Непедагогично?

Раздел для родителей, детские сады, школы, больницы и прочие образовательные и дошкольные учреждения.

Модератор: летучка

MrsPowers
Super expert
Super expert
На форуме: 30-03-2002

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 15 окт 2010 12:52

И все-таки, в указанной ситуации извинитесь или нет? Ответьте прямо, безе перехода на конкретные случаи.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
лара
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 05-02-2007

Непедагогично?

Сообщение лара » 15 окт 2010 12:55

летучка писал(а):Главное, чтобы ребенку было понятно в конце концов, что даже если и несправедливо с ним обошлись, его все равно любят.
А потом не дай бог так выросшей девочке попадется муж-придурок. Будет ее лупить, а потом просить прощения. и заверять ее, что он ее жутко любит и жить без нее не может.И он это не по злбе и не от ненависти. И она будет терпеть, мучиться, но жить с ним, потому что будет считать что это справедливо, это нормально и она всю жизнь так жила.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 15 окт 2010 12:56

Koshara писал(а):в указанной ситуации извинитесь или нет?
я еще раз объясняю, у меня нет таких ситуаций.
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 15 окт 2010 17:00

Ок, Лара. Суть вопроса вы не поняли и понять не хотите. Снимаю тогда...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
kiraida
Out of range
Out of range
На форуме: 26-10-2010

Непедагогично?

Сообщение kiraida » 26 окт 2010 12:54

Что такое НЕПЕДАГОГИЧНО? С другой стороны, а чего мы хотим от нашего малыша? Чтобы он был личностью или тупой послушной машинкой, которая не мешает вам в ваших повседневных делах? Да, он должен познавать мир... А, пока он его не пощупает или не попробует на вкус - не познает! Тут вопрос, скорее всего, в другом. В том, наверное, какие у малыша заложены возможности, резервы, потенциал? Чтобы так малыш рос и развивался, чтобы весь его потенциал был извлечён из глубин и задействован в его активной жизни... А, как это можно узнать? Вот, я своего мужчинку (он у меня Весы) попробовала поставить в такие условия развития, которые рекомендует астролог (см. страничку о счастье детей http://narmed-lekar.info) - в нём пошли такие чудеса, что я диву стала даваться от радости за него! Хотя мы с мужем хотели бойца вырастить, а он, оказывается, будет художником... Ну, главное, чтобы не мы были счастливы, а наш ребёнок! Во как!!
Venera2009
New member
New member
На форуме: 27-10-2010
Контактная информация:

Непедагогично?

Сообщение Venera2009 » 27 окт 2010 15:21

Ditya Poroka писал(а):Недавно читал отчет английского детского психолога о влиянии отмены телесных наказаний в английских школах на психологическое развитие младших школьников. С некоторыми оговорками, почти все британские психологи признают отсутствие каких либо позитивных моментов в развитии личности школьников, после введения запрета на физические наказания. Звучит довольно дико на первый взгляд.
А вот вы сами наказываете ли вы своих отпрысков физически? И как относитесь к подобному методу воспитания вообще?
я думаю, что ребенка нужно понять, прежде чем его наказывать. какие мотивы поступка, как причины его действий. то, что кажется логичным для детей, для взрослых таковым зачастую не является. лучше не наказывать физически, а разобрать с ребенком ситуацию.
а физическое наказание в школах, вообще считаю полным бредом. учитель не имеет право применять насилие по отношению к ребенку, тем более не своему. наверное, таких учителям, бошки родители не отбивали ни разу. иначе, было бы понятнее, почему нельзя трогать детей.
Оня
Member
Member
На форуме: 04-06-2004

Непедагогично?

Сообщение Оня » 28 окт 2010 21:30

Спор шел насчет извиняться или нет. Вот меня воспитали широкой души человеком - я всегда извиняюсь первая , типа я же сильнее. Но как показала практика - люди это считают слабостью. Они не думают, что я "выше ситуации", они думают, что они меня "победили". Поэтому поизвинявшись в своей жизни много, я опустила свой уровень в глазах окружающих прилично. Потом поняла что так нельзя - теперь стараюсь не извиняться, надо быть жестче, тогда люди уважают больше. С трудом дается, но стараюсь. А вообще вы не замечали, чем к человеку лучше-тем ваша важность для него снижается, чем хуже -тем уважения больше. Но это к взрослым больше относится. А вот насчет детей тоже вопрос спорный, ребенок ведь думает -что мама "все знает" а папа -это "черная молния". И когда вы извиняетесь, может подумать, что и вы уязвимы, и тогда мир уйдет из под ног, ведь ребенок только на вас опираетсся.
Лара, вы молодец.
летучка
Модератор
Модератор
На форуме: 17-12-2004

Непедагогично?

Сообщение летучка » 29 окт 2010 08:32

Оня писал(а):И когда вы извиняетесь, может подумать, что и вы уязвимы, и тогда мир уйдет из под ног, ведь ребенок только на вас опираетсся.
Чем выше себя поставишь - тем больнее падать. Все в жизни может случиться - чем идеальнее вы будете в глазах собственного ребенка, тем больнее вам будет падать с пьедестала при малейшей оплошности. Ребенок вырастет и без ваших извинений разберется что к чему...
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 29 окт 2010 09:17

летучка писал(а):чем идеальнее вы будете в глазах собственного ребенка, тем больнее вам будет падать с пьедестала при малейшей оплошности.
Да просто надо сделать так, чтобы дить понимал, что мама такой же человек как и он, что устает и болеет и настроение может быть плохое, но он также должен знать, что мама справедлива, честна и всегда поможет. Вот тогда и не приходится ни извиняться, ни совершать каких необдуманных поступков. Да и с пъедестала не навернешься есичо.
летучка
Модератор
Модератор

Непедагогично?

Сообщение летучка » 29 окт 2010 09:24

лара писал(а):Да просто надо сделать так, чтобы дить понимал, что мама такой же человек как и он, что устает и болеет и настроение может быть плохое, но он также должен знать, что мама справедлива, честна и всегда поможет.
Да не просто это... Пока маленький, может быть. Потом не потянешь уже, надорвешься. И саперы ошибаются.
Если родитель, совершая очевидные ошибки, не извиняется перед ребенком, он дает довольно вредное и опасное послание: ?Я не изменюсь ради тебя. Да, я нарушаю твои границы и буду делать это впредь. Ты всегда будешь меньше, чем я и тебя всегда будет меньше, чем меня?.

Одно из последствий ? дальнейшее неумение ребенка поддерживать диалог с Другим. Ведь извинение ? это признание существования Другого и сообщение о том, что я готов меняться ради него. Никогда не извиняясь, родитель взращивает в ребенке уверенность, что мир нельзя менять сообщениями о своем недовольстве им.

Так, в частности, получаются люди, практикующие внезапные уходы и разрывы отношений. Изнутри это выглядит не менее трагично, чем снаружи: человек безропотно существует в отношениях до тех пор, пока они не станут по какой-либо причине невыносимы, после чего стремительно выходит из них без объяснений. Просто потому, что он не верит, что объяснения могут что-то изменить, а продлевать существующую ситуацию ? невозможно.

Безусловно, в детстве такое отгораживание и стремление замыкаться были полезны, так как являлись единственным способом выжить с родителем описанного типа. Ведь ребенок вряд ли может внятно объяснить, от чего ему плохо, если его не поощрять к этому и не учить этого делать. Дальше привычный паттерн поведения просто повторяется: менять отношения невозможно, так как на них невозможно влиять словом. Оставаться тоже невозможно. Значит нужно уйти без объяснений.

Извиняйтесь перед ребенком и поощряйте его рассказывать, если он недоволен вами. Так вы даете ему знать, что он может изменить мир.

© Полина Гавердовская
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 29 окт 2010 09:42

летучка писал(а):Да не просто это... Пока маленький, может быть. Потом не потянешь уже, надорвешься.
ну не знаю. у меня видимо получается.
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 29 окт 2010 11:59

Оня писал(а):Спор шел насчет извиняться или нет. Вот меня воспитали широкой души человеком - я всегда извиняюсь первая , типа я же сильнее. Но как показала практика - люди это считают слабостью. Они не думают, что я "выше ситуации", они думают, что они меня "победили". Поэтому поизвинявшись в своей жизни много, я опустила свой уровень в глазах окружающих прилично. Потом поняла что так нельзя - теперь стараюсь не извиняться, надо быть жестче, тогда люди уважают больше. С трудом дается, но стараюсь. А вообще вы не замечали, чем к человеку лучше-тем ваша важность для него снижается, чем хуже -тем уважения больше. Но это к взрослым больше относится. А вот насчет детей тоже вопрос спорный, ребенок ведь думает -что мама "все знает" а папа -это "черная молния". И когда вы извиняетесь, может подумать, что и вы уязвимы, и тогда мир уйдет из под ног, ведь ребенок только на вас опираетсся.
Лара, вы молодец.
Я думаю, вы говорите не о том. Я не призываю признавать свое поражение в споре. Я спрашиваю очень конкретно, без допусков, предположений и вариаций. Вы неправы и точка, вы извинитесь? Уважают человека по настоящему сильного и мудрого, а не упрямого индивида с завышеным самомнением. (ничего личного).

А про детей, вы совершенно не правы. Родители не могут быть всегда правы, все знать и все уметь, хотябы потому, что они простые люди. И гораздо лучше сказать ребенку: "я этого не знаю, давай вместе посмотрим в интернете (энциклопедии, хрестоматии, учебнике), мне тоже это интересно, чем нести околесицу, которая потом все-равно вылезет наружу и у ребенка тогда точно будет повод сомневаться в родительском всезнайстве. И если родитель говорит: "прости сын (дочь), я был не прав" - разве это не учит и ребенка признавать свои ошибки. А как известно, на ошибках учатся, не так ли? И никаким образом это не подрывает родительский авторитет в глазах ребенка, а только повышает его.
Станислав Ежи Лец
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 29 окт 2010 12:18

Koshara писал(а): И гораздо лучше сказать ребенку: "я этого не знаю, давай вместе посмотрим в интернете (энциклопедии, хрестоматии, учебнике), мне тоже это интересно, чем нести околесицу, которая потом все-равно вылезет наружу и у ребенка тогда точно будет повод сомневаться в родительском всезнайстве.
Об этом как раз разговора вообще не было. Разговор то у нас про извинения. Почему они для Вас так важны? Вас обижали и не извинялись?
Koshara писал(а):Уважают человека по настоящему сильного и мудрого, а не упрямого индивида с завышеным самомнением. (ничего личного).
Ну а уж ничего личного, то по моему мнению сильность и мудрость не в том чтобы ляпнуть или сделать чтони будь, а потом извиниться за это, а в том, чтобы не допускать подобных ляпов и поступков.
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 29 окт 2010 13:45

Давайте поговорим обо мне? Извольте.

Меня обижали? Вы что! Меня все любят. Ну ладно, все - не все, но относятся ко мне очень хорошо. Не поверите, я очень позитивный человек. У меня нет недоброжелателей вообще. "Я добрый, но добра не сделал никому" - это не про меня. Я не беру во внимание случайных людей, с которыми иногда приходится сталкиваться в общественных местах и на транспорте. Там бывает всякое, но чтоб меня обидеть, это постараться надо. А я таких поводов вообще никогда не даю. И всегда извиняюсь, если не права. Потому что я не ангел и крылья у меня не растут за спиной. Я не могу быть права всегда, у меня есть право на ошибки, и очень важно их осозновать и делать правильные выводы.

А тему я подняла потому, что искрене удивилась, как много людей не считают нужным извинятся за свои поступки. Я считаю, что это не правильно, вот и все. А Вы вот твердите: "я всегда права, и точка" и даже мысли не допускаете о том, что можете оказаться не правы. А такого не бывает....ну не может человек быть всегда прав. Вот как-то так...
Станислав Ежи Лец
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 29 окт 2010 14:01

Koshara писал(а):А Вы вот твердите: "я всегда права, и точка"
я этого ни разу не утверждала. я пытаюсь вам объяснить, что я стараюсь не делать поступков, за которые потом придется извиняться. особенно перед ребенком. И я больше уважаю мать, которая продумывает свое поведение и его последствия, чем мать, которая одной рукой грязью поливает, а другой умывает. Но это чисто мое мнение, никого за принуждаю его принять.
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 29 окт 2010 17:26

лара писал(а):
Koshara писал(а):в указанной ситуации извинитесь или нет?
я еще раз объясняю, у меня нет таких ситуаций.
Очень категоричное высказывание. Это все и объясняет.

Вы не готовы принять как данность, что Вы можете ошибится. Значит - вы всегда правы. Нет?
Станислав Ежи Лец
Businka
Expert
Expert
На форуме: 20-01-2010

Непедагогично?

Сообщение Businka » 29 окт 2010 18:40

Koshara
:5+:
человек не может не совершать ошибок, он должен на них учиться, а человек , который утверждает, что он не совершает ошибок наверно возомнил кем-то...даже лара пишет
я стараюсь не делать поступков, за которые потом придется извиняться.
все таки стараюсь, т.к. жизнь преподносит иногда такие ситуации...
и извинятся надо..даже перед ребенком, а я бы сказала обязательно перед ребенком надо, т.к. для него мама это гарант во всем...
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 29 окт 2010 21:22

В том то и дело, что Лара не может просто сказать, что если она не права - она извинится. Она начинает сразу подстраивать под простую ситуацию какие-то сложные умозаключения и домыслы, оправдывать себя, уходить от прямого ответа. Хотя все, что я хотела узнать до банальности просто.

Как на детекторе:
- Вы не правы, вы извинитесь? Да или нет?
- Да! (Нет!)

все просто, зачем так усложнять ситуацию, рассказывать про свою нелегкую жизнь, про методики воспитания и прочая и прочая... Да или нет. Два простых слова, в них самый сокровенный смысл. Больше не надо ничего. Да или нет. Без полутонов и оттенков - черное или белое, да или нет.
Станислав Ежи Лец
Оня
Member
Member

Непедагогично?

Сообщение Оня » 31 окт 2010 17:05

Кошара, ну ваш образ прям складывается что вы доброй души челолвек,почти иисус христос, и дети то вас слушаются, и во всем то в разбираетесь и люди то вокруг вас хорошие...Ореол светится... Прям охота с вами познакомиться... А мошт вы модератор, который только и думает о том, как бы тему развить :)?
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 02 ноя 2010 05:17

да ладно. мне просто скучно бывает, вот я и сижу на форуме. а тут тоже скучновато. а жаль.
а вообще то да, я во многом разбираюсь, многим интересуюсь, мне это нужно для собственного спокойствия. другими словами, я должна понимать, что происходит, тогда я чувствую себя уверенно, от этого и желание много знать. а вообще то я не зануда, не думайте.

вот сижу сейчас в аэропорту в Пекине, ожидаю вылета на Хайнань, чем еще занятся- то. читаю форум.

а модератор, что вы, это Летучка у нас.
Станислав Ежи Лец
Оня
Member
Member

Непедагогично?

Сообщение Оня » 02 ноя 2010 13:43

Правильно, это ничего что сам себя рекламируешь. Главное, источник забывается,а информация остается...
Что летучка модератор, я заметила. Впрочем сейчас на многих форумах пишут под видом простых пользователей наёмники, чтобы тему развивали. Я когда впервые на форум пришла -здесь любую тему можно было открыть, вновинку было -все ругались, мирились, знакомились и проч. А сейчас все тему уже открыты :( что нового еще сказать?
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 02 ноя 2010 14:12

да, я заметила. постоянно темы куда- то перетаскиваются, и объеденяются, иногда потом с трудом можно что- то найти, что заинтересовало. я даже пыталась повозмущаться, чуть чуть. а потом подумала, что модератору виднее.

я сама вернулась на форум после многолетнего перерыва и тоже заметила, что из- за чрезмерной бдительности смотрящих тут как- то не весело. вот хочется иногда пошевелить общественность, но тщетно. и народа мало теперь бывает,а ведь у нас такой большой город и интернет- охват впечатляющий.
Станислав Ежи Лец
летучка
Модератор
Модератор

Непедагогично?

Сообщение летучка » 02 ноя 2010 18:31

Koshara
"Cмотрящие" - это на зоне, а тут вроде не тюрьма...
Соблюдать правила всегда невесело, это только с Карлсоном не соскучишься (и то если ты Малыш, а не его родители). Кстати, родители наказывали Малыша или это неблагодарное занятие переложили целиком на плечи Фрекен Бок?
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 03 ноя 2010 12:40

а по мультику я помню, что он в углу стоял за разбитую лампу. это его родители наказали. и вообще, без наказаний в воспитании врят-ли можно обойтись. жаль только, что не всегда наказания бывают адекватными проступку.
Станислав Ежи Лец
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 16 ноя 2010 09:32

Koshara
Businka
Кстати, дамы, а вас не учили, чтто некрасиво обсуждать человека за глаза и тем более в его отсутствие. Не хотели бы за это извиниться?
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 16 ноя 2010 11:52

Простите Лара, я думала, что вы на связи...просто не хотите говорить.
Станислав Ежи Лец
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 16 ноя 2010 12:12

Koshara писал(а):Простите Лара, я думала, что вы на связи...просто не хотите говорить.
так вот к чему и вернулись. прежде чем что то сделать-стОит подумать.
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 16 ноя 2010 13:51

:D
Станислав Ежи Лец
Businka
Expert
Expert
На форуме: 20-01-2010

Непедагогично?

Сообщение Businka » 16 ноя 2010 21:31

лара
извините, если мои слова вас чем то обидели, но сообщение было отправлено в тот же день и даже в тот же час когда шел разговор ...
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 17 ноя 2010 07:13

О да, Лара, вы правы. Подумать стоит, и я подумала...

Браво, Лара!!! Молодчина! Как ловко вы развели меня на извенения! Это просто талант, выстроить ситуацию в свою пользу.

Я совершила ошибку. Моя ошибка в том, что я извинилась практически ни за что. Разве я сделала что-то аморальное, что то неэтичное? Разве был у меня повод извенятся? НЕТ!!! Мы же на форуме!! Наши рассуждения открыты и доступны любому и в любое время. Заходить на форум ваше право и пользоваться этим правом вы можете в любое удобное для вас время. Все наши рассуждения и опусы будут ждать вашей реакции до тех пор, пока вы не решите на них среагировать или пока модератор не удалит их. Так что мы не обидили вас никоим образом.

Я искренне за вас рада Лара. Ваша способность должна неплохо помогать вам в жизни.
Станислав Ежи Лец
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 17 ноя 2010 09:19

Koshara писал(а): Как ловко вы развели меня на извенения! Это просто талант, выстроить ситуацию в свою пользу.
Во первых я никого не разводила. Во вторых- я живу так как считаю нужным для себя. у меня есть свои принципы и свой путь. Я уже не молодая девочка чтобы легко кидаться словами. В отношении своего сына я НИКОГДА не позволяю себе необдуманных слов и поступков. В отношении людей, окружающих меня стараюсь вести себя также. Почаще ходите в церковь и Вы поймете, что легче не делать глупостей, чем потом за них извиняться.
летучка
Модератор
Модератор

Непедагогично?

Сообщение летучка » 17 ноя 2010 09:51

ВСЕГДА ЛИ ЖЕНЩИНА ПРАВА?

Нам сгоряча рубить дрова
Не привыкать - издержки быта!
Всегда ли женщина права?
Ответ клинически испытан!

Ломала голову весь день
Я над вопросом тем как дура:
Подкову гнуть-то нам не лень!
Местами так и прет культура!

Признать свою неправоту:
В том наша сила или слабость?
Чтоб под собой же выбить стул,
И дуракам доставить радость?

Чтобы без боя проиграть?
В своем признавшись пораженьи?
От страха хвост поджав сбежать
В начальной стадии сраженья?

Ну нет! Уж лучше трын-трава!
Саму себя оставить с носом?
"Так я права иль не права"? -
Как Гамлет мучаюсь вопросом!

Чтоб не болела голова,
В одном лишь только я признАюсь:
Я,может, не всегда права,
Но никогда не ошибаюсь!
брейк, дамы
:ciggy:
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 17 ноя 2010 11:14

Летучка.
А мы и не спорим вовсе. Я полностью поддерживаю Лару, что надо семь раз отмерить. Это истина не требующая дополнительных согласий и обсуждений.
Я просто имею в виду, что как не отмеряй, иногда отрезаешь все-равно не по размеру. Вот и все. :roll:

Лара.
Глупости тоже надо иногда совершать. Просто потому, что быть всегда и во всем правельным очень тяжкий груз и врят ли кому по силам. Все-таки, СТАРАТЬСЯ быть правым и БЫТЬ правым - две очень большие разницы.
Станислав Ежи Лец
лара
Легенда форума
Легенда форума

Непедагогично?

Сообщение лара » 17 ноя 2010 11:31

Koshara писал(а):Глупости тоже надо иногда совершать.
не надо. дорого потом за них расплачиваться приходится. Но это опять же мое мнение и никого его принять уговорить не пытаюсь.
MrsPowers
Super expert
Super expert

Непедагогично?

Сообщение MrsPowers » 17 ноя 2010 23:04

А я сменила аватар и ник. Не уверена, что это окончательный вариант, ну посмотрим, как приживется. Пишу тут, чтоб меня не потеряли ;)
Станислав Ежи Лец
Закрыто

Вернуться в «Семья и дети»