Курс доллара...

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

MaximusHELL писал(а):25%падение рубля этот год
11%
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Курс доллара...

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):11%
Ты считать не умеешь?

30 декабря 2013 года доллар стоил 32,69 руб.
02 октября 2014 года доллар будет стоить 39,66 руб.
Рубль обесценился по отношению к доллару с начала года на 22%.

Как ты получил 11%? "Сезонный спад" вычел? :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Как ты получил 11%?
Экономист недоделанный, спорит еще, хоть немножко подумай, что есть "обесценивание" рубля. Снова две циферки сравниваешь и считаешь пропорцию, как в шестом классе научили? :wall:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Курс доллара...

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Экономист недоделанный, спорит еще, хоть немножко подумай, что есть "обесценивание" рубля. Снова две циферки сравниваешь и считаешь пропорцию, как в шестом классе научили?
А ты из третьего класса пришёл, гуру экономики?
С начала 2014 года по конец сентября, по информации Росстата, инфляция составила около 6%. Откуда ты 11% взял? :wall:
И тогда уж и обесценение доллара считай, экономист хренов. Там тоже инфляция есть, с начала 2014 года более 2%. meeting:
Последний раз редактировалось Aviator 01 окт 2014 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Тогда уж и обесценение доллара считай
facepalm:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Курс доллара...

Сообщение Aviator »

Tarsius
Инфляцию 11% ты откуда взял с начала года?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):ты откуда взял с начала года?
Когда у нас в стране начинается финансовый год?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Курс доллара...

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Когда у нас в стране начинается финансовый год?
У нас финансовый год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря, если ты не знаешь. И календарный тоже, если ты забыл. meeting:
Статья 12 Бюджетного кодекса:
Статья 12. Финансовый год
Финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.
А вот в США, которые ты так люто ненавидишь, финансовый год начинается с 1 октября. Ты их настолько ненавидишь, что даже в аргументах их начало финансового года на Россию переносишь. И много, как выясняетася, знаешь про них, но нихрена не знаешь про нас. А надо бы наоборот. crazy: :D

Как там, комфортно, постоянно в одну и ту же лужу садиться? :mrgreen:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):постоянно в одну и ту же лужу садиться? :mrgreen:
Хорош к себе в лужу зазывать, там на одного только место. Ты б для приличия не гуглил, когда в США финансовый год начинается, а додумался бы своим оппозиционным умишком, что сравнивать мгновенную сумму открытия торгов в одном дне с суммой в другом несколько глуповато. Нагуглил бы, что существуют такие инструменты, как корректирующие показатели, позволяющие видеть объективную картину в таком бурном рынке, как курсы валют, особенно в нынешнее время, когда его колбасит так, как не знаю, даже как сравнить facepalm:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Курс доллара...

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Ты б для приличия не гуглил
Я ничего не гуглил. Нам ещё на первом курсе экономтеории подробно всё рассказывали, что когда начинается и заканчивается. И у нас, и в США для сравнения.
Но, даже если бы я нагуглил - ты даже этого не сделал. crazy:
Tarsius писал(а):сравнивать мгновенную сумму открытия торгов в одном дне с суммой в другом несколько глуповато. Нагуглил бы, что существуют такие инструменты, как корректирующие показатели, позволяющие видеть объективную картину в таком бурном рынке, как курсы валют
longlol:
У тебя аргументов не осталось, стал какую-то ахинею нести?
Было один курс, стал другой. Изменение на 22% с начала года.
Хочешь инфляцию отнять? Ок, она с начала года официальная 6%. Но, тогда плюс инфляция на Родине бакса 2%.
Откуда у тебя 11%?
Что это за "корректирующие показатели"? Приведи, как считал.
Или что за бред про "мгновенную сумму открытия и закрытия", когда все смотрят на официальные курсы ЦБ, а не на котировки на бирже? :lol:

Чесслово, от твоих аргументов хоть стой, хоть падай.
У тебя даже духу не хватает просто сказать, что, мол, да, посчитал с прошлого октября, сорри. Начинаешь выдумывать аргументы в оправдание типа "финансового года" и сам ещё больше себя закапываешь в ерунде. :mrgreen:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Было один курс, стал другой. Изменение на столько-то %% с начала года.
А еще он сегодня один, а завтра другой, больше он будет или меньше, неизвестно. Вот ты про доллар говоришь. Вот график простых чисел официального курса центробанка, для примера подойдет:

Изображение

Вроде бы заметно некое падение, да вот только рост в середине года с толку сбивает, что не дает провести прямую линию от начала до конца и дать объективную оценку падению. Что делать? Самое простое - использовать усредненное значение. Вот для тебя взял 50-дневный период и вот, собственно, итог:

Изображение

Итого объективный откорректированный показатель равен 10,7%, хотя правильнее, конечно, использовать более сложные инструменты, охватывающие полностью рассматриваемый период, но не хочу тут никому взрывать мозг. Так проще, чтобы понять

P.S. Хотя тебе это бессмысленно объяснять, как говорится, хоть с***ы в глаза, все пессимистическое мировоззрение не дает признать собственные ошибки субъективного восприятия...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Курс доллара...

Сообщение Aviator »

Tarsius
Задача:
Месяц назад яблоки стоили 1 рубль, две недели назад они стоили 5 рублей, неделю назад они стоили 6 рублей, сегодня они стоят 10 рублей.
Учитывая, что в течение прошедшего месяца цена яблок росла неравномерными темпами, определите, на сколько процентов выросла цена яблок за прошедший месяц?

Объясни мне, как в этой задаче для второго класса можно ответить не однозначно, а "по усреднённым значениям"? По усреднённым значениям когда-то в прошлом яблоки стоили почти 5 рублей, но меня не интересует изменение цены за средний период к какой-то начальной дате. Меня интересует изменение цены сейчас по отношению к дате в прошлом.

Ты путаешь средний курс рубля за период и изменение курса рубля за период.
Правда не понимаешь, что говоришь не о том?

Даже если принять твою "теорию колебаний" за веру и истину, то можно взять не какой-то абстрактный 50-дневный период в середине 9-ти месяцев, а, например, среднее значение за первую неделю января и среднее значение за последнюю неделю сентября (крайних недель, по которым у нас есть данные). И посмотреть изменение этих величин. Там всё равно будет около 20%. А никак не 11% и не 10,7%.

Найди мне хоть одного экономиста хоть в одном высказывании в СМИ или в каком-то докладе, который бы считал изменение курса рубля так, как ты. И который заявил бы, что "курс рубля с начала года изменился на 11%" или даже меньше. Ну, чтобы ты был не одинок в этом мире в своих теориях и умозаключениях.

И хватит уже хамить. Если ты полон оптимизма от происходящего - это твоё дело. Что тут оптимистичного и радостного, я не знаю.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Правда не понимаешь, что говоришь не о том?
Нет, это ты не понимаешь. Вот ты в январе купил первое яблоко в Глобусе за 10 рублей, в октябре в Ашане второе за 15 рублей. Для тебя цены на яблоки в России выросли на 5 рублей и детали не интересуют. Ты именно так расчеты проводишь
Aviator писал(а):а, например, среднее значение за первую неделю января и среднее значение за последнюю неделю сентября
Пожалуйста, вот тебе результаты. Правда сколь-либо значимой точности можно добиться, взяв среднее за месяц и вот тебе значение прироста:

Изображение

12,2% составляет. Снижая погрешности вычислений будем стремиться к 11%
Aviator писал(а):Месяц назад яблоки стоили 1 рубль, две недели назад они стоили 5 рублей, неделю назад они стоили 6 рублей, сегодня они стоят 10 рублей
Не правильно. В нашем случае месяц назад стоили 10 рублей, две недели назад 7 рублей, неделю назад 12 рублей, а сегодня 8 рублей. Вопрос: какая цена будет завтра и на сколько в реальности выросли цены?
Последний раз редактировалось Tarsius 02 окт 2014 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борей
Expert
Expert
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 26 июл 2005 15:20

Курс доллара...

Сообщение Борей »

Tarsius писал(а):
Вот для тебя взял 50-дневный период и вот, собственно, итог:
А почему именно 50-ти дневный? и почему именно с января по середину февраля? а если бы взял с мая по середину июня так вообще бы рост курса рубля нарисовал тут. :lol:
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Борей писал(а):и почему именно с января по середину февраля?
"Дядя Петя, ты дурак?" ©

Посмотри внимательно на скрин, возможно дойдет о чем вообще речь идет. 50-дневный период сглаживания - это не рассматриваемый период, который от 1 января до 1 октября минус 25 дней

Вот так оппозиция всю информацию воспринимает, и ведь огрызается еще facepalm:
Аватара пользователя
Борей
Expert
Expert
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 26 июл 2005 15:20

Курс доллара...

Сообщение Борей »

Tarsius писал(а): Вот так оппозиция всю информацию воспринимает, и ведь огрызается еще facepalm:
ну да ты взял в принципе курс доллара за прошлый год- и пытаешься нам тут доказать что падение доллара в этом году составило 11%- ну и шулер. :lol:
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Борей писал(а):ну да ты взял в принципе курс доллара за прошлый год
Ты о чем? Ты скрины собираешься смотреть, где черным по белому написаны номера ячеек и даты со значениями в них?
Аватара пользователя
Борей
Expert
Expert
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 26 июл 2005 15:20

Курс доллара...

Сообщение Борей »

Tarsius писал(а):
Борей писал(а):ну да ты взял в принципе курс доллара за прошлый год
Ты о чем? Ты скрины собираешься смотреть, где черным по белому написаны номера ячеек и даты со значениями в них?
Да, ячейка №25- от 13.02.13 и ячейка № 249- от 11.01.14. т.е за вычетом нвогодних праздников мы рассматриваем прошлый год.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Курс доллара...

Сообщение Зубр »

Tarsius
а если человек два раза в год покупает валюту ( яблоки ) 1 января и 31 декабря, для такого человека твои таблицы приемлемы?
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Борей писал(а):Да, ячейка №25- от 13.02.13
А причем она тут? Ты формулу видишь справа, что знаменатель - это D249, т.е. средний показатель на начало этого года после каникул, а числитель - D416, самый свежий на сегодня при заданных условиях?

Вот графически красная линия - 50-дневный период сглаживания, зеленая - полугодичный, визуально проще понять:

Изображение
Зубр писал(а):для такого человека твои таблицы приемлемы
Нет, потому что он мог купить яблоки другого поставщика, цены которого ранее всегда были выше
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Курс доллара...

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Aviator
Tarsius
Борей
Зубр

Вы все не правы...
То, на сколько обесценился, или вырос рубль считается исходя из бивалютной корзины...
Во остальном свистит Tarsius - считаются итоговые значения на начало и конец периода...

На скорую руку:
Насколько обесценился рубль за 10 месяцев 2013 года

Учитывая, что министр экономического развития России дал абсолютные цифры роста бивалютной корзины, но не указал, насколько обесценится рубль в процентном соотношении, постараемся высчитать данные цифры:

1. На 1 февраля 2013 г. курс рубля:

- к доллару США был 29,95 рубля за доллар,

- к евро был 40,70 рубля за доллар.

Итого, бивалютная корзина равнялась 34,78 рубля.

Курс российского рубля в отношении евро и бивалютной корзины вчера, 4 декабря, показывал тенденцию к росту, прежде всего, благодаря падению евро. Американская валюта получила поддержку от сильных данных по рынку труда США за ноябрь.

2. На 5 декабря 2013 г. курс рубля:

- к доллару США составил 33,21 рубля,

- к курсу евро 44,99 рубля, исходя их данных Московской биржи.

Итого стоимость бивалютной корзины составила 38,51 рубля, подсчитали аналитики брокера Tusar FX...

В итоге, за 10 месяцев 2013 г. рубль обесценился на 9,7 процента по отношению к доллару США и евро.
© http://www.klerk.ru/bank/articles/347807/
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

WedStudio писал(а):Во остальном свистит Tarsius - считаются итоговые значения на начало и конец периода...
А я как считаю по твоему?
WedStudio писал(а):В итоге, за 10 месяцев 2013 г. рубль обесценился на 9,7 процента
И ближе к истине-таки я, правда я считаю исключительно по отношению к доллару
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Курс доллара...

Сообщение Зубр »

Tarsius
мы не берем мифического другого поставщика :) для меня он один, глобус :)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Курс доллара...

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Tarsius писал(а):А я как считаю по твоему?
Ты вымучиваешь какие-то схемы вместо того, что бы взять число на начало и на конец периода - на начальное число и на конечное...
Tarsius писал(а):И ближе к истине-таки я, правда я считаю исключительно по отношению к доллару
Я не знаю на сколько ты близок, не считал ...
По ссылке данные на 2013 год а не на 2014 ...
Tarsius писал(а): я считаю исключительно по отношению к доллару
Если считать на сколько обесценился рубль, или вырос по отношению к баксу, то исходя из вышеприведенной ссылки ты не прав...
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Зубр писал(а):для меня он один, глобус :)
Ну цены и курсы валют, это несколько разные вещи. Курсы колбасит неимоверно, а цены только растут исходя из инфляции. Соответственно при периоде долгосрочного планирования, как вот на схеме выше, цены только на импорт в условиях конвертации доллара могут вырасти на 8-9% сроком до полугода
WedStudio писал(а):Ты вымучиваешь какие-то схемы вместо того, что бы взять число на начало и на конец периода - на начальное число и на конечное..
Ну не бывает там начального и конечного, ты можешь понять, что это мгновенные показатели? Они сегодня больше, завтра больше, послезавтра вообще ниже в разы. Вот ты, если на машине ездишь на работу, строго в 7 утра скорость движения 20 км/ч, назад домой поехал и строго в 6 часов скорость была 60 км/ч. Это значит, что ты научился ездить на 40 км/ч быстрее что ли?
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Курс доллара...

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Tarsius писал(а):Это значит, что ты научился ездить на 40 км/ч быстрее что ли?
Это значит, что когда я ехал домой моя скорость возросла на 40 км\ч по отношению к скорости, когда я ехал на работу...
Сведения, по приведенные мной ссылке на данный момент вызывают у меня большее доверие, чем твое тра-ля-ля...
Это ты придумал, что колебания валют можно считать только по итогам финансового года... Считай хоть по итогам дня, хоть недели, хоть месяца...
За любой период считается начальный и конечный показатель...
Последний раз редактировалось ч.у.к.ч.а. 02 окт 2014 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

WedStudio писал(а):Это значит, что когда я ехал домой моя скорость возросла на 40 км\ч по отношению к скорости, когда я ехал на работу...
Все, я понял, школу мы прогуливали. Что такое мгновенная скорость мы не в курсе facepalm:
WedStudio писал(а):Сведения, по приведенные мной ссылке на данный момент вызывают у меня большее доверие
При том, что от моих данных они мало отличаются :lol:
Аватара пользователя
Борей
Expert
Expert
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 26 июл 2005 15:20

Курс доллара...

Сообщение Борей »

Tarsius писал(а):
Борей писал(а):Да, ячейка №25- от 13.02.13
А причем она тут?
так ты ее выделял на графике. у себя и спрашивай.
Tarsius писал(а):Ты формулу видишь справа, что знаменатель - это D249, т.е. средний показатель на начало этого года после каникул,
усредненый за какой период? в таблице мы видим только абсолютные цифры.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Курс доллара...

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Tarsius писал(а):Все, я понял, школу мы прогуливали. Что такое мгновенная скорость мы не в курсе
В точку "А" в точку "Б" ты ехал со скоростью 20 км\ч, в точку "Б" в точку "А" со скоростью 60 км\ч... На сколько км\ч возросла твоя скорость, когда ты ехал из точки "Б" в точку "А"?
:-k
Tarsius писал(а):При том, что от моих данных они мало отличаются
От каких твоих данных?
Ты имеешь в виду от твоего результата?
Я еще раз говорю, я не проверял...
Возможно, что вообще не отличаются... Но считаешь ты не правильно...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Курс доллара...

Сообщение Raven »

WedStudio писал(а):Это ты придумал, что колебания валют можно считать только по итогам финансового года...
Вообще говоря, правила расчёта быстро меняющихся величин, которые приходится считать не прямо, а статистически, придумал вовсе не он. И не на пустом месте.
WedStudio писал(а):За любой период считается начальный и конечный показатель...
...и получается фигня. Период - твоя дорога домой с работы. Скорость в начале пути - 0. Скорость в конце пути - 0. Вывод - ты открыл секрет мгновенной телепортации и не делишься.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

Борей писал(а):усредненый за какой период? в таблице мы видим только абсолютные цифры.
Смотрим в книгу, видим фигу. Смотри внимательнее - там все формулы, даты и числа указаны явно
WedStudio писал(а):В точку "А" в точку "Б" ты ехал со скоростью 20 км\ч, в точку "Б" в точку "А" со скоростью 60 км\ч...
Это я так считаю. Ты же считаешь мгновенную скорость в отдельно взятую секунду и сравниваешь ее с другой мгновенной скоростью в другой секунде. То, что средняя скорость движения из точки А в точку Б является средним арифметическим значением мгновенных скоростей, думаю, тебе объяснять не надо? Или надо? К чему я начал говорить про корректирующие показатели?
WedStudio писал(а):Но считаешь ты не правильно...
Что конкретно, на твой взгляд, я считаю не правильно?
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Курс доллара...

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven писал(а):Вообще говоря, правила расчёта быстро меняющихся величин, которые приходится считать не прямо, а статистически, придумал вовсе не он. И не на пустом месте.
Давай не про эфемерные величины, а про курсы валют...
Т.е. по-твоему каким образом рассчитываются колебания валюты в годовом периоде на начало и конец, например? Возьмем доллар\рубль...
Raven писал(а):...и получается фигня. Период - твоя дорога домой с работы. Скорость в начале пути - 0. Скорость в конце пути - 0. Вывод - ты открыл секрет мгновенной телепортации и не делишься.
У тебя получается фигня... Потому, что тебя хлебом не корми дай языком почесать, дабы увести разговор в дебри абсурдизма...
Если в условиях задачи стоит, что я ехал со скоростью 20 км\ч, значит я ехал со скоростью 20 км\ч... По отношению к 60 км\ч моя скорость изменилась на 40 км\ч...
То, о чем ты говоришь - это задача уже с другими условиями...

Raven
Tarsius

С курсами валют то же самое... Не может курс рубля к доллару или наоборот на начальный период быть на уровне "0"...
Факт в том, что на начало конкретного периода рубль стоил столько, а к концу столько...
Вопрос - на сколько к концу периода одна валюта подешевела относительно другой?

Курица позавчера стоила 100 рублей, вчера 90, сегодня 150... Вопрос - на сколько рублей подорожала курица с позавчера до сегодня?
:-k
Последний раз редактировалось ч.у.к.ч.а. 02 окт 2014 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

WedStudio писал(а):Если в условиях задачи стоит, что я ехал со скоростью 20 км\ч, значит я ехал со скоростью 20 км\ч...
Ты покажи скорость движения в курсах валют-то, блин. Вот построй график движения своего:
Первая секунда - 10 км/ч, вторая - 11 км/ч, третья - 9 км/ч, ... Вот и получится график изменения курса валют. Как ты будешь считать показатели? И как ты будешь считать условие задачи "за такой-то период на сколько возросла скорость движения"? Будешь первую и последнюю секунду периода только в расчетах использовать?
WedStudio писал(а):Вопрос - на сколько рублей подорожала курица с позавчера до сегодня
На ноль процентов, потому что данных недостаточно. Но если добавить еще два дня, к примеру, 1 сентября - 90 рублей, 2 - 100 рублей, 3 - снова 90 рублей, 4 - 150 рублей, а пятого - 140 рублей, то рост цены составит в данном случае 36%, а не 56%, как ты бы посчитал
Последний раз редактировалось Tarsius 02 окт 2014 10:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Курс доллара...

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Tarsius

На 1 февраля 2013 года бивалютная корзина составляла 34,78 руб.
На 5 декабря 2013 года бивалютная корзина составляла 38,51 руб.

В итоге, за 10 месяцев 2013 г. рубль обесценился на 9,7 процента по отношению к доллару США и евро.

Теперь объясни, если в течение 10 месяцев внутри этого периода были дополнительные колебания по бивалютной корзине, то каким образом получилось так, что эксперты посчитали только первое и последнее число 10-ти месячного периода и сделали вывод, что рубль обесценился на 9,7 процента?
:-k
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Курс доллара...

Сообщение Tarsius »

WedStudio писал(а):На 1 февраля 2013 года бивалютная корзина составляла 34,78 руб.
На 5 декабря 2013 года бивалютная корзина составляла 38,51 руб.

В итоге, за 10 месяцев 2013 г. рубль обесценился на 9,7 процента по отношению к доллару США и евро.
38,51 / 34,78 * 100 - 100 = 10,7%, а не 9,7%

Ну не считают так, пойми
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»