Подольская архитектура и строительство

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Подольская архитектура и строительство

Сообщение летучка »

4 апреля 2019 года Председатель Комитета по строительству и архитектуре С.М. Цаплинский провел выездную встречу с жителями микрорайона Юго-западный. В мероприятии также приняли участие старшие по домам и представители управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на данной территории. Инициаторами встречи стали активисты ветеранской организации «Подольские просторы».

Большая часть вопросов была связана с комфортом проживания. Это благоустройство внутридворовых территорий, озеленение микрорайона, обустройство детских и спортивных площадок, своевременный вывоз мусора, безопасность пешеходов на проезжей части возле образовательных учреждений. Обсуждались также сроки строительства дорог по ул. 43-ей Армии и ул. Юбилейная, перспективы ввода в эксплуатацию поликлиники на ул. Ленинградская.

Строительство поликлиники на ул. Ленинградская, д.9. Данный объект здравоохранения изначально предполагалось сдать в эксплуатацию несколько лет назад, однако, инвестор-застройщик ЗАО «Мособлжилстрой» не сумел выполнить взятые на себя обязательства. В настоящее время достраивать поликлинику планирует ООО «Триумф».

На сегодняшний день внутренние работы выполнены на 90%, осталось произвести строительно-монтажные работы примерно на 30-40 миллионов рублей. Поскольку поликлиника простояла несколько лет, и за это время изменилось законодательство, здание перестало соответствовать нормам для медучреждений. По поручению Главы Городского округа Подольск Н.И. Пестова Комитет по строительству и архитектуре провел работу по сопоставлению новых требований законодательства к тому, что уже построено. И в дополнение к этим работам необходимо составить техническое задание для строителей в целях завершения возведения объекта.

После этого будет принято решение об источнике финансирования строительства и обозначены сроки ввода в эксплуатацию здания поликлиники. Пока все организационные мероприятия планируется провести в течение 2019 года. После завершения строительства здание комплексной поликлиники передадут в собственность Московской области для комплектации специализированным оборудованием. В настоящее время объект здравоохранения находится под охраной ООО «Триумф» в целях недопущения хищения строительных материалов.

Строительство дороги по ул. 43 –ей Армии. Проектные работы на строительство дороги завершены. После определения подрядной организации начнется строительство, во втором полугодии 2019 года.

Строительство дороги по ул. Юбилейная. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации, заключение контракта на выполнение строительных работ запланировано на май. За летний период эта дорога должна быть построена.

Перечень вопросов, касающихся благоустройства, был передан управляющим компаниям в работу и взят на контроль (в формате протокольной записи). Ближайшая встреча с жителями микрорайона Юго-западный состоится во время проведения субботников. С.М. Цаплинский отметил, что на уборку выйдут все сотрудники Комитета по строительству и архитектуре и выразил надежду на то, что и жители примут активное участие в этом необходимом для всех мероприятии.
https://www.komstroi-podolsk.ru/news/n819.html
Вложения
819.jpg
Аватара пользователя
Olcha
Expert
Expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 04 янв 2011 17:06

Подольская архитектура и строительство

Сообщение Olcha »

За летний период сделают дорогу на Юбилейной?да там делать 50 метров ,чего так долго то :o
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Подольская архитектура и строительство

Сообщение летучка »

ГОТОВИТСЯ К ЭФИРУ РЕПОРТАЖ О СКОРОМ НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ШКОЛ

По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева на 25 апреля 2019 года запланировано мероприятие в 27 муниципальных подмосковных образованиях, связанное с закладкой памятных капсул в фундаменты будущих пятидесяти средних общеобразовательных школ. В Городском окурге Подольск готовятся к началу строительства четыре таких объекта: школы по 1100 мест на Бородинском бульваре, д.9, Армейском проезде, д.5, Флотском проезде, д.9, а также пристройка к МОУ СОШ №13 на 300 мест на Бородинском бульваре, 20.

12 апреля Председатель Комитета по строительству и архитектуре С.М. Цаплинский дал интервью телекомпании "Кварц" на тему строительства школ и детских садов на территории Городского округа Подольск. Полную версию программы "Строительный комплекс" можно будет увидеть на сайте телекомпании "Кварц".
Вложения
822.jpg
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Подольская архитектура и строительство

Сообщение летучка »

В Подмосковье продолжается выполнение президентского проекта «Современная школа». В четверг, 25 апреля, в регионе после символической закладки капсул началось строительство 50 школ, при этом 4 школы находятся на территории Городского округа Подольск.

Центральной площадкой в муниципалитете 25 апреля стал Бородинский бульвар, 9. Здесь глава Городского округа Подольск Николай Пестов, первый заместитель председателя Совета депутатов округа Любовь Ушанева, заместитель главы администрации по строительному комплексу Петр Гапонов и заместитель председателя Комитета по образованию администрации Галина Киселева заложили капсулу в строительство новой современной школы. В церемонии также приняли участие ученики гимназии № 4, а также малыши из детского сада № 25 «Улыбка» — победители конкурса «Моя будущая школа». Их рисунки на мольбертах были выставлены здесь же на площадке.

Новую школу жители Кутузово очень ждут. Дело в том, что здесь в построенном жилом комплексе «Бородино» — более 4 тысяч жителей, рядом ведется строительство ЖК «Весенний», где будут проживать более 3500 человек. Современное образовательное учреждение позволит разгрузить единственную в этом микрорайоне школу №13, а в микрорайоне Южный — гимназию №4, где тоже учатся дети из Кутузово. Школа на Бородинском бульваре полностью решит проблему второй смены в микрорайоне, поскольку рассчитана на 1100 учащихся, это 44 класса по 25 человек в каждом.

— Мы очень рады этому событию, уже ждем, что скоро откроют новую школу, — сказала жительница одного из домов на Бородинском бульваре Олеся Лагунникова, мама троих детей. – Мой старший сын – первоклассник, ходит в школу №13, на следующий год ему предстоит учиться во вторую смену. Средний сын пойдет в школу через четыре года, дочке несколько месяцев, но мы уже тревожимся о том, где же ей учиться предстоит. Поэтому сегодня праздничный день для нашей семьи и для многих родителей в Кутузово. Ребятам необходимы современные комфортные условия обучения.

Праздничный день в Большом Подольске 25 апреля был и у учащихся и педагогов школы №13 на улице Бородинской, 20 в том же Кутузово – здесь заложили капсулу в строительство пристройки на 300 ученических мест, и у многих жителей микрорайона Кузнечики, где заложили капсулы в строительство двух новых школ на 1100 мест – на Армейском проезде, 5 и на Флотском проезде, 9.

— Закладка капсул в строительство новых образовательных учреждений — событие ответственное и важное, — сказал глава Городского округа Подольск Николай Пестов. – Здесь же, в Кутузово, школа критически важна, потому что в школе №13 более 30% детей учатся во вторую смену, в гимназии №4 – около 40% детей, ЖК «Весенний» — без образовательного учреждения. Новая школа и пристройка к школе №13 должны через два года снять проблему второй смены в микрорайоне. Работа впереди большая, и средства выделяются областным бюджетом, местным бюджетом при поддержке Российской Федерации очень большие — более миллиарда рублей на строительные работы, порядка 150 миллионов рублей будет вложено в оснащение школы. Закладка двух школ в микрорайоне Кузнечики тоже полностью снимет проблему второй смены в микрорайоне. Школ на этой территории должно быть шесть – четыре уже построены, две начинаем возводить. В перспективе строительство школы на Гривно в Климовске. Конечно, полностью это проблемы со второй сменой в округе не решит — еще нужна пристройка к школе №29, сейчас она в стадии проектирования, к лицею №5. Но мы над задачей по ликвидации второй смены работаем на радость всем, кто живет и учится в Подольске.

В символическую капсулу было вложено письмо команды губернатора Московской области Андрея Воробьева будущим ученикам новых образовательных учреждений с таким текстом: «Дорогие друзья! Это одна из 50 школ, которые мы закладываем сегодня, 25 апреля, в год 90-летия Московской области. Мы уверены, что со временем школа наполнится уникальными традициями, здесь обязательно будут гордиться своими выпускниками и педагогами. Человек развивается и живет полной жизнью, когда получает новые знания. И чем больше будет в регионе таких людей, которые хотят оставить добрый след в этом мире, тем сильнее будет наше Подмосковье и наша страна».

Отметим, что основные задачи президентского проекта «Современная школа» связаны с внедрением в учебный процесс новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение школьниками базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению. Этим требованиям будет соответствовать и новая школа на Бородинском бульваре, генеральным проектировщиком которой является АО «Капстройсити». Это интересное архитектурное решение – три блока разной этажности (3 и 4 этажа) с различной функциональной нагрузкой, общая площадь здания составит 16801 кв. м. Проектные технологические решения обеспечат необходимый набор кабинетов для организации учебной деятельности, выделение в отдельный блок учебных помещений начальных классов, расположение рекреационных помещений в непосредственной близости к ним, гармоничное расположение помещений для кружковой работы. Помимо классов с современным интерьером и техническим оснащением, здесь будет библиотека на 400 мест с читальным залом, демонстрационным пространством, книгохранилищем на 30 тысяч книг и IT-зоной, два спортивных зала, актовый зал, столовая полного цикла. С 8-ми часов утра и вечером до 21 часа будет функционировать школа на Бородинском бульваре. После учебных занятий здесь будет организована внеучебная и кружковая деятельность.

Новая школа в микрорайоне Кутузово распахнет свои двери для учеников в 2021 году. Контракт на выполнение строительно-монтажных работ после проведения конкурентных процедур планируется заключить в мае текущего года. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составит свыше 1 млрд 195 млн рублей.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Вложения
Kapsula-tsentr.jpg
Ответить

Вернуться в «Подольск»