Samurai 7

Японская анимация и манга

Модераторы: Raven, SorcereR

Ответить
Аватара пользователя
SorcereR
Модератор
Модератор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 сен 2002 08:01

Samurai 7

Сообщение SorcereR »

Жанр: приключения с наклоном на киберпанк
Тип: ТВ (26 эпизодов), 25 мин
Режиссёр: Такидзава Тосифуми
Автор оригинала: Куросава Акира

Очень многие сразу видят сходство с Самураями Акиры Куросавы, хотя это совершенно иной сериал, да есть небольший схожие моменты, но в основном действие происходит в другом месте и в другое время...В Самураях Куросавы Камбей был бритым монахом...Но всё же можно найти тонкие нити связывающие их...Те кто внимательно смотрел я думая должны были заметить фразу - "Такие люди больше не живут"...

После просмотра осталось двоякое чувство, с одной стороны, очень здорово: шикарный рисунок, очень интересные сюжетные линии, глубокая проработка образов, да и сам фильм мне понравился больше оригинала, да простит меня уважаемая публика, лично я не считаю Курасаву лучшим режиссером Японии, а фильм "Семь самураев", при всех его несомненных достоинствах, довольно примитивным с сильной отмашкой на западного зрителя.
Остались также некоторые непонятки во первых Камбей мне напоминает, какого то больше негативного Яойного персонажа манги...т.к. девушки ему не нравятся, Кикутиё сорвавшись с корабля, просит его о помощи, Камбей отвечает, что каждый самурай сам решает свои проблемы...Да и больше всех полюбился Kyuzou...
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Посмотрел сначала аниме, сейчас достал фильм Акиры Куросавы как будет время обязательно погляжу. Сериал порадовал. Нарисован красиво. Проработка героев мне поравилась.
Аватара пользователя
Ханс Хейнц
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2006 02:20
Откуда: Подольск

Сообщение Ханс Хейнц »

До схватки с бандитами сюжетная линия аниме пересекается с "7 самураями" Курасавы, особенно точно скопирванна сцена испытания самураев и образ Кикутиё)...вобще много моментов, что не может не радовать поклонников Курасавы и Тосиро Мифунэ. Заметил один момент, одна серия сделана в другом стиле, чем весь сериал, "дёрганная" анимвция, нечёткие линии, в духе "Самурай Чамплу"(серия где Комбей встречает своего старого друга в харчевне, затем на них нападают, и они уплывают на лодке...))) Вобщем очень понравилось!
Аватара пользователя
Cympak
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 май 2006 16:15
Откуда: Климовск

Сообщение Cympak »

в принципе по стилистике - поскольку аниме не является серьезным жестоким кровавым проектом - можно спокойно простить отход от оригинального повествования. в общем-то использовали только гроев, и причем очень хорошо раскрыли характеры. по этой же причине (несерьезности) можно простить и полнейший маразм - разрубание робота катаной на куски, и огромные при этом прыжки персонажей. а так вполне смотрибельно, хотя считаю что это не то аниме, которое стоит искать и ждать.
раздражает только кривое 3D с дерганой анимацией.
в принципе - то же можно сказать и про другие Гонзовские: Bakuretsu Tenshi, да пожалуй спонсированные VanDread'ы. там 3d тоже оставляет желать лучшего. да и трейлер Sunabouzu отбил всякое желание его смотреть, хотя есть ли там 3d в чистом виде так и не понял.
и вообще ситуация когда "позднее 2d намного круче чем раннее 3d" особенно хорошо прослеживалась в игровой индустрии. так что надеюсь - все в скорости наладится. особенно можно похвалить Гонзовский Sentou Yousei Yukikaze за превосходное 3d.

а вот красивая меха пока у них не выходит.

PS: и никакого наклона на киберпанк там нет, поскольку не удовлетворяет одним из основных критериям кп, таким как постмодернизм, А-гуманистичность, реализм. (несогласным читать статью М. Суэнвик "Постмодернизм в фантастике")
хотя то что это типичный SciFi с наличием антиутопичности и высоких технологий сомнений не вызывает.
"When I talk, they make a funny face and keep calling me a "gaijin."
This country pisses me off."
Аватара пользователя
Ханс Хейнц
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2006 02:20
Откуда: Подольск

Сообщение Ханс Хейнц »

Киберпанка там точно нет...наличие роботов и высоких технологий не показатель...Нет замены фактической реальности виртуальной реальностью-нет киберпанка!!!) С удовольствием посмотрел бы самурайский киберпанк!)))
Аватара пользователя
Cympak
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 май 2006 16:15
Откуда: Климовск

Сообщение Cympak »

то что ты назвал - тоже не показатель.
классические циклы "Муравейник" или "Bridge" Гибсона хоть одну книжку открывал, или Vacuum Flowers Суэнвика - там ничего подобного, никакой подмены реальности нет.
получается по выссказыванию - "Мир Уэйна" будет КП, как раз там и высокие технологии и компьютеры и замена фактической реальности на виртуальную.! ^_^
насчет самурайского - "TEX" посмотри, там в традиционно-историческом виде самураев нет (и быть не может - но один из главных героев ходит с мечом, и ведет себя как настоящий самурай), а вот все остальное вполне выдержано в стиле КП (местами чем-то напоминает "Mona Liza Overdrive" и "Зимний рынок")
"When I talk, they make a funny face and keep calling me a "gaijin."
This country pisses me off."
Аватара пользователя
Ханс Хейнц
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2006 02:20
Откуда: Подольск

Сообщение Ханс Хейнц »

Гибсон мне не очень нравится, читал Монну Лизу и Граф Ноль...больше нравятся Филип Дик, Джэф Нун, Нил Стивенсон, Галуи...вобще тема киберпанка достаточно спорна и к 7 самураям не относится, с этим вроде разобрались) За "ТЕХ" спасибо!
Ответить

Вернуться в «Аниме»