Усадьба Ивановское и парк

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

makctlt63 писал(а):Я прошу прощения за офф, но раз уж здесь собрались соседи по Ивановскому, хотелось бы спросить -
почему так по глупому расположена зебра перед Кирова на Маштакова?
неужели она там всегда так была нарисована?
Это же каким надо быть одаренным, чтоб в 5 метрах от перекрестка сделать зебру?
И ведь люди лезут по ней прям под колеса на красный, и они даже где-то по своему правы.
всегда там была такая зебра. А лезут я думаю те, кто никогда не управлял автомобилем. Перенесли б ее по-хорошему поближе к перекрестку..
makctlt63
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2011 21:40

Усадьба "Ивановское"

Сообщение makctlt63 »

А никто не пробовал жаловаться? Может уговорить сивку-бурку ГИБДД потерроризировать на этот счет?
У нее неплохо получается измором брать.
Конюшни, овраги, деревья, кузнечики - это хорошо, конечно, но тут реальные живые люди пострадать могут.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

makctlt63 писал(а):У нее неплохо получается измором брать.
У неё, похоже, только на форумах получается измором брать. Ибо никаких ни текстов претензий (чтобы всем желающим их шаблоном отправить), ни реальных уже отправленных/полученных писем (чтобы понять, о чём же уже спрашивали) добиться не получается. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

MrsPowers уживаются - несомненно, вместе.
сравнивая Лондон и Подольск нужно убирать оценочные смыслы. Ибо Лондон в разы старше Подольска, да и населения больше в разы. Мы изначально стоим на разных ступенях. Кто-то кашель лечит антибиотиками, кто-то - закаливанием. Все это, конечно, метафора, и конечно же разнообразие - более устойчиво ( если говорить о цивилизации). На нашем веку мы еще насмотримся нелепостей, ибо время - мусорно и аморфно. Но. Здесь есть одно простое правило - время нужно заготавливать впрок.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

сивка-бурка
То, что вы поет, мы уже поняли. Однако какое это отношение имеет к сарайке не понятно.

Вот мы все хотим жить в приличных условиях, в домах с электричеством, газом и теплым туалетом, чтоб кухня не меньше 12-и метров и высокие потолки, где во дворе будет много места и для своей машины, чтоб поставить под окном, и для своего ребенка, чтоб с удовольствием гулял тоже где-то недалеко. И чтоб в пешеходной доступности благоустроенный парк или сквер, больница, школа и детский сад. И чтоб можно было забежать за булкой и молоком по дороге с общественного транспорта, который тоже хотелось бы иметь неподалеку... И чтоб все это было в центре старинного города, где череда прошедших эпох оставляет свой след в геометрии улиц и переулков, в облике фасадов, в уличном убранстве. (как-то случайно у меня вышло описание практически Ленинского проспекта (в районе улицы Строителей, хотя он и не настолько стар чтоб претендовать на "эпоху"), где жил мой дедушка и куда я очень любила ездить в детстве. Мне и сейчас нравится это место очень).

Но есть вещи не совместимые друг с другом хотя бы потому, что цивилизация развивается и мы вместе с ней. Хочешь жить в центре Лондона в таунхаусе викторианской эпохи - имей неотапливаемый туалет размером со скворечник на 2-м этаже и спальню, размером с носовой платок. Зато окружающее тебя пространство будет радовать глаз и ублажать твои потребности в прекрасном.

Что говорить про Подольск. Врят ли кто-то хочет сейчас жить в купеческих домиках на проспекте Ленина, хотя они и сохраняются у нас как культурное наследие прошедшей эпохи. Нет, комфорт превыше всего. По-этому мы заставляем машинами любое свободное пространство возле наших скворечников. Именно из-за неугасаемого спроса на драгоценные квадратные метры ушлые коммерсанты готовы застроить любой свободный кусок земли, размером больше табуретки... Так кто виноват в том, что происходит? Не мы ли сами?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

Я рада, что мое небольшое сообщение вызвало живой диалог! Не могла сразу в нем поучаствовать, поэтому пишу только сейчас.

Бороться напрямую с бурной застроечной деятельностью района усадьбы Ивановское, как показывает практика, бесполезно. Надо искать компромиссное и взаимовыгодное сотрудничество. Хотят построить дом в историческом Кузовлем овраге (ЖК Ривьера), стройте, но тогда побеспокойтесь о том, чтобы восстановить и прилегающие 16 гектар старинного усадебного некогда пейзажного английского парка...

А по поводу каретного сарая на территории бывшей военной части проясню. Это постройка начала 19 в. Ее хорошо видно на почти двухсотлетней акварельной работе, на которой изображен панарамный вид на усадьбу от Варшавского шоссе. Кстати сказать, поодаль от сарая сохранились еще две конюшни того же времени постройки! И все это якобы находится под охраной государства.

Предлагаю продолжить обсуждение и задаю провокационный вопрос:

Какой бы вы хотели видеть усадьбу Ивановское или что вы думаете о Федеральном музее профессионального образования - каким быть или не быть ему?
:clap:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

adamoroz писал(а):Какой бы вы хотели видеть усадьбу Ивановское
Меня бы вполне устроило, если бы усадьба и прилегающая территория выглядели так же, как сделано в Дубровицах. Огорожено забором, но со свободным входом, благоустроено с дорожками, ступеньками и газоном. Чтобы подчеркнуть здание усадьбы, возможно, надо лес немного проредить.
Но, не знаю... Средства на всё это нужны. Большие. И точно не городские.
adamoroz писал(а):что вы думаете о Федеральном музее профессионального образования
Да чем плохо? Пусть будет. Как часть краеведческого музея.
Только я бы сделал там один красивый зал и перенёс бы туда отдел ЗАГС в части свадебных церемоний. А то с заднего двора продуктового магазина невестам ходить негоже. А все прочие бумажные дела можно оставить в прежнем здании на Чехова.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

Но, не знаю... Средства на всё это нужны. Большие. И точно не городские.
Очень точное замечание! Но, доводить усадьбу до состояния нынешних Дубровиц, это жестко... Там все мемориальные деревья в районе храма и усадьбы вырубили.
Как часть краеведческого музея.
С этог места хотелось бы поподробнее... Музей профобразования музей федеральный, а краеведческий - муниципальный... :D
А ЗАГС там и так шарится в красивом зале - Каминном.

Все же, хотелось бы конструктивных предложений и прогнозов!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

adamoroz писал(а):Там все мемориальные деревья в районе храма и усадьбы вырубили.
Ну и что? Зато там гадюшника теперь нет. А любители полюбоваться на деревья могут сходить в оставшийся парк. Заодно и старую ограду посмотреть там.
adamoroz писал(а):Музей профобразования музей федеральный, а краеведческий - муниципальный...
Ну и что? В этот федеральный музей половина жителей Подольска, наверное, экспонаты таскала. Так что музей пусть будет.
adamoroz писал(а):А ЗАГС там и так шарится в красивом зале - Каминном.
Если так, очень хорошо.
adamoroz писал(а):Все же, хотелось бы конструктивных предложений и прогнозов!
Обратитесь за конструктивными прогнозами в Министерство культуры и Администрацию Московской области. Думаю, они дадут Вам какой-то ответ о конструктивных перспективах усадьбы.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

Обратитесь за конструктивными прогнозами в Министерство культуры и Администрацию Московской области. Думаю, они дадут Вам какой-то ответ о конструктивных перспективах усадьбы.
Боюсь, что там их будет еще меньше :help:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

adamoroz
А у Вас какие конструктивные предложения?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Усадьба "Ивановское"

Сообщение papa_jons »

adamoroz писал(а):А ЗАГС там и так шарится в красивом зале - Каминном.
ага, за отдельную плату )
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

Мы не предлагаем. Что можем, то по мере собственных сил - делаем. Может и Ваше конструктивное предложение попытаемся претворить в жизнь!
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

ага, за отдельную плату )
Разумеется за плату, не за музейный же билет... Тем более плату-то берет фирма Загсовская....
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Усадьба "Ивановское"

Сообщение papa_jons »

adamoroz писал(а):Разумеется за плату, не за музейный же билет... Тем более плату-то берет фирма Загсовская....
предложение было устроить там ЗАГС, а не "дочку" за вдесятьразбольше
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

предложение было устроить там ЗАГС
Такое очучение, что Вы агенты Подольского ЗАГСа... :ciggy:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

adamoroz писал(а):Мы не предлагаем. Что можем, то по мере собственных сил - делаем. Может и Ваше конструктивное предложение попытаемся претворить в жизнь!
По-моему, несколько странно требовать от других каких-то предложений и критиковать, когда своего ничего не имеется. :naughty:
adamoroz писал(а):Тем более плату-то берет фирма Загсовская
Я предложил, чтобы тёти в красивых платьях, которые говорят красивые речи под Мендельсона, официально проводили свои церемонии не в ЗАГСе на Чехова у грязных ящиков с помидорами на задворках магазина, а официально в зале в Ивановском.
А в здании на Чехова оставить только все конторские, архивные и канцелярские функции, без торжеств.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Усадьба "Ивановское"

Сообщение papa_jons »

adamoroz писал(а):Такое очучение, что Вы агенты Подольского ЗАГСа...
ага, и ломаем ему бизнес его "дочки"...
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

adamoroz писал(а):Такое очучение, что Вы агенты Подольского ЗАГСа...
Ага... И ещё агенты "Дискома", который строит "Ривьеру-парк".
И владельцы "Отдыха", который рестораном и сауной с бл поблизости владеет.
И ещё мы в детстве в Парху писали, оттого в ней купаться нельзя. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

По-моему, несколько странно требовать от других каких-то предложений и критиковать, когда своего ничего не имеется.
А я и никого не критикую. А на счет того, что у нас имеется, приходите в музей, в восточный флигель, там и поговорим и покажем :-W
И ещё мы в детстве в Парху писали, оттого в ней купаться нельзя.
Вот с кого весь бардак в Подольске начался... :5+:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

adamoroz писал(а):А я и никого не критикую.
Только предложений, что делать с усадьбой и прилегающей территорией, у Вас почему-то нет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

adamoroz писал(а):А на счет того, что у нас имеется, приходите в музей, в восточный флигель, там и поговорим и покажем :-W

я обязательно приду посмотреть что у вас там в музее и с удовольствием послушаю историю нашего района.
:)
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

Только предложений, что делать с усадьбой и прилегающей территорией, у Вас почему-то нет.
Предложений куча, даже целый проект написан, не хотите в нем принять участие, так сказать, делами, а не критикой..?
я обязательно приду посмотреть что у вас там в музее и с удовольствием послушаю историю нашего района.
Буду рада Вас видеть и поделиться историей усадьбы... Мой телефон для того, чтобы не разминуться - 89262349834
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

adamoroz писал(а):не хотите в нем принять участие, так сказать, делами, а не критикой..?
Во-первых, я нигде ничего не критиковал. Вы вчера спросили, что надо бы сделать с усадьбой и округой, я ответил, как считаю нужным.
Во-вторых, Вы бы этот самый проект озвучили или дали на него ссылку, чтобы понять, что он из себя представляет, что там критиковать и стоит ли принимать в нём участие.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

Aviator писал(а):Я предложил, чтобы тёти в красивых платьях, которые говорят красивые речи под Мендельсона, официально проводили свои церемонии не в ЗАГСе на Чехова у грязных ящиков с помидорами на задворках магазина, а официально в зале в Ивановском.
А в здании на Чехова оставить только все конторские, архивные и канцелярские функции, без торжеств.
я тоже так думаю.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

adamoroz
а видно же, что начинали реставрировать
Изображение
когда это было и что заставило все это забросить ?


а в этом музее что?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

а видно же, что начинали реставрировать,когда это было и что заставило все это забросить ?
Наступила перестройка и деньги кончились.., время и люди помогли все привести в современный вид....
а в этом музее что?
Это парковый павильон, в нем размещена одна из экспозиций краеведческого музея.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

Все желающие могут написать в Министерство культуры МО вопрос о реставрации и благоустроительных работах в усадьбе. На их сайте есть форма для отправки обращений.
Может, куда-то дело и сдвинется, пока боковые и задний фасады самой усадьбы и оранжерея окончательно не рухнули сами собой.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Усадьба "Ивановское"

Сообщение летучка »

Aviator
К Минкульту усадьба не имеет отношения.
Федеральный музей профессиональнoго образования Министерства образования и науки Российской Федерации был создан в 1987 г.

В соответствии с приказом Минобрнауки России № 152 от 28.02.2012г.
«О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)
и федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный музей профессионального образования»
ФГБУ «Федеральный музей профессионального образования» реорганизован в
«Федеральный музей профессионального образования – филиал федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ)»
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

летучка писал(а):К Минкульту усадьба не имеет отношения
Я им написал, посмотрим, что ответят. Если не их ответственность, то укажут, чья именно. Может, институт там пользователь помещений просто, а федеральный памятник значится за кем-то другим. Я нашёл распоряжение Минкульта МО об утверждении охранной зоны памятника. Так что министерство нормативные документы по усадьбе выпускает.
Если относится вся усадьба к институту, то это хреново. Денег тогда в жизни не выбить. :naughty:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

усадьба относится к министерству культуры, музей - к министерству образования.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

Уважаемые подольчане!

Кто часто бывает в усадьбе "Ивановское" и хорошо знаком с проблемами, которые там есть, просьба перечислить их здесь по пунктам. Конкретно усадьбы и прилегающей к ней территории.
Например, разваливается стоящая рядом оранжерея, разушается центральная лестница с задней части, в дальнем зале правого флигеля отваливается штукатурка, на входе разрушена одна из колонн, отсутствует ограждение усадьбы по периметру, запущен прилегающей к усадьбе парк и т.д.
Особенно интересуют проблемы внутри здания. Снаружи можно всё увидеть самим, а вот внутри...
Также очень бы помог план имеющейся территории с находящимися на ней постройками. Чтобы было наглядно видно, что вот это оранжерея, это павильон, это сама усадьба, это конюшни/дома прислуги и т.д.

Информация мне нужна для встречи с чиновниками в Министерстве культуры. Помощники в виде инициативных групп мне пока что там не требуются, а вот актуальный список имеющихся проблем очень бы помог.

Спасибо за помощь.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Kremena
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2013 21:48

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Kremena »

Ikra
Как Вы лично оцените намерение открыть народный счёт для сбора средств хотя бы для консервации померанцевой оранжереи. Даже проект реставрации стоит несколько млн руб. Стоимость реставрации не один млрд руб, наверняка. Нашей нищей стране - не по зубам сохранять историческое наследие. В прошлом году принято решение снять федеральные памятники с гос охраны и передать эти функции, в нашем случае, в Моск область. Бюджеты не сравнимы, верно?
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

Kremena
так не против. Только как это сделать, я не совсем в курсе, подскажите? Никогда не сталкивалась с открытием счетов подобного рода.. Да и знаете, реклама нужна, чтобы люди узнали о парке, те кто там рядом не живет
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Померанцева оранжерея

Сообщение сивка-бурка »

Померанцева оранжерея усадьбы Ивановское во времена графа Толстого - вот что мы теряем и теряем.
Вложения
Померанцева оранжерея.jpg
Ответить

Вернуться в «Подольск»