Аденоиды и миндалины

Раздел для родителей, детские сады, школы, больницы и прочие образовательные и дошкольные учреждения.

Модератор: летучка

Famille
Member
Member
На форуме: 04-02-2009

Аденоиды и миндалины

Сообщение Famille » 19 апр 2016 14:26

without name писал(а):
У нас спокойного состояния миндалин наверное полгода уже как нет, если они и уменьшаются то всё равно рыхлые..
я с детства мучилась с этим - в итоге 10 лет назад удалила.. очень сильно обижаюсь на маму, что она не сделала это в детстве.. ведь она врач и должна была понимать, что глоточная миндалина (аденоидные вегетации) регрессируют, но не нёбные.. в итоге промучившись с хроническими тонзиллитами до первой беременности, после родов я их удалила, наконец..
Полностью удалили или частично подрезали?
Нам предлагали операцию перед школой, но пока собирали анализы, думали, консультировались - пошло на улучшение ТТТ (300 раз)
Famille
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение Famille » 19 апр 2016 14:28

Кысёна писал(а):without name, вот соглашусь.. У нас в первой поликлинике 2 лора, к которым нереально попасть.. да и был бы толк.. На завтра записались к Горюновой, у нее мы еще не были. У нас спокойного состояния миндалин наверное полгода уже как нет, если они и уменьшаются то всё равно рыхлые.. В общем послушаю что завтра скажут.. Когда аденоиды воспалялись то их хоть видно не было а тут такое жесть на всё горло facepalm:
А в Подольских поликлиниках (гос), нет ЛОРов хороших, может конечно что-то изменилось с тех времен, когда нам актуальны они были....
without name
Super expert
Super expert
На форуме: 12-05-2012

Аденоиды и миндалины

Сообщение without name » 19 апр 2016 19:25

Famille писал(а):Полностью удалили или частично подрезали?
если это про меня вопрос, то полностью, конечно, так как они уже почти разваливались, очень рыхлые были.. меня в клинике ММА ЛОРы приобняли так и спросили ласково, мол. где же ты, деточка, так ходила долго с бяками такими в горлышке? :D и ходила я с ними аж до 30 лет почти..
Нам предлагали операцию перед школой, но пока собирали анализы, думали, консультировались - пошло на улучшение ТТТ (300 раз)
я тоже проходила через улучшение, но в год перед беременностью и во время неё накрыло будь здоров.. перепила-переглотала-пережевала-полоскала всем, что производила на том этапе отечественная и буржуйская фармпромышленность.. но всё равно оказалась в операционной.. и очень жаль, что не в 5-6 лет, когда все мои мучения только начинались..
к слову, я никого и ни к чему не призываю!
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Кысёна
Expert
Expert
На форуме: 12-11-2012

Аденоиды и миндалины

Сообщение Кысёна » 19 апр 2016 19:53

А миндалины удаляют только в здоровом состоянии как аденоиды?
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды и миндалины

Сообщение without name » 20 апр 2016 01:53

Кысёна писал(а):А миндалины удаляют только в здоровом состоянии как аденоиды?
они при таких проблемах здоровыми не бывают, но ждут хотя бы состояния без обострения.. я прям перекрестилась, как избавилась от них..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
demanika
Member
Member
На форуме: 22-08-2014

Аденоиды и миндалины

Сообщение demanika » 20 апр 2016 08:06

Миндалины не удаляют, их подрезают.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО БУКВУ Ё: "В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ СТРАНА ПЕРЕДОХНЕТ ОТ ХОЛОДА ...."
Famille
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение Famille » 20 апр 2016 11:33

demanika писал(а):
Их и полностью удаляют и частично подрезают и чего только сейчас с ними не делают...
demanika
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение demanika » 20 апр 2016 11:58

Famille писал(а):
demanika писал(а):
Их и полностью удаляют и частично подрезают и чего только сейчас с ними не делают...
полностью не рекомендуют, хоть какая то часть иммунного органа должна остаться
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды и миндалины

Сообщение without name » 20 апр 2016 14:06

кто не рекомендует? безграмотные ЛОРы в России? вы не путайте взрослых пациентов с ЛОР-педиатрией.. после нескольких ангин - это уже не иммунный орган, а источник инфекции и постоянное поддержание иммунитета в "напряжённом" состоянии, который невозможно привести в норму без удаления, а последствия сохранения нездоровых нёбных миндалин - это пиелонефриты, гломерулонефриты, миокардит, поражения суставов и т.д. по списку..
детям, действительно, урезают гипертрофированные нёбные миндалины изначально, но не взрослым.. у взрослых сразу тонзиллэктомия..
demanika
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение demanika » 20 апр 2016 14:18

without name писал(а):
кто не рекомендует? безграмотные ЛОРы в России? вы не путайте взрослых пациентов с ЛОР-педиатрией.. после нескольких ангин - это уже не иммунный орган, а источник инфекции и постоянное поддержание иммунитета в "напряжённом" состоянии, который невозможно привести в норму без удаления, а последствия сохранения нездоровых нёбных миндалин - это пиелонефриты, гломерулонефриты, миокардит, поражения суставов и т.д. по списку..
детям, действительно, урезают гипертрофированные нёбные миндалины изначально, но не взрослым.. у взрослых сразу тонзиллэктомия..
не путайте - "рекомендуют" и "неизбежность".
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды и миндалины

Сообщение without name » 20 апр 2016 21:17

не путайте - "рекомендуют" и "неизбежность".
спасибо за совет! меня "не путать" еще в медвузе научили двадцать лет назад.. :D
с тех пор я ничего не путаю.. :)
я перенимаю опыт зарубежных коллег, которые не рекомендуют, а просто удаляют миндалины детям после 2-4 ангин.. в США такой подход, а у нас промывают бесконечно, подрезают, коагулируют лакуны лазером, а потом всё равно удаляют, дождавшись появления белка в моче или аритмии, как это было у меня..
Лора Палмер
Member
Member
На форуме: 08-01-2009

Аденоиды и миндалины

Сообщение Лора Палмер » 31 окт 2016 14:15

Здравствуйте, мамочки! Я к вам с "оригинальной" просьбой: посоветуйте хорошего ЛОРа в Подольске или Москве для лечения или удаления аденоидов. Ребенку 5 лет, мучаемся давно, были в Семашко, там поставили 3 степень, но назначили лечение Назонексом, промываниями и Иов-малыш. Сейчас после ОРВИ несколько ночей уже не спим - не может дышать, просыпается, плачет. Увидела, что в нашей 1 поликлинике поменялся Лор - стал принимать доктор Зеленов, но по 2 часа 2 раза в неделю. Так сразу фиг попадешь. И надо ли? Готовы пойти к платному в Подольске, тока к кому? Чтобы результат был... Заранее спасибо!
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды и миндалины

Сообщение without name » 01 ноя 2016 17:00

или удаления аденоидов
если удалить так, чтоб деть всё хорошо перенёс, то в Морозовской можно.. там очень хорошие лор-врачи..
Лора Палмер
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение Лора Палмер » 01 ноя 2016 17:21

without name писал(а):
или удаления аденоидов
если удалить так, чтоб деть всё хорошо перенёс, то в Морозовской можно.. там очень хорошие лор-врачи..
Спасибо за ответ. Боюсь, что финансово не потянем такое дело. Сначала хотелось бы вообще просто понять - насколько все серьезно и нельзя ли обойтись без операции. Есть же криотерапия, лазерное удаление и т.д. Просто у ребенка нет таких страшных последствий, какие здесь описывали: он нормально слышит, не дышит ртом, болеет редко (ни отитов, ни чего еще такого ТТТ!). Просто гундосит и вот во время простуд такое обострение. Ну и 3-я степень по рентгену год назад. Неоднозначная ситуация. Сейчас третий день брызгаю Дезринитом (посоветовали в аптеке как аналог Назонекса) - вроде сегодня только один раз за ночь просыпался и дыхание стало свободнее.
demanika
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение demanika » 02 ноя 2016 10:23

Лора Палмер писал(а):
without name писал(а):
или удаления аденоидов
Спасибо за ответ. Боюсь, что финансово не потянем такое дело. Сначала хотелось бы вообще просто понять - насколько все серьезно и нельзя ли обойтись без операции. Есть же криотерапия, лазерное удаление и т.д. Просто у ребенка нет таких страшных последствий, какие здесь описывали: он нормально слышит, не дышит ртом, болеет редко (ни отитов, ни чего еще такого ТТТ!). Просто гундосит и вот во время простуд такое обострение. Ну и 3-я степень по рентгену год назад. Неоднозначная ситуация. Сейчас третий день брызгаю Дезринитом (посоветовали в аптеке как аналог Назонекса) - вроде сегодня только один раз за ночь просыпался и дыхание стало свободнее.
запишитесь хоть на консультацию, мы в Институт Педиатрии обращались, сначала консультация и обследование, предлагали лечится, мы сказали, что уже третий год мучаемся, тогда рекомендовали оперироваться. в Подольске такого уровня нет врачей, да и оборудования такого нет.
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды и миндалины

Сообщение without name » 02 ноя 2016 17:52

Ну и 3-я степень по рентгену год назад
это повод уже для хирургии, а не для терапевтического лечения.. формирования «аденоидное» выражения лица при гнусавости, которая говорит о проблемах с дыханием, тоже никто не отменял..
запишитесь хоть на консультацию, мы в Институт Педиатрии обращались, сначала консультация и обследование, предлагали лечится, мы сказали, что уже третий год мучаемся, тогда рекомендовали оперироваться. в Подольске такого уровня нет врачей, да и оборудования такого нет.
полностью поддерживаю данное мнение..
Лора Палмер
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение Лора Палмер » 02 ноя 2016 18:20

without name писал(а): формирования «аденоидное» выражения лица при гнусавости, которая говорит о проблемах с дыханием, тоже никто не отменял..
У него нет аденоидного лица и он не дышит ртом. Но при этом гнусавит, да. Проблемы только по ночам или когда он болеет. И да, в Семашко поставили 3-ю степень. Просто сейчас нет особых возможностей возить по платным врачам в Москву, я думала в Подольске или окрестностях есть хороший специалист.
Я поняла вас, спасибо!
Кысёна
Expert
Expert
На форуме: 12-11-2012

Аденоиды и миндалины

Сообщение Кысёна » 03 ноя 2016 11:20

нам тоже ставили 3 степень. ил 4ую некоторые спецы. Это было 3 года назад.. Были почти у всех лоров Подольска и в НИИ Педиатрии в Москве. Сейчас аденоиды 1-2 степень и хр.тонзилит но никто не говорит их удалять, хотя 3 года назад прямо хотели все. Вопрос в каком состоянии вам их определили, нужно чтобы ребенок был здоров
Лора Палмер
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение Лора Палмер » 03 ноя 2016 11:38

Кысёна Спасибо! Вот и мы хотим получить квалифицированное мнение, желательно, не одно. Через 2 недели пойдем к Зеленову в 1 пол-ку, удалось записаться.
Да, я знаю, что во время обследования ре должен быть здоров.
Лора Палмер
Member
Member

Аденоиды и миндалины

Сообщение Лора Палмер » 22 янв 2017 20:16

Тэкс, решила отписаться и рассказать о своем опыте удаления аденоидов. Мы с сыном попали к Зеленову в 1 детскую поликлинику, нас направили с ПЦРБ на удаление. Удалять, сказали, надо однозначно (по рентгену 2/3 носовых ходов перекрыто). Но для удаления в Подольске требовалась куча анализов всяких разных (около 8 наименований), у нас просто не было времени обойти такое количество врачей.
Знакомая сказала, что ее дочери удалял хороший доктор в Чехове (но он, как позже выяснилось, уже на пенсии). Я позвонила в Чеховскую районную больницу, попала на зав. хирургическим отделением (ЛОР), оказалось, что он еще и кандидат мед.наук. Поговорила, он мне как-то сразу внушил доверие. Там требовалось существенно меньше "бумажек", их мы достаточно быстро собрали. Приехали, удалили под местным обезболиванием за 2 часа. Да, этот зав. отд. сам и делал. Оформили нас по полису. Ну да, деть поорал, конечно, немножко, но не ужас-ужас-ужас. doctor: Это я к тому, что все разговоры про страшную психологическую травму при таком методе - сииииильно преувеличены. Это реально не та операция, где стоило бы делать общий наркоз ребенку 5 с половиной лет. Может я и мать-ехидна, но он у меня еще и в сад пошел на следующий день. И все хо-ро-шо. Сон существенно улучшился, исчезли ночные остановки дыхания.
Мы с мужем однозначно поняли, что детские аденоиды - это такая тема, на которой накручено очень много коммерции и ненужных мамских страхов. У нас не было денег на платное удаление и всякие лазеры-шмазеры и не было времени собирать нужные справки для операции в Подольске. Оказалось, что совсем рядом находилось "третье" - самое подходящее решение.
Знаю, что аденоиды со временем могут снова отрасти, но, это будет уже другая история.
Все деткам здоровья, всем мамочкам терпения и благоразумия! hello:
without name
Super expert
Super expert

Аденоиды и миндалины

Сообщение without name » 08 фев 2017 16:19

Лора Палмер писал(а):Тэкс, решила отписаться и рассказать о своем опыте удаления аденоидов. Мы с сыном попали к Зеленову в 1 детскую поликлинику, нас направили с ПЦРБ на удаление. Удалять, сказали, надо однозначно (по рентгену 2/3 носовых ходов перекрыто). Но для удаления в Подольске требовалась куча анализов всяких разных (около 8 наименований), у нас просто не было времени обойти такое количество врачей.
Знакомая сказала, что ее дочери удалял хороший доктор в Чехове (но он, как позже выяснилось, уже на пенсии). Я позвонила в Чеховскую районную больницу, попала на зав. хирургическим отделением (ЛОР), оказалось, что он еще и кандидат мед.наук. Поговорила, он мне как-то сразу внушил доверие. Там требовалось существенно меньше "бумажек", их мы достаточно быстро собрали. Приехали, удалили под местным обезболиванием за 2 часа. Да, этот зав. отд. сам и делал. Оформили нас по полису. Ну да, деть поорал, конечно, немножко, но не ужас-ужас-ужас. doctor: Это я к тому, что все разговоры про страшную психологическую травму при таком методе - сииииильно преувеличены. Это реально не та операция, где стоило бы делать общий наркоз ребенку 5 с половиной лет. Может я и мать-ехидна, но он у меня еще и в сад пошел на следующий день. И все хо-ро-шо. Сон существенно улучшился, исчезли ночные остановки дыхания.
Мы с мужем однозначно поняли, что детские аденоиды - это такая тема, на которой накручено очень много коммерции и ненужных мамских страхов. У нас не было денег на платное удаление и всякие лазеры-шмазеры и не было времени собирать нужные справки для операции в Подольске. Оказалось, что совсем рядом находилось "третье" - самое подходящее решение.
Знаю, что аденоиды со временем могут снова отрасти, но, это будет уже другая история.
Все деткам здоровья, всем мамочкам терпения и благоразумия! hello:
полностью поддерживаю ваш пост.. если терапия не помогает в адекватные сроки. то нужно удалять..
у моих детей обошлось без удаления, но прошлись по грани.. спаслись прополисом.. но это не всем помогает, к сожалению.. нам помогло, и Слава Богу..

ранее, я тоже думала, что удалять стоит только под общим наркозом, но сейчас считаю, что это неправильно.. не стоит давать нагрузку ребёнку на ферментные системы печени провоцировать гипоксию клеток ЦНС, которая является закономерным результатом наркоза..
Lenycik
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 29-10-2008

Аденоиды и миндалины

Сообщение Lenycik » 18 май 2018 15:58

Девочки кто ни будь удалял аденоиды в Одинцовском ринологическом центре ОдинЛор?
Ответить

Вернуться в «Семья и дети»