Как вам Парад Победы?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Как вам Парад Победы?

Сообщение Зубр »

а я боюсь гор. давят они на меня
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Как вам Парад Победы?

Сообщение tovarisch »

Впервые за месяц тема сменилась :ciggy:
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Теперь мы знаем, что такое домашний арест. :)
А есть ведь покруче.
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Как вам Парад Победы?

Сообщение Берни »

+6
Зубр писал(а): 17 апр 2020 18:09 а я боюсь гор. давят они на меня
фигассе.. такого бычилу как ты, ни одна гора не таво-сиво )) правильно, горы давят,... по земле Тюменской тебе ровнее..)))
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Как вам Парад Победы?

Сообщение Зубр »

Берни писал(а): 19 апр 2020 08:55 +6
Зубр писал(а): 17 апр 2020 18:09 а я боюсь гор. давят они на меня
фигассе.. такого бычилу как ты, ни одна гора не таво-сиво )) правильно, горы давят,... по земле Тюменской тебе ровнее..)))
:) ага. по болотам да увалам как то спокойнее
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Попробую сюда, меня заинтересовало в свете последних изменений. как быть с медалями.

Изображение

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D ... 9%E2%80%9C
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Война закончилась 2 сентября 1945 г., когда Япония подписала капитуляцию. В тот же день 2 сентября 1945 г., в связи с этим событием, ВС СССР издаёт указ о праздновании этого события 3 сентября 1945 г. Видимо, поэтому на медали стоит дата 3 сентября 1945 г.
Но, это некорректная дата. Сам факт того, что указ вышел 2 сентября, означает, что событие свершилось 2 сентября. Иначе бы не было этого указа.
То, что назначили на следующую дату, можно сравнить с тем, как празднование или траур по какому-то свершившемуся событию назначается на следующий день.
То, что у нас принята сейчас дата 3 сентября - это некорректно с исторической точки зрения. Но, в общем, назначаться может любая дата, хоть через месяц. 4 ноября тоже ничего особенного не происходило, а у нас это праздник. Другой вопрос, что тут мы точно знаем, что событие произошло 2 числа. Почему решили сделать празднование сейчас 3 числа, не очень понятно. Может быть, события в Беслане повлияли. Не очень приятная была эта дата для кого-то, возможно.
Скрытый текст:
Изображение
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Aviator, мой вопрос был в другом: что делать с медалями, а точнее с людьми, их получавшими?
Понятно, что медаль это не орден, но все же.
И не является ли это отчасти переписыванием истории т.с. на скору руку.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Black Angel писал(а): 25 апр 2020 21:52 что делать с медалями, а точнее с людьми, их получавшими?
Ничего не делать. Странный вопрос, если честно.
Людям, их получавшим, было бы неплохо, наконец, выдать уже обещанные квартиры. Думаю, это более важно для них, чем дата на медали. :D
Black Angel писал(а): 25 апр 2020 21:52 И не является ли это отчасти переписыванием истории т.с. на скору руку.
Историю пишут люди. Бывает, что это связано с каким-то недавними, а не далёкими, событиями. Что это было на самом деле, тебе лучше спросить у тех, кто оформил это решение. Наверняка, у них есть вполне разумные доводы и объяснения. Владимир Рудольфович Соловьёв, подозреваю, 3 сентября 2020 года разъяснит в своей программе, почему именно 3-го сентября, а не 2-го. Если уже не разъяснил. Или Дмитрий Константинович Киселёв ему поможет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Aviator, Ваш ответ понятен. :)
К сожалению я не знаю на каком форуме господин Соловьев и Дмитрий Константинович Киселёв тусуются, а в остальных т.н. соцсетях мне некогда присутствовать.
Хотелось узнать Ваше мнение, но на нет и суда нет.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Black Angel писал(а): 25 апр 2020 22:06 Хотелось узнать Ваше мнение
А у тебя есть мнение? Или ты только спрашиваешь и чужое выведываешь именно на этом форуме? :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Aviator писал(а): 25 апр 2020 22:17А у тебя есть мнение? Или ты только спрашиваешь и чужое выведываешь именно на этом форуме? :D
Интересно с чего это Вы взяли, что я тут что то выведываю.
Конечно у меня есть мнение, и я об этом вроде сказал: мне непонятно зачем перенесли дату, мне непонятно как к этому будут относиться люди, их скорей всего уже немного, к сожалению- которые получили мной приведенные медали.
Да, они не все получили квартиры, как Вы сказали, но для многих из них эта медаль порой значит больше, чем пресловутая квартира.
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Как вам Парад Победы?

Сообщение An-61 »

Black Angel
Сейчас каждый суслик в поле агроном, переписывателей истории тьма, поэтому наверно не стоит этим даже заморачиваться.
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

An-61, да, наверное Вы правы.
Тогда что обсуждать, каронавирус- так там тоже тьма "специалистов" от сохи, которые все знают.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Black Angel писал(а): 25 апр 2020 22:24 Интересно с чего это Вы взяли, что я тут что то выведываю.
Я ни с чего не взял, это просто вопрос, стучишь ли ты куда-то. meeting:
Black Angel писал(а): 25 апр 2020 22:35 Тогда что обсуждать
Так ты нам всё же сообщишь своё мнение по этому вопросу, почему, по-твоему, именно 3 сентября?
Давай обсуждать майские события. Мы тут на все темы можем обсуждать. :ciggy:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Aviator, я стучу по дереву перед экзаменом. :) Так вроде заведено.
Почему 3 сентября я и спросил, а точнее я спросил про медали, и про людей- давайте дальше вопросами общаться, кто победит. :)
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Как вам Парад Победы?

Сообщение An-61 »

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Black Angel писал(а): 25 апр 2020 22:50 Почему 3 сентября я и спросил, а точнее я спросил про медали, и про людей- давайте дальше вопросами общаться, кто победит.
Так я тебе ответил и про медали, и про то, почему, думаю, перенесли. А ты сам без мнения и лишь спрашиваешь.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Aviator писал(а): 25 апр 2020 22:56Так я тебе ответил и про медали, и про то, почему, думаю, перенесли. А ты сам без мнения и лишь спрашиваешь.
Ничего Вы не ответили, как сказал бы наш президент: "поковырялись в носу и размазали по столу", извините. :)
Я читал этот закон, и вопрос был не в этом, Вы прекрасно понимаете, но почему то играете в" танчики".
Мнение свое я выше изложил, если что то непонятно- спрашивайте. :)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Black Angel писал(а): 25 апр 2020 23:03 если что то непонятно- спрашивайте
Так почему, по-твоему, перенесли на 3 сентября вместо 2-го? Что именно хотели "переписать"?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Aviator писал(а): 25 апр 2020 23:05Так почему, по-твоему, перенесли на 3 сентября вместо 2-го? Что именно хотели "переписать"?
По второму кругу пошли- я именно этот вопрос задал.
Мне непонятно, непонятно зачем именно сейчас, зачем вообще, кому это надо, и как быть с медалями, с людьми, которые верили, что именно 3-го была победа над Японией.
Напоминает спор про 9-е и 8-е мая, но там более ясны политические мотивы.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Black Angel писал(а): 25 апр 2020 23:08 Мне непонятно, непонятно зачем именно сейчас, зачем вообще, кому это надо, и как быть с медалями, с людьми, которые верили, что именно 3-го была победа над Японией.
Третий раз спрошу, наверное: так у тебя есть мнение, почему, зачем сделали так, чтобы тебе было непонятно?
Black Angel писал(а): 25 апр 2020 23:08 Напоминает спор про 9-е и 8-е мая, но там более ясны политические мотивы.
Политические мотивы? И какие, по-твоему, были политические мотивы про 8 или 9 мая? И чем это напоминает спор 2 и 3 сентября? И почему это спор? Есть предмет для спора?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Как вам Парад Победы?

Сообщение Берни »

Aviator писал(а): 26 апр 2020 00:48 так у тебя есть мнение
парни, сорри, немного прерву вас... чистапроста вспомнился гениальный монолог Г.В. Хазанова "Одобрям!" .... "есть мнение, оно не моё, не твоё, и даже не их... оно просто есть.." :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Как вам Парад Победы?

Сообщение Ленивый »

По-моему, надо учитывать разницу между датой юридического окончания войны (это дата подписания или вступления в силу того или иного документа) и "памятной даты, связанной с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества".
По логике, конечно, эти даты должны совпадать. Но вроде как и не обязательно это.
Но 2 сентября совпадало с юридической капитуляцией, поэтому зачем изменять, тем более сейчас - не понял, если честно.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Как вам Парад Победы?

Сообщение Берни »

Ленивый писал(а): 26 апр 2020 02:33 Но 2 сентября совпадало с юридической капитуляцией, поэтому зачем изменять, тем более сейчас - не понял, если честно.
может что-то связано с часовыми поясами? :)
Dimitriy1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 май 2010 01:59
Контактная информация:

Как вам Парад Победы?

Сообщение Dimitriy1 »

3 сентября разбили некоторые японские части, отказавшиеся сложить оружие, на территории курильской гряды. Сталин поэтому создал указ о праздновании 3 сентября. Празднование со временем прекратилось, но формулировку о 3 сентября изменил только медведев будучи президентом, подстраиваясь под весь мир
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Как вам Парад Победы?

Сообщение Зубр »

может с Бесланом все таки связано как то? Матери Беслана против переноса
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Как вам Парад Победы?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Логично, что война (юридически) заканчивается тогда, когда акт капитуляции подписали, а не когда кому в голову взбредет и с какой датой медали выпустят...
С японцами подписали именно 2 сентября по московскому времени... А некоторые японцы сопротивлялись и после 2-го и после 3-го сентября... Так что этот факт тоже за уши притянут...
Ленивый писал(а): 26 апр 2020 02:33 По-моему, надо учитывать разницу между датой юридического окончания войны (это дата подписания или вступления в силу того или иного документа) и "памятной даты, связанной с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества".
Вот именно, что дату окончания перенесли...
Aviator писал(а): 26 апр 2020 00:48 Политические мотивы? И какие, по-твоему, были политические мотивы про 8 или 9 мая?
Я ролик недавно постил с подробным объяснением от Млечина. Подписывали 2 раза = союзники и мы.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Как вам Парад Победы?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 26 апр 2020 10:37 Вот именно, что дату окончания перенесли...
Нет. Перенесли дату памятного дня, связанного с окончанием...
Приняли закон "О внесении изменений в статьи 1 и 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", то есть вот в этот -- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5978/
Настоящий Федеральный закон устанавливает дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России (далее - дни воинской славы России) в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества (далее - памятные даты России).
То есть пересли памятную дату, когда "могут проводиться публичные мероприятия".
Формально, её можно перенести куда угодно. Хоть на 1 января.
Только не понятно в чем вообще важность этого вопроса на фоне сегодняшней ситуации.
И на день солидарности в борьбе с терроризмом наложилось... Не понятно.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Как вам Парад Победы?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый, в поправках написано именно так:
1) статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год).";
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вам Парад Победы?

Сообщение Aviator »

Всё закончилось 2 сентября. Но, в нынешней России будет 3-е. :D
Изображение
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Aviator писал(а): 26 апр 2020 00:48Третий раз спрошу, наверное: так у тебя есть мнение, почему, зачем сделали так, чтобы тебе было непонятно?
Ленивый достаточно подробно ответил, и я с ним полностью согласен.
Я нашел еще один документ, который дает основание предположить, что акт о капитуляции является необходимым, но не достаточным условием для прекращения состояния войны.
Иначе зачем была нужна эта декларация.
Совместная декларация Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19.10.1956г.

Статья 1
Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения.
Что касается медалей с датой 3 сентября на аверсе, то вполне логична их нелегитимность после внесения поправок.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Как вам Парад Победы?

Сообщение Ленивый »

Black Angel писал(а): 26 апр 2020 12:02 Что касается медалей с датой 3 сентября на аверсе, то вполне логична их нелегитимность после внесения поправок
Это почему? :-k
И памятные даты вообще к медалям никакого отношения не имеют.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Как вам Парад Победы?

Сообщение Black Angel »

Ленивый писал(а): 26 апр 2020 12:09И памятные даты вообще к медалям никакого отношения не имеют.
Что то я запутался в этих датах откровенно говоря. :)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Как вам Парад Победы?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а): 26 апр 2020 11:12 То есть пересли памятную дату, когда "могут проводиться публичные мероприятия".
Формально, её можно перенести куда угодно. Хоть на 1 января.
Формально, если у тебя ДР, например, 1 января, то памятную дату, посвященную твоему ДР, можно установить на 1 июля? Логика в чем?
Я понимаю еще когда сложно установить точную дату того, или иного события, то можно общественно договориться.
Но если у тебя акт капитуляции был подписан именно 2 сентября, то почему "1) статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)."? Где-нибудь сказано, что перенести памятную дату, посвященную окончанию войны со 2 сентября на 3 сентября?
Даже если бы было так, то в чем смысл? По мне все гораздо проще. Т.к. празднование 9 мая, скорее всего, не получится в эту дату в этом году, то нужно придумать другую. По масштабности как раз 2 сентября. И есть некая вероятность, что пандемия пойдет на спад. Т.к. 2 и 3 сентября совсем рядом, тем более с этими датами 2-3 уже были заморочками с приказами, датами на медалях и т.д., то чего б не перенести? Еще и неудобную дату в истории можно замаскировать этим переносом.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»