Непедагогично?

Раздел для родителей, детские сады, школы, больницы и прочие образовательные и дошкольные учреждения.

Модератор: летучка

Закрыто
Ditya Poroka
New member
New member
На форуме: 11-08-2006

Непедагогично?

Сообщение Ditya Poroka » 21 авг 2006 16:19

Недавно читал отчет английского детского психолога о влиянии отмены телесных наказаний в английских школах на психологическое развитие младших школьников. С некоторыми оговорками, почти все британские психологи признают отсутствие каких либо позитивных моментов в развитии личности школьников, после введения запрета на физические наказания. Звучит довольно дико на первый взгляд.
А вот вы сами наказываете ли вы своих отпрысков физически? И как относитесь к подобному методу воспитания вообще?
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 17-08-2004

Сообщение ЛенаГо » 21 авг 2006 16:28

Ой, ну как будто кто-то дает по жопе своему чаду, преследуя методы воспитания и учитывая отчет английского детского психолога :)
ivan
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 17-12-2004

Сообщение ivan » 21 авг 2006 16:41

Я изредка поддаю... но очень редко - на него мой строгий упрекающий тон сильнее действует... а наказывать его есть за что.
jsetka
Super expert
Super expert
На форуме: 24-04-2005

Сообщение jsetka » 21 авг 2006 16:59

Не наказывал и наказывать (физически) не собираюсь.
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 21 авг 2006 17:01

"Ну и бей, всё равно так делать буду!".
Бесполезно это.
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 21-10-2004

Сообщение Зубр » 21 авг 2006 17:02

Бывает ремешком пощелкаю. Как то раз было даже по ноге зацепил. Но в основном словами да взглядом давлю.
ivan
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение ivan » 21 авг 2006 17:07

jsetka
куда там твою мышку бить то??? Да и за что?
А вот моего паскудника бывает необходимо наказывать - ибо слова иногда на него не действуют... Ну... ты его видел. :D
но наказываю очень и очень редко... наверное потому что дома мало бываю.. :D
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 21 авг 2006 17:09

ivan
У него не мышка, а зайка. :)
ivan
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение ivan » 21 авг 2006 17:13

зайца :D
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 21-10-2004

Сообщение Зубр » 21 авг 2006 17:20

ivan писал(а): но наказываю очень и очень редко... наверное потому что дома мало бываю..
А я наверно потому что себя вспоминаю. Если бы за всё наказывали, наверно убили бы.
Ditya Poroka
New member
New member

Сообщение Ditya Poroka » 21 авг 2006 18:03

ЛенаГоЭто немного не то. "Пошлепать по попе" к физическим наказаниям наврядли стоит относить.
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 21 авг 2006 20:47

Ditya Poroka писал(а):ЛенаГоЭто немного не то. "Пошлепать по попе" к физическим наказаниям наврядли стоит относить.
Гм.... А что тогда? Камера пыток?... Давайте определимся с предметом обсуждения.
СКЕРЦО
Pro Member
Pro Member
На форуме: 28-11-2005

Сообщение СКЕРЦО » 21 авг 2006 23:21

ЛенаГо
согласна с Вами

О чем разговор? шлепать по попе не физ.наказание? Может,жестокие истязательства интересуют автора разговора?
"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание - моя жизнь." В. Розанов
jsetka
Super expert
Super expert

Сообщение jsetka » 21 авг 2006 23:55

плетка и ошейник с шипами? :shock:
HARMONY_06
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 30-05-2006

Сообщение HARMONY_06 » 22 авг 2006 09:12

А почему б не шлёпнуть если это имеет эффект?(не со зла ,от души)Главное ,не пропустить момент, когда это перестаёт действовать...-- Измываться не стоит всё таки зря
или на горох надо ставить? :(
Джул
Expert
Expert
На форуме: 09-01-2006

Сообщение Джул » 22 авг 2006 11:44

Я пару раз в угол ставила, теперь достаточно упомянуть...Конечно не всегда это будет действовать, но он уже все понимает (3,5 года) мы много разговариваем, мне важно чтобы у нас было взаимопонимание и сверхпроблем, ттт, еще небыло. Когда недоспит, болеет не в счет, тогда с ним очень тяжело, капризы одни за другими, но ведь и ему не сладко в это время. Но я сразу на "дружбу" перевожу, просекла такой момент. Один раз он довел меня до состояния просто умопомрачения, я даже растерялась, то ли отшлепать, то ли из дома сбежать. Села и лицо руками закрыла, а он как закричит "мама не плачь я больше не буду" и разревелся. Вот с тех пор если уже все, предел чувствую, я его наоборот обнимаю и говорю "сынок, маме очень плохо когда ты так себя ведешь"...все...как рукой снимает. Может это временное явление, но пока действует, а потом посмотрим. Вообще, у нас в семье авторитет - папа, его слушаемся по одному только взгляду и без применения силы, да и видим его редко, скучает какие тут капризы, на что угодно готов лишь бы минутку с ним свободную провести.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
ivan
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение ivan » 22 авг 2006 14:38

Вообще, у нас в семье авторитет - папа, его слушаемся по одному только взгляду и без применения силы, да и видим его редко, скучает какие тут капризы, на что угодно готов лишь бы минутку с ним свободную провести.
И у нас так же, но страшно капризный и обидчивый, ... чуть что не так никакие папы уже не действуют.
Orion
Super expert
Super expert
На форуме: 23-11-2004

Re: Непедагогично?

Сообщение Orion » 22 авг 2006 17:34

Ditya Poroka писал(а): И как относитесь к подобному методу воспитания вообще?
Ditya Poroka
есть хорошая поговорка: "Учи, дитя пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется - не научишь..."(c)
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Джул
Expert
Expert

Сообщение Джул » 22 авг 2006 20:33

ivan
может возрастное?
jsetka
Super expert
Super expert

Сообщение jsetka » 23 авг 2006 01:09

Джул
Что сказать? просто восхищен...
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 23 авг 2006 09:22

А "Суперняню" и им подобные передачи кто-нить смотрит? Используете опыт?
Я вот применяю теперь. Вместо того, чтобы орать, давать по попе, мы делаем предупреждение, что сейчас он пойдет к себе в комнату и вернется, когда станет нормальным (успокоится, перестанет кричать и т.п.)..... Действует! И даже если приходится его все же отправлять в комнату, он там пошумит минуты три и выходит совершенно спокойным, спокойно говорит то, что ему надо. Видимо, ему тоже нужно время чтобы прийти в себя, да и я за это время успеваю успокоиться и перестать на него злиться.
Нам 3,5 года тоже. Скандалит по поводам: 1. Хочу играть в танчики! 2. Хочу мультики! 3. Хочу конфету! (с этим бороться сложнее всего!)
А вообще, принципиально то мне важно не то, чтобы он меня безоговорочно СЛУШАЛСЯ, а то, чтобы найти с ним контакт. Если он будет орать, я буду беситься, бить по попе, то конечно я его подавлю и я побеДю....
А вот есть семьи, где наказывают детей не на эмоциях, а "по расчету", т.е. висит ремень и за определенные провинности ребенка бьют ремнем. Этого я не понимаю......
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 23 авг 2006 10:30

У нас одна комната. Общая. :(
Я если что говорю дочке, что уйду из дома от неё. (Уходила уже). Пока действует.
ivan
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение ivan » 23 авг 2006 11:54

Мы с женой и сыном вместе суперняню смотрим, он нам показывает и говорит, вот вы меня ругаете - а бывают значительно хуже дети :lol:
Ditya Poroka
New member
New member

Сообщение Ditya Poroka » 23 авг 2006 17:39

СКЕРЦО писал(а):ЛенаГо
согласна с Вами

О чем разговор? шлепать по попе не физ.наказание? Может,жестокие истязательства интересуют автора разговора?
В шлепанье, если я правильно вас понимаю, степень физического воздействия на ребенка практически равна нулю. Это наказание скорее морального характера, так как физического страдания оно практически не доставляет вашему чаду, лишь декларируя ему степень вашего недовольства. Или же вы "шлепаете" ребенка чтобы доставить ему существенную боль? Тогда правильнее было бы сказать "бью", а не шлепаю.
Ditya Poroka
New member
New member

Сообщение Ditya Poroka » 23 авг 2006 17:46

"Супер-няня"- это обычное шоу. И там показываются лишь успешные случаи. Советы же там предлагаются далеко не оригинальные. Видимо родителям проще посмотреть шоу-программу, чем почитать труды Сухомлинского, например.
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 23 авг 2006 18:48

Ditya Poroka писал(а):"Супер-няня"- это обычное шоу. И там показываются лишь успешные случаи. Советы же там предлагаются далеко не оригинальные. Видимо родителям проще посмотреть шоу-программу, чем почитать труды Сухомлинского, например.
Естественно проще! И не принимать всерьез - ни суперняню, ни Сухомлинского, ни Макаренко, ни Никитиных, ни Цареградскую, ни Спока, ни Комаровского!
Я ребенка воспитываю не по всем педагогическим правилам (которые у всех авторов разные), а по любви, по чувству материнскому.
Передача просто прикольная, жизненная, вот, смотришь и думаешь - ага, точно, мой позавчера тоже так орал.... Хорошо, что можно извлечь немного полезного, почему бы и нет?
Ditya Poroka
New member
New member

Сообщение Ditya Poroka » 23 авг 2006 19:01

Спока всерьез принимать можно. Он же дает лишь самые общие рекомендации.
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 23 авг 2006 20:51

Ditya Poroka

Он дает категоричные, давно устаревшие, травмирующие психику ребенка, рекомендации.
Давно известно, что за свои труды он уже давно извинился перед нацией. Сказал типа "не прав был, сорри".....
jsetka
Super expert
Super expert

Сообщение jsetka » 23 авг 2006 21:43

ЛенаГо писал(а): Я ребенка воспитываю не по всем педагогическим правилам (которые у всех авторов разные), а по любви, по чувству материнскому.
Совершенно согласен. Мать - это мать, ее книжками не заменишь. Ладно бы эти книжки писались матерями-героинями, вырастившими по 7 детей, так ведь нет.
СКЕРЦО
Pro Member
Pro Member

Сообщение СКЕРЦО » 23 авг 2006 22:19

Слушать свое сердце.Каждый ребенок индивидуален,к каждому нужен свой подход.Дети хорошие психологи уже на подсознательном уровне.
"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание - моя жизнь." В. Розанов
Джул
Expert
Expert

Сообщение Джул » 24 авг 2006 10:09

jsetka
спасибо на добром слове
ЛенаГо
более того, Спок закончил свои дни в доме для престарелых, куда его сын и поместил... :clap: отличный подитог "трудов всей жизни".
Фиона
Expert
Expert
На форуме: 08-09-2004

Сообщение Фиона » 24 авг 2006 18:27

А кто-нить может посоветовать харррошую книжку по детской психологии :-k .
Своих малышонков пока нет, но образовываться в этом вопросе уже хочется :wink: .
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
Pro Member
Pro Member

Сообщение СКЕРЦО » 24 авг 2006 19:24

Фиона

Зачем тебе книжки.Везде по-разному пишут. Сама поймешь,как нужно свое дитятко воспитывать.:)
Ditya Poroka
New member
New member

Сообщение Ditya Poroka » 24 авг 2006 19:37

ЛенаГо писал(а):Ditya Poroka

Он дает категоричные, давно устаревшие, травмирующие психику ребенка, рекомендации.
Давно известно, что за свои труды он уже давно извинился перед нацией. Сказал типа "не прав был, сорри".....
Это что то совсем уж новое. Человеком он был сугубо порядочным и если бы считал себя неправым запретил бы переиздание своих книг. Однако этого не произошло, что ставит под большое сомнение правдивость информации о его извинениях. Может это очередная выдумка журналистов?
Ditya Poroka
New member
New member

Сообщение Ditya Poroka » 24 авг 2006 19:38

jsetka писал(а):Совершенно согласен. Мать - это мать, ее книжками не заменишь. Ладно бы эти книжки писались матерями-героинями, вырастившими по 7 детей, так ведь нет.
Книжки и не должны заменять мать. Но лишь помогать ей. Мать- это мать, только дети вырастают зачастую не такие о каких эта мать мечтала.
Закрыто

Вернуться в «Семья и дети»