Ипотека - благо или кабала ?

Обсуждение вопросов, связанных с покупкой, продажей, обменом и ремонтом квартир и дач.
Правила форума
Данный раздел не предназначен для продажи/покупки/обмена квартир и дач. Пожалуйста используйте для этой цели специальный раздел.

Помощь государства

Государство должно помочь валютным ипотечникам в решении их проблем.
25
36%
Государство не должно вмешиваться. Пусть выкручиваются, сами виноваты.
44
64%

Всего голосов: 69
Serex
Pro Member
Pro Member
На форуме: 22-01-2012

Сообщение Serex » 06 сен 2017 08:25

Есть, но надо ж понимать, что номинальные 8% - это вовсе не реальные. Сейчас обычно в нагрузку идут разные страховки: личная, имущественная, титульная...

_http://www.banki.ru/products/hypothec/credit/8526520/moskva/

ипотека 8%
Последний раз редактировалось Serex 06 сен 2017 08:28, всего редактировалось 1 раз.
С Красной Горки
Борей
Expert
Expert
На форуме: 26-07-2005

Сообщение Борей » 06 сен 2017 08:26

Yury писал(а):
Борей писал(а):Мне снизили. Не намного, но снизили. На прошлой неделе сходил написал заявление, через три рабочих дня перезвонили, подтвердили. Почему не знаю, возможно потому что кредитная история идеальная, а может потому что сумма не особо большая. :)
сбербанк или нет?
да.
Причем когда был в отделении сотрудницы узнав о моей ставке (12,75) начинали уверять что будет 100-ный отказ. но я все таки славу богу настоял на заявлении. :)
Serex
Pro Member
Pro Member

Сообщение Serex » 06 сен 2017 08:35

Статья в тему

Сейчас весьма низкие ставки. Брать ипотеку сейчас хорошо. Ниже, чем сейчас ставки были буквально пару раз непродолжительное время.
С Красной Горки
Yury
Super expert
Super expert
На форуме: 27-10-2015

Сообщение Yury » 06 сен 2017 08:59

Борей писал(а):да.
Причем когда был в отделении сотрудницы узнав о моей ставке (12,75) начинали уверять что будет 100-ный отказ. но я все таки славу богу настоял на заявлении.
я в прошлом году пытался, но у меня даже заявления не принимали, типо только клиентов других банков перекредетуем
Севенши
Super expert
Super expert
На форуме: 06-01-2010

Сообщение Севенши » 06 сен 2017 09:01

Борей писал(а):о моей ставке (12,75)
и на сколько снизили?
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Борей
Expert
Expert

Сообщение Борей » 06 сен 2017 09:02

Севенши писал(а):
и на сколько снизили?
до 12
Levsha
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 25-04-2010

Сообщение Levsha » 06 сен 2017 11:07

Ленивый писал(а):
Levsha писал(а):Если речь о вычете на погашение процентов, так ждать придется до полного погашения кредита...
Каждый год исправно получаю налоговый вычет на выплаченные проценты meeting:
Ну я это и имел ввиду: пока есть кредит -- есть проценты, а значит и вычет с них
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
На форуме: 28-05-2007

Сообщение Aviator » 06 сен 2017 11:41

Levsha писал(а):
Ленивый писал(а):
Levsha писал(а):Если речь о вычете на погашение процентов, так ждать придется до полного погашения кредита...
Каждый год исправно получаю налоговый вычет на выплаченные проценты meeting:
Ну я это и имел ввиду: пока есть кредит -- есть проценты, а значит и вычет с них
А что подавать в налоговую, чтобы их получить? И когда подавать, в следующем году до апреля вычет за этот год? Перечисляют потом возврат всей суммы сразу?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Smiles
New member
New member
На форуме: 10-12-2013

Сообщение Smiles » 06 сен 2017 11:48

Вопрос, может кто сталкивался. Одобрят ли ипотеку жене, которая находится в декрете? Первоначальный взнос +/- 65%. Муж выступит поручителем. Необходимо для того, чтобы жена потом могла использовать налоговый вычет. Муж право на налоговый вычет уже использовал.
Yury
Super expert
Super expert

Сообщение Yury » 06 сен 2017 12:19

Smiles писал(а):Вопрос, может кто сталкивался. Одобрят ли ипотеку жене, которая находится в декрете? Первоначальный взнос +/- 65%. Муж выступит поручителем. Необходимо для того, чтобы жена потом могла использовать налоговый вычет. Муж право на налоговый вычет уже использовал.
если совместная собственность будет оформлена, а не долевая, то и жена поручитель сможет получать налоговый вычет
niik
Member
Member
На форуме: 02-03-2009

Сообщение niik » 06 сен 2017 19:36

Smiles писал(а):Вопрос, может кто сталкивался. Одобрят ли ипотеку жене, которая находится в декрете? Первоначальный взнос +/- 65%. Муж выступит поручителем. Необходимо для того, чтобы жена потом могла использовать налоговый вычет. Муж право на налоговый вычет уже использовал.
При взносе 3000000 жене одобрили 1700000 она в декрете Сбербанк просили 1000000
konopyshka
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 11-12-2009

Сообщение konopyshka » 06 сен 2017 21:53

Борей писал(а):
Севенши писал(а):
и на сколько снизили?
до 12
А что за заявление? Можете скинуть ссылочку.
Заявление носили на Зеленовскую или в любое отделение?
an
Expert
Expert
На форуме: 25-01-2005

Сообщение an » 07 сен 2017 02:29

Aviator писал(а):А что подавать в налоговую, чтобы их получить? И когда подавать, в следующем году до апреля вычет за этот год? Перечисляют потом возврат всей суммы сразу?
На вычеты можно подаваться в течение трёх лет. Т.е. сейчас, в 2017г. можно податься за 2016, 2015, 2014гг.
По документам врать не буду, не в курсе про ипотеки.
Есть ещё вариант взять в налоговой уведомление, отнести работодателю, и работодатель не будет удерживать НДФЛ уже в этом году с начисленной зарплаты (плохому учу, да простят меня бухгалтера- зарплатники :) )
Борей
Expert
Expert

Сообщение Борей » 07 сен 2017 08:33

konopyshka писал(а): А что за заявление? Можете скинуть ссылочку.
Заявление носили на Зеленовскую или в любое отделение?
Бланк заявления выдадут при обращении. Заполнить его дело 3 минут :)
Да на Зеленовке, где и брал.
Levsha
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Levsha » 07 сен 2017 16:26

Aviator писал(а):
Levsha писал(а): Ну я это и имел ввиду: пока есть кредит -- есть проценты, а значит и вычет с них
А что подавать в налоговую, чтобы их получить? И когда подавать, в следующем году до апреля вычет за этот год? Перечисляют потом возврат всей суммы сразу?
В налоговую тащить справку об уплаченных процентах из банка (в втб делают либо за 2 дня за деньги, либо за 28 дней -- бесплатно) банк там пишет сколько процентов за прошедший год было уплачено (в первые несколько лет это практически сумма платежа умноженная на 12 месяцев). В налоговой вычет считают так: первое время, пока не закончатся 2 лимона считают вычет именно по ним, в это время вычет по процентам копится ну а потом переходят на то, что накопилось по процентам.

Кстати, глубочайшее заблуждение, что декларацию на вычет нужно подавать до конца апреля. Подавать или нет на вычет -- это право, а не обязанность и подавать ее можно хоть в декабре, а можно и вообще не подавать года 2 а потом получить все скопом. :roll:
Yury писал(а):
если совместная собственность будет оформлена, а не долевая, то и жена поручитель сможет получать налоговый вычет
Не буду утверждать стопроцентно, но там, по-моему, даже совместную собственность оформлять не надо при условии штампа в паспорте. И вычетом могут воспользоваться хоть оба сразу.
А по поводу ипотеки -- все зависит от банка. В некоторых и поручители то не понадобятся.
Yury
Super expert
Super expert

Сообщение Yury » 07 сен 2017 17:11

Levsha писал(а):Не буду утверждать стопроцентно, но там, по-моему, даже совместную собственность оформлять не надо при условии штампа в паспорте. И вычетом могут воспользоваться хоть оба сразу.
фиг тебе, у меня долевая, каждый только за себя может получить свою долю,
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 31-08-2005

Сообщение Ленивый » 07 сен 2017 18:05

Aviator писал(а):А что подавать в налоговую, чтобы их получить
Я финансистам первый раз отдал в копиях некий пакет документов (сейчас уже не помню каких) и теперь каждый январь отдаю справку из банка и заявление. Что они там дополнительно делают и как - не в курсе, но деньги приходят :) Но ключевые слова - справка из банка.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Crazy Cat
Expert
Expert
На форуме: 05-02-2016

Сообщение Crazy Cat » 08 сен 2017 07:39

Я смотрю тут все активно налоговый вычет с процентов получают.
А что, с основной суммы уже получили?
Я вот пока с 2-х Лямов потихоньку тяну. :)
Оформлял через личный кабинет.
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
На форуме: 28-05-2007

Сообщение Aviator » 08 сен 2017 07:40

Crazy Cat
Там отдельный раздел есть в личном кабинете для этого?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение Ленивый » 08 сен 2017 09:10

Crazy Cat
Да, конечно.
Crazy Cat
Expert
Expert

Сообщение Crazy Cat » 08 сен 2017 09:31

Aviator писал(а):Crazy Cat
Там отдельный раздел есть в личном кабинете для этого?
Просто раздел по налоговому вычету.
Выбираешь нужные пункты - заполняешь- формируешь декларацию.
Отправляешь вместе со сканами документов.
Ждёшь выплаты.
Levsha
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Levsha » 08 сен 2017 11:07

Yury писал(а):
Levsha писал(а):Не буду утверждать стопроцентно, но там, по-моему, даже совместную собственность оформлять не надо при условии штампа в паспорте. И вычетом могут воспользоваться хоть оба сразу.
фиг тебе, у меня долевая, каждый только за себя может получить свою долю,
Не знаю, что там у вас...

читаем внимательно: http://www.zakonrf.info/suddoc/f72d11d9 ... bf82bd76a/
Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение Ленивый » 08 сен 2017 13:07

Levsha писал(а):каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы
Да, насколько помню, при оформлении налогового вычета, при наличии супруги, требуют заявление от нее, что она то ли отказывается от вычета, то ли не получала, что-то такое.
Serex
Pro Member
Pro Member

Сообщение Serex » 08 сен 2017 14:29

Crazy Cat писал(а):Я смотрю тут все активно налоговый вычет с процентов получают.
А что, с основной суммы уже получили?
Я вот пока с 2-х Лямов потихоньку тяну. :)
Оформлял через личный кабинет.
Ух ты!!! Здорово. В следующий раз обязательно воспользуюсь.
С Красной Горки
Serex
Pro Member
Pro Member

Сообщение Serex » 08 сен 2017 14:34

Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
Все очень тонко и хитро! Право на вычет имеет каждый, но на один объект предоставляется только один вычет (вычеты в размере 2 ляма). Если оба супруга будут получать вычет по одному объекту, то будет считаться, что они оба использовали свои два вычета. Использовали два, а получили один.

Это было в 2014 году. Сейчас возможно что-то изменилось, потому что законы сейчас быстро меняются.
С Красной Горки
ret
Member
Member
На форуме: 19-03-2007

Сообщение ret » 14 сен 2017 10:52

Serex писал(а):
Все очень тонко и хитро! Право на вычет имеет каждый, но на один объект предоставляется только один вычет (вычеты в размере 2 ляма). Если оба супруга будут получать вычет по одному объекту, то будет считаться, что они оба использовали свои два вычета. Использовали два, а получили один.

Это было в 2014 году. Сейчас возможно что-то изменилось, потому что законы сейчас быстро меняются.
Изменилось, с 1 января 2014 г. каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн руб. подоходного налога если расходы на объект недвижимости, приобретенный в общую совместную собственность, были равные или более 4 млн руб. (сумма, указанная в ДКП на объект недвижимости). Размер вычета в 2 млн. рублей распространяется не на конкретный объект недвижимости, а на человека. То есть, супруги смогут вернуть за объект недвижимости 520 тыс. руб. (260+260) + вычет по ипотечным процентам.
Engy
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 05-03-2014

Сообщение Engy » 11 окт 2017 15:45

Помогу с получением ипотеки, рефинансирования! НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА ПОДАМ ВАШУ ЗАЯВКУ СРАЗУ В 4 БАНКА! Взнос от 0%, ставка от 8.4%! Бесплатно
Добрый Тролль
Expert
Expert
На форуме: 20-08-2014

Сообщение Добрый Тролль » 11 окт 2017 15:51

С точки зрения покупателя ипотека - благо, если жильё быстро дорожает (быстрее процентной ставки), в противном случае - кабала
Crazy Cat
Expert
Expert

Сообщение Crazy Cat » 13 ноя 2017 11:35

В самом конце сентября через сайт Сбербанка оформил обращение на снижение кредитной ставки, которая составлял 13,75%.
Пару дней назад мне снизили ставку до 10,9%.
В графике платежей платежи теперь указаны с учетом новых процентов.
Я застрахован по всем нужным программам.
Важно, что новая ставка будет действовать после оплаты текущего ежемесячного платежа.
Т.е только с декабря.

Так что, дерзайте.
Севенши
Super expert
Super expert

Сообщение Севенши » 26 ноя 2017 22:55

Crazy Cat писал(а):В самом конце сентября через сайт Сбербанка
а где там?, что то ничего не нашел :wall:
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Yury
Super expert
Super expert

Сообщение Yury » 26 ноя 2017 23:11

Севенши писал(а):
Crazy Cat писал(а):В самом конце сентября через сайт Сбербанка
а где там?, что то ничего не нашел :wall:
ага хз где
konopyshka
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 11-12-2009

Сообщение konopyshka » 29 ноя 2017 23:42

Сходите в отделение и вам там все сделают. Я писала через Домклик заявление. Но мне так и не смогли сказать принято ли мое заявление. Можно отправить скан заявления через обратную связь в Сбербанконлайн. Либо сходить в отделение и вам там все сделают.
Я решила сходить в отделение. Сразу пришло смс о регистрации заявления. Сотрудник отделения сказал ждать минимум 45 дней.
Crazy Cat
Expert
Expert

Сообщение Crazy Cat » 30 ноя 2017 11:16

Севенши
Yury

Я подавал через форму обратной связи.

Возможно, что можно и так.
http://www.sberbank.ru/ru/person/credit ... ej_ipoteke
Yury
Super expert
Super expert

Сообщение Yury » 02 дек 2017 22:21

Crazy Cat писал(а):Севенши
Yury

Я подавал через форму обратной связи.

Возможно, что можно и так.
http://www.sberbank.ru/ru/person/credit ... ej_ipoteke
хитрая форма)))
Севенши
Super expert
Super expert

Сообщение Севенши » 04 дек 2017 18:19

Yury писал(а):хитрая форма)))
хитрый банк ;)
Ответить

Вернуться в «Дом и дача»