ЧПУ

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Звукреж
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 июн 2008 05:44
Откуда: Подольск

ЧПУ

Сообщение Звукреж »

Недавно наткнулся на интересную статейку. Я так подумал, плюсов много, хотя, и минусы есть! Имеет ли смысл заморочится с таким плагинов для нашего форума??
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

ЧПУ

Сообщение mike »

Звукреж писал(а):Имеет ли смысл заморочится с таким плагинов для нашего форума??
Заморочся. Кто ж запрещает :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

ЧПУ

Сообщение Infernus Excrementum »

Звукреж думаю администрация форума и сама заморочится, если ты проспонсируешь апгрейд машины, на которой висит форум :) ибо мод_рерайт штука прожорливая. кроме того, если уж морочиться, надо делать не sef как таковой, а sef routing, чтоб старые сцылы открывались, ну или редирект какой-то еще, который, кстати, поисковые роботы не любят. ну и вообще, смысл сефа - в лучшей индексации преимущественно яшей, а он вроде пгф и так хавает шустро и нормально.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

ЧПУ

Сообщение mike »

Infernus Excrementum
модрерайт есть и работает - дело не в нем.
для форума ЧПУ не сильно актуально - руками вводить эти ссылки никто не будет. Подразделы в УРЛ никак фигурировать не будут из-за особенностей устройства форума. И третье - ты прав - форум и так прекрасно индексируется поисковиками. На яндексе свежий пост появляется в течении 15-30 минут. Смысла городить что-то еще нет.

Последние тормоза и два дня кривой работы форума кстати были вызваны попыткой дать поисковикам более продвинутый механизм индексации через rss. В итоге поисковики яростно набрасывались на форум и он умирал от дикого количества одновременно индексируемых постов.
Так что как говорится "лучшее враг хорошего" и "если работает - не трогай"
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

ЧПУ

Сообщение Infernus Excrementum »

mike т.е. где-то присутствует rss sitemap? в robots.txt нету. покажи :) это же удобно не только поисковикам, но и для чтения обычными клиентами, ну или для автопубликации определенных веток на других ресурсах и т.п.
я к чему - у меня рсс хавает почему-то только рамблер, как его скормить яше или гуглу - я хз, они только xml сайтмапы понимают, вроде бы.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

ЧПУ

Сообщение mike »

Infernus Excrementum писал(а):mike т.е. где-то присутствует rss sitemap?
Уже нигде не присутствует. Потестили не удовлетворило, снесли.
А добавляли сюда (там же и скрипт можно взять для форумов)
http://blogs.yandex.ru/add.xml
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
rk
Администратор
Администратор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 янв 2001 14:59
Откуда: Подольск
Контактная информация:

ЧПУ

Сообщение rk »

Только в этом Я.RSS такой хитросозданный комбинированный запрос, который объёмистую базу с полпинка кладёт.
А у нас она за 8 лет довольно объёмистой стала :)
Так что если хочется таки поставить, то надо ОЧЕНЬ сильно оптимизировать этот скрипт.
Roman Korolyov
http://demiurg.net
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

ЧПУ

Сообщение Infernus Excrementum »

хм, интересно, только сначала тогда на нормальный хостинг перееду :)
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Ответить

Вернуться в «Новости форума»