЭЛТ. направляли нас на операцию, мотивируя, что это не лечится, но прошло уже около 5-и лет, а без операции мы обошлись. аденоиды уменьшились. сейчас между 1 и 2 ст.
хочу поделиться опытом. вдруг, кому-то тоже поможет.
как врач, я перепробовала всё что можно и нельзя до тех пор, пока моя бабушка не заставила меня чуть ли не силком капать ему в нос разведённую настойку прополиса. капала около 3-х месяцев, в результате - диагноз 1-2 степень увеличения, хирургическое вмешательство отменили. до сих пор при любой простуде начинает капать прополис и продолжаем до тех пор, пока не прекратиться сопение. ему уже 6 лет. мы пока держимся, храпеть-сопеть прекратил, врачи про операцию более не заговаривают, лишь пожимают плечами, мол вот какое чудо.
как я потом вспомнила, меня саму в детстве бабушка именно так же аналогично избавила от операции. после сына ещё несколько моих подруг вылечили детям аденоиды прополисом, хотя изначально тоже не верили, что поможет, так как везде пишут, что это не лечится никакими методами, кроме хирургии.
вот такая вот история. написала это НЕ для дискуссии со сторонниками операции :)
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
agatakela
Expert
Expert
На форуме: 27-05-2008

Аденоиды

Сообщение agatakela » 03 янв 2013 23:59

Лисса
а где вы нормальную покупаете, чтоб не подделка была?
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение without name » 04 янв 2013 11:01

agatakela
это Вы про настойку прополиса?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
agatakela
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение agatakela » 04 янв 2013 11:42

Лисса
да
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение without name » 04 янв 2013 12:23

у себя в аптеке. я провизор. адрес её писать не буду, чтобы в рекламе не обвинили.
можете купить в любой аптеке. её не подделывают, так как это не то, что может представлять коммерческий интерес для фальсификатчиков. да, и подделки - это, вообще, тема отдельная. не для перебранок на форуме.
короче, купите настойку прополиса производства Татхимфармпрепараты или МосФарма, у них качество нормальное. я своим деткам беру этих производителей.
agatakela
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение agatakela » 04 янв 2013 13:43

Лисса
Спасибо, я знаю вашу аптеку. Просто не думала, что в аптеке они продаются.=) Покапаю себе от гайморита, а то у меня слизистая легко разрастается.=( Ну и на ребенке попробую, мы научились справляться и уменьшили проявления, но храп есть, особенно если подряд несколько раз поболеет.
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение without name » 04 янв 2013 14:32

agatakela
конечно, продаётся. это же фармпрепарат давно, а не биодобавка. я себе тоже при простуде капаю, помогает. с дочкой проблем нет, а вот старший, если заболеет насморком, то начинает потом сопеть. до храпа сейчас уже не доходит, так как начинаем сразу прополис капать.
кстати, мама моя себе им гайморит лечила очень успешно.
agatakela
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение agatakela » 08 янв 2013 15:15

Лисса
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разбавлять настойку прополиса?
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение without name » 08 янв 2013 19:32

agatakela
а я развожу на глаз. если для полоскания горла, то 1 ч.л. на 200 мл тёплой кипячёной воды. примерно такая же концентрация и для носа. попробуйте капнуть себе в нос, должно быть жжение, так как всё-таки это спиртовая настойка, да и разрастающуюся слизистую носа прижечь нелишне будет, плюс сам прополис даёт ощущение жжения, покалывания. концентрация, короче, по ощущениям, так, чтобы терпимо было. Вы можете развести 1/2 ч.л. на 100 мл, перелить в какой-нибудь флакончик и убрать в холодильник. хранить раствор можно неделю спокойно - это по опыту, если холодильник нормальный. флакон подогревать перед закапыванием. я своим взяла по флакону от капель бейби-калм, вылила содержимое, прокипятила их, заливаю в них уже разведённый раствор. там очень хорошая большая пипетка, не засоряющаяся от остатков воска, содержащихся в настойке. капаю по 2-3 пипетки в каждый носовой ход 3-5 раз в день.
Зайчиха
Super expert
Super expert
На форуме: 16-12-2010

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 31 июл 2013 16:10

Знающие люди, подскажите пожалуйста, лучше с помощью рентгена или с помощью компьютерной томографии определять степень аденоидов у ребенка? :?
.

.....,.,,,.................
Puhnastik
Super expert
Super expert
На форуме: 16-12-2008

Аденоиды

Сообщение Puhnastik » 31 июл 2013 17:15

Зайчиха
мы и так и сяк делали , по-моему не суть важно
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Зайчиха
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 31 июл 2013 18:22

Puhnastik
я думаю, что ренген вреднее, но наш ЛОР говорит, что результат комп. томографии может быть не точен. Хотя я читала, что как раз наоборот :-k
.

Puhnastik
Super expert
Super expert
На форуме: 16-12-2008

Аденоиды

Сообщение Puhnastik » 31 июл 2013 22:42

ну если делать рентген раз в неделю, то да, вредно, если КТ делать раз в неделю, то тоже не полезно.... но гораздо разрушительней действует на организм воздух, коим мы тут дышим и продукты, котрыми мы питаемся, а не рентген раз в полгода.... а ещё точнее - в пцрб лор дитю пальцы в рот засунет и прощупает размер аденоидов, а потом ребёнок кровью полчаса поплюет, зато безопасно с точки зрения облучения рентгеновскими лучами...
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
agatakela
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение agatakela » 01 авг 2013 08:50

Зайчиха
Если есть возможность, то лучше сделать эндоскопическое обследование. Это будет самым точным.
Зайчиха
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 01 авг 2013 08:54

agatakela
не подскажете, где его поблизости делают? (желательно в Подольске)
.

Зайчиха
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 03 ноя 2013 21:15

Вот такой вопрос: как быть. если ребенок (есть аденоиды 1-2 степени) ходит в сад неделю, потом 3 недели мы на больничном сидим и снова так же? В сад рвется, ему там нравится тк очень общительный. Но бесконечные болезни уже надоели изрядно....Не водить? не представляю, насколько это возможно в 5 лет, ему же общение необходимо..
Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, как вы ее решили?
.

lolik
New member
New member
На форуме: 11-02-2006

Аденоиды

Сообщение lolik » 07 ноя 2013 22:04

Зайчиха писал(а):Вот такой вопрос: как быть. если ребенок (есть аденоиды 1-2 степени) ходит в сад неделю, потом 3 недели мы на больничном сидим и снова так же? В сад рвется, ему там нравится тк очень общительный. Но бесконечные болезни уже надоели изрядно....Не водить? не представляю, насколько это возможно в 5 лет, ему же общение необходимо..
Сыну 7 лет аденоиды 2-3 степени, решили удалять. Водили в сад с соплями....
Tinana
New member
New member
На форуме: 12-11-2013

Аденоиды

Сообщение Tinana » 12 ноя 2013 22:38

У нас тоже самое. Только к аденоидам еще и гайморитами болеем( за полгода два раза в больнице лежали). Врач нам объяснил, что пока не перерастет то будет болеть. А мне посоветовал промывать нос солевым раствором. Еще я пробовала ИРС - 19 в нос про результаты еще рано говорить... но я надеюсь, что поможет
Зайчиха
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 12 ноя 2013 23:04

Tinana писал(а):ИРС - 19
с ИРС - 19 надо бы поосторожнее. Это только для здороого периода подходит. Он как прививка, но не лекарство. Нам так врач объясняла. Сколько лет вашему ребенку?
.

Olga-s
Expert
Expert
На форуме: 28-09-2009

Аденоиды

Сообщение Olga-s » 20 май 2014 15:55

without name писал(а):может, кому-то покажется чушью то, что я напишу ниже, но моему старшему ребёнку в полтора года поставили аденоиды 3-ей ст., выдали направление на удаление, так как после перенесённых ОРВИ вегетации доросли до 3-ей степени. не спал, кашлял, храпел, как мужик... удалять аденоиды в Подольске я боялась, собирались в ЦЭЛТ. направляли нас на операцию, мотивируя, что это не лечится, но прошло уже около 5-и лет, а без операции мы обошлись. аденоиды уменьшились. сейчас между 1 и 2 ст.
хочу поделиться опытом. вдруг, кому-то тоже поможет.
как врач, я перепробовала всё что можно и нельзя до тех пор, пока моя бабушка не заставила меня чуть ли не силком капать ему в нос разведённую настойку прополиса. капала около 3-х месяцев, в результате - диагноз 1-2 степень увеличения, хирургическое вмешательство отменили. до сих пор при любой простуде начинает капать прополис и продолжаем до тех пор, пока не прекратиться сопение. ему уже 6 лет. мы пока держимся, храпеть-сопеть прекратил, врачи про операцию более не заговаривают, лишь пожимают плечами, мол вот какое чудо.
как я потом вспомнила, меня саму в детстве бабушка именно так же аналогично избавила от операции. после сына ещё несколько моих подруг вылечили детям аденоиды прополисом, хотя изначально тоже не верили, что поможет, так как везде пишут, что это не лечится никакими методами, кроме хирургии.
вот такая вот история. написала это НЕ для дискуссии со сторонниками операции :)
Ой, у нас беда с аденоидами, ребенок все ночи крутится, храпит, из-за заложенности носа порой даже не понимаю, что она говорит :cry: Можно подробнее про лечение прополисом: что за настойка прополиса? Буду признательны за любые рекомендации
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение without name » 20 май 2014 17:32

Можно подробнее про лечение прополисом: что за настойка прополиса? Буду признательны за любые рекомендации
обычная аптечная настойка.. разводите теплой водой, пробуете на себе, чтобы сильно не жгло, капаете в нос по 5 пипеток маленьких или по 3 больших 3-4 раза в день.. и так полгода непрерывно.
Olga-s
Expert
Expert
На форуме: 28-09-2009

Аденоиды

Сообщение Olga-s » 20 май 2014 21:41

Спасибо, обязательно сделаю
Кысёна
Expert
Expert
На форуме: 12-11-2012

Аденоиды

Сообщение Кысёна » 01 дек 2014 14:48

Зайчиха писал(а):Вот такой вопрос: как быть. если ребенок (есть аденоиды 1-2 степени) ходит в сад неделю, потом 3 недели мы на больничном сидим и снова так же? В сад рвется, ему там нравится тк очень общительный. Но бесконечные болезни уже надоели изрядно....Не водить? не представляю, насколько это возможно в 5 лет, ему же общение необходимо..
добрый день!

год прошел, решили как то проблему? сейчас столкнулись с тем же самым, прошлый год была возможность с кем-то оставить ребенка, сейчас нет, да и ребенок мучается. понимаю что теплый климат и море решили бы данную проблему, но постоянно там находится нет возможности, да и дома сидеть тоже :(
Зайчиха
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 01 дек 2014 17:58

летом не болел, сейчас вот снова на мбольничном :(
.

Кысёна
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение Кысёна » 01 дек 2014 20:54

Зайчиха, такая же хрень :( нос не дышит, уже не могу смотреть на этот открытый рот :cry:

Сходили к Бессоновой сегодня, предложила проверить слух, сказала что ребенок слышит, но слышит как в шапке приглушенно, что чуток и отит снова будет. Насчет удаления сказала что надо дожить до 5-ти лет, сейчас рано, и динамики процесса она не видела, надо смотреть, первый раз же пришли. Лекарства: Назонекс и Лимфамиазот остались с прошлого года когда ходили в ЦК. Из нового: Полудан-ингаляции (не нашла пока ни в одной аптеке). До Нового года сказала в сад не ходить (желательно). Приходить через 3 недели. Больничный для родителя - удовольствие дорогое, нужно приходить каждую неделю продлевать: повторный прием - 1200р (именно столько я получу за эту неделю сидя на больничном на своей работе :) )
Кысёна
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение Кысёна » 01 дек 2014 20:55

Да, смутила борная кислота с глицерином на ночь в уши, как-то не понимаю смысл этого..
Зайчиха
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 01 дек 2014 23:13

нашему 6 лет. летом в крымском санатории были, там сказали, что аденоидов нет у него...Научили промывать нос правильно. Но и аденоиды обычно к 6 годам уменьшаться начинают...В 4 и в 5 лет просто не вылезали из болячек....
Очень помогают "соляные пещеры" и курс лазерной терапии, они есть в Подольске. Походите.
А Бессонова дорогой врач, факт, главное, чтоб польза от нее была. Я вот в ней разочаровалась очень, например, в свое время... Но многим она нравится, значит есть за что.
.

Кысёна
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение Кысёна » 02 дек 2014 11:17

Зайчиха, мы ходили весной на соляные пещеры и лазер, назначили 10 курсов. Проходили 7 и свалились с отитом. В нашем случае просто лучше сидеть дома как я понимаю :( Бессонова тоже назначила лазер, пока в раздумьях стоит ли куда то вообще выходить.Вчера под вечер уже соплей не было и дышала носом, после отривина, промывания и каких-то капель для глаз в нос. Будем смотреть динамику дальше..
Зайчиха
Super expert
Super expert

Аденоиды

Сообщение Зайчиха » 02 дек 2014 11:42

Кысёна
ну, тогда вы все сами знаете! конечно, лазер надо делать в период ремиссии, а не во время болезни. Это же не лечение ОРЗ, а для повышения иммунитета. :)
.

Кысёна
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение Кысёна » 02 дек 2014 11:45

Зайчиха, а по-моему как раз лазер лечит, ну уменьшает аденоиды, что-то такое читала в интернете, но наверное правда не в момент ОРЗ. Манту никак не можем для садика сделать из-за этих болячек, в садике сказали к фтизиатру отправят если до НГ не сделаем :(
Famille
Member
Member
На форуме: 04-02-2009

Аденоиды

Сообщение Famille » 22 янв 2015 11:28

Кысёна писал(а):Зайчиха, а по-моему как раз лазер лечит, ну уменьшает аденоиды, что-то такое читала в интернете, но наверное правда не в момент ОРЗ. Манту никак не можем для садика сделать из-за этих болячек, в садике сказали к фтизиатру отправят если до НГ не сделаем :(
Добрый день.
Нам каждый год бумажку в садике дают "если ине принесете от фтизиатра справку, то мы вас в сад не пустим", а я им каждый год ответную бумажку. На этом наше "бумажное" общение заканчивается. Так что не переживайте, пугать они любят)
Famille
Member
Member

Аденоиды

Сообщение Famille » 22 янв 2015 11:30

Зайчиха писал(а):нашему 6 лет. летом в крымском санатории были, там сказали, что аденоидов нет у него...Научили промывать нос правильно. Но и аденоиды обычно к 6 годам уменьшаться начинают...В 4 и в 5 лет просто не вылезали из болячек....
Очень помогают "соляные пещеры" и курс лазерной терапии, они есть в Подольске. Походите.
А Бессонова дорогой врач, факт, главное, чтоб польза от нее была. Я вот в ней разочаровалась очень, например, в свое время... Но многим она нравится, значит есть за что.
Добрый день.
А не подскажите санаторий? Все чаще мысли посещают этим летом перед школой в ЛОР санаторий какой-нить свозить дочку...
Вы у какого ЛОРа наблюдаетесь?
Famille
Member
Member

Аденоиды

Сообщение Famille » 22 янв 2015 11:32

without name писал(а):обычная аптечная настойка.. разводите теплой водой, пробуете на себе, чтобы сильно не жгло, капаете в нос по 5 пипеток маленьких или по 3 больших 3-4 раза в день.. и так полгода непрерывно.
Добрый день.
А не подскажите, в какой пропорции разводить?
Кысёна
Expert
Expert

Аденоиды

Сообщение Кысёна » 22 янв 2015 11:37

про санаторий послушаю тоже.. Лор сказал обязательно море нужно в этом году, вот думаем как это организовать
Ответить

Вернуться в «Семья и дети»